Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, бабаня сказал:

Знаете, бывает люди и понимают, что ими манипулируют, а воспитание не позволяет(вернее эмпатия и ненужные комплексы) поставить в неловкое положение манипулятора, а он этим пользуется. Очень часто такое бывает.

Но ведь это тоже проблема. :) Самого человека. Он, по какой- то причине берет на себя больше, чем может унести (больше, чем может помочь, дать просто так).

И часто кому, получается? Кто именно на это, так или иначе, рассчитывал. 

Поняв и проработав это, эмпатия никуда не денется, но человек не будет идти по пути разрушения. 

Причем он так же и пропустит где- то кого- то, чтобы конфликта не было. Ну как пример. Если для него это действительно не сложно. 

Получается, тут как раз воспитание хромает, если вдуматься. Потому как натура человеческая одинакова и все уже было придумано. В том плане, что воспитание хорошее, но однобокое. Если это понять, можно подтянуть себя самому. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Поняв и проработав это, эмпатия никуда не денется, но человек не будет идти по пути разрушения. 

А взрослый человек часто не может себя пересилить, даже если понимает всё и знает нужные слова, чтобы вывести на чистую воду манипулятора, всё равно не сможет этого сделать. Натура с детства сформирована. Очень часто такие ситуации бывают, даже если понимает - сделать с собой ничего не может, пока не допекут в реале конкретно - никакие проработки не помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

А чем плоха цель? Деньги это отчеканенная свобода и разные ништяки. Это все и приятно, и полезно. 

Мечта поэта, я просто выразил свое отношение и свою позицию. Каждый волен жить, как хочет. 

А кто из нас был прав мы увидим значительно позже :) 

У каждого свое приятно, и свое полезно. И понимание свободы тоже разное.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Узор на стекле сказал:

А кто из нас был прав мы увидим значительно позже :) 

Так каждый прав по своему, или вы самым-самым правым главнюком хотите стать? А ещё говорите - не нужна мне ни слава, ни популярность.:lac:

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, бабаня сказал:

Интуиция и границы - две большие разницы,

Ну вот, хорошо бы развить первое и сделать хорошим второе.

24 минуты назад, бабаня сказал:

Знаете, бывает люди и понимают, что ими манипулируют, а воспитание не позволяет(вернее эмпатия и ненужные комплексы) поставить в неловкое положение манипулятора, а он этим пользуется. Очень часто такое бывает.

Это из-за плохих границ как раз. А сваливают на воспитание и эмпатию :). Об этом много написано у Эволюции в блоге. Приятнее же считать, что не можешь поставить на место наглеца из-за того, что хорошо воспитан, а не из-за слабости личности.

26 минут назад, бабаня сказал:

Ну, в этом случае и правда "цыганочка с выходом" и претензии неадекватыми были бы, с трудом поверить могу, что из-за этого претензии можно высказывать, обычно причина в чём-то более глубоком в отношениях. Вдруг вы преувеличиваете влияние того, что почерпнули в жж? Сами говорите, что технарь, интуитивно небось сработало - ёлки, приволок шмурдяк! Сама дура, надо было точно сказать, какое брать и не стали обострять. А потом, читая блог начали уже анализировать и подумали, что не сами до этого додумались - не портить вечер пустяками. Вот точно вам говорю - вы преуменьшаете свои способности. :) 

Нет, не преуменьшаю :). К тому же в то время я и вовсе слетела с катушек. Корона до неба, наверное, выросла. Хорошо, хоть блог Эволюции попался.

28 минут назад, бабаня сказал:

Учит, как человек позволит надеть на себя колпачок, чтобы выгоду извлечь для себя?

Да :). И этому тоже.

29 минут назад, бабаня сказал:

Для чего щипцы, шары, крючки и шланги расписывает? Это не другой подход, это другими словами называются манипуляции, как по мне.

В идеале это образ мышления, я так понимаю. Со стороны может манипуляциями казаться, если разбирать. Но хотя бы не дешевыми, как часто в жизни встречается.

У Эволюции в блоге личность по развитию делится условно на четыре стадии. Рапан, рыба, нерыба, рыбак. Рапан, недосформированная личность, с очень плохими границами. Они не манипулируют совсем, уверены, что и им и так все должны, просто царят над миром :rolleyes:, в реальности, конечно, получают по шапке постоянно. Рыбы более развиты, хитрые и осторожные, они манипулируют как раз. В стадии  рыбы по мнению Эволюции находится большинство людей. Нерыбы — это переходная стадия, личность в чем-то более развитая и умеющая больше, чем рыба, но может ситуативно возвращаться в рыбье или даже рапанье состояние. Нерыбы самые интересные персонажи с точки зрения Эвы. Рыбак — сформированная, сильная личность, которой манипуляции уже без надобности. У них в жизни все хорошо, как правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, бабаня сказал:

А взрослый человек часто не может себя пересилить, даже если понимает всё и знает нужные слова, чтобы вывести на чистую воду манипулятора, всё равно не сможет этого сделать. Натура с детства сформирована. Очень часто такие ситуации бывают, даже если понимает - сделать с собой ничего не может, пока не допекут в реале конкретно - никакие проработки не помогут.

Я думаю, что просто читая блоги (или еще что) от скуки, это сделать трудно. 

Мне кажется, что при переломном моменте, если человек поймет сам (но чтобы самому, надо тоже на что- то опираться), что у него все- таки что- то хромает, но он так не хочет, то все возможно.

Только пройдет полная переоценка ценностей. Что означает каждое понятие, за которое часто удобно прятаться. И главное понимание, что людская натура одинаковая. Ну вот как раз к теме об "обычности".

 Любое качество, это не плюс или минус, это "особенность" (я так назвала, чтобы не было ни негативного, не привлекательного на ровном месте окраса). 

Сложно сам на сам, потому как неудобные вопросы задавать надо, видя слабые места. И опять таки не прятаться, но удобно за самолюбование:). Что все дело в честности, порядочности и наивности. А те, у кого вот таких проблем нет получаются холодные и расчетливые что ли?))). 

Если так плохо о людях не думаешь на своем белокрылом фоне, то прорабатывай дальше. Но, повторю, все- таки очень сложно работать самому. И что- то должно сильное подтолкнуть. 

Ну и вопрос, кто такие манипуляторы. Не вам вопрос, а вообще.

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Это из-за плохих границ как раз. А сваливают на воспитание и эмпатию :). Об этом много написано у Эволюции в блоге. Приятнее же считать, что не можешь поставить на место наглеца из-за того, что хорошо воспитан, а не из-за слабости личности

Ну так, не всем же в мире быть сильными, кого сильные будут защищать и опекать? Вот вы сами говорите:

11 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Рапан, рыба, нерыба, рыбак.

В мире жж Эволюция все стремятся эволюционировать до "рыбака" в идеал. Ну представить если - все стали рыбаками, а ловить некого. А ещё вероятнее, что пока рыбак ловит рыбу и рапанов, из кустов за ним медведь наблюдает с интересом и нарастающим раздражением, он тут в нерест привык охотится. Оказалось, что эволюция не только у рыб и рапанов в рыбаков бывает.

1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Ну и вопрос, кто такие манипуляторы. Не вам вопрос, а вообще.

Ну так все люди манипуляторы, манипуляция - это же действие, которое должно принести пользу человеку, который её совершает?

Изменено пользователем бабаня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, бабаня сказал:

Ну так все люди манипуляторы, манипуляция - это же действие, которое должно принести пользу человеку, который её совершает?

Конечно. Но с каким удовольствием люди того же самоуверенного хама называют манипулятором. То есть не у тебя восприятие размыто. 

Но я правда не знаю, что и как, когда человеку и опереться не на что практически. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

 Но с каким удовольствием люди того же самоуверенного хама называют манипулятором. То есть не у тебя восприятие размыто.   

И часто находится "спаситель", который поможет осадить самоуверенного хама. Так что - иногда и рапаны умело манипулируют, хоть и считается, что они этого в принципе не умеют делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, бабаня сказал:

Ну так, не всем же в мире быть сильными, кого сильные будут защищать и опекать?

Своих малолетних детей и престарелых родителей. :)

22 минуты назад, бабаня сказал:

В мире жж Эволюция все стремятся эволюционировать до "рыбака" в идеал. Ну представить если - все стали рыбаками, а ловить некого.

В мире Эволюции люди хотят в партнёры как минимум ровню. Так что рыбаку- рыбак. А рапану- рапан. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёлка-моталка сказал:

В мире Эволюции люди хотят в партнёры как минимум ровню. Так что рыбаку- рыбак. А рапану- рапан. 

Ну да, а в реальном живут себе с кем в голову взбредёт и каждый думает, что он рыбак, не замечают, что ими пользуются для собственного удобства даже тупиковые цепочки эволюции.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, бабаня сказал:

Ну так, не всем же в мире быть сильными, кого сильные будут защищать и опекать?

Сильные, по мнению Эволюции, никого не опекают, кроме несовершеннолетних детей и старых родителей. Опекают взрослых "слабых" еще более слабые и зависимые личности. Это про "лошадь в короне" как раз.

26 минут назад, бабаня сказал:

В мире жж Эволюция все стремятся эволюционировать до "рыбака" в идеал. Ну представить если - все стали рыбаками, а ловить некого. А ещё вероятнее, что пока рыбак ловит рыбу и рапанов, из кустов за ним медведь наблюдает с интересом и нарастающим раздражением, он тут в нерест привык охотится. Оказалось, что эволюция не только у рыб и рапанов в рыбаков бывает.

:)

Эволюция пишет, что вопросами границ скоро станут интересоваться многие. И советует, пользоваться пока мало кто умеет :).

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бабаня сказал:

и каждый думает, что он рыбак

Это точно. -_-

При том, что 99% процентов- рапаны и рыбы. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, бабаня сказал:

И часто находится "спаситель", который поможет осадить самоуверенного хама

Осадить ладно. Но часто в отношениях и при знакомствах такие истории закручиваются. Что вот новый манипулятор и зацепил. 

6 минут назад, бабаня сказал:

Так что - иногда и рапаны умело манипулируют, хоть и считается, что они этого в принципе не умеют делать

Дай Бог памяти. Рапан, это человек с большим "голодом", который намертво цепляется при малейшей надежде? И у которого потом все виноваты и все ему должны:)?). 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Рапан, это человек с большим "голодом", который намертво цепляется при малейшей надежде? И у которого потом все виноваты и все ему должны:)?). 

Да :).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Эволюция пишет, что вопросами границ скоро станут интересоваться многие. И советует, пользоваться пока мало кто умеет :).

И поактивнее участвовать в платных тестах? Это, кстати, не в пользу её теории говорит, такие приёмы используют в пирамидах разных, для привлечения новых доноров финансовых. Особенно учитывая её благородный посыл, о котором вы говорите - она не учит манипулировать. Так-то, чем плохо, что все будут уметь соблюдать границы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, бабаня сказал:

И поактивнее участвовать в платных тестах?

Она платные тесты не навязывает. Да и необходимости нет, количество мест гораздо меньше, чем желающих пройти тестирование. По большей части учит она все-таки бесплатно :). Да и дело лично каждого проходить тесты или нет. В блоге ведь активно продвигается идея, что каждый сам отвечает за свои действия и сильной личности невозможно навязать ничего из вне.

8 минут назад, бабаня сказал:

Так-то, чем плохо, что все будут уметь соблюдать границы?

Это будет другой мир и блага в этом мире будут распределяться по другому :). А пока на вершине будут более сильные, те, у кого границы лучше, чем у других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Да :).

Ну тогда это как раз первостатейные "манипуляторы". И вот порядочному человеку как раз хорошо понимать, какая форма его ответственности в случае, если у него взаимодействие с этой категорией:). Там априори должен, но об этом не предупреждают:blush:. Счет задним числом, если что). 

И тут именно важно видеть, что на тебя навяжут. И быть готовым или держаться подальше.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Ну тогда это как раз первостатейные "манипуляторы".

Это часто, о той самой простоте, которая хуже воровства :).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Она платные тесты не навязывает.

Именно так, люди сами всё сделают. Когда манипулятор хороший обычно всё так и происходит.

2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Это будет другой мир и блага в этом мире будут распределяться по другому :). А пока на вершине будут более сильные, те, у кого границы лучше, чем у других.

Это будет тот же мир, на вершине всегда будут более сильные, это закон эволюции, который не жж. :)

Я тут тест смотрела с письмом Онегина к Татьяне Золушке. Пытаясь его с точки зрения непосвященного обывателя понять.

Так и не въехала, там чего нужно учитывать, что ты Золушка и с её позиции письмо рассматривать или, что ты Онегин и поправить корону, чтоб не висла на ушах? Для чего его скрупулёзно разбирать по строчкам на баги, чтобы улучшить свои границы?

Золушка, здравствуй.

Надеюсь, ты простишь мне любопытство, но я уже в курсе твоего возвращения на Родину.

Как путешествие?

Удалось ли достичь поставленной цели?

Ты задержалась на чужбине на полгода дольше, чем планировала. Это было связано с работой или личной стороной жизни?

Тебя не задевает мое любопытство? Мне очень интересно, что у тебя нового.

У меня все по-старому.

Я не забыл тебя, и моя любовь не стала меньше. Она стала в чем-то даже больше. В ней прибавилось звездочек как в коньяке долгой выдержки.
Наверное, тебе интересно, как развивались мои отношения с той девушкой, которая была тогда со мной?

Они неизбежно развалились. Каждый раз, когда между мной и тобой вставала какая-то другая женщина, я на ее примере убеждался, насколько мне больше подходишь ты.

Физически ты сейчас являешься для меня идеалом женщины. Раньше я видел в тебе много внешних недостатков, сейчас не вижу ни одного.
Твой интеллект тоже выше всех похвал, ты по-настоящему умная женщина. Ты умеешь промолчать где нужно и быть загадочной. Прости, что я недооценивал это раньше.

Я понимаю, что ты гордый человек и, возможно, уже забыла меня из-за обиды.

Но я был не в себе. Ревность съедала меня.

И я до сих пор так до конца и не понял, было ли у моей ревности основание.

Ты была мне верна? Любила меня?

Если да, я хочу просить у тебя прощения.

Если же нет... ну что ж.

Значит интуиция меня не обманула. Я поступал верно, хоть и неуклюже.

Золушка, ты можешь не вилять как обычно, а просто сказать: да, любила, нет, не любила?

Если ты промолчишь, я буду читать твой ответ как «нет».

С уважением,

Онегин(ц)

По мне так, павлин с раздутым эго, по уму ему и отвечать не стоит, разве здравомыслящий человек сам не понимает, что с такой манией величия в принципе невозможно конструктивно общаться? Ну реальный же псих.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вольный ветер сказал:

Там априори должен, но об этом не предупреждают:blush:. Счет задним числом, если что). 

Очень даже предупреждают. Сходите почитайте ветки типа знакомства или меркантильность. 

Чтобы скрыто манипулировать и изображать из себя не то, что есть на самом деле, надо иметь в голове правильную фигуру- эталон, которому пытаешься подражать. 

Но у многих самая правильная фигура- это Сокровище, мамина конфетка с алмазной пещеркой, которой нужно поклоняться и добиваться. Это и демонстрируют. 

 

Изменено пользователем Ёлка-моталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, бабаня сказал:

По мне так, павлин с раздутым эго, по уму ему и отвечать не стоит, разве здравомыслящий человек сам не понимает, что с такой манией величия в принципе невозможно конструктивно общаться? Ну реальный же псих.

+100. Я бы даже отвечать не стала бы. И меня такая назойливость оттолкнула бы ещё дальше. Из одного письма понятно, что мужик жутко неуверенный типок, ревнивец, с низкой самооценкой, которую пытается повысить - принижая девушку, якобы безумно любимую. Ну и зануда, да. Фу, в общем :wacko:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне позиция Эволюции в некоторых вещах напоминает Галину Белозуб. Только Галина Ивановна все же доносит свои мысли  деликатнее и тактичнее. И про скромность Галина Ивановна писала (на своем примере), и про локус контроля :) и про опеку и умение опираться на себя... Ничто не ново под луной. 

Чем блог Эволюции помог лично мне. Он укрепил во мне веру и уверенность, что я на правильном пути в отношениях с моей семьёй. С детских лет я была убеждена, что родных и близких нельзя "сливать", "пробрасывать" ради знакомых, приятелей, любовников, случайного общения (удовольствие в кредит :) ). Что в конфликте супруга с близкими надо вставать на сторону близких (его! ). Что забота о детях и родителях важнее романтики. Да никто не спорит что можно выбрать мужчину или компанию друзей и слить семью, но вот только ни партнер ни друзья тебя не будут особо уважать, такого подстилающегося. 

Локус на себе, фокус на другом - отношения с моими стариками стали теплее и лучше, они мне радуются. 

С лечением депрессии помог этот блог в том числе, а там было так скажем всё сложно.

Да и просто - в блоге интересно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, бабаня сказал:

По мне так, павлин с раздутым эго, по уму ему и отвечать не стоит, разве здравомыслящий человек сам не понимает, что с такой манией величия в принципе невозможно конструктивно общаться?

Угу. И зачем его классифицировать, на строчки раскладывать, искать "баги". Отталкивающий, нудный тип, не сильно-то интересно ковыряться в нем, в его манипуляциях и мотивах. 

С тестом про Музу тоже не поняла в чем глубокий смысл классифицировать и как-то называть? После описания того, как она появилась в жизни, только и ждала, что в один прекрасный миг без лишних слов уйдет. Хоть боцман, хоть штурман, хоть садовая улитка) Один вопрос остался: зачем я это графоманство вообще до конца дочитывала)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Очень даже предупреждают

Я сама женщина и разнородного женского общения у меня было и есть много. 

И у наших барышень и сейчас нередкая позиция "ожидания жениха". И потом все надежды на него складываются. И, кстати, неудачный брак заставляет свое будущее в свои руки брать. И прям рывок конкретный нередок. На плюс неудачный брак, чем замороженное ожидание "мужа- принца".

24 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Сходите почитайте ветки типа знакомства или меркантильность

Я там была. :) Мне в полном смысле сложно рассуждать о поиске личной жизни в 40+. По мне, каждому этапу свои ожидания и радости. Развивать не буду, чтобы ветка не ушла не туда.

Самое простое тут "мужиков нормальных нет". Тоже вариант. 

43 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

которой нужно поклоняться и добиваться

Добиваться, это когда я его особо не хочу, не интересен, но он крутится, крутится и мужика в нем увидела:D? Тоже вариант. 

Вон тема была, мужчину Додо назвали. Там героиня смотреть на него не могла, лямуры крутила на его глазах. Там не сложилось. Мнения разделились. Одни считали, что она крутая) барышня) и делает, что хочет. Другие, что она цепляется за мужчин, предлагая ее потрахивать. Ждет, ждет, там "0". Она выпьет, звонит. Ну мужчина/ ны само собой не всегда реагировал на ценное предложение. 

Потом дева 1. наигралась 2. по самооценке/ по носу хорошо получила и вышла замуж за Додо.

Он был счастлив. Мы все счастливы за нее с ее новым любовником. Который сначала увлекся замужней подругой девы, но плавно переключился на барышню:).

Надо говорить, что барышня замуж не хотела? Это много и четко, без вопросов со стороны, проговаривалось:)

К слову, @МнениеСвоеИмеющая четко расписала последующий сценарий. Без вариантов). У меня было несколько вариантов, один, конечно, рабочий:). Там и в теме было это. 

Так что жизнь многообразна:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×