Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Оксана Александровна сказал:

И вот мне интересно, с чего это именно ко мне?

Возможно вы попались  в подходящий момент. А так советую не заморачиваться. Некоторые поступки людей сложно объяснить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Александровна

У меня так же было. Давняя знакомая, с которой раньше вместе работали, звонит на телефон (у меня её даже номер не сохранился, то есть лет сто не созванивались) и просит в долг 5 тысяч. :blink:

Тоже вежливо отказала. Но удивлена была - давно не общаемся, живёт даже не знаю где сейчас, переехала к мужу, сама в декрете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Тумми Весна сказал:

У меня так же было. Давняя знакомая, с которой раньше вместе работали, звонит на телефон (у меня её даже номер не сохранился, то есть лет сто не созванивались) и просит в долг 5 тысяч. :blink:

Тоже вежливо отказала. Но удивлена была - давно не общаемся, живёт даже не знаю где сейчас, переехала к мужу, сама в декрете. 

У меня так знакомые и даже шапочные знакомые, а то и вовсе незнакомые в контакте деньги в долг просят. Потом выясняется, что почти во всех случаях страницу владельца взломали, и сами владельцы почти всегда извиняются потом. Отказываю всем, ибо уже в долг надавала в свое время вволю. Теперь свои хотелки реализую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎05‎.‎2017 в 05:59, Оксана Александровна сказал:

Ко мне недавно обратилась бывшая коллега, которая ушла от нас уже 2 (!) года назад и с которой мы практически не общаемся с просьбой дать в долг несколько тысяч.

 

В ‎14‎.‎05‎.‎2017 в 12:53, Тумми Весна сказал:

У меня так же было. Давняя знакомая, с которой раньше вместе работали, звонит на телефон (у меня её даже номер не сохранился, то есть лет сто не созванивались) и просит в долг 5 тысяч. :blink:

Сталкивалась я с подобными ситуациями. И скажу одно. Эти люди потеряли контроль над своими деньгами. Желание тратить превышает всяческие разумные пределы. никто из "близлежащих" уже не дает, верно заметила @Хитрюга. Поэтому в ход идут давние связи, люди, чьи контакты сохранились. Иногда и причины озвучиваются весьма существенные. Многие ведутся,особенное, если ты знал человека серьезным и толковым. Подобное одалживание не предполагает возврата долга.

У меня так через много лет возник на горизонте человек, в которого я была влюблена еще первокурсницей. Тогда роман закончился ничем. Я знала, что он  был женат, развелся. А тут он вдруг возник и попросил в долг 20 долларов (зарплата у меня тогда была около 80). Я так и не поняла для чего это было нужно, но очень срочно. И попутно отношения вновь вспыхнули и завертелись. Правда, ооооочень не надолго. Человек, имеющий хорошую работу, квартиру в центре и крутую машину (правда, здорово разбитую и стоящую в гараже) уже потихоньку начал катиться вниз. Своими заработками прежний уровень жизни он обеспечить себе уже не мог, но и отказываться от него не собирался. Ну, еще и алкоголь делал свое дело.

Однажды, будучи у него, я уже понимала, что это последняя наша встреча, наблюдала, как он сидел со старой записной книжкой (это был 95-й год) и выискивал невесть каких знакомых и звонил им. Три человека отказали, один нашелся. Они в конце 80-х вместе работали за границей. Он начал ему впаривать про то, что вот срочно нужно 20 баксов. В машину для ремонта срочно нужен масляный шланг (кажется, правильное название?), очень выгодный вариант подвернулся, не хочется его упустить. Получив принципиальное согласие (я просто представляю, как обалдел человек на той стороне телефонного провода от неожиданности, но он ведь помнил того, прежнего, серьезного товарища), он быстренько уболтал на сумму в 35 долларов и сказав, что через 30 минут подъедет, помчался ловить такси. Ну действительно, не на троллейбусе же ехать достойному человеку. А деньги тут же были спущены на заказ еды домой из ресторана, с обязательной клубникой в марте. Это он мне потом позвонил и хвастался, как у него опять жизнь удалась.

Стоит ли говорить, что мои деньги так и не были возвращены. Я махнула на них рукой. Спасибо, Господи, что взял деньгами. И что мне хватило мозгов почти сразу понять, в кого превратился мой прежде любимый человек.

**** ****

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вересковый мед сказал:

Я махнула на них рукой. Спасибо, Господи, что взял деньгами.

Иногда не только деньги на кону. Я дала в долг приятельнице, она меня стрижет и красит уже много лет. Отношения давно неформальные, можем пивка в процессе попить.

По ее словам, попала она в неприятную ситуацию, заняла денег в микрофинансовой организации, долг стал расти, как снежный ком. Денег ей дала для меня сумму ощутимую, но не критичную, чтобы разориться - 7 тысяч. Другой вопрос, что мне есть, кому помогать деньгами, я бы их лучше могла пристроить. Но вот так.

Дала на небольшой срок в две недели, и все, с концами. Про долг я не постеснялась напомнить, и не один раз, но отмазки постоянно какие-то. Я когда давала ей в долг, возможность невозврата, конечно, имела ввиду. Но подумала, в крайнем случае дам ей возможность отработать стрижками. Но вот эти отмазки ее, враки, вот как-то противно на душе, и общаться не хочется. И денег жалко, и видеть ее не хочу. Пора уже стричься, а я тяну. Похоже, я не только деньги потеряла, но и приятельницу, и услуги недорогие и удобные - я ее руку знаю, она мою голову тоже. Теперь надо нового мастера искать. 

Написала поныть, на советы собственно не надеюсь. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Женская логика сказал:

Иногда не только деньги на кону.

Так есть ведь поговорка "Если хочешь потерять друга - дай ему в долг" К настоящей дружбе это, разумеется, не относится. Но приятельство с не слишком порядочными и щепетильными людьми рушит быстро.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вересковый мед сказал:

Так есть ведь поговорка "Если хочешь потерять друга - дай ему в долг" К настоящей дружбе это, разумеется, не относится. Но приятельство с не слишком порядочными и щепетильными людьми рушит быстро.

Дело не в самом долге, дело в отношении. Не думаю, что настоящий друг стал бы сочинять сказки, почему не может отдать деньги. А здесь ощущение, что было сразу задумано не отдавать или долго не отдавать. Вот это чувство, что тебя посчитали лохом, оно и ведет к разрыву отношений. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Женская логика сказал:

Дело не в самом долге, дело в отношении. Не думаю, что настоящий друг стал бы сочинять сказки, почему не может отдать деньги.

Хорошо понимаю ваши чувства, но... всё-таки лучше наступить им на горло и включить рационализм. На сколько стрижек хватит этих денег? (подозреваю, что на несколько лет). Если по-другому не получается, то дистанцируйтесь, вычеркнете вашего парикмахера из друзей-приятелей, уговорите сами себя, что купили пролонгируемую услугу и вперед! Пусть стрижет не только вас, но и дочку и других ближайших родственников. Ведите точный учет по списанию долга. Уверена, ей такой подход быстро надоест. Вот тогда путь и вернет деньги. В этом будет ваша маленькая месть))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женская логика, а Вы попробуйте ей на самом деле предложить отработать эти деньги. Может врёт она от того, что её совесть мучает, что отдать деньги не может. А так будете ходить стричься и Вам хоть шерсти клок, как говорится, и она долг так погасит.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирма сказал:

@Женская логика, а Вы попробуйте ей на самом деле предложить отработать эти деньги. Может врёт она от того, что её совесть мучает, что отдать деньги не может. А так будете ходить стричься и Вам хоть шерсти клок, как говорится, и она долг так погасит.

Я, конечно, попробую. Тем более, что так и планировала с самого начала. Но гложет мысль, что не захочет работать без денег, ведь может так обкорнать, что сама больше не пойдешь. И тогда уж точно мне из роли лоха не вылезти. 

Но это мои больше комплексы. Я соберусь с духом, попробую. Напишу потом, что из этого выйдет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Отражение сказал:

Приличный человек не прятался бы, а пришёл, извинился и попросил подождать, если уж какая-то ситуация произошла.

Хех, передо мной такой приличный человек уже с октября извиняется. Дама появляется день в день, когда обещала отдать, и просит перенести отдачу долга еще на "пару недель" или "на месяцок". Пунктуальная, чо. А толку... Сумма небольшая, но она мне и самой нужна, особенно сейчас, в мае. Сын в выпускном классе: репетиторы, на выпускной надо досдать, да еще годовая карта в фитнес клуб закончилась, и все одновременно. 

Когда она просила, то клятвенно обещала через месяц отдать. Я была уверена, что все нормально будет, раньше она так не поступала. И предупредила, что год у меня финансово напряженный, чтобы не подставляла меня. На днях снова позвонила и попросила подождать до середины июня. А что мне июнь, у меня сейчас самая жара. Сказала ей, что она меня подвела. В ответ слышу голос холодный и жесткий - "сейчас нет возможности отдать". Вот зараза, млин.

И вдруг осенило меня, что в последние годы она мне просто так не звонила, все время ей что-то надо было. Плюс по полчаса выслушивала ее причитания, как все плохо и жизнь не в радость. Отдаст - не отдаст, пусть идет теперь лесом, желания общаться больше нет. Здоровая взрослая баба, живет одна, ни котенка, ни ребенка, траты только на себя любимую, не верю, что нет возможности вернуть деньги.

 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Bitter chocolate сказал:

Отдаст - не отдаст, пусть идет теперь лесом, желания общаться больше нет.

Обучение теперь платное. Уроки стоят дорого. Уроки жизни особенно. Каждый из нас да побывал хоть раз в жизни простаком. Но, с другой стороны, это хорошо, что дрянных людей рядом меньше становится. Дышать легче. 

17 минут назад, Bitter chocolate сказал:

передо мной такой приличный человек уже с октября извиняется

Так человек этот далеко не приличный. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Bitter chocolate сказал:

Хех, передо мной такой приличный человек уже с октября извиняется

Передо мной тоже , но уже не извиняется. Подруга заняла в прошлом году в июне. Сумма 10000 рублей. Клятвенно обещала отдать через полгода, просила даже под проценты, и расписку любую собиралась написать. Я от всего отказалась и от процентов и от расписки. 

В результате ничего мне не отдает и не собирается. Плачется, что у нее здоровье никакое, препараты в аптеке дорогие. Просто рыдает, что бедная и несчастная и денег взять неоткуда. 

А мне , что делать? Как мужу в глаза смотреть? Пришлось соврать, что часть долга она отдала, а вторую попросила простить. 

Выход такой, все таки попытаться с нее что то вытянуть.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон разрывается...5-й непринятый звонок.
Звонит коллега по работе. Работает на том же этаже, что и я. 
Специфика моей работы в том, что я из кабинете выйти не могу. Только короткие перебежки в соседнюю дверь с буковкой "Ж", пару раз в день. (Это не прихоть начальства, работаю на себя, мне так выгодно). 
С ним у меня смены совпадают только по воскресеньям. Но вижу я его пару раз в месяц. Минут по 5. 

Про него знаю только имя, фамилию, профессию и что он живет где-то в съемной квартире. 
Сначала он попросил у меня в долг 5т.р. Дала, хоть и не понравился такой его "дебют" (он полгода назад пришел на работу). Отдал, как и обещал, через неделю. 

Через месяц он начал просить уже 30000р. Сначала, не подумав, хотя, скорее, растерявшись, согласилась. Потом, раскинув мозгом, отказала, сославшись на "грозного" мужа. 
У остальных сотрудников тоже получил отказ. 

Потом, вроде, вошел в работу, должен был начать зарабатывать. Моя настороженность стала угасать. Но вчера он снова подошел с просьбой занять 50000р.

Я сказала, что подумаю. Утром по телефону отказала. Но он продолжает звонить, лепечет о том, что только сейчас у него как-то не срастается, одновременно платить аренду за кабинет и аренду за квартиру, что он гарантированно мне отдаст и т.д., и т. п....

Возможно, да, отдаст, но зачем я целый месяц должна бояться , что не отдаст, чувствовать себя лохушкой и просто дурой?

И чувствовать себя зажравшейся скрягой тоже не комфортно, но это мне пережить легче.
И еще вспоминается, что все майские праздники я работала одна, он на работу не ходил (в тетради выдачи ключей это фиксируется), он отдыхал. И январские то же...
Стрекоза и муравей, блин...

**** ****

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Просто,  когда  деньги  жертвуешь  без  отдачи,  тогда  нужно  смотреть,  на  что  они  пойдут,  а  когда  даешь  в  долг, то  важно  не  это,  а  из  каких  средств  заемшик  будет  возвращать.   Поэтому.  я  не  даю  в  долг  на  лекарства(  но  в  этом  случае  помогу  безвозмездно),  не  даю  в  долг  на  бизнес.  И  вообще,  одалживая  кому-то  деньги,  пытаюсь  понять,  какой  у  должника  денежный  поток.  Откуда  возьмутся  "лишние"  деньги,  чтобы  мне  вернуть.  И  поэтому   я  принадлежу  к той  небольшой  группе  людей,  которых  ни  разу  не  кинули  должники.  Хотя  суммы  я  одалживала  самые  разные.  Так  я  легко  дала  в  долг  знакомому  моей  подруги,  когда  он  искал  дегьги  на  какой-то  инструмент(  принес  через  день)  и  также  легко  отказала  своей  приятельнице,  которая  вдруг  решила  открыть  торговую  точку  с  тряпками.  Потому  что  хорошо  понимала,  что  в  первом  случае  просто  кассовый  разрыв  приключился,  а  во  втором  обычная  завиральная  идея  про  "свой  бизнес".  Ну  и общий  принцип  никто  не  отменял.  Давать  в  долг  нужно  столько  денег,  сколько  этому  конкретному  лицу  не  жалко  подарить.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Tarat сказал:

Давать  в  долг  нужно  столько  денег,  сколько  этому  конкретному  лицу  не  жалко  подарить.

Я бы изменила "нужно", на "можно";) Нужно-то ведь занимающему, а не кредитору. Дающий в долг часто сам ужимается, а помочь хочет. С чего ж ему дарить-то? Только помогать, надеясь на порядочность заёмщика ;) А дарить мало кто может, я думаю. Ни у кого не знаю лишних денег. Чем богаче - тем жаднее. Поэтому, по моему мнению, если уж и одалживать, то только близким самым-самым. Все остальные пусть занимают где хотят. Давно никому не верю, а в денежных вопросах я очень щепетильна.

Изменено пользователем Фрау Гримм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Фрау Гримм said:

Я бы изменила "нужно", на "можно";) Нужно-то ведь занимающему, а не кредитору. Дающий в долг часто сам ужимается, а помочь хочет. С чего ж ему дарить-то? Только помогать, надеясь на порядочность заёмщика ;) А дарить мало кто может, я думаю. Ни у кого не знаю лишних денег. Чем богаче - тем жаднее. Поэтому, по моему мнению, если уж и одалживать, то только близким самым-самым. Все остальные пусть занимают где хотят. Давно не никому не верю, а в денежных вопросах я слишком нервная.

Так  это  как  раз  критерий.  Соседке  могу  подарить-занять  триста  рублей.  подруге -  100  долларов.   сестре  10 000 тех  же  долларов.   А просто  рассчитывать  на  порядочность   заемщика.   -это  путь  к  разочарованию  в  людях.
:).И  мне,  как  ни  странно  все  отдают. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Tarat сказал:

А просто  рассчитывать  на  порядочность   заемщика.   -это  путь  к  разочарованию  в  людях.

А, вот вы о чём. Я сначала не до конца поняла Вашу позицию. Да, с этим согласна. Но это если придерживаться такой концепции твердо и всегда. Не у всех, увы, так получается. Вокруг дальние коллеги, давнишние знакомые и прочие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kuty сказал:

В результате ничего мне не отдает и не собирается. Плачется, что у нее здоровье никакое, препараты в аптеке дорогие. Просто рыдает, что бедная и несчастная и денег взять неоткуда. 

У моей мадам такая же песня, их там что ли на курсах каких-то обучают на жалость давить, просить и не отдавать потом, не пойму. Меня трудно разозлить, но ей это удалось. У нее только проблемы, у других - фигня, выкрутятся. Ругаю себя за лопоухость и излишнюю доброту. 

4 часа назад, Краса Вица сказал:

Но вчера он снова подошел с просьбой занять 50000р.
Я сказала, что подумаю. Утром по телефону отказала. Но он продолжает звонить, лепечет о том, что только сейчас у него как-то не срастается, одновременно платить аренду за кабинет и аренду за квартиру, что он гарантированно мне отдаст и т.д., и т. п....

Не вздумайте давать. Он вам потом тоже будет лопотать, что у него не срастается. А с чего у него вдруг все наладится? Аренду ему придется продолжать выплачивать, и его финансовые проблемы никуда не денутся. Будет просить подождать, войти в положение, тянуть время, и, возможно, не отдаст. А вы будете нервничать, переживать. Вам оно надо? Ради кого? Кто он вам такой, не друг и не родственник, так, знакомый. Тем более сумма большая - 50 тысяч. Он вашу бдительность усыпил, заняв и вовремя вернув 5 тысяч, пробудил доверие. Теперь замахнулся на бОльшую сумму, ради которой, возможно, ему будет не жалко и отношения с вами испортить.

4 часа назад, Краса Вица сказал:

И чувствовать себя зажравшейся скрягой тоже не комфортно, но это мне пережить легче.

Вот. Еще и завиноватил вас. На форуме я прочитала классную фразу, дословно не помню, но смысл такой: если вы чувствуете себя без вины виноватым, то вами манипулируют. А ведь и правда. Теперь часто эту фразу вспоминаю, и она мне помогает принимать верные решения. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bitter chocolate сказал:

Он вашу бдительность усыпил, заняв и вовремя вернув 5 тысяч,

 

Вот точь-в-точь мои ощущения при прочтении этого поста. Хитровыдуманный план: начинать с "малых" сумм и продвигаться всё дальше, чтобы"заработать". Смело можно предположить кредит без возврата. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Краса Вица сказал:

И еще вспоминается, что все майские праздники я работала одна, он на работу не ходил (в тетради выдачи ключей это фиксируется), он отдыхал. И январские то же...

Будет ещё раз приставать - выдайте этот "компромат" ему в наглую рожу. И предложите поработать побольше, тогда и деньги будут. А что он и ему подобные подумают - какая разница. Ещё и им угождать, хорошей казаться! Перетопчутся. 

15 минут назад, Фрау Гримм сказал:

Хитровыдуманный план: начинать с "малых" сумм и продвигаться всё дальше, чтобы"заработать"

Тактика действующая, отработанная. Главное, что просчитывают эти "мастера оригинального жанра" нерешительных и деликатных людей безошибочно. Информацию ловят как летучие мыши ультразвук. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, был ли у него замысел какой дурной? Скорее, нет. Лицо у него хорошее....
Тут, скорее, неумение его распределять деньги. У меня точно такая же работа, как и у него, и свои обязательства.
И аренду я плачу. Квартиру, конечно, не снимаю, но ипотека никуда не делась. И налоги те же.
Что отдавать ему будет сложно, согласна.
Лето скоро. А лето в нашей работе-не сезон. То есть, будет ему еще сложнее. Аренда не корректируется. С чего он отдавать будет?
Ему или тактику работы менять, либо расходы урезать, либо искать меньшую аренду...
Да, вспомнила момент, когда был марафон, он потратил половину рабочего дня, чтобы в нем поучаствовать. Случайно узнала, обычно чужой работой не интересуюсь.
И с работы он уходит (по той же тетради, где за ключи расписываемся и время проставляем), часов в 6-7 вечера. (я ухожу в 23-00). Это возможно, рабочий день часов по 12-14, потому что работаем 3-4 дня в неделю.
Как-то так....


 

 

11 часов назад, Фрау Гримм сказал:

Хитровыдуманный план: начинать с "малых" сумм и продвигаться всё дальше, чтобы"заработать".

Кстати, именно вчера утром он постучал в кабинет и попросил сначала какую-то ерунду для работы. У меня всегда запас всего, что нужно. Дала, не жаль. А потом вот такая "просьба"....То ли боялся сразу просить, то ли закон "трех"ДА" из НЛПи. Когда человека легко уговорить, если перед этим он на любые вопросы три раза подряд ответил "Да".
Кстати, звонить перестал. Понял, видимо...

Изменено пользователем Краса Вица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что банки перестали деньги выдавать? Когда малознакомые люди просят деньги под проценты одолжить, предлагаю пойти в банк. У нас недавно разрешили банкам деньги давать без справок и поручителей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джерико сказал:

Когда малознакомые люди просят деньги под проценты одолжить,

Так в том-то и соль, что большинство занимает у знакомых без процентов. Иначе какая выгода?;) А уж с учётом возможного невозврата ни о каких банках и говорить не приходится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2017 в 14:52, Tarat сказал:

Потому  что  хорошо  понимала,  что  в  первом  случае  просто  кассовый  разрыв  приключился,  а  во  втором  обычная  завиральная  идея  про  "свой  бизнес". 

Все верно Вы говорите. Но вот в моем случае у приятельницы и произошел этот самый "кассовый разрыв". По ее словам, конечно, но не доверять ей у меня оснований не было. Она объяснила так, что в аванс не заплатили больничный лист, дадут в зарплату. А деньги по кредиту нужно отдавать в срок. И брала ровно на две недели, как раз до зарплаты. Все логично звучало, хотя почему-то зудел внутри какой-то комарик. Но я списала это на свою жадность. 

Так что помимо расчетов нужно просто прислушиваться к своим внутренним ощущениям, иногда это надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×