Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Улыбчивая

Не пригласили на торжество -2

Recommended Posts

Что-то  мне эти правила с приглашением свекрови на свой день рождения не понятны. То есть свекровь нужно приглашать обязательно, если невестка живет в ее квартире или, если невестка пригласила свою родню? Или оба условия должны совпадать?

Ох уж это свекровеведение - сложная наука.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вечная ночь сказал:

Что-то  мне эти правила с приглашением свекрови на свой день рождения не понятны. То есть свекровь нужно приглашать обязательно, если невестка живет в ее квартире или, если невестка пригласила свою родню?

А если квартира девушки или ее родителей? Имеет ли тогда невестка право свекровь на порог не пускать? А то вдруг теще обидно будет? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вечная ночь сказал:

Ох уж это свекровеведение - сложная наука.

Я не свекровь, и не буду. Но я, как мать, не путать с яжемать, не против, чтобы там (в моей квартире) жил мой ребенок с его любовью. Я не вмешиваюсь в их быт, не провожу инспекций, не гундю и не контролирую. Я не прыгаю на цырлах перед любимкой моего ребенка, а должна? Я не отсвечиваю вообще. Да, именно в моей квартире собирается кодло в 20 морд на празднование, и эти 20 морд не состоянии обеспечить любовное гнездо своей детке. А я одна могу? Одна! Не нужно прогибаться никому и ни перед кем, но игнорировать меня тоже не нужно. Мне не нужно присутствовать на праздновании, но делать вид, что хата существует, а я нет - чревато. И вопрос насущный: была бы нужна моя детка, если бы не моя хата...

Изменено пользователем Robby
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Robby сказал:

именно в моей квартире собирается кодло в 20 морд на празднование, и эти 20 морд не состоянии обеспечить любовное гнездо своей детке.

Простите, а Вы своих родственников тоже называете «кодло» и считаете в «мордах»?

И всегда ли, если один из супругов живет на территории другого, это означает, что он или его родственники не смогли обеспечить его жильём?

А на дни рождения к квартирантам тоже нужно проситься? Или, если они платят, то не нужно, а если семья сына начнёт платить за съем, все равно проситься?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Robby сказал:

. И вопрос насущный: была бы нужна моя детка, если бы не моя хата...

Если мальчика любят только за мамину квартиру, значит у него проблемы. Либо выбирает девушек выше себя по уровню (внешность) которых иначе ему не закадрить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2019 в 19:18, Флокси сказал:

Наверное, причина какая-то была все-таки? Как так - на свой праздник даже родителей жены пригласить, а свою мать нет? Это как-то очень странно. Я бы, наверное, спросила у сына, не смогла бы проглотить, выяснила бы. 

Ей не до выяснений. Три раза уже в больнице лежала. Мы раньше с ней говорили. У нее чувство вины перед сыном. Спрашиваю - зачем?! Виновата, что отца лишила. Я поняла так, что пока полезна была, то мимо нее с внуками не проходили, а как заболела, то и... на день рожденья приглашать смысла нет. Выжали до суха.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Климентина сказал:

Либо выбирает девушек выше себя по уровню (внешность) которых иначе ему не закадрить. 

Если девок можно только за хату закадрить, то в моральном плане они так себе подарок. Парень с мозгами это поймет, а если нет, то они нашли друг друга.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2019 в 15:37, Чернышка сказал:

Выселяйте к ее маме.

Жить в Вашей квартире и не пригласить хотя бы из вежливости - это перебор.

Все никак не могу понять эту фишку, когда смешивают отношения и имущество. Типа, если сноха живет в квартире родителей мужа, то она по умолчанию должна стать рабой, безропотной овцой, чей удел только молчать. 

Неужели совсем с самооценкой так думающих совсем швах, что необходимо кого-то унижать?

Это день рождения снохи - приглашает только тех, кого ей приятно видеть. При чем здесь свекровь? При чем здесь квартира и день  рождения? При чем здесь лицемерная вежливость?

Другое дело, если бы на день рождения сына маму бы не пригласили из-за тараканов невестки.

В 27.12.2019 в 01:01, Домосед сказал:

Но внимания-то и нам хочется. 

Так и скажите сыну.  Узнать-то его мнение на этот счет имеете право.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила подруге с поздравлением. Детские крики слышу. Вчера привели к ней внуков, а сами в ресторан праздновать. Не спросила, конечно, почему не к теще деток повели, которую на дне рождения принимали. Но интересно все-таки, почему пряники в одну сторону?

 

"Так и скажите сыну.  Узнать-то его мнение на это". За мной не заржавеет. Спрошу, непременно, когда буду готова принять приглашение.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домосед сказал:

Детские крики слышу. Вчера привели к ней внуков, а сами в ресторан праздновать. Не спросила, конечно, почему не к теще деток повели, которую на дне рождении принимали. Но интересно все-таки, почему пряники в одну сторону?

Разное может быть, почему  не к  тёще. Тёща  уехала, у  тёщи негде, тёща до праздников сидела с  внуками неделю,  детям  у тёщи  неудобно, им  что-  то  не  нравится...  Что  угодно, вплоть до  ОРВИ  у этой тёщи.

Пряники-  это    погулять  со  взрослыми  детьми?  Или  пряники-   спокойно  посидеть дома  без  внуков?   

В 29.12.2019 в 20:34, Линка сказал:

Не надеешься на сына, то налаживай мосты с его девушкой.

Зачем  это? Через  меняющихся  девушек пытаться  заслужить  право  видеть сына? Странная  загогулина.

Квартиры мы  дарим сыновьям,  а организовывать  комфорт-  дело сыновей. :) С  девушкой  ему  хорошо, комфортно?  Мы рады,  этого  достаточно.  Когда  придут и  скажут, что  подали  заявление-  с  этого дня отношения уже  другие. Но  даже в этом  случае влиять  на  сына  через невестку  считаю для  себя унизительным. Аналогично  и  на меня  не  повлияет через  моего  сына  никакая женщина.

Если бы  меня не  пригласили в  семью  сына на  торжество, то  я нашла  бы  себе другую  компанию. Пригласят  в  следующий  раз. И  я, конечно, поеду,  не показав  виду, что  надеялась  в  тот  раз... Обижаться? Да  ни  за  что. Я  половину жизни  трудилась над  тем,  чтоб мой  сын  жил  самостоятельно и  имел хорошую дружную  семью  без меня. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домосед сказал:

Вчера привели к ней внуков, а сами в ресторан праздновать. Не спросила, конечно, почему не к теще деток повели, которую на дне рождении принимали. Но интересно все-таки, почему пряники в одну сторону?

То есть лучше бы внуков не приводили, так? Может, об этом стоит спросить? О том, чего подруга хочет, почему это делает, а то не делает, вместо того, чтобы обсуждать действия лиц, на поведение которых подруга может влиять крайне слабо. Впрочем, это вопросы неудобные, можно рассориться с подругой насовсем.

Почему не приглашают? Бывает нередко так, что человек открыто позиционирует себя не любящим торжества и сборища, устающим от шума, как незабвенная Людмила Прокофьевна, на любом празднике забивающимся в темный угол. Что должны думать о таком человеке хозяева и другие гости? Наверное, что беднягу зачем-то заставили прийти, и теперь он мучается и сбежать не может. Трех раз хватит, чтобы в четвертый приглашение застряло у хозяев в горле.

Все эти жеманные "прийти не приду, но пригласить должны, иначе очень обижусь" неприятно слушать приглашающей стороне. Ей-богу, идиотом себя ощущаешь, понимая, что предложение отвергнут, но все равно спрашиваешь для галочки. 

Про систему "три приглашения" мне когда-то рассказывала бабушка. В конце 40-х годов, в трудное полуголодное послевоенное время их с дедом, молодую деревенскую супружескую пару, пригласила на торжество городская родня. В первый же вечер их позвали к столу ужинать, на что они, как положено, отказались. Да вот беда - ни второго, ни тем более третьего приглашения они не дождались. Не хотите - как хотите, решила родня. Со слов бабушки, лежали они, два голодных дурака, на выданном матрасе и всю ночь слушали урчание своих животов. Зато после по первому зову были за столом как штык.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и примеряю. Я теща, потенциальная теща ( ага, вторая типа во грехе живет), и потенциальная свекровь . С отягощеным анамнезом- оставили квартиру сыну со всем содержимым. И даже с кошкой. 

Кто там живет, спит и кувыркается - мне дела нет. Мне важно , чтобы квартира была ухожена, кошка накормлена и сын сыт. Сын- сыт, готовить научился рано и очень хорошо. Чистоплотен по максимуму. Кошка упитанна и спокойна. Является ли это следствием присутствия девушки, сам ли справляется, либо в ЕГО теперь квартире обихаживает и кормит сам себя, девушку и кошку, привечает ли ее родню - я не знаю. Мне пофиг . Как и то, за ведут ли они еще бурундука, например, или ежей . Из животных под моим запретом- только тараканы. 

А так то деточке под тридцать. В людях разбирается . Сам решает.

Но одно между нами всегда- мы очень любим друг друга и двери наших домов открыты друг другу. И если сын скажет, что придет с девушкой- я накрою стол и буду ждать.  Потому что сказал, как отрезал- когда я решу создать СЕМЬЮ- ты узнаешь первая. 

А пока- поздравили по телефону и хорошо. Праздники отмечают молодыми компаниями. Мне хватило моей молодости с обязательным присутствием многочисленные родни со стороны мужа- потому как у меня была одна мама. А отмечать надо было непременно скопом- ну а как же? вдрух обидятся !(((

Вот и ситуация что пригласить ДОЛЖНЫ были бы, так положено или как там?- меня лично воспоминания передергивают.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Что  угодно, вплоть до  ОРВИ  у этой тёщи.

Видимо, у тёщи ОРВ постоянно, что не мешает ей у зятя на дне рожденья присутствовать, а деток к здоровой маме привести, которая из больницы не вылезает. Так, повезло, что на этот период выписали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2019 в 00:18, малинка_29 сказал:

Просто вот купили мы сыну квартиру,  она теперь его. Захочет жить с девушкой - озвучу правила - в квартире не курить, животных не заводить, родственников девушки с ночёвкой не приглашать) Чистоту и порядок спрошу с сына. 

Ну разве это его квартира? Это Ваша, раз Вы условия выставляете, что там можно делать, а что нет. Я еще понимаю запрет, например, на прописку кого-либо, но ночевка родственников чем помешала?

Вот по себе скажу, что отказалась бы от такого "моего". Когда мы с мужем брали ипотеку, мои родители дали деньги на первоначальный взнос без условий, а свекровь сказала, что даст, если ей понравится квартира. У нее были условия по району и прочее. Я отказалась и не пожалела об этом. Зато и квартиру выбрали ту, которая именно нам с мужем понравилась и животных завели без оглядки на родителей. Да и друзья могут у нас пожить, если нужно.

Племяннику сейчас купили квартиру на деньги от продажи квартиры моей мамы, его бабушки. Записали квартиру на меня по определенным обстоятельствам. Сдадут дом, будем все вместе ремонт делать. Но сошлись с мамой моей во мнении, что мы подскажем ему, а он пусть сам решает что и как. Ему же там жить. Муж иногда меня подкалывает, что неужели разрешу племяннику там с девушкой жить. Говорю, что да. К себе, в эту квартиру, где мы сейчас живем, никакую девушку не пущу для проживания, а в ту квартиру почему бы и нет.

Изменено пользователем Мышулькин
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Домосед сказал:

у тёщи ОРВ постоянно, что не мешает ей у зятя на дне рожденья присутствовать, а деток к здоровой маме привести, которая из больницы не вылезает.

А  отказаться  от  такого  счастья  не  судьба?   Просто  сказать,  что  не  возьму,  потому  что  плохо  себя  чувствую.   К  чему  эти  подвиги  с  детишками?   Ясно  же,  что любой дочери  свою  маму  жальче,  чем  свекровь.   

Ну,  "постоянно  на  дне  рождения"-  это  всяко  один  раз  в  году.  От  силы  сколько  лет  подряд-  три,  пять?   Да  пускай.  Великое  счастье  за  столом  посидеть.  Для  меня  день  рождения-  один  из  дней  года,  не  более  того.  

Могу  и  к  себе  не   позвать,  хотят-  пускай  поздравят,  не  хотят-  не  надо.   До  сих  пор  все  дорогие  для  меня  люди  поздравляют.  :)  

 

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мышулькин сказал:

Ну разве это его квартира? Это Ваша, раз Вы условия выставляете, что там можно делать, а что нет. Я еще понимаю запрет, например, на прописку кого-либо, но ночевка родственников чем помешала?

Вот по себе скажу, что отказалась бы от такого "моего". Когда мы с мужем брали ипотеку, мои родители дали деньги без условий, а свекровь сказала, что даст, если ей понравится квартира. У нее были условия по району и прочее. Я отказалась и не пожалела об этом. Зато и квартиру выбрали ту, которая именно нам с мужем понравилась и животных завели без оглядки на родителей. Да и друзья могут у нас пожить, если нужно.

У вас так. У нас иначе. Квартира для проживания сына. Ну или его семьи на первых порах...Я вообще против гостей с ночёвками. Любых. Бывают крайне редкие исключения - родители из другого города приехали раз в год на несколько дней)). Тут без проблем. 

Но я специально написала, что родственники. Да, я против, чтоб в моей квартире останавливались какие-либо другие родственники, всякие тетушки-дядюшки, двоюродные-троюродные и так далее. 

По сути, это та же аренда квартиры, только за коммуналку. И владелец квартиры может выставлять условия. И приезд любого родственника согласуется с владельцем. Так вот я против. 

Свою пусть покупают и там принимают, кого хотят.  И это не только сына касается. Мне в квартире дочери тоже нафиг не сдалась родня зятя для длительного гостевания. Не для этого квартира покупается. 

И животных мне тем более в моем жилье не нужно. Хочется кошечку, собачку - свое купите и заводите. 

Естественно все это будет говориться сыну, а не той, с кем он жить задумает. Там он пусть сам объясняется. 

На счёт друзья пожить - спасибо не надо. Не люблю колхоз. 

У нас в декабре на два дня остановился хороший приятель мужа. Муж спросил разрешения у меня, сошласовал. Я была не против. Это очень редкое исключение. Да и муж к нему в Москву один раз ездил, тоже ночевал.

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

У вас так. У нас иначе.

Да я не спорю. Просто удивилась, что квартира сына, как Вы писали, а оказывается ему ничего нельзя там делать. Если бы сразу написали, что 

2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Квартира для проживания сына. Ну или его семьи на первых порах

и вопроса бы не возникло.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Травиата сказал:

А  отказаться  от  такого  счастья  не  судьба? 

Возвращаемся к прошлому. Мама чувствует вину перед сыном и потому безропотно распахивала объятия перед внучкой, к которой привязалась, что не удивительно. Теперь для нее и внук подоспел. И не мое дело, почему у нее отказаться от такого счастья окаянства не хватает. Мне кажется, что в ситуации, когда сын не пригласил на день рожденья, то я бы его послала в ресторан с его детьми. В то же время подозреваю, что мне это только кажется. Проглотим и простим. К счастью, внуками не была обременена.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мышулькин сказал:

Если бы сразу написали, что 

и вопроса бы не возникло.

Свое, я считаю, что сам себе заработал и сам можешь распорядиться. Тут даже дело не в том, кто юридически собственник. 

А если ты можешь только пользоваться, то на определённых условиях. 

Другие вон написали, что без штампа и жить не за чем всяким барышням в кваритах сыновей или купленных для проживания сыновей - для меня не принципиальная формулировка. И ничего))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, малинка_29 сказал:

Другие вон написали, что без штампа и жить не за чем всяким барышням в кваритах сыновей или купленных для проживания сыновей - для меня не принципиальная формулировка. И ничего))) 

Угу.  :)   Вернее,  не  так.  Жить  можно,   поскольку  сын  пригласил,   но   знакомиться  и  в  гости  приглашать/  ходить  совершенно  не  обязательно.  А  тем  более  встречаться  с  многочисленной  девушкиной  роднёй.

10 минут назад, Домосед сказал:

. Мама чувствует вину перед сыном и потому безропотно распахивала объятия перед внучкой, к которой привязалась, что не удивительно. Теперь для нее и внук подоспел. И не мое дело, почему у нее отказаться от такого счастья окаянства не хватает.

Тогда  это  сидение  с  внуками  действительно  счастье,  а  здоровье-  у  кого  оно  сейчас  есть?   И  обид  быть  не  должно,  что  за  столом  тёща.  Значит,  свекрови  лучше  с  внуками,  чем  в  гвалте  и  музыке  среди  молодых.    Но  получается,  так  и  так  плохо.:g:  Надо  приглашать?   

12 минут назад, Домосед сказал:

. Проглотим и простим. К счастью, внуками не была обременена.

Уступки  обычно  взаимны.   Можно  посидеть  лишний  вечер  с  внуком,  но  и  сын  не  бросит,  поможет  в  чём-  то  другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, малинка_29 сказал:

Свое, я считаю, что сам себе заработал и сам можешь распорядиться. Тут даже дело не в том, кто юридически собственник. 

А если ты можешь только пользоваться, то на определённых условиях. 

Другие вон написали, что без штампа и жить не за чем всяким барышням в кваритах сыновей или купленных для проживания сыновей - для меня не принципиальная формулировка. И ничего))) 

 Ну я написала. 

Квартира вообще нам с мужем на старость покупалась, теперь я осталась одна. Неужели я и условия не могу диктовать,  как,  кому, с кем там жить? Подняться семье сына или дочери помочь нужно. А девушкам и молодым человекам я помогать не буду. Хотя бы потому что я еще младшего поднимаю. 

Схема ж проста: в моей квартире - только с женой или мужем. В другой квартире - ну не знаю. В общем как-то так. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жила с молодым человеком в квартире вместе с его мамой. Отношения у нас были ,из области, Доброе утро, сегодня плохая погода.

Свой день рожденья я отмечала у себя дома, в квартире моих родителей, маму парня не звала.

Задумалась . Инересно, она тоже обижалась, что я не звала ее на праздники? Жила, ведь в ее квартире, значит, могла/ должна была из вежливости ее позвать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед-как же Вы,,внуками не обременены,,? У Вас же внук, насколько я помню.

Насчет не пригласили- я бы тоже обиделась, пусть хоть как меня осуждают. Дети жили в Сибири, а теперь рядом(по нашим сибирским меркам)в Питере. Друзей пригласить, а родителей нет. Они и не рванули бы прямо сейчас, но сказать, что мы были бы рады вас у себя видеть, когда вы сможете приехать. Это вообще-то нормально.

Да-да, я слышу, что мы все сами сами, родители сбоку с краю. Но доброе слово и кошке приятно.

Мне проще, у меня дочки, и не надо только говорить, что мы как-то неправильно детей воспитали, что такое отношение. Просто из своего опыта скажу, что все долгие годы супружества я писала письма его родителям, поздравляла со всеми праздниками и выбирала подарки перед отпуском.

При всем этом мой муж ОЧЕНЬ любил своих родителей. Я зная это никогда слова плохого о его матери и отце не сказала. Может это и было залогом прочного брака.

Девочки, от нас с вами многое зависит, чтобы себе обеспечить комфортное существование в браке.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Алеко сказал:

Задумалась . Интересно, она тоже обижалась, что я не звала ее на праздники? Жила, ведь в ее квартире, значит, могла/ должна была из вежливости ее позвать?

Ну не все такие обидчивые. Может, маме вашего молодого человека и дела не было до ваших личных праздников. Тем более, вы толком и не общались. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, argentum сказал:

Домосед-как же Вы,,внуками не обременены,,? У Вас же внук, насколько я помню.

Я не писала, что внука нет. Есть, которого привозили с рождения лечить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×