Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

В каждом кабинете должна быть питьевая вода

 Не должна. Питьевая вода должна ьыть в школе.

9 часов назад, Белый орикс сказал:

сли школа не соблюдает указания роспотребнадзора, то уж не родители в этом виноваты

Ну вот в нашей школе в каждом классе есть раковина. Теоретически пить эту воду можно, а практически - нет. 

А вы своему сыну воду даёте с собой?

4 часа назад, Люблю горы сказал:

приносите чайник с водой в класс

А чайник учитель за чей счёт должен приобрести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Spa сказал:

Теоретически пить эту воду можно, а практически - нет.

Опять вопрос к школе, она должна сделать забор воды и проверить - соответствует ли она требованиям к питьевой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Опять вопрос к школе, она должна сделать забор воды и проверить - соответствует ли она требованиям к питьевой

Причем тут школа? В школе обычный городской водопровод и по всем экспертам вода питьевая.  В домах города такая же. Но она с хлоркой. Вы будите пить такую воду?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Spa сказал:

Причем тут школа?

Потому что школа по закону обязана обеспечить питьевой режим. Если водопроводная вода не соответствует качеству - это не проблемы родителей. 

Конечно, начинается давление на учителя - работайте с родителями. Но это незаконно и никто не может обязать родителей приобретать кулеры и заказывать бутилированную воду. Согласились, купили, оплачивают? Значит, именно таким способом школа обеспечила питьевой режим детей, в том числе и тех, чьи родители не согласны платить. Поэтому никто их отгонять от кулера не будет.

У нас в городе не один десяток школ. В одних устанавливается музыкальный звонок, то и дело ремонтируются помещения, меняется сантехника, в других  - с родителей трясут с родителей банки красок и просят пап покрасить полы/стены. Все школы в одном ведомстве, все муниципальные. Почему так? Потому что один директор бегает по кабинетам, оформляет бумаги, добивается финансирования, а другой требует с учителей  - работайте с родителями. Но это вообще не проблема родителей, совсем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесслово, когда читаю всё вот это про " нам нужен кулер  чуть не у каждой парты, нам для детей нужно то и это - мыло, раковину в классе, пиццу" , то так и хочется спросить - а диваны с журнальными столиками вместо парт им не надо? И учителя который " ну ты бухти там про то, как космические корабли бороздят просторы Большого театра, а я пока посплю (с)". Такое ощущение что дети не учиться в школу идут у некоторых , а исключительно пить,  есть , смотреть плазму, собираться на чаепития и прочее. Прямо не школа, а какой-то развлекательный центр с фудкортом. И как мы и наши дети ( уже взрослые теперь ) выжили-то в школе без кулеров, аниматоров  и плазм. Сарказм. ;)

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Потому что школа по закону обязана обеспечить питьевой режим. Если водопроводная вода не соответствует качеству - это не проблемы родителей. 

Водопроводную воду из-под крана нельзя. По тем же требованиям Роспотребнадзора. 

9 минут назад, Белый орикс сказал:

Почему так? Потому что один директор бегает по кабинетам, оформляет бумаги, добивается финансирования, а другой требует с учителей  - работайте с родителями. Но это вообще не проблема родителей, совсем

Откуда такая осведомленность? Если дальше слухов дело не идёт, значит родителей устраивает.  А музыкальный звонок очень нужая вещь, молодец директор;) сейчас звонки не звонят, так как для разных параллелей сдвинуто начало уроков. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже песТня. Не зря ж гимназия. Раздали родителям договоры с благотворительным фондом школы, где написано, что мы, такие-то, АБСОЛЮТНО добровольно готовы пожертвовать и пропуск места для написания суммы. При этом озвучено вслух, что от 200 до 500 рэ в месяц из расчёта учебный год=10 месяцам (с чего бы это? У началки особенно). И ещё вслух и шёпотом - желательно по 500. Ага. Разово надо сдать без всяких договоров 2500 + эти (500*10) + отдельно фонд класса (200/мес) + рабочие тетради (2000) +одинаковые футболки (1000) на физру с логотипом гимназии (которые сами ещё и заказывать должны).  

Вот такое оно, бесплатное образование.

В итоге мы с мужем подумали и написали в договоре с фондом 200, а не 500. И ни-че-го они нам не сделают. А по-хорошему подумать триста раз. 

У нас дошкольные учреждения являются структурным подразделением учебного (например, в нашу гимназию входит сама гимназия, два садика и ещё какое-то учреждение допобразования). Дочь средняя в ясли поступила как раз в гимназию. Муж летом в саду тоже эти договоры подписывал. Говорит, чёт психанул тогда и вообще 150 рублей написал:D хотя тоже начали давить на него и 500 требовать. Ага :D с нашим папой они так зря. Там косо посмотрели, но ничего не сказали. Попробовали бы, ради интереса, ага.

Решили, что по 2000 на год сдадим, черт с ними. А так обалдеть. У меня трое их, младшей полгода, потом в эту гимназию/садик по 15 тысяч что ли каждый год "жертвовать" :eek:

Изменено пользователем Кружево
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Р.S. . 20 лет работаю в школе  и все эти годы классный журнал покупала за свои деньги. Не говоря уже про мел , которым на доске пишут .

А если вы не купите журнал? А другие учителя так же покупают? Я на свою работу тоже покупаю кое-то необходимое мне, хотя могу дождаться централизованной закупки. Но ручки, закупаемые на всех, мне не нравятся, а пишу я очень много, поэтому  всегда покупаю ручки сама. И не прошу скинуться сотрудников,  хотя заполняла их трудовые, например. Вот упущение то

 

Изменено пользователем Ангелла
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ангелла сказал:

Откуда такая осведомленность?

В связи с профессиональной деятельностью. Я знаю общую картину по школам. Да, для меня тоже открытие было, что кто-то может позволить вроде бы даже излишество (музыкальный звонок, что - все остальные проблемы решены?), а в других школах по 100 рублей с родителей трясут на банку краски. Работа директора и администрации школы имеет очень большое значение. 

9 минут назад, Ангелла сказал:

сейчас звонки не звонят, так как для разных параллелей сдвинуто начало уроков. 

Да, звонок устанавливали до пандемии, но меня он тогда поразил именно своей какой-то не первоочередной необходимостью. А стоит он всё же немало, гораздо дороже обычного.

Еще удивляли специальные термосмесители, которые поддерживают температуру воды, чтобы ребенок не обжёгся. Это устанавливали в садике, в обычном муниципальном, за счет бюджета. 

Деньги могут выделить, нужно добиться этого, заняться бумагами. А зачем, если есть активный родком с флагом "Это же для наших деток!!!"

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кружево сказал:

Раздали родителям договоры с благотворительным фондом школы, где написано, что мы, такие-то, АБСОЛЮТНО добровольно готовы пожертвовать и пропуск места для написания суммы

А если там поставить нолики? 00 руб. 00 коп. Штуки 3-4 нулей, чтоб ничего к нулям спереди не приписали. То что будет?   :music_whistling:А ничего.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кружево сказал:

одинаковые футболки (1000) на физру с логотипом гимназии

Брыкупала. Футболку на физкультуру заказала на вайлдберриз, за  200 рублей, три штуки сразу :blink: У вас они золотые, что ли? Или велено заказывать в определённом месте? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

 

Деньги могут выделить, нужно добиться этого, заняться бумагами. А зачем, если есть активный родком с флагом "Это же для наших деток!!!"

Именно. Вместо того, чтобы директору заняться своими прямыми обязанностями, он начинает прогибать педсостав: вы плохо работаете с родителями. 

И учителя наперебой начинают работать хорошо, вытрясать через родком для деточек то, что школа обязана предоставить. 

У нас в городе на моей памяти 2 громких дела было: директор школы получил реальный срок за то, что требовал с родителей деньги на пожарную сигнализацию. 

В другой школе директора сняли за то, что требовала от классной, чтобы родители сделали в классе ремонт. 

В обоих случаях родители в классе оказались дружными. Собрались, написали жалобы, обратились в прокуратуру и дело завертелось мгновенно. 

А пока большинство родителей молчит, все за своих детей переживают, угодливые учителя "работают с родителями". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Школе на это не выделяются деньги.

Могут выделить, если ваша администрация обеспокоится этой проблемой. Пока вы "работаете с родителями", покупаете сами журнал и мел - зачем шевелиться? Ну и пить из-под крана ... Ок, принципы не позволяют налить стакан в кулере, обмануть родителей на рубль с копейками (120 руб/ 19 литров / 5 (стакан 200 мл) = 1,26 руб.), но почему не взять с собой бутылку, чтобы хоть своё здоровье поберечь. Невеликие деньги она стоит, от 20-30 руб. за половину литра. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, mystery сказал:

Такое ощущение что дети не учиться в школу идут у некоторых , а исключительно пить,  есть , смотреть плазму, собираться на чаепития и прочее. Прямо не школа, а какой-то развлекательный центр с фудкортом. 

Могут себе позволить B)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ангелла сказал:

музыкальный звонок очень нужая вещь, молодец директор;) сейчас звонки не звонят, так как для разных параллелей сдвинуто начало уроков. 

И какая разница, что будет мешать уроку одной смены- музыкальный звонок или обычный? 

В школе, где я работаю, звонки музыкальные. Преимущества не заметила. Но, правда, их делали силами школы- звккооператора и электриков, а не трясли с родителей на их проведение.

10 минут назад, Белый орикс сказал:

А стоит он всё же немало, гораздо дороже обычного.

Сейчас во всех школах есть система радиооповещения (должна быть). Подключили к ней комп (старенький ноут)  с усилителем, программу-будильник и плейлист. Всё-звонки готовы :), ничего супердорогого.

12 минут назад, Белый орикс сказал:

Работа директора и администрации школы имеет очень большое значение. 

С этим полностью согласна, тоже вижу изнутри.

4 минуты назад, Люблю горы сказал:

пока большинство родителей молчит, все за своих детей переживают, угодливые учителя "работают с родителями". 

Стопудово, даже в этой теме. Вот нафига подписывать договор о добровольной матпомощи? Ворчат-фырчат, но подписывпют же ж :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люблю горы сказал:

Могут себе позволить B)

Люблю считать :D

Бутылка воды у нас тоже стоит 120 рублей, детей в классе 32 человека, но считаем 30, по норме. Расход - бутылка на неделю. Калькулируем:

120 руб *4 = 480 руб./30 чел = 16 руб. в месяц.

Олигархи, не иначе :D 

2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

ничего супердорогого

 Я про стоимость самого звонка, плюс устанавливал подрядчик, а не школа своими силами. По сумме - не запредельно конечно, но то, что директор смогла провести эти затраты, не прогнулась под вопросы "Вам что, больше делать нечего?", не трясла с родителей по 100 рублей - вот это меня удивило. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

не прогнулась под вопросы "Вам что, больше делать нечего?", не трясла с родителей по 100 рублей - вот это меня удивило. 

Так раз не трясла, то и вопросы откуда? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

 

Олигархи, не иначе :D 

Нуато. 

Не дай бог, кто-то выпьет неоплаченный стакан воды за рупь двадцать. Это ж ни кушать, ни спать невозможно, такое негодование. 

У нас 4 года стоял кулер, сдавали мы эти бешеные 50 р в месяц, ребёнок не подходил к нему. За 4 года этот кулер никто ни разу не почистил. Боже упаси пить оттуда. Сдавали, лишь бы воплей не было. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Так раз не трясла, то и вопросы откуда? :)

От вышестоящей организации, которая согласовывает затраты в школах. Раз ей разрешили - значит, смогла убедить, что музыкальный звонок (и термосмесители в садике, как пример) не "слишком много кушать", а нужно и важно. 

А в других школах, не смотря на то, что питьевая вода - вообще в списке обязательных, как и ремонт в помещениях, всё перевесили на родителей. Пошли по пути наименьшего сопротивления. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питьевой режим для детей в образовательной организации должен быть организован посредством установки стационарных питьевых фонтанчиков, устройств для выдачи воды, выдачи упакованной питьевой воды или с использованием кипяченой питьевой воды.

Нигде не написано, что в каждом классе фонтанчик, или что все три способа должны быть использованы разом.

В столовой, например,и в фойе поставят фонтанчики сертифицированные, и обязательства выполнены. Я своему ребенку запретила пить из фонтанчиков, зная, что дети часто облизывают краны.

Малышам сейчас напиток бесплатный ещё дают. Но если это молоко, пить будет не каждый.

От администрации зависит многое, но не всё далеко. Уж точно на музыкальный звонок никто деньги не будет выделять. Школа, да, со своего внебюджета может покупать всё, что угодно. Если это школа в социально неблагополучной районе, то хоть наизнанку вывернись, внебюджет будет невелик. А если это садик, то в каждой группе детей за маленькие денежки организовать платные занятия вообще не проблема. И за счёт массовости денег будет больше на порядок. 

С родителей собирать ни на что нельзя. Правильно родители протестуют письменно, а не тихим саботажем. Меня одинаково возмущает безропотность как родителей, так и учителей с мелом за свои деньги.

Но если родители класса считают возможным для себя что-то дополнительно купить детям, то почему нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Я Красивая сказал:

Уж точно на музыкальный звонок никто деньги не будет выделять.

Выделяют, если грамотно всё сделать. И он стоит, кстати, в 2-3 раза дешевле смесителя с термостатом, а их тоже купили и установили в садике. Теперь малыши не обожгутся горячей водой. 

И именно за счёт бюджета, внебюджетные траты я не вижу. 

Проще родителям навязать аксиому "Денег нет, сдайте!", чем стараться что-то сделать. Наверно, в любом детском образовательном учреждении есть активные мамы, призывающие срочно обеспечить комфорт "деткам" любого возраста. А когда нет таких - как-то и без них справляются. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, проще или не проще с родителей стребовать денег. Не занималась таким.

Допускаю, что может прийти время ремонта или замены какого-то оборудования, а дальше - дело техники купить именно то, что хочется, что удобней. Это ведь отдельное искусство - работать с закупками. Но просто ходатайство о выделении средств на замену простого звонка на музыкальный, выглядит маловероятно. 

А, нет. Ещё один вариант придумала. Были деньги на бюджете. Какая-то сумма, которую надо было потратить. И сумма совпала с ценой звонка, о которой мечтала школа.

Может сложиться впечатление, что есть мешок общих денег, и хороший директор оттуда больше возьмёт, а плохой и к мешку не подойдёт. Это верно отчасти. По факту школа может годами ждать средств даже на то, что ей по закону положено, писать миллион ходатайств, получать предписания надзорных органов и снова писать, а "денег нет, но вы держитесь". 

Школа может с болью в сердце расставаться с хорошими учебниками, тратить деньги на плохие, а на те же рабочие тетради для малышей "денег нет, но вы держитесь".

И да, с родителей ни копейки не брать при этом 

Изменено пользователем Я Красивая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Люблю горы сказал:

За 4 года этот кулер никто ни разу не почистил. Боже упаси пить оттуда. Сдавали, лишь бы воплей не было. 

А кто его должен чистить, если вы не вызывали мастера?

8 минут назад, Я Красивая сказал:

По факту школа может годами ждать средств даже на то, что ей по закону положено, писать миллион ходатайств, получать предписания надзорных органов и снова писать, а "денег нет, но вы держитесь". 

Школа может с болью в сердце расставаться с хорошими учебниками, тратить деньги на плохие, а на те же рабочие тетради для малышей "денег нет, но вы держитесь".

А также (по факту)  школа (директор в частности) может оторвать от стула пятую точку и не просто писать, не выходя из кабинетика, а ездить, добиваться личных астреч, налаживать связи, искать спонсоров, в конце концов...

Одними письмопросьбами, да, денег не выбьешь и "вы держитесь, в бюджете не предусмотрено".

З.ы. @Белый орикс, может, хоть вы откроете тайну: в чем профит музыкального звонка над обычным? 7 лет с  таким работаю, но так и не поняла.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Я Красивая сказал:

 

Школа может с болью в сердце расставаться с хорошими учебниками, тратить деньги на плохие, а на те же рабочие тетради для малышей "денег нет, но вы держитесь".

И да, с родителей ни копейки не брать при этом 

Вы знаете, большинство родителей вполне адекватно отнесется к покупке хороших учебников и пособий своим детям. 

Больше всего раздражает людей что? Безумные сборы на какую-то ненужную фигню, типа кулеров, канцтоваров на 10 лет вперёд, подарков учителям в принудительном порядке. 

Я здесь ещё ни разу не видела, чтобы кто-то возмутился, что его заставили купить ребёнку хорошие учебные пособия. Родители их сами ищут и покупают, это качество образования. 

 

8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А кто его должен чистить, если вы не вызывали мастера?

 

Мне, откровенно говоря, плевать. 

Мой ребёнок не пользовался кулером. Я каждый день по сто тыщ раз пишу, что кулером мы не пользовались и не собираемся. Мне он кажется негигиеничным. Все. 

Но каждый день мне пишут люди, что мы побирушки, мы пьём неоплаченную воду, вот сегодня выясняется, что мы и мастером должны были озаботиться. 

Вообще, школа обязана предоставить питьевую воду. Предоставила водопроводную? Замечательно. Мой ребёнок носит свой поильник со своей водой. 

Кто хочет ставить кулер, кто его будет чистить, мне вообще параллельно. 

Мы сдавали по 50 р в месяц на воду, чтоб бдительный родком спал спокойно и совершенно не волновались за чистоту кулера. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

может, хоть вы откроете тайну: в чем профит музыкального звонка над обычным? 7 лет с  таким работаю, но так и не поняла.

Я не знаю, ни разу в той школе не была :D Тоже поудивлялась таким расходам и всё. А, ну еще обидно стало, что в нашей школе в очередной раз завели песню, что надо бы покрасить пол в кабинете. Силами родителей, естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×