Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Хомячка сказал:

Может всё дело в соотношении спроса и предложения. :) если желающих снять много, а сдают редко, квартиру оторвут с руками даже без ремонта. А вот если желающих сдать много, а арендаторы - редкость, то квартира должна иметь конкурентное преимущество, например, привлекательную цену или хороший ремонт (либо и то и другое).

Мы делаем после каждого, но не полностью. То одну комнату обклеим, то другую, то потолок поменяем, то линолеум на кухне. Получается квартира становится чуть лучше с каждым разом, чуть свежее. На дорого-богато не тянет, но смотрится вполне прилично, не хуже других, которые у нас сдают. 

Ой нет, я на эти подвиги не способна. Вот как есть, так есть. Меня устраивает сумма, которую я за неё получаю без всяких вложений и это главное. 

Вложить деньги, чтоб в год получить на 20 тыс больше? Это бульон из под яиц для меня.

Она и так чистая. По принципу - бедненько, но чисто. И на такой вариант всегда много желающих. 

Сантехнику обновили. Бытовая техника современная, мебель исправная. А старые обои - дело десятое. И стеклопакетов нет. И двери деревянные. Но квартира теплая, светлая, в удобном месте с хорошей инфраструктурой. Многим этого достаточно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Бытовая техника современная, мебель исправная. А старые обои - дело десятое. И стеклопакетов нет. И двери деревянные. Но квартира теплая, светлая, в удобном месте с хорошей инфраструктурой. Многим этого достаточно. 

Больше, чем достаточно. Мы по съемной квартире вообще иногда грустим :) Там такой двор - как раньше, в моем детстве был. Бабушки, гуляющие вдоль подъездов, приглядывающие и за своими внуками, и за чужими, машин практически нет (с одной стороны проезд закрыт, сама дорога узкая, двум машинам не развернуться, основная масса водителей паркуется с торца). И весь утопает в зелени :wub: За окном хоть и дорога оживленная, но сразу за ней - парк и стадион. Мы за футбольными матчами нашей местной команды наблюдали, болели :D 

В общем, мы уже пошучивали, что надо свою двушку сдавать, а тут в однушке жить :D Хотя и ремонт бабушкин, и окна деревянные, и микроволновки не было, и кухонный гарнитур неудобный, а санузел совмещенный (что для меня вообще шок и трепет, всю жизнь с раздельным живу). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как честно и правильно? 
 

Сдается квартира, жильцы живут 13 месяцев. Договора нет, возможно устно проговаривалось, что желательно уведомить за месяц до того, как запланируют съехать. 
В день ежемесячного расчета оплачивают вперёд и спрашивают, можно ли и дальше жить, если они ждут пополнение в семье. 
Получают согласие без всяких условий. 
 

Через сутки после этого пишут, что их срочно срочно по работе переводят в другой город, и до 10 они хотят получить залог, обратно деньги и отдать ключи. 
 

Как быть хозяевам квартиры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Договора нет, возможно устно проговаривалось, что желательно уведомить за месяц до того, как запланируют съехать.

Никак. Нет письменного договора - слова к делу не пришьешь. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Договора нет, возможно устно проговаривалось, что желательно уведомить за месяц до того, как запланируют съехать. 

Ну вот за месяц, да. Если они оплатили месяц, не предупредили и не будут жить этот месяц  - это как бы их проблемы. За месяц предупреждают хозяев хотя бы для того, чтобы они начали подыскивать новых жильцов.

На мой взгляд, если им приспичило уехать, то залог - их максимум. После очного приёма квартиры хозяевами.

А так по договору надо, конечно, сдавать. И раз в год его обновлять или продлять с датами проживания. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

Ну вот за месяц, да. Если они оплатили месяц, не предупредили и не будут жить этот месяц  - это как бы их проблемы. За месяц предупреждают хозяев хотя бы для того, чтобы они начали подыскивать новых жильцов.

Если есть на это письменный договор. И то в суде оспорить могут, если докажут ситуацию форсмажора. А тут устный договор - можно считать, что его и нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Если есть на это письменный договор. И то в суде оспорить могут, если докажут ситуацию форсмажора. А тут устный договор - можно считать, что его и нет. 

Ну так можно сказать, что и денег нет и не было.

Не, если женщина в положении, и действительно такой форс-мажор, я бы наверное, приехала, посмотрела на квартиру. И если все в порядке, то отдала бы и залог, и за месяц деньги.

Не повернулась бы у меня рука нажиться на беременной. 

Ну или приехать и поговорить по-человечески. Что-де, конечно, все на словах, но квартира может простоять теперь и месяц, и два. И что поэтому люди предупреждают заранее. А теперь они, хозяева, неизвестно сколько будут искать новых жильцов и терять в своем пассивном доходе.

Может, в ходе очной беседы на какой-то приемлемой сумме и сойдутся. Плюс, многое зависит от того, в каком состоянии квартира. Все ли работает, и так далее. 

Потому что если квартира пострадала, да еще и у них "форс-мажор " вдруг образовался ( вслед за беременностью), то это будет уже другой разговор.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:

Через сутки после этого пишут, что их срочно срочно по работе переводят в другой город, и до 10 они хотят получить залог, обратно деньги и отдать ключи. 

А до 10-го квартиранты хотят бесплатно жить, если деньги обратно просят?

А вообще если договора нет, то и это работает в обе стороны: квартиранты не обязаны предупреждать, а хозяева не обязаны возвращать уже внесенную плату.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дейзи я бы пошла навстречу: вернула бы залог и за проживание за вычетом 10 дней. Но при условии,  что квартира в порядке.

Изменено пользователем Alf
Ошибки
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Немосквичка сказал:

Не повернулась бы у меня рука нажиться на беременной. 

Ну вот и у меня такие же мысли :) Не сделают богаче эти небольшие деньги. 
 

 

2 часа назад, Ирвис сказал:

до 10-го квартиранты хотят бесплатно жить, если деньги обратно просят?

Нет, за эти дни вычтутся конечно и счётчики. 
 

1 час назад, Alf сказал:

я бы пошла навстречу: вернулась бы залог и за проживание за вычетом 10 дней. Но при условии,  что квартира в порядке.

Склоняюсь к тому же варианту. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Ну вот и у меня такие же мысли :) Не сделают богаче эти небольшие деньги. 
 

 

 

Я бы быковать не стала, согласилась деньги вернуть, назначила дату передачи квартиры, а там очень пристально принимала, оценила бы малейший ушерб, клининг и т.д. Вычла из депозита все, что могла. Но чтобы съехали в день расчета.

Потому что скупой платит дважды, сейчас пошлете их лесом, а потом бытовую технику придется новую покупать, как минимум, или ремонт делать. Выехать из квартиры можно тоже по-разному.

Но в целом, я все же гляжу на людей: если платили всегда вовремя, квартиру не загадили, отдам переплату. Если ко мне хорошо, то и я навстречу пойду.

 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Но в целом, я все же гляжу на людей: если платили всегда вовремя, квартиру не загадили, отдам переплату. Если ко мне хорошо, то и я навстречу пойду.

 

Вот точно. Как бы мне ни говорили, что нельзя смешивать деньги и личные отношения, но- не получается. Я тоже иду навстречу, если вижу, что квартиранты адекватные и ведут себя как надо.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас залог не сильно распространен. Чаще съезжают раньше расчетного дня. Например расчет 20го, а они 30го переезжают. Оплачивать целый месяц естественно жалко всем , просят за 10 дней внести оплату. Не возражаю, тем более , если показали себя порядочными людьми. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дейзи сказал:

В день ежемесячного расчета оплачивают вперёд и спрашивают, можно ли и дальше жить, если они ждут пополнение в семье. Получают согласие без всяких условий. 

Через сутки после этого пишут, что их срочно срочно по работе переводят в другой город, и до 10 они хотят получить залог, обратно деньги и отдать ключи. 

Как быть хозяевам квартиры?

Я бы все отдала, при условии, что квартира сдаётся в идеальном состоянии., без поломок. Ну может удержала бы за сутки проживания какую-то цену. Плюс съехвли чтоб этим же днем, как позвонили. 

Просто у меня залоговая сумма всегда отдельно, я её никогда, ни при каких условиях не трогаю. Отдать не проблема. Да и сумму основного платежа за 1 день никуда не дела бы. 

У меня по договору - не меньше 11 месяцев. За 13 месяцев отдала бы все., точнее почти все. 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2021 в 14:40, Дейзи сказал:

В день ежемесячного расчета оплачивают вперёд и спрашивают, можно ли и дальше жить, если они ждут пополнение в семье. 
Получают согласие без всяких условий. 
 

Через сутки после этого пишут, что их срочно срочно по работе переводят в другой город, и до 10 они хотят получить залог, обратно деньги и отдать ключи. 
 

Как быть хозяевам квартиры?

Вычесть коммунальные платежи за прожитое время. Высчитать стоимость проживания за сутки, выставить объявление. Сдать. И вернуть бывшим жильцам деньги за вычетом коммуналки и простоя, исходя из суточной стоимости. Ну и еще по мелочи, вдруг чего накосячили, в счет этого и залог берется обычно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я злая, злая, злая! Вот почему у меня всегда так? Если что-то плохое случается, то как снежный ком? Сразу по всем фронтам будет плохо... 

Мало мне мамы сегодня было. Жильцы уже 4 день задерживают оплату. Уже звонила, ругалась, походу, завтра выселять поеду... Блин, достало это все...  На фига я вообще это все затеяла? 

Я уже хочу ниже рынка сдать, но чтобы жили нормальные, адекватные люди... Где таких найти?

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я уже хочу ниже рынка сдать, но чтобы жили

На ,,ниже рынка,, как раз, всякие странные, неплатежеспособные отзываются.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда они возвращаются. 

Заселила новых старых жильцов. Удивительное совпадение. Вчера съехали ребята с квартиры , а в пятницу звонок от старых арендаторов " не сдаете ли квартиру ?"  . Впервые такое и так быстро . Без простоя . 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня (так получилось) квартиры снимают исключительно мужчины. И я не нарадуюсь (ттт). В одной квартире два айтишника, в другой отличный электрик. Пашут как папы карло - ни вечеринок, ни тусовок, ни баб, ни попоек (иначе бы соседи давно настучали, они вредные). Деньги я с них беру 2 раза в год (ну, чтобы ощутимая сумма была, мне так приятнее:). Электрику сегодня написала: "Саша, привет, пришли денег за квартиру!" - "Привет! - ответил Саша - поменял за эти полгода два смесителя, давай пополам?" - "давай". Через час на карту пришли деньги, а на почту чеки за оплату квартиры и чеки за покупку смесителей. Никаких визгов "ой, кран сломался", никаких трагедий с несчастными любовями и беременностями, никаких "тут кошечка когти точила, а тут ребёночек рисовал", никаких выяснений, кто будет оплачивать работу по установке смесителей (сам всё ставит), никаких "я нашёл квартиру круче и дешевле" (мужчины консерваторы, от добра добра не ищут). Зимой у айтишников сломался холодильник. Они только спросили: "Пополам с Авито, или пополам новый из магазина?" - "Новый! - ответила я им - фиг его знает, какими дровами на том Авито торгуют. Выберите новый и адекватный для съёмной квартиры". Всё! 

Вот хоть застрелите, но сдавать квартиру одиноким, много работающим мужчинам гораздо лучше, чем одиноким женщинам или семьям. Извините меня, одинокие и семейные женщины!

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас в поиске квартиры для съема, какие же чуднЫе арендодатели встречаются. Звоню по указанному номеру, трубку берет женщина, голос с нотками истерики. И бормотание, сразу же, как только трубку сняли:

-Опять Тиньков звонит наверно, ой достали...

- Здравствуйте!

Бормотание продолжается, как- будто разговаривают не со мной.

- Добрый день, вам удобно говорить? Вы со мной разговариваете? Я звоню по поводу объявления о сдаче квартиры...

- ДА, ДА, Девушка! Вы кто, риэлтор?

- Нет, обычный человек ( это у меня прям вырвалось, с мужем посмеялись потом). Ищу квартиру для аренды, ваше объявление актуально?

- А вы кто, сколько вас, что вы за люди?

- Обычная семья: муж, жена и двое детей.

-Ой, нет девушка, мне это не подходит! И бросает трубку.

И голос такой истеричный, на грани визга. Я уже по первым минутам поняла, что снимать у неё не хочу. Но вот так, она потеряла долгосрочных порядочных квартиросъемщиков. Просто потому что завешана какими то своими, только ей известными, ярлыками и заморочками.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ABC сказал:

 Вот хоть застрелите, но сдавать квартиру одиноким, много работающим мужчинам гораздо лучше, чем одиноким женщинам или семьям. Извините меня, одинокие и семейные женщины!

:D мой арендодатель говорит то же самое, ток наоборот. Я работаю в IT, в ноябре заехала в холостяцкую квартиру после парня с кошкой. Сколько я ее выдраивала - история умалчивает. Потом оказалось, что по закону пора обновить счётчики воды. За счёт хозяина, конечно, но организация вся на мне. Конечно же, чеки и квитанции все на Вайбер собственнику. В общем тамбуре этажа организовала соседей и поменяли замок + выбили освещение с ЖЕКа.

После счётчиков я попросила разрешения 1/6 квартплаты тратить на улучшение квартиры по возможности. В итоге: я за полгода обновила розетки и выключатели, дообшила наконец балкон, отрегулировала евроокна и двери, ещё и шкаф новый по акции в прихожую взяла :clap:

Хозяин и соседи сначала не верили, что обычный квартиросъёмщик может так хоботиться, но...теперь он радуется и заезжает раз в полгода - пьем кофе с сигареткой на балконе, деньги на карту)

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэй Мо сказал:

:D Я работаю в IT,

Значит, квартиры надо сдавать айтишниакам:))) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6/26/2021 в 13:17, ABC сказал:

Значит, квартиры надо сдавать айтишниакам:))) 

Или можно одиноким и много работающим женщинам, у которых семья в другом городе :)

Я так в Москве квартиру снимала, а на выходные в Калугу ездила. Сейчас нас полностью на дистанционку перевели, и  я от квартиры в Москве отказалась.

Хозяйка очень расстроилась, когда я об отказе от квартиры сообщила. 

 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2021 в 11:30, Северная Америка сказал:

ищу квартиру для аренды, ваше объявление актуально?

- А вы кто, сколько вас, что вы за люди?

- Обычная семья: муж, жена и двое детей.

-Ой, нет девушка, мне это не подходит! И бросает трубку.

И голос такой истеричный, на грани визга. 

Ну то, что истеричная особа, это конечно плохо. Неадекватные владельцы жилья тоже встречаются. 

Но она задала обычные вопросы, я тоже их задаю - кто, что, возраст взрослых, возраст и количество детей, место работы, почему интересует этот район,  национальность, местная прописка, имеются ли вредные привычки и так далее. 

И если на каком-то этапе разговора я понимаю, что не хочу таких жильцов, то я тоже говорю, что спасибо за звонок, но мне не подходит. 

Я вот тоже сейчас не хочу семью с двумя детьми. Просто не хочу и все. Максимум - один ребёнок после 10 лет. Чтоб без животных, чтоб не курящие, и ещё много чего хочу. 

А с предыдущим постом согласна. Последнее время сдаю одиноким мужчинам и радуюсь. Они работают с утра до ночи, домой разве что помыться и спать приходят. Красота. 

От семейных убытка и износа квартиры намного больше. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Но она задала обычные вопросы,

Да она их даже не задала, сама придумала что-то изначально, какую то картину в голове выстроила. Даже если бы она согласилась- уже по тону я бы не согласилась. Так что... Иногда арендодатели себя такими королями выставляют... Это двухстороннее сотрудничество, будь ты нормальным человеком- и к тебе норм придут люди. У нас так было, мы тоже сдавали как то квартиру. И сами снимали- попрощались на очень хорошей ноте.

По обе стороны баррикад- надо оставаться людьми. Деньги немалые. Мне конечно свинюшки и недобросовестные не попадались, кто долго и постоянно сдаёт им виднее.

Опять же, почему все против детей? Если они не младенцы, то какой с них убыток и порча имущества? Я не понимаю.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×