Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

32 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А что заставило поменять? У меня отец в брежневке живет- ну ведь  фигня, а не квартира...

Папа был уверен, что после развала СССР, наша семья приедет к нему и поменял двухкомнатную на трехкомнатную. 
Там был сделан отличный ремонт и переезд, оформление документов были оплачены другой стороной. (ну еще бы...)
Хотя, II - 29 (П-29) - это хорошие брежневки, кирпичные. Стены 51 см, только вот потолки ниже, больше чем на метр, чем в сталинке. :huh:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не совсем понимаю, что такое "брежневки". В моем понимании, это типовой проект застройки, который начинается с 70-х,т.е. это типичные девятиэтажки спальных районов. На мой взгляд, это нормальные квартиры, для жизни пригодные. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Речная сказал:

Девочки, я не совсем понимаю, что такое "брежневки". В моем понимании, это типовой проект застройки, который начинается с 70-х,т.е. это типичные девятиэтажки спальных районов. На мой взгляд, это нормальные квартиры, для жизни пригодные. 

Там кухни маленькие, 5-6 кв.м  и это в трешках! И коридор маленький. Комнаты, правда, уже нормальные были, до 18 кв.м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Уют, чистота, вкуснота и огромный объем работы.

Ваш пост такой «вкусный»:D, прям завидно стало, но эта фраза ключевая. И я, кажется, поняла, почему к меня такое скептическое отношение к квартирам-сталинкам. Все те, что я видела в советские времена, были очень неухоженные. Дубовый паркет давно не натирался, лепнина имела серо-желтоватый оттенок, окна снаружи покрыты слоем пыли. Внушительные коридоры и просторные гостиные были заставлены разномастной мебелью и прочим имуществом. Причём жили там отнюдь не маргиналы, просто семьи потомков советской элиты разрослись, в квартирах образовались иногда по факту родственные коммуналки, либо хозяева состарились, сил на уход за квартирой не осталось, а домработницы к 70-м годам вывелись как класс.

Я возвращаюсь к визиту в квартиру кузины, вышедшей замуж за потомственного прокурора. У меня было некое представление по мотивам фильмов 50-х годов - просторная гостиная, большой овальный стол, за которым трапезничают хозяин, чудаковатый профессор или вальяжный народный артист, с гостями. И его дородная жена, махнув лапкой, говорит грудным голосом прислуге - Паша, подавайте чай.

А тут - и гостиная просторная, и овальный стол в наличии. Только один его край это рабочее место хозяйки- журналиста, гора бумаг, портативный магнитофон «Репортёр» и пишущая машинка. На другом лежит гладильная доска и утюг, тут же ребёнок с пластилином. Ну и чай там же мы пили, стол реально огромный был. 
В квартире на тот момент жили 5 взрослых и ребёнок. Свёкор был стар и тяжело болен, жена ухаживала за ним. Кузина, ее муж и незамужняя немолодая золовка много работали и бытом себя особенно не обременяли. И результат был налицо.

Кстати, золовка обитала в комнате для прислуги - крошечной клетушке у кухни. Не потому, что ее за Золушку держали, просто в огромной по площади квартире по другому не получалось.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Чернышка сказал:

Там кухни маленькие, 5-6 кв.м  и это в трешках! И коридор маленький. Комнаты, правда, уже нормальные были, до 18 кв.м.

Предполагалось, что в кухне только готовить. А есть в комнате. Тогда были популярны и в дефиците сервировочные столики на колёсиках. На кухне приготовить, на столик все поставить и везти в комнату.

Я писала, что у нас были четырехкомнатные квартиры идиотской планировки. Так там кухня была 4 кв. м! Огромная проходная комната 20 кв. м. Причём, не просто приходная, а надо пройти через всю комнату, откуда вход в две крошечные комнатки 7 кв.м. Одна комната была отдельная, сразу из коридора, 9 кв.м. Ну это примерно площадь. И такие квартиры давали на большие семьи. И таки приходилось в кухне только готовить. Ну завтраками не все вместе. А так тащили все на сервировочном столике в большую комнату и если обедали/ужинали семьёй, то только там.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Там кухни маленькие, 5-6 кв.м  и это в трешках!

В трешках от 8 метров до 9.
В двушках со смежными комнатами - 5,5 - 6.
В двушках с изолированными комнатами - 5 метров.

55 минут назад, АлСеАл сказал:

И я, кажется, поняла, почему к меня такое скептическое отношение к квартирам-сталинкам. Все те, что я видела в советские времена, были очень неухоженные.

Наверное, вы видели обломки былой роскоши. Смешно в таких жилищах выглядели журнальные столики на паучьих лапках, низкая мебель в минималистском стиле. А уж если:

58 минут назад, АлСеАл сказал:

Внушительные коридоры и просторные гостиные были заставлены разномастной мебелью и прочим имуществом

То да, зрелище непривлекательное.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В трешках от 8 метров до 9.
В двушках со смежными комнатами - 5,5 - 6.
В двушках с изолированными комнатами - 5 метров.

Была планировка, почему-то ее у нас называли "ленинградской".  И да, у родителей отца, в Купчино, как раз такая "двушка" была. В пятиэтажке не было однушек, но были двушки, четырехкомнатные и иногда попадались трешки, причем планировка была типовая

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

у нас были четырехкомнатные квартиры идиотской планировки. Так там кухня была 4 кв. м! Огромная проходная комната 20 кв. м. Причём, не просто приходная, а надо пройти через всю комнату, откуда вход в две крошечные комнатки 7 кв.м. Одна комната была отдельная, сразу из коридора, 9 кв.м.

У нас была двушка такая, если отрубить две мелкие комнатенки, которые смежные. У бабушки первого мужа была трешка - две мелкие смежные комнатки объединены в одну. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Там кухни маленькие, 5-6 кв.м  и это в трешках! И коридор маленький. Комнаты, правда, уже нормальные были, до 18 кв.м.

Я сама живу в типовой девятиэтажке начала 80-х годов постройки. Кухня 9 метров, коридор, конечно, маленький, ни один шкаф не влезет, только вешалка. Но во всем остальном планировка нормальная. Говоря "брежневка", я имею в виду именно такие квартиры. Кстати, кухни у нас во всем доме одного метража, хоть в девушке, хоть в трешке. 

Разные, конечно, проекты были. В других брежневках я видела коридоры побольше, куда встроить шкаф не проблема, но зато кухня меньше моей. 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

были четырехкомнатные квартиры идиотской планировки. Так там кухня была 4 кв. м! Огромная проходная комната 20 кв. м. Причём, не просто приходная, а надо пройти через всю комнату, откуда вход в две крошечные комнатки 7 кв.м. Одна комната была отдельная, сразу из коридора, 9 кв.м.

Ощущаю себя в этой теме Иван Иванычем из анекдота, который все то видел и везде побывал, но именно в такой квартире я прожила почти три года, у нас это было общежитие молодых специалистов. Одно уточнение - одна из спален за гостиной была побольше, метров 12, в ней ещё выход на балкон имелся.

Жили мы там впятером. Но были молодые, неизбалованные, жильё своё воспринимали как временное, так что не парились особо. Но кухня, конечно, была песня. Готовили и ели по очереди, а утром, когда все на работу опаздывали, случалось и стоя чай пить.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2021 в 11:45, Чернышка сказал:

Там кухни маленькие, 5-6 кв.м  и это в трешках! И коридор маленький.

Я живу в брежневке. Кухня и правда 6 м, но коридор! Мы с внуком машинки гоняем. 
И нас вполне устраивает: зачем нам большая кухня? Гостей всегда принимали и принимаем в большой комнате, а пообедать втроем там вполне достаточно места.

В 21.11.2021 в 13:05, Сагиттариус Альфа сказал:

В трешках от 8 метров до 9.
В двушках со смежными комнатами - 5,5 - 6.
В двушках с изолированными комнатами - 5 метров.

В брежневках нашего типа во всех квартирах кухни 6 м.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

В брежневках нашего типа во всех квартирах кухни 6 м.

Серии-то разные. Есть очень достойные планировки.
Особенно "ленинградский" проект. У подруги однушка 40 метров, кухня 10. Удобная квартира.

В СССР это был прорыв именно в плане удобства, все гонялись за такими квартирами.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Серии-то разные. Есть очень достойные планировки

Согласна. В нашей серии квартиры, может, и небольшие, но без смежных комнат. Вернее, без проходных. Хотя нет, кажется, в неугловых трешках  одна комната проходная. И если жить не так, как заселяли в Советском Союзе (в двушку - четыре человека, если дети однополые), а по-человечьи, в ту же двушку - двое, то получается очень даже достойно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2021 в 12:15, Речная сказал:

Девочки, я не совсем понимаю, что такое "брежневки". В моем понимании, это типовой проект застройки, который начинается с 70-х,т.е. это типичные девятиэтажки спальных районов. На мой взгляд, это нормальные квартиры, для жизни пригодные. 

И пятиэтажки. Что в девятиэтажках тех лет, что в пятиэтажках все для жизни пригодно, просто невелико. Тесноватые они.

 

44 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Я живу в брежневке. Кухня и правда 6 м, но коридор!

Я живу в брежневке. Коридора никакого. Кухня может и семь даже. Но невелика. Все нормально, просто, как сказано выше, не нужно пихать сюда по восемь человек. Мы жили впятером там плюс вечные гости-постояльцы, это был кошмар на мой современный взгляд. В детстве все это было нормально, в отдельной комнате я бы боялась спать.:)))) Сейчас как вспомню... Ненене, тут свободно и комфортно два человека могут жить, не более.

Вот папин друг с семьей (и это был небедный друг, с деньгами и машиной, тогда считалось, ну дальше ехать некуда, богатство) жил в хрущевке. Узкие окна. Кухня 5 м, смежная с гостиной 20 м, оттуда дверь в комнату 12 м. И еще в коридоре две двери в комнаты метров по 6 и санузел совместный. Я с дочкой этого друга очень с большим комфортом помещалась в шестиметровой комнате, где из мебели шкаф, диван и полка, мы веселились, рисовали, играли. В другой маленькой комнате была бабушка. В смешной двенадцатиметровой отец семейства с женой. В гостиной гуляли гости постоянно. Цыганский табор.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Все нормально, просто, как сказано выше, не нужно пихать сюда по восемь человек. Мы жили впятером там плюс вечные гости-постояльцы, это был кошмар на мой современный взгляд. В детстве все это было нормально, в отдельной комнате я бы боялась спать.:)))) Сейчас как вспомню... Ненене, тут свободно и комфортно два человека могут жить, не более.

Так и я о том же.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Так и я о том же.

Мы все о том же. Вот сейчас я тут расселю деточек и будет прелесть что за квартирка, гнездышко. Мне нравится малоэтажность, большой балкон, комнаты уютные, а кухня мне большая и не нужна... Когда сюда въезжали бабушка и дядюшка с мамой, тут был отдаленный от всей цивилизации район, глину месили, теряя в ее недрах резиновые сапоги, кругом пустыри, ветер свистел, все бились за место в автобусе, ехать до работы всем было далеко. Сейчас тут метро рядом, магазинов куча, чисто, уютно, красивенько, из саженцев, которыми тогда новоселы украшали придомовую глину, выросли прекрасные плодовые деревья, весной все цветет и благоухает...

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Мне нравится малоэтажность, большой балкон, комнаты уютные, а кухня мне большая и не нужна.

У меня все абсолютно то же самое. Прямо один в один. Мне нравится, что весь наш квартал застроен девятиэтажками, сносить в ближайшем будущем точно не будут, никакую башню во двор не воткнут, квартира уютная и удобная, а большая кухня мне тоже не нужна.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас "брежневка" с квадратной кухней в 10 метров. Кухня достаточно приличная по размерам, но дико неудобная. Обычный советский кухонный гарнитур в нее невпихуем. Один подвесной шкаф и шкаф под ним постоянно путешествовали по всей кухне и везде мешали. Сейчас тоже, потому что нужно было впихнуть еще и морозильник. Об эти "лишние", но по факту совсем не лишние шкафчики мы постоянно бьемся, то головой, то ногами.

Когда жили все вместе, то чтобы пообедать семьей, стол каждый раз выдвигали в центр кухни. А иначе кто-то рисковал подпалить о плиту волосы и спину. Когда были гости, то в большой комнате ставили стол-раскладушку (наверное многие знают, стол с откидывающимся с двух сторон столешницами).

Прихожая и коридор - это боль, не развернуться. И самая большая комната, которую можно было сделать роскошной спальней - проходная. Кто так строит (цы).

У подруги отец был военным летчиком, у них большая квартира в центре в кирпичном доме, специально для элитных военных. Большущая прихожая, коридор - узкая кишка и.....(дадам) кухня в 10-12 метров, тоже узкая как кишка. Кухонный гарнитур туда отлично вписывается. Но не кухонный стол. У них стояло узкое нечто вместо стола. Не представляю, как они обедали семьей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была как-то в двушках от военных авиазаводов, в Киеве и в Подмосковье, Раменский район.

Не скажу сколько общая площадь, но огромные, реально.

Киевская квартира - из минусов час до метро автобусом и три окна все на одну сторону. При этом на обе две комнаты и кухню - огроменная лоджия. Комнаты, наверное по 25 метров, коридор тоже немаленький. Причем все заставлено книжными шкафами, и коридор, и комнаты, и еще куча места. Кухня - тоже не меньше 20 квадратов. Там еще и диван поместился. Санузел, правда, небольшой, стандартный. Стиралка на кухне. Квартиру получали в начале 80-х, семнадцатиэтажка.

Подмосковная квартира - тоже на кухне диван стоял, балкон из кухни и из большой комнаты. Спальня - на другую сторону. Тоже большие комнаты и какой-то двойной огромный коридор, с кучей шкафов и кучей свободного места.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, одна я себя чувствую нищей на этом празднике жизни? :1eye: маленькая кухня в 10 метров звучит как издевательство. У нас дом постройки 1974 года, кухня 5,9, общая площадь трёшки 57 метров. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

Обычный советский кухонный гарнитур в нее невпихуем. Один по

Чегой-то? :) в нашу кухню 7.5 впихуем, а в десятиметровку, да квадратную- никак? У бабушки до сих пор стоит этот советский гарнитур в серенькую дристочку (ненавижу!!!), вполне себе вместился вместе с пиналом и тумбочкой...

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конди сказал:

У нас дом постройки 1974 года, кухня 5,9, общая площадь трёшки 57 метров. 

У нас аналогично, только общая площадь 61 кв.м. Зато много лет назад я жила в Северодвинске, в доме постройки 1945-1946 годов. Кухня была 23 кв.м., три комнаты тоже больше 20-ти. Правда, на тот период это была квартира на 2 семьи, но после того, как мне дали отдельную, там осталась многодетная семья.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Приморская славянка сказал:

У нас аналогично, только общая площадь 61 кв.м. Зато много лет назад я жила в Северодвинске, в доме постройки 1945-1946 годов. Кухня была 23 кв.м., три комнаты тоже больше 20-ти.

Однажды в Калининграде нам с мужем удалось побывать в доме ещё довоенной немецкой постройки. Кухня была метров 40. Ванная метров 10, с окном. И комнаты - дай бог 12, потому что отопление печное. Меня впечатлило. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Конди сказал:

Кухня была метров 40. Ванная метров 10, с окном. И комнаты - дай бог 12

Наша первое совместное жилье с мужем было в доме 48 года постройки, строили пленные немцы. Кухня 5 метров, кладовка 12 (!!!), одна комната 24,3, а вторая - 7 метров. Был вполне приличный коридор, правда узкий. И прихожая, аж 15 метров, квадратная и вся утыканная дверями)). Вот был квест по обустройству! Но ничего, навели уют и даже по-максимуму умудрились площадь использовать. Все-таки, главное в любой квартире, это человеческий фактор.

А в СССР - отдельное жилье, это самый большой плюс во всем. Маленькое или нестандартное, но есть.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

И самая большая комната, которую можно было сделать роскошной спальней - проходная. Кто так строит (цы).

Мы сейчас уйдем в диспуты, далекие от СССР, но зачем самую большую комнату делать спальней, это вопрос. По логике самая большая комната это гостиная. На кухне ели во все времена только простолюдины, как только какая более менее середнячковая интеллигенция - обеды в супнице несли в гостиную.

 

15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А в СССР - отдельное жилье, это самый большой плюс во всем.

Сейчас тоже. И чтоб без ипотек. Да наплевать, что кухня 6 метров, в современных студиях еще хлеще там вообще нет кухни.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, сиреневое счастье сказал:

У бабушки до сих пор стоит этот советский гарнитур в серенькую дристочку (ненавижу!!!), вполне себе вместился вместе с пиналом и тумбочкой...

Ой, как я терпеть не могу этот гарнитур, это было единственное, за чем, похоже, не надо было ночами бегать к мебельному с номерком на руке, поэтому у нас на Васильевском возник такой шедевр  в квадратной большой кухне.

У моих свекров, чьи внуки меня теперь на небо за звездочкой посылают, была трешка в "корабле". Трешки в "корабле" отличались кухнями. Были с маленькой кухней (в первом браке я на такой кухонке сидела и слушала мужа, который говорил, какая прелесть эта кухня, со стула дотянешься и до плиты, и до раковины, и до холодильника, вставать не надо) и ровно такая же с кухней большой. И как же мне на большой кухне нравился их кухонный гарнитур. Во-первых, просторный. Во вторых с красными панелями, а не "в дристочку". И к нему прилагался красный же угловой диван. Очень красиво.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×