Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, русалка в салате сказал:

Только начали осваивать огород и сад в деревне. Были сделаны первые высокие грядки. Наполнила смесью земли и перегноя. Высадила в 4 штуки клубнику. Три вида обычной и одну ремонтантную.

К сожалению,  мне нечем вам помочь, но не могу пройти мимо этой темы. Поэтому просто пожелаю вам от всей души удачи!

@русалка в салате, можно вас попросить?  Пожалуйста, если не затруднит, то отпишитесь  потом, про эту самую зимовку в высоких грядках? Насколько я помню, то вы 500км севернее. Мне очень-очень нужно!

Мой прошлогодний  опыт с высокими грядками, несмотря на теплую и мягкую зиму,  был неудачным. Поэтому интересуюсь и буду вам очень признательна, если ответите.  Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, что-то ещё можно сейчас посеять в качестве сидератов или совсем уже поздно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, глупый вопрос сейчас задам. Теплицу на зиму закрывать или двери приоткрытыми оставить? У меня Теплица далеко стоит, зимой к ней не подобраться. Хотя придется, наверное, прокапывать, снег скидывать.  Или он сам сползет?  Первый год Теплица, как лучше то? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крокодиловна сказал:

евочки, глупый вопрос сейчас задам. Теплицу на зиму закрывать или двери приоткрытыми оставить? У меня Теплица далеко стоит, зимой к ней не подобраться. Хотя придется, наверное, прокапывать, снег скидывать.  Или он сам сползет?  Первый год Теплица, как лучше то? 

Не глупый, далеко не глупый вопрос. 

В первую зиму, после того, как я поставила теплицу, я тоже не знала, как быть. Но на своем опыте убедилась, что с теплицей тоже нужно умеючи обращаться. 

Снег с крыши нужно скидывать, конечно. Особенно перед весной. В феврале в солнечные дни снег на крыше теплицы начинает подтаивать, а ночные заморозки превращают этот подтаявший снег в наст. Потом снова снегопад, снег как бутерброд намерзает на наст и так далее. Он становится тяжелым, и может продавить крышу теплицы, и даже ее сломать. 

Я в прошлую зиму в феврале добралась до дачи, по участку, от ворот до теплицы пришлось добираться по снегу ползком. А толщина снежного покрова была более метра уже! 

И хорошо, что я одну дверь в теплице оставила открытой и хорошо, что там, в теплице, оставила лопату! 

Короче, крыша в одном месте под тяжестью этого бутерброда из снега и льда уже продавилась см на 20. Еще пару снегопадов и капец крыше! 

Я просто черенком лопаты постучала по несущим конструкциям, и снег сполз. 

И дверь в теплицу я  оставляю открытой еще и по той причине, чтобы весной набросать в нее снега. А то же заметет снегом двери, придется еще и дверь откапывать. Но обязательно подпираю дверь с обеих сторон чем то тяжелым, чтобы ее не трепыхало всю зиму ветром. 

Возможно, кто то делает по другому. Мне тоже хотелось бы знать другие мнения. 

 

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, На семи ветрах сказал:

Возможно, кто то делает по другому. Мне тоже хотелось бы знать другие мнения. 

Пожалуй, это оптимально.

Я действую точно так же - дверь (которая выходит на сторону, по розе ветров наименее ветродуйную, чтоб парусность не увеличить) оставить приоткрытой и зажать воткнутыми в землю с обоих сторон двери арматуринами. Чтоб не телепалась. Снег хотя бы два-три раза за зиму сбросить, и лучше в оттепель или на ярком солнце. И, если и стучать для этого изнутри, то ни в коем случае не по поликарбонату, он в холоде хрупкий, растрескается в момент.

Видела я еще такое - у соседей плотно закрытая теплица сплющилась без всякого снега, в марте месяце, просто от перепада сильного дневного нагрева и резкого вечернего мороза.

22 минуты назад, Крокодиловна сказал:

Теплица далеко стоит, зимой к ней не подобраться.

У меня теплица за 30 км стоит. При покупке теплицы я это учитывала, потому и заказала усиленную, нестандартную, с дополнительными продольными и поперечными тягами.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, что делать :helpsmilie:

Собралась, наконец, тюльпаны высаживать, достала из ящиков, а они почти все на 1-2 см "проклюнулись".

Для выгонки отобрала 50 луковиц, а что делать с остальными (около 200?).

Закопать? У нас сейчас тепло, +15, боюсь, как бы не рванули дальше расти.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ядрён-батон Сидераты- поздно однозначно. Если успеете поставить несколько грядок , в идеале в ваших условиях  выбрать грунт и положить на дно см 20 всякого хлама, и засыпать вынутым грунтом. Грунт можно смешать с компостом если есть- его все равно бестолку сверху сыпать. А вот поверх всего этого- если есть возможность- листьев, хвои, можно вперемешку с опилками, замачивать их не надо ни в чем. На грунт под мульчу рассыпать навоз. Вот это будет замечательно для старта следующего года. В вашем болотном случае дрова на дне- послужат дренажем. 

@Летаргия А что случилось что не вышло то?? С грядками??

и еще- если ставите новые грядки и не выкапываете не вынимаете грунт и не засыпаете ничем- не забывайте картоном дно застилать- отсекает сорняки. Пырей в том числе. Пока картон перегнивает- пырей во всех видах поедается.А уж сверху на картон- что Бог послал из под ваших ног- бурьян, листья, отходы, срезанные цветы, землю, навоз и грунт.

Изменено пользователем Пачули
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Правая нога сказал:

У меня теплица за 30 км стоит.

Не, ну у меня не настолько далеко. На участке далеко, мы там зимой не чистим. Спасибо, девочки, открою тогда. Я тоже подумала вот, что от разницы температур могут быть проблемы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

Спасибо большое за советы, они сейчас очень ценные для нас. Мы хотим сделать в этом году грядки, очень надеюсь что успеем, времени катастрофически не хватает. В принципе у нас второе бабье лето, сегодня 20 градусов было.

Мы сегодня ездили в лес, набрали листвы и всяких вкусностей, что под ней. Были в смешанном лесу, он в паре километров от нас - там дубы, ели, ещё что-то хвойные, клён и много всего ещё. Листву с иголками под саженцы и по земле раскидала (фото 1, на кучу мусора внимания не обращайте, завтра ее буду убирать, руки не доходят).IMG_20191020_170449.jpg.803afaa66841164f5733683fddc5dc2f.jpgIMG_20191020_170449.jpg.803afaa66841164f5733683fddc5dc2f.jpg

Капнули в лесу почву, это нечто, бархатная, плодородная, прям какая-то вкусная на вид, я вот думаю, не набрать ли ее в грядки? (Фото 2)

3 часа назад, Пачули сказал:

В вашем болотном случае дрова на дне- послужат дренажем. 

У нас мел...

Рожь я всё-таки посеяла, не дождавшись ответа. Взойдет сейчас или по весне, нет -ну и ладно. Надеюсь только что хуже не сделала.

Ещё у меня печаль, на молодом саженце веточка отломана, я только заметила, то ли так везли, то ли сажали, то ли ветер... Что можно сделать, чтобы спасти яблоньку? (Фото 3).

IMG_20191020_124433_1.jpg

IMG_20191020_162029_1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

А что случилось что не вышло то?? С грядками??

С грядками все хорошо, они себя оправдали. На культурах-предшественниках. А вот для клубники они НЕ подходят. имхо. Во всяком случае, лично моя клубника в них,  вымерзла вся. Саженцы брала весной в авторитетной местном питомнике, два сорта Альба и забыла, как второй сорт назывался. Так вот, я ее размножала и лелеяла все лето. Потом, аккурат 20 июля пересадила в две высокие грядки. Одна была новая, а вторая из-под зеленки. Но обе были заправлены по полному фен-шую.  На зимовку эта молодежь ушла крепкой и здоровой.

Осенью  ее окучила хорошенько, а когда пришло время укрывать розы, накидала на клубнику лапник и оставшимся спанбордом укрыла, пришпилив его по бокам электродами от сварочного аппарата. Ну и все, тупо вымерзла. В высоких, ага. К слову сказать,  прошлая зима в нашей местности, была на редкость мягкой и очень снежной, а вот у меня клубника не перезимовала. Из 60 отличных клубничных кустов, с зимовки вышли всего 5 дохлых заморышей, которые я пронянчила пол-лета.  Отошли, но ягод не было, конечно. Кстати, у соседки моей клубника перезимовала без потерь. Ага, не окученная, не укрытая и растущая сама по себе. Усы моя соседка принципиально не обрезает. Из-за хрущей и из-за того, что спина болит, ибо возраст. Из плюшек для той клубники, разве только полив регулярный. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ядрён-батон Не валите сейчас на всю площадь- разметьте гряды хоть колышками и валите локально- пользы будет больше. На отбитые таким образом грядки поверх листвы вашу землю лесную  любым доступным вам слоем- хоть 5 см хоть 15. Сверху бы еще листвы- но это в самом идеальном случае . И знаете- я порылась и у Траннуа нашла что белая глина, мел- очень полезны для состояния почвы. Они играют свою роль , участвуют в создании ( формировании?) поглощающего почвенного комплекса- способности почвы удерживать растворенные удобрения. Поэтому к пескам и рекомендуют глину добавлять. Глина кстати , очень богата микроэлементами . Так что вы раньше времени не бойтесь. 

Три года назад я скрепя сердце , за не возможностью вывезти слой глины  см 30 в среднем - разровняла террасой, муж бревнышками подпорку сделал- и высадила в глиняные траншеи малину, накидав в эти траншеи  дров. Потом рожь в междурядку, овес, люцерку, и листья, листья, листья. Пищевые отходы туда же. Сейчас следов от глины нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Летаргия Нафига ты ее ТАК укрывала?? Еще и лапником((( я не знаю что в ваших лесах- у нас в еловых сосновых нифига под ним не растет кроме грибов! Она не вымерзла у тебя- она померла. 

Это сорта итальянские, я тоже в июле в питомнике разжилась по десятку- Альба и вторая, забыла. Окучивала как? Как картошку- из между рядок подгребала к кусту?? Засыпая сердечко??

Грядки не при чем. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пачули сказал:

Она не вымерзла у тебя- она померла. 

Лапник не из леса. Свой был, от обрезки остался собственных елей, когда от проводов отпиливали ветки. Почему укрывала? Дык, хотела, чтоб не померзли:1eye:

8 минут назад, Пачули сказал:

Окучивала как? Как картошку- из между рядок подгребала к кусту?? Засыпая сердечко??

.Сердечки не засыпала, а в остальном, да. Из рядков к кусту.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Летаргия А свои елки и лесные- они чели разные???

Подгребала она, ага((( у нее корневая поверхностная - вот ты с корней слой снимаешь и к основанию гребешь- как думаешь- сколько НАД корнями то осталось?? Эх...

Вот как она в лесу растет?? Ровно, усыпанная листьями, никто ее не рыхлит, никто лапник не накидывает. Спанбонд я набрасываю в марте- на пару недель раньше цветет и урожай дает. Можно в конце февраля- у нас.  Но смотри- у меня три вида спанбонда -и вот один, самый плотный- на нем изнутри за ночь капли собираются- выходит не пропускает влагу наружу??

Оксана, клубника не зря зовется СОЛОМЕННОЙ ягодой. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пачули сказал:

 Не валите сейчас на всю площадь- разметьте гряды хоть колышками и валите локально- пользы будет больше. На

Не, не, грядки у меня левее будут, там я листву не раскидывала, а на фото под листвой у меня саженцы деревьев молоденькие. Там у нас блоки стояли несколько лет, почва и без того никакая, убита крошкой от этих блоков. Я уже 10 вёдер мелкой крошки газобетона оттуда выкинула, не считая крупных обломков, расчистила только вокруг саженцев пока:(

Место под грядки надо всё-таки ровнять, там у нас ямы, холмики. Всё, слепец, сволочь, нарыл:ranting: Как эту гадость без отравы извести непонятно, боюсь свою же собаку отравить и соседскую, они охотятся на них, электронные ловушки он давно уже обходит, только что и спасает то что муж их ловит на крючки, да соседкая полкилограммовая собака прям из норы вытаскивает. А они все равно приходят с соседних нежилых участков... Почву тоже совсем травить не хочется...

Грядки мы думали делать по типу теплых, ну приблизительно как вы написали хотели, учту нюансы о которых вы написали тоже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Пачули сказал:

клубника не зря зовется СОЛОМЕННОЙ ягодой. 

А мыши тоже так думают.  :) Не, я не спорю и ни разу не противоречу. Только где ее взять, ту солому-то?? У нас есть тут недалеко фермерские поля. Да и так, по области ездили, да зерновые сеют и много. Но. Солому собирают в катушки-улитки, весом они 220-230кг.  Одну такую катушку никто не повезет, а много мне не нужно. Ну, не стог же мне ставить посреди участка... В зоомагазине я только встречала брикеты. Цена неадекватная.

 

Допишу.  

Цитата не вставляется, но вот на это хотелось бы ответить:

"у меня три вида спанбонда -и вот один, самый плотный- на нем изнутри за ночь капли собираются- выходит не пропускает влагу наружу??" (ц) (Пачули)

Люда, самый толстый, это 100ка?  У меня тоже его 3 вида, так вот, когда его покупала, то мне в садовом центре говорили, что его тоже надо знать какой стороной укрывать. Именно, вроде одна сторона должна быть дышащей. Разницы я не увидела, но всякий случай,  какую мне указали, пометила  помадой. Он, этот слой  в пачке - верхний всегда. 

Изменено пользователем Летаргия
дополнение
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Летаргия Так листьями засыпай между кустов- смысл не в соломе только а в мульче.  Но солома хороша конечно. Эх, мне бы катушку. А лучше- три. Или пять. Вот червяков бы разве лось !

Я сегодня клубнику ремку листьями хорошо так замульчировала- а они сухие, топорщатся. Так пришлось доски положить вдоль рядка. Подсаживала пересаживала к смородине мяту лимонную. Сидела она в клевере, когда то я ее там посадила, а недавно клевер посеяла- муж косит и все боится срезать. Ну вот пусть теперь рядом со смородинами и черноплодкой растет. Теперь у меня та полоса будет отдана полезностям- там должна расти самосевом календула, там же сидит и радуется тимьян дружным рядочком, теперь вот к ним присоединилась мята и завтра пересажу с дорожки перечную мяту- тоже откуда взялась- не знаю. Может самовосстановилась от прежних хозяев?!

Сегодня мне сосед подарил ТРИ больших камня! Муж малость плевался, но привез на тачке)) завтра куча работы.

Еще сегодня убрала кору из всех отделений альпинариев - буду жирно засыпать их листьями. Потом лозу виноградную через измельчитель- червяки там уже есть. А кору весной опять рассыплю. 

Петуния два куста остались- опять очень много цвета набрала- обещают еще одну теплую неделю- успеет ли распуститься??

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пачули! Вот спасибо! Прочла ваш ответ для Оксаны и многое для себя почерпнула. А то бы я тоже и окучила бы и укрыла бы от души...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так надо убирать листву с травы или нет?

Девочки, если надо, то зачем? И куда её девать?

А если не надо, то почему? Просто, мне некогда читать всю тему, простите, умницы-огородницы :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Силантия сказал:

Так надо убирать листву с травы или нет?

Девочки, если надо, то зачем? И куда её девать?

А если не надо, то почему? Просто, мне некогда читать всю тему, простите, умницы-огородницы :rolleyes:

Та шоб ей, этой листве. Я не убираю, в этом году только под ивой убрала, в высокую грядку засыпала, а вообще не убирала никогда и сейчас из-под берез не убираю. Весной она куда-то девается, не видно ее.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Силантия сказал:

Так надо убирать листву с травы или нет?

Сейчас не надо. Весной уберете, если мешаться будет.

Мне вот весной опад мешается -  и на тропинке из-за него склизко, и газон из-под листвы сикось-накось прорастает, и когда косить этот газон начинаешь - почерневшее за зиму листовое крошево в воздух взметывается и ветром по участку раздувается.

А весной в компостер - мило дело.

Разве что есть место в огороде, где эти листья сейчас нужнее, чем на траве - розарий там завалить, или чеснок посаженный накрыть...

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Летаргия сказал:

Солому собирают в катушки-улитки, весом они 220-230кг.  Одну такую катушку никто не повезет, а много мне не нужно.

Там, где солому собирают в катушки, регулярно на поле остаются неприбранные вороха, то там то сям по чуть-чуть, по охапке, по две. Вот эти чуть-чутки я собираю в строительные мешки и трамбую поплотнее. В моей Ниве мешков 10-12 помещается, если заднее сиденье сложить и наваливать до потолка. На даче в гараже до весны складываю. Двух рейсов хватает и на клубнику, и на огурцы, и на прочее.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, подскажите, что дальще делать с горчицей? У меня в одной грядке, она 40см шапкой. Спасибо!

 

@Правая нога, спасибо вам огромное за подсказку! Сама я что-то даже не догадалась об этом. Действительно,  можно же было приехать позже и собрать, что осталось! 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

чеснок посаженный накрыть...

Я бархатцами накрывала и петунией. Там семян тьма, буду в следующем году петуньку и бархатцы самосевные из чеснока драть. Бархатцы гиганты, сорт Апельсин, вырастают выше метра, стебель толщиной полтора сантиметра, его секатор обычный не берёт - отличный укрывной для чеснока.

В 20.10.2019 в 21:19, Летаргия сказал:

Осенью  ее окучила хорошенько, а когда пришло время укрывать розы, накидала на клубнику лапник и оставшимся спанбордом укрыла, пришпилив его по бокам электродами от сварочного аппарата. Ну и все, тупо вымерзла. В высоких, ага.

Скорее выпрела. 

У вас регион какой? У нас Среднее Поволжье, не Сибирь, конечно, но морозы зимой до минус 35-38 бывают. Клубника зимует у меня на косогоре (то есть снег не очень глубокий, сдувает) просто под лапником. Соседка укрыла спанбондом, там мыши такой весёлый теремок устроили, весной клубники не нашла хозяйка.

Ко мне едут обещанные елки! Настоящие ели, метровые. Обещают доставку сделать до конца недели, а я же в субботу уезжаю на 2 недели, то есть их и посадить надо бегом-бегом. Ой, и руки чешутся, и заранее радостно и страшно - вдруг не приживутся?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Летаргия сказал:

подскажите, что дальще делать с горчицей?

Ничего! Мороз убьет, уложит, снег ляжет, весной следов почти не останется. А то что останется- не трогай, не мешай ферментации и расщеплению (?), - жрать короче не мешай. Оксана, я серьезно- там без твоих усилий пир будет горой)))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×