Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

На празднике пропали подарочные деньги. Говорить ли родителям предполагаемого "вора"?

Recommended Posts

Не очень рядовая ситуация произошла у знакомых. Мама там теперь не знает, как ей правильно поступить, чтоб не провоцировать разборки, обиды, скандалы, звонила мне посоветоваться. Я посоветовала ничего не говорить -- но может я не права, ситуация и правда нестандартная, по крайней мере лично  я в такие не попадала. Все имена и название детского танцевального коллектива изменю. 

У нас есть знакомая семья, общаемся уже вот уже 14 лет. Началось наше знакомство с тех пор, как я 14 лет назад привела свою, тогда шестилетнюю дочь, в клуб бально-спортивных танцев. Там была одна очень активная и при этом позитивная и положительная мама, пусть будет имя Ирина, моя ровесница. У неё в том клубе также занималась дочь, также ровесница моей --  Инночка. Наши дети  быстро подружились и мы тоже.  Дочки наши росли, время шло, примерно через пять лет Ирина перевела Инночку в другой клуб, где они нашли нового партнёра, а потом и мы ушли из нашего клуба также в другой клуб, но мы продолжали общаться с Ириной и Инной, и  на конкурсах пересекались и общались по телефону, сравнивали наши новые клубы. Потом Инна бросила танцы, уже подростком, а затем и моя дочь также оставила танцы.

Но общение наше с Ириной не прекратилось, мы до сих пор периодически созваниваемся, она  рассказывает мне новости про своих детей, я про свою дочку, ну и так болтаем, общаемся. Старшей Инне 20 лет, живёт и учится в другом городе, домой приезжает не очень часто,и сейчас не дома. Средний сынок Тёмка уже тоже большой, 16 лет -- физик и математик, победитель олимпиад, нацелен поступать в Москву, сейчас отдыхает на море. То есть старшим детям уже особо мама-папа не нужны, но  у родителей  есть отдушина -- младшая дочка Верочка, которой на днях исполнилось 8. Такая же хрупкая и изящная, как Инна и Ирина, пластичная и артистичная. Ирина говорит, что не может перестать быть "мамой в танцах", и потому два года назад отдала и эту дочь на танцы -- но на сей раз не на бальные, сказала -- бальных с нас хватит,  слишком дорогое и нервомотное удовольствие. И отдала дочь в хореографический  девчачий коллектив, пусть название будет "Дюймовочки". Там костюмы намного дешевле, чем в бальных, не нужны партнёры, что плюс (а то мы с Ириной обе много в своё время пережили из-за партнёров наших дочек, там и у них и у нас было не всё гладко), и ещё -- график конкурсов и тренировок не такой плотный.  "Дюймовочки" выезжают на турниры примерно раз в месяц -- нанимается родителями автобус, едут дети, задействованные в танцевальных  номерах,  все четыре педагога коллектива, и плюс 2-4 мамы из родительского комитета, которые помогают красить, причёсывать и переодевать всех детей на конкурсах. Ну и Ирина среди них -- активно участвует в жизни дочки Верочки. Ей всё нравится, говорит, что душой отдыхает на этих новых танцах.

Ну и  круг общения у Верочки -- преимущественно  вот эти "дюймовочки". Также есть одна лучшая подружка в классе и всё. Ну и общается с соседскими детьми (а ирина с мужем дружат с теми родителями), а также общается и  с детьми подруг Ирины, которые часто бывают у  них в доме.
Про дом. 
У  семьи Ирины большой современный дом, они его построили 9 лет назад, когда Ирина узнала о третьей беременности -- они тогда продали две квартиры и построили дом, чтобы трём детям был простор. Ирина любит принимать у себя гостей, и к ней любят ходить  гости -- радушная хозяйка,  просторный дом, большой  участок с беседкой и мангалом, летом довольно большой надувной бассейн, качели, двор ухоженный, свой,  для детей там летом -- рай. 

И вот у Верочки вчера был день рождения. Народу  пригласили много -- человек 20 детей и взрослых. Ирина дружит с несколькими мамами "дюймовочек", с которыми также дружна её дочь -- так что "дюймовочки" пришли с мамами, была также лучшая подружка из класса (без родителей), соседские дети с родителями (семья), и две подруги с работы Ирины  с детьми. И вот одна из  этих подруг-коллег Света пришла с дочкой Аней, 9-ти лет. Аня девочка непростая, характер сложный, склонна к капризам, но мама  Света обожает дочь, понятно, и на много закрывает глаза -- ребёнок там выстраданный (та мама  долго лечилась от бесплодия), может потому ребёнок несколько избалован. 

Ирин муж (и он же папа Верочки)  решил приготовить для всех сюрприз к дню рождения своей любимицы. Он в мае-месяце вместо жены ездил с Верой на выездной крупный танцевальный конкурс в другую область  с "Дюймовочками". В молодости папа неплохо зарабатывал, снимая свадьбы, потом это отошло на задний план, так как основная работа приносила и так хороший доход, но иногда он, по старой памяти и по просьбам знакомых, снимает чьи-то торжества, теперь это как хобби у него. И вот он поехал сопровождать дочь вместо жены  и заодно наснимал там видео, и сделал  такой типа фильм, о поездке детей на конкурс, назвал его  как-то типа "Дюймовочки" покоряют "город N".  Смонтировал небольшой фильм из конкурсных танцевальных номеров "дюймовочек",  сделал вставки из мини-интервью детей (спрашивал там, типа -- настроены ли вы сегодня победить и т.д.), и в конце -- награждение победителей. Ну, Ирина говорит, фильм получился хороший и трогательный -- там видны не только выступления  детей (они сами по себе короткие, по 2-3-4 минуты), но и  эмоции болельщиков-родителей, наставления педагогов перед выходом на сцену, то, как дети прыгают потом по раздевалке с кубком, и папа там музыку наложил и т.д. -- в общем, хороший такой вышел фильм о танцевальной жизни "Дюймовочек". Фильм папа закончил монтировать только накануне дня рождения дочки, никто из "дюймовочек" и их родителей его ещё не видел, ну  вот  и сделали они премьерный показ на день рождения Верочки, ведь большинство из гостей -- те самые героини фильма, и они же пришли на праздник с мамами, а мамы не все видят выступления своих детей (ездят в качестве сопровождения лишь мамы из комитета) и конечно всем было очень интересно. 

А получилось так  -- в день рождения  Веры все собрались к определённому часу, и только не было подруги Ирины  -- Светы (которая также и коллега по работе) с дочкой Аней. Света позвонила и сказала, что они опоздают ненадолго. Ну  ладно. Гости не скучали -- взрослым был накрыт стол в беседке, а для детей отдельно, под навесом. И там же, в начале детского стола, были сложены все подарки,  что вручили Верочке дети. Взрослые немного выпивали, дети катались на качелях, ждали последнюю гостью Аню с мамой Светой, когда Света позвонила и сказала, что они опоздают и чтоб начинали праздник без них.

Тогда Ирина позвала всех в дом, чтоб там  в зале на большой плазме показать всем фильм-сюрприз про поездку присутствовавших там "дюймовочек". И дети и взрослые с интересом смотрели кино, Ирина говорит, что было супер, все смотрели и комментировали, мамы "дюймовочек" благодарили, что папа Веры поснимал и их детей и пр.  Тут Света позвонила, чтоб им открыли,  они с Аней пришли и стоят у ворот, и Ирина с Верой вдвоём    пошли встретить опоздавших. Ну, поздравили, вручили подарки -- цветы, конфеты и денежку в специальном подарочном конвертике. Ирина позвала этих  опоздавших  гостей в дом смотреть фильм с другими гостями, но Аня сказала,  что побудет на улице, покатается на качелях и поиграет с котятами,  а танцы смотреть не хочет -- мама Света немного поуговаривала её, но Аня  ни в какую, и Света сказала -- ну ладно, играй тут, а я пойду посмотрю, люблю танцы. Ну и они втроём  ушли в дом, а Аня осталась одна во дворе.  Ирина сидела в зале как раз недалеко от двери и говорит, что совершенно  точно никто не выходил из зала, то есть Аня точно во дворе была одна  до конца фильма. С улицы войти также никто не мог, там большой двор с огромным забором и закрытой изнутри дверью-калиткой.

Примерно через полчаса фильм закончился,  Ирина пригласила гостей к столу, и вышла первой, чтоб убрать с детского стола подарки, которые будут мешать детям. Она обратила внимание, что конверт с денежкой, подаренный Светой и Аней, лежит как-то с краю. И машинально открыла его -- а денег там уже не было. При этом, когда Светлана вручала подарок Верочке, то показала что там  лежит "синенькая денежка" (двухтысячная купюра). Этот конвертик Вера тут же передала маме своей, та положила к другим подаркам. Никого больше во дворе не было, все  гости были в доме и смотрели фильм -- только Ирина вдвоём с Верой  выходили встречать опоздавших Свету  и Аню. И когда те вручили подарки, Ирина сложила подарки на стол и сразу же Ирина  с Верой  и Света  вместе пошли в дом, а Аня сказала что останется лучше во дворе.  И фактически она была одна там следующие полчаса, никто туда не выходил. Первой вышла Ирина, и сразу же подошла к подаркам  и обнаружила, что деньги, подаренные Светланой -- пропали. Причём деньги выпасть не могли -- конвертик был закрыт, там такая прорезь на оборотной стороне, в которую заправляется уголок, и вот уголок конвертика был старательно вставлен в прорезь - значит, кто-то вынул купюру, аккуратно закрыл конвертик и положил назад. И по всему  выходит, что кроме находящейся в одиночестве во дворе Ани деньги взять было некому. 

Ирина  не подала виду. Потом приехали аниматоры для детей, праздник продолжился. Верочке ничего не сказали. Дело в том, что и другие дети дарили деньги, и те деньги Ирина сразу унесла дом и  убрала в шкатулку дочери, сказав что положила туда  подаренные всеми деньги, но точную сумму девочка не знала, так что она видимо думает, что там и подарок Ани и тёти Светы. Ирина не убрала тот конвертик с деньгами только потому, что не хотела отвлекаться от гостей, решила что уберёт потом, после фильма. 

Ирина абсолютно уверена, что деньги украла Аня, просто потому что физически было больше некому это сделать. 
Вопрос -- говорить ли об этом маме Ани, Светлане?
Света старается быть строгой и воспитывать правильно, говорит ей правильные вещи,  но при этом  очень любит дочь. И Ирина переживает, что скажи она правду -- вдруг Света на неё же и обидится, и они перестанут общаться, а они дружат давно. 

Да и главное -- прямых доказательств, что это именно Аня взяла деньги -- у Ирины нет, за руку не поймала.  Светлана может обидеться и сказать -- как ты могла подумать такое про мою дочь, ты же не видела своими глазами, что это она взяла, так как ты можешь наговаривать на  моего ребёнка!  
Просто как-то Света жаловалась Ирине на "плохих одноклассников" дочери, которые "наговаривают" на неё -- видимо, и в школе у Ани в коллективе не всё гладко, но мама заступается за дочь, считает, что   они  наговаривают. Ирина не хочет стать  врагом, но с другой стороны, считает, что если такое спустить на тормозах, потом же хуже будет, девочка почувствует вседозволенность и может воровать потом и более крупные суммы и вещи. 

Я сказала ей -- то уже будет не твоя печаль, даже если она машину у кого-то  угонит. 
Я б не говорила. И муж Иры считает, что надо забыть об этом. Но Ирина говорит, что вот она, как мать,  хотела бы знать, если   б её дети так поступали, и что ей, как матери,  лучше   знать о таком,  чтоб  вовремя принять меры, чтоб ребёнок не пошёл по кривой дорожке, и чтоб если б это была не дочь подруги -- она бы всё-таки рассказала о происшествии родителям.  Но тут -- хорошая подруга и коллега по работе,  вдруг не поймёт и обидится на Ирину.

А вы как считаете -- рассказывать родителям о таких поступках детей или не надо, перерастёт ребёнок и всё такое? 
 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальние Далия бы хотела знать, если бы у сына случилась такая ситуация. Возможно это не первый случай и Светлана не удивится, раз у девочки сложный характер. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я сказал ей -- то уже будет не твоя печаль, даже если она машину угонит. 
Я б не говорила. И муж Иры считает, что надо забыть об этом. Но Ирина говорит, что вот она, как мать,  хотела бы знать, если   б её дети так поступали, и что ей, как матери,  лучше   знать о таком,  чтоб  вовремя принять меры, чтоб ребёнок не пошёл по кривой дорожке, и чтоб если б это была не дочь подруги -- она бы всё-таки рассказала о происшествии родителям.  Но тут -- хорошая подруга и коллега по работе,  вдруг не поймёт и обидится на Ирину.

А на мой взгляд не стоит. Доказательств нет, только подозрения. Ограничить общение и быть более внимательной к присутствию этой девочки.

 

6 минут назад, Rostova сказал:

@Дальние Далия бы хотела знать, если бы у сына случилась такая ситуация. Возможно это не первый случай и Светлана не удивится, раз у девочки сложный характер. 

Мамы разные. Вы это вы, а другая - это совершенно другой человек. Тем более если

 

17 минут назад, Дальние Дали сказал:

Просто как-то Света жаловалась Ирине на "плохих одноклассников" дочери, которые "наговаривают" на неё -- видимо, и в школе у Ани в коллективе не всё гладко, но мама заступается за дочь, считает, что  все наговариваю

Будет то же самое. Вселенская обида, что на её дочь наговаривают. И тогда Ирина очень многое о себе узнает.

Ну решать конечно ей. Но возможные варианты развития событий стоит просчитать. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Rostova сказал:

Возможно это не первый случай и Светлана не удивится, раз у девочки сложный характер. 

С одной стороны -- может, да, не удивится. А может  и обидеться, скажет, типа  -- там была куча народу, а  ты обвиняешь именно моего ребёнка, ты своими глазами видела, что она брала?  Будет ли она слушать доводы в пользу того, что её дочь -- воровка, не предпочтёт ли обидеться? 
Ирина говорит -- жалко дружбы. 
Но вот они с мужем вчера вечером эту ситуацию обсуждали, когда гости ушли, муж говорит "выкинь из головы". 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Ирина говорит -- жалко дружбы. 

Любимая дочь, для которой все и какая то дружба. Как думаете, что выберет та мама?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

быть более внимательной к присутствию этой девочки.

Девочка не особо дружит с Верой, Ира говорит -- как-то с детства дочек они тесно общались с той мамой Светой, дочки ровесницы, гуляли вместе, работали вместе, на дни рождения ходили друг к другу, тогда девочки больше дружили, сейчас Верочка больше дружит со своими этими "дюймовочками", интересов общих с Аней всё меньше как-то, Аня никуда не ходит, нигде не занимается. Отдавала мама её в какие-то кружки, но ненадолго, Ане  не нравится.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дальние Дали сказал:

А вы как считаете -- рассказывать родителям о таких поступках детей или не надо, перерастёт ребёнок и всё такое? 

Обязательно рассказать. По собственному опыту знаю, что ребенка еще можно в этом возрасте "удержать". Неприятно, что вроде как интерес меркантильный выходит. Но, это уже уголовное преступление, как по мне. Лучше быть злойплохой тетей, но хоть что-то сделать для спасения ребенка.

Племянника, кстати, зять лупил, а потом уходил плакать. Мне было жалко всех - и себя, материально пострадавшую, и племянника, и зятя. Всем гамузом мы с этим справились и сейчас это отличный парень, причем хорошо зарабатывающий.

А вот если бы спустили на тормозах, не знаю. Возможно, Вы совсем раздружитесь, но как бы неприятно Вам не было (а у Вас по посту видно, что Вы в раздрае), по-моему, сказать стоит. Без обвинений и поучений, просто констатация факта. Понятно, что мало кому понравится... ну я не поняла, насколько это близкий круг Вашего общения.

Я бы с беспокойством сообщила трем людям из своего окружения. Потому что их дети мне как родные.

Спокойно бы сообщила остальным и закрыла бы вход в свой дом. Жыстокая я.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дальние Дали сказал:

Но Ирина говорит, что вот она, как мать,  хотела бы знать, если   б её дети так поступали, и что ей, как матери,  лучше   знать о таком,  чтоб  вовремя принять меры, чтоб ребёнок не пошёл по кривой дорожке, и чтоб если б это была не дочь подруги -- она бы всё-таки рассказала о происшествии родителям. 

Хотеть знать чисто гепотетически и узнать реально - это две разные вещи. Не думаю, что Ирина, как мать, сама бы поверила человеку, открывающему что-то нелицеприятное про её ребенка. Включился бы защитный механизм отрицания. Ну, я так думаю.

Тем более, доказательств нет никаких (видеокамер во дворе нет?), одни предположения.

Тут ещё нужно в себе разобраться: в ней говорит досада и обида, что её дочь обокрали, или ей движет беспокойство о чужой девочке и её дальнейшей судьбе... Я думаю, что первое превалирует.

И... Деньги мог взять кто-то ещё. Даже дочь Ирины. Это ведь ей подарили. Мать уверена, что это именно Аня взяла? Она не выпускала конверт из рук, пока все кроме Ани не зашли в дом, и внимательно следила за всеми, кто покидал кинопоказ по той или иной причине?

Благими намерениями... Я бы промолчала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игоревна сказал:

Обязательно рассказать.

А если Света обидится? 
Тут ведь вопрос и в дружбе мам. 
А дети... такой деликатный вопрос. Люди за себя. бывает, не обижаются, а за детей -- очень. 

Как там пословица: "Скажешь правду -- потеряешь дружбу".
Ира говорит, что Света очень порядочная и адекватная. Но в том, что касается Ани -- она  не уверена, что Света спокойно отреагирует. Ведь не зря она   на работе иногда жалуется на одноклассников дочки, что типа на неё наговаривают дети. Я вот  думаю -- это неспроста, были, значит, там уже какие-то истории неприятные,  конфликтные ситуации, но мама на стороне дочки, она не верит другим, она уверена что дочь права.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дальние Дали сказал:

С одной стороны -- может, да, не удивится. А может  и обидеться, скажет, типа  -- там было куча народу, а  ты обвиняешь моего ребёнка, ты своими глазами видела, что она брала?  Будет ли она слушать доводы в пользу того, что её дочь -- воровка, не предпочтёт ли обидеться? 
Ирина говорит -- жалко дружбы. 
Но вот они с мужем вчера вечером эту ситуацию обсуждали, когда гости ушли, муж говорит "выкинь из головы". 

И правильно говорит. Я бы промолчала. Потому как действительно она своими глазами этого не видела. Испортит отношения с коллегой и ради чего? Ради мифического перевоспитания ее ребёнка ? 

Если девочка- воровка, одной беседой все равно тут не обойдёшься, попадётся потом на чём-то с поличным однозначно. Так что только посочувствовать маме и молчать.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Капризулька сказал:

Хотеть знать чисто гепотетически и узнать реально - это две разные вещи.  

Вот-вот. 
Потому я и сказала -- не говори ничего. А то врагами станете, а вам ещё работать вместе.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень благодарна той соседке, которая услышала обрывки разговора моей дочери и ее двоюродного брата, сложила два и два и сказала, "соседи, вы как хотите, а я вам расскажу историю"... До сих пор мысленно ей говорю спасибо. Мы этих мелких мерзавцев взяли за шкирку, припозорили, заставили вернуть и извиняться. Родной бабушке, которая ни сном ни духом. Падлюки малолетние. И ремня получили.

Больше таких эпизодов не было, но были факты вранья, прогулов, загулов, и я опять очень благодарна тем нерсвнодушным взрослым, кто не прошел мимо, а известил нас.

Я тоже всегда говтрю, а уж как косо или криво или с радостью на меня смотреть будут родители - все равно, МОЯ совесть чиста, а уж что они решают - это их дело.

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Капризулька сказал:

И... Деньги мог взять кто-то ещё. Даже дочь Ирины. Это ведь ей подарили. Мать уверена, что это именно Аня взяла?

Да, насчёт денег Ирина уверена, что точно никто, кроме Ани, не имел к ним доступа. Как она говорит -- ну разве что инопланетяне прилетали, больше некому.
Она говорит, что сто раз уже прокрутила в голове всё. И мне рассказала подробно. Я тоже спрашивала -- уверена ли она. 

Говорит, ну смотри сама --  все гости были в доме, в зале. И Вера и Ира тоже были при гостях. Идёт уже несколько минут фильм. Звонит  на сотовый Ирины Света и говорит: "Мы наконец пришли,  откройте нам". 
Ирина позвала Веру и они вдвоём  вышли во двор -- там не было никого,  и за ними никто не вышел. Открыли двери ворот (калитку) -- вошли Светлана и Аня, извинились за опоздание, поздравили, вручили подарки -- Ирине цветы, как маме именинницы, а конфеты красивые Вере в руки  и  Вере же сразу и поздравительный яркий картонный конвертик, который, перед тем как вручить, Света открыла и показала  Вере, что  там лежит "синенькая денежка" и со словами "купи себе что-нибудь, хорошо?"  передаёт его Вере, а Вера тут же из рук в руки передаёт этот открытый конверт и конфеты маме Ире, Ира закрывает конверт на уголок, при этом видя в нём купюру, и относит все подарки на  детский стол, попутно говоря гостям идти в дом. У стола нет никого, кроме Ирины. Она положила подарки и пошла обратно к Свете, Ане и Вере, говоря, что в зале идёт фильм про Верины танцы, что этот фильм сделал муж, но Аня стала говорить, что не хочет смотреть кино про танцы, и  Света парой фраз уговаривает её (Ирина и Вера всё также рядом стоят). Никого при этом  во дворе нет. Другого выхода из дома тоже нет. Они видят выход из дома -- никто не выходил оттуда. Вера и Ирина ждут, уговорит ли Света Аню. Аня упрямится.  Тогда Света говорит Ане -- ну ладно, играй тут, а я пошла посмотрю танцы, обожаю танцы. И Аня остаётся, а Света, Вера и Ирина вместе  идут в дом, по пути в доме никого не встречают, входят в зал, где сидят все гости, Ирина садится у входа и до конца фильма не встаёт с места, и уверяет, что точно никто не выходил из зала, она бы это заметила. А когда фильм кончился, она первой же встала, позвала гостей на улицу к столам и вышла первой же, и сразу к подаркам -- и обнаружила тут же, что денег нет.  Вот и выходит, что некому было взять деньги, кроме Ани.

Я вот думаю -- возможно, Аня не считает, что именно украла -- это ведь были деньги, подаренные  её матерью, возможно  она  считает, что типа это не воровство. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дальние Дали сказал:

Да, насчёт денег Ирина уверен, . что никто, кроме Ани, не имел к ним доступа. 

Даже если и так, доказательств нет никаких. Я бы не надеялась на адекватную реакцию матери Ани, когда до неё попытаются донести "правду". Взяла в кавычки, потому что не пойман - не вор.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Капризулька сказал:

Даже если и так, доказательств нет никаких. Я бы не надеялась на адекватную реакцию матери Ани, когда до неё попытаются донести "правду". Взяла в кавычки, потому что не пойман - не вор.

А я бы, наверное, придумала похожую историю и поппросила бы совета у самой Светы, говорить или нет. Хоть немного реакцию понятно будет. Хотя и после этого бы сто раз подумала, говорить или нет. Я, если честно, против. Но если человек адекватно воспринимает информацию, то можно попробовать. Но с приятельством лучше заранее попрощаться. Светлане придётся пережить несколько очень неприятных минут, вряд ли ей будет после приятно общаться с тем, кто так или иначе эти минуты ей обеспечил. Даже если потом сто раз извиниться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальние Дали, я выделила отдельной, если вам не нравится название, то вы можете его изменить, нажав в первом сообщении Изменить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы я все понимаю. Адекватная реакция у адекватного человека. Но вы забываете одну мелочь. Там, судя по описанию, яжемать. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Но с приятельством лучше заранее попрощаться.

Проблема в том, что они коллеги. Я бы на месте Ирины не рисковала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала говорить. Не потому что жалко дружбы или еще чего-то, а потому что бесполезно. Ставлю себя на место Светы - я бы больше не пришла в дом, где моего ребенка обвинили в краже. Причем бездоказательно.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может поговорить с мамой Ани не обвинительно, а рассказать, что на дне рожденья из их конверта пропали деньги. Аня была в это время во дворе, не видела ли она чего- или кого-нибудь. Может, мама после этого проверит вещи дочки или обратит внимание, не появилось ли новых покупок у девочки. И хотя бы для себя сделает выводы.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Iriska сказал:

Дамы я все понимаю. Адекватная реакция у адекватного человека. Но вы забываете одну мелочь. Там, судя по описанию, яжемать. 

Яжемать, не яжемать... Попробуйте себя поставить на место матери Ани. И вот Вам сердобольная приятельница, ещё и по совместительству коллега, доносит такую весть из самых благих побуждений.

Если раньше ребенок ни в чем таком замечен не был (а проблемы со сверстниками, описанные нам, могут быть у Ани совсем по другому поводу...), то на месте мамы девочки я бы оскорбилась. Где дочь, а где приятельница, пусть и хорошая...

Потом, если Аня избалованный ребенок, не думаю, что у неё есть нужда в карманных деньгах.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Может поговорить с мамой Ани не обвинительно, а рассказать, что на дне рожденья из их конверта пропали деньги. Аня была в это время во дворе, не видела ли она чего- или кого-нибудь.

Ну вот вы как отреагировали бы на такой разговор о пропаже денег во время одинокой прогулки вашего ребенка? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Ну вот вы как отреагировали бы на такой разговор о пропаже денег во время одинокой прогулки вашего ребенка? 

Отдала бы сумму, поговорила бы с сыном и больше бы не ходила в этот дом, если не ходить не возможно (так бывает) не оставляла бы сына одного.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация на работе несколько лет назад. Девочка тоже Аня была, вспомнилось. Только деньги пропали из моего конверта, пока мы на крылечке курили. Не буду подробно, ибо и правда: не пойман - не вор, верно. Плюнули и забыли. Урок вынесли разве что - ничего ценного не оставлять, хоть и был тогда коллектив чудесный. 

Да, осадок останется, и сильный. Работа работой, но в атмосфере обиженного или рассерженного человека будет сложно, многое поменяется. 

Как не было денег? Показали же. 

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Ну вот вы как отреагировали бы на такой разговор о пропаже денег во время одинокой прогулки вашего ребенка? 

Да так, как и написала. Поговорила , обыскала и проследила, что покупает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×