Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Попробуйте иметь дело с хорошим агентством? А не тем, кто читает объявления на циане, а потом звонит клиенту. Агентство со своими прямыми базами и т.д. Только квартира будет стоить не тридцать тысяч и уж о комнатах в трешках там не слышали.

Попробуйте снизить гонор и снобизм, госпожа Шереметьева ;) Это вы начали разговор о том, какие все съемщики засранцы и аферисты, которые обязательно квартиру приведут в непотребное состояние и съедут, не заплатив, а когда привели примеры недобросовестных арендодателей, сразу оскорбились и начали притягивать якобы классовую ненависть и якобы радость арендаторов от неприятной для арендодателей новости.

Кстати, в обратную сторону ваш совет работает? ;) Попробуйте работать с хорошими агентствами, тогда квартиру не придется сдавать мошенникам и засранцам, но и сдавать придется не бабушатник, и платить агентству совсем другие деньги, нежели 4% от условных 30 тысяч. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Suprema lex сказал:

 

Без комиссии подберет. Мы сдавали через агентство родительскую квартиру - там дорогой ремонт.  Если бы я передумала - то по договору риэлторы подбирают без комиссии новое жилье. 

 

 

Зависит от ряда факторов. Класс жилья, регион и прочая. Конечно, если арендодатель передумал через 3 дня, то могут подобрать бесплатно. А если уже пару месяцев прошло, не факт. В договоре может быть прописан форс-мажор, и ограничены пределы ответственности.

А так со всех сторон разные люди. И арендаторы могут кинуть, выехать не заплатив, испортить вещи. Моей тетке вон наркоман попался. Она по божески относилась, ждала с оплатой. Провинция, тут чаще всего предоплата не принята. А он сбежал, и его дела потом вскрылись все.

И собственники бывают веселые. Мои друзья снимали в Питере квартиру, пока свою не купили. Так к ним хозяин втайне от жены ходил, пытаясь занять деньги в счет оплаты следующего месяца на опохмел.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Попробуйте работать с хорошими агентствами, тогда квартиру не придется сдавать мошенникам и засранцам, но и сдавать придется не бабушатник, и платить агентству совсем другие деньги, нежели 4% от условных 30 тысяч. 

Мой папа сдавал прекрасную квартиру через знакомых " чудные и аккуратные люди". Украли даже колечки от шторки в ванной комнате. Посуду и прочее. Огромные счета за телефон. Знакомые разводили руками,  но денег за свою родню не вернули. Ибо нефиг наживаться.

Я сдаю жилье фирме. Квартиры шикарные в центре города. До этого пыталась сдать сама. Украсть не украли, но диван попортили. Пытались доказать, что так и было.

У подруги закинули ключ в почту и сбежали. Она платит налоги все официально,  но суд ей не помог. Я не спорю, что бывает разное. Но недобросовестнвх арендаторов много больше. Личный опыт. Кстати никто никого в ночь не выгонял.

я пишу не ради поиска сочувствия, просто описываю ситуацию. 

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пергидроль сказал:

Мой папа сдавал прекрасную квартиру через знакомвх " чуднве и аккуратные люди". 

Да знакомые ничего не гарантируют. Тем более не станут возмещать ущерб или платить долг за друзей, которых рекомендовали сами.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флорика сказал:

Да знакомые ничего не гарантируют. Тем более не станут возмещать ущерб или платить долг за друзей, которых рекомендовали сами.

Даже наоборот. Но мой папа был наивный  и порядочный. Верил людям. Потом это было в начале 2000. Опыта ноль. 

Суд звучит громко и гордо, но реально отсудить что- то почти невозможно. Словом сдача жилья лотерея. Но увы шанс иметь доход к пенсии превращается в призрак , в связи со всеми этими тенденциями. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пергидроль сказал:

Личный опыт.

Вот именно. Личный опыт, ваш, поскольку вы со стороны арендодателя. У меня свой личный опыт, совершенно противоположный. И тем не менее, я дважды в теме написала - порядочность и непорядочность, аккуратность и свинство, не зависят от того, по какую сторону баррикад находится человек, арендатор он или арендодатель. Наверняка и у вас, как у арендодателя был позитивный опыт сдачи порядочным и аккуратным арендаторам. И у меня есть замечательный опыт съема у прекрасных порядочных людей. 

Просто лично мне странно как-то, что многие тут обесценивают проблемы арендаторов, мол, ну подумаешь, выставят в суточный срок на улицу, ничего страшного, вот жильееееееее!!! Да и вообще, не все же выставляют в суточный срок, некоторые аж неделю дают на сборы. Это может написать только тот, кого не выставляли в тот самый суточный или даже недельный срок, извините. Мне лично как-то и в голову не пришло бы сказать "подуууумаешь, квартиру засрут и мебель поломают". Потому что я прекрасно понимаю, что это плохо, и что свои проблемы всегда страшнее. И тем не менее, и арендаторы идут на этот риск, потому что он зачастую оправдан получением прибыли, и арендодатели идут на этот риск, поскольку зачастую не имеют другого выбора. 

15 минут назад, Пергидроль сказал:

Мой папа сдавал прекрасную квартиру через знакомвх " чуднве и аккуратные люди". Украли даже колечки от шторки в ванноц комнате. Посулу и пррсее. Огромные счета за телефон. Знакомые разводили руками,  но денег за свою родню не вернули. Ибо нефиг наживаться.

Кстати, история, которую я писала про свою тетю - когда их выставили на улицу, втихую продав дом (снимали часть дома) соседу, у которого была вторая часть дома - так те хозяева тоже были знакомые знакомого тетиного мужа. Причем, ту часть дома они снимали с прицелом потом выкупить - так хозяин им обещал, мол, документы приведу в порядок, сразу вам продам, а пока снимайте и занимайтесь улучшазингом дома - все равно ведь потом ваше будет. Славакотам, хватило соображалки никакого улучшайзинга там не проводить, дом был продан соседу (что логично - у него приоритетное право выкупа), семью на улицу. Правда, что ни делается, все к лучшему - через некоторое время оказалось, что на эту часть дома выплыл наследник, который то ли в тюрьме сидел, то ли в психушке лежал, сейчас уже не упомню, и купивший эту часть дома сосед поимел кучу проблем на свою голову. 

К чему пишу - да, никакие рекомендации не гарантия ничего. Знакомые того домовладельца знали, как порядочного человека, потому что не имели с ним денежных дел. А в реальности - вот такой вот вариант вылез. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Наверняка и у вас, как у арендодателя был позитивный опыт сдачи порядочным и аккуратным арендаторам. И у меня есть замечательный опыт съема у прекрасных порядочных людей. 

Лично нет. Через фирму сейчас сдаю и все устраивает. Сын снимал жилье и сдавал его. То есть был и там и там. Спросила его. Говорит, что арендатором быть много проще. Особенно если ты хороший арендатор и арендодатели всегда идут навстречу. Так получилось, что он купил квартиру в том же доме , где и снимал. Встречает иногда своего бывшего арендодателя. Тот до сих пор вспоминает, как было хорошо, когда он снимал и сколько после него было проблем с арендаторами. Причем интересно снимали барышни и оставляли жуткий беспорядок.

понятие прибыли весьма призрачное в данном вопросе. У нас в провинции так точно. Все- таки арендаторы в более выигрышном положении. И законы не защищают арендодателей вообще. Тут только надежда на порядочность и чудо. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пергидроль сказал:

Говорит, что арендатором быть много проще.

Так чего же не остается им? Странный метод зарабатывания денег - все плохо, но почему-то до сих пор лучшим вложением денег себе на старость считается "прикупить квартирок и сдавать". Ну то есть - бизнес ужас какой хлопотный и убыточный, но все равно буду в него вкладываться и заниматься. 

 

15 минут назад, Пергидроль сказал:

И законы не защищают арендодателей вообще.

Шепотом: они и арендодателей не защищают. Вообще. В реальности, а не на бумаге. Я об этом уже третий раз пишу - кто наглее и непорядочнее, тот и в дамках, как среди арендаторов, так и среди арендодателей. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2021 в 20:05, Никеша сказал:

Честно говоря, именно в плане сдачи жилья я не очень понимаю, почему у нас арендодатели не хотять "заплатить налоги и спать спокойно". 4% у самозанятых - даже с реального ценника, к примеру, 30 тысяч, это 1200 рублей в месяц. ИМХО, не такая уж высокая цена за свое спокойствие. 

Я ветку почитала про сдачу жилья, вывод сделала, что если буду сдавать, то только без договора. И дело не только в налогах, а в узаконивании отношений с арендаторами: столько случаев, что не выгнать их из собственной квартиры, что легче без договора - врезать новый замок, и пусть идут лесом. По крайней мере без договора не докажут, что там жили. А то всякие заморочки: то несовершеннолетних не выгонишь, то зимой нельзя, то только по суду можешь (года через два, пока решение будет).

Да и еще нюанс наверняка будет после легализации сдачи: арендатор должен делать регистрацию проживающим. Так что будет еще больше геморроя. Ну нафиг!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Я об этом уже третий раз пишу - кто наглее и непорядочнее, тот и в дамках, как среди арендаторов, так и среди арендодателей. 

Согласна. Но на наглых нанимателей защищает закон,  а наглые наймодатели действуют на свой страх и риск. Возвращаясь к моей девушке с кошками, она договор нарушила - нарушила. А что я могу с этим сделать по закону? Пойти в суд. Решение бедет хорошо если через пару месяцев. За это время кошки могут ободрать всю мебель и оставить после себя неистрибимый запах..Опять же не факт, что суд будет на моей стороне. По закону договор не может противоречить ГК, а там про животных нанимателя нет ни слова.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Suprema lex сказал:

Я тоже не понимаю, чему радуются съемщики, учитывая что весь этот банкет будет только за их счет. Никак в правах они не выигрывают, как и хозяева. Никакие налоги никому  не гарантируют, что завтра из квартиры не будет вынесено все или не гарантирует, что завтра девочка сына действительно скажет мне "мама, мы рожаем"...

Я подозреваю, что даже те, кто оформился самозанятыми для сдачи квартиры в аренду, после того, как начнут загонять в этот ГИС, частично уйдут в нелегалы. Потому что много чего это за собой потянет. И еще нюансик: в законе говориться про расчеты через ГИС - так вот по опыту ГИС ЖКХ скажу, что этот самый ГИС берет проценты с платежей. 

21 час назад, Никеша сказал:

То есть, арендаторам вы массово отказываете в порядочности

Вот и будем как раз на порядочность друг друга рассчитывать, на устную, как раньше - честное купеческое слово. ;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Никеша сказал:

Так чего же не остается им?

Переехать на съем предлагаете? Странноватый совет. Квартиру сдаёт в прежнем месте жительства. Пока продавать не решается. Почему купил? Захотелось иметь свое и деньги позволили это. 

25 минут назад, Никеша сказал:

Странный метод зарабатывания денег - все плохо, но почему-то до сих пор лучшим вложением денег себе на старость считается "прикупить квартирок и сдавать". Ну то есть - бизнес ужас какой хлопотный и убыточный, но все равно буду в него вкладываться и заниматься. 

Не убыточный, а не столь доходный. Я про провинции. Про Москву не знаю.

 

25 минут назад, Никеша сказал:

об этом уже третий раз пишу - кто наглее и непорядочнее, тот и в дамках, как среди арендаторов, так и среди арендодателей. 

И тем не менее арендатор в более уязвимом положении. Опять таки я о нашей действительности. Понимаете вы пишите с позиции арендатора. Я знаю ситуацию с обеих сторон в этом и ращ6ица. 

 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вакула сказал:

Согласна. Но на наглых нанимателей защищает закон,  а наглые наймодатели действуют на свой стра и риск. Возвращаясь к моей девушке с кошками, она договор нарушила - нарушила. А что я могу с этим сделать по закону? Пойти в суд. Рншение бедет хорошо если чнрез пару месяцев. За это время кошки могут ободрать всю мебель и оставить после себя неисрибимый запах..Опять же не факт, что суд будет на моей стороне. По закону договор не может противоречить ГК, а там про животных нанимателя нет ни слова.

И там, и там - действуют на свой страх и риск. Вы точно так же можете нарушить условия договора и выставить вещи девушки на лестницу, сменив замки. И добиваться обратного вселения она будет через суд. И, естественно, делать этого не будет, т.к. пока суды да тяжбы, жить ей надо где-то. Вот и получается то на то, собственно говоря. Непорядочности вашей жилицы, конечно, не отрицаю в данном случае. У нас была ситуация (я описывала на форуме), когда мы взяли кошку в квартиру, где живем сейчас. Взяли по договоренности с хозяйкой, одну взрослую кошку, которая никаких вообще проблем в плане сохранности жилья не доставляет - когти точит исключительно о ковер, который мой личный, мебель в первозданном состоянии, углы не метит. Потом так случилось, что пришлось взять новорожденного котенка (мама-кукушка подкинула на участок моих родителей, еще с пуповиной, пришлось взять себе и выкармливать-выращивать). Хозяйку в известность поставила, пообещала, что как только подрастет до возраста, когда станет самостоятельным и сможет пакостить - перевезу к родителям. Что и сделала. Ни мебель, ни стены, ни углы пострадать от нашего найденыша не успели. 

К слову, хозяева сами даже думали этого котенка взять к себе, он красивый, паразит. Потом передумали. 

2 минуты назад, Женская логика сказал:

Вот и будем как раз на порядочность друг друга рассчитывать, на устную, как раньше - честное купеческое слово. ;)

Так и живем, ага :) 

Только что, Пергидроль сказал:

И тем не менее арендатор в более уязвимом положении.

Как говорят англичане, давайте согласимся не соглашаться :) Все равно все взрослые люди с собственным опытом, поэтому останемся каждая при своем мнении, которое подкреплено своим собственным опытом. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Все равно все взрослые люди с собственным опытом, поэтому останемся каждая при своем мнении, которое подкреплено своим собственным опытом. 

Вы сдавали жилье? Напишите тогда об этой стороне опыта. Иначе....

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в этой ветке про краткосрочную сдачу/съем квартиры можно? 

В октябре ездили в г.Новосибирск, за две недели забронировали квартиру посуточно, Условия были - высокий этаж (сами-то на третьем живем, можно хоть изредка на высоком побывать, ради разнообразия), хороший ремонт, чистота и порядок. Соответственно, цена таких квартир выше, чем из разряда простеньких и бабушатников. Человек скидывает нам номер дома, этаж (24-ый), мы ему переводим небольшую сумму с указанием даты (это важно!). 

Едем уже по Новосибирску, звоним арендодателю, он так недоуменно: "Я не вижу вас в списке заселяющихся. И эта квартира уже занята..." Мы были в шоке. Мы в чужом городе, под вечер, куды бечь. Он перезванивает, объясняет, что перепутал и записал нас на ноябрь, на те же даты. Да не надо нам ноябрь... Но предлагает нам переночевать в студии, на 4 этаже, в том же районе, дома напротив друг друга, бесплатно! Я мужу сказала, что я бесплатно согласна на все ночи, пусть и 4-ый этаж... 

Переночевали. Нормально так, не совсем новая, маленькая, но все чистенькое, аккуратное. В это время арендодатель попытался решить наше дальнейшее местопребывание. Те, кто уже жил в забронированной нами квартире, съезжать оттуда отказались, и я их понимаю. Ни они, ни мы не виноваты в сложившейся ситуации, хотя мы и первыми бронировали. Сначала он нам предложил в доме напротив на 20 этаже, мы уже согласились, но потом, видимо, как-то уговорил тех съехать на тот 20-ый этаж, все же заехали мы на наш 24-ый:rolleyes:.

В общем, своей невнимательностью арендодатель всех на уши поставил, хотя, сэкономил нам неплохую сумму - плату за первые сутки. 

Что самое интересное, мы его больше не видели, кроме первого раза. Все наши переговоры были по телефону, и "ключи в почтовом ящике", и "оставьте ключи в почтовом ящике". Кстати, в Барнауле часто было так же. Люди совсем не боятся за свои вещи? Вдруг мы, не знаю, там - микроволновку с телевизором хвать и ушли... Не важно же, что с виду приличные (смею надеяться)? Только в одной квартире попросили и сфотографировали паспорт, подписали договор, приняли потом квартиру, а часто было "ключи в почтовый ящик бросьте"... Нет, мы, конечно, квартиру старались оставить в первозданном виде, всю посуду мыли и прочее, но все же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Вы сдавали жилье? Напишите тогда об этой стороне опыта. Иначе....

Нет, я снимала жилье, поэтому и пишу о незащищенности арендаторов. А вас выставляли в суточный срок на улицу? Тогда напишите об этой стороне опыта. Иначе... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Нет, я снимала жилье, поэтому и пишу о незащищенности арендаторов. А вас выставляли в суточный срок на улицу? Тогда напишите об этой стороне опыта. Иначе... 

Меня нет. У меня свое жилье. И мои знакомые арендаторы никого и никогда не выставляли. У нас в провинции иные реалии, об этом и пишу. И в наших реалиях арендатор защищен мало. Несмотря на официальную сторону сдачи. 

Отношения надо регулировать, но иначе. А пока я вижу только иное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Никеша сказал:

к. Вы точно так же можете нарушить условия договора и выставить вещи девушки на лестницу, сменив замки.

Ага. А она вызовет полицию, против меня возбудят уголовное дело за самоуправство, а это, на секундочку, до 5 лет лишения свободы, если вынос вещей сопровождался насилием или угрозой его применения. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Но с защитой. 

Да с какой защитой, поконкретнее можно? Ну вот сломали арендаторы бытовую технику, исписали стены, и свалили в туман. Что сделает агентство в этом случае?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

Да с какой защитой, поконкретнее можно? Ну вот сломали арендаторы бытовую технику, исписали стены, и свалили в туман. Что сделает агентство в этом случае?

Скорее всего ничего. Предложат просто свои услуги по поиску новых квартирантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Белый орикс сказал:

Да с какой защитой, поконкретнее можно? Ну вот сломали арендаторы бытовую технику, исписали стены, и свалили в туман. Что сделает агентство в этом случае?

Ничего, если квартира не была застрахована на подобный случай. А для того, чтобы она была застрахована, она должна сдаваться официально (минус налог) и должна оплачиваться страховка (минус еще сколько-то). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Флорика сказал:

Скорее всего ничего. Предложат просто свои услуги по поиску новых квартирантов.

Вот и мне так кажется. 

2 минуты назад, Никеша сказал:

А для того, чтобы она была застрахована, она должна сдаваться официально (минус налог) и должна оплачиваться страховка (минус еще сколько-то). 

Или плюс к стоимости арендной платы. А в провинции и так ищут - что подешевле, а не позащищённее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Ничего, если квартира не была застрахована на подобный случай. А для того, чтобы она была застрахована, она должна сдаваться официально (минус налог) и должна оплачиваться страховка (минус еще сколько-то). 

Моя подруга сдавала официально. Страховки не было. Ничего через суд не вышло. Я честно говоря н5 знаю есть ли страховка на подобный случай. Но то что официальная сдача не есть панацея это факт. 

У меня шеф сдает  много объектов, в том числе и квартиры. Все сугубо официально, налог через свое ИП. Есть свои юристы и то были разные случаи. Лотерея. 

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

А в провинции и так ищут - что подешевле, а не позащищённее

И никаких депозитов не берут. Голый риск. Но сами виноваты. Это понятно. 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Пергидроль сказал:

Отношения надо регулировать, но иначе. А пока я вижу только иное. 

О чем и речь. Что и добросовестный арендатор, который выполняет условия договора, должен быть защищён от заскоков левой пятки арендодателя на весь срок действия договора, и добросовестный арендодатель должен быть защищен в тех ситуациях, когда не получает арендную плату по договору и сталкивается с порчей своего имущества. Но ни то, ни другое не будет возможно, пока рынок съёма "дикий".

1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Моя подруга сдавала официально. Страховки не было.

О чем я и писала - помимо сдачи официально и через агентство, должна быть именно страховка. По крайней мере, точно знаю, что подобные страховки действуют в Великобританиии для домовладельцев, возможно, где-то еще в Европе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

О чем я и писала - помимо сдачи официально и через агентство, должна быть именно страховка. По крайней мере, точно знаю, что подобные страховки действуют в Великобританиии для домовладельцев, возможно, где-то еще в Европе. 

Но у нас это даже пока не планируется.  И однозначно вырастут цены. Хотя уже сейчас в провинции трудно слать хорошее жилье по адекватной цене. Выгоды маловато. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×