Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 15.05.2017 в 19:11, Bitter chocolate сказал:

У нее только проблемы, у других - фигня, выкрутятся

Вот мои мысли читаете. У нее семьи нет, живет одна. Да все у нее глобальные проблемы.

И мы . Я муж и дети двойняшки 3, года и 4 месяца. Муж один работает. Еще и квартиранты деньги задерживают.

И где мой мозг был.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2017 в 19:25, Женская логика сказал:

Но это мои больше комплексы. Я соберусь с духом, попробую. Напишу потом, что из этого выйдет.

Обещала отписаться, да забыла, в какой ветке писала. Всю ветку про возврат долгов облазила не раз, пока не догадалась все свои сообщения пролистать. Из меня поисковик фиговенький. :)

Тут писала о своей проблеме.

Ну что? Долг мне девушка так и не отдала. Телефоны ее оба заблокированы. В клашки она тоже долго не заходила. Нашла я в ее друзьях страницу ее сожителя, написала ему, чтобы связалась со мной. Она отписалась, что все вернет скоро, только очередную зарплату получит. Пожаловалась, что ее за этот долг сожитель долбает (не в смысле бьет). Я наивная ромашка написала ей сообщение с предложением отработать. Она сообщение видела, не отреагировала.

Мастера я себе нашла, дочка посоветовала очень хорошего и близко. Правда, дороже, ну не критично это на стрижку, крашусь сама. Зато не нужно неформальных отношений заводить. Тем более, что то, что было дешевле, мной теперь оплачено. Да заодно, чтобы не разочаровываться, что не так подстригли, решила я совсем стрижку сменить. Так что типа начала новую жизнь :)

Написала ей еще сообщение, напомнила о долге. Настроение было не особо, вот на нее вылила. Она ответила очередным обещанием отдать долг. К ней идти под дверь за своими деньгами унизительно дюже, не пойду. Как выйдет, так уж и выйдет. Вот как-то так.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда надо давать в долг столько, сколько было бы не жалко. Недавно убедилась на собственном опыте. Договорились сходить с подругой в кино, она опаздывала, попросила купить билет и ей.

Я купила, но что-то заболтались, деньги за билет она не отдала. Она сейчас без работы. Поэтому мне кажется и не отдаст. Так как на работу не берут, а живет в съемной квартире.

Изменено пользователем Дежа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дежа сказал:

Так как на работу не берут, а живет в съемной квартире.

Офигеть! Где та волшебная страна, в которой можно жить в съёмной квартире, не работая? Значит, и на кино можно было найти?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фрау Гримм сказал:

Офигеть! Где та волшебная страна, в которой можно жить в съёмной квартире, не работая? Значит, и на кино можно было найти?

Думаю можно, билет в кино не такой уж и дорогой, и до этого мы два раза ходили в кафе. Пиццу за 300 рублей она себе спокойно покупала. 

 

Не знаю, может накопила, может врет. Так как она в разговоре как то упомянула, что часто любит заказывать пиццу целиком на дом, мясо разных видов на рынке закупает. Я хоть и работаю, позволить себе заказывать пиццу на дом не могу. -_-

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2017 в 09:33, Дежа сказал:

 

Не знаю, может накопила, может врет. Так как она в разговоре как то упомянула, что часто любит заказывать пиццу целиком на дом, мясо разных видов на рынке закупает. Я хоть и работаю, позволить себе заказывать пиццу на дом не могу.

Ну так напомните тогда о долге, пусть вернет. Что мешает-то?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2017 в 09:21, Дежа сказал:

Договорились сходить с подругой в кино, она опаздывала, попросила купить билет и ей.

Я купила, но что-то заболтались, деньги за билет она не отдала. Она сейчас без работы. Поэтому мне кажется и не отдаст.

 

Я поняла так, что цена Вашей дружбы 300 рублей. 

Так как, зная, что у подруги тяжелые времена (с работой проблемы), Вас эти расходы (в 300 рублей, Карл!) задели. Для чего тогда друзья нужны? Или не писали бы уж, что с подругой в кино пошли, если со знакомой, то совсем другой расклад.

Плюс считаете её деньги: 

В 01.09.2017 в 09:33, Дежа сказал:

Не знаю, может накопила, может врет. Так как она в разговоре как то упомянула, что часто любит заказывать пиццу целиком на дом, мясо разных видов на рынке закупает. Я хоть и работаю, позволить себе заказывать пиццу на дом не могу. -_-

Ещё и во вранье подозреваете.

Либо лыжи не едут, либо я не въезжаю, но, на мой взгляд, в этой истории не про подруг речь.

Мне бы было очень неприятно от подруги услышать такие откровения: "ты может врешь, а может нет, и пиццу домой заказываешь, а я позволить себе это не могу, да ещё и в 300 р. дружба с тобой вылилась..." Мда, я отстала от жизни, видимо. 

Мне в жизни с друзьями! очень повезло, как и им со мной))

Даже интересно стало, Вы всерьёз дружбу меряете стоимостью билетов в кино, пиццой на дом и мясом с рынка!? Какое значение для Вас имеет дружба?  Боюсь, либо Вы неправильно применили термин "подруга" в своём посте, либо Вы поверхностно понимаете дружбу между людьми...

Изменено пользователем Клевер
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Клевер сказал:

Боюсь, либо Вы неправильно применили термин "подруга" в своём посте, либо Вы поверхностно понимаете дружбу между людьми...

Знаете, у меня осталось мало подруг. Многие перешли в "приятельницы". И мы не жалеем друг для друга и тысячи. Но ни я, ни мои подруги не оценили бы экономии за чужой счёт. Ты живёшь в съёмной квартире и не работаешь? Но при этом заказываешь пиццу (приготовить дешевле), а в кино ходишь за наш счёт? Окей, дорогая, но этот поход в кино станет моим последним в тебя вложением до тех пор, пока ты, здоровая кобылка, не устроишься на работу! Я не намерена подругам оказывать медвежьих услуг. Не работать взрослый человек может либо по состоянию здоровья, либо сидя на чьей-то шее. Про здоровье нам не сказали, поэтому оставляю за собой право считать, что работать лень. Кто-то содержит? Отлично. Но тогда и на кино денег даст. И спонсирование только в одну сторону я не понимаю. В моём кругу мы по очереди друг друга выручаем, часто с отдачей. Все работают, и деньги нам не с неба падают. А халявщиков можно кормить всю жизнь, я их видела немало. И как раз они-то дружбу и не ценят. От "друга" к "другу" ходят, с кем повыгоднее. 

Изменено пользователем Фрау Гримм
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрау Гримм сказал:

И мы не жалеем друг для друга и тысячи. Но ни я, ни мои подруги не оценили бы экономии за чужой счёт.

Позвольте, мы не можем на данный момент судить об экономии за чужой счёт. Они заболтались, как выразилась автор (отчего деньги за билет не были возвращены), а уже успели подсчитать пиццу, мясо с рынка и заподозрить во вранье!

Глядишь, не постесняйся автор напомнить о деньгах (мне бы было стремно, 300 рэ для подруги - да, от души)  - не было бы и печали. Но! я человек щедрый, и может быть, что это я не догоняю, что дружба дружбой, а табачок врозь)

1 час назад, Фрау Гримм сказал:

Ты живёшь в съёмной квартире и не работаешь? Но при этом заказываешь пиццу (приготовить дешевле), а в кино ходишь за наш счёт? Окей, дорогая, но этот поход в кино станет моим последним в тебя вложением до тех пор, пока ты, здоровая кобылка, не устроишься на работу

Честно?! Для меня Ваша позиция не друга, а приятельницы. Я из тех, кто за друга жизнь отдаст. Поэтому их у меня всего две. Я и написала выше, что, видимо, мы по-разному воспринимаем термин "подруга". 

P.S. Друг, зная о тяжелом периоде жизни, ещё и спросит: " Дорогая, у тебя как дела? Чем помочь? С деньгами норм? Давай я тебе столько-то дам, потом сочтемся (не подразумевая отдачи, а чтобы не ставить в неловкое положение). Либо оставит сумму на поддержку штанов, не спрашивая. 

А то, о чем речь вы ведете - это приятельские отношения, и для приятелей - это нормально. 

Мне даже дико про вопрос в 300 рублей серьёзный диалог вести, это не деньги и не вопрос "дружить-не дружить". 

 

Изменено пользователем Клевер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фрау Гримм сказал:

А халявщиков можно кормить всю жизнь, я их видела немало. И как раз они-то дружбу и не ценят

Мне кажется нам отсюда не видно, почему у человека возникло чувство, что его использовали, при дружбе таких чувств - точно нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Клевер сказал:

оняла так, что цена Вашей дружбы 300 рублей. 

Так как, зная, что у подруги тяжелые времена (с работой проблемы), Вас эти расходы (в 300 рублей, Карл!) задели. Для чего тогда друзья нужны? Или не писали бы уж, что с подругой в кино пошли, если со знакомой, то совсем другой расклад.

Просто по привычке мы часто заменяем одно слово на другое. Проще сказать "подруга", чем "знакомая, приятельница". Здесь не "подруга", а "подружка". Поэтому и ощущения именно использованности, что на тебе проехались на халяву. Раздражение и подсчет денег. 

7 часов назад, Клевер сказал:

 

А то, о чем речь вы ведете - это приятельские отношения, и для приятелей - это нормально. 

Совершенно верно. 

Одно меня смущает... Ведь и подруга должна заботиться об авторе?  

Извините, я всё считаю деньги, два раза по триста - уже 600, уже разменивается тысяча. Целой тысячи уже нет в кошельке. 

Триста рублей это кило яблок, кило бананов, буханка хлеба, пирожок к чаю... ну, вы поняли. 

Или упаковка куриного филе и пакет риса. 

Или на бензин добавить.

Так вот я бы тоже не поняла подругу, которая, зная, что я небогата и пускай в рамках разумного подсчета, но знаю цену каждой копейке, вот так на голубом глазу забыла про эти три сотни. 

Дружба для меня не значит вместе развлекаться. Это скорее понимание и такт. 

1 час назад, Зимняя соната сказал:
8 часов назад, Фрау Гримм сказал:

ружбу и не ценят

Мне кажется нам отсюда не видно, почему у человека возникло чувство, что его использовали, при дружбе таких чувств - точно нет.

Да. Согласна. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Клевер сказал:

Честно?! Для меня Ваша позиция не друга, а приятельницы

Честно? Я такого не понимаю, когда наличием или отсутствием готовности денежно вливаться делаются выводы о дружбе и псевдо-дружбе. Да, денежный вопрос для меня стоИт остро, зато могу всегда помочь в другом. Искренне. В любое время. Мои подруги это знают. И я знаю, что всегда могу рассчитывать на их поддержку. Не денежную, а человеческую. И да, спонсирование взрослого неработающего - это медвежья услуга. К дружбе вообще никаким боком. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Фрау Гримм сказал:

Я такого не понимаю, когда наличием или отсутствием готовности денежно вливаться делаются выводы о дружбе и псевдо-дружбе.

Подружка не отказалась возвращать деньги! Но её уже успели заподозрить во вранье, решить, имеет ли она право на пиццу с доставкой и проанализировать меню (мясо разного вида приобретать смеет).

На Ваш взгляд - это дружеский подход (со стороны автора)? 

1 час назад, Милла сказал:

Ведь и подруга должна заботиться об авторе

Конечно, но как я выше написала, она не отказалась деньги возвращать, а её уже чуть ли не в смертных грехах обвинили. 

Почему автору, руководствуясь дружеским отношением, легче напраслину возводить, чем напомнить о стоимости билета? 

А утверждать, что подружка специально не вернула деньги мы не можем, заболтались, как автор нам сообщает, бывает. 

И, положа руку на сердце, Вам нужны друзья-приятели, которые из-за 300 рублей припомнят Вам  пиццу, мясо с рынка, мнимое вранье Ваше? :brows:

Я ж не о том пишу, что всем все оплачивать нужно. Ты либо без ложной скромности напомни о стоимости билета (нееет, мы же подружки), либо веди себя как подружка (назвался груздем...). А то получается, с виду хочу быть хорошей подружайкой, а по факту дружеским отношением в адрес той девушки и не пахнет. 

Изменено пользователем Клевер
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фрау Гримм сказал:

Но ни я, ни мои подруги не оценили бы экономии за чужой счёт.

Вот в чем все дело. настоящие друзья, зная что у человека каждая копейка на счету отложит кино и скажет почему, а если подруга предложит купить билет, сразу озвучит, что при первой возможности отдаст. Это не мелочность. Это такт. А та подруга - да проехалась за чужой счет. Дело не сумме. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

Вот в чем все дело. настоящие друзья, зная что у человека каждая копейка на счету отложит кино и скажет почему, а если подруга предложит купить билет, сразу озвучит, что при первой возможности отдаст. Это не мелочность. Это такт. А та подруга - да проехалась за чужой счет. Дело не сумме. 

Согласна. Если у меня в кармане вошь на аркане, то я просто не пойду в кино. И озвучу подруге, что извини, сейчас не до развлечений, мне сейчас и 300 рэ на билет - мотовство. И я, услышав это от подруги уже сама решать буду - то ли мне настолько хочется с ней сходить, что я билет ей сама куплю, а отдаст - как сможет, а то и не надо отдавать. А не так что, "ты мне билет купи", а потом надо напоминать, что деньги за билет отдавать надо.

И да, почему-то, если напоминаешь человеку о небольшом долге, то чувствуешь себя мелочной и жадной, а вот те, кто считает, что друзья - это когда ничего для друга не жалко, почему-то не стесняются просто промолчать и деньги не отдавать.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

подруга предложит купить билет, сразу озвучит, что при первой возможности отдаст. Это не мелочность. Это такт.

Ну, у нас именно так. Всегда по возможности возвращаем. Бывает, забываем :rolleyes: Но это настолько незаметно, что никому никакого дискомфорта не доставляет. 

Только что, Галчонка сказал:

И озвучу подруге, что извини, сейчас не до развлечений, мне сейчас и 300 рэ на билет - мотовство

У нас были такие ситуации. Без вопросов одалживали. Но мы все работаем и живём по средствам. Когда я не работала, посещение развлекательных заведений было сведено к минимуму. И обязательно за свой счёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клевер сказал:

то получается, с виду хочу быть хорошей подружайкой, а по факту дружеским отношением в адрес той девушки и не пахнет. 

Да, соглашусь. Просто путаются определения "друг" и "приятель". 

Я просто трепетна и щепетильна к своей собственности, уважаю такое же отношение других - и мне сложно даже водить знакомство с людьми, у которых иные взгляды. 

1 час назад, Клевер сказал:

 

И, положа руку на сердце, Вам нужны друзья-приятели, которые из-за 300 рублей припомнят Вам  пиццу, мясо с рынка, мнимое вранье Ваше?

Отстаивают свои границы, отстаивают справедливость. Ничего удивительного...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Клевер сказал:

На Ваш взгляд - это дружеский подход (со стороны автора)? 

Автор не понимает, почему её считают настолько обеспеченной, что она может легко себе позволить платить за кино. У Автора не поинтересовались, не внапряг ли ей ОДОЛЖИТЬ эти деньги, к какому сроку нужно вернуть и что можно не возвращать, не услышали. Даже об одолжении речи не было. Как должное. На моей памяти, как раз такие, как эта подруга - халявщики чистой воды. Сегодня они с тобой, а завтра уже не звонят и трубки не берут. У меня бы язык не повернулся говорить, что я на съёмной квартире живу, не работая, но зато накопила на пиццу из пекарни и мясо. А в кино пойду, но вы мне билет купите. Или я ПРОШУ в долг, а подруги разрешают не возвращать, рукой махая, либо сижу дома в поисках работы. И живу по средствам. 

Автор работает, ей деньги не с неба падают. И такое отношение к ней и её деньгам ей непонятно. 

Изменено пользователем Фрау Гримм
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фрау Гримм сказал:

Автор работает, ей деньги не с неба падают. И такое отношение к ней и её деньгам ей непонятно. 

Ваша позиция понятна, но в итоге Вы считаете, что со стороны автора дружеское отношение к той девушке? Просто я не вижу, что она к той девушке относится как к подружке, хотя таковой её называет.

И почему, на Ваш взгляд, автор не напомнила/напоминает о стоимости билета? С чем это связано? У Вас есть мнение на сей счёт? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Клевер сказал:

в итоге Вы считаете, что со стороны автора дружеское отношение к той девушке?

Дружеское. Просто денежный вопрос стоит не так, как Вы это видите. Вы же судите по себе и исходя из собственных финансовых возможностей. И окружение у Вас, возможно, другое. Я понимаю ситуацию как проявление невнимания подруги к Автору. Однако, Автор ни в чём её не обвинила. Она просто посетовала "Наверное, не отдаст". Автор выручила, а в ответ - равнодушие. 

Только что, Клевер сказал:

И почему, на Ваш взгляд, автор не напомнила/напоминает о стоимости билета?

Она знает, что отдавать, скорее всего, нечем. Не была бы она подругой, просто потребовала бы вернуть долг и не обсуждала на форуме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фрау Гримм сказал:

Автор ни в чём её не обвинила. 

В том то и дело, что она обвинила во вранье:

В 01.09.2017 в 09:33, Дежа сказал:

Не знаю, может накопила, может врет.

И принялась оценивать, достойна ли та того, чтобы ей простить стоимость билета. Оказалось, что недостойна, так как пиццу на дом заказывала (когда-то) и мясо разных видов покупает. 

Изменено пользователем Клевер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Клевер сказал:

И почему, на Ваш взгляд, автор не напомнила/напоминает о стоимости билета? С чем это связано? У Вас есть мнение на сей счёт? 

Вы правы, называя ее подругой, я несколько поторопилась, мы знакомы всего два месяца. А не напоминаю, потому что жду когда у нее совесть проснется или память. :) 

 

Просто мне еще непонятно стало, как это, ныть что денег нет и тут же опять звать в кино, ходить на всякие платные викторины. Вчера вот были на одной платной викторине, участие стоило 200  рублей. Когда надо было платить все игроки нашей команды сдали деньги капитану, он ушел платить, а она куда то исчезла. Потом такая объявилась и: "ой я отходила, ой вы же за меня заплатили". Естественно никто за нее не платил и отправили платить саму за себя.

Изменено пользователем Дежа
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Клевер сказал:

В том то и дело, что она обвинила во вранье:

Но, согласитесь, странно же ныть мне что денег нет и при этом активно везде участвовать. Плюс  такое впечатление, что меня просто разводят. Я ее до этого в кафе угостила пиццей, потому что выиграла на нее сертификат, а она затащила в кафе, мол угощай, проставляйся. Потом спрашивала нет ли у меня знакомых парней, чтоб сходить в кафе с ними, естественно за их счет. Вроде как познакомиться, пообщаться. И что самое интересное она сама говорит, что подруг у нее нет. Интересно почему?)

 

Я ее не обвиняю, мне просто непонятно.

Изменено пользователем Дежа
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дежа сказал:

Вы правы, называя ее подругой, я несколько поторопилась, мы знакомы всего два месяца. А не напоминаю, потому что жду когда у нее совесть проснется или память. :) 

Это совсем меняет дело :)

При таком раскладе я на Вашей стороне, ещё и посоветую не ждать пробуждения совести приятельницы, а как в порядке вещей написать (позвонить) и попросить на карту (номер такой-то) денежку перевести. Мол, буду очень тебе признательна :1eye:

Изменено пользователем Клевер
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дежа сказал:

Потом такая объявилась и: "ой я отходила, ой вы же за меня заплатили".

 

Только что, Дежа сказал:

Потом спрашивала нет ли у меня знакомых парней, чтоб сходить в кафе с ними, естественно за их счет.

Ну, халявщица и есть. Экономная за чужой счёт. О чём я и писала. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×