Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
IRSEN

Принципы организации питания в семье

Recommended Posts

10 часов назад, Суперклей сказал:

. От прихода, открыв входную дверь, у меня уходит полчаса на готовку ужина. Все закинуть готовиться. Это пустяк вообще. Полчаса на вкусный, полезный, свежий ужин

Я, наверное, очень медлительная. Не получается у меня так. Сегодня готовила картофельное пюре, запечённое мясо и простой пирог с ягодами. 1,5 часа на кухне провела. Причём мясо уже замаринованное было. Только отодрать этикетки. 

Всё нужно достать, картошку почистить, потом помять. Тесто сделать. Помыть посуду. Протереть стол. После работы я такое точно не стало бы делать. Максимум, пельмени сварить готова. Х

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вакула сказал:

Я, наверное, очень медлительная.

Я не медлительная. Но, придя с работы, в первую голову хочу переодеться, а не в рабочем платье мясо в плиту совать.

Умыться-переодеться, котов погладить (они ж скучали целый день), вытащить посуду, подготрвить-намыть-начистить продукты, вытащить приправы... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вакула сказал:

Я, наверное, очень медлительная. Не получается у меня так. Сегодня готовила картофельное пюре, запечённое мясо и простой пирог с ягодами. 1,5 часа на кухне провела. Причём мясо уже замаринованное было. Только отодрать этикетки. 

Всё нужно достать, картошку почистить, потом помять. Тесто сделать. Помыть посуду. Протереть стол. После работы я такое точно не стало бы делать. Максимум, пельмени сварить готова. Х

Вы просто по другому готовите. Автор же писала что готовит. Стейки жарятся быстро, несколько минут. Филе рыбы тоже быстро запечь. Овощей нарезка. Такое да, можно приготовить за полчаса.

Но так наверно мало кто ест. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Masha Kutilina сказал:

Вы просто по другому готовите. Автор же писала что готовит. Стейки жарятся быстро, несколько минут. Филе рыбы тоже быстро запечь. Овощей нарезка. Такое да, можно приготовить за полчаса.

Но так наверно мало кто ест. 

Нет, автор писала - подготовка к готовке примерно полчаса, потом еще время в духовке или на сковороде. Ну то есть, минимум час после прихода домой. А еще по рынку погулять. И все это - после работы, когда, как сама автор пишет, все мысли только о еде. 

Я готовлю быстро, мне около получаса нужно, чтобы подготовить и поставить на плиту суп (если бульон уже сварен), второе и гарнир. Но после работы последнее, чего хочется - это с порога полчаса на все это тратить. Единственное, что я готова делать "с порога" - это поставить еду греться, как раз пока переоденемся, все по местам уберем, все уже теплое/горячее. Поэтому вся готовка - с вечера на следующий день.

Суп стараюсь приготовить на два дня. В холодильнике/морозилке с выходных всегда "запчасти" от курицы и замороженные котлеты, пара контейнеров с бульоном. Как приходим - вытаскиваю размораживаться, вечером, как переделаю все дела, готовлю обед следующего дня. Гарнир могу и день в день приготовить, если, к примеру, пюре (на него минут пятнадцать надо), макароны (минут десять) или кус-кус (минут пять). Рис, гречка или булгур, овощи тушеные в качестве гарнира - тоже заранее, иногда и на два дня, в этом случае мясное блюдо меняется только.  

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Никеша сказал:

Нет, автор писала - подготовка к готовке примерно полчаса, потом еще время в духовке или на сковороде. Ну то есть, минимум час после прихода домой. А еще по рынку погулять. И все это - после работы, когда, как сама автор пишет, все мысли только о еде. 

Это я как то пропустила) Тогда какое быстро, за час много чего можно приготовить.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Никеша сказал:

все это - после работы, когда, как сама автор пишет, все мысли только о еде. 

У меня же не совсем пустой холодильник к приходу. Пока все готовлю, есть нарезка сырная, маслины, оливки, рыба слабосолёная с творожным сыром, сало, бастурма, творог, салатик со вчера оставшийся.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.03.2024 в 11:53, Суперклей сказал:

Очень хочу есть, все мысли про ужин.

В голодном состоянии, когда чувство, что живот к спине прилип, ходить по магазинам, подготавливать продукты для ужина и потом ждать, пока он приготовится - такой подход к питанию вы считаете правильным? Да уж, меньше всего бы я хотела в такой момент бродить бродить среди прилавков, потом отстаивать очередь в кассу, да еще дома, не переодевшись, мариновать мясо. 

И кусочничать, пока правильная еда готовится - очень неправильно. С таким подходом легко переедать, пока кусков нахватаешься, потом еще свою порцию за ужином съешь, и все, прощай фигура.:D 

Я давно привыкла ужинать до 17 часов, после уже не ем, поэтому ужин беру на работу, так как прихожу с работы поздно. Ну кто как привык конечно, кто то и в 9 вечера ужинает, а для меня поздний ужин табу. 

Готовить стараюсь заранее, что бы только разогреть, когда проголодаюсь. Я, зная свой организм, не довожу себя до дикого голода, когда все мысли только о еде, иначе переедание обеспечено. Я бы точно не смогла так питаться, что бы придя голодной, бросаться к плите, мне лучше вчерашнее, но вовремя. 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, ПингвиНюша сказал:

И кусочничать, пока правильная еда готовится - очень неправильно. С таким подходом легко переедать, пока кусков нахватаешься, потом еще свою порцию за ужином съешь, и все, прощай фигура.:D 

А что, хороший вариант) сначала поел для души, а потом для фигуры:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.03.2024 в 11:53, Суперклей сказал:

Я выхожу с работы ровно в пять. Очень хочу есть, все мысли про ужин. По пути домой прошлась по рынку или магазинам, купила, что понравилось. Обычно рыбу охлаждённую, что сейчас есть в сезон. Мужу прихвачу мясо охлажденное, на что глаз упал. 

На голодный желудок можно совершить много спонтанных покупок, приобрести много ненужного. Зачем?

У нас дома всегда есть, что разогреть, если голоден. А хочется свежего, и готов потерпеть, на скорую руку можно и кашку сварить, омлет или яичницу пожарить, гренки приготовить. Из чего-нибудь посерьёзнее есть хинкали и пельмени в морозилке. Можно отварить и залить яйцом цветную капусту или отварить брокколи... Это всё в пределах 10-15 минут готовится. Но что-то мясное, типа тушёной куриной грудки должно быть уже в холодильнике, приготовленное накануне.

Только что купленные рыба, мясо... Сугубо, ИМХО, они готовятся дольше. И как это? Идёшь голодная с работы, мотаешься голодная по магазину, приходишь и готовишь минимум полчаса-час... Так желудок к спине прилипнет. А если дети...

Правда, на всякий случай для мелкого у меня всегда есть бананы, яблоки и творожки в холодильнике. Но это скорее перекус, чем полноценный прием пищи.

Свежеприготовленное безусловно полезнее и вкуснее. Но я вот в силу особенностей организма не могу долго терпеть, когда сосет под ложечкой. Мне это выйдет боком. Поэтому готовить начинаю заранее, до чувства голода, а, если знаю, что не будет такой возможности, то готовлю накануне.

Сейчас поужинали стейками форели со свежим огурцом (на отварную брокколи уже не хватило энтузиазма) и цельнозерновым хлебом. Дорого и не так уж и быстро готовится, ИМХО, хоть и рыба. Не забывайте, что её надо почистить, помыть, порезать, натереть солью и перцем, подождать, пока ракочегарится духовка... Больше получаса точно уйдет...

И это мы в отпуске себе позволили немного расслабиться. Каждый день рыбу за 700 рублей за килограмм покупать не будешь. Да и не к чему это, жирно. Поели и месяц не захочется ещё. Уж, как я её люблю...

Я не понимаю кайфа в постоянной готовке. Делаю это скорее из-за необходимости: детям всегда -  что-то свеженькое на завтрак (обычно это каши или гренки, много времени это не занимает), на обед варю небольшую кастрюльку супа на день-два, на полдник - фрукты и/или творог, на ужин - то, что есть в холодильнике (мясо/рыба и гарнир), если закончилось, то готовлю заранее что-то свежее. 

Я работаю на удалёнке. Но это вовсе не значит, что у меня много свободного времени на быт. Работы очень много, и она требует постоянного внимания. Работу никто не отменял.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Суперклей сказал:

У меня же не совсем пустой холодильник к приходу. Пока все готовлю, есть нарезка сырная, маслины, оливки, рыба слабосолёная с творожным сыром, сало, бастурма, творог, салатик со вчера оставшийся.

А зачем кусочничать? Это только к лишнему весу может привести, т.к. запросто можно переедать ежевечерно. И смысл тогда в правильном питании на ужин, если до этого нахватался уже всего. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вполне близка организация питания @Суперклей. Хотя у меня двое детей и муж, который в организации быта не участвует вообще. Единственный минус для меня - это дороговато питаться стейками/рыбой и салатом как основе ужинов. А так я тоже часто после работы захожу (а теперь и заезжаю! ) в любимые магазины. И мне это тоже не пытка, а вполне себе нормальное и даже интересное дело, да и быстрое. Тащу домой покупки, забираю дочку из садика (она там как раз ужинает и срочно еды дома не просит) и начинаю готовить. И я тоже очень быстрая, тоже нередко прямо с порога, помыв руки  делаю что-то по готовке. Я не раз слегка конфликтовала с людьми, которые так сказать более обстоятельны в той же готовке, не любят по их мнению "суеты" а делают все по своему плану и обстоятельно. Ну например с мамой, она вот такой неспешный любитель делать все по одинаковому порядку и тоже никогда не будет ничего в нарушение этого порядка делать. 

За час я соберу ужин любой сложности, начиная от куска мороженого мяса до готовых котлет и т.д. Ну а так, конечно бывает по всякому - иногда после 8-9 уроков я просто мяу сказать не в силах, а иногда после такой же нагрузки наоборот готовка отвлекает и разгружает. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ПингвиНюша сказал:

В голодном состоянии, когда чувство, что живот к спине прилип, ходить по магазинам

 

13 часов назад, ПингвиНюша сказал:

Да уж, меньше всего бы я хотела в такой момент бродить бродить среди прилавков, потом отстаивать очередь в кассу, да еще дома, не переодевшись, мариновать мясо. 

У меня путь от работы до двери дома - десять минут ровно. Прямо по пути мини-рынок и несколько магазинов. Вполне терпимо прихватить продукты по пути. Я и обедать домой хожу, тоже успеваю что-нибудь прикупить. 

11 часов назад, Капризулька сказал:

На голодный желудок можно совершить много спонтанных покупок, приобрести много ненужного. Зачем?

Так как я в обед дома. Я к вчеру знаю, что у меня осталось в холодильнике, чего бы мне хотелось на ужин. У меня все по плану, четко. 

11 часов назад, Капризулька сказал:

У нас дома всегда есть, что разогреть, если голоден.

У меня естесствено также. Не абсолютно пустой холодильник к вечеру. Те же стейки, о которых выше писала, на три дня хватило. Я их могу в обед поесть, а на ужин хочется чего-нибудь уже другого. 

 

11 часов назад, Капризулька сказал:

Не забывайте, что её надо почистить, помыть, порезать, натереть солью и перцем,

У меня обычно очищенная и резанная в виде стейков в морозилке. Если знаю, что сегодня не пойду за покупками вечером, то в обед достаю, к приходу вечером они разморожены. 

11 часов назад, Капризулька сказал:

Но это вовсе не значит, что у меня много свободного времени на быт. Работы очень много, и она требует постоянного внимания. Работу никто не отменял.

А у меня получается много времени и энтузиазма на домашние дела. Работа у меня не бей лежачего, сил, времени и нервов не отнимает совершенно. Я с работы выхожу энергичная и в хорошем настроении.

 

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А зачем кусочничать? Это только к лишнему весу может привести, т.к. запросто можно переедать ежевечерно. И смысл тогда в правильном питании на ужин, если до этого нахватался уже всего. 

Овощи, да творог - почти салат, просто по отдельности, а не перемешано в миске. Нормально вполне перед порцией рыбы. 

40 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Единственный минус для меня - это дороговато питаться стейками/рыбой

Муж рыбу ест редко, в основном я. Если прикинуть по деньгам. Брала на днях терпуг  - 320р, хватило на два раза поесть. Горбуша, морской окунь, пикша, треска тоже в районе таких сумм. Форель, семга дороже, беру реже стейками. Уж совем бесплатно, конечно, не будет. Все денег стоит. Какой день просто овощи с фунчозой могу поесть на ужин. Курицу с грибами в сметане. Печень. Овощи в яичной заливке. Не прям уж только рыбу изо дня в день. 

40 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

И я тоже очень быстрая, тоже нередко прямо с порога, помыв руки  делаю что-то по готовке.

Я еще себя знаю, если сходить в душ, переодеться, мне уже лень будет что-то делать. 

А так закинул готовиться, все уже в процессе, и спокойно делаешь свои дела. Ужин на подходе. После ужина - море свободного времени. Над душой готовка не висит. 

Изменено пользователем Суперклей
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Суперклей сказал:

А у меня получается много времени и энтузиазма на домашние дела. Работа у меня не бей лежачего, сил, времени и нервов не отнимает совершенно. Я с работы выхожу энергичная и в хорошем настроении.

Энтузиазм на домашние дела от работы не зависит. Я одно время работала до 17ч и после работы вылетала весьма энергичной и в хорошем настроении, но это не означало, что я с радостью побегу на рынок, а потом к плите. Это как раз настроение и снижало. А так в 17ч свобода и очень часто то на природу ездить успевали - летом на море искупаться, даже могли шашлыки пожарить съездить. Погулять, в бассейн сходить. 

Сейчас работаю на удаленке, так я лучше в свободное время спортом позанимаюсь - на дорожке побегаю, гантельки потягаю и пресс покачаю. Или в интернете посижу. А еду конечно приходится готовить, но не на один раз уж точно! 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

За час я соберу ужин любой сложности, начиная от куска мороженого мяса до готовых котлет и т.д.

Ну, вот как? Я без сарказма. Просто искренне недоумеваю. 

Вот он кусок замороженного мяса. Вообще размораживать его рекомендуется медленно на полке в холодильнике, чтобы мясо не потеряло вкусовых свойств и пользы.

Но даже допустим, его разморозили по-быстрому в микроволновке. Время на приготовление сырого мяса, будь то даже курица или индейка, всё же не две минуты.

Может, конечно, это мои тараканы... Но я привыкла хорошо отваривать, тушить или прожаривать мясо или рыбу.

37 минут назад, Суперклей сказал:

Так как я в обед дома. Я к вчеру знаю, что у меня осталось в холодильнике

Не поняла, как это взаимосвязано, если честно. Я всегда знаю, что у меня в холодильнике, потому что главный составитель меню :) . Или у Вас муж тоже обедает дома, поэтому состав продуктов в холодильнике может измениться?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Не поняла, как это взаимосвязано, если честно. Я всегда знаю, что у меня в холодильнике, потому что главный составитель меню :) .

Я же чем-то пообедала, что-то взяла на перекус. Так как огромных запасов у нас нет, что-то соответственно могло закончится, возможно нужно докупить. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Вообще размораживать его рекомендуется медленно на полке в холодильнике

Я мясо совсем чуточку оттаиваю, лишь бы суметь порезать на кусочки для мясорубки. Моя мясорубка полностью оттаявшее мясо вообще перемолоть не сможет. А для запеченного и прочего кускового мяса я его не замораживаю. Мы и так покупаем либо уже однажды размороженное (если в Магните) или если повезло свежее и тогда я его сразу и пускаю на ужин. Больших запасов я в морозилке не держу, смысла нет - все то же самое в ближайшем Магните. 

Мороженое мясо перекручиваю на фарш и оно очень быстро окончательно оттаивает. Пока я лук почищу и поджарю, картошку почищу - фарш дошел. То, что надо правильно разморозть -ну с вечера кладу на полку, если не забываю - то утром могу замочить горох или фасоль. Если забываю - и так норм варится. 

Ну и просто я по природе быстрая. Например мама - поставит специальный маленький стульчик, наберет воды в специальную миску, принесет маленькое уличное ведерко - наконец, уселась чистить. Она не медлительная, просто вальяжная, что ли. Я - присела на корточки у раковины, сразу над мусорным ведром картоху эту почистила ( у меня ящик с овощами в шкафчике под раковиной) и раковину побросала. Я за пять минут этой картошки полкастрюли начищу. Каждый же приспосабливается к эргономике своей кухни, своей подвижности и т.д. Пока картошку начистила - чайник закипел. Залила картошку кипящей водой и дальше на газ. Пока обжариваются котлеты - разогрелась духовка. Ручку со сковороды сняла - и в духовку их. Ну минут на 10-15, я котлеты точно полтора часа не томлю. 

Параллельно и посудомойку разгрузила, и мелочевку распихала по местам, что-то протерла, что-то убрала. Я сама вспоминаю какой была например в 20 - ого, как я в хозяйских умения выросла)) на несколько порядков))

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Мороженое мясо перекручиваю на фарш и оно очень быстро окончательно оттаивает. Пока я лук почищу и поджарю, картошку почищу - фарш дошел

После работы еще и фарш крутить на один ужин? Не, я понимаю электрическая мясорубка, но ее потом и мыть - в посудомойке нельзя, почернеет. Я наверное все же очень ленивая (я не стыжусь этого, а даже горжусь :D), но котлетную машинку достаю, если только надо помолоть много мяса - так специально берешь мясо для фарша на несколько раз. На один раз доставать машинку и потом ее мыть - на такое не способна, только чтобы сразу много накрутить. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Ну, вот как? Я без сарказма. Просто искренне недоумеваю

Я с вечера достаю мясо/рыбу из морозилки - потом только приготовить. Полуфабрикатов собственного производства в морозилке всегда полно - те же котлеты/перцы фаршированные/отбивные. На крайний случай - сосиски/пельмени. Овощная смесь - кинул в сотейник, посолил, чуть воды капнул - все самО тушится, рядом на сковородке котлеты или отбивные. На все про все минут 30. Но это при условии того, что раз в месяц все равно один день выделяешь на приготовление полуфабрикатов.

Борщ по быстрому тоже можно (правда я такой "борщ" оооочень редко готовлю ;) ) - борщевая заправка из подвала и капуста/картошка/фрикадельки из морозилки. Тоже минут 30. 

Вся "быстрая" готовка (лично у меня) - при наличии заготовок/полуфабрикатов. Но у нас вся семья делает заготовки - лепят вареники, чебуреки, нарезают овощи и все такое.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

За час я соберу ужин любой сложности,

Ваша цитата просто  как пример :)

Я тоже соберу: есть почти всегда заготовки и запчасти. Одно "но". Кому-то это за радость- придя с работы, суетиться у плиты, выготавливая каждый раз свежее, а кому- поперек горла все эти кухонно-кастрюльные дела. И тут совершенно не к месту посыл "вот читайте, как я с умом организовала питание, и у меня всегда  свежий ужин".

У тех, кто не готовит ежедневно, ужин тоже не тухлый.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

На один раз доставать машинку и потом ее мыть - на такое не способна,

Вот видимо дело выработавшейся привычки. Я даже не замечаю, как ее мою, одной рукой сняла насадку, тут же в раковине промыла. Правда, я храню эти элементы в такой пластиковой круглой корзинке с дырками в разобранном виде. Т.е. не вытираю и не собираю, прямо в корзинке сразу ставлю стечь на полотенце, потом убираю на сушилку, у меня большая, места рядом с чашками полно. Корпус тоже одной рукой в шкафчик над раковиной. Немало все упирается в эргономику кухни - если бы машинка стояла например в коробке на шкафу, как у свекрови, например, ее бы надо было достать-промыть-тщательно вытереть-собрать-убрать, то это другой расклад. Но мясорубка у меня используется очень часто, я определила ей максимально удобное и близкое для меня хранение. 

У меня все так - я мало какими приблудами пользуюсь, у меня на кухне "бедненько, но чистенько:lol:", но если чем-то пользуюсь - то эта вещь максимально под рукой, легко убирается и т.д. Поэтому, например и блендер мой простецкий погружной, в ящике возле ложек. Одно движение - проблендерила, еще одно - сполоснула под краном и сунула обратно. Муж как-то купил агрегат, куча деталей, вот именно что - собирать-мыть неудобно, места под рукой для хранения не нашлось. Отвезла умирать у мамы в кладовке деревенской)))

Еще я привыкла для быстроты (да как и многие) разводить во времени варку бульона и непосредственно борща-супа. Если готового бульона нет, то я варю любой суп с фрикадельками. И тоже ради них быстрецки собираю-разбираю мясорубку, правда). Мои дети любят больше всего суп с клецками и фрикадельками, я его за эти вот 30 минут и варю. 

Еще - я делаю одну партию котлет/тефтелей и т.д. У меня есть удобная для моей семьи по размерам сковородка, я знаю, сколько надо сделать фарша под нее. Котлет на ужин и мужу с дочкой на обед в нее влезает. Для меня очень нудно жарить котлеты например 2-3 партиями. Мама делала так, на небольшой сковородочке,  а меня раздражает) 

 

12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

И тут совершенно не к месту посыл "вот читайте, как я с умом организовала питание, и у меня всегда  свежий ужин".

Знаете, лично я оскорбительного посыла не увидела, а вот @Суперклей на мой взгляд именно что почти высокомерно-оскорбительно отчитывали. Никому тут никто не указывает, все взрослые тетки-хозяйки. Ее спрашивают - как это можно, она отвечает. Я вот не вижу в этих ответах требования. делать только так, как она. Поделилась опытом, как можно. 

Изменено пользователем Зимняя олимпиада
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Правда, я храню эти элементы в такой пластиковой круглой корзинке с дырками в разобранном виде. Т.е. не вытираю и не собираю, прямо в корзинке сразу ставлю стечь на полотенце, потом убираю на сушилку, у меня большая, места рядом с чашками полно. Корпус тоже одной рукой в шкафчик над раковиной. Немало все упирается в эргономику кухни - если бы машинка стояла например в коробке на шкафу, как у свекрови, например, ее бы надо было достать-промыть-тщательно вытереть-собрать-убрать, то это другой расклад. Но мясорубка у меня используется очень часто, я определила ей максимально удобное и близкое для меня хранение. 

Вот! У меня именно в коробке в шкафу стоит - на кухне места для электромясорубки нет. На кухне стоит кухонный комбайн простенький, небольшой, микроволновка, кофемашина и тостер. И то тостер с комбайном на подоконнике. И поставить электромясорубку вообще не куда. Поэтому достать, собрать, промыть, просушить, сложить и убрать - это весьма длительный процесс и я его не готова легко и просто так на регулярной основе повторять. Но у меня и электромясорубка то не особо давно появилась (позже кофемашины :D).

16 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Вся "быстрая" готовка (лично у меня) - при наличии заготовок/полуфабрикатов. Но у нас вся семья делает заготовки - лепят вареники, чебуреки, нарезают овощи и все такое.

Либо покупать эти полуфабрикаты. Так тоже можно :thumb_yello:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Капризулька сказал:

Я не понимаю кайфа в постоянной готовке.

Дело же не удовольствии от  постоянной готовке. Я вот люблю есть свежеприготовленное. Поэтому чаще всего готовлю на одни раз. Тем более сейчас живу с мужем вдвоем. Сын живет отдельно. И в такой ситуации очень выручают полуфабрикаты. Я  обычно замораживаю уже замаринованное мясо. Приготовить его быстро и несложно. Или те же котлеты готовлю каждый раз свежие. Но если фарш постоит сутки в холодильнике с ним ничего не случится.

24 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не, я понимаю электрическая мясорубка, но ее потом и мыть - в посудомойке нельзя, почернеет

Я очень много делаю в комбайне. Тот же фарш. Его практически весь можно мыть в посудомойке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Суперклей сказал:

 

У меня путь от работы до двери дома - десять минут ровно. Прямо по пути мини-рынок и несколько магазинов.

Работа у меня не бей лежачего, сил, времени и нервов не отнимает совершенно. 

Вот это мне кажется ключевое, а не какая-то мифическая скорость и организованность. Я тоже делаю быстро и чищу картошку над помойным ведром.))) Но! От дома до работы в лучшем случае час на общественном транспорте с пересадкой, по пути нет никаких магазинов и рынков. Заходишь за элементарным хлебом и молоком - плюс еще полчаса. Фактически 11 часов вне дома на напряженной работе плюс дорога в час пик, приходишь - свалиться хочется, а тут еще у плиты стоять? В крайнем случае гарнир и пельмени. Как все покупки в выходной, так и готовка в выходной. На неделю, конечно, не хватает. В среду или четверг вечером еще готовишь на два-три дня.

Впрочем, при всей моей любви к готовке, я и в отпуске каждый день у плиты не стою. А представить себя в офисном платье хлопочущей на кухне, едва переступив порог дома после напряженного рабочего дня, чтобы что? Чтобы гордо сказать: "Мы едим только свежее!" Нет, я себя слишком люблю для этого, ну, и других поводов для гордости хватает.;)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Немало все упирается в эргономику кухни - если бы машинка стояла например в коробке на шкафу, как у свекрови, например, ее бы надо было достать-промыть-тщательно вытереть-собрать-убрать, то это другой расклад. Но мясорубка у меня используется очень часто, я определила ей максимально удобное и близкое для меня хранение. 

Это точно немаловажно. У меня все, что часто используется находится в свободном доступе, под рукой. Достается, используется и соется быстро, можно сказать на автомате.

4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Вот это мне кажется ключевое

Не спорю. Если бы я была в условиях

5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Фактически 11 часов вне дома на напряженной работе плюс дорога в час пик, приходишь - свалиться хочется, а тут еще у плиты стоять?

было совсем иначе. 

Я никого не хотела задеть. Я сама раньше затягивала процесс, подсмотрела у подруги и мне зашло, вот и поделилась. Естесственно кому подходит по графику, темпераменту и прочее.

Раньше я приходила, пока в душ, кремом помазалась, массажик заодно сделала, переоделась, в интернете подзависла, то, се - уже и вечер на исходе. А еще и не начала ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, сиреневое счастье сказал:

тех, кто не готовит ежедневно, ужин тоже не тухлый

Я помню несколько лет назад тоже воевала, что "свежее - это сегодняшнее" B) Потом вышла на работу и при наличии трёх детей, лежачей бабы, огорода/хозяйства "свежими" стали трёхдневные котлеты и недельный борщ :lol: Ничего, никто не умер, не отравился - все прекрасно ели то, что приготовлено.

На данный момент готовлю ежедневно, но близится уже то время, когда будет "на три дня" B)

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×