Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Конфетти сказал:

всё равно воду пить не давала учительница по причине того, что они балуются и расплёскивают воду

А у наших стаканчиков не было 7 месяцев в 3-ем классе, как оказалось впоследствии. Пили дети из 3х железных кружек. Моя брезгливая, носила маленькую бутылочку с собой.

А потом принесла фото одной из этих кружек, а там на дне огромный черный таракан вверх лапами:puke2:Есть тут у нас в крае такие, вылезают периодически из водопровода через сливы:bangin: Ещё и травленый, наверное, был, раз дохлый. А ученик небрезгливый вытряхнул его, воды налил в кружку и попил.-_-

Изменено пользователем Анапчанка
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и наконец пришла мне пора написать про сборы на наш выпускной. Я пока под впечатлением и не знаю, поступила ли я правильно.

Целый год я спрашивала у родительского комитета, что у нас с выпускным? Сколько денег сдавать будем? Все говорили, что еще рано, после Нового года поговорим. Но сходились на сумме 3500 за все.

Наконец в начале февраля было собрание, я присутствовать не смогла, на больничном была. Уже была озвучена сумма в 5000 за все( кафе, альбомы, подарки). В чате была тишина, никто ничего не озвучил. Смету никто не предоставил.

Сегодня были скинуты альбомы на выбор, просто обложки, я спросила- как выбирать? Что внутри то? И цена? Мне ответили, что альбомы неделю лежали в группе. Так что ж говорю, не предупредили, мы две недели на больничном, для чего чат то вообще?

Потом меня огорошили суммой в 5000! Спрашиваю- на что? Пространственные рассуждения- альбом, украшения,подарки, аниматор из другого города и т.д. Уточняю- смета есть? В ответ тишина. Опять спрашиваю- это с кафе, мамы другие пишут, что да. А родительский комитет- нет, без кафе.

Ну, что ж говорю, значит мы не идем, озвучьте мне сколько стоит альбом, подарки воспитателям, я сдам свою часть, а на остальное повезу ребенка в Питер.

В ответ полетели сообщения от род.комитета- ну, началось. Одна еще мама написала, что не пойдет.

В личке потом еще одна мама сказала, что не пойдет, и что все офигели что так много, и сначала говорили, что 5000 за все вместе с кафе. Остальные молчат как всегда, возмущаются на кухне.

Вот теперь сижу и думаю, правильно сделала? Не лишила ребенка праздника? Мы планируем после торжественной части пойти на шашлыки, а на выходных свозить его на Диво-остров.

Еще забыла- они выбрали детям какие то подарки за 1300, наборы первоклассника, зачем они нужны, я, например, все беру в закупках за копейки.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лейлуша сказал:

Не лишила ребенка праздника?

Официальная часть праздника - бесплатная. А кафе, аниматор - это уже вне садика, "продолжение банкета", так сказать. 

Так что ничего Вы не лишает. Просто выбор за Вами - гулять дальше со всеми или нет. 

Набор первоклассников - это, наверно, символический переход на новый этап жизни. Нам на день рождения такой подарили, так и не использовали его ещё до сих пор, парочка предметов только пригодилась. Да и дешевле купить просто по списку, это верно. 

Мы детям дарили книгу "Что делать, если...". Тоже своего рода символ перехода, книга учит самостоятельно справляться с ситуациями, когда нет взрослых. 

Подарок от садика как память. Наверно, с этой частью просто стоит смириться. Ведь дарить будут всем (хотя, я не знаю, вдруг у вас по сценарию не положен подарок в саду), Вашему тоже захочется получить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лейлуша сказал:

Вот теперь сижу и думаю, правильно сделала? Не лишила ребенка праздника? Мы планируем после торжественной части пойти на шашлыки, а на выходных свозить его на Диво-остров.

По-моему абсолютно правильно. К июню 5 тысяч превратились бы в 10 и вытрепали бы все нервы. Сметы до сих пор нет... и не будет.

6 часов назад, Лейлуша сказал:

они выбрали детям какие то подарки за 1300, наборы первоклассника, зачем они нужны, я, например, все беру в закупках за копейки.

Можете свой набор составить и подарить ребенку, выбрав похожий пакет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гуманус сказал:

Насчет кулера. Отвела своих в бассейн, забралась на бортик сзади здания и смотрю, как плавают. Вечер, темно. Едут два таджика, везут в магазинной тележке две пустые бутылки из под кулера. Рядом со мной достают шланг, заливают в бутыли и поехали. Я - за ними, посмотреть, куда эту воду.  Заносят бутыли в бассейн и устанавливают на кулеры.:P

И вы со своей активной позицией "проглотили"?Такие страшилки слышу и читаю не впервые.  Но как-то слабо верится. У нас бутыли эти принимаются по накладной, а не просто "пришли-поставили-уехали". И целостность пробок тоже видна. 

Так что это вопрос к работникам бассейна- как они принимают эту воду (если это, конечно, не очередная страшилка).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

И вы со своей активной позицией "проглотили"?Такие страшилки слышу и читаю не впервые.  Но как-то слабо верится. У нас бутыли эти принимаются по накладной, а не просто "пришли-поставили-уехали". И целостность пробок тоже видна. 

Так что это вопрос к работникам бассейна- как они принимают эту воду (если это, конечно, не очередная страшилка).

 

Пардоньте, а оно мне надо? Я или мои дети пьют с того кулера в городском бассейне? Кому надо, тот пусть и не глотает. Я делаю только то, что нужно лично мне. А то, что вы впервые слышите, не значит, что этого не бывает.

Да, ктати, могу и название написать- Изумрудный Ю.Бутово.  Кому надо тот пусть и проверяет, мне - нет.

Изменено пользователем Гуманус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Гуманус сказал:

самом деле с театром заведующая вполне может решить вопрос с несдающими. Не вся же группа не сдает? Ну аот может такое случиться, что вот нет этих 200 руб на театр ребенку, бывает такое.

Собственно,  один из родителей закатил истерику,  что 100₽ это дорого и обдираловка. Потом дошло до того,  что эти артисты,  в сад ходит кто попало,  это опасно,  их никто не проверял,  есть ли у них лицензия, все там чуть не цыгане вшивые и тд. Двое родителей поддержали. Эти родители не хотят, чтобы их дети ходили на спектакль,  но требуют чтобы во время спектакля за детьми смотрел воспитатель. 

10 часов назад, Гуманус сказал:

. В сад/школу фотографом или артистом попасть сложно, многие хотят, но увы. И артистам этим вполне можно было бы сообщить- уважаемые, у меня тут три зайца, они идут на представление тоже, если вас это не устраивает, мы с вами прощаемся.

Вообще,  все разрешения и согласования на детсады и школы дает муниципалитет, а не конкретная заведующая. Я в подобном цирке работала. Родители покупают билеты или не покупают. Требование этих родителей было,  чтобы их дети сидели в группе с воспитателем. Остальные как хотите. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лейлуша сказал:

Вот теперь сижу и думаю, правильно сделала? Не лишила ребенка праздника?

Мы не ходили, ушли после официальной части. Но мы с дочкой сразу решили, что нам это не надо, от слова "совсем ". 44 ребенка в группе по списку, из них она 10 от силы по именам знала (туговато с запоминанием имен было до определённого возраста^_^). Да и во мне ни на секунду не всколыхнулось желание сидеть с чужими людьми за столом.

Кстати, сам концерт тоже был для меня лично запоминающийся. Я дочь привела в симпатичном праздничном платье, сделали 2 хвостика с бантами. Ну, как девочке садовского возраста.

Но то, какими я увидела ее одногруппниц! Прически у кого круче и выше, очень обильно политые лаком; шпильками/заколками с "блиллиантами" усыпанные; макияж как у взрослых теть, обильно так! Платья с кринолинами.

Я детей просто не всех узнала!

А в зале на самом выступлении у девочек все это потекло, ибо мы живем на юге, и в конце мая у нас бывает под +30 запросто. В маленьком актовом зале, где танцуют 40 детей и сидят под 100 родителей, да без кондиционера...Некоторые под конец чуть в обморок от духоты не попадали.

Ярмарка тщеславия какая-то...А может это мой бзик, но я так никогда не заморачивалась с этими праздниками. Ребёнок должен выглядеть как ребёнок. Но это моё искреннее личное мнение.

Изменено пользователем Анапчанка
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Жоржина сказал:

требуют чтобы во время спектакля за детьми смотрел воспитатель

Ну, мало ли что хотят родители- отвели детей в соседнюю группу на время спектакля и за ними смотрит воспитатель. Второй вариант- собрать со всех групп таких детей и за всеми детьми смотрит воспитатель, а дети его группы на представлении. Ну прям проблема огромная.

 

47 минут назад, Жоржина сказал:

конкретная заведующая. Я

Что это меняет? Повод и возможность убрать конкретного циркача масса.

48 минут назад, Жоржина сказал:

дает муниципалитет

Смешно. По правилам -да.

9 минут назад, Анапчанка сказал:

и. Ребёнок должен выглядеть как ребёнок

Вот прям сто плюсов!!!! А то сейчас из девочек малолетних шалав рисуют- то спина до задницы открыта, то декольте, то макияж как у боевой макаки - зачем??

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень ожидаемо сегодня с утра продолжился бой в чатике.

Дословно- заведется в стаде какая нибудь овца, которой все не нравится!

Я написала, что мне по барабану кем они меня считают, ибо я прошу смету, а они уперлись в этот набор первоклассника, хотя проще всем сумки одинаковые купить и родители сами его наполнят в соответствии со своим материальным положением.

И пусть не обольщаются,  ибо общаются 5 родителей, остальные молчат, что кто молчит, тот согласен, просто не хотят тратить нервы, ведь тут несогласных овцами и нищебродами называют. 

  • Нравится 5
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Жоржина сказал:

Собственно,  один из родителей закатил истерику,  что 100₽ это дорого и обдираловка. Потом дошло до того,  что эти артисты,  в сад ходит кто попало,  это опасно,  их никто не проверял,  есть ли у них лицензия, все там чуть не цыгане вшивые и тд. Двое родителей поддержали. Эти родители не хотят, чтобы их дети ходили на спектакль,  но требуют чтобы во время спектакля за детьми смотрел воспитатель. 

А что неверно? Если родители захотят сводить ребенка в театр, они сводят его вне занятий, а в садике важна именно группа с воспитателем, а не культурная программа. Я тоже сомневаюсь в художественной ценности этих представлений, все что я видела из них - такая халтура...

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Suprema lex сказал:

А что неверно? Если родители захотят сводить ребенка в театр, они сводят его вне занятий, а в садике важна именно группа с воспитателем, а не культурная программа. Я тоже сомневаюсь в художественной ценности этих представлений, все что я видела из них - такая халтура...

 

Не знаю,  не хотите не водите,  никто против не был. Ситуацию раздули до абсурда, так же как и с новогодними подарками. Теперь просто вся группа не ходит ни на спектакли,  ни на сказки, ни в планетарий. Воспитатель отказалась. Фотографировать детей тоже нельзя,  тоже был скандал. Театра в нашем городе нет. Если уж так троим родителям мешало,  то и можно было по-человечески и мирно решить этот вопрос. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Suprema lex сказал:

А что неверно? Если родители захотят сводить ребенка в театр, они сводят его вне занятий, а в садике важна именно группа с воспитателем, а не культурная программа. Я тоже сомневаюсь в художественной ценности этих представлений, все что я видела из них - такая халтура...

Бывает халтура, бывает и нет. Мне сто рублей в этом случае не жалко, потому что я сама не всегда могу найти время и возможность сводить ребёнка в театр. Не знаю, как везде, у нас к артистам были требования, чтобы была санитарная книжка. 

Обычно детям нравится анимация и развлечения на улице, в нашем саду такой формат занимает процентов семьдесят, в остальных случаях это самодеятельность. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и недоумеваю, вот это суммы собирают с родителей!

Мы в прошлом году сдали 500 рублей с человека на год. На всё хватило. И на подарки учителю, и на 23 февраля, и на 8 марта, и на бумагу, и на моющие.  Да еще и деньги остались. На Новый год договорились. что каждый сам своему чаду покупает какой желает кулёк. Все подписаны были, никто не обиделся.

В этом году в августе сдали по 300 рублей на краску. Сами родители стены подкрашивали. Больше денег никто не просил. Я тут маму одноклассника нашего видела, интересовалась, будем ли складываться на подарки на 23 февраля  и на 8 марта. Она сказала, что деньги остались, никаких сборов не будет.

На все мероприятия мы складываемся отдельно. В школу часто приезжают артисты, то кино показывают, то еще что-то. Затраты тоже небольшие. Максимум рублей 200.

Никакого фонда из запасных ручек и тетрадок не делается. Забыл дома кто-то что-то, обычно одноклассники всегда охотно делятся. Так заведено, если тебе дали сегодня чистую тетрадь или ручку, завтра принеси и отдай. Проблем тоже никаких не возникало.

Может это из-за того, что мы ходим в сельскую школу. До второго класса посещали городскую. Потом приняли решение о переводе сюда. Детей не много. Обстановка спокойная.

В городе мы сдавали просто баснословные суммы. У меня постоянно были конфликты с классной. Поначалу сдавала как все, и не спрашивала. А потом стала вопросы задавать. Например, учитель вещает, а давайте-ка, уважаемые мамы-папы, сдадим по 3000 тысячи на ремонт, школе поможем. Ну, сдали. А ремонта-то и не видать. Стала спрашивать, куда ушли деньги. Классная говорит, что это знает только директор. Тогда говорю, что пойдемте-ка к директору за чеками, пусть нам все подробно расскажет. Учитель отнекивается, нельзя, мол, директора такими вещами беспокоить. Значит, мне можно ежемесячно деньги сдавать, а директор - небожитель, его мирскими вопросами трогать нельзя.

Потом была ситуация с партами. После первого учебного нас переводили в другой класс. Родителям было предложено купить будущим первоклашкам новые парты, чтобы вроде деткам удобно было, и добрую память оставить. Да плевать я хотела на добрую память. Моему никто не купил новую парту, за старой проучился. Почему я должна-то чужим детям комфорт покупать?! Но нашлись такие родители, которые складывались деньгами на эти парты, а несложившихся осуждали. Мол, нищеблуды, не могли денюжкой скинуться на доброе дело.

Мне никогда не жалко денег на своего ребенка. Я готова оплачивать ему походы в кино, на экскурсии. Покупать ручки, тетрадки, форму. Но вот почему я должна чужих то обеспечивать!

И, кстати, при питание. Сейчас на неделю сдаю 300 рублей. Кормят вкусно, сытно. В школе есть приусадебный участок. Овощи выращивают сами. Мясо закупается местное, у фермеров. Молоко,творог тоже все натуральное. Если вдруг заболел, деньги переходят на следующую неделю. Если же возникла ситуация, что вот сейчас денег нет сдать, ничего страшного. Ребенка и в долг покормят.

Все таки нравится мне наша школа.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лунная ночь сказал:

Родителям было предложено купить будущим первоклашкам новые парты, чтобы вроде деткам удобно было, и добрую память оставить. Да плевать я хотела на добрую память. Моему никто не купил новую парту, за старой проучился. 

Упала :) А ремонт им сделать не надо, а то какая-то дешевая добрая память получается, всего-то парты новые. А тИлИвИзИр в класс купить ? :) Чтобы уж вовек не забыли!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А ремонт им сделать не надо, а то какая-то дешевая добрая память получается,

В этой школе это сплошь и рядом практиковалось! Другие родители все время жаловались, что заставляют покупать что-то и делать ремонт, уже когда дети уходят из класса. Видимо директор таким образом пытается все классы в порядок привести, причем с минимальными затратами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

чтобы была санитарная книжка. 

Надеюсь не надо рассказывать, как в большинстве случаев делается эта книжка?
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Suprema lex сказал:

Надеюсь не надо рассказывать, как в большинстве случаев делается эта книжка?

Точно также она делается и воспитателям, и няням, и мастерам педикюра-маникюра, и парикмахерам, а уж продавцам в мини-магазинах подавно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень милый ответ род.кома на мое сообщение! Дословно- Вот и отбившаяся овца сама откликнулась  да уж девчонки это жесть !!!!

Теперь точно ни копейки ни на что не сдам! Мне не понятна эта истерика на простое предложение сделать смету и посчитать все.

Из чата я вышла, сказав, что скорее всего на выпускной пойдет один род.ком. 

С торжественной же части никто не выгонит, раз я не сдам на подарки и украшения?

  • Нравится 8
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лейлуша сказал:

ни копейки ни на что не сдам! 

Ну и родком! 

Моё мнение, когда нет отчёта, нет и денег. В нашей группе такой же позиции придерживаются большинство родителей. Смета, отчёт, это обязательно.

Не берите в голову их сообщение, хоть и неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лунная ночь сказал:

И, кстати, при питание. Сейчас на неделю сдаю 300 рублей.

Ничего себе! Мы в неделю по 1000 сдаем на питание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лейлуша сказал:

Теперь сижу и думаю, правильно сделала? Не лишила ребенка праздника? Мы планируем после торжественной части пойти на шашлыки, а на выходных свозить его на Диво-остров.

Еще забыла- они выбрали детям какие то подарки за 1300, наборы первоклассника, зачем они нужны, я, например, все беру в закупках за копейки.

Напишу лишь свое мнение. Выпускной из сада, точнее празднование в кафе - не то мероприятие, которое ребёнок будет помнить всю жизнь и переживать, что его там не было. Будет утренник в саду, будет выпускной альбом, подарок. Этого достаточно. 

У нас все выпускные были в саду, утренник и чаепития. Этого за глаза хватило. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Будет утренник в саду, будет выпускной альбом, подарок. Этого достаточно. 

У нас все выпускные были в саду, утренник и чаепития. Этого за глаза хватило. 

Тоже не понимаю банкетов и платьев со шлейфами для семилеток. 

В садике, куда ходил мой внук и сейчас ходит внучка, выпускные проводятся именно в самом садике. Есть зал, очень хороший, дети сами готовят спектакль и концерт. Костюмы конечно приходится делать им, но это не так уж дорого. Чаепитие, вручение грамот и подарков. Отчетность всегда есть, такого что собирать деньги неизвестно на что, не бывает. 

И достаточно. Это садик, а не свадьба Ксении Собчак. Кто хочет, после мероприятия идут с детьми в кино, кафе, развлекательный центр, родители если хотят, могут себе заказать гулянку где угодно. Причем тут садик? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Suprema lex сказал:

Надеюсь не надо рассказывать, как в большинстве случаев делается эта книжка?
 

В таком разе, зачем мотать нервы родителям всей группы и воспитателю, а не пойти в отдел образования и поставить там этот вопрос ребром, дабы его окончательно прояснить? Подарки у нас тоже якобы с заботой о воспитателях были,  чтобы им фантики не собирать. И с фотографиями истерит одна мама,  у неё приметы, довела до трясучки и воспитателя и заведующую. Не фотографируют теперь всех детей. Оно и понятно, воспитатель тоже человек,  зачем ей это всё надо?  Над ней каждый может со своими тараканами поизгаляться. Сейчас счётный материал предложили купить для детей, угадайте кто истерит и чьи дети не будут заниматься на этих занятиях, потому что опять не так,  опять не то?  И та же санитарная книжка - у воспитателя или у повара кто-то проверял,  как они медосмотр проходят? 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жоржина сказал:

 с фотографиями истерит одна мама,  у неё приметы, довела до трясучки и воспитателя и заведующую. Не фотографируют теперь всех детей. 

Приметы??? 

Что ж за приметы такие? Ну пусть не будет нн ребёнка в альбоме, остальные переживут как-нибудь))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×