Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нинель

Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

Recommended Posts

13 часов назад, Йожик сказал:

В наш местный один ВУЗ мы уже не проходим:blink: Поднабралось народу выше по баллам

Те, что выше - они  все уже с согласиями на зачисление? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Те, что выше - они  все уже с согласиями

Нет, не все. Но там мест очень мало. На одну специальность - 5, на другую - 4. Да и в принципе, это не тот университет, где дочь хочет учиться. Туда на всякий случай подадим.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня образовалась новая фобия. Подали документы электронно через Госуслуги в пару запасных ВУЗов. Не может же автоматически загрузиться согласие на зачисление? Это же отдельный документ? Сын поступал по старинке, я с этим не сталкивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Не может же автоматически загрузиться согласие на зачисление?

Нет, не может. Это отдельный документ

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, как отслеживается количество ВУЗов, в которые подал один человек. По сути можно в 5. А если, например, Некто подаст в 15? Это где-то будет видно? Есть единая база у ВУЗов России? Тот же вопрос с согласием о зачислении. Вообще не понятно каким образом работает данная система.

Изменено пользователем Вчерашний день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вчерашний день сказал:

Мне интересно, как отслеживается количество ВУЗов, в которые подал один человек.

Как объясняли в прошлом году, то ВУЗ просто не сможет принять документы если он 6ой по счету. Когда начинает вводить данные паспорта, если они уже есть в пяти ВУЗах, то система блокирует. 

С согласиями все сложнее. Но у Ани в середине сентября был отчислен студент, который подал 2 согласия. Причём отчислили и из того, где он хотел и начал учиться. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Веретено сказал:

Когда начинает вводить данные паспорта, если они уже есть в пяти ВУЗах, то система блокирует. 

Но ведь системы разные. Это сайты ВУЗов в основном. И они, я так понимаю, на разных движках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вчерашний день сказал:

ведь системы разные. Это сайты ВУЗов в основном.

Понятно, что внутренние системы ВУЗов разные, но я думаю, что по паспортным данным абитуриентов завязаны на одну общую базу.

Ну вот они же результаты ЕГЭ не вручную каждому выбивают, а по паспортным данным из общей базы грузят. Так и, скорее всего, с количеством ВУЗов какая-то база есть. Иначе зачем эти ограничения озвучивают, ну не в надежде ведь на сознательность абитуриентов и родителей :1eye:

Изменено пользователем Веретено
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мы ездили в город, а сын оставался в деревне. Поэтому в основном был дома, а телефон стоит на окне, место связи ограничено 5-ю сантиметрами. 

Приезжаем, он говорит: мне звонили из КФУ, случайно удалили аттестат, десять раз извинялись, попросили снова приложить документ. Надо сегодня посмотреть, появился ли в списках. 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отвезли документы в желаемый ВУЗ, и подали еще в два через Госуслуги. Теперь остается только ждать. Если поступим, куда хотим, то сразу же остро встанет вопрос общежития. 

Если коротко, то дай нам Бог приказ на зачисление и место в общежитии. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь в Ростове-на-Дону, сдаёт экзамены. Живёт в общежитии с другими иногородними абитуриентами. Активно знакомится с людьми и городом. 

С новыми знакомыми ходят на Дон купаться, благо городской пляж в шаговой доступности. 

В общежитии душно, сейчас на юге России пекло, как и должно быть в июле. Кондиционеров нет. Девчонки спят с окнами и балконом нараспашку. Немного донимают комары и тараканы. 

Пока дочь сдала русский и литературу в самом ВУЗе на вполне приличные баллы. Некоторые абитуриенты поступают с ЕГЭ по этим предметам и я заметила, что в основной своей массе они проигрывают по баллам тем, кто сдавал русский язык и литературу непосредственно в ВУЗе. В экаменационных аудиториях, слава Богу, кондиционеры есть. Без них не знаю, как бы ребята высидели по 3 часа кряду, тем более что экзамены проводятся в обеденное время. 

Впереди еще 3 экзамена и собеседование... Замахнулись на специалитет бюджет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2021 в 15:54, Муми мама сказал:

 Некоторые абитуриенты поступают с ЕГЭ по этим предметам и я заметила, что в основной своей массе они проигрывают по баллам тем, кто сдавал русский язык и литературу непосредственно в ВУЗе.

Я в колледже работаю, Москва. Вот и наши поступившие выпускники говорят, что по внутренним проще. Наши выпускники-бухгалтерЫ как-то сказали, что поступили в финакадемию только благодаря внутренним экзаменам.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кончился мой отпуск, вернулась в город контролировать поступление дочки. Она всё сама-сама, документы на зачисление закидывает через личный кабинет абитуриента на сайте вуза.

Питер, конечно, мечта. Конкурс на 10 бюджетных мест дикий. Ежедневно в списке сваливаемся вниз на 10 пунктов. Но решили "постоять в очереди", мало ли что. Единственно, перепишем завтра заявление, изменив третий приоритет на что-нибудь "проще", социологию какую-нибудь.

В нашем городе в иняз моя в первых рядах пока. Это успокаивает. Питер, конечно, хорошо, но и Ярик неплохо. Наверное. Дочурка расстраивается.

Самое интересное, в другом вузе в прошлом году проходной бал был примерно 250, а моя в списках стопятьдесяткакая-то, с нашими-то баллами по ЕГЭ (278 с учётом математики). 

Или ажиотаж нынче такой, всем подавай вышку, или списки дутые из-за возможности подавать документы везде и всюду.

 

Я звонила в приемную комиссию. Примерный расклад такой: до 29-го сдаём документы, до 2августа формируют списки. Примерно числа 6-го августа зачисляют особую квоту, целевиков и начинают прозванивать верх списка: точно товарищ идёт или думает. Так что можно звонить и уточнять, есть ли шанс (при условии, что ты где-то близко в списке, а не стотыщписотый). Отслеживаем в личном кабинете, когда будет доступно заявление на согласие на зачисление

 

Изменено пользователем Perka
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2021 в 07:27, Perka сказал:

Питер, конечно, мечта. Конкурс на 10 бюджетных мест дикий

Мой подал документы в Новосибирск, ежедневно скатывается.  Сейчас находится на 400 каком-то месте. С Томском тоже по всей видимости облом, ежедневно откат на 3-4 места, сейчас на 87, а всего 100 мест. Ребенок расстроен, пахал как лошадь. 

В 18.07.2021 в 07:27, Perka сказал:

Самое интересное, в другом вузе в прошлом году проходной бал был примерно 250

В Томск в прошлом году проходной балл был 230, а сейчас ужас что творится. И сын со своими 258 всего  и 98 по информатике просто в пролете. В наш местный ДВФУ поступать не хочет, но видать выбора не будет. Будет учиться куда пройдет. Ну и в ДВФУ в прошлом году проходной был 210 баллов, в этом году средний балл подавших 240.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ябеда сказал:

Мой подал документы в Новосибирск, ежедневно скатывается.  Сейчас находится на 400 каком-то месте. С Томском тоже по всей видимости облом, ежедневно откат на 3-4 места, сейчас на 87, а всего 100 мест. Ребенок расстроен, пахал как лошадь. 

В Томск в прошлом году проходной балл был 230, а сейчас ужас что творится. И сын со своими 258 всего  и 98 по информатике просто в пролете. В наш местный ДВФУ поступать не хочет, но видать выбора не будет. Будет учиться куда пройдет. Ну и в ДВФУ в прошлом году проходной был 210 баллов, в этом году средний балл подавших 240.

 

Не паникуйте раньше времени. Среди подавших есть те, кто уйдет в другой вуз.

В Москву не пробовали подавать? Там тоже есть вузы с невысокими баллами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

В Москву не пробовали подавать? Там тоже есть вузы с невысокими баллами

Не вижу смысл подавать в московский ВУЗ  с невысокими баллами. У нас и свой такой под боком есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже с ужасом наблюдаем, как скатываемся вниз. У сына 252 б.(м86,р86,и80). Подали туда, где прошлогодние проходные были 240-248 б. И катимся вниз. Но, сравнив конкурс прошлого года с нынешним- он сопоставим. ( от 18 до 60 человек на место в зависимости от направления), и с таким конкурсом проходные были 244, 248. Т.е. еще не все потеряно. Ведь не все сверху списка принесут свои согласия. Я читала, что надо свое место в общем списке делить на 3, если вуз топ, на 5, если попроще, и на 7, 15 если вуз 3 эшелона и ниже.Ну то есть, каждый 3-5 принесет согласие.Примерно.

Просчитать, конечно, невозможно. Но, учитывая, что можно документы подавать в 5 вузов, бюджетные места в этом году на ит-направления добавили, шанс есть. Мой уже отчаялся, говорит, что не пройдет. А я смотрю конкурс прошлого года, средний балл поступивших, шансы есть. 

Мне вот только не понятен вопрос с общежитиями. Раньше списки тех, кому дали места, публиковали после приказов на зачисление. И многие, прошедшие по конкурсу в первую волну, но не получившие общежитие, документы забирали и отдавали туда, где им гарантированно давали общежитие. А как в этом году? Волна то одна...

Читала прогнозы, что  из-за одной волны проходные в местных вузах могут несколько повыситься, а  в Москве и Питере - понизиться, потому что рисковать уже не каждый сможет.

Изменено пользователем marihi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, marihi сказал:

Мне вот только не понятен вопрос с общежитиями.

Получается, что сейчас нужно подавать в ВУЗ, где гарантированно будет общежитие. 

5 часов назад, Ябеда сказал:

Не вижу смысл подавать в московский ВУЗ  с невысокими баллами. У нас и свой такой под боком есть

В Москве есть ВУЗы с невысокими баллами, в которых бюджетных мест всегда было много (в отличии от топовых), поэтому и баллы заведомо невысокие. РУТ МИИТ, например - не топ, но и не прям какой-то плохой. Общежитие дают всем и они хорошие. Или Московский политех.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Вчерашний день сказал:

Москве есть ВУЗы с невысокими баллами, в которых бюджетных мест всегда было много

И учат там вполне прилично. Я много лет наблюдаю как мои ученики учатся на 1-2 курсе. Недовольных не было ни в топовых вузах (жалуются, конечно, на нагрузку и строгости), ни в обычных. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вчерашний день сказал:

РУТ МИИТ, например - не топ, но и не прям какой-то плохой. Общежитие дают всем и они хорошие.

Подтверждаю. У моей знакомой там учится дочь. Всем довольна, практика проводником, сама так выбрала, хорошо оплачивается. Общежитие отличное. Обещают трудоустройство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, кто в этом разобрался. До 29 прием документов везде, мы подали, согласие подписали. Если мы не проходим, то никуда уже не успеваем в этом году, правильно? Как вовремя отреагировать и подстраховаться? Или только колледж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Как вовремя отреагировать и подстраховаться? Или только колледж?

До 11 августа до18-ти часов подача согласий. Можно до последнего отслеживать сидеть согласия конкурентов. Согласие можно отозвать и подать в другой вуз, вроде два или три раза так можно делать. Главное успеть до назначенного времени.

Изменено пользователем пороША
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пороША сказал:

Согласие можно отозвать и подать в другой вуз, вроде два или три раза так можно делать.

А это можно делать онлайн? Или обязательно лично присутствие? Ну вот если перед нами енное количество абитуриентов, которые не несут ни оригинал, ни согласие до последнего дня. Принесут или нет неизвестно, все может выясниться в последний день. А наше согласие и оригинал уже там. Как быстро отозвать свое согласие? Ведь не всегда аттестат сразу отдают, несколько я знаю - предлагают менее рейтинговые специальности для обучения в этом же ВУЗЕ

Изменено пользователем Дилюль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2021 в 05:14, Талиена сказал:

Но - если кто-то не прошел по первому приоритету (например, выбрал смежную специальность с более высоким баллом), то его автоматически зачисляют на второй приоритет, при условии, конечно, что его баллы выше. Что будет твориться с 10 специальностью и зачем это - ума не приложу. И так было сложно понять, сколько человек впереди, пойдут ли люди с первого приоритета на второй и третий, или нет. У них же могут быть поданы документы и в другие вузы на эту же специальность в другом вузе и они могут ее выбрать, а мы это никак не можем отследить. Короче, путаницы будет еще больше

Сижу голову ломаю над этим всем. Ведь можно запаниковать и забрать документы в другой ВУЗ или написать на менее интересное направление в этом же ВУЗЕ, а в итоге половина выпускников перед тобой выберут либо другой ВУЗ, либо другое направление. Как угадать? Такая политика дает возможность ВУЗу распределять абитуриентов по разным направлениям внутри вуза. Ну то есть гарантирован набор и на менее рейтинговые направления. Может я не права, не знаю. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дилюль сказал:

Как быстро отозвать свое согласие? Ведь не всегда аттестат сразу отдают, несколько я знаю - предлагают менее рейтинговые специальности для обучения в этом же ВУЗЕ

Мы в прошлом году в последний момент передумали, буквально за полчаса до окончания срока и попытались отозвать согласие. Хрен там, простите мой французский. Просто не успели разобраться и побоялись рисковать, остались, где уже подали согласие. Потом дико жалели - но это уже совсем другая история. Сейчас-то все уже нормально и мы довольны выбором вуза. Так что, если есть сомнения, то надо либо заранее разобраться и отозвать согласие по проверенному алгоритму.

И по поводу поступления в более, чем пять вузов - нам объясняли так. Сайт вуза запрашивает данные из общей системы по ЕГЭ. Пяти вузам дают эти данные, если будет шестой, система автоматически сама определяет и шестому вузу эти данные просто не дают. Все очень просто, так что не нужно  пытаться обмануть систему.

Дочь сейчас в Питере (путешествует), страдает, что не пошла туда - в ПГУПС, например, мы легко проходили по баллам, на эту же специальность - менеджмент со специализацией маркетинг, из четырех бюджетных мест она была вторая. Но там такая запутанная система подачи документов была, постоянно нам писали, что еще не все документы поданы. Причем сообщения были очень безграмотные, хотя  я понимаю, что скорее всего, эти сообщения пишут студенты, которые проходят практику летом (моя дочь так работала в этом году, в приемной комиссии, на связи с  абитуриентами). В общем, мы сдались. Там еще какие-то мутные моменты были, например, с общежитием - предлагалось абитуриентам сразу оплатить заранее проживание за год в студенческом городке - 90 тысяч. В случае непоступления обещали деньги, конечно, вернуть.

Желаю всем нашим форумским абитуриентам поступить туда, куда хочется!

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 3
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×