Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Пион4к сказал:

Затык в другом: как заставить и каковы могут быть последствия

Заставить никак.

Убедить в добровольном внесении платы за фактически использованные воду и электричество.

18 минут назад, Магдала сказал:

Опять же, автору от ребёнка в квартире и так куда больше неудобств, чем ребёнку и матери от неё.

Тогда с хозяйкой надо было договариваться,  чтобы она квартирантов с детьми не пускала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Умняша сказал:

Кладёт в корзину для грязного белья (сомневаюсь, что кто-то будет одну вещь в машинке вертеть :) или что на смену у ребёнка ничего нет), стирает вместе со своими вещами. Всё просто.

Но ведь объем стирки тоже возрастет, машинка не резиновая, значит, там, где была бы 1 стирка и 1 расход, будет 2. Мелочь, но и эта мелочь неприятна, если доходы просели.

2 минуты назад, Spa сказал:

Так не выросли расходы на треть. Можно просто посчитать какой-то процент на ребенка. Это было ьы вполне справедливо. Но автору так не выгодно. Но и женщину с ребенком понять можно. Она тоже не должна за автора платить.

Автор выше писала, что очень экономно расходует воду и свет, редко бывает дома, и даже с прошлой соседкой платили не поровну, т.к. автор меньше тратит обсуждаемые услуги. Получается, если с каждой 1000 @Джеклберри платила 400 рублей, а теперь возросло даже пусть на треть и там, где была 1000, стало 1300 и ей предлагают платить пополам, то это уже 650 - больше чем в половину затраты для нее вырастут. А коммуналка по счетчикам там явно не в 1000 обходится.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чехонтаня сказал:

Тогда с хозяйкой надо было договариваться,  чтобы она квартирантов с детьми не пускала. 

Ну вот дала маху.

2 минуты назад, Чехонтаня сказал:

Заставить никак.

Убедить в добровольном внесении платы за фактически использованные воду и электричество.

А если прозрачно намекнуть, что у автора более крепкие позиции в этой квартире (экономная, беспроблемная, проверенная...), чем у соседки с ребёнком, которые пока вообще "на испытательном сроке"? Особенно если хозяйка поддержит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

? Особенно если хозяйка поддержит?

Ну если вариант подсчитать реальные расходы на каждого  и честно поделить к оплате квартиросъемщику  не нравится, то можно и лёгкий шантаж применить. Всё от человека зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Умняша сказал:

Куда та вода? Я правда не понимаю. По три минуты под душем :D Руки моет? Одежду стирать чаще? Помыть не одну тарелку-чашку, а две? 

 ну да, вы все правильно  написали: кто-то 3 минуты  под душем, кто-то  полчаса в ванне с кораблики.  Руки моют  одинаково  часто ( хотя, я детям чаще мыла).
Одежду детям , да стирают чаще, и две чашки расходуют в 2 раза больше воды, чем одна.

Субъективно  - если бы не дети, я бы и не готовила и по комнатам не шлялась  бы, домой только ночевать  приходила бы.

Но что совершенно точно - 4летки  свет за собой не выключают, зачем им?

1 минуту назад, Магдала сказал:

А если прозрачно намекнуть, что у автора более крепкие позиции в этой квартире (экономная, беспроблемная, проверенная...), чем у соседки с ребёнком, которые пока вообще "на испытательном сроке"? Особенно если хозяйка поддержит?

Ну а больше и рычагов никаких нет

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хабатуня сказал:

Автор выше писала, что очень экономно расходует воду и свет, редко бывает дома, и даже с прошлой соседкой платили не поровну, т.к. автор меньше тратит обсуждаемые услуги

Тогда это нужно было обсуждать до заселения. В любом случае высчитать раскод электричества по киловаттам и расходов воды по литрами невозможно. 

5 минут назад, Хабатуня сказал:

теперь возросло даже пусть на треть и там, где была 1000, стало 1300 и ей предлагают платить пополам, то это уже 650 - больше чем в половину затраты для нее вырасту

Так не выросло на треть. Об этом и речь. Я и предлагаю посчитать в процентном соотношении, а не просто поделить на троих. 

Тот же свет вырос на 30 кВт. Это уж точно не треть от предыдущих расходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пион4к сказал:

Вопрос в том, готова ли @Джеклберри чуть что поменять эту комнату на другую?

А как вы на это можете повлиять, не совсем понимаю? Мои знакомые девочки одно время снимали двушку на четверых, в Москве. Цена была хорошая, место положение - тоже. А девчонки молодые были - то заженихаются, то в город родной вернутся. Так хозяйка одной сразу сказала - заключаю договор с тобой, 36 в месяц - будьте любезны, счетчики тоже. Вопрос с соседками решайте сами, ничего решать между вами или снижать цену - не буду. Не будете решать - возьму дело в свои руки, тогда уж не обессудьте.

А почему Джеклберри поменять комнату, а не новые жильцы?  Автор живёт здесь третий год, они без году неделя. По поводу хозяйки, вот да,  моя именно так и скажет, сами девчонки договоритесь как то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Чехонтаня сказал:

Я бы месяца три пожила в прежнем режиме оплаты,  вместе с соседкой мониторя показания счетчиков.  А потом бы уже решала с ней вопрос.

 

И месяца хватит. Соседка может ничего не мониторить. Ей это не выгодно. Я бы посчитала свое - например, холодильник имеет определенную мощность, другие приборы тоже. По времени работы можно высчитать, сколько энергии израсходовано. Или засечь по счетчику. Конечно, муторно, но я бы из принципа за ребенка платить не стала за соседского. А что на него не расходуется, свистеть не надо, мамаша больно умная. Я одна жила, а потом с дочерью и двумя детьми стала жить, вот на них как раз все и расходуется. Телевизор, свет в туалете постоянно, стирки море, глажки тоже, без конца они в чем-то уделываются, из садика приходили - как из шахты, какой там 3 минуты душ. Готовить больше, это свет горит в кухне дольше, обуви мыть больше, то им холодно, обогреватель работает, ага, ребенок маленький, что ему там надо. Да дофига там. 

Высчитывать и показать хозяйке, кто сколько тратит. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джеклберри сказал:

 По поводу хозяйки, вот да,  моя именно так и скажет, сами девчонки договоритесь как то.

Странная хозяйка, подселила она, а договариваться должны вы. Я бы другую комнату поискала. Тем более рынок просел, можно и дешевле снять.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Пион4к сказал:

Вопрос в том, готова ли @Джеклберри 

А как вы на это можете повлиять, не совсем понимаю? 

Не почитала внимательно. Как считаете, смогу я повлиять на состав своих соседей, если когда я сообщила хозяйке о смене жильцов, даже не спросила меня, кто что, я не успела вставить слово, что она с ребенком, только спросила меня, ты то остаёшься ? Ок, будут новости, звони. Ей по барабану. Тем более, снимали мы по рекомендации, нас домоуправительница привела  к ним за руку, и ручалась за нас. Тем более хозяева пожилые и в другом городе. Деньги падают на карту по договорённости и в срок? Вот и славно. За 2 с половиной года я их не видела.

Изменено пользователем Джеклберри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джеклберри сказал:

Не почитала внимательно. Как считаете, смогу я повлиять на состав своих соседей, если когда я сообщила хозяйке о смене жильцов, даже не спросила меня, кто что, я не успела вставить слово, что она с ребенком, только спросила меня, ты то остаёшься ? Ок, будут новости, звони. Ей по барабану. Тем более, снимали мы по рекомендации, нас домоуправительница привел к ним за руку, и началась за нас. Тем более хозяева пожилые и в другом городе. Деньги падают на карту по договорённости и в срок? Вот и славно. За 2 с половиной года я их не видела.

Вы говорите загадками. Вы их брали, но не обговорили?  Так?

Теперь новая загадка: Что решат хозяева?  Имхо,  я бы сказала - мне все равно, куда ты смотрела, разбирайся сама. Ой, Всё.

То есть вопрос об оплате коммуналки возник только через  месяц?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо учесть, что эта девушка заселилась совсем недавно. Без залога, оплаты агенту и прочего. И опять же с ребенком не все хотят и согласны.

Я б на месте этой соседки писалась бы от радости, если б нашла такой вариант. Так-то - в основном - еще 2 суммы плюсом к цене аренды на момент заезда обычно оплачивают. 

На момент заселения этот вопрос  не обговорили - ок. Но сейчас  ей об этом сообщают. Сколько времени прошло с заселения - сколько дней? 

 Считать намотанный свет по копейкам - с чего бы. Тем более @Джеклберри, как я понимаю весь день на работе. И она основной квартиросьемщик, с договором на руках.  Живет три года. С чего ей квартиру опять искать, не понимаю. 

Ну по-человечески - сколько людей, столько и счетов. Ну всегда ж так было. 

Если ей не нравится, имею в виду вновь прибывшую - добро пожаловать на сайты с арендой квартир. Впечатлится, я думаю. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Spa сказал:

Там расход вырос всего не 30 кВт. Это очень мало. Явно же раньше не 60 кВт был месячный расход.

Почему не 60? Бывало и 50. У нас плита не электрическая, нет электроприборов, таких, как чайник, мультиварка. Свет, например в моей комнате зимой горит от силы 30 минут в сутки, летом может вообще не включаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Spa сказал:

Тогда это нужно было обсуждать до заселения.

Это да, самое серьезное упущение. Но Женя в этой квартире третий год; с прежней соседкой все было урегулировано, судя по неравному разделу. Да и с детьми не жила - не подумала, видимо, что расход вырастет. Само собой, что будет обиден перерасход.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Alf сказал:

Странная хозяйка, подселила она, а договариваться должны вы. Я бы другую комнату поискала. Тем более рынок просел, можно и дешевле снять.

Почему подселила она? Я в этой теме не раз писала , что у меня сменилась соседка, и она привела себе на смену этих жильцов. Хозяйка вообще не против, так как весной я ей звонила, что моя прежняя соседка не сегодня, завтра собирается въезжать, меня спрашивала, ну может есть у Вас знакомые, кому жильё нужно. О чём Вы говорите, мои хозяева, днём с огнём таких не найдёшь, когда я сообщила, что если потеряю работу, тоже придется уходить, как вам ключи передать? " Соседям оставь". Соседям по этажу, имеется ввиду.

12 минут назад, Такибудет сказал:

Вы говорите загадками. Вы их брали, но не обговорили?  Так?

Теперь новая загадка: Что решат хозяева?  Имхо,  я бы сказала - мне все равно, куда ты смотрела, разбирайся сама. Ой, Всё.

То есть вопрос об оплате коммуналки возник только через  месяц?

Я говорю не загадками. Просто изначально я пришла в тему с простым вопросом, без подробностей, кто кого заселял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Джеклберри сказал:

Свет, например в моей комнате зимой горит от силы 30 минут в сутки, летом может вообще не включаться. 

А моетесь вы при свечке и стирает руками? У вас какие-то нереальные цифры. 

Почему не договориися с цифрами на руках? Понятно, что вам выгоден такой расклад, но и соседку понять можно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Такибудет сказал:

То есть вопрос об оплате коммуналки возник только через  месяц?

Они две недели живут. И за июнь я с них не собираюсь брать за счетчики ни копейки, прошу заметить, только за услуги остальные. ( у нас единый документ на все). Заселилась она по рекомендации, без залогов, и комиссии.

Я думала, тот факт, что  расход воды и света делится на количество жильцов, а остальные пункты по коммуналке на количество комнат заселенных, (семей, так скажем: я это одна семья, она с ребенком вторая семья) ей известен, и само собой разумеется.

4 минуты назад, Spa сказал:

А моетесь вы при свечке и стирает руками? У вас какие-то нереальные цифры. 

Почему не договориися с цифрами на руках? Понятно, что вам выгоден такой расклад, но и соседку понять можно. 

 

Не при свечке, но всю жизнь стираю руками,  как бы вы мне не поверили. На форуме писала не раз. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Джеклберри сказал:

но всю жизнь стираю руками,  как бы вы мне не поверили

Да почему не поверю? Но при этом расход воды больше, чем при использовании стиральной машины. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Джеклберри сказал:

я пришла в тему с простым вопросом

Вопрос на самом деле не простой, он рассорил много семей, родных и вроде бы близких людей. А тут малознакомые люди, живущие в соседних комнатах... Кто-то должен уступить, но никому не хочется. 

Если исходить из закона - на ребенка, зарегистрированного по адресу, начисляется такая же плата, как за взрослого, даже на новорожденного. Это если нет счетчиков. 

Но вы платите по факту, который не рассчитать никак. На стирку руками может уходить больше воды, чем на машинную стирку, особенно если идет полоскание в ванне. Но у вас явно меньше одежды, на одного человека, а не на двух.

Мне кажется, если соседка упрется - вам нужен третейский судья в виде хозяйки. Или муторный замер своих личных расходов воды и электроэнергии в течение месяца ... 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Честно? Я бы из-за 500 рублей в месяц не стала затевать конфликт с человеком, с которым проживаю бок о бок.

Вот смотрите

23 минуты назад, Джеклберри сказал:

писала , что у меня сменилась соседка, и она привела себе на смену этих жильцов.

Получается автор не первый день живёт с соседями, но первый раз возник конфликт. До этого находился компромисс. Я тоже считаю, что приходить и начинать конфликт уже в первые две недели как-то не очень. 

И по теме - когда дочь была маленькая - у меня и вода и свет мотались только так. Сейчас уже лошадка выросла - ее почти нет дома - на учебе- с друзьями. Да и гавкать - выключи воду или перестань полоскаться тоже мне уже давно не приходится.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Spa сказал:

Да почему не поверю? Но при этом расход воды больше, чем при использовании стиральной машины. 

Она тоже после пары стирок, машинка очень старая, не простирывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Джеклберри сказал:

Просто изначально я пришла в тему с простым вопросом, без подробностей, кто кого заселял.

Ну если просто первоначальный вопрос, не считаю, что за ребенка надо брать пропорционально взрослому. То есть новая соседка должна платить чуть больше, но не 2/3.

46 минут назад, Джеклберри сказал:

Как считаете, смогу я повлиять на состав своих соседей, если когда я сообщила хозяйке о смене жильцов, даже не спросила меня, кто что, я не успела вставить слово, что она с ребенком, только спросила меня, ты то остаёшься ?

Не знаю. А вы можете? Можете сейчас данной жилице отказать и найти ей замену, вас устраивающую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

Ну если просто первоначальный вопрос, не считаю, что за ребенка надо брать пропорционально взрослому. То есть новая соседка должна платить чуть больше, но не 2/3.

Не знаю. А вы можете? Можете сейчас данной жилице отказать и найти ей замену, вас устраивающую?

Если она упрется со счетчиками, то любой уважающий себя человек поставил бы вопрос ребром, или ты ищешь новое жилье, вот тебе месяц. Если скажет, никуда я не уйду, и хозяйка не сможет или не захочет повлиять, тогда уйду я, и пусть соседушка ищет  себе желающих жить с дитем, и платить поровну за всё. А хозяйка пусть пожелает, повыбивает оплату ежемесячно, она вся в долгах. Мне проще, я на первое место могу и в комнату подселиться.

Изменено пользователем Джеклберри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джеклберри сказал:

Если скажет, никуда я не уйду, и хозяйка не сможет или не захочет повлиять, тогда уйду я

О чем я и писала.

4 минуты назад, Джеклберри сказал:

Если она упрется со счетчиками, то любой уважающий себя человек поставил бы вопрос ребром, или ты ищешь новое жилье, вот тебе месяц.

Допустим, она съедет. У вас есть другая жильчка на примете? Кто будет оплачивать ее долю в съеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пион4к сказал:

О чем я и писала.

Допустим, она съедет. У вас есть другая жильчка на примете? Кто будет оплачивать ее долю в съеме?

Поговорю с хозяйкой, что не смогу оплачивать полную стоимость, могу предложить половину аренды, и полную коммуналку, дайте месяц, либо на поиск новой соседки, либо параллельно на мой переезд. Снимали двое изначально, почему я должна оплачивать чью то долю в съёме. Не поверят, пусть приезжают. 

Изменено пользователем Джеклберри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×