Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

А я телевизоры собирала! На конвейере. На одном что-то паяли, на другом - вставляли переключатель каналов. Ужасно полезный навык. :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, еще и фартук шили. И юбку. Фартук и ночнушку я домучила, а трусы так не дошила. Что было с юбкой не помню. Ну нет у меня способностей к шитью. Поэтому все эти уроки по домоводству вызывали только скуку и отторжение.

Курсы по машинописи я закончила сразу после школы. Вот там да, хорошо научили печатать слепым методом. До сих пор пользуюсь. В институте у меня были машинописные курсовые и диплом. Все сама.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

А я телевизоры собирала! На конвейере. На одном что-то паяли, на другом - вставляли переключатель каналов. Ужасно полезный навык. :)

Круто! :1eye: В общем мне кажется вот это УПК, самый настоящая экономия, школьники работают, а платят три копейки. 

2 минуты назад, Миледя сказал:

Точно, еще и фартук шили. И юбку. Фартук и ночнушку я домучила, а трусы так не дошила. Что было с юбкой не помню. Ну нет у меня способностей к шитью. Поэтому все эти уроки по домоводству вызывали только скуку и отторжение.

Фартук я вроде сшила и юбку, а вот халат шила за меня бабушка, а я типа на уроке не успела. Ну не нравилось мне шитье. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, bibi сказал:

. Для девочек: станочник по деревообработке, электромонтажник (какую-то фигню сидели паяли мелкую, я в этом не разбираюсь), штукатур-маляр, продавец продтоваров и секретарь-машинистка. В машинистки хотели все, но брали только с пятеркой по русскому языку.

У нас у девочек была возможность поучиться на медсестру, ещё - шили мягкие игрушки, и, кстати, на телеграфиста тоже можно было мальчикам (пара-тройка человек у нас были). А , ещё для всех - будущие программисты, что-то такое... Здание УПК было совсем  не рядом со школой, большое, четырёхэтажное, как и наша школа. Продавцов вообще не помню, а что там у мальчиков - тоже не помню. :)

А, вспомнила, что в этом же здании мы проходили какие-то тесты. Там было на определение темперамента, на скорость мышления, на логику...Я там устала. Так и сказала на очередном тесте: "Я устала". Прервала тест, вышла из класса и уехала домой.

Изменено пользователем Котота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

А я телевизоры собирала! На конвейере. На одном что-то паяли, на другом - вставляли переключатель каналов. Ужасно полезный навык. :)

Нас пытались устроить на ужасно секретный завод полировать линзы, но уже началась коммерциализация всего и вся и школьников на практику не брали. Помню как нас согнали к этому заводу, мы там долго стояли, ждали, а потом нас повели обратно в школу.

Недавно в здании этого бывшего завода была. От него только здание и осталось. Помещения сдаются под офисы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Котота сказал:

У нас у девочек была возможность поучится на медсестру

Вот этого я не понимаю. На медсестру не учат один раз в неделю в течение двух лет. Это слишком серьезная профессия для УПК. 

7 минут назад, Котота сказал:

Здание УПК было совсем  не рядом со школой, большое, четырёхэтажное, как и наша школа.

У нас тоже не рядом. Один комбинат был на четыре или пять школ, точно не помню. Учились один раз в неделю, по понедельникам, целый учебный день. Летом практика. Сейчас в здании бывшего УПК какой-то вуз коммерческий.

Изменено пользователем bibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

сам он жёсткий, какой то невнятный, короткий ещё. Какую функцию вот этот диван с валиками выполнять должен я не понимаю.

Валики откидывались и он становился полномерным

 

 

15 минут назад, IRSEN сказал:

В общем мне кажется вот это УПК, самый настоящая экономия, школьники работают, а платят три копейки.

Мы на фабрике работали. Я прядильщицей больше мамы в 3 раза получила.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архимедовна сказал:

Валики откидывались и он становился полномерным

 

 

Если откинуть валики, что собственно я потом и сделала, все равно чтоб нормально лечь не хватает длины, вот у меня рост 164, мне места не хватает. 

Если найду, покажу фотку, у меня на этом диване собака спала. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Если откинуть валики, что собственно я потом и сделала, все равно чтоб нормально лечь не хватает длины, вот у меня рост 164, мне места не хватает. 

Я тогда маленькая была. Мне хватало )

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Вот этого я не понимаю. На медсестру не учат один раз в неделю в течение двух лет. Это слишком серьезная профессия для УПК. 

У нас тоже не рядом. Один комбинат был на четыре или пять школ, точно не помню. Учились один раз в неделю, по понедельникам, целый учебный день. Летом практика. Сейчас в здании бывшего УПК какой-то вуз коммерческий.

У нас до определенного класс трудового воспитания был при школе, в маленьком здании, которое стояло недалеко от школы.  В одной половине была квартира, где жила семья кого-то из педагогов, а во второй половине два класса, оборудованные под мастерские.

А потом ввели УПК на которое надо было ездить. Часть занятий проходила в какой-то школе, а другая в Доме пионеров. В общем добираться далековато и неудобно, учитывая что от нас транспорт ходил очень плохо. У нас еще тогда было пригородное сообщение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

На медсестру не учат один раз в неделю в течение двух лет. Это слишком серьезная профессия для УПК. 

Я не знаю, чему там конкретно учили. Но запомнила рассказ одноклассницы. Они проходили практику в  больнице.  Однажды, после операции ей всучили в руки  тёплый маленький  пакетик и велели отнести в морг. Она его несла и чувствовала, как пакетик остывает.  Говорит, чуть в обморок не свалилась пока до того морга не дошла. Там уже пакетик протянула и всё, присела у стеночки. 

Вообще девчонки говорили, что вся эта учёба была не для слабонервных. Но несколько человек потом стали таки врачами и медсёстрами. А эта конкретная одноклассница - косметологом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Если откинуть валики, что собственно я потом и сделала, все равно чтоб нормально лечь не хватает длины, вот у меня рост 164, мне места не хватает. 

Если найду, покажу фотку, у меня на этом диване собака спала. 

 

У нас подобных диванов не было, я видела только фото, ну или в кино)). Но мне кажется такая мебель была просто чтобы сидеть, принимать гостей, ну никак не для сна. А поскольку после революции таких диванов осталось много, а нового достать было негде, вот их и приспосабливали, как придется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котота сказал:

Но несколько человек потом стали таки врачами и медсёстрами. А эта конкретная одноклассница - косметологом.

Если учиться (не в УПК, а в медучилище и в медвузе) - сколько угодно. Но люди благополучно становятся врачами и медсестрами и без УПК. В частности, у нас в мединститут пошли три девочки из класса. Две не поступили сразу, попали на второй год, отработав годик санитарками. Одна - медалистка - сразу прошла. А на УПК она вместе со мной получала специальность секретаря-машинистки. Сейчас - прекрасный невропатолог, фиг попадешь к ней на прием. А не для слабонервных, желающих еще со школьной скамьи прочувствовать работу медика, работа санитаров есть. Знавала нескольких девочек и мальчиков, собирающихся в медицинский, что в старших классах по вечерам на полставки в больнице санитарили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Миледя сказал:

У нас подобных диванов не было, я видела только фото, ну или в кино)). Но мне кажется такая мебель была просто чтобы сидеть, принимать гостей, ну никак не для сна. А поскольку после революции таких диванов осталось много, а нового достать было негде, вот их и приспосабливали, как придется.

Я видела их разных размеров и с гобеленовой обивкой и с кожаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Миледя сказал:

У нас до определенного класс трудового воспитания был при школе, в маленьком здании, которое стояло недалеко от школы. 

Ну, это понятно. УПК было в 10-11 классах, а до того в школе уроки трудового воспитания. У мальчиков мастерская, у девочек - швейно-кухонный класс.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Архимедовна сказал:

Я тогда маленькая была. Мне хватало )

Ну вот может быть. 

6 минут назад, Миледя сказал:

У нас подобных диванов не было, я видела только фото, ну или в кино)). Но мне кажется такая мебель была просто чтобы сидеть, принимать гостей, ну никак не для сна. А поскольку после революции таких диванов осталось много, а нового достать было негде, вот их и приспосабливали, как придется.

Я тоже так думаю, это не для сна. 

Жаль тут я не диван фоткала, а маленькую Басю, она как раз около валика спит и занимает одну треть или даже больше дивана. . Кстати эти валики набиты соломой какой то. 

cBEDUb3ie9s.jpg

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Я тоже так думаю, это не для сна. 

Я помню, у родственников видела, как на них как раз-таки взрослые спали.
А самая помню, как пыталась понять - за счет чего они при откидывании не отваливались и устанавливались вровень с сидушкой )

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

А не для слабонервных, желающих еще со школьной скамьи прочувствовать работу медика, работа санитаров есть.

Ну, я не знаю, почему и зачем сделали это вот медицинское УПК. Девчонки шли охотно. 

6 минут назад, bibi сказал:

Но люди благополучно становятся врачами и медсестрами и без УПК.

Я в курсе. И нашего выпуска один стал первоклассным хирургом.  Я же просто писала о школьном УПК, а не о самой профессии. У нас было вот так и мы это принимали как данность.:)

А практику проходили именно как санитарки. Я им не завидовала: там у них были реально тяжёлые смены.

Изменено пользователем Котота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Ну, это понятно. УПК было в 10-11 классах, а до того в школе уроки трудового воспитания. У мальчиков мастерская, у девочек - швейно-кухонный класс.

Не, у нас 10-11 уже не было никакого УПК слава богу. 

 

1 минуту назад, Архимедовна сказал:

Я помню, у родственников видела, как на них как раз-таки взрослые спали.

Странно. Он узкий и короткий. Не, спать при желании можно на чем угодно, но на нём неудобно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Странно. Он узкий и короткий. Не, спать при желании можно на чем угодно, но на нём неудобно.

Может это именно у вас он такого размера?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

Может это именно у вас он такого размера?..

Может. Тут сказать не могу, я такого раритета не видела ни у кого больше. 

Кстати Ждановский шкаф, это такой огромный гроб с тремя дверцами и зеркалом посередине? У бабушки был такой, но я смотрю в Яндексе фотки, там дверцы просто гладкие, а у нее были с какими то вензелями. Это был не шкаф, а вход в Нарнию просто. Я его боялась почему то. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

Скажу четко и жестко: никаким полезным навыкам нас там не научили. Трусы с ночнушками шить? А оно надо? Многие женщины сейчас вообще не знают, что такое мытье полов и не страдают от этого.

Меня тоже. Ни готовить, ни вышивать, ни что либо еще. Шить... Шить научили в порядке производственного обучения. Но шить я никогда не любила и не люблю. Вязать меня мама научила, вышивать никто не научил, а готовить - "Книга о вкусной и здоровой пище" научила.
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Старая ведьма сказал:

Но шить я никогда не любила и не люблю.

Я любила. Но у мамы была замечательная огромная толстая книга "Как научиться шить" Вот по ней я прекрасно научилась многому. В школе уроки домоводства, так я многое уже умела. Вязать и вышивать мама научила. А как тут рассказывали - шпаклевать и красить - не, в школе не учили. А делали ремонт в своей комнате в общежитии, всему и научилась. Но больше не пригодилось. А так мама говорила "Жизнь заставит - научитесь всему"  А уж в наш век интернета и того проще. Набираем в гугле "Как правильно помыть пол"  и учимся :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, IRSEN сказал:

Может. Тут сказать не могу, я такого раритета не видела ни у кого больше. 

Кстати Ждановский шкаф, это такой огромный гроб с тремя дверцами и зеркалом посередине? У бабушки был такой, но я смотрю в Яндексе фотки, там дверцы просто гладкие, а у нее были с какими то вензелями. Это был не шкаф, а вход в Нарнию просто. Я его боялась почему то. 

Я шкафы вообще не люблю. Ни старые, ни новые. Они только загромождают наши и без того небольшие квартиры. В брежневках вообще беда - у нас нет кладовки. Проектом не предусмотрена. В коридоре были сделаны антресоли, которых явно не хватает. При такой планировке необходимо брать большую квартиру, там всегда есть крохотная комната, куда помещается только кровать и вот в этой комнате оборудовать гардеробную и антресоли для хранения. Иначе никак.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Набираем в гугле "Как правильно помыть пол"  и учимся :D

Сразу вспомнила эпизод фильма про молодого Ленина, как Наденька Крупская мыла пол, сверкая панталонами. :lol:

Ну почему, и сейчас можно отставить в сторону моющий пылесос, купить цинковое ведро на 10 литров, утащить мешок из-под картошки или старое полотенце и развлекаться))))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×