Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, На Работе сказал:

 

У меня только вопрос. На каникулы они наверняка захотят к мамам. Оплату все равно брать или скидку или как?... Не хотелось бы чтобы простаивала. Да и сумма им пополам вполне посильная.

Они сняли жильё? Сколько они там находятся меня не интересует. Каникулы, отпуск, ещё какие то семейные обстоятельства, мне без разницы. Не платите - съезжаете. Потом посмотрим, не сдам, опять пущу. Но таких случаев не было. Студент уезжал на 1,5 месяца, всё равно оплачивал. Ибо в конце августа  будет ажиотаж , дороже, сложнее найти. Сейчас студенты сняли аж в начале августа. Не живут пока. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2022 в 17:13, Маркиза Карабас сказал:

 В договоре прописала, что могу приходить после предварительного звонка. Что никаких посторонних жильцов, животных, курения и сверления стен. Ну и много чего.

 

Интересует чисто практическая часть - как эти моменты можно проконтролировать и чем защищает арендодателя договор? 

Ну вот, допустим, курит человек. Это ведь заметишь только, если придешь и квартира прокурена. И что с него взыщешь? В лучшем случае выселишь, если не упрется рогом. 

Или если ночует кто-то постоянно посторонний? Ну любовь случилась, бывает. Как это проверить? Ночью приезжать? Так там тоже могут сказать, что это брат/сестра проездом были на одну ночь.

Я просто своих арендаторов вспоминаю и понимаю, что договор этот филькина грамота по сути. Все зависит от порядочности. У моих была прописка в небольшом городе возле нашего, и по этой прописке кто их искать поедет, тем более если они годами там не живут. А может она и вовсе купленная. Из имущества у них ничего нет, взыскать по суду нечего и не с кого. Уехали, хорошо, что ключи отдали, квартиру закурили и засрали, кое-что сломали, деньги заплатили не полностью, и то их по городу бегала искала, хорошо, что знала торговую сеть, в которой одна из них работала (хоть тут не соврала, а ведь могла). И договор я не регистрировала в налоговой, налог не платила, т.е. в случае обрпщения в суд это тоже наверно минус? Скажут - какой договор? Ах, вы еще и закон нарушаете, налоги не платите! Короче, то ли я не понимаю, как работает этот договор в конфликтных случаях, то ли он не работает, и единственный рабочий инструмент это депозит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лирина сказал:

 

Я просто своих арендаторов вспоминаю и понимаю, что договор этот филькина грамота по сути. Все зависит от порядочности. 

Да, сдача жилья по сути лотерея. Как и любая деятельность по извлечению прибыли.

Тетка сдавала в провинции квартиру молодой семейной паре. Квартира была бабушкин вариант, но чистенько.

И вот жильцы решили переклеить в коридоре обои, за свой счет. Она разрешила, они ободрали стены сами. А потом жилец позвонил ей и сообщил, что они съезжают. С женой разругались, она забрала новые обои и уехала к родителям. И стены так остались ободранные.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На Работе сказал:

У меня только вопрос. На каникулы они наверняка захотят к мамам. Оплату все равно брать или скидку или как?... Не хотелось бы чтобы простаивала. Да и сумма им пополам вполне посильная.

Конечно брать. Они же квартиру снимают, а не гостиницу. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На Работе сказал:

каникулы они наверняка захотят к мамам. Оплату все равно брать или скидку или как?... Не хотелось бы чтобы простаивала. Да и сумма им пополам вполне посильная.

Конечно брать полную сумму, если они и дальше хотят жить в этой квартире. Мы снимали квартиру сыну студенту, за лето всегда оплачивали полностью, хотя он там и не жил. И от родителей студентов не слышала, чтобы кому-то делали скидку в аналогичной ситуации 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На Работе сказал:

У меня только вопрос. На каникулы они наверняка захотят к мамам. Оплату все равно брать или скидку или как?... Не хотелось бы чтобы простаивала. Да и сумма им пополам вполне посильная.

Сын на 1 курсе снимал квартиру вскладчину. На время каникул платили арендную плату без коммуналки. Там кроме счетчиков сумма за содержание и текущий ремонт. Вот это "содержание" хозяйка разрешила не платить. 

Мы платили, чтобы не искать каждый год квартиру. Если арендаторов все устраивает, они сами согласятся оплачивать аренду на каникулах. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2022 в 16:13, Маркиза Карабас сказал:

Буду теперь бояться за свою квартирку, жалко очень

Мы снимали дочери квартиру в Воронеже почти четыре года. С 2016 по 2020. Квартира на улице Шишкова. Дом не старый, но в квартире уже жили до сдачи нам. С нашей стороны было только одно, но серьезное повреждение. Дочь двигала кровать и порвала линолеум на видном месте. Для этого и пригодился депозит. Вначале цена была 10 тысяч плюс коммуналка. Дочь оплачивала сама и отправляла сканы чеков и квитанций по телефону. Владелец квартиры приезжал несколько раз за деньгами и проверял порядок в первый год, потом переехал в пригород и не ездил совсем. 
Деньги перечислялись на карту. 
Тут писали про покупку веника, даже смешно. В комнате была только старая стенка, на кухне мебель была, но холодильник барный. В нем продукты не хранились совсем. Пожаловались владельцу где-то через год,предложил передвинуть на максимум терморегулятор. А то ведь мы не догадались бы сами. Купили холодильник, благо метраж кухни позволял его поставить. Это помимо всей остальной мебели, купленной при заселении. Кровать и матрас, письменный стол и кресло. И по мелочи: утюг, термопот, микроволновка, мультиварка ( понятно, что не обязательная покупка, но в ней удобно готовить именно, когда времени мало свободного). Если бы квартира была оборудована получше, мультиварка была бы единственной покупкой. 
Квартиру выбирала не я, чтобы не было вопросов. Дочь со своим отцом. Посмотрели много квартир, но эта подошла тем, что в достаточно новом доме и близко расположена к Университету.

Очень неприятно было, что ни с одним вопросом не помог хозяин. Прорыв отопления, поломка стиральной машины, ремонт в квартире сверху. Летела пыль из вытяжки на потолке, дочь забиралась на стиральную машинку ( рост 150) и наискосок, вытянув руки затыкала её полотенцем. Появились проблемы с интернетом, дал телефон девочки, которая снимала раньше. «Звони, договаривайся сама, чтобы та пришла и расторгла договор, а потом заключай на себя.»

Мы за сто километров, поехать могли только в выходной.

 

3 часа назад, На Работе сказал:

У меня только вопрос. На каникулы они наверняка захотят к мамам. Оплату все равно брать или скидку или как?..

Мы снимали квартиру почти четыре года. Платили на каникулах полностью. Экономия была на коммунальных платежах.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лирина сказал:

Или если ночует кто-то постоянно посторонний? Ну любовь случилась, бывает. Как это проверить? Ночью приезжать? Так там тоже могут сказать, что это брат/сестра проездом были на одну ночь.

А как вообще может мешать посторонний? Вроде не койкоместо сдаётся, а квартира. Стал арендатор жить не один, а с другом, любимым человеком или маму привёз, чтобы помогала. И как это мешает арендодателю? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Белый орикс сказал:

А как вообще может мешать посторонний? Вроде не койкоместо сдаётся, а квартира. Стал арендатор жить не один, а с другом, любимым человеком или маму привёз, чтобы помогала. И как это мешает арендодателю? 

Нагрузка на квартиру другая. Да, и квартиранты другие получаются. Ну, например, сдаю женщине с дочерью -подростком - один из самых оптимальных вариантов. Обычно, это означает, что будет чисто, не будет проблем с соседями, не будет пьянок. Конечно, возможны варианты, но это надо посмотреть, где работает и кем, где дочка учится. Примечание: сдаю я в провинции за сумму, которая и за год не покроет стоимость ремонта, поэтому отбираю квартирантов тщательно.

Все хорошо и замечательно, а потом к ним приезжает папа и муж, который начинает пить, буянить и ссать с балкона. Оно надо? Или, как вариант, мама находит себе мужа, который любит курить в постели. Опять таки, мне провонявшая квартира не нужна.

Да и просто, лишний человек - лишняя нагрузка на расходники, это незаметно в семье, а в квартире для дохода, да еще в провинции, где цены на все ниже московских, а стоимость съема несопоставима, будешь считать всё. Та же стиралка имеет определенный ресурс, тем более, что навороченную технику квартирантам не ставят, так что большая разница обстирывать двоих живущих или десятерых. Да, и грязи при скученном проживании всегда больше. 

Про подселение детей - это отдельная песня. С дошкольниками не пускаю принципиально пока квартира чистенькая. Подзасрут, пообтреплется, ремонт окуплю, тогда может быть.

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Все хорошо и замечательно, а потом к ним приезжает папа и муж, который начинает пить, буянить и ссать с балкона. Оно надо? Или, как вариант, мама находит себе мужа, который любит курить в постели. Опять таки, мне провонявшая квартира не нужна.

А все мужики обязательно пьют, курят, буянят и ссат с балкона? :huh: Может, наоборот - будет заниматься мелким мужским ремонтом, от которого и краны не текут годами, и лампочки всегда горят, да и мало ли где ещё мужские руки нужны.

Вообще, конечно, кто сдаёт, тот и устанавливает правила. Не нравятся условия - не снимай. Меня просто удивило такое требование. Не сталкивалась с таким :)

Когда снимали бабушке однушку - там было ещё спальное место, теоретически - можно было остаться и жить с бабушкой. Планировалось, что потом сиделка приедет. Хозяина квартиры, честно говоря, не спрашивали об этом. Он знал, что бабушка, что мы приходим каждый день, без нас отключен газ и вода. Остальное не обговаривалось. Договор был на первые полгода, какой-то стандартный, из интернета, без личных условий. Чисто формально подписали, для самоуспокоения каждой из сторон. Потом поняли, что мы друг друга устраиваем более чем, никаких продлений не подписывали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Меня просто удивило такое требование. Не сталкивалась с таким

Я тоже пытаюсь сейчас посчитать увеличение амортизационного износа стиралки от наличия дополнительного мужчины. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

Я тоже пытаюсь сейчас посчитать увеличение амортизационного износа стиралки от наличия дополнительного мужчины. 

Стирки больше :huh: Не знаю, как это можно просчитать в рублях.

Запрет на коммуналку из десяти гастарбайтеров - понятен, да. Но совсем никаких посторонних - странно. Приехать же может не только мужик, ссущий с балкона, но и мама, например, на пару недель погостить. Или подруга, или ещё кто-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

А все мужики обязательно пьют, курят и ссат с балкона? :huh: Может, наоборот - будет заниматься мелким мужским ремонтом, от которого и краны не текут годами, и лампочки всегда горят, да и мало ли где ещё мужские руки нужны.

Вообще, конечно, кто сдаёт, тот и устанавливает правила. Не нравятся условия - не снимай. Меня просто удивило такое требование. Не сталкивалась с таким :)

 

Как правило, тех, кого не показывают в составе семьи, не показывают не просто так.)) Проверено опытным путем.

А уж под маркой: " у меня подружка недельку поживет", могут и  совершенно самостоятельно одну комнату сдать в субаренду. Я же не каждый день квартиру проверяю, даже не каждую неделю.))

И опять таки, арендодатель практически ни чем не защищен и при наличии договора, и без него. Если не прописать, что подселение невозможно, можно на кучу разных вариантов нарваться, а надеяться на порядочность человека, которого ты пять минут видел до того, как ключи от своей весьма дорогой недвиги отдал?

9 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Запрет на коммуналку из десяти гастарбайтеров - понятен, да. Но совсем никаких посторонних - странно. Приехать же может не только мужик, ссущий с балкона, но и мама, например, на пару недель погостить. Или подруга, или ещё кто-то.

На самом деле, если квартирант адекватный, платит вовремя, чистоту поддерживает, с соседями не скандалит, мне по фигу, поживет ли там мама из деревни недельку или нет. Но обезопасить себя надо, чтобы выгнать без возражений в случае чего.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Примечание: сдаю я в провинции за сумму, которая и за год не покроет стоимость ремонта, поэтому отбираю квартирантов тщательно.

Я вспоминаю всё же свой опыт аренды квартиры для бабушки. Когда умерли оба ее сына, мой папа и дядя, мы с сестрой забрали её в город. Человеку 93 года на тот момент было, в деревне печное отопление, вода только холодная. Не под силу уже ей там было жить, а нам ездить каждый день 35 км в одну сторону - тоже нереально. Да, бабушке было тяжело согласиться на это, но она была в здравом уме и очень твёрдой памяти, поэтому осознавала необходимость переезда.

Стала я подыскивать жильё. Сначала вроде казалось - вариантов масса, но когда ограничила одной улицей, то оказалось 2-3 подходящих. Обзвонила, честно рассказала - бабушка, одна. Газ и воду перекроем (кроме унитаза). И ... все отказали. Расширила поиски до своего района. И только один молодой человек согласился. Остальные боялись - а вдруг забудете перекрыть, бабушка затопит, сожжёт. Все опасения я понимаю, не спорила.

Квартира была на первом этаже (не страшно, если затопит, внизу только подвал), с бабушкиным ремонтом. Чистенько и ладно. Мы, как обещали, отключили всё, даже стиралку - бельё всё равно домой брали стирать. Приходили каждый день, потом ещё соцработника оформили, стало полегче. 

Спустя три года, в 96 лет, бабушка упокоилась. Она уже устала жить, по ее словам. Мы квартиру убрали, ключи сдали, оплатили месяц вперёд, чтобы хозяин мог спокойно искать новых жильцов. 

Город маленький. Как-то зайдя в магазин запчастей я увидела нашего бывшего арендодателя. Он меня тоже узнал, обрадовался! Говорит, что после нас сдавал студентам, пошли жалобы от соседей на частые вписки, полицию вызывали то и дело. Выселил. Потом была семья, ребёнок вроде не малыш уже, но попортил стены. Родители ответили - а чо, обои у вас и так двадцать лет не менялись. Расстались. Третьи стали кидать с оплатой... В общем, вспоминает нас и нашу бабушку очень тёплым словом - самые лучшие арендаторы мы были, оказывается, беспроблемные. А ведь не хотел, боялся!

4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Как правило, тех, кого не показывают в составе семьи, не показывают не просто так.)) Проверено опытным путем.

Ну вот не было мужчины, познакомились, стали жить вместе. Его не скрывали, он просто "новенький" :D

Но всё же

18 минут назад, Белый орикс сказал:

кто сдаёт, тот и устанавливает правила. Не нравятся условия - не снимай.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Варвара Павловна сказал:

 

Очень неприятно было, что ни с одним вопросом не помог хозяин. Прорыв отопления, поломка стиральной машины, ремонт в квартире сверху. Летела пыль из вытяжки на потолке, дочь забиралась на стиральную машинку ( рост 150) и наискосок, вытянув руки затыкала её полотенцем. Появились проблемы с интернетом, дал телефон девочки, которая снимала раньше. «Звони, договаривайся сама, чтобы та пришла и расторгла договор, а потом заключай на себя.»

 

А как в этих ситуациях, кроме прорыва отопления и поломки стиральной машины, хозяин должен был помочь? Интернет и телевидение, я когда снимала, тоже оформляла договор на себя самостоятельно. Сосед делает ремонт - бывает, и что? А если не в съемной, а в собсвенной квартире пыль из вентиляции летит, то как из ситуации выходить? 

Меня тоже дергали - то карниз у них отвалится, который там много лет висел и ничего ему не было (сдернули скорее всего случайно), то отопление недостаточно греет, то одна из 4 конфорок на электроплите перестала нагреваться (неужели 3 остальных не хватало двум девушкам). Я сначала подпрыгивала и бросать вызывать мастеров чинить плиты и карнизы (за свой счет, разумеется), звонить в управляющую компанию с претензиями, что в квартире холодно (там меня на смех подняли). Потом плюнула просто.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, да, конечно. Можно нарваться с внешне приличными людьми на большие проблемы. И можно с точностью наоборот.

Но в подборе квартирантов работает закон вероятности. Вы хорошие и ответственные квартиросъемщики - замечательно, но на лбу у вас это не написано. А представте такой вариант: бабушку заселили, а потом у арендаторов форс-мажор, несчастный случай, платить перестали, может быть даже не по своей вине: неожиданно умер главный кормилец, серьезная болезнь и т.д. Люди хорошие, не виноваты, обстоятельства, и хозяин квартиры соглашается подождать месяц, потом еще, потом еще. А потом хорошие люди денег так и не находят, но находят удобным тянуть с переселением бабушки сколько можно.  И что делать арендодателю?

Я один раз выкидывала вещи на улицу, а их хозяева сидели и нудели, что заплатят и можно они еще поживут. Когда все выкинула и замки поменяла, сами встали и ушли. А с бабушкой на десятом десятке, что я делать буду? Под белы рученьки старушку на улицу на лавочку выведу и оставлю на холоде? Или терпеть, платить самой коммуналку и ждать, когда родственники заберут? У меня окаянства не хватит пожилого человека на улицу выкинуть, поэтому отказала бы точно также.

И другой вариант, жила у меня семья около десяти лет. Ребенок их в моей квартире вырос, невестку привел, она родила. Я все разрешала, никаких недоразумений с ними не было. Потом попросили отсрочку по платежам на пару месяцев, я согласилась. Мало ли что в жизни бывает. А они через два месяца свалили, даже не предупредив, не оплатив коммуналку, электричество, как мне кажется, и ночью не выключали, сколько нащелкало.

И что? А ничего. Нет методов против Кости Сапрыкина. Заплатила коммуналку и стала делать ремонт.

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2022 в 18:15, Маркиза Карабас сказал:

Далее - и постельное её. Тут я брыкупала. 

Далее. Сломался веник у одних (ВЕНИК!), у других швабра. Так они ей об этом сообщили и она понеслась и купила им этот инвентарь. Вот так. Моя в обмороке. 

Тоже в обмороке. И лампочки наверно перегоревшие квартирантам меняет?

Люди не понимают разницу между гостиницей и съемом квартиры. Знают только то, что гостиница выходит в два раза дороже! Как раз в том то и разница, что подушки и постельное белье выдаются в гостиницах и это входит в тариф!

Веник и швабру предоставить квартирантам можно, как и пылесос. Сломают - пусть новые покупают. И мешки для сбора пыли не головная боль хозяев покупать. Я считаю, что в сдаваемой квартире нет таких расходников, которые хозяева должны бы менять по мере износа. Когда человек живет десяток лет, то - да. И ремонт можно сделать, и сантехнику обновить. А когда арендатор разбивает душевую лейку или кран сворачивает, то ремонт - это не хозяйское дело. Или заляпывает обои на основании того, что "они стрые и у вас ремонта давно не было".  Ты въехал в чистую квартиру? Будь любезен такую же и вернуть. А уж 5 лет обоям или 10 - не твое дело. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

как вообще может мешать посторонний? Вроде не койкоместо сдаётся, а квартира. Стал арендатор жить не один, а с другом, любимым человеком или маму привёз, чтобы помогала. И как это мешает арендодателю? 

А вот здесь я с Вами не соглашусь: в договор на аренду(найм) прописывается кто будет жить в квартире. Поэтому мы всегда просим на просмотр приходить всем составом( варианты я сниму, а муж, брат, сестра и др приедет потом), категорично нет, ибо Вы не видите этих людей, а варианты могут быть разные, в том числе и криминальные, или те, кого Вы не хотите видеть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

у арендаторов форс-мажор, несчастный случай, платить перестали

Это может случиться у любых арендаторов, даже самых лучших по всем теориям вероятности. 

2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

бабушкой на десятом десятке, что я делать буду? Под белы рученьки старушку на улицу на лавочку выведу и оставлю на холоде? Или терпеть, платить самой коммуналку и ждать, когда родственники заберут? У меня окаянства не хватит пожилого человека на улицу выкинуть, поэтому отказала бы точно также.

Вот такое не предполагали, основные страхи были о пожаре и воде. И кто бы спорил, только не я. Человек боится за своё имущество, очень дорогостоящее, кстати - вполне разумно. Хотя риск есть с любыми арендаторами.

Насмотревшись, как подруга детства намучилась с арендаторами, я в своё время предпочла держать деньги на вкладе в банке, хотя могла купить квартиру и сдавать её, пока дочь не решит жить отдельно. По ежемесячным доходам проигрывала, конечно, но по итогу - наверно, выиграла. Никаких хлопот с ремонтом, нервов с арендаторами.

Подруга переехала в Нижний Новгород, сдавала оттуда. Меня просила показать и передать ключи. Зная, что хозяйка за 200 км живет, особо не церемонились арендаторы. И тоже с виду нормальные, а потом чудеса начинались. У подруги трёшка с маленькими комнатами, общая площадь квадратов 60, вроде. Последними была семья с детьми. Жили года три, потом съехали в один день. Коммуналка не оплачена - это ладно. Испорчены стены, мебель, даже стекла в дверях выбиты. Подруга плакала. А потом продала квартиру с хорошим дисконтом на ремонт, ибо сдавать больше не решилась. 

 

2 часа назад, Львиша сказал:

Поэтому мы всегда просим на просмотр приходить всем составом( варианты я сниму, а муж, брат, сестра и др приедет потом)

На время ремонта своей квартиры я снимала однушку одна, муж и сын не присутствовали :) Может, ещё неопытные мои арендодатели были, не думали, что у меня муж может быть криминальным авторитетом, ссущим с балкона :D

Какое счастье, что я не стала арендодателем, а то бы точно, начитавшись ветку, закрыла бы квартиру пустой и всё, пусть стоит до желания дочери самостоятельности :D

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

На время ремонта своей квартиры я снимала однушку одна, муж и сын не присутствовали :) Может, ещё неопытные мои арендодатели были, не думали, что у меня муж может быть криминальным авторитетом, ссущим с балкона :D

Какое счастье, что я не стала арендодателем, а то бы точно, начитавшись ветку, закрыла бы квартиру пустой и всё, пусть стоит до желания дочери самостоятельности :D

Да, ладно. Вы человек решительный, а в любом бизнесе есть свои риски. Вот и просчитываешь вероятность убыток от старушек, криминальных мужиков и прочих возможных вариантов.))

Ну, и немного это другой расклад: сдача на месяц на время ремонта основной квартиры и долгосрочный съем.

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Может, ещё неопытные мои арендодатели были, не думали, что у меня муж может быть криминальным авторитетом, ссущим с балкона :D

Нет, это другое, мы сталкивались с тем, что приходит дама: я сниму, а муж приедет потом. Вот когда приедет и приходите, если еще будет свободно. Приходит муж с Кавказа, все бы ничего, но у них в крови, будет приезжать брат, сват, друзья, а что? я же плачу. Я не хочу, чтобы наша квартира превращалась в проходной двор. Но это трудно объяснить, у них в крови гостеприимство, а это значит гулянки, громкие разговоры, бесконечные приезды-уезды, и конечно, жалобы соседей,вызовы полиции, а оно мне надо?

 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

бабушкой на десятом десятке, что я делать буду? Под белы рученьки старушку на улицу на лавочку выведу и оставлю на холоде?

Слава котам, это случилось не у нас. Но когда собственник приехал по поводу не уплаты, то обнаружил в квартире лежащего парализованного старика, Вы представляете, чего ему стоило вызывать скорую, которая не хотела его забирать, полицию, разбирайтесь сами. А культурные , порядочные арендаторы слиняли,  правда ответили на звонок: сдайте его куда-нибудь.

  • Нравится 4
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, и немного это другой расклад: сдача на месяц на время ремонта основной квартиры и долгосрочный съем.

5 месяцев :ermm: 

2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Вы человек решительный, а в любом бизнесе есть свои риски

И расчёт выгоды. Да, я получала пример 4-5 тыс процентов, а не 7-8 тыс аренды, но зато без рисков. Теряла примерно 48 тыс в год, но в случае ремонта квартиры после арендаторов потеряла бы больше. А как переехать на ПМЖ без ремонта? :) 

 

Только что, Львиша сказал:

Но когда собственник приехал по поводу не уплаты, то обнаружил в квартире лежащего парализованного старика, Вы представляете, чего ему стоило вызывать скорую, которая не хотела его забирать, полицию, разбирайтесь сами. А культурные , порядочные арендаторы слиняли,  правда ответили на звонок: сдайте его куда-нибудь.

Патовая ситуация, конечно. Старика жаль :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

Какое счастье, что я не стала арендодателем, а то бы точно, начитавшись ветку, закрыла бы квартиру пустой и всё, пусть стоит до желания дочери самостоятельности 

Воооот! И у нас две квартиры стоят, хотя могли бы теоретически деньги приносить. Но мне хватило опыта подруги, которая квартиру сдает. 

 

17 минут назад, Белый орикс сказал:

Коммуналка не оплачена - это ладно. Испорчены стены, мебель, даже стекла в дверях выбиты. Подруга плакала.

Сдавали семье с ребенком. Как можно продавить не только диван, но и массивные кресла - до сих пор загадка. Как и разбить 4 рожка в пятирожковой люстре? Ребенку это не под силу. Значит взрослые постарались. А на вид все такие приличные... 

Причем все случилось как раз за последний месяц съема. Как будто специально перед отъездом убивали хозяйскую квартиру. Ключи в почтовый ящик за пару дней до окончания аренды и отчалили. Предварительно прихватив подушки, одеяло, ложки-вилки и все, что не приколочено. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Ключи в почтовый ящик за пару дней до окончания аренды и отчалили. 

А депозит то где? В смысле залог? За деньгами приходят все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Сдавали семье с ребенком.

Подруга сдавала семье с двумя детьми, потом вроде даже третий родился. Трёшка же, с одним ребёнком такое редко снимают.

Перед ними были молодые парни, те просто бросили ключи в почтовый ящик и написали об этом смс подруге. Та звонит мне, просит забрать. Приезжаю - ключей нет, трубку квартиранты не берут, потом вообще в блок кинули и её, и меня. Квартиру вскрывали, меняли замки. Для этого подруга специально приехала в ближайшие выходные. Срач, конечно, тоже оставили, но ещё как-то не сильно. А ключи потом соседи нашли, бывшие квартиранты почтовый ящик перепутали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×