Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

аж смешно.

Я тебе навскидку могу пару взаимоисключающих претензий написать.  :Dиз собственного, разумеется, опыта. Настолько странных, что даже мой умный муж согласился со мной, что да, пожалуй проще не общаться (мне, свекрам почему-то претензии не выдвигаются), чем ломать мозг на тему - "что ты имела ввиду".  

А уж когда меня исключили из виртуальных друзей в соцсетях:lol:, да не слабо так подвели чуть позже, то я с огромным облегчением выпилила их обоих ( невестку и сына) в черный список и живу спокойно. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

мне, свекрам почему-то претензии не выдвигаются),

Свекры это же родители сына? Может тестям?

 

6 минут назад, Вредная мама сказал:

А уж когда меня исключили из виртуальных друзей в соцсетях:lol:, да не слабо так подвели 

Сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Марька сказал:

Свекры это же родители сына? Может тестям?

Я имею ввиду свекров, как мужскую часть родителей сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Огнёвка сказал:

Этой статьи шантажа свекровей лишило государство. Бабушки будут работать

Только  свекрови  будут  работать,  или  все? Включая  тёщ? Мамам  дочек  жальче  своих кровиночек,  я  понимаю,  но  и  им  придётся  не с  судочками  бегать  и  стирать, а  ходить  по  графику,  опасаясь вылететь с  последнего  перед  пенсией  места.

И  мне  больше  кажется, что  с  учётом повышения  пенсионного  возраста,  бабушка,  которая  ходит  и помогает  в первые  годы  жизни  ребёнка,  будет  на  вес  золота. Как  минимум, это  должна  быть неработающая и  обеспеченная  своим  мужем  пожилая  женщина. Если  она  помогает  в  тему  и  не  надоедает,  то  молодой  семье  сильно  повезёт.

3 часа назад, Огнёвка сказал:

писали тут про суд и установить время общения... С необязательными такими внуками

Сто лет  оно  надо-  внуки через  суд. :) Это  только если  родители внуков-  хроники по  любой причине. Живут  и  живут,  какое моё  дело. Хотят-  пускай  приходят, не  хотят-  не  надо. Знаю, что  все  здоровы, разговаривают  вежливо, про  дни  рождения взаимно  не  забываем, подарков  не ожидаем. Просто  отлично. Я  даже  не знаю  точно,  сколько  мой  сын  зарабатывает. Если мне  лень готовить  к  их приходу, который  примерно в  месяц раз  или  реже-  они отлично обедают  в  ресторане. С  невесткой поболтаем  про обновки,  она очень  модная, она  помогла  мне  платье заказать через  интернет. Ой, хорошо-  то  как, слава Богу.

Свекровь с  кастрюлькой каши  на  пороге-  сюр  какой-то. Не нравится  мужчине,  как  готовит  жена-  велком  в  кафе. Нравится-  успокоиться надо  бабуле и  приходить  с  кастрюльками  только  если попросят  принести, например,  навестить  больного, захотел он  маминой еды. :)   

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Думаю, что нет. 

Поэтому и предпочитаю в гости одного сына - зачем насиловать невестку посещениями

 

 

5 минут назад, Машуля сказал:

Да и сама я не любительница ходить по гостям - не представляю, что у невестки делать при официальных отношениях!

Ну, так и в чем проблема? Невестка ( она у вас точно есть?) рвется к вам в гости, её что-то не устраивает? Ваш сын хочет ходить к вам с женой? Вы тоже ходить в гости не любите, так что всё сложилось как надо, по логике вещей.

Или, вот меня сейчас осенило, это особенность менталитета? У вас там традиции, невестка должна кланяться всем - и свекровкам, и золовкам, и теткам мужа и т.д. Вот откуда ноги и растут из этих непонятных нам, славянкам, узурпаторским замашкам.

Нашим женщинам чужды и непонятны эти менталитетные бесконечные чашки чая по чужим домам, дабы оценить степень хозяйственности женщины и насладиться данью уважения к своей собственной персоне.

Ибо, понимаю, всю молодость самой приходилось кланяться и угождать.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Травиата сказал:

Только  свекрови  будут  работать,  или  все?   Включая  тёщ?

Все, конечно. Только тещи не шантажируют этим всем. Да, бегают, помогают. Хотя тоже не все, я вот просто не добегу :) При всем желании. И уже дочь очень задумывается - когда рожать, как это будет и так далее. Полная перестройка ума... Хотя в помогающие бабушки я и не рвалась - не чадолюбива абсолютно. 

22 минуты назад, Травиата сказал:

Сто  лет  оно  надо-  внуки  через  суд

Здесь же читала темку... И не одну ;) Видно кому-то надо. 

22 минуты назад, Травиата сказал:

Свекровь  с  кастрюлькой  каши  на  пороге-  сюр  какой-  то.

Смешно, но да, есть такие тревожные мамы, сыну 40+ лет, а все переживают, что не поест. Пирожки отправляют... 

Кстати тут спрашивали, почему жены обижаются, если сын поел у мамы. Я за себя могу объяснить. Я готовлю, жду мужа с работы, мечтаю как вдвоем сядем и поедим, я вообще к мужу очень прилепиться хотела, всегда в мечтах есть это - я вдвоем с мужчиной своим, шерочка с машерочкой. А он зашел, там поел и там душевно поговорил за ужином, мне одной теперь над тарелкой сидеть. Плохо. А если учесть, что меню молодой семьи и зажиточной мамы очень разнились, то и обидно что он там вкусняшечки ел, а мне простой пустой супчик. 

В общем, не способствовало сплочению семьи.

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Паслён сказал:

невестка должна кланяться всем

Да вроде я другое писала на предыдущей странице... 

13 минут назад, Огнёвка сказал:

Кстати тут спрашивали, почему жены обижаются, если сын поел у мамы. Я за себя могу объяснить. Я готовлю, жду мужа с работы, мечтаю как вдвоем сядем и поедим, я вообще к мужу очень прилепиться хотела, всегда в мечтах есть это - я вдвоем с мужчиной своим, шерочка с машерочкой. А он зашел, там поел и там душевно поговорил за ужином, мне одной теперь над тарелкой сидеть. Плохо. А если учесть, что меню молодой семьи и зажиточной мамы очень разнились, то и обидно что он там вкусняшечки ел, а мне простой пустой супчик. 

В общем, не способствовало сплочению семьи.

Муж не соответствовал вашим ожиданиям. А виновата  мама?:)

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

А виновата точно мама?:)

Неа. Не мама. Мама просто как вы - умело использовала то, что знала и могла. А сын - как и ваш - с удовольствием на это ловился.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот понять не могу, почему отношения могут быть исключительно либо ходить друг к другу без звонка, либо по праздникам на хрусталь? Почему нет никакой середины? Почему нельзя ходить друг к другу когда вздумается, но со звонком? Почему нельзя ходить в гости раз в месяц не на хрусталь? Почему либо в десны, либо незнакомы? С чего такая категоричность? 

  • Нравится 18
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Огнёвка сказал:

сын - как и ваш - с удовольствием на это ловился

Ну на мой взгляд - у мамы ему интереснее значит, вкуснее и комфортнее. Как-то так. И если стоит выбор между мамой и домом - выберет маму.  Не думаю, что мама ежедневно готовит разносолы заради встречи с сыном. То ли будет та встреча, то ли нет. Тот же обычный ужин скорее всего.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Огнёвка сказал:

Неа. Не мама. Мама просто как вы - умело использовала то, что знала и могла. А сын - как и ваш - с удовольствием на это ловился.

Ну, что вы в самом деле... Вы у своей мамы так душевно чай не пили?

А вот моя невестка могла днями сидеть у родителей, душевно и спокойно. Когда в декрете была. Ужин готовить мужу - не, я у родителей поела. 

Но! Если муж поужинал у своих родителей - скандал! Я дома, я тебя жду! Ага, целых полчаса, как от своих родителей вернулась... 

Помню - помню... 

47 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну на мой взгляд - у мамы ему интереснее значит, вкуснее и комфортнее. Как-то так. И если стоит выбор между мамой и домом - выберет маму.  Не думаю, что мама ежедневно готовит разносолы заради встречи с сыном. То ли будет та встреча, то ли нет. Тот же обычный ужин скорее всего.

Именно обычный ужин. 

49 минут назад, Катакомба сказал:

Почему нельзя ходить друг к другу когда вздумается, но со звонком?

Можно. Но свекровь и со звонком не вовремя...;) Вообще-то разговор шел о " ходить только по приглашению!" :)

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну на мой взгляд - у мамы ему интереснее значит, вкуснее и комфортнее. Как-то так. И если стоит выбор между мамой и домом - выберет маму.  Не думаю, что мама ежедневно готовит разносолы заради встречи с сыном. То ли будет та встреча, то ли нет.

Да я уже свои истории рассказывала, там мама и зазывала и подпаивала, все было. У меня был не лайт вариант свекрови :) В итоге да, мама победила. Сына в борьбе неравной с его семьей - выиграла. 

5 минут назад, Вредная мама сказал:

Тот же обычный ужин скорее всего.

Нет, не тот же. У нас был материальный мезальянс, плюс 90-е, у молодых все было скромнее, чем у свекрови бизнес-вумен. 

3 минуты назад, Машуля сказал:

Вы у своей мамы так душевно чай не пили?

ЧАЙ - пили. Полноценно ужинать - увы. Как быстро ужин с мамой, который вы описывали до, стал просто чаем с печенькой, да? :) 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

на мой взгляд - у мамы ему интереснее значит, вкуснее и комфортнее.

А  мне  думается,  это  рефлекс  голодного  мужчины.    Они  же  что  видят-  то  и  метут. 

Здесь надо  бы разнести  по  времени  визит к  жене и визит  к  маме. Если  бы  он с  работы  сначала  пришёл домой  и  жена сытно накормила, пускай  не разносолами, но он  сыт, а потом пошёл  к маме-  другая картина. Ну ковырнул  он  там мамину котлетку или  блинчик кинул  в  рот  из  вежливости.  :) Поменять местами  визиты. Маме  обидно? Да  нет,  она  бы  видела, что  сын  зашёл уже  сытый и мамины  рефлексы  "накормить  малыша"  уже  не  так  бы срабатывали.  :) 

Я давно  уже  не готовлю  к  приезду  сына, приходит  он  как  правило, от  обеда, приготовленного  женой  и  даже мне  что-  принесёт  редкостное, чего  у  нас  нету. Невестка-  отличная  кулинарка, у  неё  за  столом  объесться можно,  готовит она  лучше  меня. Правда,  избаловала свою  семью конкретно, но  если  ей  в  радость-  на  здоровье.

Да и раньше  я  старалась больше  им  с  собой  завернуть, чем  в  одно  лицо  сына  накормить. Женился-  его  семья  и  зона  ответственности уже  не  у  нас  с  отцом. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Огнёвка сказал:

ЧАЙ - пили. Полноценно ужинать - увы. Как быстро ужин с мамой, который вы описывали до, стал просто чаем с печенькой, да? :) 

Простите. Для меня чай попить и хорошо и вкусно покушать - одно и то же.  :) Мы никогда не пьем " чай с печенькой".

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Огнёвка сказал:

Только тещи не шантажируют этим всем. Да, бегают, помогают.

Чаще  потому  (  сужу  по  своим  подругам  с  дочками  ),  что  женщине  с  детьми  сложнее  построить  хорошую  семью.  Не  хотят  раздражать  зятьёв,  их  дочки  больше  теряют  с  разводом,  чем  оставшийся мужчина.   Вот  поэтому  тёща  в  семье  молодых  более  незаметна   и  молчалива,  если  они  не  на  её  территории  живут.  Хотя,  одну  из  моих  подруг зять  просто  выгнал,  сказав,  что  два  года  сидеть  весь  день  типа  помогая  дочке  в  его  доме-  перебор.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Катакомба сказал:

Почему либо в десны, либо незнакомы? С чего такая категоричность

Вы, современная российская женщина, не понимаете. А какая- нибудь немка, француженка или даже американка вообще бы у виска пальцем покрутили. Какое там дружить в десны и чаи без звонка распивать. :lol: Там в ресторанах встречаются два-три раза в год, разговаривают о погоде, налогах, отдыхе на Майорке в прошлом месяце, а не о том, как за сыночкой правильно ухаживать, каждый счёт отдельно оплачивает и досвидос. В это время за ребенком смотрит соседская девочка-бэбиситтер. Кстати. :D

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Огнёвка сказал:

А если учесть, что меню молодой семьи и зажиточной мамы очень разнились, то и обидно что он там вкусняшечки ел, а мне простой пустой супчик. 

И вам не передавала ничего вкусненького? А муж жрал в одно лицо и ничего вам не приносил? Ну просто, как символ - кусок пирога, котлету, голубец какой-нибудь? Я бы такого от мужа  не вынесла и одного раза, и не из-за того, что у меня супчик жидкий, а он у матери котлеты уминает, а из-за отношения - черствости и глупости беспросветной.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Травиата сказал:

Чаще  потому  (  сужу  по  своим  подругам  с  дочками  ),  что  женщине  с  детьми  сложнее  построить  хорошую  семью.  Не  хотят  раздражать  зятьёв,  их  дочки  больше  теряют  с  разводом,  чем  оставшийся мужчина.   Вот  поэтому  тёща  в  семье  молодых  более  незаметна   и  молчалива,  если  они  не  на  её  территории  живут.  Хотя,  одну  из  моих  подруг зять  просто  выгнал,  сказав,  что  два  года  сидеть  весь  день  типа  помогая  дочке  в  его  доме-  перебор.

Ну этого я тоже понять не могу. Я считаю, что молодым надо строить семью друг с другом. Они - сцепка и связка. Им идти по жизни вместе, им поднимать детей. Я вообще знаю, насколько легче идти по жизни вдвоем, это и проще и лучше и вообще семья - это сила. 

Думаю, в семьи детям лезут те, у кого нет своей жизни. Не знают чем себя занять. 

6 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

И вам не передавала ничего вкусненького? А муж жрал в одно лицо и ничего вам не приносил? Ну просто, как символ - кусок пирога, котлету, голубец какой-нибудь? Я бы такого от мужа  не вынесла и одного раза, и не из-за того, что у меня супчик жидкий, а он у матери котлеты уминает, а из-за отношения - черствости и глупости беспросветной.

Вот после того, как я не вынесла и семья стала на грани развала находиться - начали и передавать и как-то считаться. Хотя не к лучшему это было, увы. Потом было так, что и давали и пихали, я не брала и не ела. Нет ничего хорошего в таких семьях, с вечной борьбой за первенства, передачками этими через силу, пакостничеством со стороны родни, двуличием и прочим. Тянитолкайством.

И я откровенно кайфую сейчас. Я - не знаю и знать не хочу, меня - не знают и понятия не имею - хочут ли знать. Неважно. Если бы я молодая это все понимала... 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:

в семьи детям лезут те, у кого нет своей жизни. Не знают чем себя занять. 

Вы  совершенно  правы.  Нет  своей  жизни.   У  кого  своя  жизнь  расписана  по  графику-  те  очень  не  рады  добровольно-  принудительной  обязанности  ходить,  помогать,  сидеть  по  целым  дням,   что-  там  давать  и  приносить.    А  у  кого  только  и  свет  в  окошке,  что  молодая семья,  те  всегда  в  позе  низкого  старта  и  ожидания  звонка,  у  них  копятся  обиды,  в  общем,  всё  невпопад.  И  ладно  бы  кому-  то  от  того  было  счастье-  нет  же.   Обиды  у  пожилых,  недовольство  и  раздражение  у  молодых.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Травиата сказал:

кого  своя  жизнь  расписана  по  графику-  те  очень  не  рады  добровольно-  принудительной  обязанности  ходить,  помогать,  сидеть  по  целым  дням,   что-  там  давать  и  приносить. 

И, что самое интересное, это тоже часто ставят в вину свекрам - вот, по морям разъезжают, могли бы Людочку - Масечку с собой взять... Все лето ребенок в городе...:D

Либо " живут вдвоем в четырехкомнатной, а мы ипотеку тянем..." Могли бы...

Не, свекровь, как ни крути, хорошей не будет!:D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

свекровь, как ни крути, хорошей не будет!

А надо? Я точно знаю - что не буду хорошей невесткой и тещей. Мне это и не надо. Я буду собой - и за это буду себя уважать. Мне - достаточно. Мало ли кто чего хочет? Их ожидания - их проблемы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Машуля сказал:

самое интересное, это тоже часто ставят в вину свекрам - вот, по морям разъезжают, могли бы Людочку - Масечку с собой взять... Все лето ребенок в городе

Мне  думается,  самодостаточным  свёкрам  это  мнение  об  их  образе жизни  фиолетово.   Свекровь  дочки  моей  подружки  просто  ставит  в  известность  невестку,  что  они  с  мужем- свёкром  уезжают  на  2  месяца  в Крым,  тогда-  то  по  Европе,  а  тогда-  то  в  Грецию...    То  есть,  как  будет  приводиться  из  школы  первачок  и  с  кем  он  будет  до  прихода  родителей  с  работы  вечером-  забота  родителей.   

Они  на  моей  памяти  один  раз  брали  старшего  внука  на  месяц,  он  приехал  в  полном  восторге.   Пока  больше  никого  не  берут.    Им  совершенно  искренне  это  безразлично.    Выход  всегда  находится,  никто беспризорный  и  голодный не  сидит.  Думаете,  на  них  невестка  губы  дует?   Всё  очень  прилично  и  хорошо.

Давят  на  тех,  кто  продавливается.  Толку  давить  на  гранитную  стену.

Справедливости  ради,  у  этих  людей  и  дочка  есть  с  2-х  или  3-х летним  ребёнком,  пока  не  работает  и  живёт  в  другом  городе  с  приличным  состоятельным  мужем.   Когда  она  приезжает  к  своей  маме  на  месяц-  летом,  то  мама  и  ей  может  сказать:  занимайся  со  своим  ребёнком  больше  сама,  я  устаю  и  от  него  и  от  вас...  :)  Тоже  без  обид.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Машуля сказал:

Хотя бы потому, что в мой дом сыновья приходят, когда им вздумается, без приглашения. И даже тогда, когда нас нет дома, у них ключи есть. 

Но, если к ним в дом только по приглашению, изредка, на новый год и день рождения, то свои взгляды на наши отношения я пересмотрела бы, да.

Ну так это значит только, что вы границы не выставили. Приходить без приглашения к человеку, с которым не живёшь в одном доме - это хамство. Речь не о официальных приглашениях на гербовой бумаге, с уведомлением. Всего-то хоть сыновья, хоть дочери, хоть свекрови - звонят/пишут, "эй, хочу заглянуть, ты не против?"

И тогда та сторона озирается, прятать ей трусы под кровать, одеваться и ставить чайник или говорит "нет, сын/мам, не сегодня".

И опять-таки, сказать "мы тебя не ждали" при таком элементарном внимании уже никак! :1eye:

То есть вы все ещё ведёте речь о беспардонном взламывании когда угодно, а на возмещение этим, "пересмотрели бы своее отношение", ути-путички B)

Изменено пользователем Княжна Инстасса
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Травиата сказал:

один  раз  брали  старшего  внука  на  месяц,

А я бы не взяла, я слишком тревожна. Работала с детьми, видела анафилактические шоки вроде на ровном месте, переломы, да и много всего. Пока своего вырастила, нервов ушло... то упал, то снова упал и так сто раз, то сотрясение в школе получил. Так в то время я куда спокойнее была. Ребёнок отдохнёт, конечно, а ты нет. Ну разве что это будет более взрослый ребёнок. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Паслён сказал:

 Там в ресторанах встречаются два-три раза в год, разговаривают о погоде, налогах, отдыхе на Майорке в прошлом месяце, а не о том, как за сыночкой правильно ухаживать, каждый счёт отдельно оплачивает и досвидос. В это время за ребенком смотрит соседская девочка-бэбиситтер

Вообще идеальнейший вариант отношений, как по мне.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×