Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

14-летняя девочка умерла от голода. Кто виноват?

Recommended Posts

5 минут назад, НатаФКа сказал:

можно сообщить в опеку в конце концов, рассказать, что не кормят.

Самое интересное, что ее оказывается кормили! В школе. Но она - САМА не ела то, что давали!!! Так что с чем бы она пришла в опеку - мне кушать дают, но я не ем, помогите... Мда. Бред.

Мне кажется, в большей степени виновата медкомиссия, которая девочку диагностировала, конкретно психиатр. Ну не может так нормальный ребенок, которого не кормят, поступать. Сколько примеров детей-алкоголиков, которых не кормили, которых забывали дома и они выживали - да ели все, что напоминало еду. Это же самый основной инстинкт, который ничем не перешибить - кушать. А здесь какое-то аморфное состояние в сфере этого инстинкта... Да, такие индивидуумы умирают, без тяги к питанию, их жизнь можно только искусственно поддерживать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Рулетка сказал:

По отзывам мать говорила на родительском собрании о том, что кормит ребёнка два раза в неделю. 

 

Нет. Это соседка говорила, постфактум. 

Люди читают *опой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Лана сказал:

Да вообще ничего не понятно - все же подростку 14 лет, есть паспорт - вполне может, как раз в каникулы, пойти работать в макдоналдс, там как раз таких подростков и берут!!!!

Или просто пожаловаться, хоть учителю, хоть подруге, хоть кому-то. Понятно, может человек в 14 не всякий настолько социально активен, чтоб пойти и устроиться. Но в любом случае не она виновата и не школа. А мать. В том, что произошло.

Только что, Лана сказал:

Сколько примеров детей-алкоголиков, которых не кормили, которых забывали дома и они выживали

Да, и сколько заброшенных сразу пойдут к соседу, кушать хочу. А тут. Вот я сразу так и написала, подняли знамя "Куда власти смотрят, дети от голода мрут!", а разбираться, что к чему, это пусть Пушкин.

 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тогда завучу не следить и за полными детьми? Вдруг там булимия? Или нервная анорексия, которая повлекла сбой эндокринной системы, к примеру? Или вообще болен дранкорексией ребенок?

Тут взглядом обычный человек не установит диагноз. Может, теперь еще учителя должны проводить тест отношения к приёму пищи? А почему они - а не врачи, психологи, соц.работники в школе? И кто, опять же, должен ставить диагноз на основании теста и давать рекомендации?

Как учителя это должны отслеживать и понимать? Они не психиатры и не психологи, и вообще - не врачи. 

 

Изменено пользователем Малкавианка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Или просто пожаловаться, хоть учителю, хоть подруге, хоть кому-то. Понятно, может человек в 14 не всякий настолько социально активен, чтоб пойти и устроиться. Но в любом случае не она виновата и не школа. А мать. В том, что произошло.

Да господи, 14-летние подростки вполне адекватны, у них даже ответственность наступает за особо тяжкие преступления, по 105 и 111, например. То есть, если такой подросток убивает или причиняет тяжкий вред другому - подсуден, понимал, что делает. А если себе - то наивная овечка прямо, совсем не понимала, что делала, даже держа пирожок в руке не догадывалась, что его можно съесть, и только завуч во всем виновата, очевидно жевать тот пирожок за девочку должна была. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

Нет. Это соседка говорила, постфактум. 

Люди читают *опой...

А это не отзыв? Говорила мать подруги девочки. Думайте не *опой, а головой. Я просила Вас мне не хамить, если Вы не способны общаться иначе, прошу более ко мне не обращаться, я не переношу хамство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лана сказал:

Да господи, 14-летние подростки вполне адекватны, у них даже ответственность наступает за особо тяжкие преступления,

Да господи, при чем тут то, как трактует возраст законодательство? Один в четырнадцать вполне может пойти хоть куда и кулаком стукнуть, пусть, мол, мамку мою посадят. А другой затюканный сидеть будет дома, не зная, как устроиться, куда устроиться. Мало ли что уголовная ответственность наступает одинаково для всех. А они разные, адекватные одинаково, а социальная зрелость разная, она от среды зависит, от свойств характера, от условий.

 

Только что, Лана сказал:

даже держа пирожок в руке не догадывалась, что его можно съесть,

Не хотела.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А они разные, адекватные одинаково, а социальная зрелость разная

Все равно 14-летнего подростка нельзя сравнивать с безмолвной двухлеткой. Все же определенные навыки, и социальные в том числе, должны быть у любого 14-летнего подростка. Ну или ему тогда надо диагностировать отставание в развитии, если уж совсем тех навыков как у двухлетки.

А здесь полной неадекватностью, вот по мне, попахивает. Я думала девочке действительно не давали еды! А ей давали, в руки вставляли - а она не ела!! И причем здесь, тогда, предложение в начале ветки было, про хлеб с маслом в размере всей страны - так та девочка и хлеб с маслом не ела бы в школе, раз школьный пирожок, даваемый лично ей в руки, не ела!!

Изменено пользователем Лана
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лана сказал:

Все равно 14-летнего подростка нельзя сравнивать с безмолвной двухлеткой.

И кто сравнил?

 

Только что, Лана сказал:

Все же определенные навыки, и социальные в том числе, должны быть

Определенные это кем? Я ж пишу, они, эти навыки очень отличаются в зависимости от среды, воспитания и много еще чего. Я бы в 14 лет сама не смогла пойти устроиться на работу. Вот ну такая вот я убогая и пофигу, какая наступала ответственность, но я выросла у бабушкиной юбки и не знала, с какой стороны магазин. И что сколько там стоит. Я не знаю, что было бы, кабы дома меня не кормили. И думать не хочу на эту тему. Я знаю одно. До 18 лет родители несут ответственность за детей.

 

Только что, Лана сказал:

Я думала девочке действительно не давали еды!

А она, дрянь, сама не ела и померла потому, что сама виновата. Аминь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лана сказал:

в большей степени виновата медкомиссия, которая девочку диагностировала, конкретно психиатр.

Опять я с вами согласна. )))

Все верно, ни один завуч не сможет "поймать" подобную болезнь без спец образования. Тут психиатры с доказанной болезнью лечат и никак вылечить не могут, в больничных стенах. А завучу предлагается "на глазок" определить психическую болезнь у одного ребенка из 2000 в школе, и отвести лечиться. Тем более как тут правильно сказали ребенок умер летом, т.е. весной у нее было "нормальное" течение болезни - "то ем, то не ем" а летом болезнь усугубилась, и никто кроме мамы не заметил бы.   

А вот врач, тот же терапевт должен увидеть при приеме "несоответствие", но когда он был и по каким причина были жалобы. Может она врачей посещала 3 года назад. 

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

До 18 лет родители несут ответственность за детей.

А не завучи, соседи и медработники видящие ребенка раз в 2-3 месяца. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рулетка сказал:

Говорила мать подруги девочки.

Уже после смерти девочки. Там и соседи говорят, и одноклассники. 

По факту- девочка не ела. Кто ее довел до такого состояния- не выяснишь сейчас достоверно. Может мать бахнутая на всю голову, а может девочка сама отказалась от еды, потому как кто-нибудь ей сказал, что она "толстая, жирная корова". В любом случае, самой первой должна была тревогу забить мать- если она адекватная. "Сдали анализы" при похудении до 30 килограмм и успокоились на этом- это неадекватная реакция (вообще сомневаюсь, что там анализы сдавали и к врачу ходили). Адекватная реакция- видишь, что твой ребенок не ест вообще и худеет до состояния Кощея- отправить его в больницу. Здесь- либо маме было плевать на дочь, либо не осознавала весь ужас ситуации, либо и правда чекнутая и ребенка планомерно со света сживала. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Львище сказал:

По факту- девочка не ела

Какой жуткий случай, прочитала тут об этой несчастной девочке Умереть в  наше время от голода- поверить трудно. У нас в таком возрасте дети все обедают в школе- полный обед, три блюда, родители переводят деньги на счет школы, отбояриться от этих обедов никак не получится- деньги надо перевести и дети в столовую должны ходить. А там могут не есть, просто прийти и посидеть, классного руководителя проверяют и она говорила, что накажут, если не пойдут все. 

Я думаю, что в нашей школе эта девочка бы не смогла голодать- не дали. Если только у нее это было не какое то отклонение насчет еды. История какая то мутная. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рулетка сказал:

В Москве функции органов опеки выполняет соцзащита, так что никакой путаницы. 

Ерунду не говорите. Нет такого, более того - зачастую эти ведомства даже в разных зданиях расположены. По поводу этой девочки жаль, конечно, что ребенок погиб, но 14 лет все таки возраст не маленький. Может в Макдоналдс не приняли бы, а вот листовки раздавать всегда пожалуйста. У меня и внук в этом возрасте так подрабатывал и внучка. Не потому, что необходимость в том была, просто хотелось своих свободных денег. Причем  сами данную работу находили. История странная, но ни завуч, ни соседи здесь не виноваты. Вот с матери спросить по полной правильно поскольку это ее задача растить и обеспечивать дочь, а не соседей и учителей. По поводу обмороков в школе - у меня тоже пару раз были в период созревания и что? В лучшем случае отправляли в поликлинику врачу показаться и это правильно. Учителя медицинский не оканчивали и  следить за здоровьем учеников не обязаны. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Карина Львица сказал:

Ерунду не говорите. Нет такого, более того - зачастую эти ведомства даже в разных зданиях расположены. 

Полномочия в сфере опеки, попечительства и патронажа с 1 июля 2015 года возложены на Управления и отделы социальной защиты административных округов г. Москвы. Это к вопросу о ерунде. 

Ну а про заработки нечего сказать, неужели надо объяснять, вроде бы всё взрослые люди? Что это, полное отсутствие эмпатии, нежелание понимать или что? Ещё и внуки как удачно ввернулись, они - то молодцы, не то, что... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Кармина Бурана сказал:

. У нас в таком возрасте дети все обедают в школе- полный обед, три блюда, родители переводят деньги на счет школы, отбояриться от этих обедов никак не получится- деньги надо перевести и дети в столовую должны ходить. А там могут не есть, просто прийти и посидеть, классного руководителя проверяют и она говорила, что накажут, если не пойдут все. 

Реально  голодный  человек  (  ребёнок  )  собирал  бы  хлеб  со  столов  и  прятал  в  запас,   потому  что  дома  не  дадут.   Диетчицы  все  знают,  как невыносимо  смотреть  на  сытно  обедающего  тремя  блюдами  человека,    самой  скушав  листик  салата.

   Если  она  не  ела,  хотя  перед  ней  была  реальная  еда,  то  она  либо  была  больна  психически   (  та  же  анорексия  ),  либо  была  под  действием  лекарств  неясного  происхождения.  Слабо  говорила-  это  что?  Не  было сил  или  её  чем-  то  пичкала  мать?

В  общем,  молодым  учителям  надо  заранее  задумываться:  либо  засудят,  либо  изобьют,  либо  всю  жизнь  копейки  получать  и  трястись.

Я  вот  думаю,  если  у  учителей  такие  обязанности,  то  может  и  права  им  пора  дать?   Например,  как  в  нашей  доброй  советской  школе:  исключать  на  некоторое  время  хулиганов,  ставить  перед  строем  и  песочить,  являться  домой  к  ученикам   в  удобное  учителю  время  и  обследовать  с  пристрастием  условия  жизни  ученика?  А  если  там  мама  в  подпитии  и  у  ребёнка  нет  ни  кровати  ни  стола,  чтобы  делать  уроки  и  не  известно,   что  он  ест-  кляузу  участковому?    Выводить  из  класса  за  ухо  тех,  кто  достал  болтовнёй-  тоже  хорошо.

Почему  только  обязанности?   Лично  я-  за  расширенные  права.   Здесь  много   учителей  в  теме,  наверняка  у  всех  есть  должностная  инструкция,  что  и  в  каких  объёмах  они  обязаны.  А  есть  там  параграф  "Права  учителя"?  

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Травиата сказал:

Реально  голодный  человек  (  ребёнок  )  собирал  бы  хлеб  со  столов  и  прятал  в  запас,   потому  что  дома  не  дадут.   Диетчицы  все  знают,  как невыносимо  смотреть  на  сытно  обедающего  тремя  блюдами  человека,    самой  скушав  листик  салата.

   Если  она  не  ела,  хотя  перед  ней  была  реальная  еда,  то  она  либо  была  больна  психически   (  та  же  анорексия  ),  либо  была  под  действием  лекарств  неясного  происхождения.

Полностью согласна. Инстинкт всегда возьмет свое, иногда люди при длительном голодании превращаются в зверей, отбрасывая все моральные нормы. А тут дают пирожок в руку - и не куснуть его... Да больше - вокруг, наверняка, этими пирожками или их остатками дети, как обычно, и кидались, и просто оставляли остатки пирожков на столе - разве дико голодный ребенок не возьмет, пусть незаметно, хоть кусочек? Нет, здесь что-то не так с психикой девочки было, мое мнение.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лана сказал:

вокруг, наверняка, этими пирожками или их остатками дети, как обычно, и кидались, и просто оставляли остатки пирожков на столе - разве дико голодный ребенок не возьмет, пусть незаметно, хоть кусочек?

Я  читала  и  слышала  от  людей,  которые  взяли  приёмного  ребёнка   из  семьи   маргиналов,  что  эти  дети  едят  как  не  в  себя.   У  них  страх,  что  завтра  не  покормят,   впитался.

1 минуту назад, Лана сказал:

что-то не так с психикой девочки было, мое мнение.

Однозначно.  Здоровая  адекватная  девочка  сама  могла  бы  пойти  и  попроситься  в  интернат,  а  там  уж  взрослые  сообразили,  что  им  делать.   Она   же  бывала,  наверное,  у  подруг,  видела,  как  там  их  кормят  и  как  у  неё.   Девочка  была больна  и  болезнь  неоднозначная,  смерть-  это  факт,  но  думается,  настоящие  причины-  не  в  одном  голодании.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Травиата сказал:

видела,  как  там  их  кормят  и  как  у  неё.   Девочка  была больна  и  болезнь  неоднозначная,  смерть-  это  факт,  но  думается,  настоящие  причины-  не  в  одном  голодании.

Согласна. Я была очень тощая в школе, но с 9 лет я не ела - я жрала. И попробовали бы мне не дать. В училище у нас первокурсников после 8 класса, кормили завтраком и обедом , нас, после 10-го - только обедом. Как ели иногородние дети - надо было видеть. Мало того что ели как не в себя, еще и собирали со столов хлеб, яйца, выпечку, котлеты - если кто из домашних детей не съел. Заранее давали нам пакеты - мы сидели за столом четверо домашних, и просили, что не хотите - все в пакет. Просто хлеб ели - если оставался, дежурные после обеда давали по полбуханки им. Было дело, и воровали на базаре. Так что здоровый голодный ребенок добровольно вряд ли с голоду умрет. 

Если школа виновата, то лишь в том, что не работала с опекой, и не настаивала на обследовании ребенка, так как придурошная мамаша этим не занимается. Одно то, что она кормила девочку 2 раза в неделю, уже само по себе было поводом для изъятия. Обследовали бы, пролечили, и ничего бы не было. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Рулетка сказал:

Что это, полное отсутствие эмпатии, нежелание понимать или что? Ещё и внуки как удачно ввернулись, они - то молодцы, не то, что... 

Угу, эмпатию предпочитаю в реальной обстановке проявлять, а не изображать из себя якобы сердобольную как вы. Такие в интернетиках бурно страдают, а в реальности мимо проходят.  И всегда ищут виновных не в том направлении.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Травиата сказал:

Девочка  была больна  и  болезнь  неоднозначная,  смерть-  это  факт,  но  думается,  настоящие  причины-  не  в  одном  голодании.

И никто ни в чем не виноват, одна... завуч!!!  Не директор школы, не классная - а именно завуч! Только от того, что она не обладала телепатией и посмела летом не ходить и проверять, как покушала в последнюю неделю жизни эта девочка, а нагло уйти в отпуск.... Не люблю несправедливости :angry:

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лана сказал:

. Не люблю несправедливости 

Всё  сделано  наспех,  жертва  мертва,  сейчас  маме  припаяют  психическое  заболевание  и  всё-  дело  закрыто.   А  с  завучем,  если  это  небольшой  населённый  пункт,  кто-  то  тупо  свёл  счёты.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Травиата сказал:

А  есть  там  параграф  "Права  учителя"?  

А неплохо было бы родителям, отдающим детей в школу получать на руки документ с перечнем, чего не должен и не обязан делать учитель в отношении учеников во внеурочное время. А то круглосуточных обязанностей навесили будь здоров, забыв, что учителя таки не терминаторы железобетонные, справляющиеся с проблемами детей одной левой. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женьшень сказал:

А неплохо было бы родителям, отдающим детей в школу получать на руки документ с перечнем, чего не должен и не обязан делать учитель в отношении учеников во внеурочное время. А то круглосуточных обязанностей навесили будь здоров, забыв, что учителя таки не терминаторы железобетонные,

В  моё  светлое  пионерское  детство  ни  одному  родителю  в  голову  не  влетело  бы,  что  учитель  чего-  то  обязан  после  уроков  их  чаду.   А  если  чадушко  дома  скажет " Марьиванна  дура"-   то  и  дома  огребёт.   Ностальгия...

Не  пустить  в  квартиру  к  ученице  её  классного  руководителя?..   Такое  диво  дивное  я  даже   боюсь  себе  представить.   Невозможная  вещь  была.   

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Травиата сказал:

Всё  сделано  наспех,  жертва  мертва,  сейчас  маме  припаяют  психическое  заболевание  и  всё-  дело  закрыто.   А  с  завучем,  если  это  небольшой  населённый  пункт,  кто-  то  тупо  свёл  счёты.

Ну пока не припаяли, каким образом можно завуча  притянуть? Каким образом,  вообще,  проблемы здоровья учеников касаются школу?

(я тут недавно карточку у школьной медсестры забирала,  так та вопила,  что она директору не подчиняется. И я ей верю. Школа - это образование, здоровье - это не к школе.

Я вам больше скажу, если родители не принесут медкарту... значит в школе не будет медкарты ребенка.

Я в полной прострации... В свое время меня поразили одноклассницы сына. Два чахлика  (одна спортсменка, другая с чудовищным цветом лица), одна стройная,  и все остальные - с разной степенью ожирения, большинство из них в 10 лет весили больше взрослой меня.

Неужели кого-то в школе должен волновать их вес? Неужели школа - это про здоровье?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Травиата сказал:

А  с  завучем,  если  это  небольшой  населённый  пункт,  кто-  то  тупо  свёл  счёты.

Тоже первое, что пришло на ум. Может, даже не так счеты - а отдали на откуп как ту, которая не сможет защититься (там знают, кто это - скорее всего женщина без влиятельной родни и мужа), и скорее всего это более "всемогущий" директор школы. Потому как - первый раз слышу, что при резонансном событии в школе страдает завуч. Которая, вообще-то, больше за расписание занятий отвечает, насколько я знаю, а не за всех учеников во всех классах. Или на классную руководительницу все спихивают - но и здесь почему-то не она. Не понятно! 

Хотелось бы обратить внимание на этот случай СМИ 1-2 каналов.... 

29 минут назад, Женьшень сказал:

А то круглосуточных обязанностей навесили будь здоров

Да тут уже и круглогодичные, даже отпуск вряд ли положен! Потому, что в марте девочка была жива, в конце учебного года тоже. Ну, была потеря веса - так ее, оказывается, надо было проверять всем, и прежде всего завучу, как там она на каникулах питается!!! И соседям, и мамам подруг, в МАРТЕ что-то там слышавшим.... Хотя такое - дело НЕДЕЛЬНОЕ!!! Вот абсолютно все равно, как какой ребенок питался в марте, и даже какая у него была упитанность - но, если его не покормить неделю летом - то увы, ребенка не станет!

Изменено пользователем Лана
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×