Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

В 26.08.2019 в 14:33, Vaksa сказал:

О, вечный календарь - моя мечта! У соседки такой был, прямо любимая игрушка, когда меня ей оставляли на "посидеть с ребёнком" :D Сейчас не вижу нигде в продаже. На барахолках иногда бываю, но нет, не попадается.

 

В 26.08.2019 в 21:49, Злобынюшка сказал:

Календарь зачетный, теперь искать такой стану, хочу.

Я видела у нас в антикварном.

 

В 26.08.2019 в 21:53, Речная сказал:

Хочу такую сахарницу

У меня есть похожая.
 

 

В 27.08.2019 в 02:35, ПтицаГалка сказал:

Тень запаха ещё долго сохранялась даже в пустом пузырьке.

Лет 50 моим, и они всё ещё пахнут ))

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2019 в 11:11, Ладимира сказал:

Я искала в Интернете мечту детства.

Один из медвежат у меня есть, но без окраски.

 

В 04.09.2019 в 12:16, АлСеАл сказал:

А эта заковыристая конструкция для составления предвестников икебана,

Классные штуки. Помню, как мы в библиотеке в них интересные букеты делали с разными веточками, с бусами. Прям как на открытках. Надо поискать такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2019 в 09:48, Речная сказал:

Но основной материал - тюль.

А не фатин?

 

В 06.09.2019 в 21:16, Ладимира сказал:

У родителей я нашла десяток новых, ни разу не использованных п/э пакетов и была поражена насколько же они крепче нынешних (имеются в виду пакеты емкостью 1,5-2 кг, те, в которые фасуют крупы, сахар и тому подобное). Они действительно могли выдержать несколько стирок без ущерба качеству (разве что прозрачность теряли).

Тоже недавно нашла такие пакеты. Они намного толще современных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2019 в 20:55, АлСеАл сказал:

А в моей школе шефов не было, но поездки были - несколько молодых и энергичных учителей с удовольствием ездили со школярами. 

У нас в 70-х в провинциальном городке тоже были поездки и от школы, и от лагерей. И на автобусах и на теплоходах. В походы ходили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то про пальто прочитала, стала свои зимние одёжки вспоминать. В первых классах - голубое пальтишко, потом мама перешила его в куртку для младшего брата. Красная куртка с расстёгивающимся воротником-капюшоном из белого искусственого меха, малиновый плащ-болонья, потом классический бежевый плащ-тренч. Зелёное, не яркое, но зелёное, пальто-джерси, потом пальто на кокетке, в клетку, коричнево-белое-чёрное. Оранжевое импортное пальто с черной отделкой и подбитое чёрным же синтетическим мехом, это уже первое в самостоятельной жизни купленное. Остальные - за школьные, 1967/77 годы. А мама моя, о ужас! - вообще любила красные пальто. Два точно помню. Да ещё с песцовым пристёгивающимся воротником. Где-то выше есть фотография. И шапки-шляпки мы с ней носили, а платки - нет, никогда. Берет у неё мохеровый был, точь-в-точь, как у Раисы Захаровны :) 

Вот с обувью, да, там проблема была... 

Поездки у нас были, ездили с классом в Ташкент (это рядом), а в старших классах в Ленинград. Но я тогда не поехала, денег напрочь не было :( А в шестом классе для нас организовывали полёт на самолёте! Получасовой. За какие заслуги, не помню, но было здОрово.

Ещё в восьмом-десятом классе, выпускных, было несколько эскурсий на предприятия города. Шок от чулочно-носочного комбината (адский шум) и от масло-жирового тоже (грязища неописуемая, везде масляная взвесь и пыль столетий на осевшем масле). Так что профориентация сработала, ни ткачихой, ни маслоделом я не стала :) 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера вспоминала, как ковер покупала в самом начале 80-х годов. Мы сейчас переехали, и я этот ковер с собой перевезла. Люблю его, у него расцветка не стандартная. История его покупки такая. Ковров в те годы вообще у нас в свободной продаже не было. Такие дефицитные вещи обычно через профком покупали, вот и на ковры каждому отделу выдали определенное количество талонов. Их пускали в розыгрыш, и счастливчики неслись доставать деньги (мало у кого сразу находилось больше 500 рублей), а потом в магазин.

Ко мне зашел по какому-то вопросу главный энергетик и говорит, что подвезет меня до магазина на своем автомобиле. Тогда и машины редко у кого были, а у него - "Москвич"! Я ему говорю - ковер-то мне и не достался. Не выиграла я, вообще в лотерею сроду не везло. Он глаза вытаращил - почему я себе сразу талон не взяла, а все отдала в отдел. Пошел в профком и моей глупостью поделился, другие руководители отделов взяли себе сразу по талону.

Ну, меня  в профком позвали и спросили, есть ли у нас дома ковер. Конечно, нет. И взять негде, и денег вечно в обрез, доучивались мы с мужем заочно, денег много уходило на поездки в другой город. Мне его тогда и выдали, талон этот. А денег-то дома с гулькин нос, их еще насобирать нужно. Насобирала. Одна из моих коллег, у которой полно было знакомств в торговле, сказала, что не доверит мне одной в магазин ехать, подсунут мне красный какой-нибудь.  Нас с ней на профкомовском УАЗике и свозили, и выбрала она мне этот ковер. Настоящий, яркий, не линяет и ничего с ним не делается. Сейчас в столовой его постелили, пусть не модно, пофиг мне. Сегодня вот позвонила мне эта коллега, я ей и напомнила, как она мне ковер покупала. Смеялись с ней.

 

 

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2019 в 22:34, Лесовинка сказал:

Их пускали в розыгрыш, и счастливчики неслись доставать деньги (мало у кого сразу находилось больше 500 рублей), а потом в магазин.

Как космически дорого было жить в СССР... Средняя зарплата сколько была? Рублей 150, подскажите, кто застал то время в более сознательном возрасте, чем я. Т.е. несчастный ковер стоил как минимум 4! зарплаты. Кредитов не было. Откуда вообще можно было взять столько денег и как их потом отдать, живя от зарплаты до зарплаты? Сейчас у нас сколько средняя зарплата? Тысяч 25-30 ? Если бы мне с моей зарплатой (попадает в среднюю) счас бы предложили срочно хватать ковер за 100 000 и больше тысяч, я бы покрутила пальцем у виска...

А тогда это было нормой, видимо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вика Морозова сказал:

Кредитов не было.

Были. Рассрочки были в магазине. Приносишь справку о зарплате, указываешь место работы и из зарплаты высчитывали определенную сумму. Уже в 1987 году неохотно магазины соглашались на рассрочки, но мы тогда сумели купить сестре телевизор в рассрочку. Закон-то был, не имели права отказывать. Но вот ковры родители покупали. не помню, чтобы в рассрочку, накопления были.  Пианино мне в рассрочку брали это помню. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Вика Морозова сказал:

Как космически дорого было жить в СССР... 

Структура затрат была совсем другая. Базовые потребности как раз можно было очень недорого удовлетворить - простые продукты, типа хлеба-молока-круп-картошки стоили копейки. Общественный транспорт, коммуналка, детская одежда -обувь отечественного производства, учебники, самые простые лекарства, типа таблеток от кашля за 3 копейки.

А ковры считались предметами роскоши.:D

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Вика Морозова сказал:

Т.е. несчастный ковер стоил как минимум 4! зарплаты. Кредитов не было. Откуда вообще можно было взять столько денег и как их потом отдать, живя от зарплаты до зарплаты?

Вот, поэтому ковры и были ценностью. Сейчас принято посмеиваться над советской страстью к коврам, а тогда это была действительно ценность, которую покупали раз и на всю жизнь. В приданое брали. Когда мои родители поженились, у каждого в приданом было по ковру. Да что там родители, я замуж выходила в 1991 году и мне в приданое дали ковёр. Натуральный, шикарный. Мы жили в угловой комнате, стены очень холодные, зимой промерзали жутко, и спасибо тому ковру, он много лет грел нам комнату. 

А деньги копили. Ведь что-бы купить что-то ценное вроде телевизора или мебельного гарнитура надо было стоять в очереди. По воскресеньям ходить на перекличку. Это могло длиться долго, и год и два. За это время копили, цель есть - скопим. 

17 минут назад, АлСеАл сказал:

Базовые потребности как раз можно было очень недорого удовлетворить - простые продукты, типа хлеба-молока-круп-картошки стоили копейки. Общественный транспорт, коммуналка, детская одежда -обувь отечественного производства, учебники, самые простые лекарства, типа таблеток от кашля за 3 копейки.

Да. Лечение, обучение бесплатно. Летний отдых - копейки. Продукты дешёвые. Другой вопрос, что дефицит был на некоторые продукты, да на почти все чего-уж там, но стоило недорого. Ну да, суп сварить всегда можно было из чего, молоко, хлеб, овощи - то всё недорого совсем. 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вика Морозова сказал:

Кредитов не было.

Почему не было, была рассрочка. И даже деньги у людей были. Но не на что было тратить. Как писал в воспоминаниях Георгий Данелия, примерная цитата "Пределом мечтаний советского человека была машина, дача и болгарская дубленка". Хорошую мебель, технику, ковры и люстры, все нужно было добывать, спокойно прийти и взять, даже имея деньги, нереально было. Это и в фильмах показано, с иронией, но факт. Все чего-то добывали, доставали...

 

Только что, АлСеАл сказал:

самые простые лекарства, типа таблеток от кашля за 3 копейки.

А не самых простых не было. Опять я что-то к Данелии. Впечатлилась его мемуарами. В 80м году у него была клиническая смерть, после реанимация, лекарства были нужны, которых не достать в стране. Доставали через министра здравоохранения, а какие-то вообще из-за границы с пилотом отправляли на самолете, да тут через таможню переправляли с большими сложностями.

Для меня жизнь в СССР это постоянные "временные трудности" с тем и этим, с какой-то фигней, с туалетной бумагой, мылом. Вспоминали тут пальтишки, я тоже забыть не могу эти примерки в магазине жутких пальтишек, в которых я не могла руки поднять, маме жалуюсь, она отмахивается, пустяки. Цвета помню этих пальтишек, в клеточку. И шила их фабрика "Большевичка". А обувочку шила фабрика "Скороход". Крепкую и страшную в основном.

Прелесть детства, когда с утра до ночи на гаражах, жуя гудрон и обдирая ноги в цыпках, играли в разные коллективные игры, мне недоступна. Я дома сидела, гудрон не жевала, ног не обдирала. Мне умиляться практически нечему. Ну, в целом детство и сейчас и тогда, одинаково беззаботны, просто сейчас мы выросли и сами несем нашим детям или внукам блинчики утром. А тогда просыпаешься, а бабуля говорит "Вставай, барыня! Вставай, лапушка! Покушай!" и несет или блинчики, или булку, окунуть в молоко, посахарить, обжарить на сковородке... Бабуля варила молочный суп с лапшой. никогда больше никто не варил, я даже знать не знаю, как его варят.

Сначала казалось, что тогда у детей было меньше игрушек, чем сейчас. Но поскольку я в сфере винтажа нынче обретаюсь постоянно, память моя активно воскрешает былые времена, когда я вижу фотографии тех или иных игрух. Я бы уже и забыла... А вспоминаю, ой, мамочки мои, чего только не было. Куколок, больших и маленьких как грязи, особенно советских, дешевеньких. Солдатиков, каких-то фигурок в национальных костюмах, маленьких дюймовочек из колкого пластика, каких-то зверей из пенистого такого материала, ворсистого на поверхности, забыла как он называется, на каркасе. Плюшевых и других мохнатых животных, у меня была мохнатая черепаха, белка, заяц, обезьян несколько, зверьки из кукольного театра, на руку надевались... ой, всего не перечесть. Доска типа школьной, на которой мелом рисовать можно и стирать. Мебелюшки и посудки. Конструкторы. Обалдеть, где это все помещалось, удивляюсь.

Но мы еще были нищеброды по сравнению с дочками маминых подруг. У них было игрушек в разы больше, добавлялись немецкие игрушки и куклы разной величины, кони на колесах и всякие там коляски... Да, для детей и тогда выпускали тонны всякой всячины. Я обожала ходить в Детский Мир.

Ковра у нас не было. У папы только сейчас в квартире объявился палас, женщина его ему подарила эту вещь. И пылесос подарила, а то жил 73 года без пылесоса. У бабули был пылесос Вихрь, вынимали его по большим праздникам и пылесосили все диваны изнутри и снаружи. И убирали пылесос торжественно назад в коробку. В приданое моим родителям на свадьбу подарили шкаф, диван и телевизор черно-белый "Весна-5". И с этим приданым мы прожили до 1978 года, в 1978 году родители в рассрочку купили стенку "Луга" и мне кресло-кровать. Мне было семь лет. До семи лет я спала у бабушки, мы с ней в одной кровати спали.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Речная сказал:

Лечение, обучение бесплатно. Летний отдых - копейки. Продукты дешёвые. Другой вопрос, что дефицит был на некоторые продукты, да на почти все чего-уж там, но стоило недорого. Ну да, суп сварить всегда можно было из чего, молоко, хлеб, овощи - то всё недорого совсем. 

Обучение? Не все могли поступить и не все поступали. Более того, не все заканчивали. На нашем потоке около 60% получили диплом, и большинство поехали работать по распределению. Распределение шло по рейтингу. Получить свободный диплом было не просто. 

Что касается мяса (говядину), то покупала в заводской столовой по 4р 20коп. Совсем недешево. Благо завод мужа держал подсобное хозяйство и свинину то ли давали бесплатно, то ли по себестоимости, не помню. Куры были деликатесом, жарили их на праздники. Рыба - минтай или хек. 

Зимой яблоки семеренко - 1р40. Сметана жидкая, аж пенилась. После молока и кефира бутылки можно было не мыть. Скудный ассортимент был. Шпроты, сайра, зеленый горошек, майонез, сгущенка только на праздники. Начинали собирать на Новый год сразу после 7 ноября. 

Середина 80х, маленький шахтерский город в Сибири.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Зимой яблоки семеренко

Кстати да, фрукты только в сезон. Картошка с осени до весны жуткая, весной вообще кошмарная. Гнилье. Курицы синие. Сыр покупали по кусочку граммов триста. И ели экономно. Зато жарили на сливочном масле, маргарин у нас вообще не покупался, а то, что жарить можно на растительном масле, я узнала в перестройку. Тогда же уже и всякие Рамы пошли, но это другой разговор. Гречка в продуктовых заказах! Шпроты в продуктовых заказах. В нагрузку давали тот самый маргарин, который у нас не использовался. Суп варили из костей. Да, рыба была минтай и хек. Никаких там лососин. Мандарины в Новый год.:)))) Зато соки фруктовые натуральные в разлив продавались. Газировка в автоматах. И не считалась вредной. Пили, сколько влезет. Я мечтала о сифоне. Но у нас не было.

Про копеечный отдых летом... Опять-таки, как повезет. Очень нагляден фильм "Спортлото85", как там на югах курятники сдавали и любой квадратный метр был занят. То есть копеечный-то копеечный. Я на море бывала благодаря тому, что у нас родня на морях была. В пансионат приличный... ау. Поди купи путевку. По путевке ездили в Карелию. У нас книжка была с вариантами путевок и ценами на них, мы какой-то совсем уж недорогой вариант выбрали, денег не было. У нас это рефреном шло "Нет денег!" Книжка эта может и до сих пор у папы хранится, у него чего только нет.

Очень выручал Киев, тамошняя моя бабушка. Киев был городом моей мечты, чем-то волшебным. По факту, вероятно, там были магазины побогаче. Во всяком случае по моим детским воспоминаниям так. Красочнее все было.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Обучение? Не все могли поступить и не все поступали

Все, кто поступал учились бесплатно. А все или не все поступали это другой вопрос. Кто хотел, учился и поступал. Не в институт так в техникум. Профессию гарантированно можно было получить бесплатно. 

3 минуты назад, Эмбер сказал:

Что касается мяса (говядину), то покупала в заводской столовой по 4р 20коп. Совсем недешево. Благо завод мужа держал подсобное хозяйство и свинину то ли давали бесплатно, то ли по себестоимости, не помню. Куры были деликатесом, жарили их на праздники. Рыба - минтай или хек. 

Я к сожалению в силу возраста подробно цен не помню у нас. Я могу судить только по воспоминаниям о повседневной еде, которая у нас была. Суп, борщ всегда. Обычно картошка, макароны или каша, из мяса курица часто, говядина тушенная реже, селедка часто, минтай редко. Очень часто блюда из мясного фарша: макароны по-флотски, котлеты, тефтели, голубцы, перцы фаршированные. Из фарша выгодно было готовить, много получалось. 

Сыр, колбаса - редкость. Утром хлеб с маслом, яичница, булочка с маслом, гренки - ломтики батона обмакнутые в молоко и яйцо и обжаренный на масле. Вкуснятина. Блины, оладьи - это всё доступно и не дорого. Такие деликатесы как сосиски, зеленый горошек или шпроты у нас были крайне редки. Если кто-то привозил из столиц. У нас такого в принципе не продавали.

Фруктов, овощей много, но все местные, сезонные. Никаких бананов и апельсинов не было. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Речная сказал:

Не в институт так в техникум. Профессию гарантированно можно было получить бесплатно. 

Или ПТУ. Никто не гнушался рабочими профессиями. Рабочие и зарабатывали больше, чем ИТР. 

3 минуты назад, Речная сказал:

Утром хлеб с маслом, яичница, булочка с маслом, гренки - ломтики батона обмакнутые в молоко и яйцо и обжаренный на масле.

Еще вареные яйца или молочные каши. Муж на физической работе работал - обязательно мясо с гарниром. Чай с бутербродами. Кофе купить было почти невозможно. А вот какао было. 

Много закаток делали в сезон. Маринованные овощи, салаты, икра, компоты, варенья. Капусту квасили. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Речная сказал:

Кто хотел, учился и поступал.

Ой да уж. Я хотела в университет на филфак, сразу сказали, тебя там зарубят, там блат нужен, езжай в Горький, там поступишь без блата. Нет, я пошла в Универ в наш. Ну, и зарубили, правильно. Одна медалистка из параллельного класса точно так же срезалась в Универ и вместе со мной в техникуме училась в одной группе.

 

Только что, Речная сказал:

Суп, борщ всегда. Обычно картошка, макароны или каша, из мяса курица часто, говядина тушенная реже, селедка часто, минтай редко. Очень часто блюда из мясного фарша: макароны по-флотски, котлеты, тефтели, голубцы, перцы фаршированные. Из фарша выгодно было готовить, много получалось. 

Касаемо еды, мы не голодали, уж точно. Только чего это стоило, из десяти килограммов склизкой картошки начистить три килограмма годной. К примеру. А фарш да, фарш был. Кажется, покупной, из кулинарии. Ну, вертели и так, мясо. Но мясо было... Короче, советский опыт из говна конфетку делать, грубо говоря, в тугие времена всегда выручал, а тугих времен в истории СССР было много и потом тоже пригодилось.

 

Только что, Речная сказал:

Профессию гарантированно можно было получить бесплатно. 

Бррр, вот что касается профессии, сейчас тоже запросто ее можно получить бесплатно. И бесплатно поступить в ВУЗ, точно так же "если захотеть". Ровно так же. Мало того, сейчас  у моих детей шанс учиться платно появился. Если бы у меня тогда был такой шанс. Но нет. Нужно было не в кассу, а нужным людям занести. А мои не знали, кому. Короче, бесплатное советское образование было условно бесплатным. Репетиторы и нужные люди стоили денежек. Это на престижные факультеты. В технические ВУЗы запросто иди, возьмут. Другое дело, нужен мне тогда был какой-нибудь Политехнический и потом на завод в Тмутаракань распределиться. Нет, когда мы все позаканчивали, распределение уже кончилось, но кто знал... Когда поступали, не знали, куда что повернет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне из еды запомнилось что да, курицы были, но страшные какие то и жуткие на вид, чтоб их ели на второе, я не помню, думаю мама из них суп варила. Из мяса свинину я не помню вообще чтоб была, тушили говядину, это да. Очень я любила копчёные ребра, мама куда то далеко за ними ездила, стоили они копейки, брала сразу много, я объедалась ими. Фарш был покупной, потому что всякие перцы и голубцы я хорошо помню. Салаты самые простые из капусты с морковкой или просто морковка на тёрке, винегрет делали часто. Рыба минтай и хек, терпеть минтай не могу до сих пор, коту варили салаку с Геркулесом. 

Колбаса и сыр....соседка работала в универсаме и когда завозили это, она говорила, я мелкая, приходила и она мне из подсобки выносила. Но чтоб постоянно это было, я не помню. 

На сладкое было варенье с дачи. Булка, масло и сверху варенье. До сих пор его не ем. Конфеты какие то были, но я не любила, так что не запомнила. А печенье выдавала мама поштучно. Не знаю, дефицит оно было или дорого. 

И большой удачей было купить глазированные сырки. О, какие они казались вкусные, а может так оно и было, не знаю. 

Соки да, разливные, газировка из общего стакана, и очень я любила молочный коктейль, он стоил 11 копеек. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Эмбер сказал:

Сметана жидкая, аж пенилась.

А я помню сметану, в которой ложка стоит. Обычно мы брали по полстакана.

 

30 минут назад, Злобынюшка сказал:

тот самый маргарин, который у нас не использовался.

У нас маргарин обычно шел на выпечку. А пекли мы тогда частенько.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архимедовна сказал:

 

У нас маргарин обычно шел на выпечку. А пекли мы тогда частенько.

А мы на маргарине жарили дома. Почему то хорошо это запомнилось. 

Выпечка была нечасто, мама особо видимо не любила это дело. А вот бабушка да, постоянно пироги, с капустой и с повидлом, и печенье которое надо было вырезать формочками, ух как я это любила делать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сметана была восхитительная та, которая в баночках с крышкой из фольги с желтой полосой. В магазине жидкая, помню, ещё до школы со слов взрослых я знала почему - разбавляют. 

Была вкуснейшая сгущёнка на развес. Лучшее лакомство - наломать туда печенья и с несладким чаем. 

Никаких покупных фаршей у нас сроду не было. Свинину тоже не помню. Мясо - говядина и синие куры. Рыбу дома помню только речную. Хек - минтай не считали вкусными. 

Выпечка дома была нечасто, но очень качественно. Наполеоны, медовики, пасхи, творожное печенье. В школьном буфете были воздушнейшие булочки и ромовые бабы, слоеные языки и лакомки с творогом. Вкус всегда один и тот же, не зависел технологический процесс ни от смены, ни от поставщиков, ни от настроения или полнолуния. 

Соки в буфетах - это отдельная песня. Вкуснотища. Как и ситро с лимонадом, это были разные вещи. 

А самое первое моё гастрономическое воспоминание - пирамиды из шоколадок Аленка в магазине, и вкус, соответственно. 

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема очень хорошо стыкуется с хоровым плачем об упахавшейся деве, заказывающей готовую еду, чтобы не торчать часами:D на кухне. Представляете, каково было советским женщинам, которым приходилось готовить из того скудного набора продуктов, которые предлагала тогда торговля. Попробуй сделать что-нибудь дельное из синей когтистой куры или минтая. 

Хотя и забавные казусы случались. Помню, как в наш местный магазинчик завезли наборы - пакет гречки, банка майонеза и полкило мороженых кальмаров. Публика роптала, но брала, планируя неведомыми гадами кормить котов.

Я сходу забрала у нескольких тётенек кальмаров, те благодарили и кланялись, но смотрели на меня, как на ненормальную.

Через пару лет салат из кальмаров вошёл в моду.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ули-Ули сказал:

Никаких покупных фаршей у нас сроду не было.

У нас был, в кулинарии. Но почему-то в нем всегда было очень много воды. Мне это запомнилось. Ну не свободно он продавался, а надо было знать время, когда его продают и немного постоять в очереди. И от эта вода в фарше тогда запомнилась мне больше всего. Помню, на подносе лежит гора фарша, а из под него аж течет :) Продавец снизу перемешает, накладывает в кулек, а там снова жидкость. Кульки были бумажные. Но если продавали фарш откуда-то доставались целлофановые пакеты. Потому что бумажные быстро размокали. 

Ну и как-то уже позже встретила в продаже фарш, а у него другой вид. Я маме говорю "Мама, это неправильный фарш, сока мясного в нем совсем нет, какой-то сухой!" Мама долго смеялась, пояснила мне, что в тот фарш обязательно  наливали воду. 

18 минут назад, Ули-Ули сказал:

Хек - минтай не считали вкусными. 

Помню в моем детстве в одном магазине "Океан" продавали вяленый минтай. Причем спинки минтая. Вот почему-то минтай всегда продавался без брюшек и головы. Эх, как же я обожала этот вяленый минтай. Как приезжали в тот город, я маму сразу тянула в "Океан"  Мама стонала "Да ты опять ничего кроме этого минтая есть не будешь! И соленого тебе нельзя много!" Но покупала. Прятала и выдавала мне небольшими порциями. 

21 минуту назад, Ули-Ули сказал:

А самое первое моё гастрономическое воспоминание - пирамиды из шоколадок Аленка в магазине, и вкус, соответственно. 

Да из любого шоколада пирамиды были выстроены. Это самое главное украшение всех витрин было :) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Репетиторы и нужные люди стоили денежек. Это на престижные факультеты. В

Однозначно. Но и денежек могло не хватить. На иняз за несколько лет искали ходы как попасть в список. На юрфак брали только с 2х летним стажем и 20 баллов из 20. То же на истфак + рекомендация райкома комсомола, факультет политический. Оттуда директора выходили. На филфак 20 баллов из 20 и если на журналистику, то еще и публикации нужны. Ну и распределение было. Страна выучила, будь добр, отработай там, куда родина пошлет. Не было просто и радужно. 

Я про наш университет. Как в других - не знаю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из шоколадок я тоже только Аленку помню, больше ничего. А какой ещё шоколад был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Из шоколадок я тоже только Аленку помню, больше ничего. А какой ещё шоколад был?

Разный. :) Бабаевский Вдохновение был. Чайка в голубой обертке с чайкой, Особый - горький, медальки по 11 и 40 коп. Потом к праздникам в фольге шоколадки выпускали с выдавленными фигурками. Просто фигурки были. Минишоколадки. Батончики с пралине и шоколадной начинкой. Практически то же самое. Но это все был чистый шоколад без добавок.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×