Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девять месяцев малышу Тимошке @Ляля Тополя ! Маленькое солнышко, поздравляем тебя! Какой ты уже большой мальчик! Подрастай дальше, и пусть сбудутся все твои (и твоих мамы и папы) мечты!

939248912.gif

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Даже не знаю, что написать. Вчера встретила старых знакомых, они давай спрашивать про Тиму.

-Ходит? - нет, не ходит.

-Разговаривает? - не разговаривает. Ну не говорит "мама", "папа". Всякие бе,ме,да есть. 

 

Вот недавно выучили "дай", то есть протягивает шарик, когда прошу.

Зубов нет. Но по этому поводу больше всего переживает моя свекровь.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ляля Тополя сказал:

Спасибо большое! Даже не знаю, что написать. Вчера встретила старых знакомых, они давай спрашивать про Тиму.

-Ходит? - нет, не ходит.

-Разговаривает? - не разговаривает. Ну не говорит "мама", "папа". Всякие бе,ме,да есть. 

 

Вот недавно выучили "дай", то есть протягивает шарик, когда прошу.

Зубов нет. Но по этому поводу больше всего переживает моя свекровь.

 

А у знакомых есть дети? Такие запросы от 9тимесячного. А в год про читать-писать спрашивать будут?)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ангелла сказал:

А у знакомых есть дети? Такие запросы от 9тимесячного. А в год про читать-писать спрашивать будут?)

 

Есть! Меня поэтому несколько удивил наш диалог. Ну я просто подумала, что со временем этапы развития забываются. И если бы со старшим меня спросили о "ходит, разговаривает" я бы подумала, что наверное с ребенком что-то не так. Теперь думаю, что со знакомыми что-то не так - ходят, разговаривают. :P 

Вот так происходит эволюция отдельно взятой женщины. 

Тима начал кусаться, хоть зубов нет, но больно так!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ляля Тополя сказал:

Есть! Меня поэтому несколько удивил наш диалог

Золовка моя вспомнилась. её сын старше моего на 10 лет и 10 дней, звонит мне и спрашивает: "Вы уже ползаете?" - ребенку 3 месяца, на минуточку...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как гулять с 5 месячным?:Dr_Evil:

В люльке не лежит, не спится ему (жара), полулежа в прогулочном блоке тоже-не интересно. Как гулять то теперь? В какое лучше время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ляля Тополя сказал:

Зубов нет. Но по этому поводу больше всего переживает моя свекровь.

У племянника зубы только после года начали расти, зато довольно спокойно лезут. Иммунитет крепче, что ли. У них с Ваней разница меньше года.

Зато мы сегодня всю ночь развлекались из-за зубов. Я Ваню даже к нам в кровать взяла, крутился, но хоть спал, не плакал. И вообще, капризный в последние дни. Перед тем, как нижние резцы оба сразу вылезли, температура держалась 5 дней:o Морально готовлюсь. 

А так, Ваня научился обниматься и целоваться, целуется правда давно уже. Ну как целуется, облизывается, но все равно приятно, ребенок свою любовь проявляет:wub: Обниматься больше у него получается, меня теперь постоянно обнимает, так это мило:D

Ещё глазки на игрушках и в книгах теперь показывает, умничка мой.

1 час назад, MblWKA сказал:

 

В люльке не лежит, не спится ему (жара), полулежа в прогулочном блоке тоже-не интересно. Как гулять то теперь?

У нас приблизительно в этом возрасте тоже были проблемы с прогулками. Спать стал меньше, просто лежать уже скучно, надо всё смотреть. В люльке с поднятой спинкой не понравилось Ване, пересели в прогулочную коляску, в положении полулежа. Я ему открывала всё так, чтобы ему было видно, что происходит на улице. Так и спасались. Сейчас я тоже стараюсь как-то занять после того, как проснется, когда чем получается. Иногда идём на детскую площадку, всех и всё там рассматриваем, Ване очень нравится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ядрён-батон сказал:

нас приблизительно в этом возрасте тоже были проблемы с прогулками

Наверное нам надо время прогулок менять. Пришли с улицы и отрубился на 2 часа, на улице спал 20 минут. В бодрствование что ли ходить:g:

 

1 час назад, Ядрён-батон сказал:

Зато мы сегодня всю ночь развлекались из-за зубов. Я Ваню даже к нам в кровать взяла, крутился, но хоть спал, не плакал.

У нас периодически такое бывает. Только зубов так и нет, хотя уже его порядочно как и нас достали.

Переходим на 1 раз кормление за ночь. Стал терпеть. Ждёт утром завтрака на кухне, в обед-обеда.:wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

В бодрствование что ли ходить:g:

 

Да. Мой после 4 месяцев вообще бросил в коляске спать. Носила на руках, показывала все вокруг. Или дома укачивала и осторожно в коляску перекладывала. Но он там максимум минут 40 спал. В этом возрасте прогулки у нас меньше по времени были, но чаще. 

Изменено пользователем Дым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дым сказал:

Да. Мой после 4 месяцев вообще бросил в коляске спать

Вы же январские, мы декабрьские, так и получается. Как жарко стало перестали спать:bounce:

 

1 час назад, Дым сказал:

Носила на руках, показывала все вокру

Моя спина этого не выдержит, тяжеловато мне. Как нибудь буду к прогулочному блоку приучать. Старший вроде тоже в период с 5 до 6 месяцев устраивал мне сцены. Потом нормально катался в коляске. Как давно это было. С тех пор не люблю у детей возраст с 5 до 6 месяцев:bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MblWKA сказал:

Как жарко стало перестали спать

Он начал переворачиваться на живот и спал только кверху попой, стоя на коленках. :D

2 часа назад, MblWKA сказал:

тех пор не люблю у детей возраст с 5 до 6 месяцев:bangin:

Как сидеть начал, так и пересели в коляску сидячую а потом и в велосипед. Причем последний ему нравился намного больше коляски. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой пополз, но почему то назад. Впред не ползает :D

Вчера вечером погуляли, спал нормально на прогулке. Днем дома усыпляется. Так и буду гулять. :smile:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили с Левой на прием. 9600 и 69 см. Прибавил 800 г, вырос на 2 см. 

Хочет сесть, но не получается. Психует. Надоело ему лежать:bounce:Завтра начинается массаж. Может укрепим мышцы:smile:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же мы с мужем сегодня ржали с нашего парня:lol:

Ваньку несколько дней купаем в стульчике для купания, до этого 5 месяцев в круге плавал. Много игрушек для купания, в том числе, такие типа стикеры, которые на ванну и плитку мокрыми лепятся. Ваня все эти месяцы на них только смотрел, круг мешал взять в руки. Вчера дали ему эти стикеры - божебоже, сколько радости! Он пытался ухватить их все разом, по несколько штук в одну руку, сгребал их в кучку вокруг себя! В общем, ребенок радовался всем Ванькой:lol: Сегодня дали опять стикеры, ему хочется взять их все, а не получается! Пытался, пытался, потом взял один стикер, запихнул в рот, зубами держит, свободной рукой хватает ещё один:lol: Эти стикеры посмотрит, поиграет, покусает, потом выплёвывает и новые берёт также - один стикер в рот, два в ручки. Умник:D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки. Спрошу здесь. Вот есть такие коврики резиновые со всякими пупырками. Возраст написано от года. Вот если я девятимесячного на него буду ставить, то я могу навредить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Ляля Тополя сказал:

Вот есть такие коврики резиновые со всякими пупырками. Возраст написано от года. Вот если я девятимесячного на него буду ставить, то я могу навредить?

Как понимаю это массаж ног. Думаю не должны. :smile:

Второй день ходим на массаж. Вчера Лева весь массаж поболтал с массажисткой. Сегодня была ревущая девочка рядом(два массажиста в кабинете), Лева ей сегодня помогал в реве:lol:Ну прям как в садике. Один ревет и сним остальные за компанию:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ляля Тополя сказал:

Здравствуйте, девочки. Спрошу здесь. Вот есть такие коврики резиновые со всякими пупырками. Возраст написано от года. Вот если я девятимесячного на него буду ставить, то я могу навредить?

Возрастные рекомендации условные. И вы скорее по возрасту к году, чем к новорождённым. Так что ничего страшного. Может время использования для начала сократить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально, что Лева на два сна переходит? Если мы не гуляем вечером, вообще не уложить :1eye: 5.5 месяцев нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, MblWKA сказал:

Нормально, что Лева на два сна переходит?

Ну, а чего ж ненормально-то? Он сам себе режим устанавливает, значит, время пришло.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я опять радостью поделюсь? Ванечка начал осознанно говорить мама, папа:D:wub: И почти всегда правильно получается, с ударением - мАма, пАпа, и как бы не отдельными слогами, а целым словом. 

Только почему-то папу в лицо стесняется называть папой. Смешной такой. Папа пока только на видео видел как Ванечка говорит "папа". Ну ничего, "мама" он тоже сначала говорил как-то неловко, стесняясь. Зато сейчас громко и уверенно, утром проснется и зовёт меня, моя любовь:wub: 

Сидит вчера сын у меня на руках, муж проходит мимо, Ванька его увидел, повернулся ко мне и почему тихо-тихо, почти шепотом мне говорит: "папа":D К телефону игрушечному подползает и тоже "папа, папа" (мы звоним по нему папе). А ещё начал бабакать осознанно, правда ещё слогами, муж сажает его к бизиборду, а Ваня ему заявляет "ба-ба-ба", правильно, они же до этого с бабушкой в него играли. В общем, сынок не перестает удивлять. 7,5 месяцев человеку!

Намеренно не учила, правда я как радио целый день - не замолкаю. 

А ещё мы ездили на выходных к друзьям на Дон. Почти три часа в одну сторону, с ночёвками. Парень наш умничка, вел себя отлично, дорогу перенес хорошо, нового места не боялся, всем интересовался, со всеми общался. Спал с нами ещё лучше чем дома. Только я и не выспалась. В общем, всё прошло замечательно и без проблем, можно смело планировать отпуск.

Изменено пользователем Ядрён-батон
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лева сесть пытается. Психует  что не получается. Придерживаешь-балдеет что сидит. Долго не даём, понемногу. Ещё за мной начал гонятся. На этой неделе несколько раз приходилось оставлять, как меня услышит-сразу в рёв и на ручки. А без меня весёлый парень :1eye:

Поставили пентаксим сегодня, раз массаж отменился пока. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MblWKA сказал:

Лева сесть пытается. Психует  что не получается. Придерживаешь-балдеет что сидит.

За счёт пресса пытается? Ну так это неправильно и присаживать, придерживать в таком случае рано и опасно! Ребенок может сесть только через два положения: из позы лёжа на боку или из позы стоя на четвереньках. И в том и другом случае, сначала с опорой на ручки и только потом опираясь всем весом на ягодицы. Главный признак того, что ребенок сидит правильно и самостоятельно - прямая спина, если спинка сутулая, то сидеть ребенку ещё нельзя.

Ребенок пытается сесть, потому что ему это стало интересно, но физиологически он ещё не готов, надо пресекать, а не потворствовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Я тут сейчас совсем редко появляюсь, фрилансю (фриланшу?) помаленьку. Читаю вас, как растут наши малыши. И сама ловлю моменты. Ещё чуть-чуть и закончится Сенино младенчество. Каждый день новые фишки выдаёт. Уже подолгу стоит, при этом держит что-нибудь в ручках рассматривает. Вдоль дивана бегом, с мамой пешком за один-два пальчика - с удовольствием, вылезти вверх по ступенькам из ванной - только в путь. В общем, шилопопость никуда не делась. Уроки со средним сыном теперь учим исключительно втроём, с Сеней на коленях. Зубов всё так же два. Но как он ими кусается - капец! Отгрыз пустышку. Совсем.

Великим аппетитом не страдает, через раз во время кормёжки устраиваем танцы с бубнами. Но при этом попробовать что-нибудь из маминой или папиной тарелки - милое дело. Макароны любит. Как уж он их своими двумя зубами жуёт - не знаю, но любит, да. Грудью до сих пор кормимся, но уже мало: днём два-три раза, после дневных снов, ночью после трёх часов ещё раза три. 

Сеня дружит с горшком, писается редко. Сейчас тепло, мы очень много времени на улице проводим, так даже на улицу уже подгуз не надеваем. 

Повторяет за нами всё, особенно за Артёмом. Утащит пульт с дивана, направляет его на телевизор и щёлкает. Иногда включает. Мышкой о ноутбуку возюкает. Машинку стиральную разгружает. Даже если я туда только накладываю, надо обязательно всё вытащить. Телефон к уху, как и положено, а потом можно и погрызть тайком, пока не отнимут.

В эту субботу окрестили, наконец, Арсения. Я переживала, что он к крёстному на руки не пойдёт, он его в первый видел. Но ничего, сидел себе на ручках у крёстной и у крёстного по очереди, спокойно в купель окунулся. Под конец только немного гнусеть начал, устал. Церковь маленькая, деревенская, для нас её специально открыли. И батюшка, который много лет назад нас с мужем венчал, потом старших мальчишек крестил, а теперь вот и Арсения.

Вот так живём.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ядрён-батон сказал:

Главный признак того, что ребенок сидит правильно и самостоятельно - прямая спина, если спинка сутулая, то сидеть ребенку ещё нельзя

Да кто ж говорит что даём сидеть:D Присаживаем. Старшего так же. Ничего не случилось. Спина сутулая стала от школы :lol:

 

5 часов назад, Старлейка сказал:

тут сейчас совсем редко появляюсь, фрилансю (фриланшу?) помаленьку.

Тоже устраиваюсь на вторую работу с осени. :bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

Да кто ж говорит что даём сидеть:D Присаживаем. Старшего так же. Ничего не случилось. Спина сутулая стала от школы :lol:

Вы как с луны свалились, честное слово. Хоть бы у педиатра тогда спросили, можно ли сажать и присаживать пятимесячного ребенка и чем это грозит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×