Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

Только что, Злобынюшка сказал:

В СССР я бы комиссионки изучала, но по возрасту и уровню воспитания я была далека от перепродаж дефицита. Там, понятно, не было дешево, но можно было что-то ухватить в принципе.

Я помню, как мы, будучи ещё лет 16-17, зашли с подружкой в комиссионку, так на нас продавщицы так глянули, что хотелось провалиться сквозь пол. Помните, как в фильме "Мужики" продавщицы с Павлом разговаривали? - переглядываясь с сарказмом, с насмешкой. Тогда продавщица в хорошем отделе - это была звезда, "нужный" в знакомстве человек. 

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2021 в 21:07, Злобынюшка сказал:

Я вообще иных фасонов СССР, кроме "прощай молодость" не помню.

Ну у нас фабрика Заря была, это конец 80-х, я чешские сапоги носила, а в конце восьмидесятых мне достали немецкие сапоги на натуральном меху, это был такой кайф! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2021 в 21:19, Крикуша сказал:

Ну у нас фабрика Заря была, это конец 80-х, я чешские сапоги носила, а в конце восьмидесятых мне достали немецкие сапоги на натуральном меху, это был такой кайф! 

"Достали" это всегда был кайф. Я все пары обуви, которые мне достали, помню с нежностью. За счет того, что я меня маленькая ножка, тогда где-то 34 с половиной, мне перепадало от маминых подруг, которые не гнушались импортными шмотками, но иногда не угадывали с размером. До сих пор помню итальянские босоножки на танкетке, невесомой и удобной. Тапочки опять на танкетке, на сменку ходила, так изящно... Кроссовочки венгерские замшевые. Да и всё на том.

Маме перепало как-то раз - белые итальянские сапоги на мутоне, белая шубка английская искусственная, к этому они купили норковый белый беретик. Это был единственный случай, когда мама оделась в цвет, а не как попало. Мне было лет 15. Я потом эта сапоги донашивала, когда в девяностые зимой ходила беременная и надо было со старшим подолгу гулять, они теплые были и удобные. Мама как раз уже болела и перестала жадничать, махнула на сапожки рукой, я донашивала, они уже были тогда не в моде, но качественные, да. И не выносились за предыдущие лет десять носки. И шубку эту я таскала на свой беременный живот.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История про мою студенческую подругу Милу.

Одевалась она, как и большинство девочек из общаги, очень скромно. И вдруг перевернулся на ее улице грузовик с пряниками - Московскую кузину, работавшую машинисткой в МИДе, отправили работать в наше представительство в ООН. И изрядную часть своего гардероба она щедро отдала Милке. Так у неё появились совершенно недоступные вещи типа фирменного джинсового сарафана, кожаного пиджака, короткой дублёнки, ну и по мелочам, кофточки- водолазки и прочее. Затык получился с обувью  - у сестры был полноценный 38, а у хрупкой Милы неполный 35. И сапоги из Детского мира, в которых она до этого щеголяла, совершенно не вписывались в новый имидж шЫкарной девушки. Идея купить модные сапоги - высокие, обтягивающие, тонкой кожи, остроносые и на высокой шпильке, стала у неё практически манией. Мила целыми днями носилась по крупным универмагам и заветным обувным магазинчикам, в конце месяца, когда традиционно «выбрасывали» в продажу дефицит, даже занятия прогуливала. Но ей фатально не везло - никак она не могла попасть на заветную очередь. Проблема решилась неожиданно - свои услуги предложил сосед по общаге, приехавший учиться в столицу из Армении. Там местная фабрика Масис, обойдя каким то образом бюрократические препоны и дурацкие запреты, начала выпускать по настоящему модную обувь, следуя последним тенденциям и быстро осваивая новые модели. И буквально через пару недель Мила стала обладательницей прелестных ярко-алых сапожек на изящном каблучке.

Как то я увидела, что вечером она их мажет кремом для рук. Польским ( тоже дефицит). На мое «ты чо, с ума сошла?» ответила - да они мне дороже рук.;)

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, АлСеАл сказал:

Как то я увидела, что вечером она их мажет кремом для рук. Польским ( тоже дефицит). На мое «ты чо, с ума сошла?» ответила - да они мне дороже

Дефицит дефицитом, но чтоб так убиваться из за шмоток :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Достали" это всегда был кайф

У нас была возможность, да и отец ездил, мои выпускные туфли были из Березки.

13 минут назад, АлСеАл сказал:

Как то я увидела, что вечером она их мажет кремом для рук. Польским ( тоже дефицит). На мое «ты чо, с ума сошла?» ответила - да они мне дороже рук.

Ну логично, бесцветный крем проблема и цветной тоже. Так что...

5 минут назад, Verchi сказал:

Дефицит дефицитом, но чтоб так убиваться из за шмоток :blink:

В чем убийство? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

У нас была возможность, да и отец ездил, мои выпускные туфли были из Березки.

Вот. Все делились на тех, у кого были возможности и остальных. Выпускные туфли у меня были из Дома Обуви. Мы там с мамой чуть не ночевали, добыли две пары дубовых босоножек фабрики "Скороход" и под конец эпопеи все таки достали белые открытые босоножки с тремя плетеными ремешками спереди, они были изящные. Я потом в них замуж выходила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Крикуша сказал:

В чем убийство

Мотаться по магазинам даже вместо учёбы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

Мотаться по магазинам даже вместо учёбы. 

Вы какого года рождения?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

Мотаться по магазинам даже вместо учёбы. 

Ну, если разовый прогул тянет на убийство, то страшно подумать, кто тогда те, кто покупает готовые курсовые и дипломы. Не говоря уже о взрослых тётеньках, торгующих этими работами. Даже если они уже дошли до вершин просветления и шагнули от перепотребления к аскезе.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Мотаться по магазинам даже вместо учёбы. 

Ну знаете, когда ходить не в чем в студенчестве у меня: или в тапочках осенью или мотаться и искать...

Но тут лично я не могу пожаловаться. Я уже рассказывала про свое уникальное магазинное везение. Если вдруг я срывались и куда-то ехала, это означало только одно - я приеду с добычей. Причём, без очереди и битвы. Я появлялась в конкретном месте в конкретное время, оказывалась первой, ну третьей. И покупала дефицит. Меня со слезами умоляли поделиться секретом. Ну не бывает же столько совпадений. У меня было. 

Я шла на трамвайную  остановку и даже ещё не знала, в какую сторону я поеду. Куда ноги поведут, куда трамвай раньше приедет. И получалось, что покупала я то что мне нужно.

Кстати, в прекрасном городе Ленинграде было у меня практически так же. Чем я шокировала своих местных знакомых и даже было ощущение, что раздражала. Ну как так - то, что они с трудом достают и за чем гоняются, я просто мимо проходила и купила. И они бы мне не поверили, кабы не видели мои покупки. Это касалось и продуктов и вещей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Средняя школа сказал:

Мы - несчастные дети провинции, девочки, вообще зимой ходили в платках, в страшных пальто, потому что ничего нормального нельзя было купить.

Эт чегойто дети провинции несчастными вдруг стали?  Ничего подобного! 

Не знаю, про какое время вы тут говорите, но по вашему описанию прям послевоенное. Девочки в платках и в страшных пальто. 

Мы в платках не ходили,  мы в шапках ходили. В вязанных красивых шапочках. У нас мама вязала, а потом и мы сами вязали. Кто не умел вязать, те покупали. Но у нас вязали все.  А какие чудесные шапки вязали из кроличьего пуха! А какие косынки! :)

В 70-х годах уже на рынке продавались красивые девичьи шапки из кроличьего меха с длинными завязками на шнурочках с помпончиками на концах. Да и женские шапки носили, типа ушанки, но уши не сверху завязывали, как у мужских, а сзади на затылке. 

И пальто у нас были не страшные, а очень даже симпатичных расцветок. У кого в клетку, у кого однотонные. У меня было в 10 классе очень красивое зимнее пальто красного цвета, воротник неопознанный зверь похож на песец.  А в 7 классе у меня была шубка искусственный каракуль серого цвета. 

Не помню, чтоб у нас была одежда каких-то тёмных, невзрачных расцветок. Может быть потому, что у нас мама шила сама, а потом и мы тоже стали шить себе платья, юбки, блузки. 

На уроках домоводства наша учительница учила нас делать выкройки по своим размерам и основам шитья. 

Так что, худо-бедно, но шить умели все девочки в нашей школе. :)

Помню прекрасно своё платье на выпускном в 1971г. Кстати, в магазине купили, нежно-розовое, почти трапеция,  с вышивкой.  Туфли белые лаковые на каблучке. Конечно, пришлось по магазинам побегать, но зато нашла то, что хотела. 

И, тем не менее, на выпускном все девушки были просто красавицы! 

 

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

В 70-х годах уже на рынке продавались красивые девичьи шапки из кроличьего меха с длинными завязками на шнурочках с помпончиками на концах

Я о такой мечтала, но увы... У меня всегда были проблемы с ушами и меховая девичья шапка ушанка была и моей мечтой и мечтой моей мамы. Я носила вязаные ушанки, сама вязала. И не только  себе. У меня увидели и попросили им связать. Вязаная ушанка была у меня с имитацией меховой:D. Козырек и уши были связаны узором "вытянутой петли" . Смотрелось даже модно. И да, я тоже любила шить. Я старшей сестре платье на выпускной шила. Ну это  к тому, что не просто фартук  на уроке домоводства шить умела. 

У мамы была изумительная очень толстая книга "Как научиться шить" Любимая книга нашего детства. Издание конец 50-х годов, там и картинки с моделями соответствующие. Мы листали, любовались. Смеюсь -  мой первый букварь был. Очень доступно было изложено, как строить выкройки любые. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Чернава сказал:

Мы в платках не ходили,  мы в шапках ходили. В вязанных красивых шапочках

У меня в памяти пуховые ажурные платки паутинки. Их в молодости носили мои сестры- 1952 и 1954 г.р.

В выходные, когда они приезжали домой, платки стирали и растягивали сушить на огромные деревянные рамы с гвоздями по периметру.

Они делали прически "бабетта", для чего у них был шиньон ( и ещё специальная подкладка из волос).

И ещё они носили платья-мини и босоножки на толстых каблуках. И подводили стрелки на глазах.

А у другой сёстры, помладше, с 60го года, были сапоги- чулки и она носила водолазку и бусы сверху.

И костюмчик у неё был летний: короткая юбка-клеш и короткий жакетик с рукавами крылышками, под яркую джинсу подделка, очень прикольный.

В 83 были модны пальто- трапеции.  Кримпленовые в нашем случае. И шапочки, у которых отворот сзади делался большой, а спереди маленький.

Ондатровые шапки ушанки и обманки.

Потом были береты, стянутые назад. Потом капоры из ангоры и турецкие кожаные куртки...

 

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Чернава сказал:

Эт чегойто дети провинции несчастными вдруг стали?  Ничего подобного! 

Не знаю, про какое время вы тут говорите, но по вашему описанию прям послевоенное. Девочки в платках и в страшных пальто. 

Мы в платках не ходили,  мы в шапках ходили. В вязанных красивых шапочках. У нас мама вязала, а потом и мы сами вязали. Кто не умел вязать, те покупали. Но у нас вязали все. 

И пальто у нас были не страшные, а очень даже симпатичных расцветок. У кого в клетку, у кого однотонные. У меня было в 10 классе очень красивое зимнее пальто красного цвета, воротник неопознанный зверь похож на песец.  А в 7 классе у меня была шубка искусственный каракуль серого цвета. 

Не помню, чтоб у нас была одежда каких-то тёмных, невзрачных расцветок. Может быть потому, что у нас мама шила сама, а потом и мы тоже стали шить себе платья, юбки, блузки. 

Вы про город наверное пишете. У меня мама 1954 года рождения, выросла в деревне. Учились дети в соседнем большом селе(и жили в интернате) т.к. у них в деревне не было школы.

Так вот на фото девочки-подростки им там лет по 15, даже не в страшных пальто, а в ватных фуфайках. И в пуховых серых платках. 

Всё-таки пальто сшить, это надо руки откуда надо иметь. На коленке, в интернате, как юбку-клёш не сварганишь. Ткань ещё надо раздобыть. Бабушка очень хорошо шила, но на пальто у неё видимо ни сил, ни времени не было, при наличии 7 детей и хозяйства.

Изменено пользователем Поллианна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Крикуша сказал:

В чем убийство? 

К слову, я всегда мажу кожаные сапоги уходовыми косметическими средствами для лица, которые по каким-то причинам из обихода у меня вычитаются, просрочка или не подошло там.

 

7 часов назад, Лавка антиквара сказал:

У мамы была изумительная очень толстая книга "Как научиться шить" Любимая книга нашего детства. Издание конец 50-х годов, там и картинки с моделями соответствующие. Мы листали, любовались. Смеюсь -  мой первый букварь был. Очень доступно было изложено, как строить выкройки любые. 

Нас в школе учили строить выкройки, но до меня так и не дошло. У меня впоследствии накопилось много подобных книг, для совсем непонимающих в том числе. И все равно  не умею шить и учиться шить для меня бессмысленный ход, только ткань переводить.

Моя бабуля шила всегда, но не сшила мне ни единого платья. В детстве моей мамы да, там все ходили в сампошиве и мама страшно страдала в убогих бабушкиных фасончиках. А потом все, как-то вот мне бабушка не сшила платьев, и это к лучшему. Мама освоила шитье в девяностые и шила качественно. По Бурде. Но там какие-то фасоны были не все удачные. А так-то даже свезло в модном пощеголять, пара вещиц ей удалась на славу.

9 часов назад, Verchi сказал:

Мотаться по магазинам даже вместо учёбы. 

Учебу можно наверстать. А сапоги это кайф. И без них жить тошно. Я отлично понимаю ту девчонку, весь гардероб приличный, сапог нету, тут пойдешь по магазинам... К слову, вместо учебы многие не только магазинами занимались.:)))) И ничего, защищали дипломы на отлично.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Моя бабуля шила всегда, но не сшила мне ни единого платья.

Мама шила, и у нас с сестрой в детстве были нарядные красивые платья. Но мы ещё каждый год в Ригу ездили. Ну и в Юрмалу. Юрмала - это взморье, отдых. Вот из Латвии у нас было много хороших вещей. Но это пальто, шубки, курточки. Школьные формы у нас с сестрой были оттуда, красивые. Мама и вышивала здорово. Я помню, у нас с сестрой были даже пижамки красиво вышитые. 

Я просто любила шить всегда. И вязать тоже. В Ленинграде купили мне вязальную машинку "Нева", обвязывала и нас, и племянника. Мне и при шитье и при вязании нравилось и конструирование выкройки. Т.е. какую-то модель захотелось, а выкройки нет, конструировала. 

36 минут назад, Злобынюшка сказал:

Учебу можно наверстать. А сапоги это кайф. И без них жить тошно.

Да. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люшень сказал:

меня в памяти пуховые ажурные платки паутинки. Их в молодости носили мои сестры- 1952 и 1954 г.р.

В выходные, когда они приезжали домой, платки стирали и растягивали сушить на огромные деревянные рамы с гвоздями по периметру.

Да, паутинки и до сих пор у нас на рынке продаются. Но сейчас их уже вместо шарфа носят. 

Паутинки мы тоже вязали. Пух на рынке покупали, сами его чесали, на веретене пряли и сами же вязали шикарные паутинки.  Да, растягивали на рамке с гвоздями. 

Года три назад я распустила паутинку и связали варежки узорные. Теплые очень. А ещё одна паутинка самая старая тоже в ходу. На поясницу завязываю, когда болит. Этой паутинке уже более 30 лет. :)

1 час назад, Поллианна сказал:

Вы про город наверное пишете. У меня мама 1954 года рождения, выросла в деревне. Учились дети в соседнем большом селе(и жили в интернате) т.к. у них в деревне не было школы.

Так вот на фото девочки-подростки им там лет по 15, даже не в страшных пальто, а в ватных фуфайках. И в пуховых серых платках. 

Ну как город, 50000 населения.  Но не ходили у нас дети в фуфайках.  

Взрослые  на работе ходили в фуфайках и пуховых шалях. Из серого козьего пуха очень теплая шаль.

Я сама в таком наряде на ж.д. работала в 80-х годах. Фуфайки нам выдавали как спецодежду.  

Фуфайки и ватные штаны. За время работы их несколько комплектов скопилось у нас с мужем. В лихие 90-е муж увёз всё это в деревню и сменял на мясо.  В деревнях это тогда ещё пользовалось спросом.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Нас в школе учили строить выкройки, но до меня так и не дошло. У меня впоследствии накопилось много подобных книг, для совсем непонимающих в том числе. И все равно  не умею шить и учиться шить для меня бессмысленный ход, только ткань переводить.

Моя бабуля шила всегда, но не сшила мне ни единого платья

Насчет школы такая же проблема ни шить, ни готовить не научилась. Ни курсы кройки и шитья ничего не дали,  ни книги по шитью которые были, по - моему, в каждом доме.  И у моей свекрови такие же книги дореволюционной и советской эпохи сохранились. Не говорю уже о журналах тех лет. 

Собрала все книги, журналы и отдала своей подруге, которая по ним научилась шить и сейчас шьет на заказ. Кому что дано, тот этим и занимается. 

Бабушка очень хорошо шила, обшивала нас,  детей, шила  модненько,  откуда брали модели,  одному богу известно. Хорошо у нее юбки получались, в классе девчонки завидовали мне. 

Когда после школы пошла работать все покупала с рук. Как - то с одеждой проблем не было, что - то сама покупала, что - то родственники из -загранкомандировок  привозили.

Когда ездила в гости к родителям,  в Ереван,  открыла для себя комиссионные магазины, в них продавалось все от одежды до детских  игрушек и в большинстве случаев новое. Армяне из тех, что живут заграницей, привозили что - то  на продажу и сдавали в   комиссионные магазины.  

Тогда какие- то другие ценности, что ли были - особо не заморачивалась одеждой, туфлями, так как была возможность купить. Меня тогда   больше привлекали  марки и монеты, занималась тогда коллекционированием и меня интересовали редкие экземпляры.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапоги-чулки были у меня. Модно, красиво. Но внутри была синтетика и поэтому с удовольствием их выкинула, когда они вышли из моды. Как икры в них прели!

Юбочек всяких клеш,  полуклеш, годе я сама нашила и сестре и себе. Помню, сестра училась в старших классах и в моду вошли длинные юбки, ниже колен. И я ей сшила красивую шестиклинку! Длинную. Клинья от бедра расширялись, как у годе. Шерсть тонкая, чернильного цвета. Предмет зависти был всех девчонок из нашей школы:D

 Тогда у нас снабжение уже было как на стройке СЭВ. Продавались в большом количестве модные кофточки, которые назывались "лапша". Вот нам родители набрали их.

 -----

По поводу бегала по магазинам вместо учёбы. Это было приметой того времени. И с работы уходили, чтобы успеть достать, купить. Во многих художественных фильмах того времени это отражено. А вот кто помнит короткий период правления Андропова?  Вот он и стал закручивать гайки и начал с дисциплины. Ибо вот эти уходы с работы и учёбы по магазинам достигли уже огромных масштабов. В магазинах устраивали облавы - проверяли документы и сведения отправляли по месту учёбы и работы. 

Я в Куйбышеве в такую попала:D Ну да, оказалась в магазине, хотя должна была быть на занятиях. Правда, потом больших проблем не было, попросили пальчиком. Но короткий период Андропова я запомнила.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Чернава сказал:

Мы в платках не ходили,  мы в шапках ходили. В вязанных красивых шапочках. У нас мама вязала, а потом и мы сами вязали. Кто не умел вязать, те покупали. Но у нас вязали все.  А какие чудесные шапки вязали из кроличьего пуха!

У нас мамы не вязали, а бабушки жилетки вязали да носки. А покупать? Не знаю, не помню ни у одной девочки нормальной шапки. У меня тоже была, но я её не любила, в ней было холодно, и форма какая-то... нелюбимая короче.

Когда мы приезжали в город, то ощущали разницу, видели её. Тогда нужно было по магазинам потолкаться, постоять в очередях, поискать, где что "выкинут". Нашим родителям некогда было: работали в городе или в совхозе, хозяйством и огородами озабоченные, строились многие, во всём себе отказывали. Эх, как вспомню... Лучше не вспоминать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Но короткий период Андропова я запомнила.

Я тогда уже работала в магазине "Хозтовары". Вообще за целый день в магазин только пару бабушек заглянет. А после 17-00 столпотворение, магазин до 19-00 работал. 
Я тоже шила сама. Что-то в школе зародилось. Потом сама по выкройкам, по разрезанным аккуратно старым вещам. До идеала, конечно далеко было. Но вполне себе ноское. Позже, замужем, в трудные 90, вообще не на что купить было, муж один зарабатывал, я с мальчишками, на которых всё "горело". Шила практически весь гардероб. И куртки даже. Себе, мужу, детям, маме. И журнал "Борда Моден" очень мне помогал, выкройки очень хорошие. На продуктах мы не экономили, а вещи сшитые самими не были осуждаемые, так чего тратиться?

И дефицит, м-м-м. Я, будучи продавцом ходового товара, была "уважаемый человек"! Девочки из продуктового магазина с нами делились дефицитом, мы с ними. Зарплаты в 80 рублей хватало на многое. Но хотелось ещё большего. :P

Сапоги - чулки были предметом зависти моей 13-15 летней молодости. Икры тоненькие, сапоги дорогие, никто мне их и не думал покупать. Поплакала, да в кож-замах побродила. А потом по блату мама купила на "манке", замшевые. Ой, недавно только порвались! (шучу)

Зато носила вещи цвета "электрик" на дискотеки, люрекс, и лосины. И кофту "Монтана" с орлом. Джинса при мне в моду дикую вошла. Сначала джинсы были из очень плотного материала, темно синего цвета, потом варёнки, потом голубого, разноцветные, со стразами, вышивкой...
А сейчас на порванные смотрю и удивляюсь, по мне так не красиво.
Как наши бабушки удивлялись нашим нарядам. 



 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вот этого у меня очень много! Я же поездила и с родителями, и с классом мы ездили. Вот мне повезло по ездить и побывать в разных городах.

Я тоже. Всё доступно было. 
Но, сказать по честному, не все так могли.
В 10 классе была организована поездка в Тбилиси. Некоторым моим одноклассницам денег не дали, от слова совсем. На дорогу, проживание, питание было отдано видимо всё. Но случился форс-мажор, пришлось доплачивать на месте по 10 рублей. И оп-па! 
Мне дали рублей 100. Я была "Рокфеллер". Накупила орехов, кроссовки, коньяк отцу даже. Обожралась там мандаринов. Конечно не в одно лицо.:laugh:

И тогда, в 1983 году я увидела как модно одеваются грузины. Качество вещей меня тогда поразило. Все (все!) были в дублёнках очень красивых, но по модному, не застёгивались. :D Явно дорогая кожаная обувь, джинсы, на каждом втором. Я, помню была поражена, сравнение не в мою пользу, меня расстроило. В поездку то собралась, казалась себе очень модной. Ха! 
А ещё, из Сибири нас родители в аэропорт привезли тепло одетыми, в шубах. Переоделись в куртки, так как в Тбилиси шел дождь, +10.
А в Новосибирске -30.  

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2021 в 10:40, Сандал сказал:

Как - то с одеждой проблем не было, что - то сама покупала, что - то родственники из -загранкомандировок  привозили.

Ну конечно, проблем не было. Я вообще заметила что проблем в СССР не было и не заморачивались материальным те, у кого родственники в каком-то снабжении работали и имели доступ к загранкомандировкам, морякам, и прочему блату. Вот у них никогда в воспоминаниях никаких очередей, никаких проблем с обувью-одеждой-мебелью-продуктами. По такому СССР и остальные бы скучали, те кто вместо учебы бегали за вещами и в очередях сменялись, сначала дети постояли, пока взрослые с работы не придут, а потом мама-папа уже. 

21 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Мне дали рублей 100

Нифига себе, простите. Больше чем моя бабушка получала в месяц. Понятно, что таким СССР гордиться будешь, когда сто рублей могли просто на поездку дать. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз русским языком: гордость за родину/ недовольство жизнью в Советском Союзе  обсуждается в Политиканах. 90-е - это уже не времена  СССР. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×