Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Как-то в пору студенчества моя дочь ехала в купе на верхней полке, нижние две занимали две девушки подруги, они даже поесть не пустили.

Как-то это не правильно. Все таки столик один на четыре места, а не на два, и пользоваться им могут все 4 пассажира. 

Я птичка ранняя, дети у меня тоже в 7 утра подъем автоматически. Поэтому вставали, завтракали и предлагали пассажиру сверху покушать, когда тот просыпался

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Морра сказал:

 Кому охота ехать стоя - ради Бога. Я сколько ездила -не видела, чтоб люди стояли. 

А пожилым женщинам никто не мешает взять билет в кассе автовокзала.

Вы как будто впервые услышали что люди стоя едут в автобусе. Водитель садит за городом на остановке людей, дает им билет, но место стоячее, т.к. все заняты. И им приходится ехать стоя, а не Бога ради.)) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Янина Радовскович сказал:

в итоге почти всю дорогу сидел в ногах товарищ с верхней полки

Тут проще простого - попросить освободить. Я говорила видимо это таким тоном, не требующим возражения. Потому что тоже было - я лежу, а бах и кто-то в ноги, потому что на боковушках едет родня. Я говорила - встаньте пожалуйста с моего места, вы мне мешаете. Идите на свое, согласно купленному билету. И все. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

я лежу, а бах и кто-то в ноги, потому что на боковушках едет родня

Офигеть, а так можно было? :D Почему бы тогда к родне на полку не подсесть и не слиться в родственной любви там, а не на месте постороннего человека?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зеркальное отражение сказал:

Держать полтора часа в движении на коленях почти 20 кг? Я на такой подвиг не способна. В 9 лет у ребенка по всем правилам перевозок, особенно на длительное расстояние между городами, отдельный билет и отдельное место. Да и по технике безопасности так нельзя, у каждого сидящего пассажира отдельное место, а не пирамидой взгромождаться. 

 

Междугородние автобусы перевозят людей, которые едут стоя, так было, есть и будет. А куда людям деваться то если её деревня так расположена, а в городе на вокзале все места займут. А городской транспорт в час пик? Какая уж тут техника безопасности.

Ой уж такой подвиг подержать 9-летку на коленках. Орден сутулова дадут за него.:laugh:

Ни кто ни кого не заставляет уступать места таким образом. Тут дело лично каждого. Сейчас же такая установка- я заплатила и баста, это моё.

14 часов назад, Suprema lex сказал:

25 килограммов на коленях не тяжело подержать. Дадада. Что только не скажешь во имя белого пальто. Прямо глазом не моргнуть, как легко. 
 

:huh:Какого белого пальто? И причем тут 25 кг. Я вроде вес своего ребенка не писала.:bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Тут проще простого - попросить освободить. Я говорила видимо это таким тоном, не требующим возражения. Потому что тоже было - я лежу, а бах и кто-то в ноги, потому что на боковушках едет родня. Я говорила - встаньте пожалуйста с моего места, вы мне мешаете. Идите на свое, согласно купленному билету. И все. 

Написала и подумала, почему не была против, наверное, с одной стороны вспомнила, что когда я ездила на верхних полках, мне предлагали и поесть, и посидеть внизу пассажиры с нижних полок. Я же была предупредительна, спрашивала, не против ли они будут, если я посижу. Да и сама решила так поступать, как хотела бы, чтобы люди поступали в отношении меня, без крайностей, естественно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Луноликая сказал:

И причем тут 25 кг. Я вроде вес своего ребенка не писала

Девятилетний ребенок в среднем весит 25 килограммов. Гвозди бы делать из этих людей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Девятилетний ребенок в среднем весит 25 килограммов. Гвозди бы делать из этих людей.

 

Моя весит на 7 лет. Я не надорвалась везя её 1 часик на коленках.))

 

Изменено пользователем Луноликая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Луноликая сказал:

Ой уж такой подвиг подержать 9-летку на коленках.

Знаете, а для меня подвиг. У меня дочь не тяжелая для своих 8 лет, тоненькая, тоже около 20 кг весит. Но лично мне тяжело держать ее на руках в транспорте, поэтому либо если есть возможность, мы сидим вдвоем, на отдельных сиденьях, либо я сажаю ребенка, в целях безопасности. на коленях мне ее держать полтора часа тяжело. 

 

7 минут назад, Луноликая сказал:

 А куда людям деваться то если её деревня так расположена, а в городе на вокзале все места займут. А городской транспорт в час пик? Какая уж тут техника безопасности.

Никуда не деваться, ехать. Но без обид, если придется ехать стоя, и без каких-то ожиданий, что обязательно уступят.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Знаете, а для меня подвиг. У меня дочь не тяжелая для своих 8 лет, тоненькая, тоже около 20 кг весит. Но лично мне тяжело держать ее на руках в транспорте, поэтому либо если есть возможность, мы сидим вдвоем, на отдельных сиденьях, либо я сажаю ребенка, в целях безопасности. на коленях мне ее держать полтора часа тяжело. 

икуда не деваться, ехать. Но без обид, если придется ехать стоя, и без каких-то ожиданий, что обязательно уступят.

Опять же, я не встречала людей, которые вот прям требовали что бы им уступили место сидячие пассажиры. Кто хочет и может - уступят. Я в студенчестве добиралась до дома по 5 часов с пересадками на старых автобусах и  билеты с сидячим местом мне крайне редко доставались. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Луноликая сказал:

которые вот прям требовали что бы им уступили место сидячие пассажиры.

Мне встречались:), но случался облосм. 

Елена Наумова почему то считает, что мама просто обязана была взять ребенка на руки и уступить ей место, хоть и не требовала, но как считала, так и продолжает считать. 

Я тоже, если в транспорте оплачивала за ребенка до 7 лет, то я делала это для того, чтобы меня никто не ткнул, что ребенок едет бесплатно и занимает отдельное место. если на дошкольника взят билет, то значит он может это место занимать как любой взрослый пассажир, и брать его на руки или нет - добрая воля родителя. У меня не было желания брать на руки по разным причинам. Одна из которых - я была беременна. когда сыну было 4 года. И всегда брала ему билет, и всегда он ехал на отдельном месте, на руки не брала, кто бы и как бы не возмущался. 

А еще одна причина - ручная кладь, пакет и сумка. Я это ставила на колени. куда там сажать ребенка? Или держать все свои вещи на вису? Ну так у меня не настолько сильные руки. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был случай, когда столкнулась с наглостью пассажира.

Это было еще во времена юности, часто ездила из Москвы к родителям, уезжала в пятницу вечером после работы. Билет на вечерний рейс в пятницу нужно было покупать недели за две, потому что ближе к дате отправления не факт, что билеты остались бы, время уж очень удобное, в пятницу после работы уезжаешь - в воскресенье приезжаешь, многие так и поступали.

Где-то на полпути (в общей сложности поездка составляла 6 часов) водитель остановил автобус и зашла пара лет 25-30: муж, жена, на руках у жены малолетний ребенок. Мест, естественно, нет.

Тут папаня так по-хамски, грубо обратился к пассажирам: "Есть у кого-то совесть? Уступите место женщине с ребенком или так и стоять всю дорогу?"

У меня глаза на лоб полезли - ты, муж-отец, зажилил 1 000 руб. на такси (в то время где-то так стоило), хотя прекрасно знал или мог догадаться, что вечером по пятницам автобусы едут без свободных мест, но не обеспечил свою женщину и своего же ребенка комфортом, а хамишь и взываешь к совести пассажиров, которые оплатили свои места и едут вообще-то усталые после рабочей недели.

Естественно, нашелся самый совестливый, уступил.

На мой характер, таких нахалов-пассажиров нужно учить, я бы не уступила, и посоветовала обратиться к водителю, который с них деньги брал, хоть на плечи пусть себе сажает.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

На мой характер, таких нахалов-пассажиров нужно учить, я бы не уступила, и посоветовала обратиться к водителю, который с них деньги брал, хоть на плечи пусть себе сажает.

Да вот же так - водила хочет левака срубить, а напрягаться должны пассажиры.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, малинка_29 сказал:

тоже, если в транспорте оплачивала за ребенка до 7 лет, то я делала это для того, чтобы меня никто не ткнул, что ребенок едет бесплатно и занимает отдельное место. если на дошкольника взят билет, то значит он может это место занимать как любой взрослый пассажир, и брать его на руки или нет - добрая воля родителя. У меня не было желания брать на руки по разным причинам. Одна из которых - я была беременна. когда сыну было 4 года. И всегда брала ему билет, и всегда он ехал на отдельном месте, на руки не брала, кто бы и как бы не возмущался. 

Я тоже брала отдельное место и дочке и внучкам, но у нас в маршрутке всегда разруливал водитель. Смотрел и говорил, что пассажир имеет право сидеть, если место оплачено. Никогда ребенка не брала на руки. 

Меня больше удивляют те, кто надеется на жалость других. Если час пик, есть масса вариантов обеспечить себе комфорт: стоять, поехать на такси, поехать позже или раньше. Но почему-то надеются на авось. Вдруг кто уступит...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Луноликая сказал:

Я не надорвалась везя её 1 часик на коленках

И что? Вы возите, другие не хотят. 

58 минут назад, Луноликая сказал:

 А куда людям деваться то если её деревня так расположена

А остальные пассажиры тут при чем? В свои городские квартиры их поселить никто случайно не должен? :lol:

18 минут назад, Elenrass сказал:

Есть у кого-то совесть? Уступите место женщине с ребенком или так и стоять всю дорогу?

О чем и речь. У самого-то совести нет, свою бабу и свое потомство довезти сидя и с удобствами, он возлагает эту почетную обязанность на других. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Офигеть, а так можно было? :D Почему бы тогда к родне на полку не подсесть и не слиться в родственной любви там, а не на месте постороннего человека?

  А им так неудобно... :rolleyes:  Несколько лет назад я ехала из Самары в плацкарте, на нижнем месте. Напротив - девушка и парень, на  боковых  - бабуля внизу и женщина примерно моего возраста вверху. Практически сразу после отправления женщина стала причитать, что у неё в другом вагоне внучка с родителями едет, поэтому ей надо срочно уступить нижнее место. Чтобы внучку к себе взять. :blink:  Бабуля радостно поддержала, совместными усилиями они загнали девушку на верхнюю полку, парня на верхнюю боковую. После этого началась вторая серия - для воссоединения семьи необходимо освободить ещё три полки: дочери, зятю и мужу. Они, бедолаги, в разных вагонах никак ехать не могут. :cry_1:  Желающих освободить места не нашлось, тогда родственники стали приходить пообщаться по очереди. До вечера их кое-как терпели, собравшись лечь спать, я попросила освободить мою полку. Оказалось, муж планировал на ней сидеть ночью. :shiz:  Предложение сесть рядом с женой ему не понравилось - им будет неудобно. Пришлось объяснить, что его присутствие неудобно мне и я готова попросить проводника это неудобство устранить. Очень недовольно товарищ пересел, потом таки ушёл на своё место.

27 минут назад, Луноликая сказал:

Опять же, я не встречала людей, которые вот прям требовали что бы им уступили место сидячие пассажиры.

Это Вам повезло. Я больше десяти лет регулярно ездила автобусом между Тамбовом и Тулой. Водители постоянно подбирали попутных пассажиров между остановками, при отсутствии свободных мест те стояли в проходе. В последнюю поездку был вообще караул - автобус из Тамбова вышел полным, безбилетники сели сразу за территорией автовокзала и ехали они до Тулы. Время в пути 10 часов. :( На промежуточных станциях места освобождались, но на них приходили люди с билетами. Короче, скандалить и требовать уступить им места безбилетники начали уже после Липецка. Чуть поутихли, когда водитель пообещал выкинуть их из автобуса прямо на трассе и вернуть деньги. За первое освободившееся место чуть не подрались. :blink:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2019 в 16:07, Вакула сказал:

Да у нас в электричках и не принято так делать. Плохо? Свяжутся с машинистом, он вызовет скорую к следующей станции. Но уступать своё  место и 1,5 часа ехать стоя никто не будет.

У вас сплошь какие-то сволочи, судя по вашему повествованию. Так и никто не встанет, если человеку плохо? Не верю в такую хроническую чернуху. Раз, может, и случится такая ситуация, где собрались в вагоне или маршрутке все непробиваемые, но обычно находятся те, кто встанет, кто был в ситуации того, кому плохо или даже не был, но может посочувствовать.

Когда говорят в таком контексте, как у вас, @Вакула, "никто не будет", я воспринимаю это как "я не буду". А за "никто", за всеми в толпе, прячутся.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Так и никто не встанет, если человеку плохо? Не верю в такую хроническую чернуху.

Вспомнила бабушка, как молодкой была)

Нам с мужем по 20 лет, едем в гости к его родителям, на автобусе пазике , кажется, таком небольшом, по проселочной дороге по ухабам, стоя с другими пассажирами, повиснув на руках и раскачиваясь. А у меня такой немаленький живот, я в декрете уже. Молодые и глупые, молча надеялись, что дадут посидеть хоть минут 10; подумала сейчас, почему муж не попросил уступить место- не догадался? Мы были такие молодые и здоровые, крепкие и закаленные, и бестолковые, что поехали на перекладных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Booka сказал:

Это Вам повезло. Я больше десяти лет регулярно ездила автобусом между Тамбовом и Тулой. Водители постоянно подбирали попутных пассажиров между остановками, при отсутствии свободных мест те стояли в проходе. В последнюю поездку был вообще караул - автобус из Тамбова вышел полным, безбилетники сели сразу за территорией автовокзала и ехали они до Тулы. Время в пути 10 часов. :( На промежуточных станциях места освобождались, но на них приходили люди с билетами. Короче, скандалить и требовать уступить им места безбилетники начали уже после Липецка. Чуть поутихли, когда водитель пообещал выкинуть их из автобуса прямо на трассе и вернуть деньги. За первое освободившееся место чуть не подрались. :blink:

А там же еще санитарные остановки на трассе - тоже можно поиграть в игру "лишний стул". Хочешь уехать хорошо - уезжай с вокзала.

9 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Так и никто не встанет, если человеку плохо?

Встать встанут. Но все равно лучше вызывать скорую к станции, а то так и не доехать можно. Я вызывала пожилой женщине в электричке, через машиниста. Это ей еще сидя стало плохо. У нас же никак с кондиционерами на старых поездах. И сама конечно приехала с опозданием. Нужно же передать бригаде, а кто инициатор - тот и делает. -_-
Но на полтора часа ребенка на колени брать - вот не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

А там же еще санитарные остановки на трассе - тоже можно поиграть в игру "лишний стул".

На этом маршруте санитарных остановок нет. Максимальное время в пути между промежуточными станциями - 2,5 часа, остановки на автовокзалах в населённых пунктах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Так и никто не встанет, если человеку плохо?

Я вставала - в метро. Молодой девушке рядом со мной стало плохо, духота, час пик. А может, в положении была, но срок маленький, живота не видно. Усадили, машинисту по громкой связи сообщили, через 2 станции ее вывели, там уже ждали. 

Если человеку действительно плохо, ему врачей нужно, а не просто сесть. И не терпеть несколько часов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Так и никто не встанет, если человеку плохо? Не верю в такую хроническую чернуху. Раз, может, и случится такая ситуация, где собрались в вагоне или маршрутке все непробиваемые, но обычно находятся те, кто встанет, кто был в ситуации того, кому плохо или даже не был, но может посочувствовать.

Тому кому плохо уступят до ближайшей станции, где его заберёт скорая. А так, да. Ярославское направление оно жестокое. Например, с Сергиева Посада люди каждый день ездят 1,5 часа в Москву и назад, а из Александрова больше 2, наверное. Но они обычно сутками работают. И кто согласится отдать свое место, если чтобы его занять человек не поехал на быстрой александровской электрички, а пришел за полчаса до отправления медленной сергиево-посадской. Опять же у людей есть выбор. Можно поехать на экспрессе, там чаще сводные места есть, правда стоит дороже. Или на автобусе, там только сидячие места. Можно ещё выйти в Пушкино и пересесть на местные свободные электрички. А если человек сам о своем удобстве не думает, почему другие о нём должны думать. Хотя, повторюсь, за много лет я не разу не встречала просьбу уступить место. 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня недавно случай, когда меня перед фактом поставили, что сейчас я уступлю место.

Еду в маршрутке после ночной смены - спать хочется, ноги болят сижу сразу за водителем и никого не трогаю. Тут на одной остановке заходит в маршрутку тётка и молча становится возле меня. На просьбу водителя оплатить проезд, отвечает что она по пенсионному и будет ехать бесплатно. Водитель ей сообщает, что у него уже едут два положенных льготника. Тётка осматривает салон, замечает только одну пенсионерку и начинает орать на водителя, что он её обманывает и у него есть ещё одно льготное место. Тут одна из сидящих девушек сообщает, что она тоже льготница и едет бесплатно. Тётка на неё огрызнулась, мол накупили удостоверений по инвалидности и катаеться , а потом опять водителю сообщила, что она будет ехать бесплатно и точка. На замечание водителя, что как льготный пассажир она должна сидеть, а свободного места для неё нет, тётка ткнула в меня пальцем ( едва не попав в глаз) и сообщила : сейчас девушка встанет и я сяду. Девушка ей ответила : ага, я длинную очередь отстояла, три маршрутки пропустила, что бы ехать сидя исключительно для того, что встать и предоставить вам право бесплатного проезда с максимальным комфортом. 

Пришлось тётке платить и ехать стоя, но всю оставшуюся дорогу водитель, я и девушка с удостоверением слушали о себе много и много хорошего. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мерзавчик сказал:

И что? Вы возите, другие не хотят. 

 

 Да ни что. Я вроде нигде ни кого не призывала ни к чему. :bangin:

 

Изменено пользователем Луноликая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Луноликая сказал:

Вы как будто впервые услышали что люди стоя едут в автобусе

Я например пишу про общественный транспорт, по обычные автобусы. Какой автовокзал? Какой билет с местом заранее? :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×