Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ну не знаю, я бы подумала. Девочка нормально учится? Ей этот колледж на пользу идет? Она не прогуливает? Была у нее реальная возможность заработать эти деньги? Лично я насчет первого курса бы не парилась даже, а последний закончить, ну, если он ей впрок, то, наверное, помогла бы.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Но я в декрете. У меня лично моя добрачная ипотека. И мне же еще возможно придется оплачивать репетиторов старшей дочери. Пока племянница несовершеннолетней была - я финансово немало в нее вложила.

А Вы ей вот это озвучили словами? Что у вас самой долг, что совсем маленький ребенок и старшей тоже за образование платить надо. И что вложено уже немало.  Совесть же надо тоже иметь, у декретницы просить. Которая всю жизнь одна барахтается. Вот только выбралась в нормальный замуж, и тут же пришли "дай".

1 час назад, Катакомба сказал:

Лично я насчет первого курса бы не парилась даже, а последний закончить, ну, если он ей впрок, то, наверное, помогла бы.

Ей-то может и впрок. А Автору? Есть ли гарантия отдачи (не прямой, но хоть косвенной, ответной помощью какой)?  Судя по темам о племяннице - весьма сомнительно... 

Конечно, грызет Автора совесть, она же тот пионер, который за все в ответе, ее так приучили.  Ох, сложно из этой ответственности выбраться...

А образовательный кредит взять племяшке никак, ей не дадут? Там, наверное, не предполагается немедленная отдача, понятно что образование дело долгое. Пусть подрабатывает пока, хватается за всё, самое время привыкать ишачить, ей не на кого рассчитывать в жизни кроме себя. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Не уверена, что сюда.

Сегодня позвонила племянница - попросила разрешения приехать ко мне. Хорошо - приезжай, встретимся в парке, с младшей погуляем. Приехала с одной целью - попросить у меня деньги в долг. Как и когда отдавать будет - не знает. Сумма немалая - на оплату года учебы в колледже. Последнего года. Дальше уже диплом.

Не дала. На счете есть сумма. Но я в декрете. У меня лично моя добрачная ипотека. И мне же еще возможно придется оплачивать репетиторов старшей дочери. Пока племянница несовершеннолетней была - я финансово немало в нее вложила. Сейчас уже все. Не ощущаю внутренних обязательств. Все вопросы с деньгами - к родителям. Или сама.

Поревела - уехала обиженная. А меня теперь гложет - может я неправа? Может стоило позвонить родителям племянницы - потребовать решить этот вопрос, а не бросать все на самотек.

Год то уже начался, т.е. оплачивать вот прям щас. А летом почему она не подработала? Раз такие родители (я не в курсе всего, я так понимаю, папаня бросил и мама непонятно где?) надо было ей все лето подрабатывать, а куда деваться. Хотя жалко конечно, никакой поддержки от родни. Просит ведь не на шмотки, гулянки, а на учебу.

Или в банк, пытаться взять образовательный кредит. Но последний год то бросать нельзя. Мда, все таки как все люди по разному живут.

Родителям племянницы однозначно позвонить, что они как уроды то?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодая и бестолковая девчонка еще, видимо. Жалко, конечно. Деньги действительно нужны на правильное дело. Как-то даже обидно за неё, что нет поддержки в таком молодом возрасте. При этом мне, однозначно, тоже было жалко денег. Свои дети, расходы. Да и нет у меня достаточных накоплений для добрых дел. 

Папа девочки олень, конечно. Ну как не помочь родной дочери?

Последний год колледжа это сколько лет? 19-20? Подработать можно было бы... И все равно обидно, работать для учёбы в таком возрасте, а не для удовольствия. Это очень самосознательным нужно быть. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплату обычно можно разбить на 2 взноса. Может, предложить дать девочке в долг одну часть, сейчас заплатить, а вторую сама? А на сумму долга написать расписку, что обязана вернуть? Я понимаю, что она не имеет силы юридической, но может, для девочки будет иметь значение? 

Так и сумма меньше и саму ее заставить шевелиться. Предупредить, что на этом все, больше помогать не сможете. 

Просто последний курс,согласна с @Катакомба, осталось закончить, чтоб не а пустую прежние годы учебы были. 

У нее в окружении реально всё какие то эгоистичные гидры. Все, кроме семьи автора. Кстати, а бабушки с обеих сторон? Ваша младшая сестра? Может, с миру по нитке? 

Но вообще ваша совесть может должна быть полностью удовлетворена, вы и без того помогли этой девочке больше, чем все ее родители,вместе взятые. 

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Автоледи сказал:

чтоб не а пустую прежние годы учебы были. 

Т.е. Автору предлагается подарить энную сумму денег, чтобы прежние годы ее родственницы не были выброшены впустую. Кто платил за предыдущие курсы? Ему не жалко своих денег впустую? Самой племяннице не жалко своих лет, что она не пошевелилась подработать летом или не оформила академ какой чтобы успеть накопить? А на Автора все вешают и вешают моральные долги...

Родителей можно клеймить как угодно и названивать им хоть круглосуточно, им от этого ни холодно, ни жарко. У матери девочки там маленькие дети-инвалиды, она ведет маргинальный образ жизни, отцу пофиг, он открестился от этой семейки. Там просто болото, если туда хоть коготок сунуть - всей птичке пропасть, с Автора живой не слезут. Там прорва бед,  в темах все есть. 

Все-таки узнать про образовательный кредит надо. Лучше заставить племянницу этим заняться, узнать какое обеспечение берут по этим кредитам, поручительство или залог или что.  И насчет академа узнать, или может какие-то льготы выбить по оплате, рассрочки, справки собрать, что у нее родители малоимущие и т.д. 

Да, обидно работать в юности на образование, а не на хотелки, но у девочки нет выбора.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Т.е. Автору предлагается подарить энную сумму денег, чтобы прежние годы ее родственницы не были выброшены впустую. Кто платил за предыдущие курсы? Ему не жалко своих денег впустую? Самой племяннице не жалко своих лет, что она не пошевелилась подработать летом или не оформила академ какой чтобы успеть накопить?

Это у автора надо спросить, кто раньше платил и насколько им жалко/не жалко. Автор пришла с вопросом, остальные не пришли, обсуждаем просьбу девочки к ней. А так то много что можно накидать, и то, что вы сказали насчёт кредита и рассрочки, у ее матери маткап должен быть. У нее один ребенок инвалид, понятно, что ему много надо, но инвалидность оформлена вроде, значит и пособия есть, так из почти 700 тысяч можно 100 дать дочери на учебу. Хотя именно в этот вариант как то мне особо не верится. 

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Автоледи сказал:

у ее матери маткап должен быть. У нее один ребенок инвалид, понятно, что ему много надо, но из почти 700 тысяч можно 100 дать дочери на учебу.

О, точно! Маткапитал. На "много надо" его все равно не дадут, а на образование вроде можно тратить. С другой стороны, мать там на алименты трясут, значит там юридически место жительства племянницы определено с отцом, а с матери - алименты. Так получается?  Как в таких случаях с маткапиталом дело обстоит, это к юристам надо. 

Опять вопрос - кому надо?  Кроме Автора никому ничего нее надо. Просто бросит племяшка учебу, да и все, никто и бровью не поведет и даже не поинтересуется. Кроме автора.  Что там младшая из сестер говорит, которая медик? Она вроде ближе к родительской семейке осталась, чем автор.  Чем там дышат родственники, какие у них прогнозы?

Погорюет Автор, да и даст денег, к бабке не ходи... Она не сможет по-другому. А они могут. И придут еще не раз гонцы из прошлой жизни.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тото Тоэто сказал:

 

Погорюет Автор, да и даст денег, к бабке не ходи... Она не сможет по-другому. А они могут. И придут еще не раз гонцы из прошлой жизни.

В глубине души мне так же кажется. Но тут надо сразу дать понять, что это край, дальше свои дела. 

И если все же даст автор сама, то сначала всю родню перестрясти,чтоб не думали, что это ее проблема только. И со всех насобирать. И узнать насчёт маткапа тонкости.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Автоледи сказал:

если все же даст автор сама, то сначала всю родню перестрясти,чтоб не думали, что это ее проблема только. И со всех насобирать. И узнать насчёт маткапа тонкости.

И

1 час назад, Автоледи сказал:

окружении реально всё какие то эгоистичные гидры. Все, кроме семьи автора. Кстати, а бабушки с обеих сторон? Ваша младшая сестра? Может, с миру по нитке? 

Вот и мне подумалось - а почему бы не бросить клич по ВСЕМ родственникам? Дальние родственники есть? Им тоже можно. Спрос не ударит в нос. Я когда-то у чужих людей почти двести тысяч "насшибала" в долг (ненадолго, но все же...) Озвучить всей родне общую сумму и сумму, которую автор может выделить без потерь для себя и своей семьи...  Там, глядишь, и остальные подтянутся.

И ещё, маткапитал, он же семейный капитал, даётся не только маме ребенка в единоличное пользование, он даётся на семью. То есть и отец имеет право участвовать в его распределении, как я понимаю... Отец девочки может заявить на использование его части? Или даже сама девочка? Тем более, что юридически племянницу до совершеннолетия опекал отец. То есть по факту племянница не воспользовалась своим правом на использование маткапитала...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Автоледи сказал:

Оплату обычно можно разбить на 2 взноса.

И не только на два взноса. Если колледж государственный, то можно и помесячно оплачивать. 120 или 130 тысяч, вроде, год обучения стОит. Разбивается на 10 учебных месяцев, соответственно - 12-13 тысяч в месяц. Вполне подъемные деньги, которые можно зарабатывать после учебы в тех же кафешках и ресторанах быстрого питания. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, allur сказал:

Последний год учебы в колледже не обязан?  Это тот папа, который новую семью завёл?

Зять решил - раз дочь совершеннолетняя, он имеет право не платить. А что, ему нельзя новую семью? Была у него женщина с ребенком - ушла. Сейчас есть дама - видела на дне рождения племянницы.

11 часов назад, allur сказал:

А она сама может заработать? Это реально? 

Как-то же на съем в Москве зарабатывает. Это ей точно никто не оплачивает. Причем жить есть где - но дома не хочет. Свои причины.

11 часов назад, Катакомба сказал:

Ну не знаю, я бы подумала. Девочка нормально учится? Ей этот колледж на пользу идет? Она не прогуливает? Была у нее реальная возможность заработать эти деньги? Лично я насчет первого курса бы не парилась даже, а последний закончить, ну, если он ей впрок, то, наверное, помогла бы.

Троечница. Второй курс еле сессию закрыла с пересдачами. Но в целом - учится.

10 часов назад, Тото Тоэто сказал:

А Вы ей вот это озвучили словами?

Конечно. Я весь расклад ей выложила. Что моего пособия мне хватает только на закрытие моей ипотеки. Другого дохода у меня нет, но есть двое детей.

9 часов назад, каспер сказал:

А летом почему она не подработала?

Подрабатывала и подрабатывает. Но как только пришло время платить, ей отец от ворот поворот дал. Сказал, чтобы сама решала этот вопрос.

9 часов назад, каспер сказал:

Или в банк, пытаться взять образовательный кредит.

Подкину эту идею племяннице - пусть ищет.

9 часов назад, каспер сказал:

Родителям племянницы однозначно позвонить, что они как уроды то?

Зятю вчера звонила - переругалась с ним. Стоит на своем - платить не буду. И еще много чего "хорошего" наговорил.

9 часов назад, Грильяж сказал:

Последний год колледжа это сколько лет? 19-20?

18 в июле исполнилось.

7 часов назад, Автоледи сказал:

Это у автора надо спросить, кто раньше платил и насколько им жалко/не жалко.

Платил зять. За 2 курса исправно в срок. Вопросов не возникало. По умолчанию предполагалось, что и за третий год оплатит.

8 часов назад, Автоледи сказал:

у ее матери маткап должен быть

Нет капитала. На Даринку она лишена прав и ее не засчитали как ребенка.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ленточка в косе сказал:

Но в целом - учится

А на кого учится? Есть смысл в этой учебе? Может проще было диплом колледжа в переходе купить? Или сейчас не продают? А то выйдет, что вы сейчас вытянетесь, оплатите этот несчастный третий курс, а девушка ни дня работать по специальности не будет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Приморская славянка сказал:

А на кого учится? Есть смысл в этой учебе? Может проще было диплом колледжа в переходе купить? Или сейчас не продают? А то выйдет, что вы сейчас вытянетесь, оплатите этот несчастный третий курс, а девушка ни дня работать по специальности не будет. 

Такой же вопрос возник, эта учёба ее имеет перспективы? И сама она видит себя в этой специальности?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Тото Тоэто сказал:

  Что там младшая из сестер говорит, которая медик? Она вроде ближе к родительской семейке осталась, чем автор.  Чем там дышат родственники, какие у них прогнозы?

С младшей обсуждали утром. У матери племянницы и алименты не стрясти - пособия куда тратит - не ясно. Точнее, ясно куда. На алкашку. Больной мальчик на сегодня в очередной раз в больнице - снова с приступом увезли. Тоже вопрос о лишении встал.

У нашей мамы пенсия минималка. Да  не будет она помогать. Сестра готова часть денег взаймы дать. Но сама к ипотеке идет - сильно не раскидаться деньгами.

7 часов назад, Дилюль сказал:

Вот и мне подумалось - а почему бы не бросить клич по ВСЕМ родственникам? Дальние родственники есть?

Дальние - это только со стороны зятя. Со стороны нашей мамы мы ни с кем не общаемся кроме семьи одного из ее братьев. Там тоже тетя и дядя пенсионеры в небольшом городе в регионе - стыдно просить.

7 часов назад, Дилюль сказал:

То есть и отец имеет право участвовать в его распределении, как я понимаю...

Нет. Он только отец племяннице.

 

7 часов назад, Дилюль сказал:

То есть по факту племянница не воспользовалась своим правом на использование маткапитала...

А оно точно есть? Если капитал не дали даже, потому что на девочку прав лишили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ленточка в косе сказал:

 

Подрабатывала и подрабатывает. Но как только пришло время платить, ей отец от ворот поворот дал. Сказал, чтобы сама решала этот вопрос.

 

Платил зять. За 2 курса исправно в срок. Вопросов не возникало. По умолчанию предполагалось, что и за третий год оплатит.

 

Хоть бы заранее предупредил, а не в момент оплаты перед фактом поставил.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Приморская славянка сказал:

А на кого учится? Есть смысл в этой учебе? Может проще было диплом колледжа в переходе купить? Или сейчас не продают? А то выйдет, что вы сейчас вытянетесь, оплатите этот несчастный третий курс, а девушка ни дня работать по специальности не будет. 

На визажиста. Этим и подрабатывает - когда на праздник макияж сделает, когда в магазине косметики за какую-то оплату в рекламных целях красит посетителей. Но это официально озвученные подработки. На съем квартиры эти заработать? Не знаю-не знаю.

1 час назад, Автоледи сказал:

Такой же вопрос возник, эта учёба ее имеет перспективы? И сама она видит себя в этой специальности?

 

Выше ответила.

 

1 час назад, Автоледи сказал:

Хоть бы заранее предупредил, а не в момент оплаты перед фактом поставил.

Что есть, то есть. Меня сильно покоробили его слова о дочери - об отсутствии благодарности с ее стороны. Ощущение было такое, что Даська ему как не родная. Противно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то маткап должен быть, на Дарину лишили прав, но двое младших, вот на третьего и должна получить. Однако Дарине это никак не поможет, раз ее не засчитали, то и потратить на нее нельзя. Даже если бы случилось чудо и мать приняла такое решение.

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Автоледи сказал:

Так то маткап должен быть, на Дарину лишили прав, но двое младших, вот на третьего и должна получить. Однако Дарине это никак не поможет, раз ее не засчитали, то и потратить на нее нельзя. 

Если только как алименты изъять. За 2,5 года как раз на оплату года и будет - даже если по минимуму брать. Но насколько это законно будет? И процесс долгий.

И если сейчас есть риск того что лишат прав и на этих мальчиков - вообще никакого капитала не видать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда рассмотреть возможность оплаты ежемесячно, чтоб кредит не брать, и платить эти суммы сама, где вы, если сможете помочь, где родня подкинуть сможет.

Долгий процесс, его можно запустить, там как вывезет,  но оплачивать колледж надо завтра буквально. 

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ленточка в косе сказал:

На визажиста.

Блин, университетов по мэйк-апу еще не придумали? Что ей обычные курсы не подошли? Давно бы закончила и работала в полную силу. Если хороший визажист с творческим взглядом, вкусом и хорошими руками, то быстро набрала бы клиентуру и шла вверх без всякого трехлетнего обучения. Повышать мастерство в таких профессиях можно только практически, еще изучая мастер-классы известных мастеров. Что там 3 года учат-то, да она еще и кое-как на тройки вытягивает???

А скоко стоит удовольствие побездельничать?

Изменено пользователем Приморская славянка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Приморская славянка сказал:

Блин, университетов по мэйк-апу еще не придумали? Что ей обычные курсы не подошли? Давно бы закончила и работала в полную силу. Если хороший визажист с творческим взгляжом, вкусом и хорошими руками, то быстро набрала бы клиентуру и шла вверх без всякого трехлетнего обучения? Повышать мастерство в таких профессиях можно только практически, еще изучая мастер-классы известных мастеров. Что там 3 года учат-то, да она еще и кое-как на тройки вытягивает???

После 9 класса? Кто бы ее взял в 16 лет?

На тройки общеобразовательные предметы - которые тоже имеют место быть в этом колледже. А так хотя бы не болтается - вроде как учится. Даже какие-то творческие конкурсы выигрывала. Несколько грамот, подарки профессиональные. Грамоты - уровня того колледжа. Мы такие рабочим печатаем к годовщине организации. Силы и веса не имеют. Не орден Президентский.

 

1 час назад, Приморская славянка сказал:

А скоко стоит удовольствие побездельничать?

120 тысяч за год. На сегодня для меня - неподъемная сумма.

Изменено пользователем Ленточка в косе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленточка в косе сказал:

После 9 класса? Кто бы ее взял в 16 лет?

Ой, не знаю. На курсы бы взяли, у моей соседки внучка уже к 10 классу приобрела несколько профессий - от фотографа до мастера по нейл-арту, наращиванию ресниц, визажу (кстати). Зарабатывает, хоть только в 11 класс пошла. Фотосессии устраивает девочкам. Сначала всякие штуки-дрюки с ними проводит, чтоб совсем красотками стали, потом фотографирует. Все довольны, берет, конечно, меньше, чем мастера, но ей хватает на многое, окладывает на обучение после 11 класса.

 

 

1 час назад, Ленточка в косе сказал:

120 тысяч за год.

Ахреневаю! Чтобы получить среднеее полное образование, надо было в бесплатный колледж поступать. И профессию бы получила, и поучилась бы. Тяжелая у вас ситуация, сочувствую очень! Я бы не стала даже суетиться с деньгами. Но это я - у меня характер достаточно жесткий, из меня нянька та еще. Делайте так, как удобно именно Вам. А муж что говорит?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Приморская славянка сказал:

На курсы бы взяли,

На курсы - да. У меня и дочь два курса по кулинарии прошла в 14 и в 15 лет. Но официально трудоустроить несовершеннолетнюю - это та еще задача. Знаю - сама дочь пристраивала старшим помощником младшего дворника - офисным планктоном на побегушки. Но с дочерью я свой административный ресурс включила - пристроила по блату. Племянница блата не имеет.

1 минуту назад, Приморская славянка сказал:

Ахреневаю! Чтобы получить среднеее полное образование, надо было в бесплатный колледж поступать. И профессию бы получила, и поучилась бы. Тяжелая у вас ситуация, сочувствую очень! Я бы не стала даже суетиться с деньгами. Но это я - у меня характер достаточно жесткий, из меня нянька та еще. Делайте так, как удобно именно Вам. А муж что говорит?

В бесплатный с ее аттестатом никуда не проходила. Ей крупно повезло - 9 класс в 2020 году окончила и ОГЭ отменили из-за пандемии. Так ни за что бы не сдала.

Мужу не стала даже говорить. У него точно деньги не возьму. Стоял бы вопрос о старшей дочери - подошла бы и не задумывалась. Тут - нет.

Изменено пользователем Ленточка в косе
Опечатки
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ленточка в косе сказал:

Но официально трудоустроить несовершеннолетнюю

Да нафига ей официально? Создала группу в соцсетях, выкладывай свои работы и потихоньку нарабатывай клиентов. Нафига изначально были все эти заморочки с учебой, если она учиться не хочет и не любит? 

У меня тут внучке 7 лет исполнилось, заказывала ей торт у мастера-кондитера. Двухкилограммовый тортик обошелся в 3300. Заказов у нее выше крыши, потому что внусно, красиво, натуральные ингредиенты. Молодая девушка, 24 года. Работает дома и никаких ей официальных трудоустройств не надо. Может, оформлена как самозанятая или ИП, не знаю. А так - группа ВК, больше 7000 подписчиков, дофига заказов. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×