Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вятская

Русский язык и его состояние - 8

Recommended Posts

6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

загадочное слово "вообщем"

Самое обидное, что это слово знает мой телефон:laugh:. Когда я пишу « вообще-то», Т9  шалит и исправляет на «вообщем», откуда телефон знает это слово? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Самое обидное, что это слово знает мой телефон

Да! И мой! И когда я пишу слово "имею" - он тут же подбирает к нему неподходящее в данном случае слово "ввиду"!

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       @Эмбер, @Уточка, спасибо. Я наивно считала, что "поддёвка", это производное от слова "поддевать", вид нижней одежды, типа теплого белья, а оказалось, что она как раз-таки верхняя и теплый жилет вполне подходит под это определение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ягодка опять сказал:

Самое обидное, что это слово знает мой телефон:laugh:. Когда я пишу « вообще-то», Т9  шалит и исправляет на «вообщем», откуда телефон знает это слово? 

 

34 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Да! И мой! И когда я пишу слово "имею" - он тут же подбирает к нему неподходящее в данном случае слово "ввиду"!

А мне интересно, в компьютерах тоже есть функция автозамены? У меня есть, только если слово подчеркивается - если навести курсор, то выдаются варианты. Но вот в документе явно плод автозамены. Но как? Не в смартфоне же его набирали?

deBkVRzcfK4.jpg

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, АллаБел сказал:

       @Эмбер, @Уточка, спасибо. Я наивно считала, что "поддёвка", это производное от слова "поддевать", вид нижней одежды, типа теплого белья, а оказалось, что она как раз-таки верхняя и теплый жилет вполне подходит под это определение. 

Наоборот, вы правы, поддеву пододевают под верхнюю одежду, просто вторым слоем.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

условия были за неделю до этого всего котовасия, 

Я так понимаю, речь идет о коте Васе. Я давно подбешиваюсь от котовасии, но когда ей еще и пол сменили...

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Не показатель. Кандидат наук может быть и гениальным математиком, к примеру. А безграмотный учитель русского языка, который к тому же готовит детей к ЕГЭ  - это что-то типа логопеда из фильма "По семейным обстоятельствам" с его "улицей писателя Максима Кой-кого".

Ну есть у меня знакомая учительница, которая "ложит"... :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Не в смартфоне же его набирали?

Такие "набиратели " бывают...

Мне девушка в Сбербанке симку продавала. Их же  (девушек) туда с улицы не берут? Хоть что-то профильное же она закончила?

Выбрала я тариф, а девушка продолжает: "Тем более, что цена сейчас аукционная".

Я испугалась: "Какая?".  Аукционная!

Мне прямо в мозг не помещается - как работник банка может путать Акцию и Аукцион?

Моя первая мысль - какая-то хитрая система оплаты, не иначе.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Такибудет сказал:

Мне прямо в мозг не помещается - как работник банка может путать Акцию и Аукцион?

Я думаю, зарапортовалась просто девочка. Такое бывает на работе, если день напряженный, и оба понятия так или иначе связаны с твоей деятельностью: Несешь фигню с уверенным видом и не понимаешь, что говоришь совсем не то, что нужно:)

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

Хоть что-то профильное же она закончила?

Абсолютно не обязательно. Для прямых продаж хватает заочного отделенич коммерческого вуза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Я думаю, зарапортовалась просто девочка. Такое бывает на работе, если день напряженный, и оба понятия так или иначе связаня с твоей деятельностью: Несешь фигню с уверенным видом и не понимаешь, что говоришь совсем не то, что нужно:)

 

Не, не,  они именно настаивала!  И увидев мою реакцию попыталась принять важный вид.

Я так поняла, она смысла слова АУКЦИОН не знала.

Она знала слово "Акционный " по смыслу как выгодный. И решила, что "аукционный " это то же самое. только  звучит немножко сложнее. Умная она.

Очень удивилась, что аукционный - это кто больше даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Сосиску в тесте можно называть хот-догом. Бутерброд сандвичем - тоже. Курицу с томатной подливкой - чахохбили, тоже не вопрос. А некую яичницу скрэмблом - уже выпендреж и самоутверждение? :biggrin: Где, интересно, та тонкая грань пролегает, между названием блюда и гордыней бесовской... :biggrin: 

Сосиску в тесте нельзя назвать хот-догом, потому что это разные вещи, бутерброд сэндвичем - тоже, т.к. сэндвич предполагает два куска хлеба, между которыми находится мясо, колбаса и всё остальное, а такой вид бутерброда вроде бы не особо прижился у нас в стране, курицу с томатной подливкой назвать Чахохбили ну может быть кто-то и сможет, я бы не стала, т.к. для меня чахохбили в готовом виде должно хотя бы отдалённо напоминать блюдо грузинской кухни.

Скрэмбл же, как оказалось, - обычная яичница-болтушка, сомневаюсь, что наши кулинарки добавляют туда каки-то дополнительные ингредиенты. А для меня это вообще всю жизнь было омлетом, меня прабабушка в детстве научила именно так жарить омлет, по её словам, прадедушка (её муж) такой омлет любил. И тут, вот тебе раз, оказывается я лет с 12 готовлю себе скрэмбл и даже не подозреваю об этом :1eye:

1 час назад, Такибудет сказал:

Мне девушка в Сбербанке симку продавала. Их же  (девушек) туда с улицы не берут? Хоть что-то профильное же она закончила?

Я вас умоляю. Девушка там кем была? У нас в городе в отделения Сбербанка и других банков для работы с клиентами набирают вообще без высшего образования. Точнее, наличие такового приветствуется, но не является обязательным условием. По крайней мере, лет пять назад такое было. Это же не какой-нибудь ведущий специалист или финансовый аналитик.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

оказывается я лет с 12 готовлю себе скрэмбл и даже не подозреваю об этом 

Ну ты готовишь омлет, Маня - скрэмбл. Я пеку кексы, Маня - маффины. По мне - на здоровье, кому как больше нравится :biggrin: , если языковые нормы допускают. И подозревать Маню в том, что она хочет как-то изощрённо нас унизить, либо просто изо всех сил гордится знанием иностранных слов, потому что она настолько убога, что больше нечем, я бы стала в последнюю очередь :biggrin: Слишком мало информации о той гипотетической Мане. Кроме того, что она имеет слабость к веяниям моды и антиресным названиям блюд. "Ну Панас Петрович, имейте снисхождение к женской слабости!"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Ну ты готовишь омлет, Маня - скрэмбл. Я пеку кексы, Маня - маффины. По мне - на здоровье, кому как больше нравится :biggrin: ,

Ну так кому-то и "кушать" по отношению к себе самому- нормально.

У каждого свое "вкусовое пристрастие" и ощущение звучания языка.

Вот и делимся впечатлениями. :)

Мне и вправду не понять- всю жизнь эти люди жарили омлет и яичницу, и тут она резко превратилась в скрэмбл и еще что-то там, причем, ни принцип готовки, ни ингредиентя не изменились.

Для меня это тот же самый выпендреж, примерно, как и тетя Клава, всю жизнь проработавшая уборщицей, начала громко величать себя клининг-менеджером.

Все ИМХО; На истину в последней инстанции, если что, не претендую.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас листаю инстаграм, и попадается мне пост: "ля-ля-ля, влог *имярек* ля-ля-ля..." И далее: "В этом влоге вы можете увидеть..."

Почему через "В"? Блог же и блогер? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Сейчас листаю инстаграм, и попадается мне пост: "ля-ля-ля, влог *имярек* ля-ля-ля..." И далее: "В этом влоге вы можете увидеть..."

Почему через "В"? Блог же и блогер? 

Влог - это блог, основной контент которого - видео. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза Лиза жжот!     Это её табу...5e56c86e95389_-.JPG.da45404a17d3822504ee49d5b9d5ff92.JPG

Изменено пользователем Джамиля
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Уточка сказал:

Почему через "В"? Блог же и блогер? 

Скорей всего, вот почему:

 

Screenshot_20200226-223543_Chrome.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, сиреневое счастье сказал:

выпендреж, примерно, как и тетя Клава, всю жизнь проработавшая уборщицей, начала громко величать себя клининг-менеджером.

Да, это я понимаю, просто говорю о том, что лично меня это не раздражает.

45 минут назад, сиреневое счастье сказал:

кушать" по отношению к себе самому- нормально.

Это слово тоже не раздражает, я почему-то не ощущаю его "сюсюкательным" (если, конечно, оно не произносится с такой интонацией), особенно в переписке. Активно вроде не употребляю (не замечала за собой), но если кто-то употребит - даже не замечу. 

Действительно, языковое восприятие у всех очень разное.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Это слово тоже не раздражает, я почему-то не ощущаю его "сюсюкательным"

А меня аж "подергивает" от него.  :)

А все эти скрэмблы и клининги меня не раздражают. Они вызывают удивление и непонимание- за-чем? Зачем "переобуваться на ходу" и называть давно известные нам слова и предметы на иностранный манер?  Таким немодным и бабушачьим кажется родной язык, что ли?

Ведь что уборщик, что тот же пресловутый омлет сушествуют в нашем языке уже давно, устоялись . В отличие от того же хот-дога и гамбургера, мы и узнали их именно как хот-дог и гамбургер, а не как сосиска и котлета в булочке.

 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме понадобился новый мобильник, она дама консервативная, смартфонов с интернетами ей не надо, исключительно чтобы кнопочная простая звонилка была. 

Заказала сейчас в одном известном интернет-магазине. Почитала отзывы перед покупкой. Один из них с удовольствием несу сюда. 

IMG_20200226_225637.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А меня аж "подергивает" от него.  :)

А все эти скрэмблы и клининги меня не раздражают. Они вызывают удивление и непонимание- за-чем? Зачем "переобуваться на ходу" и называть давно известные нам слова и предметы на иностранный манер?  Таким немодным и бабушачьим кажется родной язык, что ли?

Ведь что уборщик, что тот же пресловутый омлет сушествуют в нашем языке уже давно, устоялись . В отличие от того же хот-дога и гамбургера, мы и узнали их именно как хот-дог и гамбургер, а не как сосиска и котлета в булочке.

 

 

Клининг меня несколько пугает. Вместе с чернокожими людьми, которых нельзя так называть. Но шакшука с тем же скрэмблом были и останутся? Как драники и латкес, как оладьи и панкейки?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лысьва сказал:

Но шакшука с тем же скрэмблом были и останутся? Как драники и латкес, как оладьи и панкейки?

Так и клининг существовал и существует...

Но, блин, отчего же мы в России бульбу на гарнир не варим? Она тоже существует.

 

47 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Один из них с удовольствием несу сюда. 

Папе тоже бы просто звонилку не помешало бы купить :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

отчего же мы в России бульбу на гарнир не варим?

Потейто мы на гарнир тоже не варим :biggrin: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Потейто мы на гарнир тоже не варим

Зато старые добрые оладьи- уже не в тренде, все делают на завтрак исключительно панкейки

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×