Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

43 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Зять решил - раз дочь совершеннолетняя, он имеет право не платить. А что, ему нельзя новую семью? Была у него женщина с ребенком - ушла. Сейчас есть дама - видела на дне рождения племянницы.

Я вроде нигде не писала, что нельзя. А про другую семью спросила, потому как помню, что он деньги на женщину и ее ребёнка тратил. Если я не путаю ничего, конечно.

Как по мне, так горе- папашка. Знал, что девочка идёт в платное. Сначала оплачивал, а потом отказал. . Как так можно? Не хочешь платить - не соглашайся с самого начала , а соскочить с полпути- такое себе.

Ничего плохого не вижу в том, что она оплачивает квартиру подрабатывая. Сбежала, чтобы комфортно жить. Ее можно понять.

Я честно, нигде, ни разу не видела, чтобы студент сам полностью себе учебу оплачивал. Есть у кого то такое?

На мой взгляд неважно на кого учится, отец согласился же, когда она поступала. Или тогда не надо было ввязываться, или уже доучить.

Горе-папа, «повезло» девочке.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Но официально трудоустроить несовершеннолетнюю - это та еще задача.

Да на самом деле, полно вариантов подработать. У меня студентки как раз лет 16-17 в тех же кафешках официантками подрабатывают, в Маках и прочих фастфудных. Чем не вариант? Да, хлопотно и сложно, да, визажом, наверное, приятнее заниматься время от времени. Но тут или ехать, или шашечки.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Ленточка в косе сказал:

На визажиста. Этим и подрабатывает - когда на праздник макияж сделает, когда в магазине косметики за какую-то оплату в рекламных целях красит посетителей. Но это официально озвученные подработки. На съем квартиры эти заработать? Не знаю-не знаю.

Выброшенные деньги. Если у девочки уже нет работодателя, то этим дипломом она сможет только телефон подпирать, когда себе клиентов искать будет. Никому не интересен молодой специалист без своей клиентуры. А где она будет набирать клиентуру? Задорого работать у нее не получится, работать дешево - разорится на профессиональной косметике. Можно попробовать в салон пойти работать за чаевые для набора опыта, но для этого надо, чтобы был тот, кто хотя бы год кормить будет. 

 

13 минут назад, Приморская славянка сказал:

Да нафига ей официально? Создала группу в соцсетях, выкладывай свои работы и потихоньку нарабатывай клиентов. Нафига изначально были все эти заморочки с учебой, если она учиться не хочет и не любит? 

Из кого группу набирать? Из ПТУшниц? Кто с деньгами пойдет к такому специалисту? Чем она клиентов красить будет? Профессиональная косметика денег стоит. Даже чтобы рекламу себе создать - надо уже потратиться. Смысл работать себе в убыток? Можно пытаться стать визажистом таким образом, когда у тебя есть кто-то, кто тебя содержит. @Ленточка в косе ей денег даст на покупку косметики, одноразовых спонжиков, кистей и всего прочего?

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, allur сказал:

 

Горе-папа, «повезло» девочке.

В том и проблема, что папа горе, но и мама не слаще. И финансово, и морально.  Если хоть один родитель помогает, то все получится. А когда оба кидают, то уже под вопросом. Дарине ещё повезло, что автор с ней нянькалась столько времени, подключая свою семью. Где бы она могла сейчас быть, страшно подумать.

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Приморская славянка сказал:

авно бы закончила и работала в полную силу

В Нежном обсуждали. Нельзя после 9 класса пойти работать. Нужно либо в колледж поступить, либо в 10 класс идти. Я тоже этого не знала, но это факт.

1 час назад, Ленточка в косе сказал:

бесплатный с ее аттестатом никуда не проходила

Не может быть такого. Я в прошлом году мониторила. Полно рабочих специальностей с минимальным баллом.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, бурка сказал:

Я тоже этого не знала, но это факт.

О. я тоже не знала. Но ведь можно учиться в вечерней школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Приморская славянка сказал:

. я тоже не знала. Но ведь можно учиться в вечерней школе?

Я и не знаю, есть ли сейчас такие школы, честно говоря. Но есть колледжи вечерние или заочные, это точно. Коллега училась. И стоимость у них небольшая, тысяч 30 за семестр.

Но 16-летнему очень трудно устроиться на работу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

Я и не знаю, есть ли сейчас такие школы

Гугл говорит, что в Москве аж 23 штуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, бурка сказал:

Я в прошлом году мониторила. Полно рабочих специальностей с минимальным баллом.

Не хотела Дарина идти никуда, кроме визажиста. И её не волновало, что платить за неё некому. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2022 в 22:48, Ленточка в косе сказал:

Там не все так просто. Папа отказался оплачивать - совершеннолетняя она, я не обязан платить. С мамы за 2,5 года алименты не ясно как стрясти. Надо у юристов консультироваться. С зятем переругалась сейчас.

Сейчас нет закона, что отец обязан платить алименты, если дочь учится на очном? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернава сказал:

Не хотела Дарина идти никуда, кроме визажиста. И её не волновало, что платить за неё некому. 

А ее не волнует, что на оплачиваемую работу ее визажистом не возьмут, а клиентов себе через интернет искать - так себе занятие? Набор кистей - от полутора тысяч и выше, профессиональная палетка теней - от 3000 до бесконечности, одних консилеров 7 цветов и прочее. Много-много одноразовых расходников, не будете же вы одним спонжем 2 человек мазать? Я знаю, о чем пишу. Из своего кошелька деньги выкладывала для своей "визажистки" и сумма была примерно в пару зарплат (можно было бы больше потратить, но я на дыбы встала).  Результат - красивые подруги. Дочь умеет пользоваться косметикой. И на пару лет ей всего хватило. :D Да, диплом есть и могла работать пойти - был блат и были предложения. Для начала - работа за чаевые, но косметику всю салон предоставляет. Но на свой страх и риск. Если обучение нужно - то за него платить придется, ибо то, чему обучали и реальная работа - это разница, обучают азам. А дальше - как повезет. 

В ситуации автора уже заплатили 240 000? А нельзя там взять академический отпуск, чтобы девочка год поработала и сама себе хоть часть обучения оплатила, раз уж так хочет диплом визажиста? (непонятно, для чего на него три года платно учиться и еще за эти же деньги получать  общеобразовательные предметы, но у богатых - свои причуды). 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Сейчас нет закона, что отец обязан платить алименты, если дочь учится на очном? 

А был такой закон? 

Знаю, что пенсию по потере кормильца платят, если учатся на очном. 

4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

(непонятно, для чего на него три года платно учиться и еще за эти же деньги получать  общеобразовательные предметы, но у богатых - свои причуды)

Это, да. Автору ещё тогда, два года назад всё это подробно разжевали, кучу других возможностей для дальнейшей учёбы привели. Но...  У богатых свои причуды. 

И чего тут козлить отца Дарины? Два года нехилые суммы платил. 

Он её неблагодарной назвал? Ну, видимо, было за что, исходя из прежних постов Автора про эту Дасю. 

Не в том она положении, чтобы гонор свой показывать. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Сейчас нет закона, что отец обязан платить алименты, если дочь учится на очном? 

И не было никогда. Только если была потеря кормильца,  то на очном обучении, до 23 лет платили пенсию.

10 минут назад, Чернава сказал:

Знаю, что пенсию по потере кормильца платят, если учатся на очном. 

Да.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Альтер Эго сказал:

непонятно, для чего на него три года платно учиться и еще за эти же деньги получать  общеобразовательные предметы, но у богатых - свои причуды

Из шараги за деньги никто не выпрет, ЕГЭ не сдавать, а девица настолько тупа, что даже ОГЭ бы не осилила и вылетала со справкой. Ну и папа там купил себе отмазу от опеки: несовершеннолетняя, учится, всё ОК. А сейчас уже не в ответе за неё, можно не платить. Дева захочет доучиться, заработает, на съём же может заработать, ничо, поживёт по месту прописки. Не захочет, пример мамаши перед глазами. "Вперде!"

Изменено пользователем Верхотура
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Из шараги за деньги никто не выпрет,

Это с чего бы? Точно так же сдают сессии, зачёты. Не сдал, идешь на пересдачу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, бурка сказал:

Это с чего бы? Точно так же сдают сессии, зачёты. Не сдал, идешь на пересдачу. 

Бюджетникам по 100500 пересдач не делают: не сдал, пересдачу завалил - до свидания. С платниками до диплома валандаются, с оставлением на второй год, лишь бы платили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда 2 варианта: ссуда на обучение или академ и зарабатывать. Других вариантов не вижу. 
Отец не прав, конечно. Девчонке надо дать шанс доучиться. Ну вот такая она у них родилась - не умная. Что ж делать…

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.09.2022 в 11:07, Автоледи сказал:

Но вообще ваша совесть может должна быть полностью удовлетворена, вы и без того помогли этой девочке больше, чем все ее родители,вместе взятые. 

Вот именно. А просить у вас деньги уже вошло в привычку, это у вашей родни уже условный (или безусловный рефлекс).И ваши обстоятельства никто из них учитывать не будет, поэтому позаботьтесь о себе сами  -  никому и ничего.

 

В 07.09.2022 в 12:42, Тото Тоэто сказал:

Погорюет Автор, да и даст денег, к бабке не ходи... Она не сможет по-другому. А они могут. И придут еще не раз гонцы из прошлой жизни.

И будут трясти до бесконечности. Автору бы хоть немного здорового эгоизма. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

120 тысяч в год за диплом колледжа по профессии визажиста это очень сильно. Я бы не дала и своему ребёнку, максимум курсы оплатила бы в каком-то профцентре. 
Если сейчас девушка не пробивная и уже не имеет каких-то подвижек в сторону активной  наработки клиентуры, никогда эти деньги не окупятся. Мне кажется, этим надо жить и гореть, чтобы стать успешным в этой профессии.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юная Яга сказал:

120 тысяч в год за диплом колледжа по профессии визажиста это очень сильно

Так папенька два года платил, потому что дочура была согласная учиться только там, папеньке не хотелось иметь проблем с опекой, а теперь дочуре 18, за не учебу папенька ответственность больше не несет, вот и слился. Но собственное спокойствие вылилось дядьке в четверть миллиона.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2022 в 01:46, Чернава сказал:
В 08.09.2022 в 01:30, Мадемуазель Нитуш сказал:

Сейчас нет закона, что отец обязан платить алименты, если дочь учится на очном? 

А был такой закон? 

Знаю, что пенсию по потере кормильца платят, если учатся на очном. 

Пенсия выплачивается. А вот алименты после 18 лет платить родители не обязаны. И не важно, учится ребенок или нет, на бюджете или на коммерции. Так что папа в своем праве. Тем более, что тоже считаю

7 минут назад, Верхотура сказал:

Так папенька два года платил, потому что дочура была согласная учиться только там, папеньке не хотелось иметь проблем с опекой, а теперь дочуре 18, за не учебу папенька ответственность больше не несет, вот и слился. Но собственное спокойствие вылилось дядьке в четверть миллиона.

А по поводу диплома

3 часа назад, Юная Яга сказал:

120 тысяч в год за диплом колледжа по профессии визажиста это очень сильно. Я бы не дала и своему ребёнку, максимум курсы оплатила бы в каком-то профцентре. 

Девушка в 18 лет вполне может обратиться в ЦЗН по месту жительства, отучиться на бюджетных курсах (в том числе и на визажиста или парикмахера, уж в Москве-то есть выбор, и работают программы по трудоустройству молодежи, проводятся ярмарки вакансий). Ну или, как предлагали - взять академ (не думаю, что с этим будет проблема),

В 08.09.2022 в 12:26, Верхотура сказал:

Бюджетникам по 100500 пересдач не делают: не сдал, пересдачу завалил - до свидания. С платниками до диплома валандаются, с оставлением на второй год, лишь бы платили.

устроиться куда угодно - официанткой, продавцом, и зарабатывать на окончание колледжа. 

@Ленточка в косе вам сейчас точно никаких денег в племянницу вкладывать не надо. Как ни цинично и не жестоко, уже видно, что девушка - явно дочь своих родителей. И пока вы будете давать, она будет брать. А вот с отдачей будет очень туго. Вы и так для Дарины сделали больше, чем кто бы то ни было. Надо остановиться. У вас есть свои дети.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Юная Яга сказал:

120 тысяч в год за диплом колледжа по профессии визажиста это очень сильно. Я бы не дала и своему ребёнку

И я бы не дала.

По-моему, этот колледж или как сие учебное заведение называется - полная фигня. Куча общеобразовательных предметов - а для чего они вообще там преподаются, если ЕГЭ учащиеся не сдают? 

Безумные деньги за обучение, а профит нулевой, получается, для поступления в ВУЗ дальнейшего потенциального. Чего б тогда на курсы не пойти, где обучают этому самому визажу за гораздо более короткий срок и существенно меньшую сумму?

И девочка откровенно слабая, учиться не хочет и не может, ей бы курсы и работать, а не тянуть кота за хвост, закрывая еле-еле сессии третий год. 

 

Не понимаю советов дернуть папу/маму/других родственников. Дернуть людей выбросить деньги, офигеть... 

 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2022 в 21:56, Ленточка в косе сказал:

Поревела - уехала обиженная. А меня теперь гложет - может я неправа? Может стоило позвонить родителям племянницы - потребовать решить этот вопрос, а не бросать все на самотек.

Не надо, у Вас своя семья, да жаль, но, поверьте, чем больше дадите, тем больше будут просить. Кто ей мешает пойти работать и учится?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мерзавчик сказал:

Безумные деньги за обучение,

Совершенно безумные. В серьезных вузах даже дешевле цены есть. И этот диплом - ну и куда он?

Моя парикмахер, в свое время закончив пед, . работать по специальности не стала. Самоучка, курсы иногда недельные, итог - отлично зарабатывает. То же самое с визажем.

На такую учебу я бы тоже не дала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

И этот диплом - ну и куда он?

Ради самого диплома, что хоть какое-то образование есть. Эту Дасю даже кассиром в "Пятерочку" не возьмут без образования. Дворником только если. Но вот какому работодателю нужна тупая девица, которая ничего не умеет?

 

24 минуты назад, Мерзавчик сказал:

а для чего они вообще там преподаются, если ЕГЭ учащиеся не сдают? 

Чтобы "корочка" была имени "Заборостроительного училища".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×