Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

А у нас жил в доме холодильник, взятый даже не в кредит, а напрокат. Лет пять у нас был такой. Мама платила за него сколько-то в месяц, пока выплачивала кредиты за мебель и верхнюю одежду. И только потом купили свой, а казенный вернули в пункт проката. Этот "свой", кстати, до сих пор работает .

Изменено пользователем Вчерашний день
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вчерашний день сказал:

А у нас жил в доме холодильник, взятый даже не в кредит, а напрокат. Лет пять у нас был такой. Мама платила за него сколько-то в месяц, пока выплачивала кредиты за мебель и верхнюю одежду. И только потом купили свой, а казенный вернули в пункт проката. Этот "свой", кстати, до сих пор работает .

Коляски детям напрокат брали. Мне, к примеру.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вчерашний день сказал:

А у нас жил в доме холодильник, взятый даже не в кредит, а напрокат

У нас в общежитии студенческом был холодильник, взятый напрокат. Причём, в контору проката он, похоже долго не возвращался. Нам его передали выехавшие студенты, просто сходили и оформили на себя. Недорого это было. Мы сами так же передали другим студентам. Он кочевал из комнаты в комнату. А если именно в прокат идти, то невозможно было застать именно холодильник. Да и женщина там говорила "Застать невозможно!" Смеюсь - и тут тоже был блат. Ну или особая договоренность "Как появится, предупредите и мне оставьте!" 

А вот что там было в прокате свободно, не помню. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А вот что там было в прокате свободно, не помню. 

Я помню, что были палатки и лыжи. Мы с мамой вместе ходили платить. И нужно было заплатить до определенной даты, не пропускать ее)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вчерашний день сказал:

И нужно было заплатить до определенной даты, не пропускать ее)

Дата, когда именно  у тебя истекает очередной месяц и надо продлить на следующий.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

А вот что там было в прокате свободно, не помню

Велосипеды. Нам с братом на лето брали в прокате велосипеды "Школьник". Еще молодые семьи брали детские коляски напрокат. А когда я выходила замуж в прокате брали такую бандуру на машину с кольцами и колокольчиками. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

  вот что там было в прокате свободно, не помню. 

Калькуляторы. Мы когда дипломы делали, многие напрокат брали большие электронные калькуляторы, которые корни извлекали, логарифмы считали, ну или что там с логарифмами делают, не помню уже

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кракатук сказал:

Сейчас специально позвонила  маме и она мне перечислила что ею покупалось в рассрочку - зимнее пальто, люстра, холодильник Саратов, тумбочка с зеркалом в прихожую и стол. Зп тогда у нее была 90 руб. Спросила каким образом она вносила платежи, ответила, что вычитали из зарплаты, без процентов.

Интересно. Мои родители на все копили деньги. Сначала у нас появился "мягкий уголок" в зал, это диван и два кресла и журнальный столик. Потом "стенка". Стенка была самой дешевой. Когда ремонт делали, то двигали эту рогатину. Сзади сохранилась надпись - 1000 рублей. По тем временам - огромная сумма. И это самая дешевая, местного производства и еще и не достать. Про кредиты я даже не слышала. Хотя наверное это был бы выход.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

А вот что там было в прокате свободно, не помню. 

Моя сестра брала телевизор и пылесос. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Миледя сказал:

Интересно. Мои родители на все копили деньги. 

Тогда можно было копить, инфляции не было. Я когда пошла работать, тоже взяла в кредит зимнее пальто. У меня оклад был 120 руб, ну премии квартальные, а пальто стоило 317 рублей, красивое такое, сиреневое, с песцом, модного фасона,  ткань была великолепная. Это пальто у меня до сих пор живо, я им банки накрываю, когда консервирую, силуэт конечно давно вышел из моды, а вот ткань до сих пор имеет вид, как и подкладка, впрочем. Сколько сразу заплатила не помню, но ежемесячно с меня высчитывали 25 рублей в течение какого то времени. И это была не рассрочка, а именно кредит, за него шел какой то мизерный процент, 1 или 2, не помню уже. Причем справку для кредита давали работникам, только после того, как они отработали на предприятии не менее 6 мес, мне, как молодому специалисту, дали через 3, такая была льгота.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то у большинства людей кредиты в то время большим спросом не пользовались. Мои родители ничего в кредит не покупали. Я же в 80 годы, когда жила отдельно от родителей пользовалась следующим образом.
Нужна большая сумма денег, например 1000 рублей. Нужна сейчас, и есть подружка в мебельном магазине или в там где продают телевизоры, холодильники. Техника для дома что ли назывались магазины.

 Человек, покупатель покупает мебельную стенку, эту тысячу отдают тебе и на тебя же оформляют кредит. Потом из зарплаты его удерживают. Удобно, но как говорили по блату

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю заходить в эту веточку, вспоминать своё советское детство. Вот и сейчас напомнили и про ручки, и про тетрадки. 

В школу я пошла в 78-м году, писали шариковыми ручками. А к классу 3-му почему-то полюбила я чернильные ручки, поршневые. Там же еще черинила можно было выбрать фиолетовые или синие. Миф у нас был, что от перьевой ручки рука не устаёт, хоть сколько пиши. А "лощёные" тетрадки привозили иногда в наш военторг, обычные по 2 копейки, а эти были по 3. 

3 гда мы жили в военном городке во Владимирской области. И там у нас было соснабжением получше, а в самом городе совсем плохо. В городок можно было пройти только по пропускам, и иногда мы видели, как некоторые гражданские лезли к нам через забор, чтоб попасть в магазин. Моя учительница иногда подходила ко мне и говорила:"Света, у вас в городок шоколад (крем, яблоки и т.д.) привезли. Купи мне столько-то" Помню как я стояла в длинной очереди и нам по талонам к празднику дали набор, включающий в том числе и 300 гр. масла и банку сгущёнки.

Мечта у всех была уехать за границу послужить, хоть 5 лет нормально пожить и "купить сапоги". В мои 10 лет папу отправили в ГДР. А в нашей квартире осталась запертой комнта с нашими вещами. Это называлось "по договору". И когда мне было уже 20 мы эти вещи перебирали. Увидела я свои любимые зимние споги-бурки, красные, в клеточку. Бабушка мне их купила, казались они такими красивыми. И вот через 10 лет держала я эти бурочки в руках и удивлялась, как в таком убожестве ходить можно было?. Ничего, весь Союз в таких в детстве бегал.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители фортепьяно напрокат брали. Оно дорогое, дети в музыкальной школе неизвестно, сколько проучатся, может год, может, все 7.

Потом контора по прокату сгорела вместе с документами, но родители все равно пришли и заявили, что у них пианино взято, им тут же предложили его выкупить за небольшие деньги, что родители и сделали.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Годеция сказал:

Ничего, весь Союз в таких в детстве бегал.

А я помню появились ярко красные, именно бурки, с молнией впереди, посередине, с окантовкой тесьмой, ещё и длинные- мама дорогая! мне купили и я ходила  в них не дыша, считала себя снегурочкой из сказки.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама и папа, совсем молодые, мне всего несколько месяцев в 1963 году было.
На стене текинский ковер, один из самых моих любимых по сей день. Ухаживаю за коврами тщательно, отношусь бережно.
Это раритеты и часть истории.

post-3-1353665854.jpg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лёкся сказал:

Нужна большая сумма денег, например 1000 рублей. Нужна сейчас, и есть подружка в мебельном магазине или в там где продают телевизоры, холодильники. Техника для дома что ли назывались магазины.

У нас вместо кредита по родным деньги собирались, потом отдавались. Кредит не знаю, предлагали или нет. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама сидела на оформлении этих кредитов и, хоть убейте, не помню, были какие-то проценты или нет. Скорее всего нет, так как я зеленая совсем была, видимо никаких сложных расчетов не присутствовало. Кредит давался на любую вещь дороже 25 рублей. Самый большой поток желающих был перед новым учебным годом( я в Детском мире работала :P), брали сразу форму, куртки и зимние пальто-шубки, сумма выходила внушительная, а за счет этой рассрочки вполне посильная для любой семьи. Требовался паспорт и справка с места работы, потом документы отправляли на предприятия, а там автоматически высчитывали с зарплаты.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Книжная Моль сказал:

были какие-то проценты или нет

Под 7% годовых оформлялись кредиты. В молодости цветной телевизор покупали, мебель. Вполне удобно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Как было плохо" и "Не хочу назад в СССР", идеология, материальное обеспечение, зарплаты, пенсии, цены, особенности производства и снабжения  в СССР  -  со всем этим в Политиканы. В этой ветке более мелочные вопросы, детали быта. 

Перенесено. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Средняя школа сказал:

Сапоги нельзя было купить! Нам, жителям пригорода, приходилось шить их в единственном в посёлке сапожном ателье. Как вспомню те сапоги... такая тоска берёт - топорные, некрасивые, даже признака нет схожести на какую-то модель. А мне ведь 14 лет было, уже хотелось не абы что обуть.

Я в свою элитную школу один сезон ходила в туфлях на шерстяной носок, сапог не достали. И мечта детства - черного цвета сапоги. Боже ж мой. То серые, то синие, то красные, ни к чему не подходят никогда, странные всякие такие, ну, какие без очереди достать можно. Купили югославские черные сапожки, радости не было предела, хоть и фасон не ахти. Но мечта сбылась.

4 часа назад, Verchi сказал:

А мои родители в ящике работали, им нельзя было больше нигде.

Мои оба в ящиках, мне нельзя было переписываться с иностранцами ( в школе был клуб интернациональной дружбы, можно было через него "дружить по переписке" с детьми из капстран, но мама сказала, что если я стану переписываться, у них проблемы на работе будут). Подрабатывать - у нас и слова такого не произносилось почему-то.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я в свою элитную школу один сезон ходила в туфлях на шерстяной носок, сапог не достали.

Ну валенки и "прощай молодость" были всегда.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

То серые, то синие, то красные, ни к чему не подходят никогда, странные всякие такие, ну, какие без очереди достать можно.

Вот и у меня только где-то в классе десятом появились первые нормальные сапоги. Чудом достались. Поехали с мамой в универмаг и в обувном отделе сидели, грустили - купить было нечего, пустой отдел и одни какие-то стариковские чуни стоят по всем размерам. И вдруг произошло чудо, счастье вдруг улыбнулось нам на все 32 цыганских золотых зуба - "выкинули" сапоги! Тут же набежали сотни людей, и на отдел немедленно повесили заградительную верёвку. А мы оказались внутри, единственными, наедине с вожделенным товаром. 

 Ну как, "нормальные" сапоги - фасон красивый, каблук удобный, межсезонные (на поролоне). Но цвет?! Что-то между охрой и краснобур-оранжевым. Вот попробуй к таким сапогам одеваться? Пришлось сначала сумку поменять, потом шейный платок. Ходила я в них несколько лет, и зимой, и весной, и осенью, пока не развалились, потому что дальше жилось не легче.

 

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

И мечта детства - черного цвета сапоги.

И это верно! Да, я мечтала о черных итальянских сапогах, которые однажды увидела у знакомой, у которой мама работала райпотребсоюзе. Это была такая красота, такое удобство и стиль, что лучше бы я не меряла, лучше б не делала этого...  Мне кажется, я так за всю жизнь и не увидела сапог лучше - это же надо было такую психическую травму получить?.. А ведь я не была шмоточницей, никогда у родителей не требовала и не капризничала - видела, как у нас в стране обстоят дела, как в семье.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Средняя школа сказал:

А ведь я не была шмоточницей, никогда у родителей не требовала и не капризничала - видела, как у нас в стране обстоят дела, как в семье.

Я до сих пор не шмоточница и вообще в вещах ценю качество и удобство за минимум денег. В СССР я бы комиссионки изучала, но по возрасту и уровню воспитания я была далека от перепродаж дефицита. Там, понятно, не было дешево, но можно было что-то ухватить в принципе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Крикуша сказал:

Ну валенки и "прощай молодость" были всегда.

Не знаю, как насчет валенок. У нас в зимнюю слякоть в валенках не особо походишь. Я вообще иных фасонов СССР, кроме "прощай молодость" не помню. Но вот был сезон, то ли у меня нога выросла быстро, то ли что. Не купили теплых сапог, ходила в ботах (то есть туфли осенние на носок) потом в бабушкиных фетровых сапогах (кстати, ничего такой был фасончик, высокие, спереди во всю длину шнуровка, крючочки, и колодка и не разлапистая). Но это именно прощай и именно молодость. Потом, конечно, купили сапоги. Но вот этот момент, когда весь класс у нас в привозных сапогах, которые моей маме не снились, а я в туфлях на носок, я помню очень хорошо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×