Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мишка на сервере

Четырёхдневная рабочая неделя. Законопроект

Recommended Posts

@Сатка, а как вяжется одно с другим? 

46 минут назад, Сатка сказал:

я согласна на 4-х дневную рабочую неделю только при условии, что работать буду те же 8 часов с перерывом на обед. У меня останется та же зарплата, выходные суббота, воскресенье и один плавающий выходной на неделе. Объем работы буду выполнять тот же. Только так и никак больше. Я за 32-х часовую рабочую неделю.

И 

47 минут назад, Сатка сказал:

В свете повышения пенсионного возраста это было бы справедливо. Дольше работаешь - но отрабатываешь те же часы, что и при старом пенсионном возрасте. 

 

Где вы согласны дольше работать и отрабатывать те же часы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

@Сатка, а как вяжется одно с другим? 

Где вы согласны дольше работать и отрабатывать те же часы? 

Конечно, ни один работодатель на такое не согласиться...

Если раньше женщина выходила на пенсию в 55 лет и отрабатывала примерно 35-37 лет - это Х часов, то и сейчас при увеличении пенсионного возраста на 5 лет я согласна отработать те же Х часов. Что не понятно?

А зачем иначе вся эта лабуда с 4-дневной рабочей неделей? 

Это только мое мнение. Вот такая я редиска - не хочу работать больше. 

Если не так - пусть лучше все остается как есть. А как иначе я смогу дожить до пенсии? Мне нужно больше отдыхать и заниматься своим здоровьем.

А то закон примут и вместо 4 по 10 все плавно перетечет в 5 по 10. А жить когда?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сатка сказал:

Если раньше женщина выходила на пенсию в 55 лет и отрабатывала примерно 35-37 лет - это Х часов, то и сейчас при увеличении пенсионного возраста на 5 лет я согласна отработать те же Х часов. Что не понятно?

Непонятно. Сейчас вы отрабатываете 40 часов в неделю, а при введении четырёх дневной недели хотите отрабатывать 32. 

О, теперь поняла, вы недостающие часы умножили на дополнительные годы работы)) 

Верно, конечно, но какой профит от этого государству? И дело даже не в работодателе, а в самом государстве. 

Оно на это пойти не смогёт (с) 

Так что правильно вы написали - да кто ж нас спросит? 

По теме. Я сейчас снова бюджетник. И я бы согласна была на 4х10 вместо 5х8. 

Все равно часто в силу специфики задерживаюсь на работе намного позже. Зато пятница был бы законный выходной, и, если бы нужно было в него выйти на работу - это уже была бы  уже инициатива начальства, за выход в выходной можно было бы выторговать себе отдельные плюшки) 

ПС. Да кто ж меня спросит))

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Непонятно. Сейчас вы отрабатываете 40 часов в неделю, а при введении четырёх дневной недели хотите отрабатывать 32. 

О, теперь поняла, вы недостающие часы умножили на дополнительные годы работы)) 

Верно, конечно, но какой профит от этого государству? И дело даже не в работодателе, а в самом государстве. 

Оно на это пойти не смогёт (с) 

Так что правильно вы написали - да кто ж нас спросит? 

Вот и я о том же - пусть лучше все останется как есть, а то как бы хуже не было (для нас, естественно)...

Изменено пользователем Сатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы с радостью поработала 4 дня по 10 часов. Вот только один нюанс. Готова так работать сейчас, пока я молода и в состоянии по столько работать. А если примут этот закон, то явно лет через дцать, когда мне эти 10 часов будут как дамоклов меч, когда мне оптимально будет работать по 4-5 часов. И тогда на фиг мне будет этот закон.

А вот сейчас бы - самое то. Два выходных подряд и один плавающий - ну красота же.

  

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

я бы согласна была на 4х10 вместо 5х8. 

Муж мой госслужащих. На них "обкатали" увеличение пенсионного возраста, потом на всех граждан распространили, теперь в кулуарах заговорили о том, что "четырёхдневку" введут сначала опять же для госслужбы, а потом видно будет.

И вот сидит и рассуждает, что тяжело это будет - по 10 часов работать, но в то же время плюс день свободный - это же и отдых полноценный. И рассуждал ровно до тех пор, пока я его не спросила:

- А сейчас ты по сколько часов работаешь? 

Тут-то и выяснилось, что ежедневно перерабатывает час-два, потому что объем работы и вообще политические соображения.

И в трёх словах объяснила, что уж кому-кому, а ему эта четырёхдневка - манна небесная, работать будет те же 10 часов, только дополнительный выходной появится. Возликовал мой супружник и теперь очень надеется, что таки через год-другой введут новую систему у них на службе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Тут-то и выяснилось, что ежедневно перерабатывает час-два, потому что объем работы и вообще политические соображения.

А теперь посчитайте. Он 5 дней в неделю перерабатывает по часу по два. Объем работы. То есть этот объем, вместе с переработкой разделите на 4. Вот и будет, официально десять, как сейчас 8. А неофициально 12-13 часов. Про 10 часов лишь в мечтах. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

А теперь посчитайте. Он 5 дней в неделю перерабатывает по часу по два. Объем работы. То есть этот объем, вместе с переработкой разделите на 4. Вот и будет, официально десять, как сейчас 8. А неофициально 12-13 часов. Про 10 часов лишь в мечтах. 

Не поняла почему 12-ть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

А теперь посчитайте. Он 5 дней в неделю перерабатывает по часу по два. Объем работы. То есть этот объем, вместе с переработкой разделите на 4. Вот и будет, официально десять, как сейчас 8. А неофициально 12-13 часов. Про 10 часов лишь в мечтах. 

Не хочу вдаваться в специфику, но нет там такой прямой зависимости, что объем работы прямо пропорционален времени на работе. Заседания-совещания, планёрки и т.д., плюс особенности руководства. 

Как раз нормально получится уложиться в 4*10.

Я по себе знаю, что часть рабочего времени тратится не то чтобы впустую, но скажем так, недостаточно эффективно. Надо сделать на этой неделе - сделаем к пятнице. А будет четырёхдневка, то спокойно к четвергу уложимся. И у большинства людей так, при правильной мотивации (дополнительный выходной) производительность труда повысится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Я по себе знаю, что часть рабочего времени тратится не то чтобы впустую, но скажем так, недостаточно эффективно. Надо сделать на этой неделе - сделаем к пятнице. А будет четырёхдневка, то спокойно к четвергу уложимся. И у большинства людей так, при правильной мотивации (дополнительный выходной) производительность труда повысится.

Не везде. Вы не учитываете что у нас сначала оптимизировали и тот объем, который выполняли три сотрудника, переложили на плечи двух или одного. Теперь же нужно будет этот же объем разделить на 4 дня. Для этого нужно будет еще одного сотрудника принимать, что уже не выгодно будет работодателю.

Та же поликлиника. В 5 дней очередь чуть ли не за месяц к специалисту. А что будет если рабочих всего 4 дня? Плюс в городах дорога сколько времени занимает. Это приползать будешь домой только поспать. Тогда проще на работе 4 дня жить. 

Вот и получается что придется новых сотрудников нанимать, тогда зачем нужна была оптимизация? Шило на мыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

Та же поликлиника. В 5 дней очередь чуть ли не за месяц к специалисту. А что будет если рабочих всего 4 дня?

Так время работы увеличится. Принимать будут не в 8 до 12 и с 14 до 18, а с 8 до 14 и с 14 до 20.

Или количество врачей увеличивать, и очень хорошо, выпускники медвузов будут иметь возможность трудоустроиться по специальности, а не представителями фармкомпаний.

6 минут назад, Iriska сказал:

Плюс в городах дорога сколько времени занимает. Это приползать будешь домой только поспать. Тогда проще на работе 4 дня жить. 

Дорога в мегаполисе в среднем  занимает час. На большее народ редко подписывается, либо ищут работу ближе к дому, либо перемещаются жить ближе к работе.

Итого за пять дней на дорогу тратим 10 часов, за 4 дня будем тратить 8. Чистая экономия времени. Плюс дополнительный выходной. 

6 минут назад, Iriska сказал:

получается что придется новых сотрудников нанимать, тогда зачем нужна была оптимизация?

И прекрасно - снизится уровень безработицы. Снова польза и людям, и государству.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Или количество врачей увеличивать, и очень хорошо, выпускники медвузов будут иметь возможность трудоустроиться по специальности, а не представителями фармкомпаний.

Вы в это реально верите? И когда у нас приводили действия правительства к лучшему? Все их решения приводят в точности к обратному. 

Я как то не хочу в 8 вечера на прием. Я в это время уже дома быть хочу. 

И смысл увеличивать продолжительность рабочего времени на часы, убирая при этом день. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И прекрасно - снизится уровень безработицы.

Откуда брать фонд оплаты труда? Если нет финансового обеспечения новых ставок, то эти ставки утверждены не будут. Либо будут обеспечиваться за счет снижения оплаты труда уже имеющихся сотрудников.

То есть сотрудник будет работать 4х10, а получать меньше, чем за 5х8.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Правая нога сказал:

Откуда брать фонд оплаты труда? Если нет финансового обеспечения новых ставок, то эти ставки утверждены не будут. Либо будут обеспечиваться за счет снижения оплаты труда уже имеющихся сотрудников.

Так суть этого предложенного Медведевым нововведения как раз и состоит, что освободятся новые рабочие места, а оплата этих рабочих мест ляжет на работодателей, а через повышение стоимости конечной продукции  - на всех понемногу. А правительство в белом: справилось с ими же созданной безработицей, облагодетельствовало работников сокращением рабочего времени!

Только реально никто из работодателей не согласен на такое счастье. К нам на работу Торгово-промышленная палата прислала анкету, в которой объяснить правительству, какие негативные последствия потянет за собой реформа. Так что разведет в итоге Медведе руками - вот, мы хотели как лучше, но бизнес не готов. ;) И вроде опять правительство в белом. Тоже неплохо получилось: перед выборами посулили, месяца не прошло, отчитались, что из-за бизнеса не прошла идея.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женская логика сказал:

а оплата этих рабочих мест ляжет на работодателей, а через повышение стоимости конечной продукции  - на всех понемногу.

И опять придем к тому, что наш товар по стоимости не сможет конкурировать с аналог импортным. И смысл тогда всего этого действия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Женская логика сказал:

. К нам на работу Торгово-промышленная палата прислала анкету, в которой объяснить правительству, какие негативные последствия потянет за собой реформа. 

2 часа назад, Женская логика сказал:

 

 

Можно там написать в ответе пожелание? Начать с бюджетников), перевести их на четырехдневку,  показать пример), как с пенсионным возрастом - сначала  подняли чиновникам, потом народу. Бизнесмены посмотрят на инициативу в действии и, если будет выгодно и целесообразно, обязательно подтянутся).

2 часа назад, Женская логика сказал:

Так что разведет в итоге Медведе руками - вот, мы хотели как лучше, но бизнес не готов. ;) И вроде опять правительство в белом. Тоже неплохо получилось: перед выборами посулили, месяца не прошло, отчитались, что из-за бизнеса не прошла идея.

Тогда номер с разведение рук не пройдет).

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Асия сказал:

Начать с бюджетников), перевести их на четырехдневку,  показать пример),

И с кого конкретно вы предлагаете начать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

с кого конкретно вы предлагаете начать?

С простых бюджетников, не с чиновников и депутатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Асия сказал:

С простых бюджетников, не с чиновников и депутатов.

Нет. Ну понятия бюджетники довольно растяжимое. Это и учителя, и врачи, и все службы работающие с людьми. С какой начинать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

Нет. Ну понятия бюджетники довольно растяжимое. Это и учителя, и врачи, и все службы работающие с людьми. С какой начинать? 

Нигде в сети не нашла конкретных, разжеванных объяснений как будет выглядеть эта четырехдневная рабочая неделя. Сейчас пятидневка, есть будни - с понедельника по пятницу и выходные - суббота и воскресенье. Как планируется четырехдевная неделя? Третий выходной будет скользящим или тоже закрепленным? Сократится ли при этом количество рабочих часов и дней работы тех же школ или поликлиник? Когда будет точная информация, тогда смогу предложить с кого лучше начать).

_____

P. S. Меня поразила официальная анкета, присланная на работу @Женская логика

Интересно, что там написано? Есть какая-то конкретика или сопроводительное письмо с объяснениями что и как?

 

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно, школы сейчас работают 6 дней в неделю. Кто будет там учить детей, если у учителей будет четырехдневка? В некоторых городах (для меня открытие) школы в две смены работают. Как будет это выглядеть в формате четырехдневной рабочей недели? Как будут поликлиники работать четыре дня в неделю?

Ладно, накидала риторических вопросов, на которые нет ответов, и пошла дальше. Чушь с четырехдневкой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Непонятно, школы сейчас работают 6 дней в неделю. Кто будет там учить детей, если у учителей будет четырехдневка? В некоторых городах (для меня открытие) школы в две смены работают. Как будет это выглядеть в формате четырехдневной рабочей недели?

Программу перепишут и адаптируют под 4 рабочих дня. Писать - читать научат да и хватит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Непонятно, школы сейчас работают 6 дней в неделю. Кто будет там учить детей, если у учителей будет четырехдневка?

Примут еще учителей. Даже сейчас при шестидневке у учителей по 2 выходных, а не один. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Примут еще учителей.

Из снега накатают, да. И врачей и прочих библиотекарей. Ну, пускай.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Примут еще учителей. Даже сейчас при шестидневке у учителей по 2 выходных, а не один. 

Два выходных? У меня при моей нагрузке всегда был один выходной, и у большинства коллег тоже. Два выходных возможно только у тех, кто на полставки работает.

А каких учителей примут? Где их возьмут? Из школы уже стажисты уходят, молчу про молодёжь. 

В 13.09.2019 в 20:19, Лось Анджелес сказал:

И прекрасно - снизится уровень безработицы. Снова польза и людям, и государству.

Вот это наивность так наивность. Просто эталонная. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×