Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

8 минут назад, Валерьянкa сказал:

Но прежде, когда на стуле, руками - то навертишься, движение утомительное вокруг ножек руками обводить.

Ну да. Я вставала над стулом, над ножками. Но на ножках мы мало крутили. Папа посмотрел и принес потом вот такие рогулины, которые крутились, на работе сделал.  А потом уже я покупала. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2019 в 09:09, Канцелярская крыса сказал:

. Были такие большие, забыла. как называется.   

Наверное бобины имеете ввиду. У нас в соседнем городке была фабрика, откуда рабочие таскали эти огромные бобины и продавали. Помимо одежды, связанной из этих ниток, мы с мамой еще и два ковра соткали из них. На таз ложилось покрывало, затягивалось резинкой и при помощи специальной иглы, купленной у умельцев, ткали ковер. Первый получился тяжелючий, так как слишком маленькие стежки делали, а второй, с учетом всех ошибок, вышел как заводской. Недавно в ютюбе видела, что опять мода вернулась на такое рукоделие, даже иглы китайцы продают на Али.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шкурка линючая сказал:

Наверное бобины имеете ввиду.

Нет, бобины не наденешь на ножки стула :) Я вспомнила, пасмы они назывались. 

5dd25ac397aa7_.jpg.ef15a3594595adb198100db316a62229.jpg

Вот такие. У нас и сейчас продается домашняя шерсть вот в таких пасмах. Очень хорошая, кстати. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, АлСеАл сказал:

Но в 1972 году было принято целое решение правительства о возрождении движения ГТО, причём нормы были разработаны уже для разных возрастных категорий, к труду и обороне готовили граждан и за 30, и за 40.

В школе вот как то удалось проскочить, а в ВУЗе нас сразу за жабры взяли. Но в годы учёбы люди худо-бедно спортом занимались, а вот работающие взрослые, как правило, от этого дела массово отходили. Но сдачу норм ГТО превратили в обязаловку, и вот на работе это была жесть, когда немолодых и совсем неспортивных людей заставляли бегать-прыгать-стрелять и отжиматься. Отказ был чреват проблемами с руководством.

Не собираюсь ни с кем спорить и оспаривать изложенное, но раз в нашем регионе нормы ГТО сдавали в середине 60-х годов, значит, это была не инициатива отдельных физруков. Видимо, азиатские республики застряли в довоенных или первых послевоенных годах. Папа, кстати, тоже сдавал нормы ГТО, и даже показал мне несколько удостоверений со своими показателями. В середине и конце 60-х нам уже никаких удостоверений не выдавали (видимо, кончились бланки) и наши золотые и серебряные значки были мнимыми величинами. В институте тоже сдавали.

Работающих и служащих сие удовольствие(?)/напасть(?) миновали. Не теребили даже молодых Опять-таки повторяюсь, - в нашем регионе.

 

Вот что еще вплывает из глубин памяти. Мое первое место работы - промышленный гигант в стадии строительства. Молодежи - море! Энергичные, неугомонные, неутомимые.. Средний возраст тружеников на объекте - 26,5 лет! При том, что высший руководящий состав - дядечки в возрасте 40+. Да и среднее руководяще звено успело приблизиться к 30 годам.

И руководство придумало на 9 Мая и 7 ноября устраивать военизированную эстафету между цехами. Сугубо военизированными можно было считать лишь 2 этапа из 12 - бег в противогазах и наложение "медсестрой" повязки на условно раненого и выволакивание того с поля боя, 50 м изволь полуползком волочить на брезенте этого самого "раненого". Правда, в условно раненых назначали тощеньких, тщедушных парнишек.. Остальные этапы: бег (один этап - парни, через несколько следующих этапов - девушки), велосипед (так же, как и бег, 1 этап - парень, через несколько следующих - девушка), мотоцикл (по бездорожью, только парни), гребля на канале, бег с мешком весом 50 кг (тоже только парни)... Чем занимались участники эстафеты еще на 2-х этапах я, оказывается, уже забыла. Моими этапами 2 раза была "медсестра", в остальных эстафетах бегала и гребла, всего же приняла участие 6 раз.

Кстати, желающих участвовать всегда было больше, чем требовалось, поэтому за 2-3 дня до дня Х (втайне от других цехов) устраивались пробные забеги и заезды. Ради этого уходили за 3-4-5 км от городка в чистую степь и там проходила репетиция этапов (кроме гребли), в окончательный список включались те, кто показал лучший результат. Одно время даже поднимался вопрос: разрешить каждому цеху выставлять по 2 команды, а место присуждать по среднему показателю времени. Предложение не прошло.

Примечательный факт: участие в эстафете никак не поощрялось, в команду рвались из чистого энтузиазма. Завоеванный кубок с указанием команды-победительницы отправлялся в красный уголок, а сами участники не получали ни денежного вознаграждения, ни даже грамоты. Им лишь оставляли футболки с эмблемой цеха.

Помню, на одно из состязаний пригласили профессиональных фотографов, расставили их у нужных отметок, указали на ближайшие отметки, с расчетом, что как только основная группа соревнующихся пронесется мимо, фотограф должен перейти к следующей отметке. Фотографы с задачей справились на "отлично". Помню, огромный стенд с фотоотчетом почти месяц украшал вестибюль административного здания.

Был брошен клич, что можно заказать себе по несколько фотографий, активистка Лена составила список желающих с указанием номеров желаемых фотографий, но до реализации по неизвестным мне причинам дело так и не дошло (неужто фотографы испугались грядущего объема? могли же распределить выполнение обильного заказа на несколько месяцев). Кто-то из желающих иметь у себя память об этой эстафете стал воровать фотографии со стенда, и стенд быстренько убрали. Я ни одной фотографии не срезала, рассчитывая, что будут распечатаны заказанные фото (воспитание, чтоб его!..). Понимаю, что черно-белая фотография не передаст праздничного многоцветья (у каждого цеха - свой цвет футболок), но от лучших фотографий веяло азартом, охватившим участников и зрителей, восторгом болельщиков (или грустью), напряженным ожиданием и волнением тех, кто еще только ждал и готовился перехватить эстафетную палочку...

Фотографий нет, поэтому у меня, как у заслуженной участницы этих соревнований предстартовые волнения и радость победы (наш цех трижды был первым), брызги воды на щеках на этапе гребли, обостренное стремление "Вперед, вперед, вперед!" при волочении "раненного, мышечная радость в забеге - остались только в памяти. А время неумолимо стирает лица, детали и краски...

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2019 в 23:34, АлСеАл сказал:

У всех примерно одинаковые воспоминания. Вот почему в качестве обязательной программы по физкультуре была выбрана непростая и травмоопасная гимнастика?

А мне очень нравилась эта гимнастика. Я даже в гимнастическую секцию при школе ходила. Любимый снаряд для меня был брусья разновысокие. Обожала просто! 

Прыжки. Почему-то никто не вспомнил прыжки в длину и прыжки в высоту через планку. :g:

Мне нравилось в длину прыгать. Разбежишься, оттолкнёшься и летишь в песок!  Красота! 

А вот в высоту не получалось. Раз за разом сбивала планку. :sad:

И нормы ГТО тоже помню.  Обязательно сдавали в школе каждый год весной. Но никто и не переживал за эти нормы. Наш физрук только с мальчишек их строго требовал, а к девочкам не придирался. На сколько пробежала неважно, главное, что пробежала, прыгнула, бросила. :)

Лыжи зимой тоже обязательно были. Мне нравилось на лыжах бегать и с горок кататься.  Я и со своими детьми потом на лыжах ходила, учила их кататься. Да, что говорить, ещё три года назад я обязательно зимой ходила на лыжах. 

Может и в эту зиму получится покататься. Лыжи есть, ботинки тоже.   :g:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Чернава сказал:

А вот в высоту не получалось. Раз за разом сбивала планку.

У меня тоже сначала не получалось, а потом оказалось, что у меня толчковая нога левая. В секции я даже прыжки спиной освоила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Прыжки. Почему-то никто не вспомнил прыжки в длину и прыжки в высоту через планку. 

Помню, еще как помню! Прыжки в длину нравились, хотя результаты были средние. Но вот это ощущение: бежишь, бежишь - и взлетаешь, мне очень нравилось.

А с прыжками в высоту подружиться не вышло. Я не была пампушкой, но крепкий широкий костяк весил немало и тянул к земле (а может не той ногой отталкивалась). Выше чем на метр прыгнуть не удавалось ни в школе, ни в институте. Школьная рекордсменка из параллельного класса преодолевала без видимых усилий преодолевала планку на высоте 135 см.

Вспомнила! В институте нам в обязательный список включили еще бег с барьерами. И смех, и грех... За каждый сбитый барьер от показанного времени отнимались доли секунд, и могло быть так, что тот, кто пришел к финишу первым, зачет все равно не получал, из-за того, что по пути слишком много сшиб барьеров.

Изменено пользователем Ладимира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Чернава сказал:

Лыжи зимой тоже обязательно были. Мне нравилось на лыжах бегать и с горок кататься.  Я и со своими детьми потом на лыжах ходила, учила их кататься. Да, что говорить, ещё три года назад я обязательно зимой ходила на лыжах. 

Лыжами занималась класса с третьего, в спортивную школу ходила. К окончанию учебы уже имела разряд, 1 юношеский. Бегала за класс, за школу, за район :) . Мне очень нравилось, ездили на всякие соревнования, школу филонила. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Валерьянкa сказал:

Нитки из мотков надо было в клубки перематывать. Требовался помощник, чтобы на руки одевать развёрнутый моток.

У меня было вот такое устройство.
fe3d77fde866.jpg.620a4bf3a576044824422ab939b3aef2.jpg

4 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Но папа сделал устройство для перемотки пряжи, по этому принципу потом уже видела и в продаже.  

Вот елки ж зеленые. Я опять поторопилась, не дочитала...

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Старая ведьма сказал:

У меня было вот такое устройство.

А вот эта бобинка, на которую наматывали очень хороша была для вязания на вязальных машинках. Там нитка же не с внешней стороны бралась, а изнутри. Т.е. эти маленькие бобинки при вязании не бултыхались, а спокойно стояли. Вязать было очень удобно. Особенно когда орнамент вязала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Были такие большие, забыла. как называется.

Пасма.
pryazha-pasma3.jpg.ef543507b21576e00542c7ca7a8e6ed2.jpg

@Канцелярская крыса , опять! Вот я торопыга! :lol:

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я до восьмого класса - пока училась в поселковой школе - физкультуру в общем и целом любила. У нас была демократия в вопросах формы, можно было надевать любые спортивные штаны и футболку, кто какие сможет купить. В основном, конечно, дети ходили в синих трениках с отвисшими коленками, другое достать тогда было проблематично. Ну, ходили и не парились.

Я была очень мелкая - в шеренге стояла последней, худющая, и с плохим зрением. Но вот помню, что ни козёл, ни канат, ни брусья проблемы не составляли. Через козла я перемахивала лихо, на брусьях вертелась запросто, а по канату лазила, как обезьяна. И прыжки любила - и в длину, и в высоту. Прыгучая была, как кузнечик. Планка чуть не выше меня, а я через неё перескакивала. Сейчас даже не знаю, как это удавалось, ещё психологически, наверно, тормоза отсутствовали.

Вот что мне категорически не удавалось - это метание мяча и гранаты. Не могла. Какая-то немощь была (и осталась) в плечевом поясе, бросок не получался.

Где-то класса с пятого мы ещё регулярно на физкультуре играли в баскетбол и регби. И это мне тоже нравилось, как-то ухитрялась выдерживать эту кучу малу.

Случалось иногда, что оставались в спортзале одни, без учителя. Тогда устраивали себе развлечение - качаться на кольцах. Хватаешься руками за два кольца, подружки тебя обхватывают за ноги и оттягивают вместе с кольцами назад как можно дальше, а потом отпускают - и ты летишь через весь зал. Амплитуда будь здоров, да ещё надо и самой движениями тела поспособствовать интенсивному раскачиванию. Очень нравилось. Как-то так получилось, что нас никогда не застукивали за этим занятием, и не попадало.

А вот когда переехали в Москву, и я пошла в московскую школу, начались какие-то раздражающие маразмы. Для начала была засада с физкультурной формой. В данной школе было строгое требование - красная футболка и чёрные трусы. И для мальчиков и для девочек. Можно себе представить, что значило достать эти предметы гардероба при тогдашнем дефиците, да ещё нужный размер найти. У меня есть стойкое убеждение, что такое требование администрация школы установила с некоей скрытой целью - определить возможности родителей учеников. Думаю, что моё убеждение небезосновательно - дух в этой школе был достаточно гнилой, подкуп учителей, вымогательство и поборы с родителей, а также показуха имели место быть (я потом оттуда перевелась и ни секунды не пожалела).

Как бы там ни было, мне качественной формы по данному требованию купить не смогли, пришлось надевать то, что удалось достать. Помню, очень комплексовала, в трусах пузырями было крайне стеснительно и некомфортно, очень стеснялась демонстрировать всем свои худые ножки. Впрочем, девочкам в теле в таком виде тоже было как-то не того...

Да ещё и физкультурники были какие-то странные, особенно одна учительница. Пожилая, низенькая, полненькая, громогласная женщина с кучей тараканов в голове. Помню, однажды была поздняя осень, на улице холодина, ветер и дождливая морось, а физручке стукнуло провести урок физкультуры на улице. Вот прямо в таком виде - в майках и трусах. На несмелые протесты учеников, что, дескать, холодно слишком, она заорала, что у неё долг перед Родиной, и она не собирается обманывать партию. Что она имела в виду, точно не берусь сказать, возможно, то, что партии родной нужна спартанская молодёжь, и её долг - этому всячески способствовать.

Ну, выгнала нас в раздетом виде в парк, бегали мы там целый урок. На следующий день полкласса в школу не пришло, простудились. Я, кстати, как ни странно, всерьёз не заболела - видно, отболела своё в более раннем детстве. Хотя замёрзла до посинения и весь оставшийся день без конца бегала в туалет. Был ли тогда родительский скандал, вспомнить не могу. Наверно, был, потому что больше такого физручка не устраивала.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старая ведьма сказал:

Пасма.

А я и не знала, что так называется. Моточки до боли знакомые, аж ручки зачесались. К слову, очень нервы перемотка успокаивала. Вот эта пасма и была у нас по 3.50р.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Санитар леса сказал:

На несмелые протесты учеников, что, дескать, холодно слишком, она заорала, что у неё долг перед Родиной, и она не собирается обманывать партию.

У нас историчка была, по совместительству парторг школы, тоже орала, что все наши двойки  на руку империалистам, а невыученые уроки- вода на мельницу капитализма, хотя ...может в чем то она и была права. Учили бы лучше политэкономию... впрочем, это в другую тему.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вдруг вспомнилось, как в СССР появились замороженные овощи. Не скажу точно, в каком году это произошло, помню только, что в 80-е мы в Москве их покупали иногда. Продавались они в единственном (может, не единственном, но я знала только этот) магазине "Морозко" на улице Кедрова. Были они производства Польши, Hortex.

Очередь в этом магазине была просто сумасшедшая. Даже порою ещё до входа в магазин - работники магазина запускали по несколько человек и снова останавливали желающих. Ассортимент был небогатый - морковка с зелёным горошком, брюссельская капуста, суповая смесь... Ещё была замороженная клубника. Вишню не помню, может, тоже была. Всё это расхватывалось жаждущими покупателями мгновенно, не успевали вывозить.

Причём помню, что было это отнюдь не экономно - стоила эта заморозка довольно дорого, и на выходе было совсем нерентабельно, особенно для людей со скромным доходом. Но вот поди ж ты - ломился народ за этим материальным благом. Таким дивным, таким замечательно вкусным это представлялось... Невольно подумаешь - как же всё-таки было тогда проблемно с продуктами, если самые обычные овощи и фрукты, да ещё мороженые, казались людям столь желанными, что ради них стоило давиться в очереди и выкладывать немалые деньги.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Санитар леса сказал:

Продавались они в единственном (может, не единственном, но я знала только этот) магазине "Морозко" на улице Кедрова.

Я тоже там покупала пару раз! И тоже недавно почему-то вспоминала о них.
Но не понравились они мне, поэтому я больше как-то не экспериментировала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас продавались только замороженные ананасы. Кислятина, еле доели.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

У нас продавались только замороженные ананасы. Кислятина, еле доели

У нас тоже продавались... тогда казались вкусными, других-то не едали... а самым вкусным был лед из этих ананасов, который из их сока в пакете получался :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

тогда казались вкусными, других-то не едали

Я ананас в детстве попробовала раньше, чем бананы. Не знаю, откуда взяли этот ананас, но он был не замороженный, а живой. И мне ужасно не понравился, язык и небо драло от этого ананаса. Было мне года три. На многие годы вперед предубеждение сформировалось насчет ананасов. Бананы уже потом, которые покупались зелеными и дозревали в шкафу.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Бананы уже потом, которые покупались зелеными и дозревали в шкафу.

Точно :) ! И ходили вокруг этих бананов кругами: ну когда же? Только у нас в ванной около батареи они почему-то дозревали...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санитар леса сказал:

Мне вдруг вспомнилось, как в СССР появились замороженные овощи.

У нас не продавали такого. Но если бы продавали представляю, что смесь, которая с горошком сметалась бы влёт, ибо зеленый горошек был каким-то фетишем. Консервированный горошек где-то как-то доставался и хранился к новогоднему столу.

У нас была советская  кулинарная книга "О вкусной и здоровой пище" и в ней, помню, были красивые фотографии красивых блюд. Я помню, мы с подружками любили рассматривать эти картинки. Одна из самых любимых фоток как раз была где на тарелке лежали две сосиски и горка горошка. Это казалось таким вкусным и изысканным что-ли. Предел гастрономических мечтаний.

Ананасы мороженые появились в начале 80-х, разбирались быстро. И так же быстро этот товар исчез в принципе. Не знаю почему. Но мы их ели и не кривились. Нам нравилось, вкусно, губы потом щипало, но это мелочи. Грызли эти ананасные ледышки, не дожидаясь разморозки. Суровые советские дети. Почему-то запомнила, что пакет (1 кг?) стоил 1 рубль. 

Бананов у нас вообще не продавали. Я их впервые попробовала уже в 90-х, будучи взрослой. Апельсины - редкий дефицит. Мандарины везли с Кавказа, на рынках они были зимой, а вот апельсины, видимо, были импортные, поэтому до нашего города почти не доходили. 

 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Речная сказал:

Бананов у нас вообще не продавали. Я их впервые попробовала уже в 90-х, будучи взрослой. Апельсины - редкий дефицит. 

Экзотические :idiot: фрукты в относительно свободной (с очередями, естественно) продаже были только в очень больших городах. А жители остальной части большой страны их в глаза не видели, из за чего случались казусы.

Первые бананы я увидела совсем маленькой, в начале 60-х. Мама возила учеников на экскурсию в Киев, и на обратной дороге прикупила в столице дефицит. Что делать с твёрдым темно-зелёным фруктом никто не знал, кое-как очистили, попробовали, и были сильно озадачены. Мучнистая мыльная чуть сладковатая масса никого не впечатлила, вердикт был вынесен - пусть их обезьяны и едят. Как то бабушка их утилизировала в пироги, с добавкой варенья.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Речная сказал:

У нас была советская  кулинарная книга "О вкусной и здоровой пище" и в ней, помню, были красивые фотографии красивых блюд. Я помню, мы с подружками любили рассматривать эти картинки. Одна из самых любимых фоток как раз была где на тарелке лежали две сосиски и горка горошка. Это казалось таким вкусным и изысканным что-ли. Предел гастрономических мечтаний.

На самом деле в этой книге гораздо больше изысканных картинок, а что касается сосисок с горошком, то вот как раз во времена СССР горошек из банки в качестве гарнира я помню. К сосискам, которые тоже не были дефицитом сами по себе. Так что как раз сосиски с горошком пределом не были даже у нас, в очень скромной в материальном смысле семье. Меня сия книга потрясала видами накрытых столов и целиком жаренных поросят. Вот поросенок такой был для меня чем-то из сказки. А сосиски тю. После распада СССР я горошек как гарнир не ела больше никогда. Только в салаты.

Сейчас у нас аж две книги "О вкусной и здоровой пище", муж отвез их в деревню и там он по ним консервацию делает, а я так, изучаю, как говорится, былое. В детстве я очень хотела иметь такую книгу. У бабушки в Киеве зачитывалась. Как выбирать курицу, как разделывать говядину...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2019 в 12:29, Чернава сказал:

Прыжки. Почему-то никто не вспомнил прыжки в длину и прыжки в высоту через планку. :g:

Я помню. Такое не забудешь, снесла нафиг эту планку позвоночником. Лежу как рыба, хватаю воздух ртом и встать не могу.

Тренера, блин. 

Тогда была традиция среди тренеров: обучали только перспективных, им же и форма и шиповки и всякие поощрения. Неперспективные как хотят, так и корячатся. 

Я не хотела посещать эту "спортивную" секцию, но бдительная маманс меня туда возвращала. Это же спорт, развитие, полезно же!!!!!!

На самом деле такие тренировки только калечили детей.

Я начинала учиться в школе, где у детей на уроках физкультуры была гимнастика. До сих пор помню, как делали шпагат в воздухе))). Мне очень нравилось. Увы, потом перевели в другую школу, где были дебелые уроки "физкультуры", на которых учителя ничего толком объяснить не могли. Ну и "секция" в которую заставляли ходить зародила стойкую неприязнь к определенным видам спорта.

Изменено пользователем Миледя
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Речная сказал:

У нас была советская  кулинарная книга "О вкусной и здоровой пище" и в ней, помню, были красивые фотографии красивых блюд. Я помню, мы с подружками любили рассматривать эти картинки. Одна из самых любимых фоток как раз была где на тарелке лежали две сосиски и горка горошка. Это казалось таким вкусным и изысканным что-ли. Предел гастрономических мечтаний.

О. У нас до сих пор жива эта книга. И иллюстрации помню, а еще помню горошек на тарелке и в серединке кусочек масла и он же на сковороде также с маслом. А еще картинку помню - кукуруза на тарелке и кусочек масла в центре. 

П.С. самые любимые иллюстрации с пироженками, молочкой и яйцами, фруктами и ягодами.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×