Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

14-летняя девочка умерла от голода. Кто виноват?

Recommended Posts

9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

 

Конкретно ответьте, в чём виноват учитель? Как мог он предотвратить трагедию? Или хотя бы догадаться, что там что-то не то происходит?

Срок дали завучу, так? Завуч не имеет возможности заявить о проблеме? Не тот функционал? 

Я считаю, что если ребёнок умирает от голода/недоедает, это видно и заметно. Глазами. Ясновидение, прозрачные стены и прочие умения не требуется. Девочка не ела в столовой и забирала домой пирожки, маме в доказательство, что она не ест. Это было заметно только одноклассникам? Почему больше никому? Плюсом психическое состояние ребёнка. Думаете, никак не отразилось? Дома рыдала от голода и просила хлеба, а в школе - жизнерадостный ребёнок? Я так не думаю. Мама на родительских собраниях открыто говорила, что девочка ест два раза в неделю. Этого никто не услышал, не воспринял совсем? 

Я намеренно не комментирую мать, кажется, там психиатрия. Но, получается, что защиты /внимания к ситуации ни от кого больше не поступило. И это не Москва, которую почему-то приводит в пример Лана, где соседей годами не видят и не знают. 

 

Кстати, Лана, специально для Вас, в Макдональдс берут с 16 лет по решению фирмы. Так что оставьте это, пишите из поста в пост о другом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лана сказал:

Надо лезть в душу и диагноз всем соседям подряд, ну все же чуткие, чтобы выяснить - а отчего девочка похудела, а может диагноз какой хотят утаить от общественности?...

У меня приёмный  ребёнок худой. Очень. При этом здоров, о чём имеется справка с результатами ежегодных обследований, физически крепок и очень вынослив. Но скулы кожей обтянуты, бледный (он вообще блондин, светлая очень кожа), руки как птичьи лапы - кожа и кости, вены верёвками, рёбра можно пересчитать. При этом играет в гандбол и имеет бронзовый значок ГТО по своему возрасту, подтягивается и отжимается больше всех в классе, то есть не страдает от упадка сил.

Представляю, начнут ко мне соседи подходить, интересоваться: "А что это у вас мальчик худенький? Вы его случайно голодом не морите?" Ну бред же. И реакцию мою представляете?

Однако в истории с девочкой красной нитью идёт: "почему окружающие не писали заявления и не спасали ребёнка". 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Конкретно ответьте, в чём виноват учитель

Мне просто логику понять хочется! Почему именно завуч? А не завуч, классный руководитель до кучи и медработник? Ещё вот мать одноклассницы, что теперь пишет в соцсетях, что «мать кормила девочку дважды в неделю», неужели послушала-покивала головой и даже классной не позвонила, не поговорила?

Школа-то как раз отреагировала. 

«После того, как у школьницы резко упал вес, ее мать дополнительно вызывали в школу – с ней разговаривала классный руководитель.»(с) 

Что ещё-то может сделать классный руководитель? Ходить проверять, есть ли еда? Ест ли вообще девочка, присутствовать во время ужинов? 

«Нетакие» дети в школе видны, слишком худых или, например, неухоженных детей видно, они очень выделяются на фоне благополучных детей. В нашей школе был случай, я тогда там ещё работала: девочка из неблагополучной семьи вытаскивала из урны недоеденный пирожок, я как раз мимо шла и увидела. Я пошла к директору и предложила, чтобы её включили в программу бесплатного питания. Её потом включили. Это единственное, что можно было сделать.  А если бы она отказалась, вывод какой? Ребёнок не хочет. Неужели не бы кормили насильно? Как может учитель узнать, что ребёнок болен той же анорексией? Что он не ест совсем? Только проживая под одной крышей.

Если семья не стоит на учёте, даже проверить пойти нельзя, только «дружеский» визит нанести, если пригласят войти. Чем визит поможет, если тебе скажут с улыбкой, что всё нормально? Преступная вина матери, или она больная на голову или садистка. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

 

Однако в истории с девочкой красной нитью идёт: "почему окружающие не писали заявления и не спасали ребёнка". 

Однако Вы писали, что если бы услышали бы плач с просьбой о еде, вызвали бы полицию. Или все же нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рулетка сказал:

Завуч не имеет возможности заявить о проблеме?

Завуч обязана в каникулы отслеживать питание школьников? Вы серьезно верите в этот бред? 

4 минуты назад, Рулетка сказал:

Срок дали завучу, так?

Нашли козла отпущения. Была бы журналистом - поднялась бы буча в СМИ и сняли бы все обвинения. У завуча вряд ли есть достаточная сумма на хорошего адвоката.

5 минут назад, Рулетка сказал:

Девочка не ела в столовой и забирала домой пирожки,

Моя дочь в 14 лет в столовой в школе не ела совсем. Невкусно. Жива, здорова, слава богу (ттт). Уже 24 скоро ей.

6 минут назад, Рулетка сказал:

Плюсом психическое состояние ребёнка. Думаете, никак не отразилось?

Вы психиатр? Явно нет.

Очень надеюсь, что вы просто тролль. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рулетка сказал:

Однако Вы писали, что если бы услышали бы плач с просьбой о еде, вызвали бы полицию. Или все же нет? 

В ситуации с погибшей девочкой жалоб с её стороны не было! 

А был ли плач или это теперь уже соседка придумала, чтобы поиметь свой кусок внимания, мы не знаем.

И да, если бы ребёнок за стеной СИСТЕМАТИЧЕСКИ рыдал и просил еды, я бы позвонила в полицию. 

Но просто "худой вид" чужого ребёнка вряд ли заставил бы меня кинуться его спасать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Мне просто логику понять хочется! Почему именно завуч?

Я тоже не поняла этого. Что еще раз подтверждает - ткнули пальцем, назначили виновного. А теперь такие как @Рулетка еще и подкрикивают "Ату её, виновата, не доглядела!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ягодка опять сказал:

Преступная вина матери, или она больная на голову или садистка. 

Согласна полностью. Искать теперь других виноватых - абсурд, необъяснимый здравым смыслом.

Ужасная трагедия - ребёнок умер от голода, но никто не мог предотвратить. Не просила еды, не говорила никому, что голодная, отнекивалась - что тут поделать могли учителя или завуч?

И правильно уже сказали, если ребёнок насильственно голодный, он будет искать еду - да хоть в столовой хлеб доедать, нетронутые порции и т.д. Здесь ситуация обратная. Обвинять учителей, завуча - стыдно.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера в разговоре с 10-классником сыном услышала, что у них одна девица с анорексией, а другая с булимией (это те, которые после каждой еды показательно блевать ходят, кажется). Даже уточнять не стала подробностей

Но вообще не понимаю, какая вина педагога и школьной администрации в том, что малолетняя идиотка начиналась паблика 40 килограмм? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я тоже не поняла этого. Что еще раз подтверждает - ткнули пальцем, назначили виновного. А теперь такие как @Рулетка еще и подкрикивают "Ату её, виновата, не доглядела!"

Я бы попросила Вас как-то корректно общаться и не хамить мне, если это возможно. Писать одно и то же я не вижу смысла, Вы либо не читаете, либо не способны воспринимать текст. Ситуация длится с марта, но Вас впечатлили каникулы, на предыдущей странице уже отвечала на этот же вопрос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Если мать не кормит кобылу четырнадцати лет, где-то у себя дома, все, разумеется сквозь стены должны это видеть?

Кобыла - это самка лошади. А здесь речь идёт об умершем ребёнке. Как не стыдно-то?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рулетка сказал:

Вы либо не читаете, либо не способны воспринимать текст.

ИМХО, но читает не глазами тут как раз один участник, который твёрдо уверен - завуч обязана с ложечки кормить 14-летних школьников, контролировать их вес, рост и стул, на всякий случай. 

Все остальные участники дискуссии как-то адекватно воспринимают действительность и понимают - осудили того, кто никакого отношения к питанию и прочим психиатрическим проблемам школьницы отношения не имеет.

3 минуты назад, Рулетка сказал:

Ситуация длится с марта, но Вас впечатлили каникулы, на предыдущей странице уже отвечала на этот же вопрос. 

Вам тоже писали, как минимум 2 раза - человек без еды может прожить одну неделю, а не с марта до лета. 

Бред бредейший обвинять завуча. 

Еще и диагностировать психиатрию на глазок - это вообще шедевр. Не получится у вас распознать заболевание, никак. Особенно если нет специального медицинского образования. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь тоже очень худая. Иногда смотрю и думаю, в чем там вообще душа держиться.. Ест тоже мало. Но ей видимо хватает. Никто и никогда не подходил ко мне с такими вопросами по поводу ее. А если бы подошли, были бы посланы далеко и надолго.. :D 

У них в классе почти все девчонки были тоние и звонкие. 

Вообще какая то странная история. Свалили все на самого слабого и беззащитного. Не, я понимаю еще классный руководитель, он с детьми каждый день видится, общается, может оценить обстановку, но завуч то здесь причем? Он вообще про этого ребенка мог и не знать. Мама тоже хороша, кормить два раза в неделю..!!!??? Ее нужно в первую очередь по статье на зону отправить. Соседи, слышали и молчали, молодцы, что скажешь. Ужас какой то.. Действительно, почему сми этим делом не заинтересовались? Нужно на 1 канал такие вещи вытаскивать, что бы вся страна знала а не замалчивать.. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, Вы правы, я не психиатр и не медик. Считаете мать, которая кормила дочку два раза в неделю, адекватной? Два раза в неделю - подчеркну.

Я вижу ситуацию так. Мама морила голодом собственного ребёнка, по одной ей ведомым причинам. Ну не будем ей ставить диагнозы, обозначим её как своеобразная. При этом, в курсе были соседи, какие-то знакомые, одноклассники. Школа в курсе не была. Ибо не обязана. Ребёнка нет в живых. Я не знаю и не могу знать, почему она не просила помощи, но если она её не просила, это не значит, что она ей была не нужна. Я не поверю просто, что никто не заметил. 

 

Изменено пользователем Рулетка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Рулетка сказал:

Не тот функционал? 

Не знаю должностных обязанностей завуча, но не думаю, что там есть слова о контроле за питанием учеников, даже в каникулы! 

18 минут назад, Рулетка сказал:

Я считаю, что если ребёнок умирает от голода/недоедает, это видно и заметно.

А я считаю, что нет. Тем более сейчас многие девочки худеют, некоторые чрезмерно, но такова мода.

 

19 минут назад, Рулетка сказал:

Девочка не ела в столовой и забирала домой пирожки

О елки. Голодающая девочка держала в руках еду, но не ела, даже не откусывала (у нее все нормально с психикой?)  - а завуч виновата??? Не, не понимаю.

21 минуту назад, Рулетка сказал:

И это не Москва, которую почему-то приводит в пример Лана, где соседей годами не видят и не знают. 

Вы крайне не внимательны - я живу не в Москве, и в пример ее приводить не могу. По мне так везде, в любом городе в новостройках может быть - соседи не знают теперь друг друга, обычное дело. 

 

23 минуты назад, Рулетка сказал:

Кстати, Лана, специально для Вас, в Макдональдс берут с 16 лет по решению фирмы. Так что оставьте это, пишите из поста в пост о другом.

Значит, берут не в макдональдс, а курьерами, промоутерами и т.п., не суть. Только девочка же САМА не хотела есть, держа в руках еду, а не потому, что еды у нее не было. Смысл в работе теряется...  Но вот о чем мне писать или не писать и сколько - я без вашего разрешения решу. 

22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Представляю, начнут ко мне соседи подходить, интересоваться: "А что это у вас мальчик худенький? Вы его случайно голодом не морите?" Ну бред же. И реакцию мою представляете?

Однако в истории с девочкой красной нитью идёт: "почему окружающие не писали заявления и не спасали ребёнка". 

Вот и я про то же. И это предлагается не разово сделать, а постоянно и повсеместно умняшками с форума. А теперь представьте, осуществились их мечты, и к вам стали подходить с таким вопросом ежедневно - сначала родня-учителя, потом соседи... ВСЕ соседи, со всех домов.... Потом просто бдительные прохожие. И еще всем хором сигнализировать в опеку. Я бы убЫла, наверное, пятого.

 

24 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Мне просто логику понять хочется! Почему именно завуч? А не завуч, классный руководитель до кучи и медработник?

Я это спрашивала, почему не директор школы или классная, никто не ответил.

 

19 минут назад, Рулетка сказал:

Ситуация длится с марта, но Вас впечатлили каникулы,

Причем здесь март, если в марте, апреле и мае девочка была жива? Даже если было в марте недоедание, то это еще совсем не значит, что девочка должна была умереть летом. Чтобы умереть - надо СЕМЬ дней подряд не есть. Если есть хоть какая еда - люди не умирают. Так причем здесь то, что в марте девочку кормили, но плохо? Главное - летом перестали совсем, а конкретно последнюю неделю. А если бы не перестали - девочка могла на таком пайке, как в марте,  жить долгие годы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Рулетка сказал:

Считаете мать, которая кормила дочку два раза в неделю, адекватной? Два раза в неделю - подчеркну.

Мать - нет. Завуч при чем? За что ей срок, пусть и условный?

9 минут назад, Рулетка сказал:

. Ну не будем ей ставить диагнозы, обозначим её как своеобразная.

Ну да, мама - просто своеобразная, а завуч теперь с какого-то непонятно овоща - осужденная, отмечаться должна бегать. Если вдруг у нее дети/внуки захотят в полицию пойти - не получится, близкий родственник осужден. Шикарненько. 

9 минут назад, Рулетка сказал:

Я не знаю и не могу знать, почему она не просила помощи, но если она её не просила, это не значит, что она ей была не нужна. Я не поверю просто, что никто не заметил. 

Как хотите, можете не верить, но у меня старшая дочь не ела в школе совсем в этом возрасте. На меня в опеку надо было нажаловаться? Или как? И худенькая, и ростом ниже среднего до сих пор.  Ест как котенок, ей хватает. Периодически сидит на каких-то диетах, которые меня просто смешат. От маминых котлеток не отказывается - и ладушки. 

И завуч тоже не медик, тем более не психиатр - одним взглядом из толпы школьников выделять того, кто нуждается в помощи.

Ну и если внимательно читать статью, чего вы категорически не желаете сделать, маму вызывали в школу по поводу дочери. Мать сказала - всё хорошо, анализы хорошие. Что надо было делать? Анализы в школе потребовать не имеют права, как и сами отвести на процедуры. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, если бы ребенку было года три - попросить и объяснить не может. Но тут - 14 лет! Можно пойти работать, листовки раздавать, если не кормили, можно сообщить в опеку в конце концов, рассказать, что не кормят. Окружающие что, ванги, что ли. Сейчас половина девчонок - кожа да кости.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НатаФКа сказал:

Я понимаю, если бы ребенку было года три - попросить и объяснить не может. Но тут - 14 лет! Можно пойти работать, листовки раздавать, если не кормили, можно сообщить в опеку в конце концов, рассказать, что не кормят. Окружающие что, ванги, что ли

Вы в теме "Не хочу видеть мать", автору такое же сказать не хотите?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дым сказал:

Не, я понимаю еще классный руководитель, он с детьми каждый день видится, общается, может оценить обстановку, но завуч то здесь причем? Он вообще про этого ребенка мог и не знать. Мама тоже хороша, кормить два раза в неделю..!!!??? Ее нужно в первую очередь по статье на зону отправить. Соседи, слышали и молчали, молодцы,

Мама могла  быть  с  психиатрией-  это  пока  не  известно,  девочка  забитая  и  тоже  со  своеобразной  психикой.   Тут  писали,  что  в  14  лет  можно  самой  о  себе  позаботиться  или  хотя бы  обратить  внимание  взрослых  на  то,  что  в  доме  не  дают  поесть.   Но  я  тут  не  одну  и  не  две  темы  читала,  когда  взрослых  тётенек,  имеющих  детей  и  мужа,  просто  парализует  от  голоса  собственной   мамы,  которая  даже  не живёт  вместе.    И  они  приходят  с  обсуждением,  как  им  научиться  отказывать  своей  маме  и  не  открывать  ей  дверь,  а  на  все  советы  обычное  "да,  но..."

А  тут  ребёнок,  не  в  состоянии  оценить  угрозу  своей  жизни   и  авторитарная  мамашка-  спец  по  всем  болезням.   Тюрьма  по  ней  рыдает.

Прочитала  формулировку,  за  что  именно  осудили  завуча.  Почему  именно  завуча-  для  меня  тоже  загадка.   Если  уж  ополчились  на учителей,  тогда  логичнее-  классного  руководителя.  Почему  не  медицину?   На  сколько  мне  известно,  в  школе  бывают  медосмотры,  а  в  случае  голодного  обморока  мне  кажется,  должны  сигнализировать  участковому  педиатру.   

Про  соседку  или  маму  подружки  умершей  девочки,  которая  знала,  что  девочку  кормят  2  раза  в  неделю  и  промолчала-  у  меня  слов  цензурных  нет.    И  она  так  горделиво  об  этом  рассказывает?  Недообследованная  гражданка,  ей  бы  тоже  условное  вкатить  за оставление  в  опасности.

Некрасивый  приговор,  поверхностное  расследование,  торопливо  похоронить  и  забыть-  такое  впечатление.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мортиша Аддамс сказал:

Вы в теме "Не хочу видеть мать", автору такое же сказать не хотите?

А что такого криминального я сказала? В 14 лет - практически взрослый человек. И если стоит вопрос элементарного выживания - сделаешь все, чтобы выжить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рулетка сказал:

Вы правы, я не психиатр и не медик. Считаете мать, которая кормила дочку два раза в неделю адекватной? Два раза в неделю - подчеркну.

У нее ж на лбу написано не было, сколько раз она кормит дочь. Как завуч мог знать это? И девочка не первый год в школе. До этого же проучилась сколько лет и голодной вроде не была. По крайней мере с голоду быстро умирают. А если мать до этого дочь кормила, как завучу догадаться, что теперь что-то не так? Не так именно с мамашей. Крыша, видно, поехала у нее. Но школе это может быть не заметно. Мать же в школе не живет, так просто не поймешь это.

Абсолютному большинству людей и в голову не придет, что в наше время можно не кормить ребенка. С ней же разговаривали, и с матерью ее. Ну сказала мать, что они пойдут сдать анализы. Что должен сделать завуч еще? Откуда он мог предположить, что девочку именно не кормят?

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Но школе это может быть не заметно. Мать же в школе не живет, так просто не поймешь это.

По отзывам - мать производила впечатление вполне нормальной, на собрания ходила, интересовалась успеваемостью дочери.

16 минут назад, Рулетка сказал:

Я не поверю просто, что никто не заметил.

Мать девочки сейчас проходит экспертизу на вменяемость. А по вашему - можно просто посмотреть на нее и поставить диагноз. Завуч же обязана была так сделать в отношении девочки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  мама  была  повёрнута  на  поиске  болезней  у  дочери  (  скоро  умру,  рак  и  диабет-  так,  кажется,  говорила  девочка?  ),  то  смерть  могла  наступить  не  только  от  голода,  и  не  столько  от  голода.   Не  известно,  какие  таблетки  мама  давала  дочери.  Думаю,  такие  шизанутые  одним  питанием  не  ограничиваются.   Могли  быть  и  скорее  всего,  были,  какие-  то  препараты.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

По отзывам - мать производила впечатление вполне нормальной, на собрания ходила, интересовалась успеваемостью дочери.

По отзывам мать говорила на родительском собрании о том, что кормит ребёнка два раза в неделю. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Мать девочки сейчас проходит экспертизу на вменяемость. А по вашему - можно просто посмотреть на нее и поставить диагноз. Завуч же обязана была так сделать в отношении девочки. 

Бедная завуч! Она и психиатром должна быть, чтобы матери диагноз поставить, и анализ мочи девочки, видимо, по глазам прочитать...

Всех собак навешали на эту завуча, типа "расследование проведено, виновный наказан", общественности предъявлен результат работы правоохранительных органов. Всё, закрыли и забыли. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×