Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Риекка

Хочу взять внучку на отдых, невестка против

Recommended Posts

7 часов назад, Вольный ветер сказал:

Ведь и для отца в пределах нормы, что скандал, его из дома напнут, потом пустят. И дети с этим будут расти. Иначе бы речь о втором и не заходила. 

В разборки между супругами - точно бы не лезла. При этом и свою точку зрения на подобные отношения - точно бы донесла. Также, как и то, что детям в такой нервозной обстановке расти сложно, ведь основы восприятия семьи у них уже коверкаются.

При этом, я понимаю @Риекка, где она выбрала "худой мир", ведь что и как там - это она получше всех нас знает.

Есть у меня жизненный пример, где молодые поженились, да с родителями мужа в одном доме жили. Где родители мужа помогали сыну и невестке получить высшее образование и где внучку растили так, что молодые особо и не напрягались. Пришло время, где служебную квартиру молодым дали и где подросшая внучка наотрез отказалась уезжать от бабушки с дедушкой и где...

Да, родителям пришлось признать то, что пока то, да сё, а девчушку поперек не ухватить, да не утащить. Тут и второй ребенок у них родился, где уже зрелость и тот подход к рождению, что тут осознанное желание родить. Особо расписывать не буду в силу того, что в той истории уже та внучка стала мамой и где её отношения сложились уже со всеми своими родными. Только одно точно напишу. Родители сами поняв свои ошибки, сами и исправляли их, не вырывая дочь дочь из привычного ей круга.

Родители несут ответственность за детей своих. Не бабушки и дедушки, а сами родители, где, опять же помня о своих правах на детей, упускают порою то, что сперва ответственность, а уж вслед идут права.

Поэтому и в этой истории, я вижу любящую бабушку @Риекка и то, что может она, конечно, поговорить с сыном и при этом, она может просто любить свою внучку так, как любит она.

Право любить есть у каждого из нас.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдых  с  бабушкой  на  море  пролетит  незаметно,  девочка  вернётся  домой.   И  она  стала  школьницей,  убегать  часто  к  бабушке  может  не  получиться.  Школьная  нагрузка  будет  только  расти.   Что  дальше-  то?   Родители  будут  меньше  ссориться-  возможно  и  так.   Бабушка  будет  забирать  из  школы  и  уводить  к  себе,  чтобы  заниматься?   Кажется,  работа  у  бабушки  сезонная  и   зимой-  весной  свободного  времени  много.   Варианты  могут быть  самыми  неожиданными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Травиата сказал:

Отдых  с  бабушкой  на  море  пролетит  незаметно,  девочка  вернётся  домой.   И  она  стала  школьницей,  убегать  часто  к  бабушке  может  не  получиться.  Школьная  нагрузка  будет  только  расти.   Что  дальше-  то? 

Время  и жизнь покажет , что будет дальше! Вначале пусть  автор с внучкой  съездят  и отдохнут на море  с пользой и с настроением) А проблемы (если они будут)  станут решать по мере их поступления!  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители жили за 700 км от нас, дочь проводила там все каникулы. Никакого результата не ждали, жили себе и жили. Как только смогли, съехались. Построили родителям дом рядом со своим, дочь переехала в другой конец города. Живет рядом с бывшей свекровью. Внук с той бабушкой видится постоянно, любит её и с удовольствием остается ночевать без всяких конфликтов с мамой. Достаточно взаимного желания двух сторон. Даже маленький ребёнок  самостоятельная личность со своим характером и желаниями, с которыми необходимо считаться, а не мамин бессловесный придаток.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Анел сказал:

Родители несут ответственность за детей своих. Не бабушки и дедушки, а сами родители, где, опять же помня о своих правах на детей, упускают порою то, что сперва ответственность, а уж вслед идут права.

Ну вот рисковали бы сейчас родители ограничением в правах, голова бы быстрее на место встала. Если она есть. 

58 минут назад, Анел сказал:

Поэтому и в этой истории, я вижу любящую бабушку @Риекка и то, что может она, конечно, поговорить с сыном и при этом, она может просто любить свою внучку так, как любит она.

Право любить есть у каждого из нас.

И тем не менее честнее принять приоритетность родителей, матери ребенка. Не на словах, а в душе. И тогда двигать будет не эгоизм, а любовь. 

Просто ну как так...."Я ее услышала"... По идее и обратиться к ней надо было сначала. Если этого не понимать, не хотеть принять, польза ребенку от этого посредственная. Некоторыми формами "любви" только уродуют. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю , что автор права. Есть не только мнение невестки, есть ещё мнение сына. И почему решили, что муж, не посоветовавшись с женой, сразу пошёл к учителю, чтобы она "образумила"? Вполне возможно, что сначала был разговор дома, и было решено,что если отец ребенка сам уладит все вопросы , то поездке быть. 

Хорошего отдыха хочется пожелать и бабушке, и внучке. Ну и мудрости родителям, чтобы внутри семьи был мир и лад.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Весенняя капель сказал:

А я считаю , что автор права. Есть не только мнение невестки, есть ещё мнение сына.

Ну так давно уже здесь решили, что у сына автора своего мнения нет!  Сам он инфантил и у него есть  только  - протягивающая к матери  ладошка и  мамкина сиська!  Как спокойный и адекватный мужчина - так инфантил и сосунок! Грустно :huh:  Зато у  большинства наверно - мужЫки!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Барабулька сказал:

Как спокойный и адекватный мужчина - так инфантил и сосунок! Грустно :huh:  Зато у  большинства наверно - мужЫки!

А вы правда разницу не видите между спокойными и адекватными и другими категориями? Разве реально спокойного будут привлекать истерики? Устойчивого человека они отторгают. 

Не каждая девушка растет с тем, что как норму будет вешать на родителей свое обеспечение во взрослом возрасте. И я вас уверяю, что парни с таким воспитанием и ожиданием видны невооруженным глазом. Спутать сложно). Адекватность тут понятие относительное. В чем- то удобно, наверное, воспитывать и жить, когда норма взрослый молодой мужчина ожидающий "мамка скоро зарплату и пенсию получит". Над ним всегда шефство какое- то, он к нужным числам чутко реагирует:)

Кстати, почему- то всегда мальчики с прошивкой на мамину пенсию, какие- то созы, либо их, либо они. Чаще их. Это я сейчас себя девушкой вспоминаю и мальчиков этих. Наверное когда пусть скромно, но "сам", характер закаляется. Здоровой независимости больше, больше ответственности за свои поступки. 

Ну вы уж простите, расчет на мамину пенсию и зарплату, как норму, это инфантилизм. Про сложные минуты и родственную помощь не будем. Разные вещи. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне любая из бабушек вдруг твердо заявит, что она решила такого числа ехать с моим ребенком на море, я решу, что она слегка умом двинулась. Сына я воспитываю сама, мне можно только предложить куда-то его взять. А я решу, можно ли, куда и когда.

С какого перепугу бабушка втихаря свои планы строит с участием моего ребенка?:blink:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вольный ветер сказал:

А вы правда разницу не видите между спокойными и адекватными и другими категориями? Разве реально спокойного будут привлекать истерики? Устойчивого человека они отторгают. 

Это уже домыслы. По факту отец имеет все права и обязанности, что и мать. Так что с ним все согласовано, он через учительницу согласовал с женой. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Венеция сказал:

какого перепугу бабушка втихаря свои планы строит с участием моего ребенка?

Здесь вопрос уже не к бабушке, а маме ребенка.

Да, да, к той маме, что выйдя из отпуска по уходу за ребенком досрочно, передоверила своего ребенка так, что там бабушка, вероятнее всего, этого ребенка больше знает, чем мама.

Безотносительно автора темы, где есть как раз в реале достаточно много тех ситуаций, где сперва отдают детей бабушке, а потом восклицают о том, как же так...

Не всё стоит соразмерять только со стороны своего собственного жизненного опыта, где сам воспитываешь своего ребенка. Порою стоит учитывать и то, что в "каждой избушке свои погремушки".

Да и у ребенка не один родитель, а два родителя с равными правами и равными обязанностями.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Это уже домыслы. По факту отец имеет все права и обязанности, что и мать. Так что с ним все согласовано, он через учительницу согласовал с женой. 

 

Вы сейчас о чем:)

Я писала одно, вы совершенно о другом. Причем тут равные права?). Автор сама своими действиями раздула скандал. Педагогика там и рядом не стояла. 

С этими равными правами... Напоминать о них нужно, есть такое. Но не когда одеяло перетягиваешь). Приносишь что- то ребенку, всегда спрашиваешь у матери "можно ли". Как- то о равных правах отца мало кто думает в этот момент. На собрании в школе основном матери сидят. Лучше владеют и чувствуют ситуацию. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вольный ветер сказал:

Вы сейчас о чем:)

Я писала одно, вы совершенно о другом. Причем тут равные права?).

Ну вы упомянули отца, домыслили сто его привлекает в женщинах, к чему это?

О правах матери тут все исписали, а у отца они такие же.

12 минут назад, Вольный ветер сказал:

На собрании в школе основном матери сидят. Лучше владеют и чувствуют ситуацию. 

Вы давно там были? По моей статистике отцов уже близится к половине на собраниях. Даже дедушки есть. 

Я не согласна, что матери лучше чувствуют ситуацию. Мы не можем этого знать. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Вы давно там были?

Буквально на днях. Дочери 9 лет). 

Только что, Verchi сказал:

По моей статистике отцов уже близится к половине на собраниях. Даже дедушки есть. 

Я написала свою и не только свою. 

 

Только что, Verchi сказал:

Я не согласна, что матери лучше чувствуют ситуацию. Мы не можем этого знать. 

В любом случае лучше не бабушке принимать решения с формулировкой "я ее услышала" (говорящая фраза). Если не играть, то примерно знаешь, что сын "согласен" заранее. Первый класс и родительские (в данном случае мамины) волнения понятны. 

Я действительно не представляю, чтобы считала правильным решать, когда не рожденный мною ребенок едет в отпуск, а его матери сообщать это "в воздух", а не предварительно договорившись. "Орали" бы многие при таком раскладе. Причем тут море? Это и в гости к родным могло бы быть. Неужели "плюшки" там затмевают все остальное. 

Я от души советую Автору как- то переосмыслить поступки и не пытаться стать все решающей "мамой". Ее и так любят. И отношения только улучшатся в семье, в большой родственной семье. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, всем очевидно, что папа там представляет позицию своей мамы. Часто меж двух огней, то маму отстаивает, то жену :) В данном случае мама сильнее оказалась. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Приносишь что- то ребенку, всегда спрашиваешь у матери "можно ли". Как- то о равных правах отца мало кто думает в этот момент. На собрании в школе основном матери сидят. Лучше владеют и чувствуют ситуацию. 

Не стоит принижать значимость отцов.

Если в моем окружении больше тех отцов, где наравне родители, то я, почему-то не упускаю из внимания и то, что бывают и другие отцы.

Я своих детей, вообще, только их отцу, своему мужу доверяла, зная то, что он всё чётко сделает.

Да и в детсад, в школу он чаще ходил, чем я.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, La Digue сказал:

Я думаю, всем очевидно, что папа там представляет позицию своей мамы.

 Вычеркивайте меня из этих всех.:)

Невестка истерит, ибо не приучена сдерживаться. Потом навешивает на себя чувство вины за истерику, просит прощения и само собой идет на попятный. А папа всего лишь помогает маме-жене принести извинения свекрови - поговорить с учительницей, привести дочь к бабушке и прочее.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в теме писали, что мама имеет приоритетное право решения по сравнению с бабушкой. Какими бы не были её решения. 

Ну так папа тоже каким бы не был, такое же право имеет, как мама. 

А то, что он там отстаивает - ну может же он просто иметь мнение как свекровь, почему нет? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Анел сказал:

Не стоит принижать значимость отцов.

Причем тут принижение? 

Хотя... тоже вариант. Решить что- то, поставить в известность согласного))) сына, а потом обалдевшей снохе говорить о равных правах. 

Я с сыном своим договорилась, а права у вас с ним равные. И все).

И что они ссорятся?). Он такой же отец). Он разрешил). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, La Digue сказал:

Я думаю, всем очевидно, что папа там представляет позицию своей мамы. Часто меж двух огней, то маму отстаивает, то жену :) В данном случае мама сильнее оказалась. 

Мама сильнее? Вы серьёзно? На самом деле мама там вовсю подстраивается. Она пребывала, конечно,  в некоторой иллюзии, что отношения у них по-настоящему дружеские, наверное, потому и позволила себе принять решение не посоветовавшись, но по факту именно невестка может не брать трубку, когда нет настроения, не отвечать, не разговаривать, закатить скандал, а окружение лишь подстраивается под неё. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ягодка опять сказал:

но по факту именно невестка может не брать трубку, когда нет настроения, не отвечать, не разговаривать, закатить скандал, а окружение лишь подстраивается под неё. 

Так она же обиженная.:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

Так она же обиженная.:huh:

Вы про сейчас? Да я в общем пишу об их отношениях ещё до скандала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ураган Катрина сказал:

Невестка истерит, ибо не приучена сдерживаться. Потом навешивает на себя чувство вины за истерику, просит прощения и само собой идет на попятный.

Тоже так вижу. Потому что у женщины много гонору, но мало возможностей этот гонор обеспечить.
Никак не хотят признать невестку несдержанной. Одно то, что она орала на мужа свекрови, а он не дед ее дочери - уже характеризует неважно.

Есть такие женщины, есть. Очень тяжелые в общении. Сама двоих таких лично знаю. Они абсолютно во всем видят собственное ущемление. Скандалят, а потом вспоминают, что могут лишиться плюшек и сдают позиции. Нервы, однако, уже у всех потрепаны, осадок остался и стал толще. Собственную значимость надо повышать иначе - своими делами и поступками. Но некоторым дамочкам орать легче.

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
опечатка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Анел сказал:

Безотносительно автора темы, где есть как раз в реале достаточно много тех ситуаций, где сперва отдают детей бабушке, а потом восклицают о том, как же так...

У меня была бабушка. Неграмотная и с минимальной пенсией. Да, в то время женщинам давали месяца полтора на декрет после родов. На бабушку присмотр был возложен. В данной ситуации мне видится больше кошелек бабушки. Она может заработать, она может и потратить на внучку, на семью сына. А не могла бы? Помню форумское возмущение, когда бабушки денег хотят. Вроде, неправильные бабушки получаются. Я же склоняюсь к тому, что не стоит свою кубышку исключать, хотя и понимаю, что ЖиК это более подходит. А там и внук, но о нем как-то мимо. Пересеклись две женщины, одна из которых со своим ребенком не намамкалась, у другой на первом ребенке материнский инстинкт тормознул. Страшного для внучки ничего не вижу, что не могу сказать про Автора. Может, пронесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Они абсолютно во всем видят собственное ущемление. Скандалят, а потом вспоминают, что могут лишиться плюшек и сдают позиции

Мерзко как то. 

1 час назад, Анел сказал:

Не стоит принижать значимость отцов.

Если в моем окружении больше тех отцов, где наравне родители, то я, почему-то не упускаю из внимания и то, что бывают и другие отцы.

Я своих детей, вообще, только их отцу, своему мужу доверяла, зная то, что он всё чётко сделает.

Да и в детсад, в школу он чаще ходил, чем я.

И таких отцов много сейчас, в моем окружении почти все. Погружены в жизнь детей не меньше матери, а иногда и больше. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×