Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Я пожалела, что не вписала в договор периодическое посещение квартиры, хотя бы раз в квартал. Придти внезапно, без звонка, ну так себе... Мне кажется некрасиво. 

Вы квартиру сдали, а не продали.  Поэтому вполне имеете право контролировать.

Естественно, предупредив о приходе. Внезапно, да, некрасиво. По предварительной договоренности почему нет то?

В своем договоре прописала посещения два раза в месяц по договоренности за 24 часа.

Думаю, нежданчики никого не обрадуют.

Можно ещё попросить показать квартиру по видео. 

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Асия сказал:

Вы квартиру сдали, а не продали.  Поэтому вполне имеете право контролировать.

Естественно, предупредив о приходе. Внезапно, да, некрасиво. По предварительной договоренности почему нет то?

По опыту могу сказать, что обычно противятся "котрольным" визитам (даже с предупреждением) квартиранты-грязнули. Несколько раз жили люди, препятствующие моим визитам (хотя я не злоупотребляла, к одним - раз в 4 месяца, к другой - раз за полгода хотела зайти), и каждый раз оказывалось, что у них там был грандиозный срач:angry: Чистюли всегда говорили: да-да, конечно. Им скрывать было нечего.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

Девочка приходила на просмотр, русская по национальности, родилась и  всю жизнь с родителями в Грузии прожила, говорит с акцентом

Вот может не в тему, но сталкивались, приходит жена , русская, все хорошо, начинаешь задавать вопросы про мужа и все, аут, а вам зачем? какое дело?

Выясняется муж-азербайджанец, нет паспорта и гражданства РФ, и далее это гражданский муж! Вот зачем мне эти варианты?

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Рынок даже в Москве просел. 

Рынок просел везде, я уже писала причины: закрытие иностранных компаний, где хорошо, платили, бегство айтишников, мобилизация туда же, проседание зарплат, где было скажем 100 тыс, стало 70-80 и много причин

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Львиша сказал:

Вот может не в тему, но сталкивались, приходит жена , русская, все хорошо, начинаешь задавать вопросы про мужа и все, аут, а вам зачем? какое дело?

Выясняется муж-азербайджанец, нет паспорта и гражданства РФ, и далее это гражданский муж! Вот зачем мне эти варианты?

Есть еще интереснее индивидуумы) Приходит мужчина, говорит, что будет жить один. А в процессе разговора выясняется, что он многодетный отец в разводе, и к нему постоянно будут привозить детей от разных браков - то по отдельности, то вместе - отдохнуть у папы на море.  И еще племянников до кучи. Вот мне на кой такое счастье-то?)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Львиша сказал:

Рынок просел везде, я уже писала причины

Да!  Причём она мне подняла именно в этот период. Вот ей кто-то "добрый" посоветовал. Я пыталась возразить на тот момент, но ей же сказали!  Ну, хозяин-барин. 

Вот честно - меня тогда бомбило. Хотя она в своём праве.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Я пожалела, что не вписала в договор периодическое посещение квартиры, хотя бы раз в квартал.

Ну пришла я к своей предыдущей девочке. Дома чистота идеальная. И счетчики вовремя и оплата. Я порадовалась конечно. Уже когда она съехала, я стояк перекрывать, а он не перекрывается - краны закипели. Звоню ей: "Ты как перекрывала?" "Я не перекрывала". Девочка из области, постоянно ездила домой. 8 этаж. Квартира конечно застрахована, но покроет ли страховка ремонт нижних семи этажей, если что... А ведь говорила, напоминала... Я так этого боюсь!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быть с забывчивым квартирантом? Живёт год, сначала с женой и ребенком, тогда, при жене проблем с оплатой не было, переводила деньги всегда вовремя и фото счетчиков без напоминаний.  А сейчас, третий месяц он один живёт, развелись или что, не моё дело, вот третий месяц напоминаю. В остальном всё устраивает, работает вахтой в другом городе, приезжает раз в месяц на несколько дней. Я сама обязательный в плане денег человек, поэтому недоумение- как так, а сейчас уже подбешивать начинает. Ну не нянька я ему, в конце то концов. В тоже время понимаю, глупо из за его забывчивости от него отказываться, в остальном то всё устраивает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Маат сказал:

 А сейчас, третий месяц он один живёт, развелись или что, не моё дело, вот третий месяц напоминаю.

Третий месяц? Вашему терпению можно позавидовать. Выселять,однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Маат сказал:

 В тоже время понимаю, глупо из за его забывчивости от него отказываться, в остальном то всё устраивает.

А оплачивает полностью все единовременно, как напомните? Или просит рассрочки?

Я думаю это не забывчивость, а вроде под дурачка, прокатит.

Если в остальном устраивает, наверное пусть живёт, напоминать только регулярно.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Львиша сказал:

Третий месяц

Напоминаю об оплате, не совсем понятно, наверное, написала. После напоминания оплачивает практически сразу. В договоре прописано оплата с 1 по 5, и так есть время для манёвра, но нет чувства ответственности, что ли. Вот в этом месяце, я уже без соблюдения приличий, просто отослала знак вопроса, в ответ чего?, я - того самого, где деньги, Зин? Пишет, можно завтра?- Ок. Прислал. Как то не хочется коллектором то по выбиванию быть, а приходится.Где гарантия, что другой будет лучше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Асия сказал:

Вы квартиру сдали, а не продали.  Поэтому вполне имеете право контролировать.

Нет. Арендатор вправе  отказать в визите, если визиты  не прописаны в договоре и любой суд встанет на сторону арендатора.  Квартира, пока она оплачена адендным платежом находится полностью под управлением арендатора. Поэтому договор архи важен.    На практике так конечно не бывает, на 99,9 % вас пустят посмотреть квартиру  по договоренности и не только в силу незнания своих прав. Существуют еще и человеческие отношения. 

Все должно до мелочей прописываться в договоре вплоть до того кто осуществляет мелкий и не только ремонт. Кто покупает лампочки и меняет смеситель если потребуется.  Очень зря что люди пренебрегают договорами. 

4 часа назад, Маат сказал:

 В договоре прописано оплата с 1 по 5,

Это не для меня такое. Слишком  вольно и ждать несколько дней  мне не нравится. Целая неделя выпадет из планов.  У меня четко,  например оплата 22 числа каждого месяца.   Я сразу мягко предупреждаю что напоминать не люблю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Маат сказал:

глупо из за его забывчивости от него отказываться,

Вы его просветите, что есть такая штука, как автопоатеж. Пусть на свою зарплатную карту поставит автоплатеж на ваш контакт. Хорошо бы, конечно дата платежа совпадала с датой зарплаты)) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Арчита сказал:

Нет. Арендатор вправе  отказать в визите, если визиты  не прописаны в договоре и любой суд встанет на сторону арендатора.  Квартира, пока она оплачена адендным платежом находится полностью под управлением арендатора. Поэтому договор архи важен. 

Где про такое можно почитать?

В договоре же невозможно прописать все до мелочей, обычно перечисляют и в конце делают приписку, что-то вроде - руководствуются действующим законодательством. 

Я тут полезла в интернет, вычитала на сайтах юристов по аренде, что грязь не является нарушением. За порчу имущества да, можно вычесть из залога. А пыль и замызганная плита - не повод для наказания).

Вообще, арендодатель защищён меньше, чем квартирант. Даже при наличии официального договора. Квартирант может напакостить, нанести  большой урон. А взыскать не с каждого получится, если попадется непорядочный, замучаешься по судам бегать и ждать выплаты годами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Асия сказал:

Где про такое можно почитать?

Конкретно наверное я не найду, потому что такие случаи крайне редки. Возможно есть судебная практика.  Если возникнет спор на тему что хозяина не пускают в квартиру то суд будет внимательно изучать договор.   А там на этот счет ничего не прописано..

Право собственности = Право владения + Право пользования + Право распоряжения.

 Право владения. Ваня владеет имуществом и может сказать про свою квартиру, что она принадлежит ему.

 Право пользования. Ваня может пользоваться квартирой так, как хочет (в рамках закона, конечно).

 Право распоряжения. Ваня может решить, что делать с квартирой: может продать, может заложить, может сдать.

Как только Ваня решает сдавать свою квартиру и подписывает договор найма с арендатором, он автоматически лишается права владения и права пользования (они переходят к нанимателю). За собственником остаются только право распоряжения и другие нюансы, которые стороны обсуждают отдельно и закрепляют в договоре. Тут

Даже если вы квартиру не продали то лишаетесь части прав на квартиру в рамках заключенного договора.

Останется только уведомить арендаторов о том что вы расторгаете договор в одностороннем порядке, если у вас таки прописан такой пункт . Если нет, то будут жить пока срок договора не закончится. Обычно это 11  мнсяцев с пролонгацией по обоюдному согласию.   Новый договор с новыми  арендаторами заключать уже  вставив пункт о посещении квартиры 1-3 раза в месяц по  предварительной договоренности. 

Изменено пользователем Арчита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Асия сказал:

Даже при наличии официального договора. Квартирант может напакостить, нанести  большой урон. А взыскать не с каждого получится, если попадется непорядочный, замучаешься по судам бегать и ждать выплаты годами.

У меня такого не было. Я смотрю кого селю поговорив. Мне этого достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Маат сказал:

поминаю об оплате, не совсем понятно, наверное, написала.

Вас это так сильно напрягает? Оплата же приходит в итоге, не увиливает жилец. Я предыдущим жильцам 3 года писала каждый месяц, накануне платежа - здравствуйте, жду завтра фото счетчиков. Один раз мы обе забыли, я не написала, и она не прислала, звонила и извинялась)

5 часов назад, Маат сказал:

Где гарантия, что другой будет лучше

Я бы вот тоже этого опасалась. Сейчас ведь со сдачей жилья не очень все радужно.

Но если правда вас это напрягает, то напишите ему в следующем месяце - услуга напоминания о сроках стала платной, плюс 1000 к аренде)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Асия сказал:

Я тут полезла в интернет, вычитала на сайтах юристов по аренде, что грязь не является нарушением.

Смотря какая грязь. Статья 678 ГК говорит о том, что наниматель обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состояние. То есть санитарные нормы должны быть соблюдены. Плюс у меня в договоре прописано, что квартира должна быть сдана в том же состоянии, то есть идеально убрана. В противном случае деньги на клининг вычитаются из залога.

По поводу посещений. Закон этот вопрос никак не регулирует, поэтому все зависит от договора. Так что теоретически наниматель может не пустить наймодателя. Но на практике я с этим не сталкивалась. У меня в договоре прописано право на посещение один раз в месяц. Обычно я захожу, когда забираю деньги.Иногда прошу показать трубы. Потому что с одними у меня получилось так, что труба подтекала, а они не заметили. Потом пришлось пол менять. Теперь обязательно раз в пару месяцев проверяю все трубы.

Изменено пользователем Вакула
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Арчита сказал:

меня такого не было. Я смотрю кого селю поговорив. Мне этого достаточно.

Да и слава богам.

_____

У нас в прошлом году в соседнем доме случай был. Женщина с ребенком - порядочные, снимали квартиру, Взорвался пауэрбанк, квартира выгорела полностью.

Жиличка из другого города, осталась вообще без ничего, ей всем районом собирали вещи.

Не знаю, была ли застрахована  квартира. И что потом делала хозяйка,  взыскивала ли ущерб с квартирантки, тоже не знаю.

P.S. Самой стало интересно, чем закончилась история с пожаром, почитала в группе дома.

Жиличка оказалась действительно порядочной, не убежала от ответственности. Организовала сбор средств, стройматериалов и физической помощи. Выложила потом фотки отремонтированной квартиры. 

А могла ведь отказаться, хозяйке пришлось бы судиться и тратить свои деньги на ликвидацию последствий.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут капец шоу было позавчера.

Снимал мужик квартиру, вроде бы по работе здесь. Ну так он нам сказал. А оказывается, он снял квартиру и водил туда баб. И он местный. И жена его спалила. Мне, мужу моему, начали звонить соседи, что тут какая-то баба ломает нам двери, орет, что он ее СПИДом заразил, что золото украл (ой, что она только не орала). А мы прямщас не могли приехать. Соседи полицию вызвали. А этот мужик там сидит и дверь не открывает. Я на работе, не могу уехать. Он мне звонит, что не приезжайте, бла-бла-бла, мне участковый звонит, что если не откроем, они после обеда с ордером и прокурором придут.

В итоге муж поехал, открыл квартиру, эти бабы драться стали, их всех там в милицию забрали. Оштрафовали и мужика, и бабу эту чокнутую. Ох, весело... Я мужу говорила, пусть тоже на эту бабу заявление напишет, чего она чужие двери ломает-то? Но муж не стал, она ж не сломала... Короче, такой дурдом... Хорошо, хоть нас не оштрафовали. 

Риэлтеру позвонила, чтоб опять квартиру выставила, рассказала это все, сказала, что мужикам одиноким больше не буду сдавать, ну их в баню. Пусть семья, или девушка будут.

Вот прям вовремя мне еще и эти проблемы. И так времени нет ни фига.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогноз ребят-риэлторов с Нерса, я их услугами не пользуюсь, но уважаю их мнение, это не разовые агенты. которые обрывают телефон, не реклама, если что.

Последняя фраза очень нравится!

За последний год слишком много было взлетов и падений так сказать...
Февраль 2022....
Цены вниз, отток людей за границу, большой хаос...
Апрель-май 2022
Ситуация в головах успокоилась, и рынок стал обычным учитывая летний период, цены потихонечку в преддверии сезона начали чуть чуть расти...
Конец августа - начало сентября 2022
Старт сезона, активность рынка, небольшой рост цен и спроса.
Конец сентября 2022
Объявление мобилизации, резкое падение спроса и увеличение количества квартир на рынке, в следствии этого падение цен и активности рынка которое до сих пор не выровнялось, да ещё и новогодние праздники наступают...

Ситуация стабилизируется к концу января, началу февраля, естественно многим придётся принять реальность падения цен... (многие до сих пор живут прошлыми годами, а некоторые ещё и прибавить хотят)
При условии что не будет новых потрясений в мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2022 в 20:53, Арчита сказал:

Как только Ваня решает сдавать свою квартиру и подписывает договор найма с арендатором, он автоматически лишается права владения

То есть, сдав квартиру, Ваня не может говорить, что она принадлежит ему? В самом деле?

В 11.12.2022 в 14:39, Амнезия Стивена сказал:

Вот честно - меня тогда бомбило.

Наверняка сто раз уже пожалела о вас. Может, звонить ещё будет и звать назад.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

То есть, сдав квартиру, Ваня не может говорить, что она принадлежит ему? В самом деле?

Ну кому и кобыла невеста Дзен - достоверный источник. :music_whistling:  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Львиша сказал:

Ситуация стабилизируется к концу января, началу февраля, естественно многим придётся принять реальность падения цен... (многие до сих пор живут прошлыми годами, а некоторые ещё и прибавить хотят)

У меня печалька: со следующего года надо будет бывать в офисе гораздо чаще, чем два дня в месяц. Так что буду искать квартиру, так как это будет дешевле чем оплачивать проживание в гостинице 10-15 дней.

@Львиша, спасибо за статью. Подожду с поиском до конца января, не буду пока торопиться. 

Изменено пользователем Ирвис
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Магдала сказал:

Наверняка сто раз уже пожалела о вас

Думаю да. Квартира на циане висит второй месяц уже. 

Но звонить не будет. Я ей сказала, что я нашла очень удачный вариант. Рядом с работой. 15 минут пешком в Москве. Не верю своему счастью!!! До сих пор. После часа на метро. 

 

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×