Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Вакула сказал:

Но не всегда получается уступить.

Так и я о том же!

5 минут назад, Вакула сказал:

Собака оказывается в непосредственной близости от человека, он пугается, визжит, собака начинает метаться, чтобы его обойти. Вообщем, ужас.

Если моя собака невольно испугает человека, я всегда извиняюсь. Главное в такой ситуации самой не впадать в панику. Если вы будете спокойны, то и ваша собака быстро успокоится и не будет метаться.

В такой ситуации возникает ещё одна засада. В транспорте собаки должны быть на поводке. Если ваша собака начнёт метаться по любому поводу, а потом рванёт на выход, то вы рискуете вслед за вашей собакой головой или противоположным место пересчитать все ступени. Или запнуться с теми же последствиями. Вы никогда не выпадывали из автобуса? Лично мне после этого на голове наложили 30 с чем-то, не помню уже, швов! Поэтому печальный опыт научил выходить первой, перекрывая выход собой собаке, а сдедом уже выходит она.

Если речь о маленькой собаке, то трудно поверить, что она может уронить человека. Может! Если человек запнулся, потерял равновесие, то достаточно лёгкого рывка поводка, чтобы свалиться и сломать себе шею. Тем более, если поводок наматывается на руку.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бамбошка сказал:

Если моя собака невольно испугает человека, я всегда извиняюсь.

Я тоже извиняюсь. 

Собака на поводке, мы с ней выходим одновременно. Но собака чуть впереди, потому что ей нужно перепрыгнуть через дырку между электричкой и платформой. Ступеней там нет, все на одном уровне. Мечется она уже на платформе, когда пытается обойти визжащего человека.

По очереди не получается, потому что электричка ждать не будет. Это, на самом деле, мой главный страх, что кто-то из нас не успеет выйти, а двери закроются. Опять же если собака будет сзади, то на нее могут наступить выходящие пассажиры.

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2022 в 02:43, Мамаша сказал:

Что это? Страх? Характер? Невоспитанность?

Это идиотизм в кубе, желание начать скандал, поставить на место человека с его "жуткой псиной" (так называли мою прекрасную Эльзу). Эх, пока моя была мелкой прелестью возраста 2 месяцев, ею все умилялись. А теперь к ней не боятся подходить только детишки, они ее обступают, гладят, нахваливают. Сидит собака довольнехонька, язык вывалит, улыбка на всю морду, и детки ее наглаживают изо всех сил. "Жуткая псина" не то что не норовит укусить, она все эти ручонки перелижет. Но такое дозволено только местным детишкам с нашего двора, которых она знает с рождения, а не очень хорошо знакомым, которые тянутся к ней, я не разрешаю. И бывает, в подъезде, когда выходим с собакой из квартиры, сталкиваемся с соседями, я замечаю, что первое инстинктивное движение у многих - отпрянуть, кто-то и вовсе скрывается спешно за дверью. Другие люди здороваются с Эльзой и даже протягивают руку погладить по голове. Собака довольна, она ласкова к тем, кто добр к ней.

Мне всегда хочется сказать людям: народ, собака будет относиться к вам идентично тому, что идет от вас. Если идет неприятие, страх, агрессия - она вызверится, если добро - она сама доброта и приветливость. А что вы хотите получить в ответ, если издалека кричите - убери свою псину! почему без намордника! Собака на поводке идет рядом с хозяйкой. Зачем орать и привлекать ее внимание? Заорали вы - заорала собака. Все просто.

ПыСы. Моя собака не обязана ходить в наморднике, ее породы нет в списке опасных и подлежащих наморднику. И ни в каких намордниках она гулять не будет.

 

В 16.07.2022 в 12:33, Бамбошка сказал:

Если моя собака невольно испугает человека, я всегда извиняюсь.

И я извиняюсь: простите, пожалуйста, собака испугала вас.

Эльза не терпит, когда она сидит в машине, кто-то проходит мимо машины очень близко. Машина это ее второй дом, и она ее охраняет. Человек ее может не увидеть, проходя вплотную на парковке к машине, и пугается. Тут я ничего не могу поделать. Единственно, что собака в машине не опасна, она за стеклом.

Изменено пользователем Кимми
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2022 в 14:15, Галчонка сказал:

Мне просто всегда интересно, когда вопят "уберите собаку" - чего ожидают: что пес растает в воздухе по хлопку ладоней?

 

Ну я например, ожидаю, что собаку уберут на безопасное для меня расстояние. 

Вот, например. Я стою в гаражах. Идут две девушки молодые, у одной собака на поводке, у другой бегает. Обе похожи на дворняг, по колено мне в холке. 

Вторая собака подбегает ко мне, нюхает меня. А я то их боюсь.  И любить и умиляться прекрасной собачке не могу. Говорю спокойно: уберите собаку. А хозяйка мне отвечает: а куда я вам ее уберу? На руки что ли, возьму? 

То есть позвать собаку, подержать за ошейник, а уж тем более, взять на поводок, как ее подруга, она вообще не догадывается. Якобы. 

Вот так. Так что таять в воздухе не надо, просто соблюдать границы.

И да, испытываю страх и неприятие, мне не нравится, когда меня лижут и нюхают. Это у меня тоже на уровне инстинкта самосохранения. И никуда убрать эти чувства я не могу.

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Автоледи сказал:

Ну я например, ожидаю, что собаку уберут на безопасное для меня расстояние. 

Ну, в описанной мной ситуации безопасное расстояние было. И собака небольшая. И держала ее хозяйка на коротком поводке. И вела так, что была между собакой и людьми, идущими мимо. То есть никто не бегал, никого не нюхал, собаку крепко держали, но вопли все равно были. Собака так-то не может испариться. И все границы были соблюдены. Но недовольство все равно было.

Так-то я вас понимаю. Зимой на узкой тропинке мне пришлось расходиться с ротвейлером. И хотя хозяин сошел с тропинки в сугроб вместе с псом, и держал его за ошейник, и был пес в наморднике, но мне все равно было не очень , когда пришлось проходить практически вплотную к морде.  Но при этом я прекрасно понимала, что деваться некуда - тропинка одна. Собака уже здесь. И есть я не хочу вообще с ней близко контактировать, то у меня есть вариант - вернуться на 10 м назад, дождаться, пока пес с хозяином пройдут узкое место и идти потом самой. Так что прошла.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть границы и хозяин контролирует свою собаку - вопросов у меня нет, расходимся взаимовежливо. А вот это вот: а куда я ее дену, да она просто вас понюхает, да она так играет (прыгая мне на ноги и рвет колготки) мне не нравится.

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7/20/2022 в 08:20, Автоледи сказал:

Если есть границы и хозяин контролирует свою собаку - вопросов у меня нет, расходимся взаимовежливо. А вот это вот: а куда я ее дену, да она просто вас понюхает, да она так играет (прыгая мне на ноги и рвет колготки) мне не нравится.

Я не разрешаю своей собаке подходить к посторонним людям, и в первую очередь именно ради самой собаки. Далеко не всем нравится, когда к ним песик подбегает. 

Лично у меня первая реакция в таких случаях будет протянуть руку, чтобы ее обнюхали и, если собака не возражает, то и погладить ее, но я очень люблю собак :rolleyes:. А вот у других реакция может быть разной: от вежливой просьбы убрать собаку, до пинка или удара по животному. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ирвис сказал:

пинка или удара по животному. 

Да. Когда Еве было около 6-7 месяцев, для меня она, конечно же, была ещё дитем, а для людей - крокодилом. Однажды, по моему недосмотру, да, она убежала на верх оврага, в котором мы гуляли. А там шли люди. С детьми. И пьяненький папаша дал Еве смачного пинка под живот. Она катилась вниз кубарем. У меня слёзы брызнули. От обиды, несправедливости, а по сути - от моего недосмотра и ещё не полного понимания, кто для посторонних моя собака. 

И ножом могут пырнуть, и убить ударом. И будут правы. И не доказать ничего. Без поводка? Без поводка. Всё. Никакая полиция не будет вникать, кто там добрый, кто просто понюхать хотел. Испугала, напала, я защищался и всё. Камеры есть не везде. 

Изменено пользователем Нижеподписавшаяся
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Нижеподписавшаяся сказал:

А там шли люди. С детьми. И пьяненький папаша дал Еве смачного пинка под живот. Она катилась вниз кубарем. У меня слёзы брызнули. От обиды, несправедливости, а по сути - от моего недосмотра и ещё не полного понимания, кто для посторонних моя собака. 

Вот скотина же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Вот скотина же!

А должен был подождать, пока собака на кого-нибудь набросится?

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пион4к сказал:

А должен был подождать, пока собака на кого-нибудь набросится?

Вряд ли бы собака набросилась, но тут правда не угадаешь и что в голове у собаки, и что у пьяного человека перемкнет и какая угроза ему почудиться.

Поэтому да: прежде всего поводок. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню уже, рассказывала ли я случай, когда во время прогулки в лесу мои две шелти подбежали понюхать шедшего по тропинке навстречу нам парня. Я шла в двух метрах позади собак, и команду им подала, чтобы мимо прошли, но старшая у меня олух, может иной раз ослушаться, а младшая за компанию следом скачет. Моя целиком вина, что не пристегнула собак при приближении человека, понадеялась, что мужчины обычно мелких собак не боятся. А парень резко замер, сунул руку в рюкзак и затрещал там шокером. Видно, не в курсе был, что "домашние" собаки шокеров не боятся.

Девки мои, собравшиеся было следовать дальше, остановились и воззрились на парня с интересом. В этот момент с парнем поравнялась я, на собак цыкнула, а парню спокойно сказала - Извините, это они поздороваться подбежали, - ну и дальше мы пошли. Весь экшн занял 2-3 секунды, что называется, но размышляла я потом над ним целый час.

Дело в том, что я тоже не с пустыми руками в лес хожу, под рукой всегда струйный перцовый баллончик, и рефлексы на защиту собак у меня "сначала делаю, потом думаю". Если бы парень потащил из рюкзака шокер, я бы сначала влепила ему из баллончика, а потом бы уж разбиралась и извинялась.

С тех пор либо пристегиваю собак, либо заранее ору, что мы добрые и не кусачие, если вижу, что пристегнуть не успеваю. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

либо заранее ору, что мы добрые и не кусачие, если вижу, что пристегнуть не успеваю.

@Миноритарный акционер, я представила: иду я такая, а на встречу мне две (два) прелестных миниатюрных Лесси, и вдруг ор: "Мы добрые, не кусаемся!".

Я бы испугалась .... хозяйку собак :rolleyes:. Шутка конечно, но почему-то так живенько представилось. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ирвис сказал:

миниатюрных Лесси

А Вы не в курсе, что колли считаются одними из самых противненьких в плане покусов, собак? И кусать любят в лицо. Шелти, конечно, не допрыгнет.

15 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

ору, что мы добрые и не

Бесполезно это. 

Изменено пользователем Нижеподписавшаяся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

А Вы не в курсе, что колли считаются одними из самых противненьких в плане покусов, собак? И кусать любят в лицо. 

Если честно, то нет, даже не знала об этот факте. Сейчас повспоминала, но мы даже на собачьих прогулках с колли ни разу не сталкивались, ни с дочкиным миттелем и ни с моей мелочью сейчас.

Хотя когда в Казани жили у нас была очень большая компания собачников, каких только пород не было, но вот колли как раз таки и не было. Так что все мое представление об этой породе - это фильм "Лесси".

Изменено пользователем Ирвис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ирвис сказал:

@Миноритарный акционер, я представила: иду я такая, а на встречу мне две (два) прелестных миниатюрных Лесси, и вдруг ор: "Мы добрые, не кусаемся!".

Я бы испугалась .... хозяйку собак :rolleyes:. Шутка конечно, но почему-то так живенько представилось. 

Ну, скажете же. :D Я не настолько безумный собачник. Выглядит это так:

- Здрасьте!

- Здрасьте!

- Мы собаки добрые, хоть иногда и шумные, вы нас не бойтесь!

- А мы и не боимся. 

Некоторые и правда не боятся, а некоторые после моих воплей ощутимо расслабляются. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Да. Когда Еве было около 6-7 месяцев, для меня она, конечно же, была ещё дитем, а для людей - крокодилом. Однажды, по моему недосмотру, да, она убежала на верх оврага, в котором мы гуляли. А там шли люди. С детьми. И пьяненький папаша дал Еве смачного пинка под живот. Она катилась вниз кубарем. У меня слёзы брызнули. От обиды, несправедливости, а по сути - от моего недосмотра и ещё не полного понимания, кто для посторонних моя собака. 

И ножом могут пырнуть, и убить ударом. И будут правы. И не доказать ничего. Без поводка? Без поводка. Всё. Никакая полиция не будет вникать, кто там добрый, кто просто понюхать хотел. Испугала, напала, я защищался и всё. Камеры есть не везде. 

Согласна. 

Я никогда не хотела большую собаку, меня таксы вполне устраивают. Ну, устраивали, пока их была одна штука :D Но вкусы в семье разделились, и в ней появился лабрадор. И настал тот день, когда я разочаровалась в мимишности этой породы. Капец, какие они сильные, оказывается. И любопытные. На выходе получаем не всегда удовлетворительное поведение и недовольство соседей. Буч вечно пытается всех понюхать, а то и прыгнуть на грудь, да и в принципе на прогулке во все кусты и кочки ему надо залезть, бывает так дёрнет, что летишь за ним, как осиновый лист, лехкай и невесомай :sleepy:

И вот, начались поиски всевозможного влияния на собаку (не мной), чтобы избежать нежелательных последствий. Строгий ошейник, электронный ошейник, недоуздок (клёвая вещь,  кстати). Долго я на эти издевательства смотрела, спорила, что лучше дрессировки ничего нет. В итоге сама пару видео посмотрела в интернете, и вполне сносно приучила лабра к послушанию. Сейчас со мной он себя на прогулках ведёт адекватно. Но только со мной :mellow: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Шёлковая сказал:

себя на прогулках ведёт адекватно. Но только со мной :mellow: 

У меня с сыном Ева тише воды ниже травы. Конечно, сын же ребенок для нее, защиты от него никакой, то ли дело мать :lol:. Она и от стаи, на которую когти гнула, отобьет, и от мужиков, которые, по мнению Евы, непременно хотят ее похитить, защитит, и вообще, с мамой как то спокойнее и вольготнее являть себя миру во всех своих красках и полутонах характера. Так, что, с сыном чисто пописать рядом с ногой и домой. Я в окно порой смотрю - как не моя идёт собака, даже походка другая :lol:. А со мной прям смотрящий по району. Не, с послушанием нет проблем особых, но реально ведёт себя иначе совсем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Шелти, конечно, не допрыгнет.

Подозреваю, вы малознакомы с шелти. Не только допрыгнет, но и перепрыгнет. :rolleyes: Шелти ж одна из популярных в аджилити пород.

Младшая моя с легкостью на два метра вверх прыгает, старшая в силу большей весомости и куда меньшего темперамента такие кульбиты не показывает, но тоже прыгнуть до 1,5 метров вполне способна.

37 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

А со мной прям смотрящий по району.

Ваша собака, как животное стайное, прекрасно знает натуру своего проводника/вожака и на улице демонстрирует ее окружающим уже своим поведением. :lol: Стая сильная - "всех порвем, берегись". Стая слабая - "мы тут скромно пописаем и домой пойдем". Умная собака.

54 минуты назад, Шёлковая сказал:

Но вкусы в семье разделились, и в ней появился лабрадор. И настал тот день, когда я разочаровалась в мимишности этой породы. Капец, какие они сильные, оказывается. И любопытные.

Мне лабрадоры нравятся. А вот старшая моя шелти терпеть не может лабрадоров, считает их хамами. Младшая просто боится, однажды зимой в лесу за ней носился невоспитанный молодой лабрадор и загнал в дебри, где ее сын не нашел и вызвонил меня на помощь. Через пару недель я увидела эту тетеньку с лабрадорами (их тоже двое у них), поднимающейся в лес, и пошла с шелтями навстречу на разборки. В процессе беседы её невоспитанный лабрик вырвал у нее поводок, обмотал меня с шелтями в кокон, почти уронил  на землю, и скакал козликом, пока я, стреноженная, не поймала наконец его за ошейник и не вручила опять хозяйке. Драма в общем, вышла комедией и поругаться не получилось.

Изменено пользователем Миноритарный акционер
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2022 в 12:10, Аластриона сказал:

Несмотря на короткий поводок, парфорс и нахождение щенка почти вплотную у ноги, но найдутся бабулька/мать с ребенком/вредный или пьяный дядька (нужное подчеркнуть), которые начинают вопить, будучи метрах в нескольких от нас.

Вот поэтому еще за сто метров, увидев встречного-поперечного, я демонстративным, именно демонстративным, подчеркнутым жестом беру собаку на короткий поводок, а то и на строгач. Пока было только что недовольно косились на нас -ого, не иначе собаку-убийцу ведут:idiot:

2 часа назад, Миноритарный акционер сказал:

Если бы парень потащил из рюкзака шокер, я бы сначала влепила ему из баллончика, а потом бы уж разбиралась и извинялась.

Вы конечно извините, но не исключена вероятность, что после вашего баллончика (а может и до -раз он так шустро достал шокер) парень влепил бы вам в ответку шокером, или даже ударил. И собакам бы могло достаться. Потому что косяк был ваш. Вот выше пост 

3 часа назад, Нижеподписавшаяся сказал:

 И ножом могут пырнуть, и убить ударом. И будут правы. И не доказать ничего. Без поводка? Без поводка. Всё. Никакая полиция не будет вникать, кто там добрый, кто просто понюхать хотел. Испугала, напала, я защищался и всё. Камеры есть не везде. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Виля сказал:

Потому что косяк был ваш.

А какой косяк? Собаки были в лесу, а не в городе, это на улице поводок обязателен.

Хотя грешна, тоже был случай. Опять же лес, мужчина стоял спиной к тропинке и фотографировал птичек-белочек на сосне. Мой несся за белочкой как раз, а белочка неслась на ту самую сосну. Я скачками пыталась догнать оглохшего собачонка, и получилось, что эта куча мала в ноги практически мужчине ввалилась, от неожиданности он попытался пнуть - отбросить от себя собаку, промахнулся, и тут я уже схватила за шкварник, извинилась. Но опять же, это дикая часть лесопарка, никаких ограничений там нет, могла и настоящая охотничья собака прискакать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Виля сказал:

Вы конечно извините, но не исключена вероятность, что после вашего баллончика (а может и до -раз он так шустро достал шокер) парень влепил бы вам в ответку шокером, или даже ударил. И собакам бы могло достаться. 

Для того, чтобы оценить последствия подобной стычки, надо иметь и опыт баллончика в глаза, и удар шокером через одежду. Несравнимые ощущения. Вряд ли у парня был полицейский шокер, запрещенный у нас для гражданских лиц, так что эффект был бы - слабый, хоть и неприятный, удар током, тормозит на несколько секунд. А перцовый баллончик в глаза - о, первые пять-десять минут вам будет вообще не до чего/не до кого, кроме собственных глаз.

По поводу поводка/не поводка, "будут правы и не доказать ничего" - тоже очень сомнительно. Собака это имущество по нашим законам, испортить чужое имущество = нести ответственность на эту порчу. Я специально консультировалась с юристом, правда с другой стороны баррикад - какую я буду нести ответственность, если убью напавшую на мою шелти агрессивную собаку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нижеподписавшаяся сказал:

И ножом могут пырнуть, и убить ударом. И будут правы. И не доказать ничего. Без поводка? Без поводка. Всё. Никакая полиция не будет вникать, кто там добрый, кто просто понюхать хотел. Испугала, напала, я защищался и всё. Камеры есть не везде.

Да. У нас спаниель, очень общительная и дружелюбная, частенько лезет к посторонним людям пообщаться. Я её ругаю за это, и она понимает - когда со мной гуляет, максимум морду повернёт и хвостиком повиляет. А вот муж ей всё позволяет - "а что такого, она же добрая, не волкодав". Объясняю ему, что на ней не написано, что она добрая, и вообще есть люди, панически боящиеся любых собак. Вот подскочит она к кому-нибудь, а тот ей с ноги... и много ли надо небольшой собаке? 

36 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

Собака это имущество по нашим законам, испортить чужое имущество = нести ответственность на эту порчу.

Лично для меня это было бы слабым утешением, не дай бог чего. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пион4к сказал:

А должен был подождать, пока собака на кого-нибудь набросится?

Если пинать для профилактики всех собак идущих себе мимо,  какая-нибудь да  и набросится. Зачем трогать собаку, если она не нападает, не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

Если пинать для профилактики всех собак идущих себе мимо,

Она не шла себе мимо спокойно на поводке с хозяином, она

4 часа назад, Нижеподписавшаяся сказал:

убежала на верх оврага, в котором мы гуляли. А там шли люди. С детьми

То есть шли себе люди с детьми, мужчина в подпитии и тут из оврага выскакивает безнадзорная немаленькая собака. Мужчина среагировал как среагировал, инстинкт на пьяную голову сработал, не исключено, что он точно так же бы поступил и на трезвую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×