Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Косопузая

Живут студенты весело. Всё о студентах: сессии, общежития, оплата, дипломы

Recommended Posts

9 часов назад, Зачем мне ник сказал:

Если вы с такими не встречались, то не значит, что таких нет. Открыто говорят, что специально добиваются, чтобы человек ушел.

Девочка там прожила один (!!!) день. Как можно сделать вывод, что чего-то от неё специально добиваются?

Я со студентами в общежитии работаю уже шесть лет. Поверьте, монстров, которые специально выживают соседок - оооочень малый процент. Буквально минимальный. Больше накручивают себя первокурсники. А ещё больше - их мамы себя и детей накручивают, Я вам про это много могу рассказать. 

9 часов назад, мама Тася сказал:

Прежний жилец не забрал свои вещи. Кровать застелена, шкаф занят. 

А что говорит комендант? Это место за кем-то числится, или предыдущий жилец выселен? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

У нвс все плохо. Соседки недовольны новыми жильцами. Вторая первокурсница сказала, что не может жить в таких ужасных условиях, с мамой ищут квартиру, сейчас ушла. Моя звонила с улицы, не хотела идти обратно, из-за соседок, и из-за того, что в комнате ужасно неуютно, даже штор нет - девочки сами сняли, им типа так нравится. В комнате тараканы бегают, мыши шуршат. Койки для моей не было, принесли, не знаю кто водрузил на второй этаж. Соседки сейчас ушли бухать, моя одна, хотела достать свое белье и постелить - а девочки ей сказали, свои вещи положить в шкаф - а по вещам мышь бегает... Похоже, так и легла она, видимо, без белья.

У свекрови там подруга живет, у ее родственников есть квартира, которую они согласны нам сдать. Правда, далеко от института, но ничего, лучше так, чем с мышами, тараканами и недовольными соседками. Отпрашиваюсь на работе, и еду туда на месяц или больше, как получится. Работа у меня дистанционная, вайфай в той квартире можно установить. Руководство МО договорилась уже кому передать. Лишь бы начальство было не против - но я уже готова уволиться. Сделать временную прописку и найти работу в Челябинске.

Как-то не так я это все себе представляла... Пока больше ничего не могу придумать как лучше сделать

 

Мой очень тяжело сходился с соседями, до коменданта доходило, но ничего, живут. Не дружат, живут как в гостинице. Они из разных групп, и даже факультетов. Однако, ремонт делали вскладчину. Питаются отдельно, домашние задания отдельно. 

Я думаю, вам действительно нужно подождать хотя бы месяц, и если совсем плохо будет, тогда уже что-то решать. 

А тараканов травили и травят, они везде есть, ничего не поделаешь. 

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Я со студентами в общежитии работаю уже шесть лет.

И именно вас они пытаются выжить?

 

4 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Поверьте, монстров, которые специально выживают соседок - оооочень малый процент.

Но они есть.

 

4 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Больше накручивают себя первокурсники.

У меня дочь в два общежития заселялась, 2 года подряд, есть с чем сравнить и сделать выводы.

 

6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Я вам про это много могу рассказать.

Вы расскажете с позиции коменданта или кто вы там. С вами хвосты поджимают скорее всего, и я думаю, что в вашем общежитии такого нет. Сами говорите, что маленький процент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Зачем мне ник сказал:

И именно вас они пытаются выжить?

Вы о чем? :blink:

8 часов назад, Зачем мне ник сказал:

У меня дочь в два общежития заселялась, 2 года подряд, есть с чем сравнить и сделать выводы.

У меня дочь тоже успела пожить в двух общежитиях, в первом - в двух комнатах с разными соседками. В одной комнате (во второй в первой общаге) соседки оказались не айс, она жила там два месяца, потом ее терпелка лопнула, сходила куда надо, переселилась в другое общежитие. Вопрос решился малой кровью. 

 

8 часов назад, Зачем мне ник сказал:

С вами хвосты поджимают скорее всего,

При чем тут со мной поджимают хвосты? Да, поджимают, если поступает сигнал, что кто-то кого-то пытается подстроить под себя. И да, у нас такого не бывает, потому что по шапке получает в первую очередь пытающийся прогнуть. 

 

8 часов назад, Зачем мне ник сказал:

или кто вы там.

Замечательный сленг. 

 

 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Замечательный сленг. 

Причем тут сленг, я действительно не знаю кем вы работаете в общежитии.

 

6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

она жила там два месяца, потом ее терпелка лопнула, сходила куда надо, переселилась в другое общежитие. Вопрос решился малой кровью. 

А мы заселялись по конкурсу в общежитие, так как не всем хватает. Не нравится, свободны. У нас еще не так ужасно было,побаивалась соседка, что вылететь может, но крови попила. А вот были, кто и собрал вещички. Так что везде по разному бывает. И соседка наша, кстати, коменданту подарочки таскала.

И встречали первачков с прокладками использованными на стенах и ведрами крови. Ой, бесполезно говорить, если у вас такого нет, значит везде нет, хорошо когда прячешь голову в песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Зачем мне ник сказал:

У нас еще не так ужасно было,побаивалась соседка, что вылететь может, но крови попила

Вы обращались к коменданту, или молча терпели? Вот весь фокус в том, что можно вылететь за пакости. Если их не будут замалчивать и переселяться в первый же день на квартиру. 
 

 

14 минут назад, Зачем мне ник сказал:

И встречали первачков с прокладками использованными на стенах и ведрами крови.

Где у автора прокладки и ведра крови?? Пока она описала нелюбезный взгляд и «ушли бухать» (что тоже ещё тот вопрос, куда пошли соседки). Ну не встретили улыбкой в 32 зуба, ну не позвали с собой гулять и дома не остались сидеть с первокурсницей - так они ж в няньки к ней не нанимались. Или это тот самый ужас ужасный, когда надо маме с работы срываться и девочку срочно на квартиру перевозить? Ещё и сидеть с ней месяц на этой квартире?? Зачем? Простите, но с опекой перебор. Больше похоже на истерию. 

 

17 минут назад, Зачем мне ник сказал:

 Ой, бесполезно говорить, если у вас такого нет, значит везде нет, хорошо когда прячешь голову в песок.

Вы где-то увидели ужасы в описании автора? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Банкомат сказал:

Это ужас. Был для меня. На 4 этажа, ходить вниз мыться. Выдержит это ваша девочка?

Ой, еще как выдержит:D. Мы ж в свое время выдержали общагу с коридорной системой, одним женским туалетом и одним мужским, на всю общагу. Причем он первые годы был без кабиной:lol:. А напротив окна радиовещательной корпорации.

Душа же в общаге вообще не было. Нет душа и все тут. Коменда его себе прихапала, квартиру на 1 этаже соорудила и прихапала душ.:lol:. мы б рады были ходить хоть сколько этажей.

Тазик в комнате, отмываться дома. Голову мыли в моечной, сливая с ведра.

Да я писала уже не раз.   Ничего, прожила там 6 лет, там же потом жила с мужем, туда же из роддома принесла дочку:lol:.

Кстати, эта общага опять в строю, в том же чудовищном виде, но правда с душем.

И с соседками я воевала, и мы воевали, и подруги воевали. Это жизнь, тесная жизнь. Причем мам и пап не подключали, даже в голову не приходило, кстати сказать. Мы считали себя очень взрослыми и самостоятельными.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за советы и поддержку.

Выживают - не выживают, кто их знает. Дочь говорит, что одна дружелюбная, а вторая всем недовольна - указывает, что и куда убрать. Дочь по их указке положила вещи в шкаф, а вечером хотела достать свое постельное белье, потом пишет мне - потянулась рукой, а по вещам мышь бегает, до этого слышала шуршание. Тараканов и пауков видела сама. Соседки очень обрадовались, когда вторая девочка сообщила, что уходит. Хотя - им невыгодно, заселение еще продолжается, могут другого кого-то заселить. Бухать не позвали - ей это и не надо сто лет, наоборот, ее это шокирует, ну вот такая она, домашняя, любит тусовку и активность, но алкоголь ее пугает, пробовала - очень не понравилось, подружкам своим, которые младше, покупает по паспорту, сама не хочет пить, негативно относится.

Больше напрягают ее бытовые условия. Душ также один на первом этаже, она на пятом. Критические дни у нее всегда тяжело проходят, без душа рядом просто не обойтись. Да, можно было бы переселиться в другую комнату, но с кем? Из ее группы никого девочек в общежитии нет. Да и бытовые проблемы так просто не решатся.

Домашний ребенок, да и  мы с ней надолго не расставались, самое больше - на 3 недели, когда она с танцами ездила, в Артек, и я уезжала в тур один раз. Так что поеду, будем решать на месте проблему. Устаканится, будет жить на квартире либо с девочкой из группы, либо с соседкой-первокурсницей (они с мамой ищут квартиру, ходят смотрят), либо с одноклассницей - она в другом вузе. Пока как-то так. Еще как вариант - комфортное общежитие за 5 тысяч в месяц, но там тоже надо смотреть, пока только на словах знаем. Буду в городе, хочу посмотреть, может и туда заселится.

Если б не пандемия, все это можно было бы решить заранее, и я бы не уехала сразу, а осталась. А сейчас мы отпуски использовали, могу я как-то использовать свою дистанционную работу, чтобы помочь ребенку. Я ее всегда воспитывала так - что бы ни случилось, ничего непоправимого нет, потому что мы семья, и поддержим тебя в любом случае. Я здесь все равно мечусь как загнанный зверь, ни есть не могу, ни спать, ни работать нормально.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Зачем мне ник сказал:

Если вы с такими не встречались, то не значит, что таких нет. Открыто говорят, что специально добиваются, чтобы человек ушел.

Ну а смысл? Дадут другую девочку, все равно комнаты все будут заполнены. Или именно она прям сильно им не понравилась?

Я присоединяюсь к мнениям, что пороть горячку не стоит. Первое мнение может быть обманчиво. У нее самой еще определенный настрой, не бывает так, что "а ну скорей любите нас".

По поводу штор я сама такая. Меня эти тряпочки-рюшечки-занавески на окнах раздражают (пылесборник), неправильная я женщина. Вешаю, чтобы утром солнце не будило, поспать подольше, до будильника.

Но вот душ на первом этаже неудобно, но не критично.

А с другой стороны @Талиена смотрите сами. Я сама очень заполошная мама и когда дите расстроено, мне прям нож в сердце. Если есть возможность девочке уйти на квартиру, конечно ей там будет удобнее и учиться никто мешать не будет, а Вам спокойнее. Мужа племянница, которая учится в меде, живет на квартире. причем с хозяйкой. Отец ее сразу решил, что так будет лучше и не испытывать судьбу. Тем более там бабушка вкладывает свою лепту в сумму любимой внучке на жилье. Тем более платникам общежитие положено по коммерческой цене, получается не намного дешевле.

Девочке нравится жить именно с хозяйкой. Есть с кем поговорить, привыкла с более старшими жить. Она такая вся маленькая, миленькая и ласковая, что всем хочется ее обласкать и накормить. Не ежик колючий, как иногда бывает. Сначала жила с моей подругой, потом у подруги планы поменялись, она привезла свою больную мать с другого города. девочка ушла с родственникам моей подруги (через дорогу). А там хозяйка - совсем молодая женщина, они подружились сильно. Плюс в семье собака и кошка, кто от этого уйдет. Так и живет. И плевать, что ездить далеко, зато район ей очень нравится.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын не смог жить в общаге, ушел на квартиру. Но квартира по льготной цене - девочка-подруга из нашего города договорилась с родственницей, та им сдала пустующую трешку по цене в два раза ниже рынка плюс коммуналка. Собирались жить втроем с еще одной подругой. Но той родители квартиру купили. Живут вдвоем в трёшке. За съём платит сам - у него пенсия и социальная стипендия.

В середине марта сын приехал на выходные, собирался 16 числа на учёбу и тут объявили дистанционку. Когда через две недели стало понятно, что это надолго, отправила мужа с сыном на квартиру - забрать зимние вещи в стирку, документы, проверить холодидьник. В холодильнике за две недели завелась жизнь. Все выбросили, отмыли. Платили за съем с марта по июнь, чтобы квартира за ними осталась. За летние месяцы был договор, что платить не будут.

Летом устроился работать в Красное и Белое. Два месяца поработал, денег у нас не брал вообще. 30-го уехал с подругой на квартиру. Сам закупил себе канцелярию и продукты. Из дома только закрутки и консервы взял.

Пока учеба очно-дистанционная. Лекции дистанционно, практические занятия и лабораторные очно. Кстати, место в общежитии сын за собой оставил на всякий случай. Но у него как у инвалида общежитие бесплатное.

Теперь надо летнюю сессию закрыть - завалил мой компьютерщик экзамен по философии. :( Обещает пересдать, еще даже расписания пересдачи нет. Я в середине августа в учебную часть звонила - вообще ничего не было известно ни про пересдачи, ни про формат учебы. После 25-го сын с одногруппниками уже с замдекана связались, получили информацию, что учеба будет - приезжайте. Хорошо, что от нас всего 60 км. А кто издалека едет? 

В общем, понеслось. Второй курс.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

Еще как вариант - комфортное общежитие за 5 тысяч в месяц, но там тоже надо смотреть, пока только на словах знаем.

Если общежитие хорошее, то это вообще не деньги. Мы 7 тысяч платим в месяц и радуемся, что это ещё недорого по сравнению с тем же съёмом. Но у нас и общежитие повышенной комфортности. Посмотрите и, если есть возможность, поменяйте на комфортное.

Я Вас очень хорошо понимаю, сама точно так же не спать, ни есть бы не могла.

И, да, мыши и прочая живность, неуютная атмосфера - это ужас-ужас.

8 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Я думаю, вам действительно нужно подождать хотя бы месяц

Какой ещё месяц подождать? Это на словах "хотя бы месяц", а на деле 30 дней ада, которые вообще могут отбить охоту там учиться. Я придерживаюсь мнения, что для хорошей учёбы должны быть созданы нормальные бытовые условия. Студенчество, новая жизнь должны быть девочке сейчас в радость, а не "потерпеть".

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз огромное спасибо!

Деньги есть, и мне кажется, что проблема, которую можно решить деньгами, это вообще не проблема, и ее надо решать.  У дочери стипендия будет в первом семестре 10 тысяч, как у высокобалльницы, мы с отцом работаем и накопления небольшие есть - блин, я зачем от отдыха отказалась летом? Как раз на такой непредвиденный случай, чтобы заначка была, если что. Куда мне эти деньги, мне кусок в рот не лезет, как подумаю, что ребенок голодный там. Она стеснительная очень, хоть и хорохорится, что умеет за себя постоять, но такая же как я - переживать будет, и никуда это не деть. Сконцентрируется пусть лучше на учебе, потому что вуз выбирала по этим параметрам, а быт как-нибудь устроим. Все равно одногруппники все местные почти, кто не местный - так же на съеме живет. Она еще себе намечтала, как будет гулять после пар с сокурсниками, а они все далеко живут, да и город не ровня нашему, это у нас я считала далеко живу от института - 20 минут спокойным шагом.

Я читала тут у Банкомат, как она по улицам гуляла и на окна квартир смотрела, не хотела идти в общагу, вот моя вчера так и гуляла допоздна. Еще есть всякие моменты, не о всех пишу. Приеду, помогу, обустрою, разберемся с маршрутом - город не знаем почти, найдем соседку, и успокоюсь. За неделю управлюсь, значит, уеду спокойно. Тем более, что можно все-таки хоть каждые выходные домой ездить, суббота у них вроде дистанционка, можно и из дома.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас дома все баталии идут. Вещи собираем. В воскресенье папа его в Иваново повезет. Женьку из стороны в сторону мотает. Сейчас заявил, что ему хватит и маленького чемоданчика:blink: И показывает на мой-я завтра улетаю, вещи складываю в него. Говорю, туда поместится одна теплая куртка и кроссовки. Да мне хватит, ага хватит, забирай всё, что есть, я не собираюсь тебе курточку и брючки специально привозить. У меня на бензин только 1500 выйдет.

Потом опять разговор завел, что мол будет приезжать раз в погода, к нему ездить ни в коем случае. Достал прям уже. Я ему и сказала, нефиг раз в полгода. Жду тебя через 6 лет с дипломом:lol:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Банкомат сказал:

специально привозить. У меня на бензин только 1500 выйдет.

Сколько у вас километров дороги? Видимо, немало.

У нас около 200, но мы специально едем за рееедким случаем, в основном подгадываем дела, которые изредка там случаются.

Дануна, кататься туда-сюда. Вот скоро поедем там мебель забирать, планирую ее все мебеля, принтеры, осенне-зимнее отвезти сразу. И пусть лежит в уголке, места хватает.

18 минут назад, Банкомат сказал:

ему и сказала, нефиг раз в полгода. Жду тебя через 6 лет с дипломом:lol:

Наш человек мать:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Леночка В. сказал:

Сколько у вас километров дороги? Видимо, немало

300 в один конец. Причем трасса дебильная Горьковка. (Москва-Нижний Новгород) Кто ездит, знает. Одни населенные пункты и светофоры. И, естественно пробки. Не разгонишься.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Сейчас заявил, что ему хватит и маленького чемоданчик

Мы с двумя большими чемоданами и сумкой с мультей и кастрюлями-сковородками :lol: и ещё на месте купили этажерку на лоджию для тазиков-порошка-посуды, и холодильник приобрели вскладчину. Новый, блин!

Одежду на осень тоже уже в Питере покупали, ещё чайник купим и может отпариватель, дома привыкла паровым утюгом, обычным у девочек вчера брала и полчаса одну блузку утюжила:1eye:

У нас сегодня торжественная линейка была на набережной у главного корпуса, все такие радостные с трибуны вещают про нефть, горы, газ, народное достояние B) А я стою и думаю, понравится ли моей детке учёба? Она у меня изначально во ВГИК хотела, а поступила в итоге на нефтегазопереработку;)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Девушка на шпильках сказал:

Мы с двумя большими чемоданами и сумкой с мультей и кастрюлями-сковородками :lol: и ещё на месте купили этажерку на лоджию для тазиков-порошка-посуды, и холодильник приобрели вскладчину. Новый, блин!

Ой, да мы тоже полную машину загрузим. Я ж говорю, кидает его тудым сюдым.

 

2 минуты назад, Девушка на шпильках сказал:

А я стою и думаю, понравится ли моей детке учёба? Она у меня изначально во ВГИК хотела, а поступила в итоге на нефтегазопереработку;)

Нифигасе вас перевернуло:lol:

Нам в академию нужна справка, что нет короны. История о самостоятельности, блин! Приходит и говорит, тест платный со вторника, нужно 2 тысячи. Я сказала-у меня нет! Слезы, крики. Звони отцу своему великому. Проси. Он не даст-а я типа банкомат. 

Скрытый текст

Ну да, я Банкомат:lol:

Звоню в поликлинику-тест бесплатный! Опять разозлилась, ты такой умный и самостоятельный, что за тобой всё проверять надо. А то мать не мать, я всё сам.

Блин, как он жить один будет? Это ладно, как с ним Полина жить будет?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Банкомат сказал:

-а я типа банкомат

:lol::lol::lol::lol: Таки-да!

 

22 минуты назад, Банкомат сказал:

Блин, как он жить один будет?

Думаю, быстро научатся наши детки самостоятельности, тут хошь не хошь, а придется)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я специально дочку отправляла в Москву учиться, жить в общаге. Сама в своё время через общежитие прошла - это такая школа жизни, скажу я вам. Пришлось сразу стать самостоятельной: ходить по кабинетам для заселения, в поликлинику за справками, ездить через пол-Москвы на занятия, рассчитывать время и деньги, закупать продукты и готовить. Всего этого я дома не делала. До 17 лет жила под крылышком у родителей. 

А дочь у меня очень пассивная по жизни, пришлось убеждать уехать, чтобы стала самостоятельней.

Даже сын, который к окончанию школы был более самодостаточным, и поступил в соседний город всего в 60 км, в начале первого курса после беготни с бумажками накричал на меня по телефону:

- Ты вышвырнула меня во взрослую жизнь, а мне это тяжело! :)

Ничего, через пару месяцев освоился, и решение переехать на квартиру сам принял, и жил сам, от нас даже денег почти не брал. 

Я, помню, на своём первом курсе очень тосковала и скучала по дому и родителям. Ко второму курсу прошло, а ещё через год я вышла замуж за однокурсника, потом родила дочь. И все это в общежитии. И к родителям приезжала только в гости раз в год. В родительский дом больше не вернулась.

Дочь окончила институт, сейчас живет за 300 км от нас. Сын пока учится, но, думаю, после учебы тоже вряд ли к нам жить приедет. Это нормальное течение жизни. И я очень рада, что мои дети уже взрослые и самостоятельные.

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Банкомат сказал:

Нифигасе вас перевернуло

На меня посмотрите - готовилась на исторический, поступила в политехнический:lol:.

Дочь моя хотела в военный вуз, поступила на зарубежное регионоведение. Резко передумала в 11 классе, и мы устраивали перевод из математического профиля на гуманитарный.

Ой, я не знаю, что будет с нашей группой - занятия с 14 сентября, а у нас еще не вме из Вьетнама выехали. И вывозных рейсов не планируется.

Наши-то перевели свои сертификатв, у нотариуса заверили, из академа вышли. А те как? По электронке скидывали?

Короче , полный холодец.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Банкомат сказал:

Да мне хватит, ага хватит, забирай всё, что есть, я не собираюсь тебе курточку и брючки специально привозить.

В ноябре приедет. У них тогда получается пара дней выходных. Приедет и заберет и куртку и кроссовки. Сильно тоже не нагружайте. 

 

2 часа назад, Банкомат сказал:

Причем трасса дебильная Горьковка. (Москва-Нижний Новгород) Кто ездит, знает. Одни населенные пункты и светофоры.

Не знаю, мне так понравилось в прошлом году когда ездили подавать документы в Иваново. Даже в лесу остановились, набрали грибов. Дома, деревни, такие пейзажи хорошие, типичные для средней русской полосы. А на обратной дороге во Владимир заехали. Родной город мужа. Мы с Аришкой очень любим этот город.

По дороге в Смоленск уже совсем другое. Дома в ту сторону как у прибалтов примерно. 

1 час назад, Банкомат сказал:

Блин, как он жить один будет?

Да ладно. Нормально, свыкнется. Моя через месяц знала все акции близлежащих магазинов и научилась экономить, рассчитывать на определенную сумму. А тож. Они свыкаются быстро, не переживайте. 

@Талиена, если есть такая возможность определить ее на квартиру то лучше это сделать. Ребенку должно быть и комфортно и радостно от учебы, а тут гнетущая ситуация, косые взгляды. Найдете соседку, хорошую девочку и в складчину дешевле будет, да и условия лучше. Нам с института не давали общагу, хоть и бюджетница, там живут только индусы, льготники и целевики но моя сама категорически не хотела. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой внук два дня назад уехал учиться в Москву. Поступил в университет на бюджет, все поздравляют, а я так переживаю. Как он там один в общаге в мегаполисе из маленького городка?

Ну обычные переживания бабушки, понятно не он первый, не он последний. И все-таки... 

Поселили в комнату на два человека, секция на 5 комнат,душ, туалет общий. Ну для парня в плане быта думаю не так уж плохо, Главное, чтобы были условия для спокойной учебы, факультет серьезный.

Надеюсь все будет хорошо. Внук говорит, что при заселении их предупредили о правилах поведения и что выселяют легко.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшего сына учеба началась с дистанционки, весь день дома за компьютером просидел. И сказал, что вряд ли дистанционка закончится к октябрю, хотя несколько раз в неделю будет ездить в институт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2020 в 16:12, Археоптерикс сказал:

У старшего сына учеба началась с дистанционки, весь день дома за компьютером просидел. И сказал, что вряд ли дистанционка закончится к октябрю, хотя несколько раз в неделю будет ездить в институт.

А мой со вчерашнего дня в эйфории - у них занятия в универе будут. Вчера в 9 вечера отработал последний день, пришёл домой, отзванивается: "Хочу новый год прямо со всего нового и чистого начать. Назавтра новые джинсы, новое поло, новая версия меня (похудел на 18 кг, поменял стрижку) и сейчас ... тадамммм! делаю генеральную уборку в квартире. Хочу завтра проснуться, чтобы было чисто-почти стерильно, прохладно, успеть пробежаться и в универ!!! Хочу-хочу-хочу!!!"

Из плохого - сказал, что, наверное, не получится исправить трояк по инженерной графике. Не будет ему стипендии не то, что повышенной, а вообще никакой.

* ****

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки первокурсников, поздравляю с началом нового жизненного этапа! Все будет хорошо.

Дочь на четвертом курсе. Обучение будет очно-дистанционное. Все преподаватели возрастом 65+ читают лекции и проводят работы только дистанционно. Остальные очно.

Расстроилась моя, что самый любимый педагог - возрастная. Сегодня дистанционно был ее предмет. Саша смеется, так хотелось обнять и поздравить с началом семестра)

Вспомнила, как экзамен весной сдавали он-лайн: парадный верх, чтобы на экране торжественно выглядеть, и трусики, т.к. жарко и не видно. Нахохотались.

В добрый путь!

* ****

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×