Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мелинда

Эта формулировка "только маме не говорите" мне бы не понравилась.

Меня как раз эта формулировка и не напрягла: маму они берегут из-за ее сердца. Тем более, деньги нужны были не ей, а начальнице. Скорее всего, начальница не отдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная

Меня как раз эта формулировка и не напрягла: маму они берегут из-за ее сердца.  Тем более, деньги нужны были не ей, а начальнице. Скорее всего, начальница не отдает.

Уже хорошо, что Вы для начальницы кредит не взяли. Если подруге говорить не хотите, остаётся ждать- может отдаст. А урок, конечно, хороший.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная

А Вы ведь предали свою подругу.

Вы заключили сделку за ее спиной с ее дочерью, заранее зная, что ей эта сделка очень не понравится.

Скорее всего, не дура она, Ваша подруга. Предполагала, что дочь может сильно вляпаться. А Вы ей помогли в этом. Ну и сами вляпались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы деньги давали, подруги не спрашивали, так и возвращайте своими силими. А про начальницу чушь полная, как то слабо представляю я женщину, которая у маминых подруг одалживается, что бы даже не себе, а начальнице. Деньги нужны самой подругиной дочке, только на не слишком благовидное или просто не слишком необходимое. Отсюда и просьбы маме не говорить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленый остров

как то слабо представляю я женщину, которая у маминых подруг одалживается, что бы даже не себе, а начальнице.

Вам повезло, Вы не встречали таких начальниц.

У нас главбух была... Всего год проработала. Так она стала просить деньги в долг у своих подчиненных (у себя в бухгалтерии).

Причем, в приказном порядке "У вас нет? Ну так займите у кого нибудь!"

Девчата ее боялись.

Потом стала по другим отделам ходить.

Она лопухнулась со мной. Дело в том, что я накануне крепко поругалась с нашим шефом. И она была уверена, что я к нему не побегу, а если побегу, он не станет со мной разговаривать laugh.gif

Она не знала, что мы как поругаемся, так тут же и помиримся.

И не знала, что самой большой катастрофой для фирмы он считал, если главбух влезет в долги. А еще он был паникером, вернее, перестрахрвщиком.

Так она меня не просила! Она мне приказным тоном: "Знаю я вас с мужем, вы буржуи еще те! Нет денег - займи, если хочешь здесь работать!"

Через 5 минут я была у шефа. Чрез месяц ее сняли. А главбуха у нас снять было сложно, только через вышестоящие организации. Но это уже шеф подсуетился.

Так эта глабухша занимала деньги не себе! Своему любовнику! И чтобы муж не узнал!

А представляете себе цепочку (у ее подчиненных так и было). Кто-то занимает у вас, чтобы дать в долг начальнице, чтобы та дала в долг любовнику. И ждите себе возврата того долга shiz.gif

А то, что маме не говорить, так мама не дура, прекрасно понимает, что занимать не для себя, а для кого-то гиблое дело. А уж если для начальницы, с которой хрен потом спросишь - вообще хана...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А Вы ведь предали свою подругу.

Предательство-это громко сказано. Мы с Галиной вполне взрослые люди, она не малолетка какая-то. Отдала бы деньги в течение этих 10 дней, и разговоров бы не было никаких. Сумма не очень большая. Вопрос в доверии. И еще мой шок. Никогда от этой девочки не могла ожидать такого. Я ее из роддома забирала, она выросла на моих глазах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная

Абстрагируйтесь от подруги и считайте, что вы заняли деньги просто знакомому человеку, а не дочери подруги. Это не подросток, который просит за спиной у матери сумму не известно на что (в этом случае отказать и поставить в известность мать - первое дело). А взрослая замужняя девица. Причем тут подруга??? К Вам обратилась знакомая с просьбой занять денег, вы заняли, а она не отдает. Звоните должнице и требуйте, или забудьте и запомните урок. А если бы Вы коллеге заняли, тоже бы к ее матери пошли? Вот так и здесь. Родители не в ответе за взрослых детей и впутывать подругу здесь неуместно.

Говорить подруге, что ее дочь не отдает деньги, зная, что подруга тут же выложит последние деньги в счет долга дочери - это свинство. ИМХО. Не она брала и не ей отдавать. Дочь взрослая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селендифати

Говорить подруге, что ее дочь не отдает деньги, зная, что подруга тут же выложит последние деньги в счет долга дочери - это свинство. ИМХО. Не она брала и не ей отдавать. Дочь взрослая.

Вот! Я не могу и не хочу быть свиньей в глазах подруги. Да и в своих собственных.

Мужики! Супруг ухохатывается надо мной, вечно я кого-то спасаю. ohmy.gif

Мне не до смеха. Как в душу плюнули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная

Требуйте с этой Гали, с чего вам забывать об этих деньгах? blink.gif пусть тогда уж Галя забудет о том, что ей кто-то должен, а вам отдаст из своих, не переломится.

Гале можно пригрозить, что скажете маме, только тут тонкий момент - если она сама скажет маме в итоге, чтобы опередить вас, то это может разрушить вашу дружбу.

Вы лучше знаете ситуацию - пойдет она говорить или постарается поскорее отдать деньги вам, чтобы от мамы все-таки скрыть все произошедшее? Если второе, то она вернет вам деньги, а мама будет в неведении - всем хорошо smile.gif

Я бы поставила жесткий срок возврата и пристыдила бы ее. Это же не ваша подруга, а ее дочь - обидится - да и шут с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная

Супруг ухохатывается надо мной, вечно я кого-то спасаю.

Отрицательный опыт - тоже опыт. Если кому то даете денег в долг - будьте готовы с ними расстаться навсегда. Разве Вы не знали? Дожили наивной душой до седин...

Я наверное супержадная и недоверчивая, но дочери своей подруге не дала бы денег в долг. Или дала бы, но с осознанием в душе, что даю без отдачи, просто так, выручаю.

А если еще раз подумать - то втихоря от подруги не дала бы. Мало ли какие там делишки. Старшая дочь моей подруги (26 лет) безалаберная деваха, может связаться с мутными кредитами или ввязаться в нехорошую аферу. Было уже. Посчитала бы своим долгом оповестить подругу. Да что там подругу, я бы даже напрямую мужу подруге позвонила бы, а то та вечно покрывает от мужа свою дочь.

Ни коем образом не считаю, что это как то плохо повлияет на дружбу, наоборот. Подруга была бы Вам благодарна, чтобы Вы лишний раз предотвратили какую нибудь ерунду.

Возможно о моем правдолюбие знают дети моих подруг и с подобными просьбами ко мне не обращаются. Я сплю спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А если еще раз подумать - то втихоря от подруги не дала бы. Мало ли какие там делишки. Старшая дочь моей подруги (26 лет) безалаберная деваха, может связаться с мутными кредитами или ввязаться в нехорошую аферу. Было уже. Посчитала бы своим долгом оповестить подругу. Да что там подругу, я бы даже напрямую мужу подруге позвонила бы, а то та вечно покрывает от мужа свою дочь.

Вот этого я не понимаю blink.gif ваше право давать в долг или нет, но бежать ябедничать матери или отцу??? blink.gif Это не подросток, который может связаться с плохой компанией и просить деньги на что-то плохое, а взрослый человек, чего бежать "ставить в известность"?

Представляю, попрошу я у знакомой матери в долг (гипотетически biggrin.gif ), так знакомая маме начнет названивать, что твоя 28летняя замужняя детная дочь попросила в долг, обрати внимание shiz.gif Да моя мама сама скажет: "И чо? laugh.gif" Значит, понадобились. До пенсии детей что ли контролировать??

Отказала и все. Можно при встрече невзначай обмолвиться, если это не секрет. Но сразу же бежать "стучать"? Капец. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Отрицательный опыт - тоже опыт. Если кому то даете денег в долг - будьте готовы с ними расстаться навсегда. Разве Вы не знали?

Согласна.

Дожили наивной душой до седин...

Та отож! ohmy.gif

Тут есть еще одна особенность. До пенсии мы с мужем занимали большие должности (по местным меркам конечно), всегда помогали всем. Сейчас оба на пенсии, я немного подрабатываю. Но именно подрабатываю, деньги небольшие. Гале я дала полный расклад по финансам на данный момент, объяснила, что до 2 февраля терпимо. Или она до сих пор воспринимает меня как донора? Попросила бы напрямую. Я бы ей дала, но меньшую сумму.

Спасибо за советы. Я не жалею, что выложила свою историю на форуме. На душе не так муторно. Решила так: подожду до 2 марта, до Галкиной зарплаты, потом, если не отдаст, буду "бомбить" ее звонками. Подруге сама не скажу. Если Галка ей признается, она меня поймет, не обидится.

Галина живет недалеко от матери, но в другом районе. Форум буду держать в курсе развития событий, если интересно.

Изменено пользователем Южная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селендифати

Вот этого я не понимаю  ваше право давать в долг или нет, но бежать ябедничать матери или отцу???

Она для меня вечная девочка. По возрасту. Тем более с её уровнем развития и с её старыми проблемами с кредитами.

Несколько лет назад она ходила на курсы танцев, преподаватель впаривала им в мозги, что она откроет какой то там салон и все будут зарабатывать деньги. На аренду, на открытие салона, ей нужны деньги, а у неё плохая кредитная история. Эта глупая девочка взяла кредит на себя. Уж не знаю как ей разрешили, в каком то мутном банке под бешенный процент, сумма была вроде небольшая изначально.

Преподавательница проплатила пару месяцев, а потом благополучно смылась с концами. Курсы танцев закончились, симку она выбросила. Девочка стала воровать деньги у родителей, чтобы погашать растущий долг перед банком.

Родители, когда узнали, пришли в ужас. Быстренько погасили кредит и с дочкой поговорили.

Я считаю, что такие вещи родители обязаны знать.

Не знаю, когда говорят о том, что дети подруг просят в долг тайком от родителей, то мне на ум приходит только эта девочка.

Да моя мама сама скажет: "И чо? " Значит, понадобились. До пенсии детей что ли контролировать??

Да просто потом матери погашать долг придется. Я не про Вас конкретно, а про случай автора. И про случай с дочкой своей подружки.

Южная

А сколько Галине лет? Она замужем, есть семья? Если не секрет, то о какой сумме речь идет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная

Супруг ухохатывается надо мной, вечно я кого-то спасаю.

Это очень хорошо, что ваш муж ухохатывается. Представляете себе, если бы он вас за это упрекал? Цените.

С Гали деньги требуйте, а вот отдаст ли она их вам - неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Про Ваш случай все понятно, но причем тут случай автора? И почему придется погашать подруге автора?

Она замужем, есть семья?

Об этом автор писала. Девушка замужняя и объяснила, что деньги нужны для начальницы. Каким боком тут ее мать? blink.gif Это было решение автора - давать или не давать в долг взрослой знакомой девице. Считаю, что тут мать абсолютно не при делах и ставить ее в известность о просьбе дочери как-то... не нормально что ли.. Все взрослые люди, девушка благополучная, не маргиналка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А сколько Галине лет? Она замужем, есть семья? Если не секрет, то о какой сумме речь идет?

Гале 38 лет, занимает хорошую должность при управлении образования, есть муж и дети. Да там настолько все благополучно, что я даже ни на секунду не усомнилась. Тем неприятнее дальнейшее развитие событий. Потому и пришла посоветоваться.

Сумма, скажем так, не критичная. Дело не столько в деньгах, сколько в самой ситуации.

Мне когда-то алкаш-сосед через дом не отдал долг около тысячи. Все было предсказуемо, я и не ожидала от него отдачи. Но в тот момент не дать не могла. Просто эти деньги стали моим козырем: не дам больше, пока те не отдашь. Он иногда забывает про долг и снова приходит. Напоминаю. laugh.gif

Тут совсем другая ситуация, к сожалению. Мы почти родня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гале 38 лет, занимает хорошую должность при управлении образования, есть муж и дети.

Очень взрослая девочка. Тогда, конечно, не смысла даже волновать маму.

Может случилось что? Позвоните. узнайте. если Вы так близки, ну не может же просто так.

Мне было бы стыдно. Если что, не дай бог, я бы сама первой позвонила, объяснила, попросила прощения и отсрочки. А если человек настаивает, придумала бы у кого перезанять.

Южная

Значит перекрутитесь. А впредь наука. Расписку что ли брать? g.gif

Я вообще не люблю давать в долг. И не даю, если человек плохой на одачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Это очень хорошо, что ваш муж ухохатывается. Представляете себе, если бы он вас за это упрекал? Цените.

Ценю, а как же? Мы с ним обсуждали этот вопрос, когда Галка деньги просила в долг. У него тоже не возникло никакого сомнения.

Селендифати

Все взрослые люди, девушка благополучная, не маргиналка.

В том и дело. Когда-то моему сыну не хватило денег на машину. Он знал, что мы перед этим крупно потратились, к нам он обращаться не стал. Попросил деньги у моей сестры. Она дала, он машину купил, а потом отдал ей с процентами. Я об этом узнала много позже, просто случайно. Все взрослые, все в порядке вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная

Тут совсем другая ситуация, к сожалению. Мы почти родня.

Хех laugh.gif Моя тетя (на 2 года старше меня, все детство провели вместе и считались двоюродными сестрами) должна мне 2 000 рэ. Уже 2 года как music_whistling.gif Сначала скрывалась с глаз, если пересекались на пути, теперь здоровается, улыбается и машет (с). Ну не бить же ее laugh.gif и не идти к ее родителям за деньгами. Бог с ней, просто теперь я знаю, что занимать ей нельзя ни копейки, такой человек. Так что родственные связи тут не причем, дело в человеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мне было бы стыдно. Если что, не дай бог, я бы сама первой позвонила, объяснила, попросила прощения и отсрочки. А если человек настаивает, придумала бы у кого перезанять.

В том и дело, что не перезвонила, не извинилась, а предложила "потерпеть немного", я писала это в первом сообщении. А мне стыдно напоминать. Вот стыдно и все. За нее стыдно. Как мы потом встречаться будем? Подруге в апреле юбилейный день рождения. Мы обязательно поедем. И там встретимся. Бр-р, даже сейчас неприятно. За нее.

Может случилось что?

Там все со всеми нормально. Вчера разговаривала с подругой. Она немного прибаливает, погода у нас неустойчивая, у нее давление скачет. А в остальном все хорошо. Естественно, о деньгах я разговор не заводила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная

Она дала, он машину купил, а потом отдал ей с процентами.

А Вы просто так дали? Без расписки и без процентов?

Я сама недавно давала деньги взаймы, хоть страшно не люблю этого. Накануне Нового года. 50 тыс, коллеге по работе. Ситуация как раз в стране была, это было 20 декабря. Все застыли в ожидании какого нибудь финансовой попы.

Советовалась с мужем, говорила, что она сейчас возьмет рубли, а вернет же через 2 месяца фантики. Если вообще вернет. Лучше протранжирить их сейчас, купить что нибудь, тот же холодильник-телевизор... laugh.gif

Но муж решил дать. Человеку нужно на дело. А через 2 месяца она должна была получить деньги какие то, если что, обещала перезанять. Я уж думала подождем, если что, не горит.

Расписку не брала, по курсу доллара считать тоже не стала, без процентов. хоть она и предлагала.

Все закончилось благополучно, отдала назад. Никто не знал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А Вы просто так дали? Без расписки и без процентов?

На 10 дней? Конечно без процентов. Просто перечислила деньги ей на карточку со своей карточки.

Благодетельница, блин! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленый остров

Деньги нужны самой подругиной дочке, только на не слишком благовидное или просто не слишком необходимое. Отсюда и просьбы маме не говорить.

Может быть и так, но с другой стороны - я так понимаю, что дочь подруги - взрослая, давно совершеннолетняя в смысле. И в этом смысле мне странно, что взрослый человек, давая деньги взаймы другому взрослому человеку, пусть и дочери подруги, почему-то должен поставить в известность саму подругу. Мне кажется что это неправильно. Типа дочь не маленькая, чтобы у мамы разрешения спрашивать занять. Если не хочешь или не можешь дать - то нужно было, наверное так и сказать. А вот мама ( подруга автора) тут причем - мне не ясно. И почему нужно ей обязательно сообщать? Сама дала, дала дочери подруги - им между собой сугубо и разбираться. А со стороны дочери подруги - я бы тоже не хотела, чтобы моей маме докладывали - у кого я заняла, зачем я заняла и сколько. Маму это давно не касается. Так что тут один вариант - разбираться между собой автору и дочери подруги. И не потому, что у подруги сердце больное, а потому, что это в какой-то степени неправильно - докладывать маме о том, что делает её взрослая дочь. Это бесперспективно и не совсем правильно.

Мимоза

Я считаю, что такие вещи родители обязаны знать.

Обязаны знать, если ребенок еще ребенок. А вот во взрослом возрасте - это уже не совсем корректно и не совсем красиво. Либо стоит отказать в деньгах, либо уже разбираться только с тем, кто брал. Будь они хоть десять раз детьми знакомых. Примеряя на себя - мне бы тоже не хотелось, если бы знакомые моих родителей рассказывали родителям о каждом моем шаге - у кого я взяла или не взяла взаймы, сколько у меня кредитов и когда и зачем они взяты или не взяты. У меня нет кредитов, я не одалживаюсь у родственников, друзей и друзей родственников любой степени родства, но если б это было так - то я бы не хотела, чтобы вся родня обсуждала что я там делаю, на какие средства и для чего. Селендифати

Считаю, что тут мать абсолютно не при делах и ставить ее в известность о просьбе дочери как-то... не нормально что ли..

И я как-то так думаю. Южная

Тут совсем другая ситуация, к сожалению. Мы почти родня.

Да даже если и родня - один взрослый родственник посчитал нужным дать в долг другому взрослому родственнику. Между двумя взрослыми людьми заключена сделка. Почему обязательно об этом надо оповестить еще кучу других родственников? Это неправильно. Какая бы ни была родня - кроме, собственно, участников этой сделки вряд ли стоит кому-то говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Почему обязательно об этом надо оповестить еще кучу других родственников? Это неправильно. Какая бы ни была родня - кроме, собственно, участников этой сделки вряд ли стоит кому-то говорить.

Я тоже так считаю. Просто Галка не обратилась бы ко мне, если бы не была знакома со мной со дня своего рождения. Я бы так легко не дала деньги в долг, если бы Галина не была дочерью моей лучшей подруги. Все взаимосвязано. Подругу я терять не хочу, поэтому разбираться буду с самой Галкой-человеком, которому я отдала деньги.

На самом деле есть еще зацепочки: главный бухгалтер управления образования, где работает Галя, хороший друг моего сына. При желании можно было бы и его подключить. Но не хочется мерзавке портить карьеру. А потом вы знаете, что такое репутация в кубанских станицах? Слухи разносятся быстро, особенно негативные. И все же она это знает и понимает. Или не понимает?

Нет-нет, я не буду включать "тяжелую артиллерию", просто рассказываю о своих возможностях.

Ладно, ждем 2 марта. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня история, касающаяся денег, соседских отношения и немножко дружбыsmile.gif

Месяц назад выхожу из подъезда и вижу заплаканную и какую-то потерянную соседку, явно меня поджидала ( я на работу в одно время выхожу).

Просит в долг три тысячи рублей, через две недели получит пенсию и отдаст. Объясняет, что взяла сыну ссуду, а тот почему-то не заплатил и телефон его не отвечает, наверное, к теще в гости уехали в другой город.

Соседке за 60 лет, сыну за 40, работает в органах, то есть не шалатй-болтай.

Я сказала, что у меня одолжить не получится, но попробую ей помочь.

Звоню подруге ( мы в одном доме живем), знаю, что она получила хорошие выплаты, рассказываю про нашу соседку, очень уж жаль её. Подруга незамедлительно соглашается занять.

Через две недели узнаю, что соседка вернула долг. Все хорошо.

И вдруг вчера мне звонок от этой соседки. Практически плачет: "Попроси, пожалуйста, чтобы В. мне еще раз денег заняла. Мне идут СМС из банка. "

На мой вопрос почему сын опять не платит, она отвечает, что он только что из отпуска вышел и денег у него нет.

censored.gif

У меня нет слов! Мужику пятый десяток, не может сам занять у кого-нибудь такую офигенную сумму, грузит мать!

Подруга ей денег не заняла и я её поддерживаю. Когда один раз просят, можно помочь. Но не надо это системой делать. А надо сыну разочек "между ног по морде" mad.gif

НДП

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×