Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нинель

Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

Recommended Posts

43 минуты назад, Леночка В. сказал:

Нашей сразу обрисовали - учебу оплачиваем, если только она учится. Если увижу что нет - кран закрывается, иди работай и снимай жилье. Тут у нас однозначно.

Я так же обрисовала, когда заикнулся не учиться, а работать и копить. Я объяснила, что если не учится, то платит свою долю за квартплату, питание и прочее. Для него это оказалось действенным аргументом в пользу учёбы.

47 минут назад, Леночка В. сказал:

А зачем ему лично? Одно дело в учебу миллион вложить. Это дело нужное. Хотя извините, это дело ваше личное и советов вы не просили. Ну, мои мысли просто.

Извиняю :D

"Лично для него" - это не дать на руки, чтоб он отдохнул и покуражился, а допустим на первоначальный взнос в ипотеку. Или, например, после получения диплома он хочет уехать за границу жить и работать, там нужно будет для начала. И учёбу оплачивать только в том случае, что это будет учёба, а не вылетать/восстанавливаться и бесконечно хвосты из семестра в семестр тянуть. Так что тут я абсолютно согласна с вами, просто написала кратко.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лохматая, простите пожалуйста, не мое это дело, да и тема для Вас тяжелая но мне кажется для Вашего сына не вариант год пропустить и с новыми силами в следующем году пересдать ЕГЭ и поступить в желаемый ВУЗ. Это нужно быть очень целеустремленным человеком, не забивать на подготовку, не откладывать на потом учебу.  За год он расслабится, может забить на учебу. Мое мнение что нужно ковать железо пока горячо, пока есть привычка учится, не выходить из строя. 

Пускай поступает в Ваш местный ВУЗ, если все будет хорошо то всегда остается вариант перевестись, если он так хочет, в Казань. Но вполне могут поменяться планы через год. Появится тут своя компания, друзья, привыкнет. 

Моя когда уезжала в Смоленск плакала горючими слезами, как будто вели ее на казнь. Я ей говорила, дурашка ты, на бюджет поступила, это же здорово, сколько деток с большим желанием учится в мед не смогли, не сумели, а ты у меня молодец, радоваться нужно, ты же пахала в медклассе с 8-ого класса! Ну и что что не Москва, свет клином не сошелся на столице, Смоленск красивый город, с историей, привыкнешь. 

Конечно, столько лет была нацелена на Москву, на второй мед ( Пироговка их класс курировала, дополнительную химию и биологию вели их профессора), а тут Смоленск, баллов не хватило на Москву. Разочарованию ее не было предела.

Я ей пообещала что если год отучится то кровь с носу постараюсь добиться перевода. Недавно подняли эту тему, она мне говорит, мам, я не хочу, у меня тут друзья, я привыкла к ВУЗу, к городу, меня все устраивает. Втянулась. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kristinita сказал:

мне кажется для Вашего сына не вариант год пропустить и с новыми силами в следующем году пересдать ЕГЭ и поступить в желаемый ВУЗ.

Да я-то знаю, сын бы ещё это понял... Хотя вроде подал сейчас заявку, но я уже ничему не удивлюсь. У меня ощущение, что он может в последний момент просто отказаться, а сейчас просто рот мне закрыл этой подачей документов.

Я и написала, наверное, чтоб какие-то новые аргументы услышать от форумчан и в разговорах с сыном их тоже предъявить, я надеюсь всё-таки его уговорить учиться, а не работать, и тем паче не дурака валять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лохматая, если не секрет, в окружную столицу или нет?

Просто я у нас больше медицинских не знаю... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле, 

13 минут назад, Веретено сказал:

в окружную столицу или нет?

Хотел он в крупном городе учиться, в Москве, Питере или в Казани. А сейчас уговариваю учиться в нашем городе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2020 в 16:31, Лохматая сказал:

Да я-то знаю, сын бы ещё это понял...

Вы ему объясните что перевестись всегда можно попробовать, давай поступать там где есть шансы реальные а не мифические. Отучишься год, если не понравится тут то постараемся пробить перевод в Казань, если хвостов не будет на сессиях. 

Но вот у меня ощущение что не дело в самом институте, он как будто хочет вырваться из под Вашего контроля, подальше от Вас уехать. Это не очень хорошо если были проблемы раньше с гулянками. Он как будто строит планы, вот вырвусь из под мамкиной опеки и как заживууу, смогу ощутить студенческую жизнь в полном ее объеме, девочки, друзья, выпивка, никто капать мне на мозг не будет. Мне кажется Ваш мальчик не совсем понимает что это такое.

К сожалению или к счастью, мед и гулянки первые три курса ( да и потом) несовместимые понятия. У моей в этом году было одно только большое желание- поспать. По субботам выгоняла ее из дома, сходи в кино, в бургер кинг или еще куда-то с друзьями, что ты дома сидишь. Нет, грит, мам, очень хочу поспать.

Нагрузка колоссальная, даже для нее, которая училась 4 года в медклассе и была более менее привычная к нагрузке. 

На каждой паре самостоятельные, контрольные, десятиминутки. Если хочешь автоматом сдать зачет то нужно просто пахать не поднимая головы от учебников. 

У дочери есть близкий друг, мальчик очень хороший вроде, целевик. Но разгильдяй, вот вышел из под контроля родителей, гуляй рванина, гулянки, пропуск занятий, типа проспал, неохота, то се.  А там- не пришел, значит пропустил самостоятельную работу, нужно отработать. Накопил кучу отработок да еще на автомат не вышел по физике на зимней сессии, пересдачу провалил в марте и вылетел, родители вот выплачивают целевое больнице, год учебы. 

Простите, я пропустила, а по русскому у него сколько баллов?

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Kristinita сказал:

Но вот у меня ощущение что не дело в самом институте, он как будто хочет вырваться из под Вашего контроля, подальше от Вас уехать. Это не очень хорошо если были проблемы раньше с гулянками. Он как будто строит планы, вот вырвусь из под мамкиной опеки и как заживууу, смогу ощутить студенческую жизнь в полном ее объеме, девочки, друзья, выпивка, никто капать мне на мозг не будет. Мне кажется Ваш мальчик не совсем понимает что это такое.

Я это знаю и никак не могу объяснить 

 

6 минут назад, Kristinita сказал:

что перевестись всегда можно попробовать, давай поступать там где есть шансы реальные а не мифические. Отучишься год, если не понравится тут то постараемся пробить перевод в Казань, если хвостов не будет на сессиях. 

Он не слышит вообще, потому что очень хочет 

 

6 минут назад, Kristinita сказал:

хочет вырваться из под Вашего контроля

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лохматая сказал:

В смысле, 

Хотел он в крупном городе учиться, в Москве, Питере или в Казани. А сейчас уговариваю учиться в нашем городе

Ради бога, извините, но встряну. Почему именно медицинский? Там пахать надо до чёртиков, а на выходе пшик, врачи мало зарабатывают. Зачем? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лохматая сказал:

Он не слышит вообще, потому что очень хочет 

Сколько у него по русскому было? Есть ли мужчина авторитет в семье чтоб мог поговорить с ним? К кому он прислушается? Он Вас не воспринимает пока что :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Лохматая сказал:

Хотел он в крупном городе учиться, в Москве, Питере или в Казани. А сейчас уговариваю учиться в нашем городе

Это я поняла. Я спрашиваю в Ханты или Сургут? Просто я в округе других медицинских не знаю. 

В Сургут посложнее, в Ханты на бюджет реально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Полярная лиса сказал:

Почему именно медицинский? Там пахать надо до чёртиков, а на выходе пшик, врачи мало зарабатывают. Зачем?

С 8 класса хочет именно в медицинский. Право выбора профессии я оставляю за ним. Хотя папа ещё пытается его уговорить на другой.

37 минут назад, Kristinita сказал:

Есть ли мужчина авторитет в семье чтоб мог поговорить с ним? К кому он прислушается? Он Вас не воспринимает пока что :(

Он сейчас вообще никого не слушает, всё в штыки. Есть брат двоюродный, инженер, который сам себя "сделал". Не хочет и его слушать. У него нет цели услышать и сделать по уму, у него цель - меня заставить отпустить. Но при этом ему стыдно сказать "авторитету", почему я отказываю.

16 минут назад, Веретено сказал:

Я спрашиваю в Ханты или Сургут.

В Сургут посложнее, в Ханты на бюджет реально.

Ханты. Боюсь, что результаты ЕГЭ низкие.

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2020 в 17:28, Полярная лиса сказал:

Почему именно медицинский? Там пахать надо до чёртиков, а на выходе пшик, врачи мало зарабатывают. Зачем? 

Оля, давно нет. Сын больше меня раз в 5 зарабатывает, суммы давно шестизначные, а сейчас с коронавирусом - вообще молчу. Живет в столице региона как раз, откуда форумчанка. А в Хантах и Сургуте еще и северные надбавки.

 

В 30.07.2020 в 18:05, Лохматая сказал:

Он сейчас вообще никого не слушает, всё в штыки. Есть брат двоюродный, инженер, который сам себя "сделал". Не хочет и его слушать. У него нет цели услышать и сделать по уму, у него цель - меня заставить отпустить. Но при этом ему стыдно сказать "авторитету", почему я отказываю.

Я в свое время забила и отправила в колледж со спокойной совестью - на что хватило результатов экзаменов. В результате колледж нам показался не по чину, и приложили все усилия, чтобы попасть в вуз. Вуз окончил с красным дипломом. 

Немного флуда. Посмотрела я на выпускном на это поколение. Какие-то они ... никакие, что ли. Пресные, скучные, ничего им не интересно, кроме самих себя.  Не обобщаю, всего лишь общее впечатление и только мое личное мнение, сугубо.Мне всегда было интересно с таким возрастом, и с компанией сына всегда весело - а тут, вообще никак. 

И чтоб совсем не флудить. Хочу спросить у родителей девочек - вот как вы их отпускаете далеко? Я пока раздумываю. но внутренне уже согласна.

Я чего-то посидела-подумала - мне какая разница, где будет ребенок - в Питере или в Ебурге с Челябинском, все  равно не дома. Так пусть лучше едет в Питер, все одно первый год спать перестану. Или нет? 

* ****

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лохматая сказал:

Он сейчас вообще никого не слушает, всё в штыки.

Ох, не вовремя у него эти взбрыки :(.  Мало нервов с этим ЕГЭ так еще он фестивалит. Держитесь! Перемелется, мука будет.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Талиена сказал:

Хочу спросить у родителей девочек - вот как вы их отпускаете далеко?

Не знаю, считается ли 500 км далеко по Вашим меркам? Мы в Подмосковье, дочка в Смоленске. Ну а что делать? Куда поступила туда и пошла. Мы еще в Иваново прошли бы, но транспортное сообщение со Смоленском получше. Все же все поезда с Белоруссии, с Калининграда через него едут, ласточки опять же. Как не отпустить :(, не держать же всю жизнь рядышком. Да и потом 

 

6 минут назад, Талиена сказал:

Я чего-то посидела-подумала - мне какая разница, где будет ребенок - в Питере или в Ебурге с Челябинском, все  равно не дома.

Вы совершенно правы. 

 

7 минут назад, Талиена сказал:

Или нет? 

Привыкните. Первое время тяжело, ревела белугой, пустым без нее казался дом, а потом потихоньку привыкаешь. И она тоже переживала сильно, девочка домашняя...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена, прежде чем начнет зарабатывать, надо отучиться минимум восемь лет. И не факт, что начнет. Человек в принципе учиться не особо хочет. Я бы попробовала сначала колледж, может, вообще в профессии разочаруется.

@Лохматая, удачи вам. Нервы берегите. Все равно все устаканится.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лохматая, я вам очень-очень сочувствую... Иногда людям нужно вываляться в грязи, прежде чем что-то дойдёт. Возможно, хорошо, что это происходит сейчас, а не в более взрослом возрасте. Так как если мозги не встанут на место из-за облома со столичным ВУЗом, то останется надежда на армию, после которой взгляды у мальчишек меняются. Хуже, когда выученный умный человек начинает гулять рванину и все скатывается в крах карьеры и жизни.

Вы молодец. Терпеливая. Я бы уже отколотила. Ещё после банок с алкашкой под кроватью....

Держитесь, мы с вами. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kristinita сказал:

Не знаю, считается ли 500 км далеко по Вашим меркам? Мы в Подмосковье, дочка в Смоленске. Ну а что делать? Куда поступила туда и пошла. Мы еще в Иваново прошли бы, но транспортное сообщение со Смоленском получше. Все же все поезда с Белоруссии, с Калининграда через него едут, ласточки опять же. Как не отпустить :(, не держать же всю жизнь рядышком. Да и потом 

Специальности, на которую дочь хочет - в нашем вузе нет. Да и уровень у нас тут не то, что в наше время. Меня тоже особо родители никуда не отпускали, да я и не рвалась. Как-то в советское время было больше принято - где родился, там и пригодился. Пара девочек уехали тогда в Москву, в МИСИ, на специальность что-то типа инженер тепловентиляции. Подругами были, а там резко рассорились. А остальной класс - все здесь, четыре вуза у нас было (один военный), сейчас два объединили в университет. И среди нынешней молодежи он совсем не котируется. Даже в объявлениях на работу пишут - только не с дипломом КГУ. 

Ближайшие к нам города - Тюмень, Челябинск, Екатеринбург (200-300 км). В Тюмени - где брат родной и брат мужа и вообще дофига родни уже - опять же небольшой выбор вузов (мед там хороший, но мед не наше), и опять же - специальности нет. По крайней мере бюджета. Вот я и думаю - лучше я потрачу деньги ребенку на проживание в том же Питере, если она пройдет на бюджет и на ту специальность, чем заплачу их за платное в Тюмени, например - и все равно на жизнь еще надо тратиться и ребенок не рядом. 300 км или 3 000 км (сколько там до Питера, вроде больше даже) - один черт. Про Ебург и Челябинск вообще молчу.

Я здесь пишу, мне самой надо мысли сформулировать, со всеми посоветоваться. Бабушка (свекровь)категорически против даже  Ебурга (про Питер мы ей  не сказали). А мне так и хочется ей ответить фразой Эллочки-Людоедки...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Талиена сказал:

Оля, давно нет. Сын больше меня раз в 5 зарабатывает, суммы давно шестизначные, а сейчас с коронавирусом - вообще молчу. Живет в столице региона как раз, откуда форумчанка. А в Хантах и Сургуте еще и северные надбавки

Да, у меня другой двоюродный брат (дюже много их у меня) в нашем регионе, в маленьком городе, работает врачом, сразу после университета, доработался до заведующего отделением. Судя по жилью, по поездкам и авто - не бедствуют. Хотя я знаю, что вкалывает ещё как. 

24 минуты назад, Талиена сказал:

Посмотрела я на выпускном на это поколение. Какие-то они ... никакие, что ли. Пресные, скучные, ничего им не интересно, кроме самих себя

Да, это всё про моего сына. 

 

24 минуты назад, Kristinita сказал:

Мало нервов с этим ЕГЭ так еще он фестивалит.

Третий год фестивалит :crazy:

14 минут назад, Ирго сказал:

Возможно, хорошо, что это происходит сейчас, а не в более взрослом возрасте. Так как если мозги не встанут на место из-за облома со столичным ВУЗом, то останется надежда на армию, после которой взгляды у мальчишек меняются.

Согласна, что лучше сейчас, а потом осознать. Просто устала очень. И поддержки нет никакой. Папа ему дул, дул в известное место, а теперь руками разводит и говорит, чтоб я бросала это бесполезное занятие. Но я до 18 лет буду как дятел стучать и стучать. А там уж...

Девочки, тут спрашивали про ЕГЭ, отвечу без цитат: 

Химия 72
Русский язык 73
Математика 78

Изменено пользователем Лохматая
Ошибка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Полярная лиса сказал:

алиена, прежде чем начнет зарабатывать, надо отучиться минимум восемь лет. И не факт, что начнет. Человек в принципе учиться не особо хочет. Я бы попробовала сначала колледж, может, вообще в профессии разочаруется

Я тоже за колледж, наш пример и привела.

1 минуту назад, Лохматая сказал:

Девочки, тут спрашивали про ЕГЭ, отвечу без цитат: 

Химия 72
Русский язык 73
Математика 78

Хорошие же баллы.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена, бабушки они такие). Наша тоже в обмороке валялась. Единственное что могу посоветовать это искать ВУЗ который предоставляет общежитие. Снимать что в Москве, что в Питере удовольствие недешевое. Наш мед бюджетникам не дают общагу, получают ее только целевики, льготники и индусы. Остальное шагом марш на  съем. Вот это засада, я Вам скажу.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я бы попробовала сначала колледж, может, вообще в профессии разочаруется

Я бы тоже не против, если не получится в университет. Но он же упёрся рогами! Крылья у него, а тут я с ножом.

 

3 минуты назад, Талиена сказал:

Хорошие же баллы.

На вряд ли пройдёт на бюджет.

И опять повторю: я боюсь, что он просто в последний день не напишет согласие на поступление и всё. Не ремнём же его заставлять!

18 минут назад, Ирго сказал:

Я бы уже отколотила. Ещё после банок с алкашкой под кроватью....

Честно говоря, попыталась после этой алкашки. Но у нас же ПРАВА. Обязанности забыл, конечно. У нас тогда вообще кошмар был. Низкий поклон инспектору ПДН за то, что она на пальцах ему объяснила где он не прав и в чём и велела вести себя соответствующе.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kristinita сказал:

@Талиена, бабушки они такие). Наша тоже в обмороке валялась. Единственное что могу посоветовать это искать ВУЗ который предоставляет общежитие. Снимать что в Москве, что в Питере удовольствие недешевое. Наш мед бюджетникам не дают общагу, получают ее только целевики, льготники и индусы. Остальное шагом марш на  съем. Вот это засада, я Вам скажу.

 

Вчера с подругой разговаривала - дочь учится на бюджете в Питере, за общагу платят 3 тысячи в месяц. Сыну я платила 3 тысячи за год, правда, давненько уже. Что дают не всем, знаю - с сыном через это прошли, как я выкручивалась при тогдашнем уровне доходов - уголовный кодекс по мне плачет, наверное. Про съем даже думать боюсь - однозначно не потянем.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лохматая сказал:

Я бы тоже не против, если не получится в университет. Но он же упёрся рогами! Крылья у него, а тут я с ножом.

 

На вряд ли пройдёт на бюджет.

И опять повторю: я боюсь, что он просто в последний день не напишет согласие на поступление и всё. Не ремнём же его заставлять!

Согласие от несовершеннолетнего? Разве не родители подписывают?

Не надо с ножом, потихоньку попробуйте уговорить на всякий случай на колледж. Пусть папа подключится, почему он в стороне?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Хочу спросить у родителей девочек - вот как вы их отпускаете далеко? Я пока раздумываю. но внутренне уже согласна.

Зависит от девочки. Моя третий год живет отдельно, вот на каникулах сейчас. Она еще лет в 14-15 сказала, что будет учиться и жить только в Спб. Что и осуществила, мозги есть, тут ничего не могу сказать. При этом подруги у нее есть, ведет обыкновенный студенческий образ жизни - играть, красить волосы, гулять, учится отлично, стипендия повышенная. Учёбы много, конечно, но таки два курса уже позади. И академия в этом году стала университетом

34 минуты назад, Талиена сказал:

а общагу платят

У моей 1,2 

30 минут назад, Полярная лиса сказал:

Согласие от несовершеннолетнего? Разве не родители подписывают?

Намерение обучаться, лично сам абитуриент,  родители подписывают персональные данные и прочую фигню. У меня в этом году средний поступает, я даже писать ничего не хочу. У меня волосы дыбом с этой дистанционкой - начиная от подачи документов

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Пусть папа подключится, почему он в стороне?

Папа считает, что сын уже пропащий, что ЕГЭ он провалил и прочее в том же роде. У меня бывший муж оригинал.

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Не надо с ножом, потихоньку попробуйте уговорить на всякий случай на колледж

Так вот и уговариваю, уламываю хоть куда-нибудь, где будет химия, чтоб год задарма не пропал, чтоб ЕГЭ пересдать на более высокий балл. В этом году вон как с химией получилось, а результат у него всё равно неплохой. Девочки пишут, что обычно после очень сложного экзамена идёт нормальный, поэтому надеюсь, что в следующем году будет реальный шанс.

Я очень надеюсь, что он сейчас в Питер и в Казань не пройдёт по баллам и всё-таки поймёт необходимость учиться этот год, а не работать. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×