Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Риекка

Хочу взять внучку на отдых, невестка против

Recommended Posts

Только что, Силантия сказал:

А просто родные, добрые отношения?

Родные и добрые отношения предполагают учет графиков всех участников отношений. Наплевательство на график  кого-то одного кем-то другим - это уже не такие уж добрые отношения, даже если родные.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

Однако бабушка явно привыкла к своему хочу. И первый (!!!) отказ поверг ее в  трагедию мирового  масштаба.

Вот при фразе первый отказ я начала ржать. Вы технично пропустили момент. что если невестка обидемшись на мужа, то и внучку к бабушке не пущает. ТО есть отказов там было немало. Если б бабушка привыкла к своему хочу, то невестку б ваще не спрашивали. Ей бы сказали, к какому числу собрать чемодан и когда едут доверенность подписывать и все. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Силантия сказал:

А я, помогая детям с их маленькими детьми, никаких условий не выдвигаю. Но жду простой человеческой благодарности.

 А я и благодарности не жду, я просто о ней не задумываюсь. Помогаю, потому что я- бабушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Если б бабушка привыкла к своему хочу, то невестку б ваще не спрашивали. Ей бы сказали, к какому числу собрать чемодан и когда едут доверенность подписывать и все. 

Похоже, именно так ей и сказали, раз невесткино несогласие вызвало скандал.

Мне вот интересно - бабушка упоминала, что и сын согласен, и сама внучка согласна. Значит, их бабушка задействовала, к ним обращалась. Раздувала круг лиц, втянутых в скандал.

Для чего? Для оказания давления на невестку?

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

 А я и благодарности не жду, я просто о ней не задумываюсь. Помогаю, потому что я- бабушка.

А вот теперь я попрошу вас перенести на себя ситуацию автора... Представьте, что в ответ на помощь вы получите крики, вредность и нежелание чем-то поступиться ради вас.

Я уверена, что тогда вы задумаетесь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Вот при фразе первый отказ я начала ржать. Вы технично пропустили момент. что если невестка обидемшись на мужа, то и внучку к бабушке не пущает. ТО есть отказов там было немало.  

Значит девочка иногда служит инструментом противостояния. Невестка давит на свекровь дочерью, но свекровь тоже не отстаёт, давит сыном и внучкой.  2:1 в пользу бабушки ))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Силантия сказал:

А я, помогая детям с их маленькими детьми, никаких условий не выдвигаю. Но жду простой человеческой благодарности.

ППКС, вот просто на 100%!! 

14 минут назад, Вольный ветер сказал:

А возможно это тлеющий конфликт, где обе стороны забывают об интересах ребенка и доказывают что- то свое. 


А мне кажется одна сторона действует в интересах ребенка, а вторая просто проявляет неуместную в данном случае принципиальность. Не думаю что невестка такой уж поборник жёсткой дисциплины. Просто появился повод сделать что-то против, она им и пользуется,"назло врагу сожгу родную хату".

 

11 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Ну, если так рассуждать, то , конечно, ничего страшного. Однако бабушка явно привыкла к своему хочу. И первый (!!!) отказ поверг ее в  трагедию мирового  масштаба.

Вы наверное не совсем внимательно читаете посты автора, нет никакой трагедии, тем более вселенского масштаба. Автор просила совета, не изнутри. Больше ей негде, да и не хочется обсуждать эту ситуацию. Она всё прочла, сделала выводы, сказала спасибо. Но форум продолжает кипеть и булькать.  Даже отсутствие автора не смущает.
Сколько людей столько мнений.  И уже понятно, двум лагерям не договориться, и никто никому ничего не докажет. 
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сопрано сказал:

А если я хочу помочь, значит я люблю людей, которым помогаю и обязательно рассчитываю на взаимную любовь.

И если вдруг мне в маленькой просьбе откажут на ровном месте из принципа, я прекращу все блага разом

Как там... Делай добро и бросай его в воду. Т.е. делай его по велению своей души, а не рассчитывая что-то получить обратно. Иначе это уже по-другому называется. И взаимная любовь не обязательно заключается в удовлетворении всех желаний. Тем более, бабушка действует тут и сугубо в своих интересах, не просто очередное благо предоставляет.

Хочешь давать блага - давай, но не стоит рассчитывать, что за это тебе будут смотреть в рот. Это не обязывает. Одно дело - куда эти блага одаряемые будут направлять. Это да, куда хочешь не должно прокатывать. Но несвязанное с этим - спасибо, сами разберёмся.

53 минуты назад, Чудесное создание сказал:

А разница осенью очень ощутимая, у нас +15, у моря +30-35

Вряд ли 30 в октябре. Только из Турции вернулись, там как раз стало 28-29. В сентябре. Ну и у нас в большинстве мест в октябре далеко не 15, правда)

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Мне вот интересно - бабушка упоминала, что и сын согласен, и сама внучка согласна. Значит, их бабушка задействовала, к ним обращалась. Раздувала круг лиц, втянутых в скандал.

Для чего? Для оказания давления на невестку?

А что, решат вопрос о поездке внучки нужно только с матерью? Отец мимокрокодил? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Правая нога сказал:

Родные и добрые отношения предполагают учет графиков всех участников отношений. Наплевательство на график  кого-то одного кем-то другим - это уже не такие уж добрые отношения, даже если родные.

Я так поняла, что там не наплевательство, а вынужденные обстоятельства. Вы внимательно читали?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Ради ребенка это делают по графику ребенка.

Не согласна. Я и с детьми еду на отдых, когда мне удобно. Приоритет сначала у рабочего человека, когда он может в отпуск поехать. Потом уже рассматривается учебы - можно ли пропустить.

1 час назад, Правая нога сказал:

В удобное и желательное исключительное себе время - это делают для себя.

Другого времени просто нет, вы подменяете саму возможность удобством.

1 час назад, Жаконя сказал:

Почему бабушкина работа - важно и переносу не подлежит, а внучкина учеба - фигня, пусть пропускает?

Так-то все важно. 

Потому что бабушкина работа дает возхможность это отпуск вообще осуществить. 

58 минут назад, Сан Саныч сказал:

Поезжайте, отдохните. Я за прямоту, сказать внучке, мама не разрешила, так как пропустить школу - это важно. Пусть она сама вырастет и поймет, насколько было важно маме, чтобы она сидела 5 дней в первом классе.  

Поддержу.

53 минуты назад, Melas сказал:

Да вообще объяснить внучке, что на море она в следующий раз поедет только после окончания школы, потому что родители не в состоянии заработать на поездку, а бабушка может зарабатывать только во время летних каникул.

Нуачо, это честно.

55 минут назад, Сопрано сказал:

И всё-таки как интересно, сноха спрашивала у ненавистной свекрови стоит ли ей рожать второго ребенка... Мне кажется или она заранее продуманно ожидала ответ Да и старалась заручится той самой ненавистной материальной и иной помощью?

Ей нужны были гарантии помощи материальной и физической - посидеть с детьми. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глобальные баталии вмешиваться не буду, просто на тему "пропуск без уважительной причины, какое будет отношение к учебе". Это смотря как "подать" :)

Я много пропускала в начальной школе (чуть ли не месяцами, какие там пять дней :)), но меня настраивали, что надо ответственно выполнять все-все задания, иначе отстанешь от класса (кому захочется отставать?), подведешь учительницу (тоже не хотела подводить). Это наоборот сильно дисциплинировало, приучало самостоятельно учиться. 

Ну и само собой, отставания по программе не было)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

А что, решат вопрос о поездке внучки нужно только с матерью? Отец мимокрокодил? 

Ну вообще в основном с матерью ребенка. Бывают хорошие родительские тандемы, когда прям одинаково думают. 

А так, ребенку только 7 лет. Конечно с мамой решать (и с папой). Причем тут мимокрокодил.

Декреты и больничные в основном на женщинах. Конечно мать многое чувствует и понимает лучше. О чем тут говорить. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сторожевой Пёс сказал:

Вряд ли 30 в октябре. Только из Турции вернулись, там как раз стало 28-29. В сентябре. Ну и у нас в большинстве мест в октябре далеко не 15, правда

Вчера созванивалась, рядом с Азовским морем +40. 

 

10 часов назад, Ягодка опять сказал:

Я так поняла, что на каникулах невестка не против. Но автор сослалась на малый срок и адаптацию: пока привыкнет, пора назад, мол, нечего и затевать, новогодние каникулы тоже не подошли, летом автор работает. 

Все таки одно дело летом, а другое когда дитё и так измотано школой, тащить его в поездку в октябре чаек кормить сомнительное удовольствие.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Силантия сказал:

Представьте, что в ответ на помощь вы получите крики, вредность и нежелание чем-то поступиться ради вас.

Как часто придётся « поступаться»? Вроде есть альтернатива. Почему же ничего бабушке не подходит? Почему бы не поступиться чуть и бабушке? Тогда найдут решение, которое всех устроит. Срок выбрать другой? Сделать отпуск покороче, не две недели, а десять дней, как раз успевает? Что за принцип? А так получилось: не хотите по-моему, вообще никуда не поедем. Ну это твой отпуск, твоё решение. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Силантия сказал:

Почему условия? А просто родные, добрые отношения? Вы же не будете спорить, что чужим людям, да просто добрым знакомым никто не будет оказывать такую помощь, как Автор оказывает семье сына.

Не буду.

11 минут назад, Силантия сказал:

Так почему она не может ждать ответного уважения и доброго к себе отношения?

Несомненно, может. И уважения, и доброго отношения, и помощи ответной от семьи сына.

13 минут назад, Силантия сказал:

Без всяких условий, а просто по-родному идти на небольшие уступки? Да, я считаю, что пропуск нескольких дней в учёбе ничем страшным не грозит

Ну а мать ребенка может считать по-другому. И в теме уже не одна мать отписалась, что имеют такое же мнение, как и невестка автора. Отличное от вашего. И что? 

50 минут назад, Чудесное создание сказал:

Для ребенка первоклассника такая поездка тяжело пройдет. Объясню почему.

Бабушка лучше знает. Не придумывайте. 

17 минут назад, Вольный ветер сказал:

У меня ребенок первый и один. Я бы в первом классе и сама не повезла и не отпустила никуда. Школа, 1- й класс. И уговаривать меня тогда не надо было бы. 

Подумаешь, небольшая уступка, ачотакова?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, La Digue сказал:

Значит девочка иногда служит инструментом противостояния. Невестка давит на свекровь дочерью, но свекровь тоже не отстаёт, давит сыном и внучкой.  2:1 в пользу бабушки ))

Ничего это не значит. Чужая семья потёмки, давно всем известная мудрость. Но не думала, что родительская помощь и любовь к внукам, это давление и манипуляции.. Читаю и диву даюсь. До чего только люди не додумаются...:shocking:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

А что, решат вопрос о поездке внучки нужно только с матерью? Отец мимокрокодил?

Не только. Это верно. Но их мнение, вполне очевидно, заранее было автором просчитано. Конечно, этот сынуля маме не откажет и ответственность за посещение ребенком школы на жену переложит. Конечно, ребенок предпочтет развлекухи труду. На остальное наплевать.

Матери же - не наплевать, потому что она ребенку мать. И, как видим, не "яжемать", а Мать. Сперва обязанности, потом развлекаловки. Сперва труд, потом отдых. 

Только что, Силантия сказал:

Я так поняла, что там не наплевательство, а вынужденные обстоятельства. Вы внимательно читали?

Именно. То, что ребенок пошел в школу и у него жесткий график, созданный школой - это ого-го какое вынужденное обстоятельство. Бабушка себе позволяет на это обстоятельство наплевать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Конечно выгодна, никто не спорит. Но догадаться, что за это расплатишься собственным ребенком- это даже в голову не придет. Как в сказке про Варвару-красу.

Не хочешь расплачиваться ребенком - занимайся им сама. 

21 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Однако бабушка явно привыкла к своему хочу.

А чего бы и не привыкнуть, если хочухи за свой счет?

26 минут назад, Силантия сказал:

Почему условия? А просто родные, добрые отношения? Вы же не будете спорить, что чужим людям, да просто добрым знакомым никто не будет оказывать такую помощь, как Автор оказывает семье сына. Так почему она не может ждать ответного уважения и доброго к себе отношения?

Соглашусь, даже отказать можно дипломатично, предложив какую то альтернативу, чтоб не обижать человека, который тебе же и помогает. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Как часто придётся « поступаться»? Вроде есть альтернатива. Почему же ничего бабушке не подходит?

Да мы, вроде, здесь один конкретный случай рассматриваем.

Я альтернативы не увидела. Бабушка с внучкой очень привязаны друг к другу. Бабушке жалко ехать на море без внучки (и я очень это понимаю... сама бы никогда не поехала отдыхать без маленького сына, всегда хотела нашу радость делить). У бабушки нет другого времени на поездку. Альтернативы нет.

А вот пропустить несколько дней в школе - вообще, на мой взгляд, ерунда. Мой сын почти половину первого класса пропускал, болел часто. Ничего, и аттестат получил, и в институте отучился.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Силантия сказал:

Я альтернативы не увидела.

Десять дней вместо двух недель? Чем не выход? Но получается, что или две недели или не поеду. Почему? Я честно не понимаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люська сказал:
27 минут назад, Силантия сказал:

Так почему она не может ждать ответного уважения и доброго к себе отношения?

Несомненно, может. И уважения, и доброго отношения, и помощи ответной от семьи сына.

Так- то может. И без помощи может. Но если мальчика воспитывали так, что он спокойно детей делает и на голову матери и отчиму семью приводит в 30 метров, то может и воспринимать мать, как расходный материал.

И реальное отношение будет видно, когда деньгами помочь не сможет и с детьми посидеть. А самой еще что- то понадобиться. 

Так что...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Verchi сказал:

Потому что бабушкина работа дает возхможность это отпуск вообще осуществить

 

Вот пусть бабушка и едет. Или чуть сократит отпуск, если без внучки не хочет ехать. 

Но нет, сноха должна забить на учебу дочери, ибо бабулька решила делать только так, как удобно и хочется ей. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

Приоритет сначала у рабочего человека, когда он может в отпуск поехать.

Ну да. У родителей. И ответственные родители как-то выкручиваются - делят отпуск, находят для ребенка доступные виды отдыха в каникулы. Потому что именно они родители.

Бабушки тут причем?

5 минут назад, Verchi сказал:

Другого времени просто нет, вы подменяете саму возможность удобством.

Да не я, а бабушка! Ребенку школой дана возможность - каникулы. С такого-то дня по такой-то. Другой возможности нет. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Десять дней вместо двух недель? Чем не выход? Но получается, что или две недели или не поеду. Почему? Я честно не понимаю. 

Я на стороне бабушки, но считаю что да, это альтернатива. Нет методов воздействия на невестку, чтобы добиться своего, да и не нужно это. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×