Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Машуля сказал:

Так суп ведь не новое блюдо, мужчина его и раньше ел. :D Но не так часто...

 

9 минут назад, Машуля сказал:

вкусовые пристрастия формируются до 7 лет. 

Глупости говорите.

Мой муж борщ не ел в детстве, категорически. Начал есть уже после 16 лет.

Я не ела селёдку под шубой лет до 18, готовила с мамой на праздники, но не ела - гадость ужасная, мне казалось. Сейчас ем с удовольствием.

Мой старший сын не ел картошку лет до 8-9, ни в каком виде, даже в супе. Сейчас ему 15, обожает картошку, и пюре, и фри, и в любом виде ест с удовольствием.

У каждого сейчас куча примеров найдётся, опровергающих ваше странное утверждение о формировании вкусов.

Самое смешное, мы все алкоголь до 7 лет не употребляли, но вкус к нему, однако, у большинства сформировался.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, даже не спорю. 

Мне про одного родственника его мать говорила - Коля так хлеб любит, так любит... А как не любить, ежели мамка себя готовкой не утруждала, а парень здоровый... 

Вот он поест пустого борща, да после и умнЕт еще полбуханки хлеба...  вот и любит. 

Но это я просто так, к слову. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

Вот он поест пустого борща, да после и умнЕт еще полбуханки хлеба...  вот и любит. 

Бедолага. Тиграм в зоопарке мяса не докладывают.-_-

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Карташонка сказал:

И в один из моментов, когда муж срочно-срочно оформлял свекрови опиумные обезболивающие, без которых она ночью перед этим ушла в болевой шок, звонит наша дочь, в школе ей стало плохо, "сейчас упаду в обморок, а медичка меня не принимает, сказала - прививки детям поставлю, тогда ты". А дети у нас в обморок лётают, это что есть - то есть... Проверялись, это подростковое, у младшей плюс проблемы с сосудами еще отпечаток накладывают. И муж сначала заметался - тут-то, в больнице, тоже важно.

Знаете, наверное, плюнь он на дочь, я бы зарубку в душе сделала. Да, я понимаю, мать - величайшая ценность. Но самой наивеличайшей для нас являются наши дети. Он метнулся в школу, забрал дочь, завез ее домой и поехал дооформлять документы. Для меня именно это - наиболее правильный вариант.

Понимаю вас. Тут можно, конечно, приплести, что дочери опасность не грозила, в отличие от матери, но я вас понимаю.

А нельзя дочкам с собой носить нашатырь/таблетку – в общем, что-то, чтобы не зависеть от медсестры и что поможет от предобморочного состояния? 

Тут когда-то одна форумчанка рассказывала – была замужем за военным, был ребёнок. Жили в каком-то военном городке. Заболел мальчик – и его не спасли, потому что муж не смог уйти с поста. Был кризис в отношениях, почти развелись, но как-то сумели помириться, родили второго ребёнка. Я, честно говоря, в шоке пребывала: как такое вообще возможно простить, родить ещё ребёнка и растить с отцом, который поставил что бы то ни было выше своего больного сына?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Анел сказал:

Так, чему удивляться там, где молчат и слушают?

Знаете, мне достаточно взгляда. Было. Когда уезжали от нас, я обняла внука и сказала, что мы родные люди. Язвительную усмешку невестки успела словить. У нас и пошло полное игнорирование друг друга, когда ей показалось, что к ее сыну не нашли подхода. О каком подходе с нашей стороны можно желать, когда мы видели его раз в год, в лучшем случае? И не это главное. Когда спрашиваю у сына про внука, то  слышу: "Да, от него разве что-то узнаешь! У него один ответ - все нормально." И это от отца, который видел сына ежедневно на протяжении 18 лет. Но виновата свекровь, что мехом внутрь не вывернулась. Я и не лезу. Сын откормлен, внук учится на первом курсе, ответственный и старательный. У меня одно тайное желание, чтобы мама его немного вожжи отпустила. Не отпустит ведь добровольно. У внука ни друзей, ни девушки. Мы росли другими.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Магдала сказал:

Я, честно говоря, в шоке пребывала: как такое вообще возможно простить, родить ещё ребёнка и растить с отцом, который поставил что бы то ни было выше своего больного сына?

А где она была в это время? И да, пост бывает с оружием. Покинуть - трибунал. И до сына не успеешь доехать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ямана сказал:

пост бывает с оружием. Покинуть - трибунал. И до сына не успеешь доехать.

Выбора у папы нет только в том случае, если папа в тюрьме сидит или на подводной лодке служит. В случае с постом и трибуналом выбор был. Но папа его сделал не в пользу сына. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уравнобешенная сказал:

Выбора у папы нет только в том случае, если папа в тюрьме сидит или на подводной лодке служит. В случае с постом и трибуналом выбор был. Но папа его сделал не в пользу сына. 

 

Так а где была мама?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Уравнобешенная сказал:

А у меня вы это с чего уточняете?

Ну а у кого? Если вы обвиняете мужа, резонно спросить у вас, ибо я такой темы не читала. Но эту флуд, извиняюсь, модераторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Ямана сказал:

А где она была в это время? И да, пост бывает с оружием. Покинуть - трибунал. И до сына не успеешь доехать.

Я не помню подробностей. Суть в том, что спасти сына мог только папа, то ли довезя до врача, то ли что.

Между трибуналом и жизнью сына тоже есть выбор.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ямана сказал:

Ну а у кого? Если вы обвиняете мужа, резонно спросить у вас, ибо я такой темы не читала. Но эту флуд, извиняюсь, модераторы.

Я обвиняю? Или по условиям задачи папа был виноват и суть до развода не дошло, но "мама простила"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ямана сказал:

Но эту флуд, извиняюсь, модераторы.

Именно флуд. Совершенно не по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

даже не спорю

Так не о чем: реальность как бы намекает.

Не, ладно, если суши - это человек любит рис и рыбу. Пицца - человек любит сыр, помидоры и что там еще.

Тогда борщ, возлюбленный после  семи лет, это просто проявление симпатии к свекле, да?)

2 часа назад, Машуля сказал:

Мне про одного родственника его мать говорила - Коля так хлеб любит, так любит... А как не любить, ежели мамка себя готовкой не утруждала

А знаете, дети очень любят хлеб. Да и многие взрослые лопали бы его без ограничений , если бы он булыжниками не оседал на заднице.

Главное: не лезть со своими кашами вкусами.

Но эта задача, видимо, не по силам некоторым маманям.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Машуля сказал:

Мне про одного родственника его мать говорила - Коля так хлеб любит, так любит... А как не любить, ежели мамка себя готовкой не утруждала, а парень здоровый... 

Вот он поест пустого борща, да после и умнЕт еще полбуханки хлеба...  вот и любит. 

Но это я просто так, к слову. 

Вы какие-то примеры неуместные пытаетесь пристегнуть к конкретной ситуации, извините. При чём тут ваш Коля с пустым борщом и полбуханкой?

 

5 часов назад, Машуля сказал:

Вообще-то вкусовые пристрастия формируются до 7 лет.

 

5 часов назад, Машуля сказал:

ваш муж вас просто поддержал перед своей мамой - респект ему!

Из ваших слов получается, что беННый муж @Морская душа ел её суп против своей воли и вопреки своему вкусу, и страдал пр этом, лишь бы перед мамой её выгородить? А когда мамы рядом не было, он зачем тот суп ел? Из вредности? Или вы так "тонко" намекаете, что у них другого ничего не было?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Машуля сказал:

Вообще-то вкусовые пристрастия формируются до 7 лет.

Ой, я Вас умоляю)))) 

Мой первый муж на дух не переносил солянку (Которая суп), харчо, да и супы вообще.

Сейчас он их любит, по вопросу "че приготовить" я регулярно слышу "борщ, солянку, фасолевый супчик".

Мой нынешний муж считал говядину жестким и невкусным мясом. Сейчас на вопрос "че приготовить?" слышу "Азу можнА?")))

У меня вкусы тоже поменялись, те же пресловутые оливки и выдержанные сыры полюбила после 30 лет.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машуля, вот, в том, что там формируется к семи годам - не соглашусь с вами.

Пост @Davari написан так, как могла и я написать про тот же борщ и остальные блюда с капустой, которые муж мой до встречи со мной не  ел.

Почему это запомнилось? Да, вот  к тому и запомнилось, что тут то мы с вами, @Машуля, об этом часто пишем, да  часто это в "штыки" принимают те, кто может и не задумывался об этом.

Поэтому и предыстория о том, что сама я тем характером, что всё это правильно-неправильно, должна и подобное в этом духе отвергаю напрочь, где выслушать выслушаю, а уж далее и сама выскажусь.

Поэтому и то, что муж мой борщ есть не желает - это я узнала от него лично, приготовив борщ нам с ним.

Не ешь? Да и флаг, тебе, в руки! - был мой ответ ему на это.

Так столкнулись наши с ним вкусовые пристрастия.

Ау, невестушки, такие, как я, ведь, став женой, я, также, стала и невестушкой той свекрови, что родила и вырастила своего сына, того, кто мне мужем стал. Навязывала она мне те супы вместо борща? Нет! Она даже не подозревала о том, что в первые семейные месяцы жизни, её сын столкнулся с тем, что его жена, то есть, я многое из того, что любил и привык есть супруг, не только особо не люблю, а многое и на дух не переношу, точнее, не переносила...

Вот, так, столкнулось в семье, где только-только два любящих человека соединились в эту семью и где желали прожить вместе долгие годы.

Вскоре и переезд на родину мужа и более тесное общение со свекровью и родственниками мужа и тут, уж, года два-три прошло, как во время одного разговора всплыла тема про капусту.

Отступление: жили мы с мужем достаточно хорошо, так, что и дом у нас собственный был и в доме всё было и было у нас еще то, что, еще редкостью в те годы, в конце 80-х было - у нас был видеомагнитофон. Этот видик был столь примечателен тем в те годы, что еще только открывались видеосалоны, а тут, вот, он, смотри, хоть, сутки напролёт.

Вот и младший брат мужа при любой возможности рвался к нам в гости, а тут я еще и сказала о том, что бы такого приготовить, да на ум идёт одна капуста... Брат мужа, услышав про капусту, издал тот возглас, что привлёк внимание, как свекрови моей, так и бабушки мужа, да и внимание моего мужа о том, что на ужин будет пюре с жареной капустой.

Ну, вот, что в этом такого-этакого? Да, то, что к этим годам мой супруг уже так обожал борщ и всё то, что я готовила из капусты и с капустой - это то, что уже было для него очень и очень вкусно и то, что уже распробовал его брат, бывая у нас в гостях и где... Где, я узнала о том, что на самом деле, как не исхитрялись бабушка мужа и его мама, а эти два брата-акробата и на дух не желали ничего, даже, пробовать из того, где видели капусту.

Вот, моя свекровь, которая не просто повар, а кулинар от Бога и мне у неё учиться и учиться этому - сама сказала мне о том, что есть такое в том, где, вот, такой характер, как у меня, да у её сына и показал то, что в семье многое зависит от того, как люди любят и насколько любят.

Что говорить, любимой невесткой я вошла в семью супруга моего. Многое мне прощалось из любви к нему, моему супругу. Эта правда моей жизни и в этом отношение тех, кто любил того, кого и я полюбила. Эта уже и та правда моей жизни, где сегодня, поздравляя внука с его днём рождения, я поблагодарила и ту, что родила его, то солнышко, которое растёт и радует нас.

Не мы сами выбираем, за нас выбирают, а нам дано уж то, где сможем, захотим или нет, выстроить те отношения, что можно выстроить, если есть на то желание. Я не жалею ни дня, что где смогла, там и поддержала то, что есть - отношения с теми, кто мне стал дорог через дорогих для меня людей и где уже каждый из них стал дорог сам по себе.

Как-то путано получается у меня, да вот смотрю я уже на свою дочь, где другой типаж, отличный от меня и вижу то, что при её личном желании выстраиваются и её отношения, где есть как то отличие от меня в том, что если с одной из бывших свекровей её отношения полностью устраивают, то и есть они, а с другой...

Здесь она сама отстранилась и причина отстранения не в свекрови, а в ней самой скрыта и это я знаю, как мама своей дочки. Да и окажись я сама на месте той, второй её свекрови, то вероятнее всего, поступила бы аналогично.

Понимаете, это, ведь, в силу того, что все стороны отношений мне известны и то, что не от статусов это, а от того желания людей, где есть как раз вот это - нет желания, нет потребности в этом общении. Нет правых и виноватых -  нет потребности у одной стороны, а без участия обеих сторон не выстроить то, что под силу только сообща.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

При чём тут ваш Коля с пустым борщом и полбуханкой?

Как при чём? Намёк, что жрать нечего, вот и давился мужик хлебом. :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Или вы так "тонко" намекаете, что у них другого ничего не было?

 

Но допускаю вариант, что  молодая семья питалась гораздо более скромно,чем семья свекрови. :)

Только и всего. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Морская душа сказал:

Жили мы отдельно ото всех мам, сами. Ни у кого ничего не просили. Ели суп в обед. У свекрови в семье так не делали, суп ели только когда финансы заканчивались, от бедности, так она говорит. Вот и выносила нам мозг первый год, пока муж громко не объяснил, что едим суп, потому что любим.

Вот слова Автора.

1 час назад, Машуля сказал:

 

Но допускаю вариант, что  молодая семья питалась гораздо более скромно,чем семья свекрови. :)

И что? Какое дело свекрови до этого? Она что, мяса им принесла и красной рыбы, чтобы они питались лучше? Нет. Сын жаловался, просил денег в долг? Нет. Тогда зачем "выносила мозг"? 

Зачем "допускать варианты", когда ситуация ясно описана Автором и не требует додумываний?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно было и не ждать год - сказала свекровь - ее сын ответил. Вынос мозга кончился ( да и был ли он? Может, только в глазах невестки существовал?)

Дамы, все понимаю - женился сын - мать должна резко стать слепой, глухой и немой. А лучше вообще исчезнуть с горизонта. 

Так сказать, жизнь ее должна обнулиться - все, что было ДО женитьбы сына - привычки, привязанности -  должно исчезнуть. Только жена, только ее мнение, только ее желание. 

И так с каждым новым походом в ЗАГС...;)

Честно говоря, я бы тоже очень удивилась, если бы мой сын резко перешел на супы...;) Уж не заболел ли?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Машуля сказал:

Честно говоря, я бы тоже очень удивилась, если бы мой сын резко перешел на супы...;) Уж не заболел ли?

Честно, не обижайтесь, но вас очень много в жизни взрослых сыновней. 

Вы знаете что он ел, когда, вы знаете когда невеста уходила и к кому, и во сколько возвращалась, вы знали что у них в раковине, а что в холодильнике. 

Не ужели нет абсолютно всей жизни? У меня недавно женился племяш, спроси у сестры что он ест или ещё что, она понятия не имеет, ну наверное что-то ест, с голоду же не помирает. Живут с девушкой давно, отдельно. У сестры есть муж, танцы, концерты, репетиции, она тренер. Вот ей просто банально не интересно инспектировать кастрюли раковину и корзину для грязного белья у сына с невесткой.

Я вот сестре и мужу, а так же любимому форуму, даю официальное согласие отвесить мне хорошего волшебного пендаля, если вдруг меня начнет клинить и я буду кашки носить и инспекцию раковины проводить в семье сына. :bangin::D

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чудесное создание сказал:

Честно, не обижайтесь, но вас очень много в жизни взрослых сыновней. 

Это только ваше вИдение. 

О жизни взрослого человека, если он живет отдельно, можно узнать только то, что он скажет сам.  Видимо, у нас настолько доверительные отношения, что мы в семье разговариваем, решаем проблемы и делимся радостями друг с другом. И сын, женившись, остался нашим сыном со всеми вытекающими последствиями. 

Я понимаю, что, может, кому-то и хотелось, чтобы жизнь мужчины обнулилась после ЗАГСа. В нашей семье этого не произошло - остались родители, друзья, работа и добрачные увлечения и хобби. 

Допускаю, что девушку это не устроило - и получилось то, что получилось. Не смогла она собой заменить весь мир, увы...

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

Не смогла она собой заместить весь мир, увы...

Она не смогла заместить вас. А вы считаете себя всем миром для своих детей.

 

8 минут назад, Машуля сказал:

О жизни взрослого человека, если он живет отдельно, можно узнать только то, что он скажет сам

Да что вы? А если ходить к нему в квартиру и инспектировать раковину, то оказывается, что далеко не только. А еще и то, что свекровь вынюхает. 

  • Нравится 10
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Машуля сказал:

Честно говоря, я бы тоже очень удивилась, если бы мой сын резко перешел на супы...;) Уж не заболел ли?

Честно  говоря, глядя на  то,  как  сын  наворачивает приготовленные  невесткой  блюда, которые  он  в  рот не  брал  со  мной,  будучи  школьником, я  ничему  не  удивляюсь. Двадцать лет  назад  ещё были  какие-то  перебои  с  отдельными  продуктами, а  уж  30-  и  подавно. И  мы  с  мужем  сейчас  питаемся  по-  другому, чем  в  молодости.  

Если я  прямо сейчас  позвоню своему  сыну  на  работу  и спрошу, завтракал  ли  он,  а невестку  спрошу, что она  готовит ему на  завтрак, то  сын  помолчит некоторое  время, а  потом  задаст встречный  вопрос: "мама,  ты все  свои  лекарства  аккуратно  принимаешь?" Ещё осталось позвонить в ресторан, где он всегда обедает и попросить перечислить  дневное меню, потребовав включить в  него  полезные, по  моему  мнению, блюда.

Всё, чему  научили сына до женитьбы-  с  тем  и надо  смириться. Что  есть, как  заботиться  о себе,  как решать  вопросы  с  женщинами, как  правильно питаться  в  любых  условиях, даже  в полевых. :) Жить ему  не  с  мамой. Хотел бы  с  мамой-  остался  бы с ней.   

  • Нравится 22
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×