Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Лирина сказал:

А как в этих ситуациях, кроме прорыва отопления и поломки стиральной машины, хозяин должен был помочь? Интернет и телевидение, я когда снимала, тоже оформляла договор на себя самостоятельно. Сосед делает ремонт - бывает, и что? А если не в съемной, а в собсвенной квартире пыль из вентиляции летит, то как из ситуации выходить? 

Я подробно описала, что не реагировал ни на что! Интернет, что бы переоформить, « бегала» за предыдущей квартиросъемщицей несколько недель. Она там не жила уже пару лет. Вопрос возник уже в процессе по смене тарифа.

Ведь Вы просто оформили, договор. Просто пошли и оформили, не за кем не бегали, не слушали отказы. 
Дочь со всем справилась. Повзрослела. Но ведь человек четыре года получал деньги вовремя, проблем с нашей стороны не было, кроме линолеума. Знал, что студентка из другого города. Но когда переезжала (предупредили, как купили квартиру), опять выполнила все условия. Отмыла квартиру, заплатила за месяц вперёд ( уже не живя там) потом по присланным квитанциям оплатила коммуналку. Квартиру сняла подробно на видео. О порче линолеума было сообщено давно, по факту.
За четыре года аренды квартиры в Воронеже хозяин не помог в решении ни одной проблемы. Села, подсчитала, почти пол миллиона. Может за эти деньги, можно было озаботиться? Это и его ответственность за свою собственность. 
Чужие деньги, поверьте, не считаю, в чужой карман не лезу. Но всё зависит от порядочности.

Я дважды сдавала свою квартиру. Итоги плачевные. Продала.

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Львиша сказал:

А депозит то где? В смысле залог? За деньгами приходят все.

Там никакого залога бы не хватило все отбить. На депозит ушел на "последний месяц проживания". Чего людям то не поверить? Прожили почти год - все прилично было. 

Подруга теперь сдает квартиру с тем, что заранее не жалко выкинуть. 

И еще у нее случай был. Сдавала мальчику-студенту, приехала - в квартире табор. Начала возмущаться, а те ей в ответ "мы сняли квартиру у парня и заплатили вперед за три месяца". Вот так бывает. Пришлось ей с участковым их оттуда выкидывать. В отместку кто-то ночью камнями стекла побил...

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Варвара Павловна сказал:

Прорыв отопления, поломка стиральной машины, ремонт в квартире сверху. Летела пыль из вытяжки на потолке, дочь забиралась на стиральную машинку ( рост 150) и наискосок, вытянув руки затыкала её полотенцем

А эти вопросы разве проблемы арендодателя? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

А как вообще может мешать посторонний? Вроде не койкоместо сдаётся, а квартира.

Разные случае бывают. Например, есть несколько студий в одном частном доме. Каждая рассчитана на одного человека. Все коммунальные платежи входят в стоимость. Если туда заселятся два человека, то, во-первых, возрастёт расход света и воды, во-вторых, они быстро съедут, потому что вдвоем там жить неудобно, в-третьих, ускорится износ квартиры.Плюс шума от одного человека гораздо меньше, чем от двоих, а там небольшой общий двор и это будет мешать другим жильцам.  Поэтому сдаем го одному человеку. За дополнительного жильца оплата 5 000 рублей в сутки. Цена специально грабительская, чтобы ни у кого даже мысли не возникло о подселении.

 

Только что, Флорика сказал:

И вот жильцы решили переклеить в коридоре обои, за свой счет. Она разрешила, они ободрали стены сами. А потом жилец позвонил ей и сообщил, что они съезжают. С женой разругались, она забрала новые обои и уехала к родителям. И стены так остались ободранные.

У меня квартирантам строго  запрещены любые улучшения и ухудшения жилья. Если нужно поменять что-то звонят мне и муж делает. Когда то давно такого условия не было и однажды мы получили стену, утыканную гвоздями. Они фотографии вешали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Львиша сказал:

 Приходит муж с Кавказа, все бы ничего, но у них в крови, будет приезжать брат, сват, друзья

О эти кавказские квартиранты. Сдаешь одному, через месяц там "я брат ", через два " я друг " и т. д. Уже подумывала попросить на выход, но череда родственников закончилась и все съехали. Правда спросили о возможности суточной аренды. Из этого я делаю вывод, что нечисто там всё было. Слава богу что мирно расстались. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

5 месяцев :ermm: 

И расчёт выгоды. Да, я получала пример 4-5 тыс процентов, а не 7-8 тыс аренды, но зато без рисков. Теряла примерно 48 тыс в год, но в случае ремонта квартиры после арендаторов потеряла бы больше. А как переехать на ПМЖ без ремонта? :) 

 

Дело не в сроке, а в наличии собственного жилья и финансовой возможности его ремонта. То есть вы платежеспособный клиент, семья не маргинальная, хорошим делом - ремонтом занятая. А такие люди и свое имущество берегут, и чужое не привыкли пачкать, и в грязи жить. Город у вас тем более небольшой, все через одного знакомы, информация о вас нашлась бы быстро. Я сдаю на длительный срок, но если был бы простой, то такую семью на 5 месяцев пустила бы с удовольствием.

Выгода тут в том, что жилье не теряет на длительном промежутке своей стоимости. Дело не в ежемясячном профите в сравнении с процентами. У нас инфляция, деньги на депозите за -надцать лет теряют свою покупательную способность. А жилье растет в цене вместе с инфляцией. Конечно, на длительном промежутке времени, и с не быстрой ликвидностью.

Двушку-улучшенку в неплохом районе я покупала в свое время за полтора миллиона. Точно не знаю, сколько рыночная цена сейчас, но за три легко продам точно. Плюс доход от сдачи за все это время.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вакула сказал:

возрастёт расход света и воды,

Счётчики же.

2 минуты назад, Вакула сказал:

они быстро съедут, потому что вдвоем там жить неудобно

Ну... это додумки, конечно :D Сова на глобус. Съедут - другие найдутся.

3 минуты назад, Вакула сказал:

Плюс шума от одного человека гораздо меньше, чем от двоих, а там небольшой общий двор и это будет мешать другим жильцам

Скажите это моему соседу снизу, который живёт один, но полиция к нему приезжает чаще, чем к многодетным в соседней квартире, ибо шума от него ну очень много. Музыкального.

Арендодатели при въезде соглашаются на условия арендатора - это неоспоримо, конечно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Альтер Эго сказал:

На депозит ушел на "последний месяц проживания".

Никогда!!!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

. Дело не в ежемясячном профите в сравнении с процентами. У нас инфляция, деньги на депозите за -надцать лет теряют свою покупательную способность. А жилье растет в цене вместе с инфляцией. Конечно, на длительном промежутке времени, и с не быстрой ликвидностью.

Это слишком долгосрочный период. Если ребёнок маленький - конечно, лучше купить и сдавать, пока квартиры не подорожали. У меня дочь уже взрослая была, деньги "ждали" год, может - два, не больше. Процентами оплачивали её учёбу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Альтер Эго сказал:

Пришлось ей с участковым их оттуда выкидывать. В отместку кто-то ночью камнями стекла побил...

Участковые, как правило, говорят Ваши проблемы: идите в суд, ага три раза.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Счётчики же.

Все оплачивает собственник. Так удобнее. 

 

Только что, Белый орикс сказал:

Ну... это додумки, конечно

Не додумки, а опыт. Конечно, другие найдутся, но нам удобнее сдавать на длительный срок. То же самое и с шумом. Да, бывает, что попадаются и способные в одиночестве шуметь, но гораздо реже. 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Это слишком долгосрочный период. Если ребёнок маленький - конечно, лучше купить и сдавать, пока квартиры не подорожали. У меня дочь уже взрослая была, деньги "ждали" год, может - два, не больше. Процентами оплачивали её учёбу. 

Год-два, конечно, это другой вариант, особенно если рынок стоит. 

Я тоже дочери учебу оплачивала, только с доходов с квартиры.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

А эти вопросы разве проблемы арендодателя? 

На прорыв отопления вызывала слесарей, конечно. Но были сложности. Отопление индивидуальное в каждой квартире, в полу. Жила в морозы без отопления. Стоял вопрос вскрытия полов. Хозяин не реагировал, не приезжал поговорить с мастерами. Потом работники ЖЭКа всё таки сделали.
Машинка при сдаче была рабочая, но старенькая. Отремонтировали за свой счёт, опять же. Но тоже долго думал, решал. Можно или нет, или сам с мастером приедет.

А все остальное до кучи написала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вакула сказал:

Все оплачивает собственник. Так удобнее. 

Так оплачивает по счётчикам, не?

2 минуты назад, Варвара Павловна сказал:

Хозяин не реагировал, не приезжал поговорить с мастерами

Поговорить с мастерами - это всё же арендатор должен, от владельца - согласование на вскрытие полов. 

3 минуты назад, Варвара Павловна сказал:

Но тоже долго думал, решал. Можно или нет, или сам с мастером приедет.

Вот это странно, да. Человек не может постирать, а владелец думает.. Уж скажи - не мои проблемы, ремонтируйте, и всё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поделиться своим личным опытом жизни на квартирах? Жила в частном доме сначала, но это был как бы присмотр за домом, я оплачивала только всё квитанции. Потом была комната в общежитии, года четыре, лет пять потом гостинку снимали. Так вот я категорически отказывалась от всех дорогих и не очень бытовых электроприборов. Холодильник, телевизор и тому подобное - это всё было у меня своё. Да ну, потом поломается, плати. А вот спальные места - да, нужны, у меня не было дивана, кровати. Вернее, есть, но у родителей в другом городе, накладно перевозить. И на последней квартире не было никакого шкафчика для одежды, пришлось покупать быстренько на Авито, тоже неудобно было. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Так оплачивает по счётчикам, не

Естественно по счетчикам. Но за свой счет. То есть с квартирантов деньги не берутся, сколько бы они не истратили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

 То есть с квартирантов деньги не берутся, сколько бы они не истратили.

Странно :huh: Один скоренько душ принимает, другой два раза в день ванну наливает, нежится в пене.  Один спать ложится  в 21 час, второй до двух часов ночи комп не выключает, плюс свет и электрический чайник кипятит каждые полчаса. И вы с обоих одинаково за коммуналку берёте? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

И вы с обоих одинаково за коммуналку берёте? 

Мы за коммуналку ничего не берем. Есть стоимость найма в месяц, туда все входит. Ванны, кстати там нет, только душевые кабины. Просто когда квартир больше двух, то легче заплатить самим, чем постоянно считать кто сколько истратил. Время стоит дороже.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вакула сказал:

Просто когда квартир больше двух, то легче заплатить самим, чем постоянно считать кто сколько истратил.

Второй раз за день поломка шаблона у меня :D Конечно, если вам так удобнее и выгоднее - кто бы спорил, только не я. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Поговорить с мастерами - это всё же арендатор должен, от владельца - согласование на вскрытие полов. 

Пишу ещё раз, мастера были вызваны сразу. Проблему описали, хозяина о проблеме оповестили. Не реагировал. Не звонил, не приезжал, чтобы принять решения. Мастера заходили сами чуть не каждый день. Хорошо всё сделали.Для меня это даже не странно, а ужасно. Жить без отопления.

По поводу пыли от ремонта. Там ведь и камни летели, могли плитку повредить. Ведь можно было приехать, поговорить с мастерами, заткнуть дыру в полу у них. 

Хозяин же знал, что снимать будет студентка, родители за 100 километров. Понял, что деньги вовремя, ну и ладушки.
Все давно позади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Варвара Павловна сказал:

Ведь можно было приехать, поговорить с мастерами, заткнуть дыру в полу у них.

Кому? Хозяину? Это точно не его проблемы же.

Отозваться на вопрос о согласовании - это одно, а ездить, разговаривать с кем-то только из-за того, что снимает квартиру студентка - извините, но он ей не папа. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

 Конечно, если вам так удобнее и выгоднее - кто бы спорил, только не я.

Смотрите, в среднем одна студия расходует электричества на 500 рублей. Допустим кто-то истратит 600 или 700. Если проживает один человек, то больше при всем желании не получится.  В общей массе это слишком незначительная сумма, чтобы из-за нее заморачиваться со снятием показаний  с разных счетчиков и подсчетом стоимости. Гораздо легче снять показания с одного общего и спокойно оплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вакула сказал:

Смотрите, в среднем одна студия расходует электричества на 500 рублей. Допустим кто-то истратит 600 или 700. Если проживает один человек, то больше при всем желании не получится.  

Кто-то на 300 израсходовал, кто-то на 700-800. Опять всё упирается в согласие/несогласие арендатора на условия арендодателя. Или просто все не экономят, как я воду, например. У меня счётчики есть, но не учтены, плачу по тарифу. И мне всё равно - течёт вода пока я чищу зубы или нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

На время ремонта своей квартиры я снимала однушку одна, муж и сын не присутствовали :) Может, ещё неопытные мои арендодатели были, не думали, что у меня муж может быть криминальным авторитетом, ссущим с балкона :D

Какое счастье, что я не стала арендодателем, а то бы точно, начитавшись ветку, закрыла бы квартиру пустой и всё, пусть стоит до желания дочери самостоятельности :D

Моя мама именно поэтому не сдает квартиру, которая ей от ее мамы осталась. Там для нее всё память, она просто не сможет принять тот срач, поломки, небрежное отношение, которое идет от арендаторов. Поэтому квартира стоит пустая, предположительно до 18 лет внука.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Кто-то на 300 израсходовал, кто-то на 700-800.

У нас в основном живут молодые одинокие и очень занятые люди. Для них не существенно заплатить на 200 рублей больше или меньше. Наоборот, им очень удобно, что не нужно заморачиваться с передачей показаний. Для нас тоже. Время гораздо дороже.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×