Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Эллега сказал:

Рискну предположить, что выделены деньги на Кубай. Только зачем закупать, если можно родителям сказать, чтобы принесли. Документы, поди, есть.. А деньгам применение другое будет. 

Выделены деньги на тендер, где скорее всего выиграла своя контора с этой водой. Вот вода, вот документы, а деньги постирались. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

Почему родители не могут скинуться на воду и кулер?

Скидываются те, кого это не устраивает. Остальных заставлять не имеют права. Чайника на всех не хватит явно, как минимум - питьевой фонтанчик должен быть, и не один. 

Я вообще с собой даю бутылку воды, когда жарко. Сейчас и без нее обходится вполне, от жажды не страдает. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Остальных заставлять не имеют права.

Так и не заставляют. Но и  дети нездавших из такого кулера пить не должны. Вы согласны или нет?

9 минут назад, Белый орикс сказал:

Чайника на всех не хватит

Можно несколько чайников поставить. СанПин количество чайников не ограничивает.:music_whistling:

9 минут назад, Белый орикс сказал:

как минимум - питьевой фонтанчик должен быть, и не один. 

Так в СанПине написано? Серьезно? А вода в фонтанчик откуда будет? Из городского водопровода?

9 минут назад, Белый орикс сказал:

Сейчас и без нее обходится вполне, от жажды не страдает. 

А вы откуда знаете? 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Скидываются те, кого это не устраивает. Остальных заставлять не имеют права. Чайника на всех не хватит явно, как минимум - питьевой фонтанчик должен быть, и не один. 

Я вообще с собой даю бутылку воды, когда жарко. Сейчас и без нее обходится вполне, от жажды не страдает. 

Скидываются те, кого не устраивает, а пьют все. В нашем классе очень жарко. За неделю две кеги воды подчистую выпивают.

В прошлом году нам администрация озвучила - в кабинет надо повесить бойлер.

Ок, ответил родком, давайте бойлер, мы повесим.

Через неделю вешали, а могли бы начать сборы денег и т.д.

В кабинет нужны новые жалюзи - ОК, ответил родком, давайте нам жалюзи, мы повесим.

В кабинете надо покрасить пол - а вот этого мы делать не будем, сказал родком. Этим летом занимаются специальные люди или старшеклассники подрабатывают а краску покупают из бюджета.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Spa сказал:

А мы вас обсуждаем? Или общую тенденцию? 

Изначально мы обсуждали конкретные ситуации, а не какие-то гипотетические обобщения. Так проще.

И в этих обсуждениях есть позиция "деньги сдавай, и не пищи, и не смей требовать никаких отчетов". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Изначально мы обсуждали конкретные ситуации, а не какие-то гипотетические обобщения. Так проще.

И в этих обсуждениях есть позиция "деньги сдавай, и не пищи, и не смей требовать никаких отчетов". 

Не было такого. Было - разумный подход. Собрали деньги по 30 рублей на 30 ручек. Закупили 30 ручек... Какой еще отчет нужен? Все ходят в магазины, цены знают.

Озвучили - нужно вот такое рабочее пособие. В магазине 290 р, в закупках 210 - но без чека. Выбор есть всегда. Не хотите без чека за 210, покупайте с веком по 290. Хотите по 210 с чеком? Ищите варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Зараза такая сказал:

Скидываются те, кого не устраивает, а пьют все. В нашем классе очень жарко. За неделю две кеги воды подчистую выпивают.

И вот эти две кеги на класс в неделю и должна обеспечить администрация, а не чайник на всех учеников школы. 

12 минут назад, Зараза такая сказал:

В прошлом году нам администрация озвучила - в кабинет надо повесить бойлер.

Зачем? :blink:

12 минут назад, Зараза такая сказал:

Ок, ответил родком, давайте бойлер, мы повесим.

Опять - почему вешали родители, а не специально обученные и ответственные за свою работу люди?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

вот эти две кеги на класс в неделю и должна обеспечить администрация, а не чайник на всех учеников школы

А ссылку на СанПин с расчётом дадите? Вы же за закон.:music_whistling:   А пока - это ваши фантазии. И зачем ыы своему сыну воду даёте? Почему от школы не требуете? Можете объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

И вот эти две кеги на класс в неделю и должна обеспечить администрация, а не чайник на всех учеников школы. 

Зачем? :blink:

Опять - почему вешали родители, а не специально обученные и ответственные за свою работу люди?

Мне хочется для ответа привести пост Фрикадельки... Ну вот так бывает, что требуют гораздо больше, чем выделяют.

У нас в городе! нет горячего водоснабжения. Половина города печками топится...Центр Европы, ага.

Родители делают, потому, что специально обученные люди на зарплату в 10 тысяч не идут. У нас в школе фельдшер - на две школы и два сада...

Я училась давно, 30 лет выпуска отмечать буду. Но вот помню - на ремонт каждый год по рублю собирали, по 2 на кульки новогодние. Зато фонтанчики питьевые были.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Зараза такая сказал:

Не было такого. Было - разумный подход. Собрали деньги по 30 рублей на 30 ручек. Закупили 30 ручек... Какой еще отчет нужен? Все ходят в магазины, цены знают.

А еще было- сдаем по 500 рэ на нужды класса. А потом сдаем еще по 300, потому что те "по 500" кончились, хотя по всем расчетам должно было хватить. А на вопрос об отчете и "где деньги, Зин?" Начинаются вопли о недоверии и "ааа! Мы не обязаны делать никаких отчетов, мы и так дофига делаем" 

Вот на подобные ситуации я и отвечала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Зараза такая сказал:

Собрали деньги по 30 рублей на 30 ручек. Закупили 30 ручек... Какой еще отчет нужен? Все ходят в магазины, цены знают.

Вот после такого я и перестала сдавать. Что значит - цены знаете? Вы купили - отчитайтесь! Ручки бывают и по 29 руб., и по 2 рубля из фикспрайса. Никого спонсировать я больше не собираюсь. С 30 человек разница в 20 рублей в хорошую сумму выливается. И очень большие подозрения в нечестности, если человек не может предоставить обычный чек на покупку ручек.

46 минут назад, Spa сказал:

А ссылку на СанПин с расчётом дадите?

Наслаждайтесь. Не расчет, но указание, что питьевой режим должен быть организован в образовательном учреждении. И если родители ученика пожалуются, что ребенку регулярно не хватает воды - организацию хорошенько так потрясут и оштрафуют.

Цитата

10.1. В образовательных учреждениях должно быть предусмотрено централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

10.2. Питьевой режим в образовательном учреждении может быть организован в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода, расфасованная в емкости.

10.3. Должен быть обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении.

 

48 минут назад, Spa сказал:

И зачем ыы своему сыну воду даёте?

А зачем вы читать не научились?

1 час назад, Белый орикс сказал:

Сейчас и без нее обходится вполне, от жажды не страдает. 

 

14 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А еще было- сдаем по 500 рэ на нужды класса. А потом сдаем еще по 300, потому что те "по 500" кончились, хотя по всем расчетам должно было хватить. А на вопрос об отчете и "где деньги, Зин?" Начинаются вопли о недоверии и "ааа! Мы не обязаны делать никаких отчетов, мы и так дофига делаем" 

Прямо про наш класс. Только не по 300, а еще два раза по 500. И те же вопли. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Уточка сказал:

Год за годом, директора школ и заведующиие садиков знают, что им безопаснее выбивать из администрации деньги, а не из родителей. Чиновники в курсе, что им придется отчитаться. Сейчас за каждые 500 рублей есть шанс стать звездой соцсетей и посетить прокуратуру, ну буквально каждую неделю-две что-нибудь да расследуют

Вы действительно всерьез считаете, что заведующие садами настолько ленивы и неповоротливы, что им легче организовать толпу родителей чем выбить деньги из администрации?

Я уж молчу об административной или уголовной ответственности. А она поверьте на слово не эфемерна. 

Почти нет заведующих, если они работают несколько лет, кто хотя бы один раз за все время не выплатил штраф. И часто это, со своей зарплаты. 

Я прозрел, когда жена выплатила 6000 со своей зарплаты, после визита пожарного инспектора. И вы думаете в отделе образования не знали об этой ситуации, которая там висит десятилетиями? (саду 30 лет). 

Ситуация. На каждой двери должен быть доводчик. Двери деревянные, они разбиваются оочеень быстро. окей, поставили доводчики. двери разбили, после пожарника который подписал выполненное требование, через месяц комиссия, кто виноват что двери разбиты?

Может пожарник? Может начальник отдела образования? Может его замы? 

Да хрен там! Виновата заведующая, которая почти на коленях доказывала, что двери разобьют, других взять негде. Потому что у хорошей заведующей деньги на ремонт есть всегда! (это подлинные слова начальника отдела образования)

А вариант схитрить не пройдет. Потому что в случае повторной внезапной проверки пожарника, (если доводчики снять или ослабить),  а оный тип запросто может приехать через три дня, штраф уже на физ лицо составляет 300 000 тысяч. 

Кто хочет на место заведующей, крест святой составлю протекцию! есть сумасшедшие?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Не расчет, но указание, что питьевой режим должен быть организован в образовательном учреждении.

Ну и где там написано что кулеры должны стоять в каждом классе. Чайник с водой в столовой вполне вписывается в этот СанПин.:music_whistling:

Да и раковины в кабинете тоже. Но как-то я ее представляю, что воду из-под крана пить можно. Это же дикость 

Хорошо, зачем раньше воду сыну давали? И когда будет жарко давать воду не будете? Пусть бегает и питьевые фонтанчики по школе ищет? 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю - масляная ручка в магазине стоит 35 и более рублей, в закупках 30. Именно эти конкретные ручки, никакие другие.

Это просто как пример.

Даже если эти ручки закупят по 29 рублей... Ну 5 рублей моей экономии есть?

Бумага формат А4, в магазине 230 пачка, в закупе 160, но без чека... Мне на одного ребенка уходит 2 пачки бумаги. На двоих 4. Есть ли смысл мне требовать чек? 

На воду - 20 р бутилированная в день, 20 дней учебы - 400. Или 70 в кегах.

Вот такая я зануда - рассчитываю  все. И если больше, тогда вопросы задаю сама себе, потому, что я родком.

В сентябре смета была 700 р на год. РОДИТЕЛИ округлили до тысячи с инфляцией и кульками к Нг, и у нас еще остаются деньги.

Надо срочно корумпироваться...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А еще было- сдаем по 500 рэ на нужды класса. А потом сдаем еще по 300, потому что те "по 500" кончились, хотя по всем расчетам должно было хватить. А на вопрос об отчете и "где деньги, Зин?" Начинаются вопли о недоверии и "ааа! Мы не обязаны делать никаких отчетов, мы и так дофига делаем" 

Вот на подобные ситуации я и отвечала.

Так есть же простое решение вопроса. Входите в род комитет и тащите это воз сами. В том числе и отчеты на претензии родителей. 

Однако лишних движений никто делать не хочет. Если  нет доверия род. комитету, просто покупаете все сами и именно того образца что установлен требованиями школы или класса. Ищите часами в инете, вместо тех дам что это делают, хотя нафига им это? Высокое доверие родителй которые просто сдали 500 рэ на нужды класса, а потом выслушивают претензии почему нехватило? 

Да потому что неправильно рассчитали изначально. Да потому что по пять тысяч, чтоб вопросов не возникало никто не сдаст. Да потому что возникли дополнительные расходы. Тот же букет классной на день учителя. 

Хотя есть родители которые искренне считают что обойдется, не за букет работает!

17 минут назад, Белый орикс сказал:

10.1. В образовательных учреждениях должно быть предусмотрено централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

10.2. Питьевой режим в образовательном учреждении может быть организован в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода, расфасованная в емкости.

10.3. Должен быть обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении.

А сколько конкретно каждый ученик по нормам выпивает? И входят ли в эти нормы учителя? А подсобные или кухонные рабочие? Завхоз? Медсестра? 

Санпину на это пофигу, а вот если воды нет и ее выпили и комиссия не обнаружит воды в кулере, о тут и начинается самое сладкое. 

Я не знаю может где то родители и украли 200 рублей с общака. Но нашему род. комитету, я этих девчонок на выпускной после 11 класса напою со всем уважением. Мне в голову не придет, после того как они за заказами мотаются на своих машинах, мужей отрывают, посторонних людей просят и знакомых заказы забрать, еще и усомнится в их порядочности!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ковбой сказал:

уж молчу об административной или уголовной ответственности. А она поверьте на слово не эфемерна. 

Да, это руководящая должность с такой ответственностью. А что, супруга не знала, куда шла?

 

15 минут назад, Ковбой сказал:

Кто хочет на место заведующей, крест святой составлю протекцию! есть сумасшедшие?

Кто хочет, тот и идёт, никто не говорил никогда, что это лёгкая работа. Любое руководство это не в потолок плевать, а ответственность. Или что, вы хотите сказать, что заведующими садиками могут стать только сумасшедшие?

18 минут назад, Ковбой сказал:

действительно всерьез считаете, что заведующие садами настолько ленивы и неповоротливы, что им легче организовать толпу родителей чем выбить деньги из администрации

Это забавно. При чем тут лень? Неповоротливость? Так уж случилось, что я сама на дошфаке училась, в теме, мои подруги - однокурсницы сейчас и заведующими работают, вроде все в своем уме, и уходить не собираются, справляются.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ковбой сказал:

Ищите часами в инете, вместо тех дам что это делают, хотя нафига им это?

А что часами нужно искать в интернете? Ручки? :blink: Даже в нашем маленьком городе есть фирма, у которой есть сайт с неплохим выбором канцтоваров, есть бесплатная доставка. В конце концов есть большие сайты с доставкой курьером. И не надо мучиться, ездить на своих машинах. Но наш родкомитет это НЕ устроило. Как и не устраивает требование отчетности. 

3 минуты назад, Ковбой сказал:

Да потому что неправильно рассчитали изначально.

Что мешает это доказать. Элементарно - сдали 20 человек (вот список, каждый видит, что его 500 руб учтены), вот расходы (чеки), вот планируемые траты (приблизительные суммы, которые потом подтвердятся чеками). И вопросов не возникнет - надо, значит надо.

А когда на вопрос - где деньги и на что планируется потратить очередные сборы, начинается натуральная истерика в чате голосовыми сообщениями - всё, я кошелек закрыла и открывать не собираюсь.

6 минут назад, Ковбой сказал:

за заказами мотаются на своих машинах, мужей отрывают, посторонних людей просят и знакомых заказы забрать,

И очень глупо. Есть доставки, есть курьеры. Никому не нужное самопожертвование напоказ.

6 минут назад, Ковбой сказал:

А сколько конкретно каждый ученик по нормам выпивает? И входят ли в эти нормы учителя? А подсобные или кухонные рабочие? Завхоз? Медсестра? 

Вода должна быть, качественная, соответствующая нормам. Как это будет обеспечиваться - не родительская головная боль, а администрации школы. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Даже в нашем маленьком городе есть фирма, у которой есть сайт с неплохим выбором канцтоваров, есть бесплатная доставка.

В совместных покупках цены могут быть ниже, а чеков не будет. Да и бесплатная доставка от определённой суммы идёт.

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Есть доставки, есть курьеры

А они бесплатно работают? 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вода должна быть, качественная, соответствующая нормам. Как это будет обеспечиваться - не родительская головная боль, а администрации школы. 

Вы сами СанПин читали? Там написано, что воду из-под крана пить можно. Вы к такому готовы? Ни о каких кулерах там и речи нет. А кипяченая вода в чайнике даже превышает по качеству нормы СанПина.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Да и бесплатная доставка от определённой суммы идёт.

Не врите, вы не знаете. На местном сайте доставка бесплатная от любой суммы, а при закупке на 20-30 человек - суммы немаленькие. На том же вайлдберриз (если брать крупные интернет-магазины) - доставка тоже бесплатная, хоть на 100 рублей закажи.

3 минуты назад, Spa сказал:

А они бесплатно работают? 

Да. Мне привезли до квартиры, бесплатно.

4 минуты назад, Spa сказал:

Там написано, что воду из-под крана пить можно. Вы к такому готовы?

Читайте внимательно, уже не в первый раз пишу. Если вода соответсвует норме - тогда можно и из-под крана. Но так далеко не везде и организовать проверку качества - дело одного дня. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уточка сказал:

Да, это руководящая должность с такой ответственностью. А что, супруга не знала, куда шла?

ОТлично знала. Однако их оптимизировали. И теперь заведующая, имея все обязанности и даже больше их чем было, не является руководителем, а только замом, директора. При этом зарплату которая и так меньше воспитательской со стажем, еще урезали. И не имея полномочий ничего решать по сути своей за все отвечает она. Ну что ж флаг в руки!

Но отдел образования у которого две заведующие которые тянули оба сада в поселке и которые уволились в один день, при стаже 6 лет и 8 лет соответственно, должно дыло что то екнуть! Однако все нормально!

Зато у директора школы которая по факту ничем не занимается, ибо вся работа лежит на замах, которые и будут в случае чего жертвенными баранами, резко в результате оптимизации выросла зарплата до сотки!

10 минут назад, Уточка сказал:

Или что, вы хотите сказать, что заведующими садиками могут стать только сумасшедшие?

Почему же, святые! если кто то не готов к терновому венцу, туда лучше не соваться. 

P.S. По слухам новая заведующая отработав три недели, уже собирается увольняться. Для нее стало большим откровением сотни нюансов "Руководящей работы"! И в том числе мизерная зарплата, с обязательным условием тренированной задницы, по которой лупят все кому не лень, от родителей,до всех мыслимых и немыслимых контролирующих и надзорных органов.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Не врите, вы не знаете. На местном сайте доставка бесплатная от любой суммы, а при закупке на 20-30 человек - суммы немаленькие. На том же вайлдберриз (если брать крупные интернет-магазины) - доставка тоже бесплатная, хоть на 100 рублей закажи.

Кроме вашего маленького городка есть еще остальной

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Spa сказал:

Да и бесплатная доставка от определённой суммы идёт.

 

9 часов назад, Ковбой сказал:

Кроме вашего маленького городка есть еще остальной

Вы хотите сказать, что в крупных городах нет доставки канцтоваров? Вайлдберриз - доставка бесплатная, Озон - доставка 99 рублей (ни о чем на 30 человек и есть чек, который подтверждает траты).

Было бы желание - способ найдется. Но если есть цель - жертвовать собой и требовать потом преклонения за это, то можно и самим мотаться, хоть в столицу. А потом бить себя пяткой в грудь - мы для вас....а вы неблагодарные, отчетов каких-то требуете. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Читайте внимательно, уже не в первый раз пишу. Если вода соответсвует норме - тогда можно и из-под крана. Но так далеко не везде и организовать проверку качества - дело одного дня. 

Кто будет организовывать экспертизу? Род. комитет которому в лицо говорят что не доверяют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ковбой сказал:

Для нее стало большим откровением сотни нюансов "Руководящей работы"! И в том числе мизерная зарплата, с обязательным условием тренированной задницы, по которой лупят все кому не лень, от родителей,до всех мыслимых и

Это флуд, но серьезно? Шла по улице, поймали, отправили в садик работать и сразу заведующей? Или она до этого всё-таки работала в дошкольном образовательном учреждении? А значит не могла не знать всего этого. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ковбой сказал:

Кто будет организовывать экспертизу? Род. комитет которому в лицо говорят что не доверяют?

Нет, я не доверяю родкомитету. Если приспичит - организую, а деньги потом через суд из управления образования получу. Мне пока не надо, на воду не сдаю. 

6 минут назад, Ковбой сказал:

И в том числе мизерная зарплата, с обязательным условием тренированной задницы, по которой лупят все кому не лень, от родителей,до всех мыслимых и немыслимых контролирующих и надзорных органов.

Мне кажется, это в Нежный, в тему про негативное отношение к учителям и воспитателям, а не в поборы... 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

. На местном сайте доставка бесплатная от любой суммы

О каком местном сайте идёт речь? Вы вообще о чем? 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

На том же вайлдберриз (если брать крупные интернет-магазины

Только цены там выше. Но кто считает...

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Мне привезли до квартиры, бесплатно

Что привезли? 30 ручек?

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Если вода соответсвует норме - тогда можно и из-под кран

Так если она в кране, то соответствует. Но как-то для меня дико воду такую пить. Но если для вас нормально - вопросов нет.

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Но так далеко не везде и организовать проверку качества - дело одного дня. 

Вы какие-то глупости пишите. В кране с холодной водой вода должна быть питьевая. Ничего проверять не надо, да и проверять ежедневно школа не может. Но такую воду пить нельзя. Лично у нас в экранах вода из Волги с хлоркой... 

 

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Озон - доставка 99 рублей (ни о чем на 30 человек и есть чек

Как вы утверждаете-  не вам решать много или мало потратить по 3 рубля на человека.:music_whistling:

И зачем вы на форуме выкладываете картинку с рекламой сайта?B)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×