Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 часов назад, Alf сказал:

Я бы вообще ничего дарить не стала в такой ситуации.

А я бы подарила лично от себя ( мы, в общем - то, так с ребёнком и делали). Поздравляли того учителя, которого он хотел поздравить и в том формате, в каком считали нужным. Симпатичный и приятный ребёнку учитель не виноват в том, что родители класса не могут договориться о сумме или выбрать вариант, который устроит всех, и это не повод оставлять его ( учителя)  без поздравления. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дописались до того, что надо конверт с деньгами подарить, а то "у учителей же такие маленькие зарплаты". Ну вот и что тут скажешь? Я без понятия. Для меня поздравление учителя - это жест внимания, а не спонсорская помощь.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Charlis сказал:

. Ну вот и что тут скажешь?

А по мне так это самый удачный подарок. Уж точно лучше чем букет за несколько тысяч. Можно же сертификат купить. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Spa сказал:

А по мне так это самый удачный подарок. Уж точно лучше чем букет за несколько тысяч. Можно же сертификат купить. 

А можно автоплатеж сразу всем подключить, что б каждый месяц само учителям списывалось. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Spa сказал:

А по мне так это самый удачный подарок

Не, это тоже не есть гуд. Иначе можно договориться до того, что они ( родители) пожелают каждый месяц учителю доплачивать. Ну раз у учителей маленькая зарплата. То то государство обрадуется! О повышении зарплаты педагогам можно будет забыть, и вообще, пару лет такой практики и зарплату можно будет не платить. ИМХО.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Spa сказал:

А по мне так это самый удачный подарок. Уж точно лучше чем букет за несколько тысяч. Можно же сертификат купить. 

Идею с сертификатом я поддержала. А вот конверты... :mellow:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Москвичка сказал:

Не, это тоже не есть гуд

Это просто рациональный подарок. Уж точно лучше букета за несколько тысяч.

3 минуты назад, Москвичка сказал:

Иначе можно договориться до того, что они ( родители) пожелают каждый месяц учителю доплачивать.

Вы переворачивает идею. Просто трудно подарить фактически незнакомому человеку удачный подарок. 

Только что, Charlis сказал:

Идею с сертификатом я поддержала. А вот конверты... :mellow:

Так сертификат тоже в конверте. По сути разницы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Вы переворачивает идею. Просто трудно подарить фактически незнакомому человеку удачный подарок.

Нет, я размышляю на тему "А что будет дальше?" Подарок на крупную сумму действительно выбрать не просто, особенно если нет пожеланий. ;)Но сертификат выход, да. Если самой не пригодится ( опять таки возьмём крайний случай: родители не угадали с магазином) , всегда передарить можно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Москвичка сказал:

Нет, я размышляю на тему "А что будет дальше?"

Да ничего не будет. Это просто подарок. 

15 минут назад, Москвичка сказал:

Но сертификат выход, да

А в чем принципиальное отличие от купюры? Я вот этого не понимаю. 

15 минут назад, Москвичка сказал:

всегда передарить можно. 

Уж лучше тогда деньги. Их передаривать не надо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Уж лучше тогда деньги. Их передаривать не надо. 

Ну наверное потому что с этим днем вообще дети должны поздравлять, а не их родители. Но дети маленькие, купить ничего не в состоянии. Поэтому родители им в этом помогают, как и на 1 сентября - купить букет. Давайте и на 1 сентября с конвертами сразу ходить тогда, что уж :thumbsup: у каждого ребенка в руках вместо букета - по конверту.

Да и в целом я считаю это извратом - учителей поздравлять конвертами. В любых случаях. Я считаю, что подарки от родителей хоть на День рождения, хоть на 8 марта, хоть на другие праздники должны быть символическими, говорить о том, что не забыли. А не пихать денежную добавку к зарплате. Деньги вообще в таких случаях дарить - дурной тон.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 5 класс. 

Обычная школа. Так часть родителей предложила подарить конверт не только актуальному классному руководителю, но и учителю начальной школы. Дарить надо, по их мнению, не меньше 3 тысяч. Желающим было предложено скинуться лично. В ходе бурных дискуссий сошлись на букете цветов. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Charlis сказал:

Да и в целом я считаю это извратом - учителей поздравлять конвертами. В любых случаях. Я считаю, что подарки от родителей хоть на День рождения, хоть на 8 марта, хоть на другие праздники должны быть символическими, говорить о том, что не забыли

Кто мешает подарить от себя лично, а не складываться на общий подарок? Вы сможете самостоятельно воплотить все ваши идеи и представления о подарке для учителя. 

14 минут назад, Charlis сказал:

Деньги вообще в таких случаях дарить - дурной тон.

А в чем принципиальная разница между деньгами и сертификатом? Это же те же деньги, только на карте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Spa сказал:

А в чем принципиальная разница между деньгами и сертификатом? Это же те же деньги, только на карте.

Да не, всё нормально. Я уже поняла, что у Вас на любой вопрос ответ - деньги.

Но есть еще нормы приличия, как минимум. Думаю, во многих странах покрутили бы пальцем у виска, предложи там подарить учителю конверт с деньгами.

Изменено пользователем Charlis
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

в чем принципиальное отличие от купюры?

Не знаю.:D Вероятно, никакой. Но вполне допускаю, что это мои личные, любовно выращенные тараканчики мешают поставить знак равенства между подарочным сертификатом и конвертом с наличностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Charlis сказал:

Но есть еще нормы приличия, как минимум

А чем деньги на пластиковой карточке приличнее денег в виде купюры? Вы же за сертификат. Вы так и не пояснили разницу.

5 минут назад, Charlis сказал:

Думаю, во многих странах покрутили бы пальцем у виска, предложи там подарить учителю конверт с деньгами.

У вас есть возможность поздравить учителя самостоятельно. Кто мешает купить подарок лично? 

6 минут назад, Charlis сказал:

Я уже поняла, что у Вас на любой вопрос ответ - деньги.

Нет. Читайте внимательно. Но считаю глупым дарить в подарок бесполезные вещи. Вот такая я меркантильная...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню, но вроде как служащие, и в их числе учителя, по закону не должны принимать подарки более 3000, это по антикоррупционным положениям, которые обязаны быть в любой школе. И именно поэтому я бы советовала дарить букет за 2500. 
Статья 575 ГК России. Всем ретивым мамашам бы о ней напомнила, потому что неретивые могут напомнить уже в другой организации. 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b1a993705399bf4cbb20df769e04d055c4d1f17a/

Не надо своими конвертиками подводить педагога под статью. Дарите цветы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

А чем деньги на пластиковой карточке приличнее денег в виде купюры? Вы же за сертификат. Вы так и не пояснили разницу.

Вероятно тем, что ты не передаешь никому "живые" деньги из рук в руки, а даришь вещи, которые он сам выбирает.

1 минуту назад, Spa сказал:

У вас есть возможность поздравить учителя самостоятельно

Этот не тот вопрос, который меня волнует и который я подняла в этой ветке. Меня интересует данный сбор и отношение форумчанок к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Charlis сказал:

Вероятно тем, что ты не передаешь никому "живые" деньги из рук в руки, а даришь вещи, которые он сам выбирает

Посредством передачи тех же денег на пластиковой карточке. Или сертификат это вещь, которую он сам выбирает? 

4 минуты назад, Charlis сказал:

Этот не тот вопрос, который меня волнует и который я подняла в этой ветке

А какое отношение этот вопрос имеет к теме ветки? Или подарок тоже к поборам относится?  Есть же специальная ветка.

И понятно, что подарок вскладчину обойдётся дешевле подарка от себя лично. Вот и весь секрет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

И понятно, что подарок вскладчину обойдётся дешевле подарка от себя лично. Вот и весь секрет. 

Спасибо за отсылку к очевидным и всем понятным вещам. По сей причине, раз уж участие в "подарке" принимают все родители сообща, я спросила мнение форумчан, насколько деньги можно считать подарком и насколько этот подарок корректен для педагогу.

Вы всё высказали на этот счет, что у Вас было, или осталось недосказанное? :bot:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Charlis сказал:

Вы всё высказали на этот счет, что у Вас было, или осталось недосказанное? :bot:

Конечно. Вы не пояснили какое отношение это к поборам имеет. :music_whistling:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас после очередного скандала со стороны некоторых истеричек воспитательница вообще отказалась от подарков, максимум - букет. Родкомитет почесал в затылке и презентовал букет из орехов и сухофруктов. Вышло достаточно бюджетно и воспитатель в восторге. Она не особо избалована сертификатами и пятитысячными купюрами, так что все в тему. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Charlis сказал:

а точно нужно задаривать учительницу в этот праздник и букет за 2500 - это рукалицо? :g:

Мне кажется, вы неверно истолковали комментарий - Может что-то посущественнее, конфет нормальных и чай, цветы можно не за 2500  Для меня смысл коммента - купить подешевле букет, а к нему чай и конфеты. И я с этим мнением согласна, я бы проголосовала за букет попроще, хорошие конфеты и чай/кофе. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Spa сказал:

Конечно. Вы не пояснили какое отношение это к поборам имеет. :music_whistling:

Вы - модератор? Или я на допросе в полиции, чтобы что-то Вам пояснять? Если нет - всего хорошего.

5 минут назад, малинка_29 сказал:

Мне кажется, вы неверно истолковали комментарий - Может что-то посущественнее, конфет нормальных и чай, цветы можно не за 2500  Для меня смысл коммента - купить подешевле букет, а к нему чай и конфеты. И я с этим мнением согласна, я бы проголосовала за букет попроще, хорошие конфеты и чай/кофе. 

Нет, там предложения по суммам возросли :g:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Charlis сказал:

Нет, там предложения по суммам возросли :g:

У нас вчера было собрание, дарим цветы и конфеты. Конфеты хорошие по акции 800 руб, цветы 1500, от 27 человек, не знаю, купят подарочный чай или кофе мамы в родкоме дополнительно или нет, для меня это роли большой не играет. Я согласна на любой подарок, который укладывается в сумму 100 рублей с человека. 

Дополняю. В начальной школе дарим подставку под канцтовары "Вечный календарь любимой учительнице, цветы и конфеты. В сумму укладываемся. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2019 в 15:45, Charlis сказал:

может действительно за 2,5 тысячи нищебродский букет

Нина, а может имеется ввиду, что это дорого для букета? Я так поняла:g:

Нет, я не обсуждаю цену) Я о сути сообщения)

П.С. Увидела, что нет. Ничессе аппетиты на подарки у родителей:1eye:

Изменено пользователем Анапчанка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×