Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хочу счастья

Фредрик Бакман. Творчество

Recommended Posts

27 минут назад, Прованс сказал:

почему Эльсу, такую маленькую девочку, травят в школе.

Потому же, почему и Шелдона Купера (Теория Большого Взрыва) травили. Умненьких - да и вообще не таких, как все - мало кто любит из одноклассников. А Эльса может быть и не всегда тактичной со сверстниками, да к тому же любит задавать неудобные и провокационные вопросы. Это у неё, видимо, от бабушки. :D
Первоклашки тоже злые бывают, моя сестра (учитель в "началке") позавчера рассказала, что два её первоклассника утопили в школьном унитазе одежду четвероклассника. И это первый класс! Говорит, что же дальше от этих балбесов ожидать придётся? :D

27 минут назад, Прованс сказал:

А вот Ворса я представляла именно так, как на фото.

Я тоже! :drinks_cheers: Только гигантского. Непонятно на фото, насколько эта порода крупная. 

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не могу удержаться и не написать. Я Бритт-Мари не читала. Сейчас на работе включила аудиокнигу (скучные проводки делаю). Девочки, я ржу в голос (менеджеры заглядывают):lol: Эта тетка великолепна:lol:

 

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Морская тень сказал:

Эта тетка великолепна

Я отвечу коротко - "Ах-ха!" :laugh:

И у меня маленькая просьбочка - девчата, кто читал "Бритт-Мари", давайте остальных подождём, чтобы не наспойлерить.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала читать и бросила. Скучная книжка. И грустная. Не в настроение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2019 в 12:32, Кастрюля сказал:

Сама бабушка мне казалась довольно странной женщиной, и только конец меня с нею примирил.

 

17 часов назад, Ирго сказал:

Раз там с детства ей пришлось пробиваться в профессии, считавшейся мужской, в жизни, то или это уже натура - сделать в пику, специально, доказать, показать, что она может, или что-то с отклонениями. Адреналиновая зависимость может ещё?  Уехать на войну. Забить лифт газетами. Голой стрелять с балкона в соседей. При этом молчать, что дом принадлежит ей.

 

17 часов назад, Болие Лимения сказал:

Да, я первый раз тоже.

Я пока про бабушку подключусь, хотя руки зудят про Бритт-Мари. Я все же думаю, что Бакман как-бы и не чисто про бабушку и внучку писал, там же очень много человеческих взаимоотношений описано, как доброе и благородное может сплетаться с жестоким. Поэтому и сама бабушка вышла вот такая эксцентричная, да еще и мужчина женщину описывал, с этой голой стрельбой привнес именно мужские какие-то черты, ну как Митчелл в Ретта Батлера изобразила с точки зрения женских мечтаний.

И да, читала взапой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская тень сказал:

Ой, не могу удержаться и не написать. Я Бритт-Мари не читала. Сейчас на работе включила аудиокнигу (скучные проводки делаю). Девочки, я ржу в голос (менеджеры заглядывают):lol: Эта тетка великолепна:lol:

 

 Тоже все бросила, принялась читать, пока очень нравится! Я немного похожа на Главную героиню характером.:D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морская тень сказал:

когда будем Бритт-Мари обсуждать?

Через пять дней. Этот и ещё четыре, наверное, в понедельник с утра. @Ирго, правильно? 
Я думаю, о закрытии просить не будем (или надо?). Просто саму "Бабушку" только сутки же обсуждали. Может, еще кто подтянется.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Этот и ещё четыре, наверное, в понедельник с утра

:laugh: Да уж хоть три дня выдержите, девочки. Я смотрю Бритт-Мари всех взбудоражила)))

1 час назад, Кастрюля сказал:

 Тоже все бросила, принялась читать, пока очень нравится! Я немного похожа на Главную героиню характером.:D

И я! Про полы - как с меня списано! И про подставку для чашки. Пока прочитала процентов 10 от книги, но она мне жутко напоминает Бри из "Отчаянных домохозяек". И хоть ей за 60-т, а образ у меня рыжеволосой женщины средних лет.

1 час назад, Болие Лимения сказал:

Просто саму "Бабушку" только сутки же обсуждали.

Из "Бабушки" не обсудили еще многих героев. Волчье сердце. Леннард и Мод. Последние за душу взяли вашу покорную слугу. Да, я очень поддерживаю эту пару в том, что они выбрали внука, скрывались от сына. Но, когда в конце книги я прочитала, что они ходят в тюрьму к Сэму, то зауважала их. Это, на мой взгляд, очень тонкий моральный выбор: не возненавидеть сына или ради него вычеркнуть внука. Не оправдывать сына, но поддерживать его в тюрьме. Воспитывать внука, которого сын сделал инвалидом и не отказаться от него и невестки. Как-то навалилось на них очень много вариантов выбора и они справились, ИМХО.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ирго сказал:

Пока прочитала процентов 10 от книги, но она мне жутко напоминает Бри из "Отчаянных домохозяек".

Ой да! Есть, что сказать на эту тему (именно в сравнении с Бри и с одной ситуацией из сериала), но я подожду. :D Напомни мне потом. :D

26 минут назад, Ирго сказал:

Леннард и Мод

Очень достойная пара, да. Хотела бы я попробовать мечты Мод на вкус. :) 

26 минут назад, Ирго сказал:

Волчье сердце

Мне так его жалко... Надеюсь, что этот мужчина в конце концов сумеет приспособиться к реальной жизни, потому что пока он, к сожалению, не адаптировался до сих пор практически никак. Надеюсь, Эльса ему в этом поможет. 
Волчье Сердце потерял всех, кого любил. Свою маму. Бабушку Эльсы. Ворса. И даже Сэма, своего друга, ведь тоже потерял. Интересно, а вот с мамой мальчика с синдромом возможны у Волчьего Сердца отношения, или же всё останется как есть, потому что всё это очень больно для всех?

Кстати, вот я в ветке про знаменитостей упомянула сегодня Хелен Миррен. Внешне "нашу" бабушку я вижу похожей чем-то на неё. От неё все мужчины теряли головы, видимо, бабушка была очень привлекательной женщиной. И лазить по стенам зоопарка ночью способен человек, даже к старости и смертельной болезни не потерявший прекрасную физическую форму. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Болие Лимения сказал:

Хотела бы я попробовать мечты Мод на вкус.

А яичницу Джорджа? :D Что ж он, бедный, ее все время ест? Где эти самые... тефтельки из ИКЕА?! Миндальный торт с ирисом? :laugh:

Альф тоже наш - русский таксист получился. Злой, могучий, вредный, на лицо ужасный, добрый внутри. Главное, фразы у него такие... мои... "Мне 64!" "И что?" "Но так было не всегда! Я умею делать снежных ангелов!" Я его расцеловать готова за эту фразу. И за то, что приехал за Эльсой в какие-то закоулки, когда она ходила к психологине.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ирго сказал:

Альф тоже наш - русский таксист получился.

Да там вообще - что ни персонаж, то целая отдельная книга. А ведь вокруг нас все так же, и в каждой старой перечнице может скрываться Бритт-Мари, а в каждой странноватой девочке - Эльса.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2019 в 23:45, Болие Лимения сказал:

следующая его книга по хронологии - сольник про Бритт-Мари. И какая она там

Читаю ту. А в этой несчастная  она,  хотела ведь малого: быть кому-то  нужной. Родная мать сказала о ней, что спасли не ту дочь :(

 Альф изменил, Кент тоже изменял, она всё понимала и просила  хотя бы не показывать этого так явно, эти повторяющиеся просьбы класть рубашку в стирку, когда приходишь,  выглядят дурью, а это отчаяние. И детей от неё не хотел.

Все, к кому она привязывалась, уходили, уезжали, забывали, для всех находились более нужные люди. Дети Кента попросту забыли родителей, а они каждый год их ждали, варили картошку, готовили ужин, не могли друг другу признаться, что не нужны детям. Сказать это вслух было страшно. Проще было жить иллюзиями и ожиданием. 

  « Я хочу, чтобы кто-нибудь вспомнил о том, что я есть.»(с)

И смелая. Вот так встать между перед разъярённым  мужиком, лишь бы он не натворил беды. « В нашем кондоминимуме убивать не принято» :lol_1:, аргумент  ещё тот, конечно. Но в её духе. 

Бабушка её понимала и, думаю, чувствовала себя немного виноватой, что невольно лишила Бритт-Мари любви своей внучки.  А та спряталась в панцирь от всех. 

Бабушка, конечно, с легким приветом, но веселая, мудрая, добрая, не зря её любили все. :) 

Что-то я пишу, подумала, что обсуждение Бабушки можно же продолжить? Или будем ждать, пока не дочитают «Бритт-Мари»? Если что, дальше молчу. Мне книга понравилась, сначала показалась тоже слегка с приветом, :lookaround:но потом всё встало на свои места. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

обсуждение Бабушки можно же продолжить?

Конечно, можно! "Бритт-Мари" (книгу, а не персонажа) будем обсуждать позже, а "Бабушку" - сейчас. :) 

9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Мне книга понравилась

Ты первый раз читаешь Бакмана? Ой, как я завидую людям, которые читают его книги впервые и влюбляются в него так же, как и я! :in_love:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

первый раз читаешь Бакмана?

« Бабушку» да. И Бритт-Мари сейчас читаю. «Медвежий угол» и «Уве» читала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2019 в 15:55, Болие Лимения сказал:

Может, еще кто подтянется.

А как же, обязательно подтянется:smile:

Увидела эту веточку и перечитала дабы освежить впечатления. Мне книга нравится, очень. В какой-то момент "таблетка от депрессии " превратилась, для меня, в драму. Ух, сколько раз ком стоял в горле, читая трагедии людей начинали саднить глаза, ближе к концу книги случайно обнаружила, что читаю с мокрыми щеками.

Бабушка, конечно, огонь. Это именно та бабушка которая и должна была быть у Эльсы, необычному, необыкновенному ребёнку, такая бабушка необходима - соратник и друг. Та, которая создаст для неё целый мир сказок, Просонье,  уведёт в Миамас, где королевство "Я сражаюсь" будет разрушено до основания,  а на его месте вырастет новое прекрасное " Я прощаю". Да, некоторые её поступки, такие как бросание дерьма, обнажение, особенно в аэропорту, вовсе ни к чему и переходят границы. Мне кажется у бабушки  действительно некоторые проблемы с  психикой. Слишком много страшного она видела в своей жизни на войне, после цунами. Смерть людей, особенно детей не может не оставить след. Но когда она кинула глобус в директора школы с криком, что тот её спровоцировал, я мысленно аплодировала, правильно, так и надо. Какого, простите, чёрта затравленный, с синяками  и ссадинами, ребёнок должен извиняться перед агрессорами? Это как жертв насилия обвиняют в ношении коротких юбок.

В любом случае я считаю бабушку героиней. Человеком с железной волей и большим добрым сердцем. 

У меня некоторый казус вышел, "Здесь была Бритт-Мари" прочла раньше "Бабушка велела кланяться...", поэтому не могла испытывать никаких негативных эмоций к этому персонажу до того как она раскрылась. Решила перечитать Бритт-Мари и с радостью увидела, что будем обсуждать эту книгу. Ура! Очень интересно узнать различные мнения. 

@Хочу счастьяспасибо, за то, что завели эту веточку.  Книги Бакмана достойны отдельного обсуждения. Виктория Токарева представляла дар писательства как поющую точку в груди, у Фредрика Бакмана мне он кажется чистым горным родником из таланта и фантазии в хрустальной воде. Очень хочется, чтобы этот волшебный источник никогда не иссякал, становился ещё мощнее и полноводнее. 

 

Изменено пользователем Не судья
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Не судья сказал:

Фредрика Бакмана мне он кажется чистым горным родником из таланта и фантазии в хрустальной воде.

У него еще и потрясающее чувство юмора. Я смеялась, когда читала благодарности, которые Фредрик оставил после книги про Бритт-Мари. В частности, вот что он написал жене:

«Величайшее счастье в жизни – делить ее с человеком гораздо умнее тебя. Жаль, что тебе не приведется его испытать, это так ужасно.»

Мне кажется, помимо того, что Бакман прекрасный автор, мне он кажется очень хорошим человеком. И мужем, и отцом. :) Его семье очень повезло. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хехе.... В результате долгих мытарств и кровопролитных боёв мне, наконец, выделили на работе новый кабинет, так как старый благополучно в моем же декрете отдали другим людям. Я сегодня Бритт-Мари. Выселенные товарищи были злы (хотя в кабинете появлялись редко и использовали его в виде склада для своего хлама), но я, со всей доброжелательностью, улыбалась. И очень вежливо и цивилизованно поинтересовалась: сколько же нужно было не убираться в помещении, в котором пыль уже пять сантиметров. Это же негигиенично! 

Зыркнули на меня очень красноречиво. "Факсина" нет, помою окна простой "Секундой". Нужно же смотреть на мир))) Мы же не животные?

Прямо в тему мне вторая часть пошла :laugh:

 

 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Болие Лимения сказал:

помимо того, что Бакман прекрасный автор, мне он кажется очень хорошим человеком. И мужем, и отцом. :) Его семье очень повезло. 

Да-да, такие же впечатления. Хороший, искренний и талантливый человек с хорошим чувством юмора, который счастлив и искренне благодарен всем,  что занимается любимым делом. Вроде это и не его заслуга, а в основном его окружению. И читателю сказал спасибо. Вот как будто и лично мне  тоже сказал. :)  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Да-да, такие же впечатления.

У меня они усилились после книги "Что мой сын должен знать об устройстве этого мира". :) 

18 минут назад, Ирго сказал:

Мы же не животные?

Да, и не на военном положении! :lol_1: 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Ирго сказал:

но я, со всей доброжелательностью, улыбалась.

Улыбались очень социализированно, не правда ли?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, bibi сказал:

Улыбались очень социализированно, не правда ли?

Именно так! :D

Очень не хватает пекарского порошка.... Там диванчик у меня маленький приблудился, его бы посыпать. Вот сейчас отдраю через пару часов и прекрасно на нем почитаю дальше Бритт-Мари.

Ну, или умру в чистом кабинете)))) Меня точно найдут быстро в конце рабочего дня.

Как я ее понимаю с одной стороны (наверное, она Дева по гороскопу) и как же мне ее жалко. Такая психотравма с детства. Да, хорошо, что бабушка и Ульрика все это тоже понимали, общаясь с Бритт-Мари. Мнение о ней меняется, конечно, после "Бабушки".

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

отдраю через пару часов и прекрасно на нем почитаю

Разумеется, вы не из тех, кто осуждает других  B) и у вас нет предубеждений! Ой, ржу, замечательная способность цивилизованно довести кого угодно до белого каления. :lol:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ирго сказал:

Именно так! :D

Я просто обожаю это "она улыбнулась очень социализированно", практически уже в мой лексикон вошло. Подсунула "Бритт-Мари" своей подруге (она врач-психиатр) - подруга в восторге. Я стала замечать в ее речи очень знакомые выражения. И да, профессионализм не пропьешь, подруга мимоходом героине кучу диагнозов поставила.

Девушки, мы, сами того не замечая, уже начали обсуждать "Бритт-Мари", а ведь еще рано. "Бабушку" я все еще перечитываю. И думаю вот: почему Эльса к восьми годам стала практически социопаткой? Что в ее окружении так повлияло на нее?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, bibi сказал:

почему Эльса к восьми годам стала практически социопаткой? Что в ее окружении так повлияло на нее?

Ну я вот вообще не вижу в ней социопатии. Я, конечно, не психолог, обычная мама, но социопат там явно Волчье Сердце, плюс посттравматическое стрессовое расстройство, плюс мизофобия. А Эльса... Развитой ребенок, у которого в жизни есть много бабушки, общение с которой и компенсирует общение со сверстниками. У меня у сына тоже не было друзей до восьми лет. Так как дома уже были и мама, и папа, и старшая сестра, а он домашний мальчик у нас. Да сейчас практически все дети интернетно-домашние, мало гуляющих. То, что Эльса умная, выше интеллектуально сверстников на ступень, а то и две, и всегда (из лучших побуждений!!!) хочет исправить ошибки в словах или рассказать интересный неизвестный факт окружающим - это мне кажется и есть тот камень преткновения, из-за которого в школе ее дети травили. Судя по моей старшей, так только классе в восьмом-девятом эрудиция начала цениться одноклассниками (в мое детство это происходило раньше - класса с третьего) и перестала быть подом для: "Самая умная, да?" То есть для реакции принизить человека.

Еще я разовью свою мысль... Я делала параллели между Оскаром из "Жутко громко и запредельно близко" и Эльсой. Оскар 9 летний и тоже очень эрудированный, но стеснительный, его травят одноклассники. Я когда читала книгу тождественно не видела в Оскаре ничего такого... С диагнозом... Обычный мальчик, просто любит читать, ему интереснее с книгами, чем с ровесниками, которые глупее его, увы. Таких в моем детстве было полно (и я из их числа). Из рецензий к фильму с удивлением узнала, что мальчик аутист с синдромом Аспергера. Ась?! Господа взрослые, а не слишком ли мы увлеклись уже этими психологами и психотерапевтами? Ребенок обязан сразу со всеми дружить? В восемь лет знать всех героев "Репки" и всё? Тот, кто знает, как пишется слово "капучино" уже аутист? Если не дружит со знатоками "Колобка", так как пока не встретил ребенка, который тоже прочитал, а не посмотрел, всего Гарри Поттера - социопат? Пфффф.... Сдурели там уже совсем со своей толерантностью! (цы, бабушка).

И у нас уже такое же... Такая же фигня. Вэлком в ветку "Агрессивные дети в школе". Их нужно понять, это ваши дети какие-то странные... Иногда очень хочется стукнуть глобусом директора. Нашего, русского. Потому что несет такую же околесицу про "пусть ваши дети меняются, а со странным агрессивным Васей мы ничего сделать не можем и мама Васи говорит, что это не он, а его покусали ваши дети, а школе зачем проблемы? Терпите Васю". То есть раньше детей равняли на Эльс и Оскаров, а теперь последних пытаются подстричь под основную массу, да еще диагноз прилепить, получается. Очень мне эта тенденция не нравится.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×