Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Свет мой сказал:

Оказывается напрасно я Байкал в вониловку лью, чтобы запах убить.

Агаааа! Я изначально говорила - вониловка отдельно, Байкалы, варенья и всякие дрожжи - отдельно!  И пусть воняет на здоровье.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне один чел тоже химик сказал что если бродит пару тройку дней до квасного запаха- это максимум одних бактерий. А когда стоит до вони- это максимум других. Сам он применяет квасного запаха.

А я сама наверное совсем что ли обленилась?- много чего перерыла и поняла что слишком много всего делаю, не надо столько. Не надо так часто поливать. Да и капельный теперь у меня вызывает большие вопросы. Не надо ставить бочки, не надо перегной. Перегноя правда у меня давно не было.  Не надо сеять  строчками, не надо прорывать. 

Не надо очень рано сеять рассаду овощей...

А вот что надо- учиться выращивать два урожая:)) все идет к тому что климат у нас и в средней полосе будет на уровне Майами:)) поменяемся значит с ними.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сирийского гибискуса первый настоящий листик полез. Остальные три семечка так и не прорастают. Лежат набухшие. Я их уже пару раз раскапывала. :huh:

А взрослым явно жарко.  Уже микропроветривание на их подоконнике держу. Авось доживут до застекленной веранды у детей.

20191127_152513.jpg

20191127_151903.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2019 в 16:28, На семи ветрах сказал:

Вы про эустомы? Если про них, то вряд ли в горшках вырастут роскошные цветы. А они роскошные! Если растут и цветут в грунте. 

Да. Пересаженные в грунт эустомы стали давать цветы примерно в два раза больше по размеру, чем в горшках на подоконнике. Фотографий с подоконника у меня нет, только с клумбы.

IMG_9616.JPG

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2019 в 16:28, На семи ветрах сказал:

А они роскошные! Если растут и цветут в грунте. 

У меня коллега бывшая растит эустомы на даче (средняя полоса). Но она их сеет на рассаду чуть не в декабре, подсвечивает фито-лампами, и пляшет вокруг них танцы с бубном. Ещё и из пакетика семян дай бог половина взойдёт, остальные сдохнут в процессе. Но зато оставшиеся... Как принесёт на работу летом букет, так только успевай ахать и восхищаться. Но я умная не возьмусь, хоть и завидую стрррашно))

Девушки, кто-нибудь пользуется плоскорезом Фокина? Мне тут попалась про него книжица, да и видео в интернете посмотрела, по-моему, оно мне надо! Я ленивый огородник, лишний раз спину гнуть не хочется) Как он, действительно полезная штука? 

 

Изменено пользователем Жаклин
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Жаклин сказал:

кто-нибудь пользуется плоскорезом Фокина?

Я пользуюсь все лето. Но у меня для него специфическая задача, негрядочная. Я люблю, чтоб у меня ни травинки в огородной зоне не было, не только на грядках, а и на дорожках между ними. Дорожки у меня - это зона черного пара, каждый год конфигурация грядок меняется, то, что в прошлом году было дорожкой, в следующем станет частью грядки.

И вот Фокиным я как раз чищу дорожки. Подрезаю в сантиметре под землей сплошь всю дорожку. С Фокиным это просто и быстро, три-четыре минуты - и вся поросль на дорожке уже лежит, остается только пройти граблями.

Для работы на грядках у меня другой инструментарий.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Жаклин сказал:

Как он, действительно полезная штука? 

Очень нужная штучка! 

13 минут назад, Правая нога сказал:

вот Фокиным я как раз чищу дорожки. Подрезаю в сантиметре под землей сплошь всю дорожку. С

Я тоже так делаю. На дорожках грунт уплотняется, тяпкой обычной неудобно и энергозатратно  убирать сорняки. А плоскорезом пройтись  - праздник, а не работа! ))

Девочки, быть может мой опыт будет полезен. 

Неделю назад ездила на дачу, и обнаружила, что на теплице слой снега уже около 20 см!  Хотя снега у нас ещё мало на земле. Оказалось, ночные заморозки в октябре и оттепели днём сделали свое "чёрное" дело. На своде теплицы образовался наст, толстый, шершавый лёд. И вот на этот лёд нападал и примеры снег. Что интересно, обычным постукиванием по металлическому каркасу теплицы не получилось эту снежную шапку скинуть. Пришлось лопатой для уборки снега убирать этот снег и шлифовать поликарбонат, избавляясь от льда. 

В прошлом году я убирала снег с теплицы в феврале, а нынче в ноябре. Издержки погоды. 

IMG_20191128_101914.jpg

IMG_20191128_101947.jpg

@Melas, странные листья у вашей эустомы. 

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, На семи ветрах сказал:

@Melas, странные листья у вашей эустомы. 

Листья эустомы в кадр не попали. Она на клумбе росла. Рядом розы и морозник.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня плоскорез самого маленького размера- вплоть до и включая прошедший сезон- я им поскрябывала цветники, делала ровики для семян, наклоняла им как крючком, ветки плодовых что снять урожай, рыхлила цветы. На грядке под него только морковку посеяла . Давно, еще до войны, у меня был большой- полоть им было не айс- крупноват, но вот просеку в любой траве можно было сделать:))) Но вот что мне не нравится- это их Стандартный короткий держак((( Мне комфортно с длинными держаками инструменты- вот прям моего роста. А его плоский держак не предполагает свободы выбора- что предлагает производитель, там же на болтах он крепится. Вот сколько лет знакома с плоскореза и- всегда и по сей день поглядываю на продающиеся черенки- если найду длинный- куплю обязательно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Правая нога сказал:

Я люблю, чтоб у меня ни травинки в огородной зоне не было, не только на грядках, а и на дорожках между ними.

Я тоже люблю чистые грядки, но, опять же, начиталась огородных книжек, там сейчас вовсю советуют сорняки с грядки не убирать, а что выдрали - тут же и положить. И мульча, и удобрение - сгниёт на грядке и хорошо, земля плодороднее будет. Также листву пишут не надо убирать из-под деревьев и кустов. Мне кажется, смысл в этом есть, разве что неэстетично грядки будут выглядеть) А вы что об этом думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жаклин сказал:

Мне кажется, смысл в этом есть, разве что неэстетично грядки будут выглядеть) А вы что об этом думаете?

Смысл есть на огороженных грядках с грунтом, обладающим высокой водоудерживающей способностью.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаклин сказал:

начиталась огородных книжек, там сейчас вовсю советуют сорняки с грядки не убирать, а что выдрали - тут же и положить. И мульча, и удобрение - сгниёт на грядке и хорошо, земля плодороднее будет.

Всё правильно пишут. Только если вы положите с семенами или даже просто с цветами, которые потом запросто вызреют,  то потом у вас ещё больше сорняков будет. Да и корни у многих тоже достаточно живучие.

Поэтому, если полю, то со мной рядом 2 ведра. Одно для зелёной массы, а второе - для вершков и корешков, которые я потом за пределы огорода вынесу или сожгу. А зелёной массой я мульчирую между посадками.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

Всё правильно пишут. Только если вы положите с семенами или даже просто с цветами, которые потом запросто вызреют,  то потом у вас ещё больше сорняков будет.

Я наверное неправильно поняла, это касается мелких сорняков, которые ещё не зацвели? Или, если сорняк уже большой, у него надо отделить вершки и корешки, которые в мусор, а серединку - на грядки? Объясните как для тупой, на пальцах, если не сложно? )) 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Жаклин сказал:

кто-нибудь пользуется плоскорезом Фокина? Мне тут попалась про него книжица, да и видео в интернете посмотрела, по-моему, оно мне надо! Я ленивый огородник, лишний раз спину гнуть не хочется) Как он, действительно полезная штука? 

Действительно, очень полезная штука. Особенно, если спина подводит. Чем выше его ручка, тем для спины легче, идёшь себе, уничтожаешь сорняки...

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жаклин сказал:

Я наверное неправильно поняла, это касается мелких сорняков, которые ещё не зацвели? Или, если сорняк уже большой, у него надо отделить вершки и корешки, которые в мусор, а серединку - на грядки? Объясните как для тупой, на пальцах, если не сложно? )) 

Есть сорняки, которые размножаются корневищами - осот, пырей, вьюнок и прочие. Если корень такого сорняка сунуть на грядку, он, с известной долей вероятности, снова прирастет, будет прямо в слое мульчи благоденствовать. Поэтому корни таких растений - нафиг с пляжу!

И одуванчик, кстати, туда же, корень у него живучий до невозможности, долежит до первого полива скукоженным, а потом оживет.

И цветки у многих растений живучие - вырви растение целиком, а цветки на нем доцветут и даже плоды дадут, за счет иссыхания зеленой массы. Тот же одуванчик, пастушья сумка, мокрица... Да дофига таких!

Поэтому цветуечковую часть сорняка - долой, если корень-корневище жирное и жилистое - тоже долой, а стебельки-листики уже в грядку.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Правая нога сказал:

Поэтому цветуечковую часть сорняка - долой, если корень-корневище жирное и жилистое - тоже долой, а стебельки-листики уже в грядку.

Воот, теперь понятно. А то в книжках пишут: вырвать сорняк и на грядку его. А тут вон какие тонкости!

Так-то я в частном доме всю жизнь живу, и огородик небольшой есть, под огурцы-помидоры-зелень. Но, как моя матушка всю жизнь делает и меня, соответственно, научила - грядки должны быть голыми, все сорняки полностью и подчистую вырвать и выбросить, листья все сгребать осенью и весной. Мульчирование - это вообще слово матерное, и ненужное.  А сейчас у меня появился дом в деревне, и там я так не хочу, хочу по уму и чтобы земле польза и мне не корячиться, как наши бабушки корячились. 

Поэтому, можно, я тут буду задавать глупые вопросы? :animal_rooster: 

Плоскорез завтра закажу))

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаклин сказал:

Я наверное неправильно поняла, это касается мелких сорняков, которые ещё не зацвели? Или, если сорняк уже большой, у него надо отделить вершки и корешки, которые в мусор, а серединку - на грядки? Объясните как для тупой, на пальцах, если не сложно?

Например одуванчик может и небольшой, а с цветами..  Все головки с цветами обрываю и корни тоже.
Но это мне не в тягость я уже давно привыкла так делать.
Если мятлик или белый клевер - собираю их в кучу и под яблони рассыпаю, чтобы коврик был.
Если подорожник, мокрица, пырей - сразу в ведро на выкидывание.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, показывали здесь фотки, как прямо в плодах кабачков семена прорастают...

А у меня так проросли помидоры! Свои. Вот те и сварила Наташка щи...

 

20191128_193046.jpg

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Жаклин

Ну вот я из тех, у кого все наоборот:)) сорняки не вырываю, грядки мульчирую чем только можно, и побольше, побольше. Семена с сорняков не удаляю- они не прорастают через мульчу, а если прорастут- я буду счастлива. Самое страшное для меня на огороде ( сейчас)- именно голая земля. Самое важное- листовой индекс. Но понимаете- это МОИ условия, я для себя нашла идеал- к нему и стремлюсь.  Покорила меня , просто запечатлела- система самовосстанавливающегося огорода. И внешний вид моих грядок, заваленных мульчей, как по мне- самый красивый)) потому что под природным роскошным мягким одеялом-живая земля. Я могу вылить сто литров на квадратный метр воды- одним махом- и вода впитается в почву, не размыв поверхность. Я могу после любых осадков выйти в огород и сад через полчаса- и не утону в шлепках- калошами мы не пользуемся пару лет совсем. 

Для меня страшный грех- копать, уничтожая почвенные системы аэробов и анаэробов, вырывать что либо с корнем- нарушая структуру почвы, созданную растениями, удалять попусту растения, обнажая землю, подставляя ее под жестокие солнечные лучи- перегрев в наших краях составляет до 70 градусов и только мульча, слоем не меньше 5-7 см не дает нагреваться земле выше температуры воздуха. И потому густо заселенная грядка, где и сорняки- жители полезные- это способ получить урожай и облегчить растюхам жизнь в самые жаркие месяцы. Но честно сказать- я предпочитаю заселить грядку чем полезным и не ждать пока она зарастет сорняками. Да и под Толстой мульчей не растут сорняки стеной. Кстати- за одуванчики и березку. Это очень очень полезные в огороде растения- своими длиннющими корнями они поднимают питание с глубин для более изнеженных культурных растюх. А березка, естественно мульчируя землю- просто спасает ее от жары. У меня березка пропала((( и одуванов почти нет((

Вы будете смеяться- а я собираюсь подсадить на грядки тысячелистник через два- три метра. 

Хотите расскажу как росли растюхи?! По грядкам?

Картошка- бобы- фасоль- лук шалот- чеснок бульбочками

порей- морковка- картошка - петрушка ( картошка в качестве эксперимента - бульбочками выросшими от крупных картох в подвале)

синие- фасоль- лук- салат- редис- перец- кориандр

помидоры-сельдерей- клубника- лук- бархатцы

огурцы-укроп- сельдерей- чеснок

помидоры индеты- чеснок- сельдерей- базилик

кабачки- укроп-зеленый горошек- лук

А вот капуста, сидевшая на грядке сама по себе всего лишь только с календулой- не очень мне понравилась. На следующий год буду как то поселять ее к картошке. Ради этого сделаю смешанные грядки- вместо двух рядов картошки сделаю совмещение ряд картошки, ряд капусты- капусту тогда вредители не едят. 

Понимаете, если сорняки контролировать, но при этом давать им малость свободы- они помогут структурировать даже песок- только вырывать их нельзя! Подрезать и оставлять. Корни оставшиеся в земле- на вес золота в такой почве. 

Я тоже не сразу к этому пришла. Но если у вас после сильного дождя грязь, или лужи в огороде- ваша земля  неживая. Компосты и удобрения- подстегнут вам получение урожая, только и всего. И каждый год надо подстегивать. 

А изменив принципы обращения с землей- вы создадите жизнь на своем участке.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пачули сказал:

Ну вот я из тех, у кого все наоборот:)) сорняки не вырываю, грядки мульчирую чем только можно, и побольше, побольше. Семена с сорняков не удаляю- они не прорастают через мульчу, а если прорастут- я буду счастлива. Самое страшное для меня на огороде ( сейчас)- именно голая земля. Самое важное- листовой индекс. Но понимаете- это МОИ условия, я для себя нашла идеал- к нему и стремлюсь.  Покорила меня , просто запечатлела- система самовосстанавливающегося огорода. И внешний вид моих грядок, заваленных мульчей, как по мне- самый красивый)) потому что под природным роскошным мягким одеялом-живая земля.

Вот, чего-то такого хочу и я! Не хочу перекапывать, не хочу оставлять голую землю, хочу возвращать в землю то, что я из неё вырвала. Срезать сорняки плоскорезом, и нехай эти корни там гниют, и разводятся дождевые черви, и рыхлят землю. В общем, на мои такие мысли родственники таращат глаза. Ну и пусть. Матушка в деревню не будет ездить, а муж сказал "Твой огород, делай как считаешь нужным". 

Про смешанные грядки я у кого-то читала. Там было посажено по-моему, лук на репку, свекла и укроп. В середине лета лук выкапывается, освобождается место, и как раз подрастающей свекле становится не тесно. Что-то такое. То есть, смысл сажать овощи с разным сроком созревания, чтобы постепенно убирать одно, освобождая пространство, потом другое, и в конце самое долгорастущее. Так?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жаклин сказал:

смысл сажать овощи с разным сроком созревания, чтобы постепенно убирать одно, освобождая пространство, потом другое, и в конце самое долгорастущее. Так?

 

Но надо учитывать естественную конкуренцию и условия освещенности.

Мне очень не нравится идея капусту по картошке сажать. Потому что ей не будет хватать света. Капуста будет расти ввысь, а не в кочан.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Жаклин сказал:

Срезать сорняки плоскорезом, и нехай эти корни там гниют

А пырей? Срезаю верх, он еще краше становится, корни как спруты. Я потому и не сажаю ничего практически, не хочу убиваться с его корнями. Картошку насквозь протыкает, георгины тоже, сколько я времени убила на него, выбирая корни, ему хоть бы что. Только толстенный слой мульчи кое-как спасает, я соломой мульчирую и подкладываю сверху еще и траву. Чуть где слой мульчи стал тоньше, сразу пырей тут как тут.

Заморозки у нас без снега были, листья клубники подморозились. :(

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

Кстати- за одуванчики и березку. Это очень очень полезные в огороде растения- своими длиннющими корнями они поднимают питание с глубин для более изнеженных культурных растюх. А березка, естественно мульчируя землю- просто спасает ее от жары. У меня березка пропала((( и одуванов почти нет((

Ну вот смотри, что получается - одуваны и березка тянут питательные вещества. Да. Но они их в себе концентрируют! И то, и другое - многолетники, и они все эти питательные вещества себе забирают, культурным не отдают. 

И  березка... Какая ж она мульча, если она не лежит на почве, а лезет на культурные растения и листьями затеняет их, а не почву.

Идея красивая, да. Но не соответствует действительности.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

Ну вы знаете да, что мы с мужем ударились в вашу веру?:D

Я тоже много книг закупила: Курдюмова, Бублика и т.д. Пока только одну прочитала, нехватка времени. Может в них найду ответ на свой вопрос, но если можно, у вас тоже спрошу.  

Вы как и как часто поливаете свои грядки и растения? Грядки мы будем делать только весной и хочется сразу учесть этот момент, тем более что с нуля начинаем. Мы с мужем думаем не запустить ли нам капельный полив (или как он правильно называется, в общем шланг который с дырками) под грядками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

А пырей? Срезаю верх, он еще краше становится, корни как спруты.

Пырей неубиваем, его только сжечь напалмом, и то вряд ли. Я его пыталась дёргать на рыхлой грядке - вытаскивается с корнем, мочалка метровая, да еще и в ширину он как-то растёт, а сколько там ещё в глубине остаётся. Ну, в умной книжке про плоскорез написано, что если несколько раз срезать надземную часть сорняка, то корень типа сам умрёт - не может растение существовать без надземной части. Возможно, пырея это не касается))) 

2 часа назад, Ядрён-батон сказал:

Мы с мужем думаем не запустить ли нам капельный полив (или как он правильно называется, в общем шланг который с дырками) под грядками?

Нам достался уже посаженный огород, и там в тепличке был оборудован капельный полив под огурцами. Удобно, 3-4 дня пока нас нет, с огурцами было всё ок) А свекла-морковь-лук и так выживут от полива до полива, чего с ним случится. И у нас не под грядками, а с помощью систем для капельниц, под каждый огуречный кустик был воткнут свой персональный мини-шланг)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×