Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая плесень

Общение ребёнка с отцом после развода. Время встреч

Recommended Posts

4 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

И поэтому так, знаете, радует ощущение, когда отцу дети нужны. Когда он их любит. И балует.

Ну, по крайней мере, участвует в жизни ребёнка - разговаривает с ним о том и об этом, куда-то с ним ходит, помогает, если необходимо с учёбой. Ну и проявляет своё мужское начало в становлении и взослении. Но нет. Развёлся с женой = развёлся с ребёнком. Так было у меня, когда отец убежал от матери и я тут же стала чем-то отягощающим их жизнь. Да, он навещал меня в мой день рождения. Иногда звонил. Случайно как-то получилось, что один раз предложил сходить в кино. Помню до сих пор это событие, хотя уже сама давно бабушка. Лишней и ненужной я стала и для его матери, моей бабушки. Она не интересовалась мной вообще. никогда. 

И вот прошло лет уже срашно сказать сколько, их уже нет  в этом мире, да и моя жизнь на финишной прямой, а скребёт что-то всё равно. Никак не пойму - почему вот так-то? 

И к тому же, жизнь как-то по кругу движется. Отец одной из моих старших внучек, которой только что 17 исполнилось, никогда не звонит даже. О каких-то иных вариантах общения, даже и речи нет. Алименты - да, они есть, неплохие дпже по общим меркам. Так это не потому, что он такой добрый, он военный. С него высчитывают, что положено. Но однажды, очень давно, я была свидетелем его высказывания насчёт этих денег, он с раздражением начал вещать про то, что на эти деньги его бывшая жена, мать его ребёнка, живёт и на себя тратит. Пришлось высказаться на предмет расходов. Заткнулся. Но, уверена, что дни считает, когда закончится эта повинность. Не дай Бог, придёт время, станет на себя алименты требовать с дочери. Вполне реально, почему нет?  

 

1 минуту назад, Надежный сказал:

Но грустно, что в результате остаются только "алименты"( Неужели никакой связывающей нитки после не остается?

Если не хочет папа быть папой, то нет никаких нитей, чтобы что-то удерживать. Или кого-то. Что мужчины теряют при этом, они не ценят и не представляют. Пока. пока не засветит на горизонте старость. Иногда и вовсе одинокая и бесприютная, иногда горькая от того, что новые дети в новой семье могут оказаться совсем не такими, о которых мечталось. Но жизнь всё расставляет по своим местам. 

  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Отражение сказал:

Если не хочет папа быть папой, то нет никаких нитей, чтобы что-то удерживать. Или кого-то. Что мужчины теряют при этом, они не ценят и не представляют. Пока. пока не засветит на горизонте старость. Иногда и вовсе одинокая и бесприютная, иногда горькая от того, что новые дети в новой семье могут оказаться совсем не такими, о которых мечталось. Но жизнь всё расставляет по своим местам. 

Верно! На сто процентов! Но они ведь думают, что вечно на гормональном взводе будут...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

20 минут назад, Надежный сказал:

Неужели никакой связывающей нитки после не остается?

Если вопрос касается помощи упавшему человеку (мы же из прошлой ветки вынырнули?), то вообще ниток не надо никаких. Это на автомате делается. Вот если б соседка упала во дворе - наверняка бы помог. А жене бывшей не стал. Значит, тут не нитки, а что-то наоборот сработало - ненависть что ли?

Вот получается, что после развода какие уж нитки, уважение бы сохранить друг к другу, доброжелательность, хоть ради детей. Вот это было б замечательно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Отражение сказал:

по крайней мере, участвует в жизни ребёнка - разговаривает с ним о том и об этом, куда-то с ним ходит, помогает, если необходимо с учёбой. Ну и проявляет своё мужское начало в становлении и взослении.

Раскрыл рот занёс пальцы над клавиатурой чтобы написать примерно это, а тут ваш пост. Спасибо вам :thumb_yello:

У приятеля был отец. Алименты платил, от встреч не уклонялся. И каждый раз пилил, пилил, пилил... Не так сидишь, не так свистишь, не то смотришь. Это — хороший отец? Ну не знаю. Хороший родитель — это родитель, ребёнку которого психотерапевт потом не нужен. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Энкиду сказал:

И каждый раз пилил, пилил, пилил... Не так сидишь, не так свистишь, не то смотришь. Это — хороший отец?

Как будто в браке этот мужик был отличным отцом, не пилил :D Тут уже от развода не зависит - человек такой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Как будто в браке этот мужик был отличным отцом, не пилил :D Тут уже от развода не зависит - человек такой. 

Так я и не спорю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший родитель это друг и учитель.

Но речь о том, как остаться хорошим отцом после развода. А это сложнее, чем при жизни в семье.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Энкиду сказал:

Так я и не спорю. 

Так тема про отцов после развода :D

Алименты платит, ребенка/детей не забывает, что еще нужно, чтобы стать хорошим отцом именно после развода? С учётом того, что до развода был вполне себе отличным папой. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Венеция сказал:

Вот получается, что после развода какие уж нитки, уважение бы сохранить друг к другу, доброжелательность, хоть ради детей. Вот это было б замечательно.

Доброжелательность, хоть  ради детей. Мудрые слова. Дети от всех этих разногласий взрослых страдают больше всех. Самому не приходилось разводиться(и слава богу) , рассуждать могу только как сторонний наблюдатель. Но в детстве наблюдал сцены родительских взаимных упреков. Мать была на грани развода неоднократно. Основными причинами была банальная бедность( Четверо детей, заработки мизерные.  Атмосфера вот таких стычек родителей застряла в голове на всю жизнь.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Так тема про отцов после развода

Тему заводил не я, называл не я, я вообще в шоке от её наличия :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Энкиду сказал:

Тему заводил не я, называл не я, я вообще в шоке от её наличия :D 

Это уже не важно. Проблема существует, не нужно прятаться от ее решения:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Надежный сказал:

Доброжелательность, хоть  ради детей. Мудрые слова.

Доброжелательные, мудрые .. А такие вообще разводятся? :unsure: Бывает, конечно, по обоюдному согласию разбегаются - надоели друг другу, но обычно кто-то кого-то достал. Или оба друг друга. 

2 минуты назад, Надежный сказал:

Основными причинами была банальная бедность( Четверо детей, заработки мизерные

А после развода у нее прибавилось денег? Обычно в такой ситуации держатся за мужика - всё же им и платят больше, и разрываться между работой и школой не надо. 

2 минуты назад, Энкиду сказал:

Тему заводил не я, называл не я, я вообще в шоке от её наличия :D 

Так фраза-то ваша, или вам ее подкинули? :D

6 часов назад, Энкиду сказал:

«Не забывает детей, платит алименты — уже хороший отец». Ох уж эти нетребовательные российские женщины :( Досадно как-то. 

Что еще нужно-то, поясните :D

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

чтобы стать хорошим отцом именно после развода? С учётом того, что до развода был вполне себе отличным папой. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Надежный сказал:

уже не важно. Проблема существует, не нужно прятаться от ее решения

Меня впечатлил полёт фантазии в предыдущей теме, я страниц через сорок подойду почитать, что получится :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Доброжелательные, мудрые .. А такие вообще разводятся? :unsure: Бывает, конечно, по обоюдному согласию разбегаются - надоели друг другу, но обычно кто-то кого-то достал. Или оба друг друга. 

Редко, очень редко такие разводятся.

 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

А после развода у нее прибавилось денег? Обычно в такой ситуации держатся за мужика - всё же им и платят больше, и разрываться между работой и школой не надо

А родители так и не развелись. Сколько раз мать демонстративно собирала чемоданы....Говорила нам, маленьким детям- "Вот, придется мне уйти. Жить так больше не могу, пусть отец вами теперь занимается, раз не хочет нормально зарабатывать" Мы, дети, в шоке. Травма на всю жизнь в душе от таких манипуляций. Так, что прожили родители вместе еще очень долго, пока мать не похоронили. А отец еще жив.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Нюсильда сказал:

К сожалению понятия о продолжении рода и своей крови из наших мужчин вытравлены. Часто их собственными матерями.

Ой ли?! 

Сами женщины любыми путями стремятся вытравить из мужчин любовь к детям. После развода, из мести. 

Бывший муж и рад бы общаться с ребёнком, но его бывшая встаёт в позу и начинает через ребёнка мстить. 

Вот и в той ветке есть образчик такой мсти. 

Цитата

Приходил бы к детям по дням и часам, а не когда ему вздумается. Погулять на улице. И то, если дети вдруг не заболели. Или не уехали в тот момент к дедушке или бабушке, которые тоже имеют право с внуками общаться. Устал бы у меня по судам папашка бегать, а я бы всеми необходимыми справками заранее обеспокоилась.

Захочет разрешит с ребёнком общаться, не захочет - элементарно не даст общаться. Хоть десяток решений суда будет и сотни приставов придут. Не даст и всё! 

И мужчину же обвинит потом, и детей против него настроит. 

И таких женщин очень много.  Так что не только про отцов надо говорить, но и про матерей. 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Энкиду сказал:

Меня впечатлил полёт фантазии в предыдущей теме

А на свой такой же оказалось возможностей маловато? Фразу брякнули, а дальше - тишина? ;) Насмехаться оказалось намного легче.

3 минуты назад, Чернава сказал:

Сами женщины любыми путями стремятся вытравить из мужчин любовь к детям. После развода, из мести. 

Бывший муж и рад бы общаться с ребёнком, но его бывшая встаёт в позу и начинает через ребёнка мстить. 

Да я сама уже начиталась. Надо, чтобы был хороший отец, но какими путями - и язык в известное место залез у кидающих лозунги.

3 минуты назад, Чернава сказал:

Так что не только про отцов надо говорить, но и про матерей. 

А матерям велено не пускать отца в дом. Руководствуясь наличием-отсутствием долей в квартире. А вовсе не любовью этих отцов к детям и детей к ним. 

Изменено пользователем Нюсильда
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Надежный сказал:

А родители так и не развелись.

Значит, я неправильно поняла.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Энкиду сказал:

«Не забывает детей, платит алименты — уже хороший отец».

Может быть, сначала определимся с тем, что такое вообще "хороший отец"? Для меня это человек, который любит ребенка, готов уделять ему время, вкладывается в его будущее, заботится о его комфорте, здоровье. Обязательно ли это делать, состоя в браке с его матерью? Наверное, нет. Но я не встречала таких пап среди бывших мужей. Да и среди всех остальных их тоже не слишком много.

Поэтому, да, если бывший муж поддерживает доброжелательное общение с детьми и помогает материально - уже спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ефиногения сказал:

что такое вообще "хороший отец"? Для меня это человек, который любит ребенка, готов уделять ему время, вкладывается в его будущее, заботится о его комфорте, здоровье

Я один раз смотрела как отец играл с маленькими сыновьями в футбол. Как он увлеченно играл как мальчишка, но при этом помнил, что с ним играют дети. Поэтому были и поблажки и возможность одержать над ним победу много раз и один-два раза - победить ему, с объяснениями и обучениями нового приема. Все это было весело и спокойно, чувствовалась дружба между ними и доверительные отношения. Виделось понимание того, как важно мальчишкам победить взрослого и тогда один проигрыш побуждает к азарту, а не к обиде. Не было самоутверждения, которым часто грешат мужчины, что мол вот смотрите как надо, мелюзга!

Я тогда подумала, что хочу такого отца своим детям. Критерием именно эта игра высветилась. Думаю тот отец и после развода остался бы таковым. Другом, поддержкой, учителем для них. 

Сейчас много хороших отцов вижу. На удивление молодых, заботливых. В поликлинику иной раз придешь и сплошь отцы с детьми. Хороший признак. 

Изменено пользователем Нюсильда
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Нюсильда сказал:

А на свой такой же оказалось возможностей маловато? Фразу брякнули, а дальше - тишина?

Я вам задолжать успел? Вы билет на это моё шоу прикупили? Что-то не понял, с чего вы взяли, что можете мне какие-то претензии предъявлять. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Энкиду сказал:

Я вам задолжать успел? Вы билет на это моё шоу прикупили? Что-то не понял, с чего вы взяли, что можете мне какие-то претензии предъявлять. 

Да, это было вам алаверды ;) Неприятненько, да? Но простите, это не по теме. По теме все таки вам есть, что написать? ;) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Надежный сказал:

но вопрос остается. Получается, что в таких случаях женщину вообще не интересует ее бывший мужчина просто как человек. Выходит, как-будто и не было вместе прожитых лет.

Вопросов остается много. И большинство из них начнается с причин развода. Мы с мужем бывшим поддерживаем вполне доброжелательные отношения: иногда созваниваемся, родственники с обеих сторон - нам люди не чужие. Но хорошим отцом его это делает. Потому что детям он не звонит. Только деньги высылает. Это его выбор. Был бы он на 100% включен в процесс воспитания детей, если бы не развелись - сильно сомневаюсь. Не было особо интересно возиться с детьми в браке, откуда это возьмется за его пределами?

Изменено пользователем Ефиногения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нюсильда сказал:

Сейчас много хороших отцов вижу. На удивление молодых, заботливых.

Меня тоже радует бОльшая включенность пап в жизнь детей, чем даже лет 10-12 назад. Только , чем старше становятся дети, тем меньше остается полных семей, и соответственно пап. Опять же сужу по родителям в детском саду - школе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нюсильда сказал:

Неприятненько, да?

Непонятненько. 

Нас сейчас в бойню отправят, на которую времени в ближайшие дни не будет. Так что давайте или сейчас молча разойдёмся, или... хотел написать "забьёмся на выходные", но назначать стрелку дуэль даме в интернете? А потом подумал и поржал. С богом, дорогая :rolleyes:

Изменено пользователем Энкиду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Энкиду сказал:

С богом, дорогая :rolleyes:

А позиционировали себя джентльменом :) И вам не хворать, на головушку и на раскрытый рот - тоже. По теме так и нет ничего, только дам посылать, ну правильно, это приятные дамы, с которыми подпевать согласно можно - дамы. А остальные как там - недостойны джентльменского отношения? А туда же - любому руку подам...
На этом да, все. Недорогой :) 

10 часов назад, Ефиногения сказал:

Меня тоже радует бОльшая включенность пап в жизнь детей, чем даже лет 10-12 назад. Только , чем старше становятся дети, тем меньше остается полных семей, и соответственно пап. Опять же сужу по родителям в детском саду - школе.

В школе моей младшей был и Совет отцов и председатель родительского комитета был мужчина, отец четверых к тому времени детей. Но это все, повторюсь, красиво, когда семья и все сложилось.

Когда произошел развод - часто дети становятся заложниками шантажа родителей ими перед друг другом. На эмоциях трудно отцу и матери сдержать себя и там уж как вывернет.

Изменено пользователем Нюсильда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×