Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@сиреневое счастье

Ручки к лопатам, имеют такое отношение, что опять купят это все учителя за свой счёт. Ведь с них требует, чтобы ребенок написал ручкой (которой нет) контрольную работу, чтобы на участке было чисто и убрано. Есть ли грабли или их из дома принесли, кого волнует?

Роспотребнадзор посетовал, что полы не покрашены в школе и посоветовали собрать на это дело с родителей денег. Завуч об этом даже сказать боится нам.

Родители же послушали телевизор, учителям зарплату повысили, чуть ли не в 3 раза, на все ремонты деньги выделяются. Что не соответствует действительности. Но выводы то сделали. Вот пиво и вино, почти каждый день,это да. А по 30 рублей, раз в год, это разорение. 

Замечу, люди, которые отказываются сдавать деньги на разумные расходы, чаще всего стараются везде проехать на халяву. Например, годами не платят за воду. Ибо жалко, много же платить надо. А то, что коров поят и огороды поливают, мелочь. И то, что другие же платят, для них не аргумент. 

Ну и детям хороший такой пример, что можно только брать от общества, ничего не давая взамен.

 

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Spa сказал:

Ну должна быть адекватность в суждениях. Не громадные деньги просят. Это цена буханки хлеба. 

А кто мерило этой адекватности? Почему некоторым дано право решать за других людей, мелочь для них 30 рублей, или так, запросто выкинуть?

Ну и плюс, не для всех грабли в школе- первостатейная вещь. 

Я все же интересуюсь- что там ученики делали с граблями, что сломали их ажно все, и где в этот момент был учителб, который по идее должен следить за поведением учеников?

6 часов назад, Spa сказал:

А что делать учителю в такой ситуации? Тем более это малокомплектная школа. 

А в малокомплектной школе родители не обязаны обеспечивать своих детей принадлежностями?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Ручки к лопатам, имеют такое отношение, что опять купят это все учителя за свой счёт. Ведь с них требует, чтобы ребенок написал ручкой (которой нет) контрольную работу,

Если учителя предпочли так решить проблему готовности учеников к уроку, это их вябор. Никакой роспотребнадзор не может обязать их за свой счет обеспечивать учеников ручками.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Что, простите?

Интернет такой у нас.

 

2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Я все же интересуюсь- что там ученики делали с граблями, что сломали их ажно все, и где в этот момент был учителб, который по идее должен следить за поведением учеников?

 

Тронута, что вы так озаботились судьбой грабель.:D

Погнули зубцы, переломали черенки. Сила есть, как известно, ума не надо. Ну не соберём на грабли, руками будут дети мусор и листву собирать. 

4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

 

А в малокомплектной школе родители не обязаны обеспечивать своих детей принадлежностями?

 

Обязаны, но плохо с этими обязанностями справляются. И учитель бессилен перед этим.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фрикаделька сказал:

Интернет такой у нас.

 

Тронута, что вы так озаботились судьбой грабель.:D

Погнули зубцы, переломали черенки. Сила есть, как известно, ума не надо. Ну не соберём на грабли, руками будут дети мусор и листву собирать. 

Вообще-то это работа дворника... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А в малокомплектной школе родители не обязаны обеспечивать своих детей принадлежностями?

 

 Обязаны. Но если не обеспечивают, и ребенок на урок приходит без тетрадки-ручки-карандашей, то учитель должен этот вопрос решить. А если не решил, и ребенок на уроке ничего не делал - то влетает за это не родителям, а учителям. Вот хотите верьте, хотите нет - такой абсурд у нас в образовании творится. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Почему некоторым дано право решать за других людей, мелочь для них 30 рублей, или так, запросто выкинуть?

А кого-то заставили деньги сдавать? Это совершенно добровольно.

34 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

в малокомплектной школе родители не обязаны обеспечивать своих детей принадлежностями?

 

А если родители не проследить. Что делать учителю?

20 минут назад, Эллега сказал:

Вообще-то это работа дворника... 

А дворники в сельской школе бывают?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Я все же интересуюсь- что там ученики делали с граблями, что сломали их ажно все, и где в этот момент был учителб, который по идее должен следить за поведением учеников?

В садике ещё было,  старший наш с дружком расковыряли руками асфальт. Ну вот,  что там грабли. Воспитатель попросила,  так дырку цементом залили (или бетоном, не помню)  и делов -то. А еще было тоже, кафель в туалете отковыряли,  тоже с тем же друганом. Тоже клеили ходили. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

 

А дворники в сельской школе бывают?

Я считала, что бывают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

Я считала, что бывают. 

Ставки дворника нет. Есть разнорабочий. Он чистит снег, колет лёд. Но субботник общий для учителей и учеников, и родителей, которые могут придти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Spa сказал:

А дворники в сельской школе бывают?

Я в такой школе училась, сейчас мама там работает, как у Фрикадельки, у нас отродясь ставки такой не было и нет, даже хоть четвертинки ставки, так что учителя и ученики - вот и дворники. Правда, купить инвентарь не предлагают, во времена уборок дети и учителя приносят из дому. 

Даже если и предложат купить, так же ни с кого не соберешь денег. 

Мы, родители, в свою школу всё покупаем, что надо, бумага в пачках с нас, учимся в главном офисе маленькой школы, так сказать. В селе маленьком иной раз и ручек нет у детей, мама свои даёт, конечно.

Изменено пользователем Оксана Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрикаделька вообще-то мы платим налоги, на которые и должны финансироваться школы, почему я должна платить второй раз потому, что кто-то стырил деньги, выделенные на ремонт школы и закупку инвентаря? Поэтому и воруют безбоязненно, что никуда эти несчастные родители не денутся, скинуться и отремонтируют, и купят. 

Всю жизнь грабли и метлы на субботник из дому носили - никто не облез. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Он чистит снег, колет лёд.

Интересно, а осенью, когда нет снега и льда, он не может листья убрать?

Вот вспоминаю свои школьные годы и понимаю, что я противник этих субботников и уборок. Мы постоянно мыли полы и парты, убирали во дворе. Зачем, почему мы, дети, а не уборщицы?

Особенно обидно было то, что мальчики обычно сачковали. А учителя на это и не реагировали. Ну, типа, это ж будущие мущщины, зачем им ручки марать. А девчонкам-то самое оно, привыкать к труду.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Леночка В. сказал:

Мне в старых ветках, или в начале этой целая группа активных мамаш доказывала, что скажите спасибо, что они этим занимались. И никто не имеет требовать с них отчета, потому что и так подвигжертвагероизм с их стороны.

Очень активно и напористо. И как же я удивилась недавно, читая пару из них, которые вдруг всегда отчитывались до самой-самой копеечки и возмущаются, что  другие, из рассказов форумчан, так не делают:1eye::lol:

У меня складывается впечатление, что в основном этим занимаются те, кому не хватает социальной жизни и хочется какой-то значимой деятельностью заниматься. Наверняка это не всегда так. Но те родкомы, которых видела я - именно этот случай. Во всяком случае, для меня нет никакой причины заниматься тем, чем не должна (вплоть до того, что кто-то из мам "жертвенно" мыл полы у нас в кабинете в начале года), кроме личного желания. Потому и претензии к окружающим: должны оценить же!

При этом бывает, разумеется, что кто-то просто помогает, потому что может и за счет этого экономится бюджет класса. Вон бывший муж у меня печатал грамоты на класс - потому что была возможность. Распечатал, отдал и забыл. А другие за каждое движение ожидают восторгов и почтения.

ИМХО

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фырфыр сказал:

Интересно, а осенью, когда нет снега и льда, он не может листья убрать?

Это не входит в его обязанности:tongue:. Официально должность называется "рабочий по обслуживанию здания" и он должен делать мелкий ремонт - прибить стенд, починить розетки или замок, поменять смеситель, вставить стекло, т.е работы внутри помещения. В нашей школе отец все это делал сам (он директором был) или просил трудовика, а на деньги за ставку покупал грабли, лопаты, швабры, призы для школьных соревнований, моющие средства для кухни и т.п. Деньги на хозяйственные нужды не выделялись, а просить родителей он стеснялся.

9 минут назад, Фырфыр сказал:

Мы постоянно мыли полы и парты, убирали во дворе. Зачем, почему мы, дети, а не уборщицы?

За уборщицей закреплено определенное количество кв.м. Это холл, коридоры (они просторные), спортивный зал, начальные классы, кабинеты предметников, за которыми не закреплено классное руководство. Им выполнять лишнюю работу за так тоже неинтересно. Ставка у них минимальная, чтобы найти желающих отец между 2 уборщицами еще 0,5 ставки дворника делил. Да, весной и осенью организовывали субботник и учителя, ученики и уборщицы совместно листья убирали. Мы, кстати, не жаловались, для этого уроки отменяли, даже радовались:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кикиморка

С наших "несчастных" родителей, снега зимой не возьмёшь. Ручки детям не купят. Зато требований уйма! 

Школа у нас очень бедная. Кое- как начали новые окна ставить. Деньги может и выделяются в район, до деревни крохи доходят. 

Ещё раз повторюсь, никаких поборов нет! Никто не требует! Единственный раз попросили.

@Фырфыр

Не волнуйтесь так. Дети нынче не убираются а школах, полы и окна не моют. 

Уборка пришкольной территории, раз в год, это единственное, что делают ученики. 

Вот мне подруга рассказывала, как собирали деньги на комплект дорогущего нижнего белья для воспитателя. И мало кто отказался сдавать. Видимо трусы, это очень нужная вещь, не то, что веники и грабли для общего пользования.:D

 

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фрикаделька сказал:

волнуйтесь так. Дети нынче не убираются а школах, полы и окна не моют. 

Вы меня успокоили. Малой еще далеко до школы, а я уже та Яга, что будет против)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Ставки дворника нет. Есть разнорабочий. Он чистит снег, колет лёд. Но субботник общий для учителей и учеников, и родителей, которые могут придти.

Но родители по закону могут не дать разрешение на привлечение детей к подобным вещам. У вас не так?

Не имела ничего против того, что дочь убирала в классе. На улицу не пускала.

Деньги на инвентарь бы сдала, работать запретила.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Эллега сказал:

На улицу не пускала.

Деньги на инвентарь бы сдала, работать запретила.

У нас деревня. Все дети так или иначе работают на улице. Не вижу причин, чтобы писать отказ от субботника.

На пришкольном участке нет никаких шприцов и бутылок, только листва и ветки. 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фрикаделька сказал:

У нас деревня. Все дети так или иначе работают на улице. Не вижу причин, чтобы писать отказ от субботника.

На пришкольном участке нет никаких шприцов и бутылок, только листва и ветки. 

 

 

Дело добровольное. Родителям решать, каждому за себя. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эллега сказал:
9 часов назад, Spa сказал:

А дворники в сельской школе бывают?

Я считала, что бывают. 

Можно считать что угодно, но... местным бюджетом не предусмотрено. 

У меня жена ушла с заведующей дет. садом две недели назад. и я вижу как за две недели женщина распрямляется. Потому что везде он должен.

Должен заменить смеситель в группе, а денег на ремонт нет. Должен заменить  сгоревшие тэны на кухне, а денег на их нет. Должен подготовить сад к новому сезону, а денег на это не выделяется. Зато запросто в середине года могут урезать в приказном порядке из района бюджет сада, на миллион- полтора. При этом приказ на это идет из области. 

И можно на это хоть восстание поднимать, но дети хотят есть!

И если обед будет сорван, спросят с заведующей, да еще и прокурорскую проверку заведут. А в районом отделе образования, начальник на совещании, прям смотря в глаза, в открытую говорит. У хорошей заведующей деньги на ремонт сада найдутся. 

Это нормально?

"Поборы" с родителей запрещены и в каждой группе есть пара тройка родителей, которые обязательно откроют хайло и обязательно расскажут как это незаконно и они против, и настучат в прокуратуру. 

Приходит пожарка и выписывает штраф на руководителя. А саду 30 лет. И отделу образования пофиг. Сад на капиталку поставят может быть потом когда либо в середине 30х. 

А что делать вчера? Позавчера? Сегодня? Завтра? послезавтра? 

Ушла.  Работала 6 лет. Пусть теперь этот воз тянет тот, у кого еще хребет не сломан.

Вторая заведующая ушла тоже. Работала 8 лет. Невыносимо, когда есть требования, но ничего не дают. Зато каждый родитель знает свои права. А уж сколько их, знающих свои права, приводит утором ребенка с соплями! Это их не касается, у них же работа, а то что эти дети могут заразить других, это не они должны. Зато если их детей не принимают, обещают кары небесные и на воспитателя и на заведующую. 

Ведь жалобу в прокуратуру можно теперь подать с телефона.... Да разберутся, но нервы кто восстановит. За хамство кто извинится? 

Я уж молчу что не имеет права воспитатель здорового ребенка в сад не принять даже если есть задолженность по род.плате. Да заведующая может в суд подать. Так это месяц-два. Кого за неуплату род. платы трахнут в отделе образования?

 

 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кикиморка сказал:

вообще-то мы платим налоги, на которые и должны финансироваться школы, почему я должна платить второй раз потому, что кто-то стырил деньги, выделенные на ремонт школы и закупку инвентаря? Поэтому и воруют безбоязненно, что никуда эти несчастные родители не денутся, скинуться и отремонтируют, и купят. 

А еще мы платим на финансирование полиции. Однако наряд который я вызвал единственный раз в жизни, приехал на вызов через 4 часа. 

Когда я им сказал что за это время меня могут убить, жену изнасиловать, а преступники доехать до Воронежа, мне сказали, что у них все оптимизировали что можно. И теперь у них вместо трех экипажей по штату, всего один. И введен лимит бензина на сутки. 

То есть здрасте 90 годы!

А так да они все в принципе должны, потому что мы все платим на это налоги! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ковбой сказал:

"Поборы" с родителей запрещены и в каждой группе есть пара тройка родителей, которые обязательно откроют хайло и обязательно расскажут как это незаконно и они против, и настучат в прокуратуру. 

 

Еще раз - каждый вправе принимать свое решение. Открывать хайло или тупо отправлять детей выполнять чью-то работу. Сдавать деньги или не сдавать и прочее.

Я всегда сдавала деньги. Я 11 лет была в родительском комитете. Председателем. У нас всегда были отчеты. Траты разумные. Неразумные тормозились на подлете, самими нами - двумя мамами комитета, сохранившимися из пяти начинавших. Я пошла в этот комитет, потому что сама учитель, не практикующий уже, но хорошо помнящий, каково это уговаривать родителей в него пойти.

Я сама участвовала в школьных субботниках, в том числе и на капремонте школы.

Но я никогда не давала разрешения своей дочери на работу за пределами школьного здания. И на это у меня были причины. Собственно, не раз озвученные в соответствующих ветках.

P.S. у нас не сельская школа была, если что.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фырфыр сказал:

Вы меня успокоили. Малой еще далеко до школы, а я уже та Яга, что будет против)))

И это нормально.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Spa сказал:

кого-то заставили деньги сдавать? Это совершенно добровольно.

Ну за кого-то решили тут уже-мелочь 30 рэ, или деньги

 

13 часов назад, Жоржина сказал:

садике ещё было,  старший наш с дружком расковыряли руками асфальт. Ну вот,  что там грабли. Воспитатель попросила,  так дырку цементом залили (или бетоном, не помню)  и делов -то. А еще было тоже, кафель в туалете отковыряли,  тоже с тем же друганом. Т

Опять вопрос: а где во время расковыривания кафелеасфальта была воспитатель?

9 часов назад, Эллега сказал:

Деньги на инвентарь бы сдала, работать запретила.

А я не сдам и не сдавала. Потому что тем инвентарем моя  мелочь работает, а не ломает его. И не слишком жирно- и уборка, и инвентарь?..

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×