Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Северянка_Туся

Ну вообще то долг надо требовать с того, кому давали, а не с родственников. Родители ничего у вас не брали, может, и не в курсе, а придут им претензии предъявлять. Сыну их больше 18 лет? Все претензии к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bliss

вроде есть желание купить конфет в качестве извинения даже.

Зачем вам это нужно?

Не вы эту коляску сломали/испачкали, за что неудобство испытываете?

Отдавайте назад коляску и все. Я бы при этом еще и про запах сказала, и про плесень. Потому как, подозреваю, что знакомые ваши хитромудрые точно понимали, что за товар для покупки предложен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bliss

Я бы сказала все как есть знакомой. И не забыла бы подчеркнуть, что постирала. И что, после стирки, проблема не ушла. Вы же за свои деньги коляску купили, а не бесплатно вам ее отдали. И если еще запах кошки, можно еще выстирать, выветрить, то плесень - это уже серьезно.

И не думайте даже о конфетах. С вас хотели сделать дуру, а вы еще за это их будете конфетами одаривать?

Некрасиво поступили знакомые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Ну разумеется не родственники брали деньги, и никто их трепать за шкирняк не собирался.

Но, парень нигде не работает по жизни и не учится, живёт с родителями одной семьёй, родителям неинтересно, где вдруг сынуля взял деньги на оплату обучения? Мне было бы интересно, и я бы не допустила, чтобы мои дети были в должниках, это для меня унизительно и детей своих я так воспитала. То есть вовремя отдавать долги, если уж они возникли.

Ему под тридцатник уже. Считаю, что поставить в известность родителей не мешало бы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

То есть вовремя отдавать долги, если уж они возникли.

Если Ваши дети (тридцатилетние!) не будут отдавать долги, то их будете отдавать Вы?

В известность родителей, конечно, можно поставить, но неужели Вы считаете, что родители должны нести ответственность за своих детей до гробовой доски? А тем более, через десятые руки - Ваша бабушка подойдет к родителям и станет выяснять по поводу долга?

И действительно ли деньги пошли на обучение, и, вообще, в курсе ли родители были изначально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

Чтобы мои тоже уже тридцатилетние дети не отдали свои долги? Такого быть в принципе не может. Потому что приучены с детства отдавать их, хотя может и они не без недостатков, но вот долги отдают, ну в общем сейчас только государству и мне, стараются у друзей не занимать вообще, если что, то либо кредит, либо у родителей.

Нести им за сына ответственность или нет, пусть им их совесть подскажет, поэтому я и хотела бы, чтобы они были в курсе.

А не так, сын получил образование за чужой счёт, а они все такие пушистые, знать ничего не хотят, типа зачем их незамутненному сознанию думы проблематичные об их сыне. Не виноватые они.

Деньги действительно пошли на обучение, потому что отучившись "малшику" понадобилось обратиться к нам за помощью в трудоустройстве. Халявы мало не бывает.

А то, что родители были в курсе, я уверена на 99 процентов, мало того, я уверена, что они и подсказали сыну такой вариант, занять у бохатого москвича денег и не отдавать их.

Почему я уверена в этом, есть причина, но не для этой темы.

Да и ещё в дополнение, если такое вдруг случилось бы, чтобы мои дети не вернули долг, отдала бы я за них, не стала бы позориться перед соседкой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотой ключик

Котовася

Корону несущая

Пуговка

Спасибо! Отрезвили меня немного. Действительно, не стоит сохранять отношения и выглядеть хорошей с человеком, который так с тобой поступает. Ругаться не буду, просто отвезем коляску назад, а общение сверну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bliss

Одна приятельница (в последнее время часто общаемся, так как детки у нас родились с разницей в 2 дня,

Она в эту заплесневелую коляску своего ребёнка посадить не рискнула?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

Она сказала, что для младшего у нее хорошая коляска 2 в 1, и эта не пригодится... В общем, похоже, действительно решила впарить мне "некондицию".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации. Возможно, для кого-то она покажется пустяком, но на самом деле для меня это проблема.

Дружим с сотрудницей уже около 5 лет. Она помимо этой основной работы имеет еще подзаработки. Наша работа нам не очень нравится. Но для меня главное на сегодня зарплата и стабильность, поэтому закрываю глаза на некоторую неудовлетворенность в работе. Подруга, которая проработала бОльшую часть жизни на гос.предприятии - с трудом адаптируется, т.е. постоянно не довольна. НО вместе с тем не увольняется, хотя хорошая подстраховка есть, да и предложения на основное место постоянно поступают (т.к. она переодически размещает свое резюме), ее профессия позволяет тянуть без напряга несколько мест.

Но в итоге, когда ее везде берут, она все равно остается здесь, хотя реально в деньгах ничего не теряет.

НО главное, что она считает свой уровень зарплаты на данном месте не достаточно справедливым. И вот случилось ситуация, что повысили оклад мне и еще 2 сотрудникам, которых она считает бездельниками и бездарными. Про это повышение она не знает, но догадывается. А так как я напрямую занимаюсь закрытием зарплаты - то она пытает меня про это. Если она будет знать эту инфо - я даже не могу представить ее реакцию. Она не специально, а возможно, на эмоциях, может кому-нибудь это рассказать и будет ясно, что инфо пошла от меня.

НО если я ей не скажу, то есть вероятность, что через время она все равно узнает и тогда наши отношения испортятся. Ведь она не "переживет, что специалист более низшего ранга получает больше, чем она .

Я не знаю что делать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Вы разве имеете право распространяться о чужих доходах?

Я не знаю что делать....

Действовать согласно законам профессиональной этики.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Тоже не поняла, при чем тут личные секретики, если речь идёт об информации, которую вы не имеете права разглашать. Дружба дружбой, профессинализм тут каким боком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Я тоже работаю вместе с подругой. Притом дружим мы еще со школы, больше 20 лет, вместе работаем полтора года. В нашей компании под угрозой увольнения запрещено распространяться о зарплате. У кого какая зарплата, знают только директор и главный бухгалтер. И это прекрасно, поскольку никто ни к кому в карман не заглядывает, и таких ситуаций

я даже не могу представить ее реакцию. Она не специально, а возможно, на эмоциях, может кому-нибудь это рассказать и будет ясно, что инфо пошла от меня.

нет и быть не может.

Я не знаю что делать....

Действовать согласно законам профессиональной этики. 

Не знаете, как поступать - поступайте по закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

а возможно, на эмоциях, может кому-нибудь это рассказать и будет ясно, что инфо пошла от меня.

Вот именно. Обязательно расскажет.

А вы права не имеете разглашать размер зарплаты, обернется разборками в коллективе и вам наверняка вернут прежнюю зарплату, если не уволят.

Оно вам надо, тем более вы с подругой на одном горшке не сидели и она всего лишь сослуживица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Ведь она не "переживет, что специалист более низшего ранга получает больше, чем она .

Не переживёт, найдёте подругу поумнее. И менее завистливую.

мне и еще 2 сотрудникам, которых она считает бездельниками и бездарными

Что-то мне подсказывает, что она и вас, свою подругу, считает бездельницей, но понятное дело, не озвучивает, и не потому что вы бездельница, а потом что таким людям сложно угодить, так что делайте выводы и вины не чувствуйте.

Вам выше девочки правильно написали - в других компаниях за лишнюю болтовню могут уволить.

Действовать согласно законам профессиональной этики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Вопрос поставлен некорректно. Корректно было бы "Могут ли быть секреты от подруги" Вполне могут.

Настоящие друзья это не те, от которых нет секретов, а те. которые уважают твои секреты и твое право на секреты.

Что касается финансовой стороны, то это вообще уже настолько интимный вопрос. g.gif Моя любимая сестра моя самая лучшая подруга. Я об этом не раз уже говорила. Так нам в голову не придет пытать друг друга по финансовым вопросам. Только в случае объективной необходимости мы можем задать друг другу этот вопрос. И то не "Сколько у тебя есть" а примерно "Хватит ли тебе денег на это?" или складываемся на подарок "По сколько будет не напряженно", как-то так.

НО если я ей не скажу, то есть вероятность, что через время она все равно узнает и тогда наши отношения испортятся.
Знаете, если ваши отношения испортятся вот из-за такой ерунды, то их и не было нормальных отношений.

Я понимаю, если бы Вы скрыли от нее информацию, которая реально могла повлиять на жизнь и судьбу. Но знание чужих окладов?

g.gif

Черника

Тоже не поняла, при чем тут личные секретики, если речь идёт об информации, которую вы не имеете права разглашать. Дружба дружбой, профессинализм тут каким боком?

Таки да. Я бы прямо сказала "Не надо меня толкать на должностные преступления, если ты мне подруга!"

Сегодня она инфу просит озвучить, завтра попросит при закрытии зарплаты ей нолик приписать. Ненуаче, подруга же. Не припишите, вдруг отношения испортятся shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так или иначе но Ваша приятельница всё узнает! Так или иначе обида будет! Но Вы по своей должностной инструкции не нарушили. Остальное всё пусть будет на совести сотрудницы, пусть думает что хочет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я с вами полностью согласна. Но если бы доступ был только у меня и директора, то и вопроса не было...

просто у нас доступ к зарплате не только у меня, но еще у девочки, которой повысили з.п. и 2 программистам. Причем все они не долюбливают мою подругу.....думаю, что это их ответная реакция на ее поведение.

И я переживаю, что кто-то из них между прочим вскользь скажет о повышении.....

Так или иначе, я ничего говорить не буду. Были совсем маленькие сомнения, просто она меня вчера извела эти вопросами, я даже не ожидала такого поворота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

В компаниях между сотрудниками-то не принято делится информацией о своей зарплате, а уж разглашать информацию о чужой - это вообще что-то с чем-то. И дружба тут ни при чем.

Любимуся

И я переживаю, что кто-то из них между прочим вскользь скажет о повышении.....

В крайнем случае, вы могли бы сказать о повышении своей зарплаты. Но даже это не приветствуется и вы рискуете тем, что в следующий раз вам не повысят (если подруга начнет какие-то разборки).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и скажет. И что? У Вас - профессиональная этика, а " на чужой роток не накинешь платок".

Зарплату повысили явно не с бухты-барахты, значит " Вы этого достойны". Радоваться надо этому событию, тем более сейчас, когда только и слышишь: срезали, уменьшили, лишили.

А то что подруга обидится, то это - ее проблемы. Не надо заморачиваться над тем, что не стоит выеденного яйца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

просто она меня вчера извела эти вопросами

Я всегда в принципе отсекала таких людей из круга приятельниц. Не нужны мне люди, которые меня изводят ненужными вопросами. Четко "Если ты не прекратишь задавать мне вопросы, на которые я не могу отвечать, а в данном случае в силу должностных инструкций, мы с тобой больше не общаемся, только по работе!"

Сдается мне, она с Вами только и дружит, чтобы быть близкой к нужной ей информации g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Я бы просто сказала, что не имею право распространяться об этом и попросила этот вопрос больше не поднимать. И пусть думает, что хочет. Настоящая подруга на этом дружбу не прекратит, а если захочет отношения испортить, ну, что же поделаешь, значит не будет у вас подруги. Зато работа останется.

А случись так, что из-за подруги вы лишитесь работы, вас эта мнимая дружба прокормит? Что-то мне подсказывает, что узнав, она поднимет бучу, не подумав, как это отразится на вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на одном из мест своей работы приятельствовала с кадровичкой. Менялись с ней рассадой, по мелочи помогали друг другу в бытовухе, бывали друг у друга в гостях, иной раз друг к другу бегали поделиться проблемами и получить совет. Долго, лет шесть.

И в один прекрасный день БАЦ! Приказ о предстоящем сокращении. И первая в списке - я. Ну, это уж просто по алфавиту. Но все равно как-то неприятно было, что с меня начинался список.

Ну, расписались в ознакомлении, загоревали все молодые (сокращение по стажу велось, у кого меньше - тех первыми под нож). И все пожилые - их предупредили об отмене премии, составлявшей львиную долю получки.

Ну что ж делать-то... Зато выходное пособие, посчитали мы на пальцах, великолепное, и сезон - начало лета. Ребята, а не так уж всё и плохо, есть шанс всё лето проотдыхать, получая законные откупные от предприятия!

Вечером идем на транспорт, молодежь уже веселится, предвкушая долгий летний отпуск, а кадровичка передо мной ни жива ни мертва, переживает, что я обидеться могла - она-то заранее все знала и молчала.

И правильно молчала, считаю я. Работа у нее такая. А я же - балалайка три струны, обязательно б раззвонила.

В общем, мне же её еще и утешать-успокаивать пришлось.

А через пару месяцев и остальных уволили по ликвидации предприятия, только уже совсем с другими пособиями, меньше наших раз в пять-шесть.

И кадровичку тоже.

А рассадой меняемся и в гости друг к другу мы и посейчас ходим. Рабочие обязанности на ход поршней нашего приятельствования не повлияли.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Что-то мне подсказывает, что узнав, она поднимет бучу, не подумав, как это отразится на вас.

Да так и случается...вот вчера был один момент ...она уже позвонила вышестоящему руководству, сотрудникам из других регионов, к директору собирается пойти....

Сколько я не говорила, что ни чем это хорошим не закончится - бесполезно. Тем более директор в некоторых вопросах пошел ей на хорошие уступки. Он поэтому и злится на нее, что она не останавливается.

Ведь это частная структура. Тут свои порядки. Директор кому посчитает повысить (может в некоторых случаях и действительно незаслуженно), но ему виднее...

И вообще никто никого не держит - не нравится - либо уходи, либо молчи в тряпочку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×