Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Переход школ на электронные учебники

Recommended Posts

Терпеть не могу электронные учебники. У нас в ВУЗе с каждым годом их все больше и больше, это намного дешевле, чем закупать печатные издания. Мы, работники, обязаны рекламировать электронные учебники, иначе, студент просто останется без информации, и мы их, конечно, рекламируем. Но процент тех, кто ими пользуется и кто их одобряет, - ничтожен. 

Я сама, когда вынуждена их читать по работе, устаю от экрана через полчаса. Представляю, как кипит мозг у тех, кто должен прочесть все от корки до корки.

Оптимизация расходов - вот под каким соусом все это делается, но никак не ради блага учащихся.

Но то, что рано или поздно школы на это перейдут, - это факт. Это уже необратимый процесс.

Другой вопрос - за чей счёт банкет. В вузах доступ к электронным ресурсам оплачивает вуз, а что насчёт школ?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Я сама, когда вынуждена их читать по работе, устаю от экрана через полчаса

С какого устройства читаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ямана сказал:

Это все рабочие тетради. Их планшет не заменит.

Это понятно, а в планшете будут учебники. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

не видела в школе ребенка без формы (она стоит 3000), без обуви (непредсказуемо), без канцтоваров.

Я видела, родители пили, школа будет хранить комплекты бумажных учебников на такие случаи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Я видела, родители пили, школа будет хранить комплекты бумажных учебников на такие случаи?

Сейчас же хранит в библиотеке для целой параллели учеников - почему бы не оставить запас в 10-20 экземпляров для подобных случаев. 

У нас первоклассников бум - в нашей школе 4 класса по 33 человека, в более популярной - шесть (!) первых классов. И для всех в библиотеке есть комплекты учебников. Сейчас - да, на руках, летом сдаются опять в библиотеку. 

Да и сейчас есть запасные учебники. Сын получил сначала учебник в очень непотребном виде - изрисованный, я показала библиотекарю - тут же поменяли на нормальный. То есть их даже с запасом сейчас хранится. 

9 минут назад, Мэри Грант сказал:

Оптимизация расходов - вот под каким соусом все это делается, но никак не ради блага учащихся.

Экономия бумаги огромная, а для школьников - облегчение рюкзаков. Почему не благо-то? 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Сейчас же хранит в библиотеке для целой параллели учеников - почему бы не оставить запас в 10-20 экземпляров для подобных случаев. 

Так кто их печатать будет? Сейчас это деньги (и не малые) кто будет печатать 10-20 комплектов? Да и библиотекаря "оптимизируют"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Я видела, родители пили, школа будет хранить комплекты бумажных учебников на такие случаи?

А почему и нет? В США или где там на Западе хранят для всех. И школьные автобусы. Чем плохо? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Экономия бумаги огромная, а для школьников - облегчение рюкзаков. Почему не благо-то?

Сын не любит электронные носители, они его в нервы вгоняют.

1 минуту назад, Tatiana сказал:

В США или где там на Западе хранят для всех

Ты не в Чикаго, моя дорогая (С.Я.Маршак "Мистер Твистер")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Так кто их печатать будет?

Для нас не печатали специально, сын - третий и иногда четвертый владелец учебников. 

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Да и библиотекаря "оптимизируют"

Я зашла в библиотеку и обомлела - библиотекарь та же самая, что и мне выдавала книги с первого класса :blink: А мне, уже (страшно сказать) 40 лет :hehe: 

Постепенно, наверно, и оптимизируют, и бумажные учебники пропадут совсем. И как-то найдут деньги на электронные книги, как сейчас находят на всё. Совсем малоимущим разработают варианты помощи. Как сейчас с бесплатными обедами и другими льготами.

3 минуты назад, Tatiana сказал:

В США или где там на Западе хранят для всех. И школьные автобусы. Чем плохо? 

Да при чем тут США и Запад? Мы вроде о российских реалиях рассуждаем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Эмбер сказал:

Интересно, что противники электронных книг сами ими не пользовались, технологии не знают, но против. Отккда так

Да все уже, по-моему, ознакомлены с технологиями. Никто глаза мне не открыл. 

Но меня никто пока не убедит, что работать с одной электронной книгой удобнее, чем с учебником, справочным материалом рядом и тетрадкой с записями. 

Технологии еще не те. 

Давайте спорить что-ли будем? : как лучше усваивается информация : через электронные книги или обычные. Почитаем исследования, есть, наверное, такие ....

Кстати хорошая тема для проекта в школе. 

А так, конечно, я не против гаджетов : выше поясняла.

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Сын не любит электронные носители, они его в нервы вгоняют.

У него есть современная электронная книга? Не планшет, не телефон, а книга? Тут уже еще отписались владельцы этого, как оказалось, загадочного для многих гаджета. И все, как один, пишут - не отличить от обычной, только по виду не похож на бумажную. Читаешь как обычную книгу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Для нас не печатали специально, сын - третий и иногда четвертый владелец учебников. 

 

Да при чем тут США и Запад? Мы вроде о российских реалиях рассуждаем. 

При чем тут Запад? Так удобно они придумали - про дополнительные учебники в школе. Почему бы и не перенять Хороший пример? 

Изменено пользователем Tatiana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, почему все учитывают только время в пути до школы. А внутри? Ну ладно насадка в одном кабинете, средняя школа бродит из кабинета в кабинет, это неоднократное поднятие рывком тяжёлого рюкзака, тащат на одном плече, конечно же, и так весь учебный день. У меня и сколиоз и миопия, прям не знаю, что и выбрать, что хуже.

В нашей школе шкафчики, все учебники хранят там, дома - читалка со скачанными, домашку по ним делают. Педагоги тоже ходят с гаджетами.

Но, я за выбор, а не обязаловку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сновая сказал:

Давайте поспорим: как лучше усваивается информация : через электронные книги или обычные. 

Одинаково. Как человек, который 7 лет читает электронную книгу, могу легко утверждать - усваивается всё точно так же, как при чтении обычной книги. Ничем не отличается. 

Вы как лучше поймете, что написано на форуме - когда с экрана читаете или когда себе распечатаете все темы на бумаге?

6 минут назад, Tatiana сказал:

Почему бы и не перенять Хороший пример? 

В Минобр напишите, предложите. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мерзавчик сказал:

Это понятно, а в планшете будут учебники. 

 

Опять - зачем, если они лично мне не нужен, а учебники выдает школа?:D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

У него есть современная электронная книга?

Чего у него только нет! Книгу начал читать только сейчас, спокойно в ней разобрался, а учился по бумажным, не складывалось с электронкой, никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Одинаково. Как человек, который 7 лет читает электронную книгу могу легко утверждать - усваивается всё точно так ж

И что вы читаете в электронной книге? Что-то учите? Работаете?

Я с электронной книгой уже лет 10 развлекаюсь... У нас их штук 8 на семью, и что? Пользуемся. Но считаю, что пока они не дотягивают для образования школьников.

Сын , например, когда уроки делает, у него включен и компьютер, и два телефона. 

Но когда он не смог сделать задание по геометрии, я настояла, чтобы он взял сборник теории по геометрии, сделал несколько закладок в книге по этой теме, рассмотрел все чертежи и т. д. Это к примеру. 

Ну и чем ему поможет электронная книга в решении геометрии? 

Да и всегда настаиваю, чтобы справочная литература помимо учебника была рядом. 

 

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сновая сказал:

Сын , например, когда уроки делает, у него включен и компьютер, и два телефона. 

Я даже не могу представить - для чего нужно столько гаджетов при домашей работе.

3 минуты назад, Сновая сказал:

Да и всегда настаиваю, чтобы справочная литература помимо учебника была рядом. 

Учебник в книге, справочная литература - рядом, вполне реально. Но это дома. Я за электронный вариант учебников именно в школе, чтобы ребенок не таскал 5 кг при собственном весе в 23 кг. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Учебник в книге, справочная литература - рядом, вполне реально. Но это дома. Я за электронный вариант учебник

Я об этом писала тоже выше, что в школе, для переписывания заданий это удобно. По-моему мнению, не более.

 

Только что, Белый орикс сказал:

даже не могу представить - для чего нужно столько гаджетов при домашей работе.

У него очень много заданий, которые надо делать с помощью этих гаджетов. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сновая сказал:

в школе, для переписывания заданий это удобно. По-моему мнению, не более.

Переписать задание, прочитать информацию - больше ничего и не надо. И для этого сейчас сын таскает такой портфелище... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сновая сказал:

Но меня никто пока не убедит, что работать с одной электронной книгой удобнее, чем с учебником, справочным материалом рядом и тетрадкой с записями. 

Тетрадка здесь не при чем, их никто не отменял. Конечно, не убедит, пока не посадит рядом и не покажет как надо работать. Как находить оглавление, как искать нужную страницу и т.п. вы же лично никогда не учились по электронной книге, потому ваше мнение, простите, нерелевантно.  
Родители всегда против нововведений. Я в этом убедилась, когда мы вводили дресс-код в школе. Абсолютно все родители хотели, чтобы мальчики ходили в классических костюмах и были против моего варианта: джинсы в синих тонах и жилетка, рубашки, водолазки любые. Просто бои шли. А я видела этих детей, как они раскрасневшиеся носятся по коридорам, галстук набоку в этих костюмах. 90е, да. Нечто подобное и с учебниками будет. Родители боятся инноваций, сами слабо владеют техникой, не понимают плюсов и минусов.

@Белый орикс напишите в личку, поищу из интереса. Можно с автором. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Как человек, который 7 лет читает электронную книгу могу легко утверждать - усваивается всё точно так же, как при чтении обычной книги.

Не знаю, сколько лет я читаю, но бумажный вариант предпочтительней. Никогда не делаю закладок, в бумажном нужную страницу нахожу за долю секунды, в электронной версии листаю, листаю. Если не листаю, экран гаснет, а бумажная книга всегда открыта. Когда работала, одновременно несколькими книгами пользовалась или ксероксами нужных страниц. Когда училась в школе, читала много дополнительной литературы. Тоже нужно было одновременно несколько книг держать открытыми.

Про поиск нужной страницы, а кто его знает какой у неё номер. Или бывает нужна информация одновременно сразу с нескольких страниц. 

Изменено пользователем Домовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери купили книгу в 9 классе. В школе 6 уроков, а это значит 6 учебников и 6 тетрадей по 48 листов минимум. Плюс еще дополнительные занятие по ОГЭ, а это толстая книга листов на 250 и еще общая тетрадь. Это только со спортивным рюкзаком в школу ходить, как в поход. Так что мы третий год дружим с этим гаджетом, очень довольны.

Дома кстати делает уроки с учебником. Сейчас проходят "Войну и мир", учительница категорически против электронной книги, приходится носить с собой увесистый том.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм-кхм.. Как пользователь ноута, сотового, электронной книги - хочу пояснить, опасность экрана подсвеченного прибора (ноут, планшет, телефон) все-таки приувеличена, вредно неправильная подсветка, близкое расположение от глаз, т.е. неправильное использование.

Электронная же книга вообще от бумажной ничем не отличается. Там подсветки как у сотового нет

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домовая сказал:

Не знаю, сколько лет я читаю, но бумажный вариант предпочтительней.

Да, она пахнет и у нее шуршат страницы. Приятнее однозначно (если страницы не старые желтые и не мелкий шрифт). Но я, например, читаю книги о последних открытиях в науке (из проекта Дмитрия Зимина, например). Их много, они дорогие и их просто некуда ставить в однокомнатной квартире. Книгами у меня завалены все свободные места - даже в шкафу с одеждой частично книги. И на окне, и на полу стопка.:D И все только любимые, несколько раз прочитанные. Так что электронная  книга - мое все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×