Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Ненаглядная

Лия Симонова "Лабиринт"

Recommended Posts

Здравствуйте, любители книг!

Предлагаю вашему вниманию книгу Лии Симоновой "Лабиринт". Я сама "книжный червяк". Читаю с детства, много и с удовольствием. И когда только началась игра в Избу-читальню  подумала  — а какую книгу я хотела бы обсудить. И на ум сразу пришла эта.

Будучи подростком перечитывала ее несколько раз. Несмотря на то, что книга морально тяжеловатая. Она о подростках, о их жестоком мире. О том, что может в этом мире произойти. И о том, насколько же все таки детям на самом деле нужны мы, взрослые. Наша настоящая, а не наигранная, поддержка, внимание. 

Книга небольшая, поэтому предлагаю начать обсуждение в среду, 9 октября.

Книгу легко можно найти на книжных ресурсах. Но если что — она у меня есть в формате .txt. Будет нужно — пишите в личку, пришлю.

• Like 5
  • Thanks 1

Начну, пожалуй. Книга прочиталась легко и быстро. Полное погружение в детство, так как и мне примерно было столько же, сколько и главным героям, в то время.

Но под конец я все же решила, что автор красок подсгустила и нагнала чернухи. Новые взгляды и время не смогли из нас тогдашних так быстро за год-другой вытравить октябрятство и пионерию. Поэтому избитую девочку Соню не книжные подростки того времени все равно бы оттащили домой, а не колготились бы с ней в подвале ещё полтора суток, пока ее не добил лидер. Тут не очень верю.

• Like 2

Эту книгу мне подарила тётя, когда мне было 13 лет и до 17 лет это была моя любимая книга. Я её перечитывала, наверное, раз 20. Но, после того как уехала от родителей я её не разу не читала. Поэтому очень благодарна @Ненаглядная за возращение в детство.

Конечно, с возрастом у меня поменялось отношение к главным героям. В детстве Арину я оценивала только с положительной стороны. А сейчас, мне кажется, что именно она стала главной причиной трагедии. Затащила домашнюю девочку в уличную компанию и бросила. И все это для того чтобы утереть нос Сёмге. У нас в классе тоже были такие девочки и никому не приходило в голову брать их с собой на ночные прогулки.

А ещё эта книга показывает насколько важны нормальные отношения в семье. Из всей этой истории без потерь вышла только Лина, которая рассказала всё родителям и уехала на каникулы. А главная проблема Сони заключалась в том, что в семье она не видела нормальных отношений между мужчиной и женщиной. И в этом "Лабиринт" сильно перекликается с нашумевшей форумской историей про проблемы с племянницей.

Edited by Вакула
  • Like 1
  • Upvote 1

32 минуты назад, Ирго сказал:

Тут не очень верю.

Я вообще не верю. При том, что в указанное время мне было примерно столько же лет, и район проживания, равно как и школа, были совсем не элитные. Рабочая окраина, Заводской район, ну, вы, как моя землячка в прошлом, знаете, о чем я... В героях какая-то одна черта характера утрирована до невозможности. Не было в нашей рабоче-крестьянской школе ни таких законченных отморозков, ни готовых извращенцев типа Колюни, ни таких однозначных жертв как Сонечка. Всякое было... немножко того, немножко сего... но чтобы вот так - не герой, а типаж - этого нет, не было. И речи о политике подростки по любому поводу тогда не толкали. Тут же прямо... ну, будто в наш форум зашла, в политическую ветку, только с поправкой на тридцать лет. Кошка бросила котят - это... Ленин виноват. Или Сталин. Или Брежнев. Кто угодно виноват в том, что они такие все разнесчастные, "потерянное поколение", только не они сами. Просто быть человеком - никак. Обязательно вести себя как обитатель террариума. Сонечка... ну, тут даже имя говорящее. Раз Сонечка - стало быть, жертва. Сама собой напрашивается ассоциация с Сонечкой Мармеладовой. Нет, я понимаю - виктимность... бывает... Но тут такая виктимная виктимность, что аж за гранью разумного. Даже и сочувствовать не получается, и не от черствости. Просто читаешь, изумляешься ее поступкам и думаешь: что, такое бывает? И делаешь вывод: сама виновата. Ну действительно же, для такого персонажа, как Сонечка, иначе все закончиться просто не могло. Нет, правда, вам хотя бы один персонаж показался адекватным?

34 минуты назад, Вакула сказал:

А сейчас, мне кажется, что именно она стала главной причиной трагедии.

Именно так.

34 минуты назад, Вакула сказал:

Затащила домашнюю девочку в уличную компанию и бросила.

И очень сильно не в ту компанию, я бы сказала. Арина - гопница как есть. Нам намекают, что она благородная гопница, но, как хотите, благородства я там вообще не вижу. Ведь за "униженных и оскорбленных" она вступается исключительно ради самоутверждения в новом коллективе.

• Like 3

11 минут назад, bibi сказал:

Не было в нашей рабоче-крестьянской школе ни таких законченных отморозков, ни готовых извращенцев типа Колюни, ни таких однозначных жертв как Сонечка. Всякое было... немножко того, немножко сего... но чтобы вот так - не герой, а типаж - этого нет, не было. И речи о политике подростки по любому поводу тогда не толкали.

Я, конечно, помладше, но да, не было. Концовка для меня совершенно не правдоподобна. Всё что было перед этим, опять же исключением разговоров о политике, при определённом допущении могло случиться. Мы с подружками тоже пару раз чуть не попали в очень не хорошие истории. Однажды даже пешком пришлось идти 25 км. Но больше суток наблюдать за умирающим человеком, это вообще за гранью.

Edited by Вакула
  • Like 2

3 минуты назад, Вакула сказал:

Мы с подружками тоже пару раз чуть не попали в очень не хорошие истории.

Бывало, да. Со всеми, наверное, бывало. Но хоть какие-то мозги нужно иметь... А то вот, действительно, кажется, что мозги у них функционируют, только когда о политике поразглагольствовать нужно, а в остальном пребывают в отключке. И еще мне непонятно, какого фига все персонажи женского пола вешались на этого Дикаря? Чем вообще этот начинающий психопат-уголовник мог быть привлекателен для девиц - и не для одной какой-нибудь любительницы извращений, а для всех чуть ли не поголовно?

• Like 3

1 минуту назад, bibi сказал:

Чем вообще этот начинающий психопат-уголовник мог быть привлекателен для девиц - и не для одной какой-нибудь любительницы извращений, а для всех чуть ли не поголовно?

Вешались на него девочки с извращённым пониманием о мужественности. Та же Лина им так и не очаровалась. Мне кажется, ей намного ближе его отец-профессор. Тоже тот ещё извращенец.

Еще меня в книге очень удивила молодость родителей. Когда я в детстве её читала, их возраст как-то прошёл мимо меня. 

• Like 2

А я не смогла читать, очень страшно показалось. 90-ые для меня до сих пор больная тема.

• Like 1
  • Upvote 4

4 часа назад, bibi сказал:

Нет, правда, вам хотя бы один персонаж показался адекватным?

Гвоздик :D

О политике мы тоже говорили и жарко спорили в свои 13-14. Однако не так глубоко и взросло, согласна с Олей @bibi, а больше попугайничая от взрослых. 

Удивил интерес к 14-летней девочки взрослого. Причем он описан как-то... Ммммм.... Не как педофила, а словно Лина уже этакая женщина. Хотя вряд ли она так выглядела.

Подвалы были, меня туда не звали, я думала, что была лохушкой :laugh: Много позже узнала, что у меня всегда вид девушки, которая пошлёт сразу и далеко, а я-то переживала. Но не помню, чтобы в подвалах подростки тусили с какими-то взрослыми афганцами. Тем это было ненужно в первую очередь. От 16 и выше - да. А 14-летки? Этот детский сад? Не, не встречала.

Edited by Ирго
  • Like 1

Только добралась до форума))

6 часов назад, Вакула сказал:

А ещё эта книга показывает насколько важны нормальные отношения в семье. Из всей этой истории без потерь вышла только Лина, которая рассказала всё родителям и уехала на каникулы. А главная проблема Сони заключалась в том, что в семье она не видела нормальных отношений между мужчиной и женщиной. И в этом "Лабиринт" сильно перекликается с нашумевшей форумской историей про проблемы с племянницей.

Вот кстати, да. Я тоже про эту историю вспомнила. Насколько же все-таки важны для детей нормальные отношения в семье. И любовь родителей. Не видя этой любви они начинают тянуться к тем, кто по их мнению может эту любовь дать. И постоянно сомневаются: "А меня правда любят?" И пытаются эту любовь "заслужить".

Сама я эту книгу в детстве перечитывала несколько раз. И тогда в детстве я этой гротескности не видела. А теперь согласна

6 часов назад, Ирго сказал:

Но под конец я все же решила, что автор красок подсгустила и нагнала чернухи.

Но для меня все равно эта книга осталась одной из любимых. Пусть здесь есть и преувеличения, но все равно смысл передан. Почти все родители (ну может кроме Лининых) из тех, кто воспитание воспринимает как - одет, обут, сыт,  уроки сделаны. Что еще надо? Кстати, вот в той истории про проблемы с племянницей такой же папа. Ни во что не вникает. А тетя попыталась вникнуть - и сразу полезло очень многое.

И еще один момент здесь лично для меня открылся. Если раньше я читала эту книгу с позиции ребенка (подростка), то сейчас я ее прочитала глазами мамы. У  самой сын, хоть маленький, но все равно школьник. И вот как сохранить это доверие, чтобы он, если что случиться, все рассказывал? Не боялся подойти, посоветоваться. Для меня это очень важно.

Edited by Ненаглядная
  • Like 2

5 часов назад, bibi сказал:

Я вообще не верю.

А разве книга не основана на реальных письмах подростков и материалах уголовного дела?

6 часов назад, Ирго сказал:

Но под конец я все же решила, что автор красок подсгустила и нагнала чернухи. Новые взгляды и время не смогли из нас тогдашних так быстро за год-другой вытравить октябрятство и пионерию

Откуда только было столько колоний для малолеток и кто же в них сидел?

Да вот, документальные фильмы о том, что школьники и при СССР были далеко не идеальны 

https://www.youtube.com/watch?v=uaodmBi9Hc8

Edited by Мортиша Аддамс
  • Upvote 1

21 минуту назад, Мортиша Аддамс сказал:

А разве книга не основана на реальных письмах подростков и материалах уголовного дела?

Да написать-то можно, что угодно. То есть я вполне верю, что в реальности имело место некое уголовное дело, по фактуре совпадающее с описанными событиями. А уж сами события автору художественной книги вольная воля расцветить как угодно и типажи выписать по собственному разумению. А это именно типажи. Если подонок - то совершенно отмороженный, если с... терва (хотела написать другое слово) - то абсолютно конченная стерва (это в четырнадцать лет), если жертва - то такая жертвенная жертва, что дальше ехать некуда. Если умник - то прямо умнее учителей, это обязательно. Ну и так далее. В жизни такая однозначность не встречается, люди, как правило, гораздо сложнее. Ну и в такую концентрацию отморозков и жертв на один квадратный метр верится с трудом. Я готова поверить в существование то там, то сям отдельных подобных персонажей, но чтобы все вместе собрались - это вряд ли...

36 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Да всякие сидели, как и сейчас, впрочем. Да и у меня в классе была парочка гопников, которые еще по малолетке пошли на зону. Но и они не были до такой степени отмороженными.

1 час назад, Ирго сказал:

Но не помню, чтобы в подвалах подростки тусили с какими-то взрослыми афганцами. Тем это было ненужно в первую очередь.

Меня шокировала сцена, когда Колюня Рэмбо руку целовал и ботинки вылизывал. Вот не поверила в это совершенно. Перебор.

• Like 1

2 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

Понятия не имею. Я ее впервые читала. Она на реальном уголовном деле? Или солянка из писем и какого-то уголовного дела?

2 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

Если исходить из книги, то там тоже никто еще не сидел. И суда даже не было. Так что очень открытый конец, так как правдоподобие показаний Семги еще доказать надо было бы.

В моей школе, тоже далеко не элитной в рабочем районе рабочего города, школьники были всякие и выпроваживали особо трудных в ПТУ. Ни одного школьника, которого посадили, я в конце 80-х не знала. В книге я долго пыталась угадать город и была удивлена под конец, что это Москва. Хотя, там-то все возможно. Солнцево, Братеево, Люберцы - все эти спальные криминальные районы.

В 1992-м по 1995-й я училась в ПТУ. Никого не посадили, хотя нравы были там не школьные. И драки были. Даже между девочками. Вернее: особенно между девочками. Но явно криминала для "посадить" все же не встречалось. Хотя... В соседнем доме у нас в микрорайоне парень лет 18-ти маму убил. Она ему денег не дала на дозу. Это было. И вообще очень многих в середине 90-х за наркотики позакрывали.

Edited by Ирго
  • Upvote 1

Я начала читать, но не смогла дальше и бросила. Не мое. Во-первых,  "деревянный" язык. Надуманные диалоги,  какие-то рассуждения о политике как выдержки из передовиц. Чтобы мне увлечься, я должна в книгу "провалиться". Ну или хотя бы заинтересоваться для начала, захотеть узнать, что будет дальше. Здесь не смогла. Хотя я сама подросток девяностых, и у нас район считался бандитским, но книга не зацепила, увы.

• Like 1
  • Upvote 1

3 часа назад, bibi сказал:

Ну и в такую концентрацию отморозков и жертв на один квадратный метр верится с трудом.

Ага, откуда только уголовное дело взялось? Случайно получилось?

Да всякие сидели, как и сейчас, впрочем. Да и у меня в классе была парочка гопников, которые еще по малолетке пошли на зону. Но и они не были до такой степени отмороженными.

Всякие малолетние преступники сидели.  Вы фильмы видели? Я ссылки оставила. Были и похлеще отмороженными. Просто тогда это так не освещалось в СМИ, как сейчас, и интернета не было.

А уж сами события автору художественной книги вольная воля расцветить как угодно и типажи выписать по собственному разумению. А это именно типажи. Если подонок - то совершенно отмороженный, если с... терва (хотела написать другое слово) - то абсолютно конченная стерва (это в четырнадцать лет), если жертва - то такая жертвенная жертва, что дальше ехать некуда. Если умник - то прямо умнее учителей, это обязательно. Ну и так далее. В жизни такая однозначность не встречается, люди, как правило, гораздо сложнее. Ну и в такую концентрацию отморозков и жертв на один квадратный метр верится с трудом. Я готова поверить в существование то там, то сям отдельных подобных персонажей, но чтобы все вместе собрались - это вряд ли...

А какая разница? Труп был? Был.

3 часа назад, Ирго сказал:

Ни одного школьника, которого посадили я в конце 80-х не знала.

Это не значит, что такого не бывает. Я ссылки приносила. В документальных фильмах и пострашнее дела есть.

3 часа назад, Ирго сказал:

Она на реальном уголовном деле? Или солянка из писем и какого-то уголовного дела?

Да, солянка из писем и дела. Но это же ничего не меняет.

• Upvote 1

1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

Это не значит, что такого не бывает.

Тут удивление не в бывает или не бывает, а в том, что концентрация ужасов на одну школу большая. Школы все равно вели работу. В том числе воспитательную. Только мы уже были наглее и учителям хамили. Но и это не означало, что учителя переставали пресекать явно криминальные попытки детей самоутвердиться. 

Я ссылки приносила.

И что? Я жила тогда. Без ссылок. Возраст на мой взгляд маловат у героев. Более старшие границы дозволенного раздвигали быстрее. 13-14 летние не такие резвые были. 

В документальных фильмах и пострашнее дела есть.

То есть, если документальный фильм, то это было везде? 

Да, солянка из писем и дела. Но это же ничего не меняет.

Меняет. Так как это тоже дух времени. Тогда чернуху, ужасы, секс и прочие романтические бредни бандитских трудовых будней тоннами начали издавать. Чем страшнее, тем быстрее раскупят.

Edited by Ирго
  • Like 1
  • Upvote 1

17 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Всякие малолетние преступники сидели.  Вы фильмы видели?

Я жизнь видела. Росла в те же самые годы, в неблагополучном в смысле криминала районе - на рабочей окраине. И довольно много времени на улице проводила - домашней девочкой не была. Что мне теперь, собственному опыту не верить, потому что Симонова вот так захотела жизнь подростков в эти годы изобразить?

17 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

А какая разница? Труп был? Был.

Что значит - какая разница? Большая. Как и при каких обстоятельствах труп образовался - это даже для следователя важно, а уж для читателя художественного, отнюдь не документального произведения - тем более важно понимать, где реальная и даже типичная картина, а где автор чернухи подпустил для пущего эффекта.

12 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Но это же ничего не меняет.

Меняет. Меняет то, что это не документальная вещь, и даже в произведении, "основанном на реальных событиях", доля авторского вымысла может достигать аж девяноста процентов. И сколько именно здесь авторского вымысла - это знает только автор.

17 минут назад, Виноградина сказал:

Во-первых,  "деревянный" язык. Надуманные диалоги,  какие-то рассуждения о политике как выдержки из передовиц.

Кстати, да. С этим соглашусь. Персонажи изъясняются  совершенно неестественно, картонно. А уж как описано надругательство в классе над Сонечкой - ну прямо тебе Чарская, а не Симонова, до того сопливо-возвышенно...

18 минут назад, Ирго сказал:

Ни одного школьника, которого посадили я в конце 80-х не знала.

Я знала. И даже неплохо. В одном классе учились. Но они не были такими отморозками, и в классе их никто не боялся, "подвиги" свои они на улице совершали.

Edited by bibi
  • Like 1

1 минуту назад, Ирго сказал:

Меняет. Так как это тоже дух времени. Тогда чернуху, ужасы, секс и прочие романтические бредни бандитских трудовых будней тоннами начали издавать. Чем страшнее, тем быстрее раскупят.

Я не пойму, вы утверждаете, что автор все выдумала, или что?

4 минуты назад, Ирго сказал:

То есть, если документальный фильм, то это было везде? 

А автор писала, что это было везде?

4 минуты назад, Ирго сказал:

И что? Я жила тогда. Без ссылок. Возраст на мой взгляд маловат у героев. Более старшие границы дозволенного раздвигали быстрее. 13-14 летние не такие резвые были. 

И ничего. Я тоже жила тогда. И какая разница по большому счету - тогда или сейчас. Недавно 12 и 13-летние подростки изнасиловали девятилетнюю девочку арматурой. Возраст не помешал.

7 минут назад, Ирго сказал:

Но и это не означало, что учителя переставали пресекать явно криминальные попытки детей самоутвердиться. 

Каким способом пресекали?

25 минут назад, bibi сказал:

Если умник - то прямо умнее учителей, это обязательно. Ну и так далее. В жизни такая однозначность не встречается, люди, как правило, гораздо сложнее. Ну и в такую концентрацию отморозков и жертв на один квадратный метр верится с трудом. Я готова поверить в существование то там, то сям отдельных подобных персонажей, но чтобы все вместе собрались - это вряд ли...

Во  просто не понимаю, почему?

Я могу ошибаться, но вот наличие такой Вики в классе, ну совершенно обязательный элемент. Хоть в 1915, хоть в 85-м, хоть 2019 году.
У нее может быть разная степень "сращивания с администрацией", но  интриги, дае-три крыски рядом и групповое гнобление кого-то,  это обязательный имеет место.

И про "умней учителей", конечно такой бывает. Почему нет? Если мальчик потом поступает в Бауманку  (МГУ, МФТИ), то разве не очевидно,  что он умнее учителей?

Это я говорю безотносительно времени, на любые времена, так сказать. (по секрету, у нас была парочка таких учителей, что как они школу окончили, непонятно).

1 час назад, Ирго сказал:

От 16 и выше - да. А 14-летки? Этот детский сад? Не, не встречала.

Я тоже читаю с точки зрения взрослого человека и не верю. 14? (у меня сыну 13, этот детский сад?).

Ага, не верю я. А мою одноклассницу мама в 8 (9?) классе на аборт отвела. Она хотела выйти замуж за своего парня, и вышла, когда ей стало 18. А в 15 мать отвела ее на аборт.

А другая одноклассница не ходила в школу последнюю четверть, потому что беременность перевалила за середину и живот был уже виден.
Родила летом, в школу больше не пришла, последние два года не доучилась  (ремарка - с мужем живет до сих пор).

Это же тоже было.

И я помню, что были в конце 80-х подвалы Так на самом деле еще жив хуже было. Там и клей нюхали. И было так, что нюхнув,  так там все и оставались в подвалах.

А драки, район на район.

Ой, конечно про политику не говорили. Тем более родителям не предъявляли. Но в остальном же был такой период.

Да что "такой". Дальше ж хуже будет. Посмотрите,  они ж все работают. Все взрослые работают. Дальше же и это закончится.
Не все будут работать, не все работающие будут в состоянии прокормить себя на зарплату.

• Like 1
  • Upvote 2

Только что, Мортиша Аддамс сказал:

Это подразумевается, именно поэтому автор весь этот подростковый беспредел и собственно преступление увязывает с политической ситуацией в стране. Мол, "потерянное поколение"... 

2 часа назад, bibi сказал:

Я жизнь видела. Росла в те же самые годы, в неблагополучном в смысле криминала районе - на рабочей окраине. И довольно много времени на улице проводила - домашней девочкой не была. Что мне теперь, собственному опыту не верить, потому что Симонова вот так захотела жизнь подростков в эти годы изобразить?

Я так и думала, зачем фильмы смотреть, конечно, проще сказать - такнебывает, вывсеврети. а жизнь видели естественно только вы одна, остальные так, мимо проходили. И где написано, что Симонова изобразила так жизнь всех подростков? Так можно и про Ролана Быкова сказать, что своим "Чучелом" он все школы в СССР припечатал.

Как и при каких обстоятельствах труп образовался - это даже для следователя важно, а уж для читателя художественного, отнюдь не документального произведения - тем более важно понимать, где реальная и даже типичная картина, а где автор чернухи подпустил для пущего эффекта.

А как ещё труп мог образоваться? Случайно толкнули, головой стукнулась? Труп ребенка - это уже чернуха.

Меняет. Меняет то, что это не документальная вещь, и даже в произведении, "основанном на реальных событиях", доля авторского вымысла может достигать аж девяноста процентов.

Подростки убили подростка. Какие у них могли быть мотивы? Или они что, по вашему не особо и виноваты в убийстве?

Это подразумевается, именно поэтому автор весь этот подростковый беспредел и собственно преступление увязывает с политической ситуацией в стране. Мол, "потерянное поколение".

То, что подросткового беспредела, да и беспредела вообще стало больше тогда в разы - это правда.

Я не пойму, вы утверждаете, что автор все выдумала, или что?

Я утверждаю в первом сообщении следующее:

7 часов назад, Ирго сказал:

автор красок подсгустила и нагнала чернухи.

Автор не писала, вы ссылки принесли. Зачем только, интересно? Про школьников и ПТУ. Все эти фильмы периодически по первому и второму каналу показывали в то время или перед киносеансами. В качестве профилактики. И про металлистов. И про неформалов. И тоже с флёром "как страшно жить, как деградируют наши дети". Еще были фильмы про алкоголиков. 

Каким способом пресекали?

Обычным: разнимали драки, родителей в школу вызывали, привлекали милицию, сплавляли в ПТУ если не помогало. 

10 минут назад, Такибудет сказал:

у меня сыну 13, этот детский сад?

Для взрослого афганца? Да. Если только не для какого-то такого вот невнятного Рембо, который их тупо обирал.

Edited by Ирго

1 минуту назад, Ирго сказал:

Обычным: разнимали драки, родителей в школу вызывали, привлекали милицию, сплавляли в ПТУ если не помогало.

Ну и как это могло помешать подросткам убить? И все эти меры помогали далеко не всегда.

2 минуты назад, Ирго сказал:

Я утверждаю в первом сообщении следующее:

2 минуты назад, Ирго сказал:

Зачем только, интересно?

Затем, чтобы показать вам, что автор ничего не подсгустила и чернухи не нагнала. В фильмах и пострашнее дела есть, еще до того, как СССР не стало. Но вы их видимо, так и не посмотрели.

9 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Я так и думала, зачем фильмы смотреть, конечно, проще сказать - такнебывает, вывсеврети. а жизнь видели естественно только вы одна, остальные так, мимо проходили.

Можно, я на этом общение с вами закончу? Мне претит ваша агрессивная манера спорить в мирной ветке, где мы обсуждаем художественные произведения, т.е. априори предполагающие ту или иную долю авторского вымысла. 

Я буду писать то, что думаю, если вам что-то не нравится - ну, вы можете меня игнорировать.

Скрытый текст

До вас "Изба-читальня" была мирным местом.

• Upvote 1

3 минуты назад, bibi сказал:

До вас "Изба-читальня" была мирным местом.

До вас тоже, так вы пришли, и как всегда начали обливать всех, кто вам не понравился и чье мнение не сходится с вашим.  Ведь все должны плясать под вашу дудку. В вашей головке не укладывается, что здесь ещё есть люди, которые тоже пишут, что хотят. А если у вас аргументов не хватает, не надо было изначально в обсуждение ввязываться. Вечно вам всюду всемирные заговоры мерещатся.