Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Suprema lex сказал:

25 килограммов на коленях не тяжело подержать. Дадада. Что только не скажешь во имя белого пальто. Прямо глазом не моргнуть, как легко. 
 

Не то что не тяжело подержать - а проще было взять дочку на руки, чем физически сидеть удобно, а морально будет мучить совесть, что пожилой человек рядом долго едет стоя, и удобство не в радость будет.

Я честно говорю - не взяла бы, мне комфорт и безопасность моего ребенка важнее. Сейчас, когда ему почти 11, другое дело, конечно, могут быть нюансы :D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Горихвостка сказал:

Конечно заплатив за билет на ребенка можно сидеть, сделав морду кирпичом, но я так не могу.

А я могу. И никакую "морду" делать даже и не буду. Еще я девятилетку на руки не сажала. На межгород автобусы с местами. Кому охота ехать стоя - ради Бога. Я сколько ездила -не видела, чтоб люди стояли. На рейсе до деревни, где живут свекры, водитель подбирал пассажиров. Между сиденьями клал дощечки и они сидели. Пытались меня там совестить, так как я брала 2 места себе и дочери, с года. Ага, я буду 2 часа держать на руках, приеду вся потная, в слюнях, всклокоченная и с измученным ребенком. Щас. Я стелила большое полотенце, и дочь прекрасно спала, положив голову мне на колени. Хорошо и не жарко. 

А пожилым женщинам никто не мешает взять билет в кассе автовокзала. Тогда 3 рубля, что ли, стоил, не помню точно. А если водила подсадит, то 2 рубля. И вот мне эта женщина зачем, ее деньги экономить? Ей себя не жалко, а мне из-за нее своего ребенка должно быть не жалко? 

Автовокзал от того места, где подбирают "леваков", в трех остановках. А самых умных, которые хотят сэкономить свое время и деньги, и пристроить жопу на чужое оплаченное место, я никогда не любила. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Елена Наумова сказал:

И я попросила эту мамочку взять ребенка на руки, чтобы рядом можно было сесть.

А сколько ребёнку?

22 часа назад, Елена Наумова сказал:

А я стоя ехать час не могу, ноги болеть начинают, руки немеют от положения вверх, да еще забирала заказ свой из интернет-магазина, ну сумка еще в зубах. Довольно свободно стоять, но тяжело, да.

Очень Вас понимаю. Меня тут уже воспитывали в этой веточке, гляжу и Вас помидорами наградили, добрые люди. 

Не знаю про какой транспорт вы пишите. Точно городской? У нас в маршрутках я знаю точно никто за детей не платит. Ну разве что за лосиках 12 летних.  Начиная с 4 лет и старше спокойно сажают рядом с собой, оплачивая только свой проезд, но занимая при этом два места. Вот что обидно. Кондукторов у нас практически нет, билеты тоже никто не отрывает. Захотят в салон, отдают деньги водители и все. Водитель следит только чтобы все заплатили, на оплату детей никто не обращает внимание -#онижедети. И тем более никто не обращает внимания, что ребенка для удобства мамы помещают на отдельное сиденье. 

Чадолюбивый у нас город, сказать нечего. 

Вот если бы платили за них- больше половины посадили бы своих детей на колени без писка.

А так терпите. Или выбирайте свободный транспорт. Садитесь в круговую или на предыдущих/конечных остановках. 

Если я задержалась с работы и попала в час пик и неважно себя чувствую или сумки тяжелые тяжёлые вызываю такси. Спасение утопающих дело рук утопающих. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну разве что за лосиках 12 летних.

Сейчас  вас за "лосиков"  на молекулы разберут.:D

 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Водитель следит только чтобы все заплатили, на оплату детей никто не обращает внимание -#онижедети. И тем более никто не обращает внимания, что ребенка для удобства мамы помещают на отдельное сиденье. 

Странно, что водителям все равно, занято больше мест детьми, меньше войдет пассажиров, выручки меньше.

 

9 часов назад, Suprema lex сказал:

25 килограммов на коленях не тяжело подержать. Дадада. Что только не скажешь во имя белого пальто

Я в свое время дестилетнего на коленях держала, колени до сих пор целы, тридцать лет с тех пор прошло. Ур-ра! У меня пальто белое, незапачканное. :brows:.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

И тем более никто не обращает внимания, что ребенка для удобства мамы помещают на отдельное сиденье. 

В подмосковном городе, где я живу, водители маршруток следят за этим. И если мамочка не оплатила за ребенка, то он может сказать ей взять его на руки, ну или встать. Короче, место освободить для того, кто заплатил. Но маршрутка маленькая, там сосчитать легко, кто заплатил,а кто нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Елена Наумова сказал:

Ответ кондуктора, к которому пошла бы после этого ответа: " В транспорте вы оплачиваете не место, а право на проезд. В вашем билете не указано, сколько мест вы должны занимать. Эта пассажирка заплатила за проезд ровно по тому же тарифу, что и вы. Поэтому будьте добры ребенка на руки взять, чтобы в проходах толпу не создавать."

А почему тетенька имеет приоритет перед малышом? То есть тете, заплатившей за проезд сидеть можно, а малышу, заплатившему за проезд надо сидеть на руках у мамы? 

Если следовать вашей логике равенства всех пассажиров, надо тогда всех заставлять через остановку меняться местами. Стоявшие посидят, сидевшие постоят :) 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Елена Наумова сказал:

Так вот ведь в чем заковыка - проезд оплатили также и те, кто стоит. Почему оплата за ребенка предполагает сидячее место, а оплата взрослого нет?

Потому что он сел туда раньше вас. Если все оплатили проезд, то кто раньше сел, тот и едет сидя. Чем вы лучше ребенка, успевшего занять сидячее место раньше вас, что он должен быть пересажен? Не можете ехать стоя - организуйте время в поездке так, чтобы успеть занять сидение в автобусе, берите такси. Кондуктор ваш тоже был бы неправ, предлагая брать детей на колени, дабы не создавать толпу в проходе. Чтобы не было толпы, надо продавать билеты согласно количеству сидячих мест в салоне и ни штукой больше, остальное - их фантазии. Попросить уступить кондуктор или стоящий пассажир могут, но требовать - нет. И да, я бы позвонила в их контору и оставила жалобу. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Не то что не тяжело подержать - а проще было взять дочку на руки, чем физически сидеть удобно, а морально будет мучить совесть, что пожилой человек рядом долго едет стоя, и удобство не в радость будет.

Проще было сидеть по очереди с ребенком.

55 минут назад, Котовася сказал:

Я в свое время дестилетнего на коленях держала, колени до сих пор целы, тридцать лет с тех пор прошло

Ну да, и в поле рожали. Я бы не стала. Уж лучше кто-то из нас постоит. Грыжа вещь неприятная - я знакома с ней.



 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наших междугородных автобусах физически невозможно продать билетов больше, чем мест. Программа не даёт.

Стоя ехать вообще запрещено - все пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2019 в 08:44, Iriska сказал:

А тут прям такое действие сложнейшее, взять ребенка на руки.

А я в аналогичной ситуации на колени ребенка  не взяла. Просто у меня болело колено и мне ребенка было больно держать. Но сообщать пассажирам об этом я не обязана, я заплатила за ребенка, которому положен бесплатный проезд, и всю дорогу он ехал сидя. Ну повозмущались немного некоторые пассажиры между собой, какая наглая нынче молодежь и на этом закончили. Не выталкивать же им меня или двигать прямо на сиденье)) 

Просто на указание взять ребенка на руки я сказала - нет, и все. на замечание, что ребенок не должен занимать отдельного места, билет в нос сунула со словами - оплачено. И на этом разговор закончился. Иди вон, подними взрослого мужика с места. нет, кишка тонка. надо обязательно самого беззащитного потревожить.

В 30.09.2019 в 07:57, Елена Наумова сказал:

Но ведь я тоже не даром ехала, хоть и стоя. Оплачивается у нас не место, а проезд.

 В общественном транспорте кто успел, тот и сел, а место могут уступить по доброй воле. 

Я тоже как-то раз просила место уступить, мне плохо было, давление упало, что плыло в глазах. Но не двигала чужих детей, а парня молодого попросила. Уступил. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Suprema lex сказал:

Ну да, и в поле рожали. Я бы не стала. Уж лучше кто-то из нас постоит. Грыжа вещь неприятная - я знакома с ней.

С чего вы взяли, что я рожала в поле? На коленках что ли грыжа?  Дело то ваше, брать ребенка на колени или нет, но не надо тех, кто поступает не как вы в белопальтовости обвинять. А то чуть мнение с вашим не совпало, ах! на вас белое пальто. Я брала на колени 10-летнего исключительно для того, чтобы самой не стоять при поездке  на огород,  потому что  рядом старики стоят, а не для того, чтобы сейчас вам показать, какая я вся такая растакая.

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лаура Д сказал:

В наших междугородных автобусах физически невозможно продать билетов больше, чем мест. Программа не даёт.

У нас тоже. Но ничто не мешает водителю прямо у границы автовокзала посадить ещё, и есть остановка на выезде, где тоже подбирают пассажиров. Я с сыном конечно всегда брала отделый билет, с местом. Ездили и ездим не часто и с сознательного возраста, маленьким только на машине, жаль совсем крошек в общественном транспорте. 

Место не уступала вот таким пассажирам, полтора часа на коленях с любим ребёнком не весело. Тем более у нас не глухой край, автобусы междугородние практически каждый час идут, для особо страждущих сюда можно добавить ещё два маршрута до других райцентров, идут мимо и есть остановка на окраине нашего города.

Мы всегда приезжали на автовокзал, чтобы быть гарантировано с местом. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю, читаю, но так и не прочитала ответ на вопрос - а почему товарищи, которым непременно надо сидеть, не могут позаботиться о себе сами? 

Сесть на конечной, купить билет на автостанции, ехать не ближайшим рейсом, а следующим, чтобы гарантировано занять место? 

Почему они эти хлопоты по усаживанию своей задницы делегируют другим? 

 

Я так понимаю, что ситуация, когда у тебя нет возможности позаботиться о своем комфорте - это похороны или несчастный случай. Тебе сообщили и ты помчал, нет времени подгадывать и всё такое прочее. 

А в остальных ситуациях - что?

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Луноликая сказал:

Ехали к маме на межгороде. Пришлось брать на ручки мою 9-летку, т.к. автобус битком и я уступила свое место. мне не тяжело её подержать, тяжело пожилой женщине ехать стоя 1,5 часа.

Держать полтора часа в движении на коленях почти 20 кг? Я на такой подвиг не способна. В 9 лет у ребенка по всем правилам перевозок, особенно на длительное расстояние между городами, отдельный билет и отдельное место. Да и по технике безопасности так нельзя, у каждого сидящего пассажира отдельное место, а не пирамидой взгромождаться. 

Если пожилой женщине тяжело ехать стоя полтора часа, то зачем она лезет в битком набитый автобус? 

Я, когда не хотела платить за ребенка, ехать допустим 15 минут, то без проблем брала его на колени, он не занимал отдельного места, я не несла дополнительных расходов. Но если ехать час, полтора, то только отдельное место, которое оплачено так же, как и за взрослого. И никому не уступала. Оплачено, ребенок имеет полное право ехать на отдельном месте. 

Помню, знакомая рассказывала, что ехала тоже из города в область, водитель брал пассажиров без мест, за отдельную плату. Время в пути 4 часа, она была беременна. И вот тоже обиделась на весь белый свет, что ей пришлось стоя ехать, а потом на ступеньке сидеть - никто места не уступил. 

Ну а кто должен уступать то? Кому хочется за свои же деньги 4 часа ехать стоя? А ей кто мешал купить нормальный билет с местом заранее? А не ехать полузайцем без места и ждать, что уступят. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, малинка_29 сказал:

В общественном транспорте кто успел, тот и сел, а место могут уступить по доброй воле. 

У нас в общественном транспорте в начале салона есть специальные места для пассажиров с детьми, инвалидов, людей пожилого возраста. Эти места я никогда не занимаю, а вот уступать все остальные - конечно же по доброй воле. Но я заметила, у нас пожилые и мамы с детьми предпочитают заходить в заднюю дверь и с укором смотреть на молодежь :D Типа расселись тут. 

Если меня вежливо попросят, я всегда уступлю, мне пока еще не сложно постоять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Липенька сказал:

Если меня вежливо попросят, я всегда уступлю, мне пока еще не сложно постоять. 

Я тоже уступаю, не всегда, конечно же, но уступаю немощным старикам, беременяшкам , с младенцами на руках. 

Один раз меня в полупустом троллейбусе дернула за рукав бабсуся, не немощная старушка. а такая бойкая бабка, да еще и с наездом - ну ка быстро место уступи, а то ишь, расселась! Я малость офигела, учитывая, что я не юная школьница, а пятый десяток не первый год как разменяла, повернула голову, увидела, что сзади парни сидят, и сказала ей - а вон вам мальчики уступят. И отвернулась к окну. 

При чем в троллейбусе были даже свободные места, но человеку надо было докопаться. Не вышло.

Ехала в полном автобусе. Возле меня освободилось место, я на него спокойно села, и тут какой-то ракетой в меня врезается женщина, что я даже ушибла ногу. И она ко мне обращается в таком тоне- а вы мне место уступить не хотите? Видно издалека увидела, что место освобождается и так к нему летела... Я ответила - нет, не хочу. И все. Рядом сидели молодые парни, что-то их она место уступить не попросила, так и ехала весь час стоя. почему она посчитала, что я хочу уступить ей место, для меня загадка. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, малинка_29 сказал:

почему она посчитала, что я хочу уступить ей место

Ну как почему? Она же заплатила за проезд столько же, сколько Вы. И она хочет сесть. Всё очень логично :lol:

Я выше писала, как женщина в метро предложила, чтобы мой спящий сын уступил ей место. И да, после моего отказа больше никого просить не стала. Видимо, мы показались единственными жаждущими уступить ей место :lol:

 

42 минуты назад, Зеркальное отражение сказал:

Держать полтора часа в движении на коленях почти 20 кг?

Не, я могу теоретически. Надо будет - подержу. Хотя мой в 10 весит 53 что ли килограмма. Я столько же :) Но выдержу, я сильная женщина. 

Вопрос только в том, что мне - не надо :) 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Мерзавчик сказал:

женщина в метро предложила, чтобы мой спящий сын уступил ей место. И да, после моего отказа больше никого просить не стала. Видимо, мы показались единственными жаждущими уступить ей место :lol:

Наверное, это был эксперимент, и вас снимала скрытая камера :) 

30 минут назад, Мерзавчик сказал:

я могу теоретически. Надо будет - подержу. Хотя мой в 10 весит 53 что ли килограмма

 

30 минут назад, Мерзавчик сказал:

Вопрос только в том, что мне - не надо

Я могу это представить только в какой-нибудь очень критической ситуации, когда речь о жизни и здоровье, что, соответственно, не дай Бог никому. Ради просто комфорта постороннего человека - пардоньте, даже не смешно.

Но справедливости ради - девочке, которую мама взяла на руки, чтобы бабуля села, было полтора года. Тоже не суперкомфортно, это понятно, но всё-таки она несколько поменьше и полегче, чем 10-летний парень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мышулькин сказал:

В подмосковном городе, где я живу, водители маршруток следят за этим. И если мамочка не оплатила за ребенка, то он может сказать ей взять его на руки, ну или встать. Короче, место освободить для того, кто заплатил. Но маршрутка маленькая, там сосчитать легко, кто заплатил,а кто нет.

У нас такое вообще не канает, чтоб ребенок сидел, и за него не платить. Другие пассажиры живо сгонят. Водители считают, сколько вошло, и сколько передали. И спрашивают, сколько лет ребенку. До 5 лет - можно не платить, но и место отдельное занимать ребенок не будет. И можно не платить только за одного ребенка до 5 лет, за остальных придется платить. Прокатывает, только если ребенок мелкий для своего возраста. 

А уж за 10-летних не платить - ахаха, водитель просто не поедет никуда пока не оплатят. Бывают мамы, которые делают морду тяпкой и заявляют "у меня ребенок не работает". Но обещание вызвать полицию мгновенно всех приводит в чувство. 

Да на самом деле, в газельке 13-14 мест, насядут с оравой детей, и? Человек должен получить за 5 мест оплату, а остальных так катать? У всех дети, а он получается заработать не должен, у него не дети, а щенята. Считаю совершенно правильным, что водители считают вошедших. 

А на некоторых маршрутах стали спрашивать - за ребенка оплатили? Если да, водитель дает 2 билета маме, если нет, и мама утверждает, что ребенок поедет на коленях - дает один билет. И потом легко понять, оплачено ли место для ребенка. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Флер де Лиз сказал:

чтобы бабуля села

Ты понимаешь, что касается бабуль, вопрос неоднозначный. 

Вообще я учу своего ребенка, что бабушкам нужно уступать, и сама уступаю. Если у меня есть возможность. Т.е. не забитый салон, можно спокойно стоять,  а не на одной ноге, уткнувшись лицом в чью-то потную подмышку, недолго ехать по времени, нет тяжелых пакетов или рюкзаков. 

Но геройствовать из-за посторонней бабули, которая по своим каким-то соображениям решила не заморачиваться превентивным обеспечением себе сидячего места, а делегировать сию заботу мне, я не стану. Бабуль много, а я у себя одна, и ребенка своего мне всяко жальче, чем чужую бабушку. 

 

В свое время я довольно часто ездила поездом Москва-Одесса. И видела много бабушек-тетушек, у которых билет на верхнюю полку, стопицот чемоданов и тюков, и настрой "Помогите, люди добрые". 

То есть любящие детки взяли бабушке билет на верхнюю полку, прекрасно понимая, что она туда чисто физически влезть не имеет возможности уже лет 20 как, насовали ей багажа, который не факт, что в "Газельку" влезет, и вся надежда на... как там? Лень цитату искать... Порядочность? Взаимоуважение? Что кто-то другой нагнется, короче. Ибо им лень, неохота, удобно так, неудобно по-другому, и вообще... Имейте совесть, бабулю жалко. 

Внимание, вопрос - почему подразумевается, что чужому человеку должно быть жальче бабулю, чем ее рОдным детям/внукам? Чем ей самой себя? 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Ты понимаешь, что касается бабуль, вопрос неоднозначный. 

Вообще я учу своего ребенка, что бабушкам нужно уступать, и сама уступаю. Если у меня есть возможность. Т.е. не забитый салон, можно спокойно стоять,  а не на одной ноге, уткнувшись лицом в чью-то потную подмышку, недолго ехать по времени, нет тяжелых пакетов или рюкзаков. 

Но геройствовать из-за посторонней бабули, которая по своим каким-то соображениям решила не заморачиваться превентивным обеспечением себе сидячего места, а делегировать сию заботу мне, я не стану. Бабуль много, а я у себя одна, и ребенка своего мне всяко жальче, чем чужую бабушку. 

 

Понимаю, конечно. Тоже так думаю.

Речь ведь шла о междугороднем автобусе, ехать далеко и долго. Я много лет на дачу на таком ездила - билеты на конкретное время и с местами. Водители на промежуточных остановках пассажиров подбирали - но им, соответственно, места по остаточному принципу. А назад в Москву обратные билеты с местной автостанции - с указанием времени, но без мест. На остановке живая очередь. Кто успел, тот и сел, остальные - хочешь, стоя поезжай, хочешь - жди полчаса следующего, кассир может время на билете поменять. И если это утро понедельника (а я часто ездила именно так, навещала дите с мамой летом в выходные, а в понедельник утром сосед ехал на работу и подвозил меня до автостанции; сейчас - такси там стало доступно, больше так не езжу), то поедешь хоть на крыше автобуса, на работу-то надо.

И никто никому места не уступал, и ни у кого по этому поводу претензий не было, независимо от пола и возраста. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Я выше писала, как женщина в метро предложила, чтобы мой спящий сын уступил ей место

Ой,  у нас есть семейная рассказка.

Дело было при социалистическом режиме, в начале восьмидесятых. Моя тетушка поменяла место жительства, а школу дочери своей менять не стала, бедный ребенок ездил в центр Москвы в школу... Сестра у меня маленькая и тоненькая, весу в ней в десять лет было килограмм 25, вместе с портфелем она занимала полное место в метро.

НО граждане едущие на работу, обязательно должны были принять участие в воспитательном процессе ребенка, так  что: "Уступи место!" - сестра слышала периодически, но мама отбрехивалась от окружающих.

Ну и в очередной раз, на очередное:
- Уступи место!
Тетка ответила:
- Мой ребенок встает в шесть утра, ехать он будет сидя!
- Ха! А портфель у вас во сколько встает, что на сидячем месте едет?
- Дама, портфель тем более будет ехать сидя! Он вообще не ложится! 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Мерзавчик сказал:

И видела много бабушек-тетушек, у которых билет на верхнюю полку, стопицот чемоданов и тюков, и настрой "Помогите, люди добрые". 

Я как-то ехала в плацкарте, и там ехала женщина с двумя детьми, одному год, другому, другому два или три, в общем, крошки, и у нее были 2 верхних боковушки в разных концах вагона. Она тоже искала себе хоть одно нижнее, просила поменяться - никто не уступал. Она рыдала, ибо ехать 2 дня, а есть в двумя детьми присесть некуда. 

Ну вот о чем она думала, когда брала такие места? именно этот вопрос задала ей проводник. О том, что уехать надо, а других мест нет, ни на завтра, ни на послезавтра, ни на две недели вперед. 

народ у нас жалостливый, что бы ни говорили, и одну нижнюю полку ей все же общими усилиями нашли, согласился кто-то поменяться. У меня в тот момент было две нижние полки и одна верхняя, я отказалась уступить. У меня дочь маленькая, спит внизу, мне ночью сверху вниз тоже скакать не резон, если пить или писать захочет. И у всех остальных свои причины и потребности ехать внизу. А та женщина голосила, слезами заливалась, что столько взрослых внизу едут, и никто не уступит... 

А в этом году у меня был верх, тоже взяла потому, что других не было мест. Но я ехала одна, до Москвы, отлежаться на верху не проблема. А с детьми три верхние полки я бы и брать не стала, в надежде, что кто-то уступит низ. 

Кстати, нижнюю полку уступала только для поесть, потом просила освободить. Я люблю спать в дороге, могу прямо целыми сутками. И мне не нужно, чтобы верхние пассажиры на ней весь день сидели. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась над таким моментом. Вот ты уступил свою нижнюю полку, а тебе на нее потом не присесть даже? 

Или ты имеешь полное право сидеть на ней целый день, а только на ночь перейти на верхнюю? 

Могла бы уступить, но только на ночь, а спать я ложусь поздно, а  встаю рано :D и если  там хотят спать, то я могу согнать? Билеты то на нижнюю полку - имею право на ней находится.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, малинка_29 сказал:

Кстати, нижнюю полку уступала только для поесть, потом просила освободить. Я люблю спать в дороге, могу прямо целыми сутками. И мне не нужно, чтобы верхние пассажиры на ней весь день сидели. 

Как-то в пору студенчества моя дочь ехала в купе на верхней полке, нижние две занимали две девушки подруги, они даже поесть не пустили.

Обычно я ездила на верхних полках в плацкарте, только не на боковых- никто не мешает полежать, не сидят в ногах, не едят рядом со мной. Сейчас беру в купе верхнюю полку, если есть скидки, предпочитая нижней в плацкарте- к любимым удобствам добавляется лестница и отсутствие верхней багажной полки, подсветка и другой комфорт.

В этот раз при поездке в столицу решила ехать днём, почитать книжку, полежать, тем более, ночью в поезде сложно стала засыпать, а в итоге почти всю дорогу сидел в ногах товарищ с верхней полки, хорошо хоть ел с семьей на боковой; а на соседней нижней ехала мамочка с полуторагодовалым ребёнком, я за ним присматривала, если мама отлучалась, к тому же он долго спал с утра, днём пару раз спал, все это время окно было закрыто. Вдобавок поезд ехал из Анапы до Москвы, семьи с детьми возвращались с моря, было «весело». Более решила не экспериментировать, ездить ночью, всего каких-то 12 часов в среднем в пути. Хорошо хоть в этот раз все время был интернет в смартфоне, а рядом розетка для подзарядки.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×