Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
nadik

Одолжила сестре деньги, мама говорит простить долг

Recommended Posts

2 часа назад, Женьшень сказал:

В смысле "не сложившиеся сестринские отношения"? В том смысле, что вы хотите свои деньги назад вернуть, а маме это не нравится?

Это мамины какие-то личные представления о хороших отношениях между сёстрами, в которые мы всю жизнь не вписываемся. Я в эти грезы не лезу разбираться, особенно с учетом того, что у самой мамы все весьма прохладно со своими

  2 часа назад, Данжи сказал:

Запросто - столько не могу, чисто на лечение без отдачи - вот помогу. 

Так там не в ситуацию было. 10, да и 50 тысяч не выручили бы и не спасли.

  1 час назад, Данжи сказал:

 

А вот теперь сами прикиньте, какие суммы она сможет вам отдавать. 

Вот этот момент обсудите с мужем. Не в контексте, что семья сестры умотала на отдых, но в контексте готов ли он, что сумму не вернут или ее часть. Обсудите момент благотворительности. Утрирую, но, возможно, вы решите скостить долг. Или не решите. В любом случае, в итоге вопрос возврата вам нужно обговорить с сестрой. 

Я вчера ночью ему сказала, что вот такая ситуация. Сказал, что ему надо подумать и сегодня вечером поговорим

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, nadik сказал:

Это мамины какие-то личные представления о хороших отношениях между сёстрами, в которые мы всю жизнь не вписываемся. Я в эти грезы не лезу разбираться, особенно с учетом того, что у самой мамы все весьма прохладно со своими

Спросите у мамы, с чего она решила, что может распоряжаться вашим семейным бюджетом, а? И еще- мама не учитывает мнение вашего мужа, а он может быть категорически против делать такой подарок. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

она посетовала матери, что проблемы остались, нужно и вам долг отдать. А мама, добрая душа, и рада стараться. 

Добрая душа - это когда сам помогаешь, а не берёшь на себя роль третейского судьи и легким движением руки прощаешь возврат не своих денег. А как услышала « сами разберёмся», так и « отношения у вас несестренские». 

11 минут назад, nadik сказал:

Скажем так, мы близко общались, пока родители не узнали об этой ситуации и не влезли.

А от кого родители узнали? Возможно, сестра неправильно проинформирована, отсюда отстранённость? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что сумма слишком большая для подарка. Это абсурд. Мальчика спасли, прекрасно,теперь пусть семья сестры частями отдает долг.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Вы неверно оцениваете отношение сестры к вам. Близкие отношения позволили бы ей уже сто раз с вами поговорить. Со стороны, особенно в связке с поведением остальных родственников, поведение сестры выглядит как моральное вымогательство. Она типа обиделась, что вы ей денег дали, а вы всё не догоняете, чего от вас хотят. Да чтобы вы долг простили и забыли. Тогда с вами ваши "девочки" снова будут дружить. Милая семейная афера, нередкая, к сожалению. Вот ваш отец и злится.

Будет очень жаль, если это так. Но пока о сестре я так думать не хочу. В мои тяжелые ситуации я всегда могла на нее положиться и она помогала. Я не про деньги, но если б я только ресурсом была- она б не предлагала помощь

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, nadik сказал:

Так там не в ситуацию было. 10, да и 50 тысяч не выручили бы и не спасли.

Сестра ваша некрасиво поступает. Ситуация, я как понимаю была экстренная, вы ее выручили. И молчание с ее стороны по поводу денег выглядит странным.

Вы сейчас зажаты со всех сторон. С одной стороны- сестра, которая всегда придет на помощь, и как вот с нее сейчас требовать возврата долга. С другой стороны- сейчас ваша мама вашей сестре скажет- ой, да не парься, вы же сестры, да простит она тебе этот долг. А потом ваш муж скажет- нет, пусть понемногу возвращают. И вуаля- вы уже плохая сестра, ваш муж нехороший зять и вообще- мы все родственники и как же некрасиво вы поступаете!

Маме скажите, что сами разберетесь и пусть хоть понемногу начнут отдавать. Вы же не требуете вотпрямсчас. Может  тогда она успокоится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ягодка опять сказал:

А от кого родители узнали?

Скорее всего от сестры и узнали. Потому что общались же сестры, дружили, про долг обе стороны помалкивали, но...пришло время гештальт закрывать. А как? Превратить долг в подарок. У сестры есть  же ещё и муж со своим правом голоса.

А вообще, такая сумма - это большое искушение для сестры. Одно дело выручать друг друга по мелочи, а тут уже гораздо сложнее... 

.

Изменено пользователем Бокарнея
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Повторю вопрос. Вы - Крез? Почему вдруг Ваша мама решила, что Вы можете простить такую сумму? Не от балды же?

Для нас, к примеру, с нашими зарплатами два миллиона - это большие деньги. И мама тоже в курсе. 

Я финансово лучше сестры живу, если вы об этом. Но в список форбс не вхожу:D  Это большие, но не неподъёмные деньги. Мама по части денег давно живет в своем розовом мире, у папы хороший доход, на ее потребности хватает. Но все вопросы, связанные с крупными суммами, в их семье решает единолично папа и я начинаю понимать почему

Изменено пользователем nadik
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, nadik сказал:

Сестра еще о прощении долга не просила, строго говоря, если б она до отдыха просто этот вопрос подняла, то к ней вопросов бы не было 

То есть она взяла деньги, год ничего о возврате не говорила, теперь еще сколько-то времени прошло (раз мама, узнав все, успела мозг вынести), а она опять про отдачу молчок. Это очень подозрительно.

Я бы посоветовала вам встретиться с отцом и узнать, что нагородила в этой ситуации ваша мама, а потом поговорить с сестрой.

А то окажется, что это сестра маму так настроила, а вы на маму ополчитесь, или наоборот. И вообще это может оказаться все недоразумением, а сестра каждый месяц откладывает деньги на счет, чтобы вернуть вам долг.

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бокарнея сказал:

вообще, такая сумма - это большое искушение для сестры. Од

Ну и маркер. Ох, испортят эти деньги отношения. Раз уже сестра отстранилась. Уже мать давит и чувство вины пытается навесить. Ну как так-то,  эти деньги зрение её ребёнка спасли!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

 

Сначала я бы попыталась у отца выяснить, с чего там круть-верть начался. 

Известная мне часть такова: племянник в разговоре с дедом упомянул, что у тети сейф есть (на работе есть). Папа начал спрашивать откуда тот знает, малой конечно нормально обьяснить ничего не смог, но папа спросил сестру- та ответила. На тот момент уже и лечение и отпуск состоялись. Потом папа в разговоре с мамой зудел по поводу отпуска, что только безответсвенные люди так поступают. Мама пыталась их оправдать тем, что ну старшей (мне) же не срочно. Далее это несрочно в маминой голове переродилось в вообще не надо. Все что знаю. Надеюсь, родителям хватит такта не говорить об этом долге сестре

  • Сожалею 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nadik сказал:

Потом папа в разговоре с мамой зудел по поводу отпуска,

Простите зха бестактность, а папа как-то поучаствовал в лечении внука? Занимал или безвозмездно помог?

А вообще, зря родители в это полезли. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Ну и маркер. Ох, испортят эти деньги отношения. Раз уже сестра отстранилась. Уже мать давит и чувство вины пытается навесить. Ну как так-то,  эти деньги зрение её ребёнка спасли!

Думаю - да. 

По-хорошему, автору надо пригласить сестру на тортик и спросить как они будут дальше рассчитываться. Ну и сказать ей прямо, что мать вмешивается в их отношения, тем самым разжигая недоразумения. Что сестра ответит - от того и плясать.

Если возврат долга не планируется или на автора начнут давить, то я бы на месте автора сказала примерно так: хорошо, но отныне на мою помощь больше никогда не рассчитывайте. И я бы не стала дальше гробить свои нервы и играть в мутные игры. Бог не тимошка, видит немножко. 

Только, похоже, автор сама себя загоняет в рамки порядочности, навязанные матерью. А в итоге нахлебается дерьма, но с тем же результатом - деньги не вернут.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

А смысл, если банк не дает сразу нужную сумму, а автор имеет, но даст всего 10 тыщ- ребенок остался бы без лечения, автор понимала это.

Вы правильно поняли ситуацию

1 час назад, Янина Радовскович сказал:

 

Нет уж, поезд ушел. Вот если бы сестра посоветовалась с сестрой по поводу желаемого отдыха, а не отстранялась, тогда бы автор и предприняла попытку облегчить выплату долга. А мама автора очень странная, хочет быть хорошей за счет автора- не надо ее слушать, не мамины деньги занимала, а свои.

У меня иногда чувство, что маме надо переживать. Как будто если все хорошо- это слишком просто. У нас этот год, примерно с апреля того года и по июль этого, всю семью лихорадило. А теперь все образуется, вроде пережили. Нет бы радоваться, вот придумала печаль и печалится активно

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, nadik сказал:

Скажем так, мы близко общались, пока родители не узнали об этой ситуации и не влезли

Мама вас накручивает, что вы должны сестре простить долг, сестру наверняка накручивает, что вы могли бы ей эти деньги подарить, вы с сестрой друг от друга отдаляетесь, мысли всякие в голове гоняете, негатив появляется. 

Поговорите с сестрой. Вы взрослые девочки, сами разберетесь, без родителей.

47 минут назад, nadik сказал:

боюсь дернуться, чтоб и дальше похолодание между нами не увеличилось

Не позвольте вашим отношениям еще больше охладеть - поговорите, сделайте отношения прозрачными. 

48 минут назад, nadik сказал:

Не хотелось бы быть коллектором

Коллекторы долги требуют и выбивают, а вы просто поговорите :) Скажите, что не торопите ее, просто хотите приблизительных сроков. 

Если она даже приблизительно не может сориентировать или просит "списания" долга, пусть скажет вам об этом сама. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, nadik сказал:

Я финансово лучше сестры живу, если вы об этом. Но в список форбс не вхожу:D  Это большие, но не неподъёмные деньги. Мама по части денег давно живет в своем розовом мире, у папы хороший доход, на ее потребности хватает. Но все вопросы, связанные с крупными суммами, в их семье решает единолично папа и я начинаю понимать почему

Понимаете, одно дело, когда, допустим, моя зарплата 50 тысяч в месяц и два миллиона отданы в долг, и совсем другое дело, когда зарплата 500 тысяч в месяц(!) и отданы в долг те же два миллиона.

Всё познается в сравнении. :)

Народ тут судит каждый со своей колокольни и со своего уровня доходов.

Много ли доходов в семье с "никчёмным" мужем (оценка Вашего папы имеет объективные предпосылки?), женой-программистом на удаленке и ребенком с проблемами по здоровью?

Нужно говорить с сестрой. А потом уже делать для себя какие-то выводы. ИМХО.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Если она даже приблизительно не может сориентировать или просит "списания" долга, пусть скажет вам об этом сама. 

Только в случае просьбы списания долга можно сказать, что такую-то сумму не надо возвращать, это для племянника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alf сказал:

Так у вас еще и с мужем не согласовано?:blink:

Дамы, если бы муж, без ведома жены, дал "в долг" такую сумму своему брату, а свекровь уговаривала простить?

У нас не совместный бюджет в классическом понимании. Например, сколько уходит на свекровь, я не в курсе. Но и не против. Тут было так: когда все случилось- муж в отъезде был. Семья сестры пришли,  лица на них не было. Спросили не могу ли их выручить. Спросила сколько надо. Они все ответили, столько-то есть, столько-то одолжила Н.В. Им оставалось найти 2 млн, сестра все переживала что не успеют. Я позвонила мужу, только сказала, что такая беда с племяшом. Муж знал, что с детства проблемы есть. Сказала, что ребятам надо еще такую-то сумму за такое-то время найти потому что есть такое лечение. Муж знает известного в казани офтальмолога и тот ведет племяша по знакомству. Это лечение им и найдено. Муж спросил- у тебя столько есть? Я ему сказала, откуда возьму. То есть муж был в курсе, но прямого разрешения у него я не спрашивала. Если б это было без отдачи- я должна была бы более предметно с ним поговорить

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nadik сказал:

И про лучше б в банк все пишут- не поверите, но за пару дней раскошелить банк на нал без подтвержденного дохода- не всегда просто

То есть в банк не обратились только по причине срочности, а не потому что банку будет нечем долг отдавать?

Ну в таком случае кто им мешает сейчас обратиться в банк за денежной суммой, которую занимали у вас? Сейчас нет никакой срочности. Пусть спокойно решают все вопросы с банком. Правда банку нужно будет проценты отдавать. Ну а что бы они делали, если бы у вас, автор, не было таких денег? Все равно бы побежали в банк, и сейчас уже проценты выплачивали бы, не помышляя ни о каких курортах.

Поражаюсь людской простоте. Им дали большую сумму денег, дали быстро без всяких вопросов, без всяких процентов. Спасли здоровье их ребенка. А они теперь еще и морду воротят. 

Пипец. Все как обычно - не хочешь зла, не делай добра.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флокси сказал:

Интересно, у той мамы есть брат или сестра? Спросить бы маму, подарила бы она 2 миллиона своей сестре или брату, пусть даже на здоровье? Вот взяла бы и подарила бы деньги, которые сама заработала и копила. Очуметь, как легко и просто мама распоряжается чужими деньгами. Подарить...У второй сестры вообще-то муж есть и не последнюю корку они доедают, чтобы такие долги прощать. Пусть частями, пусть растянется это, но не простить же совсем, такие суммы- это ж очуметь можно.

У мамы плохие отношения с братом, но там 100% ответственность на нем. Но и с сестрой хорошие, но прохладные. На день рождения друг к другу ходят и созваниваются иногда, все

Изменено пользователем nadik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, nadik сказал:

Вы правильно поняли ситуацию

У меня иногда чувство, что маме надо переживать. Как будто если все хорошо- это слишком просто. У нас этот год, примерно с апреля того года и по июль этого, всю семью лихорадило. А теперь все образуется, вроде пережили. Нет бы радоваться, вот придумала печаль и печалится активно

Маме хочется жить насыщенной жизнью, жизнью взрослых детей, решать их проблемы по своему разумению, а получается, что только мешает и делает хуже детям.

Ой, знакомая ситуация, с обеих сторон. Когда муж хорошо зарабатывал в своем кооперативе, мама то подозревала нас, то словно завидовала, а когда мы дом строили, собиралась жить в нашей квартире после нашего переезда. В то же время сестра мужа переехала из ТатарИи, лишь бы кем работать не пошла в колхозе, а у нас постоянно занимала деньги, а отдавала тогда, когда они обесценились раз в 5. Муж ее непутевый был, но она решила еще занять у нас денег на пристройку, а я взяла и уехала с теми деньгами, они у нас были, на строящийся дом, а я тогда жестко экономила на всем; так вот, поехала в Москву и накупила одежды и обуви на всю нашу семью с детьми.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, nadik сказал:

ДР

Что это такое? Буквы платные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумма очень большая, для всех, я думаю, кроме олигархов. Я думала, тысяч 100-300, их бы и я простила, но, если бы со мной по-человечески поговорили. Только так. Мама зря влезает, это не ее дело вообще. 

Автор, вы очень хорошее дело сделали, когда выручили сестру, очень красивый поступок. Вы молодец. Тем более, неприятно, что с вами так себя ведут. Вам придется с сестрой поговорить, или, действительно, забыть про эти деньги. Что, очень нечестно и неправильно, на мой взгляд.

У нас тоже были ситуации, когда приходилось занимать у близких родственников, ни о каких курортах, платьях и ногтях и речи не было, пока не рассчитались.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Квартиру папа помог купить... Это не богато живут, жили бы богато, сами бы осилили. 

Грубо говоря, даже с доходом семьи в 100 тысяч в месяц, два миллиона - это почти два годовых дохода семьи, так ещё и жить на что-то нужно...

Или там другой уровень доходов?

Квартиру папа помог купить 11 лет назад, сейчас сестра вроде неплохо получает, муж ее все свой бизнес пытается сделать, уже который по счету. Он до этого продажником работал, сестра говорит, что итого лучше получалось, чем эта затея. Но тоже работает много, не лентяй, на месте не сидит. Думаю, там наверное как вы написали в месяц и есть. Но это мои выводы по внешним признакам так сказать и по ее вскользь кинутым словам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Ну а что бы они делали, если бы у вас, автор, не было таких денег? Все равно бы побежали в банк, и сейчас уже проценты выплачивали бы, не помышляя ни о каких курортах.

Ребенок был бы сейчас слепой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×