Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Абрикоска

Православное реалити-шоу

Recommended Posts

2 часа назад, Женьшень сказал:

То есть, только избранные поймут, для чего затевается это реалити-шоу? :D 

Только знающие для чего это шоу затевается и какой в нем истинный смысл, а не то, что выставляется фасадом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну  почему  же.  :)   Возможно,  некоторые,  посмотрев  этот  цикл  телепередач,  перестанут  на  каждую  беду  повторять:  если  что-  уйду  в  монастырь.  :)  

В  одном  монастыре  живёт  наш  близкий  человек,  в  другом-  моя  духовная  сестра.   Боюсь,  что  я  если  и  буду  смотреть  это   шоу  (  хорошо,  если  реалити  ),  то  недолго.    Потому что  знаю  их  жизнь  давно  и  на  столько  глубоко,  на  сколько  нас,  мирских,   впустили.  Но  долгий  опыт  общения  с  монашествующими  говорит,  что  нам  их  до  конца  не  понять  и  не  нужно  пытаться.  Здесь  тема  есть,  какое  самое  большое  чудо  видели  лично.  Я  всё  хотела,  да  так  и  не  написала,  какое  чудо  я  видела.  А  это  полное  перерождение  мирского человека  в  монаха.   Абсолютно  другой  человек.  Когда  его знаешь  можно  сказать,  со  студенчества  и  потом  он  послушник,  но  после  пострига-  уже  не  он.   В  общем,  это  видеть  надо.

Однажды,  наблюдая  за  знакомым  монахом,  проводящим  экскурсию  по  родному  для  него  монастырю,  нечаянно  написалось  стихотворение.  Если  неуместно-  уберите,  пожалуйста  и  извините.

Экскурсия  в  монастыре:
Монах,  проснувшись  на  заре,
Ни  крошки  не  держа  во  рту,
Доносит  веру  в  пустоту.

Семь  тёток,  дед,  рецидивист,
Младенцы,  отрок-  атеист
Три  бабки  глуховатых
И  двое  бесноватых.

А  он,  с  любовью  к  ним  ко  всем,
Расскажет,  как  лесами
Сюда  шёл  инок,  а  затем
Он  связан  был  врагами.
Как  монастырь  построил  нам
И  как  явились  мощи...
-  Вы  приезжайте  к  чудесам, 
Молитесь.
Добрый  отче.

И  грустно,  и  смешно  порой:
- Зачем  меня  зовут  рабой?
- Уж  месяц  плАчу  я  с  мольбой,
А  муж  всё  пропивает,
И  исповедь  пугает.
- Молюсь,  а  всё  ж  квартиры  нет,
Когда  же  будет  мне  ответ?

Монах  продолжит  разговор,
Подарит  каждому  просфор,
Их  убедит  поститься,
А  после  причаститься.

Народ  к  воротам  побредёт,
А  он  трапезничать  пойдёт,  
До  новой  группы  отдохнуть,
Молитвы  прочитать-  и  в  путь.

Посмотрю  это  реалити-  шоу  конечно,  лишь  бы  не  огорчиться  сильно.  :)   
 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2019 в 13:35, Абрикоска сказал:

Монахи сегодня сидят в интернете,

Принимают требы с сайта- так быстрее. Недаром мою тетю, не ходившую в церковь, через пару лет после её смерти очистили сорокоустами уже наполовину- со слов в видении мамы, её сестры. Мама тоже не выбирала время и место- показалась прямо на улице  в видении, вечером после работы. Для того и интернет церкви, чтобы вовремя оказать духовную помощь.

Ещё проповедь ведут в интернете, не раз пользовалась. 

 

В 29.10.2019 в 13:35, Абрикоска сказал:

выступают в шоу "Голос",

И очень достойно выступают, если вы об иеромонахе Фотии - соединяют христианскую духовность с  произведениями искусства, показывая какой глубокой, выразительной, многогранной может, а главное, должна быть человеческая душа, на самом деле возрожденная к духовной жизни.

В 29.10.2019 в 13:35, Абрикоска сказал:

становятся фоном для телеигры.

Не фоном они будут, а главным объектом пристального внимания широкой публики, которая наконец-то задумается о важных вопросах - о том, что делают в монастырях хорошо образованные люди, которым и в миру нашлось бы место, причём не худшее, зачем вообще нужна вера. 

Разумеется, не ради денег и комфорта. Но наверняка для тех невидимых миру духовных даров христианской веры, о которых весь мир не может и мечтать, а также ради равноангельного достоинства людей, входящих в Царство Небесное при жизни- свободно и легко, а не нравственными муками их родственников - после многогрешной жизни и мучительной смерти. 

К чему обществу его технические достижения- данные ему Богом -  и общественные зрелища - также попущенные Вседержителем, - если не для спасения души и соединения с Богом ? 

Отделять прогресс общества от Церкви и веры все равно, что принижать духовную жизнь с сравнении с будничной мирской. Одно от другого - неотделимо. Спасаются и в миру отказом от дел сатаны - но только увидев дьявола в лицо за маской блудного разжения, сатанинской лжи и клеветы, многообразных духовных падений.

Отвечать после смерти за каждое слово, мысль и дело придётся каждому человеку. Но только одни в этом профессора - священники, монахи, прихожане храмов. А другие до последней минуты - несмысленные младенцы. 

Поэтому Церковь идёт в мир и ведёт проповедь на всех уровнях общества - в школе, институте, в шоу бизнесе и т.д. 

Изменено пользователем Cler
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Cler сказал:

Отвечать после смерти за каждое слово, мысль и дело придётся каждому человеку. Но только одни в этом профессора - священники, монахи, прихожане храмов. А другие до последней минуты - несмысленные младенцы. 

Вот за каждое действие можете объяснить почему плачут на похоронах и почему понятие траур существует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Вот за каждое действие можете объяснить почему плачут на похоронах и почему понятие траур существует

Обратитесь по адресу со своими вопросами, например, к священнику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Cler сказал:

Обратитесь по адресу со своими вопросами, например, к священнику. 

А я к вам обращаюсь. Нет ответа или отвечать не хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Cler сказал:

К чему обществу его технические достижения- данные ему Богом -  и общественные зрелища - также попущенные Вседержителем, - если не для спасения души и соединения с Богом ? 

Отделять прогресс общества от Церкви и веры все равно, что принижать духовную жизнь с сравнении с будничной мирской. Одно от другого - неотделимо. Спасаются и в миру отказом от дел сатаны - но только увидев дьявола в лицо за маской блудного разжения, сатанинской лжи и клеветы, многообразных духовных падений.

Поэтому Церковь идёт в мир и ведёт проповедь на всех уровнях общества - в школе, институте, в шоу бизнесе и т.д. 

Мне кажется, вы что-то перепутали. Это не Церковь идёт в шоу-бизнес ради просвещения, а шоу-бизнес идёт на территорию Церкви. А вот зачем он туда идёт - большой вопрос.

Я не зря предложила задуматься о природе реалити-шоу, как оно строится, в чем заключаются каноны этого жанра. В первую очередь, и самую важную - это зрелище, целиком и полностью построенное на страстях. Вы можете наивно верить, что это послужит спасению души, но у реалити-шоу нет других целей, кроме высоких рейтингов и доходов телеканала. Если вы считаете разжигание страстей на территории святого места "прогрессом" и "спасением", то я в гробу видела такой прогресс. Церковь  - это не балаган и должна нести свое Слово иными методами. Если же она становится "доступной" методами балагана, игрищ и зрелищ, она приобретает одно, но теряет другое  - и именно то, что столько веков пока еще бережет в себе.

Изменено пользователем Абрикоска
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2019 в 13:35, Абрикоска сказал:

. Что будет дальше? Реалити-шоу  ...   "Грешники. Исповедь"

Отличная идея, кстати, можно даже сериал замутить :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Травиата сказал:

Я  всё  хотела,  да  так  и  не  написала,  какое  чудо  я  видела.  А  это  полное  перерождение  мирского человека  в  монаха.   Абсолютно  другой  человек.  Когда  его знаешь  можно  сказать,  со  студенчества  и  потом  он  послушник,  но  после  пострига-  уже  не  он.   В  общем,  это  видеть  надо.

Это страшно звучит... Пугающе очень. 

А стихи у вас замечательные просто, супер :thumbsup::thumbsup:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2019 в 21:30, Абрикоска сказал:

кажется, вы что-то перепутали. Это не Церковь идёт в шоу-бизнес ради просвещения, а шоу-бизнес идёт на территорию Церкви. А вот зачем он туда идёт - большой вопрос.

Церковное руководство умеет изменять акценты, дабы не уязвлять слабых. 

Но корабль общества плывет в итоге по маршруту Церкви.

В 31.10.2019 в 21:30, Абрикоска сказал:

Если вы считаете разжигание страстей на территории святого места

Они там отступают под страхом Бога, как и всегда, везде, в любом месте.

В 31.10.2019 в 21:40, Дальние Дали сказал:

Отличная идея, кстати, можно даже сериал замутить :) 

Про сериал не знаю. А за вашего отца, умершего некрещеным, можете почитать с кем-то из родственников канон святому мученику Уару, лучше в церкви перед горящей свечой. По молитвам этого святого умершие принимают Крещение и христианское имя в загробном мире. Первого ноября Церковь посвятила его памяти, поэтому молитва ему именно сегодня будет особенно уместна.

Можете убедиться в возможности загробного Крещения и наречения христианского имени по фильму о буддистском монахе, видевшем после смерти Будду в аду и потом вернувшемся к жизни перед самой кремацией. Фильм легко найти в Ютубе или в соцсетях, в ВКонтакте есть. Наверняка и миллионы умерших язычников до и после Христа также имели возможность, подобно этому монаху, принять после смерти Крещение. 

В 31.10.2019 в 21:50, Дальние Дали сказал:

Это страшно звучит... Пугающе очень. 

Пугающе только для дьявола перерождение души в христианской вере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В православии принято семь таинств, семь даров Святого Духа: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение), покаяние, таинство священства, таинство венчания и елеосвящение. Крещение, покаяние и евхаристия установлены самим Иисусом Христом, о чем сообщается в Новом Завете. Таинство - это то, что должно совершаться в тайне.

Когда по телевизору показывают венчание, крещение или миропомазание реальных людей - это уже нарушение таинства. Да и молиться нужно не напоказ, молитва - это общение между молящимся и Богом, а остальные будут мешать.

Если показывают венчание или крещение героев из каких-нибудь кинофильмов, то это не является нарушением таинства, поскольку всё происходит понарошку.

Если будут показывать реалити-шоу по заранее написанному сценарию, а декорацией будут служить Нило-Столобенский мужской монастырь и озеро Селигер - это понарошку, однако это осквернит чувства тех, кто действительно хотел потрудиться во славу Божью и ощутить благодать на службе монастырю. В своё время Пусси Риот осквернили чувства пришедших на службу в Храм Христа Спасителя, и были за это уголовно наказаны.

В 29.10.2019 в 13:58, Ростов4анка сказал:

Если это происходит, значит это кому-то нужно, .... православию популяризация среди молодёжи (кто у нас основной зритель реалити-шоу?)

 

Чтобы популяризировать Церковь, следует не реалити-шоу устраивать, а привозить святые реликвии в Православные Храмы. Сотни тысяч верующих и сомневающихся (а такие в многочасовых очередях тоже встречаются) смогут ощутить на себе Благодать и помощь Божью. Однако с перевозом в Россию реликвий, находящихся на Афоне в Храмах Константинопольского патриархата, в том числе, Честного Пояса Пресвятой Богородицы, части тернового венца Спасителя, мощей святых, чудотворных икон,  возникнут трудности из-за разрыва РПЦ с Константинопольским Патриархатом (https://www.gazeta.ru/social/2018/10/16/12023239.shtml). 

Я считаю, что Реалити-шоу в монастыре - это гадость, и многим она подорвёт веру. Я лично это шоу смотреть не собираюсь, но с удовольствием прочитаю отзывы тех, кто решится это сделать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Абрикоска сказал:

Я не зря предложила задуматься о природе реалити-шоу, как оно строится, в чем заключаются каноны этого жанра. В первую очередь, и самую важную - это зрелище, целиком и полностью построенное на страстях. Вы можете наивно верить, что это послужит спасению души, но у реалити-шоу нет других целей, кроме высоких рейтингов и доходов телеканала. Если вы считаете разжигание страстей на территории святого места "прогрессом" и "спасением", то я в гробу видела такой прогресс. Церковь  - это не балаган и должна нести свое Слово иными методами. Если же она становится "доступной" методами балагана, игрищ и зрелищ, она приобретает одно, но теряет другое  - и именно то, что столько веков пока еще бережет в себе.

Люди, которые на это согласились, понимают это все не хуже Вас.

Там не Дом-2 будут снимать. 

Вообще, давайте дождемся премьеры.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Kjhf сказал:

у реалити-шоу нет других целей, кроме высоких рейтингов и доходов телеканала

Каждый судит в меру своей испорченности, да. Но и в меру объективных возможностей своей души, учтите на будущее 

Ибо ни вранье, ни бесы, ни собственное невежество не могут стать преградой для Бога. Всех благ! :notworthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дальние Дали сказал:

Это страшно звучит... Пугающе очень.

Это  красота  такая...  :)   Просто  не  передать.  И  очень  особая,  другая  радость.    Вообще,  когда  мне  по-  настоящему  плохо,  я  стараюсь  пересмотреть   фото  с  пострига  этого  человека,  он  мне  флешку  прислал  на  память,  братия  снимали.

Вообще  тут  столько  мнений,  что  я  решила  смотреть   реалити   по  возможности.  А  потом  дать  своё  личное  впечатление.  Потому  что  к  церкви  отношусь  трепетно,  в  том  монастыре  была,  и  вообще  к  монастырям  у  меня  глубоко  личное  отношение.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Травиата сказал:

красота  такая...  :)   Просто  не  передать.  И  очень  особая,  другая  радость.   

Телевидение всего лишь передатчик событий, происходящих на богослужении и в святых обителях. Часто стараюсь смотреть Пасхальное богослужение Патриарха в Москве. Однажды во время  служения на Пасху  Патриарха Алексия II за несколько лет до его смерти,  в какой- то момент службы  медленно и отчетливо обратилась к нему: "Патриарх Алексий!" Хотела ещё что-то добавить, но не стала. Он в тот же миг повернул голову к камере, посмотрел в неё и снова отвернулся. До этого неотрывно и сосредоточенно смотрел перед собой. 

Священники и архиереи Церкви обычно стремятся показать прихожанам, что такое вера и жизнь во Христе, как много значит обновление человеческого естества благодатью Церкви. И  в этом широко  участвуют небесные силы и Господь, чтобы укрепить  в вере. 

Реалити- шоу - всего лишь светское название будущего действа. Но его участники и постановщики на деле вплотную столкнутся с духовным миром - в первую очередь с его требованием  к каждому слову, чувству, поступку и даже к мыслям. Если священники и прихожане видят эту ответственность очень часто, то светское общество  лишь в редкие минуты духовного просветления.

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против реалити-шоу на территории монастыря. Кто ищет Бога, того не нужно за уши тянуть в церковь, человек туда сам придет.

И найдет времечко для того, чтобы съездить в монастырь, потрудиться во славу Божию.

Я сама жила в монастыре в качестве трудницы. И предложи мне жить там напоказ, я бы ужаснулась этому. Ибо пришла туда для Бога трудиться, а не играть на камеру.

Дикость придумали, на мой взгляд.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Дискорд сказал:

сама жила в монастыре в качестве трудницы. И предложи мне жить там напоказ, я бы ужаснулась этому

Я видела в интернете фильм о Боровском монастыре после победы иером.Фотия, очень интересный: клиросное послушание монахов, келью о.Фотия, богослужение, обед у монахов, беседу с о.Фотием о его выступлениях и встречах с верующими, о старце Власии и пострижении в монахи - были кадры с пострижения,  о помощи монастырю от мирских благодетелей, о работах в монастыре и т.д. 

Кадры с репетиции клироса, съёмки ручной работы послушниц по вышиванию церковных облачений, иконописанию и т.д. Да много чего не грех посмотреть. Игумен мужского Заволжского монастыря под Самарой Георгий (Шестун) очень подробно описал в книге о своей жене её труд по возрождению женского монашества в Самарской области, по организации духовной семинарии в Самаре усилиями иг.Георгия и его матушки,   игуменьи женского монастыря.

Наоборот, умный, корректный рассказ о Церкви и людях в ней, о монастыре развеет общую блажь о красивости мирской жизни и скуке, неприемлемости для большинства тщательной христианской жизни, примером которой служит монашество, его знания и опыт. 

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дискорд сказал:

предложи мне жить там напоказ, я бы ужаснулась этому. Ибо пришла туда для Бога трудиться, а не играть на камеру.

Это  так,   думаю,  давно  и  прочно верующие  люди  откажутся.  Но  вроде  бы  там  добровольцев  набирают?   Вот  не  ужаснуться бы  зрителям...

В  том  монастыре  мужском,  где  я  бываю  регулярно  в  основном  гостьей  :) ,  настоятель  выгнал  четверых  трудников  за  ворота.    Потому  что  трудились  всё  хуже,  перестали  подчиняться  и  нарушали  устав  монастыря  известными  нашими  грехами.   После  пары  предупреждений  их  просто  изгнали.   Хотя,  как  я  поняла,  эти  люди  со  сложными  судьбами  рассчитывали  необременительно  перезимовать.
Вообще,  ошибаются те,  кто  думает,  что  там  будут  долго  воспитывать  и  ласково  увещевать.    В  монастыре  каждый  насельник-  винтик  сложного  механизма,  они  там  все  живут  с  часами  на  руках  и  по  минутам  расписанным  суткам.  И  любую  "язву"  оперируют  хирургически.   А  то  и  монастыря  не  останется,  будет  санаторий  или  колония  по  примеру  Макаренко.  :)  

9 часов назад, Cler сказал:

видела в интернете фильм о Боровском монастыре после победы иером.Фотия, очень интересный: клиросное послушание монахов, келью о.Фотия, богослужение, обед у монахов, беседу с о.Фотием о его выступлениях и встречах с верующими, о старце Власии и пострижении в монахи - были кадры с пострижения,  о помощи монастырю от мирских благодетелей, о работах в монастыре и т.д. 

Фильмов  подобного  рода  много  почти  о  любом  известном  монастыре,  есть  очень  хороший  и  длинный  фильм  о  Валааме.   В  Боровском  я  была  один  день,     никого  и  не  видела,  старинный  монастырь  строгого  устава, по-  моему,  без  юбки  и  головного  убора  туда  вообще  не  войти,  как  и  в  Оптину.   Поклонились  мощам  чудотворца  Пафнутия,  подали  записки,  свечи  поставили  и  погуляли.   На  территории  можно  поесть,  как  дома.  :)   

Ой,  там  книжная  лавка  на  3-м  этаже  старинного  корпуса,  для  меня-  катастрофа.  Сколько  я туда  поднималась  и  как-  отдельная  тема.  Думала,  она  пустая,  раз  так  высоко,  а  ступени  крутые  и  высокие,  а  она  полна  покупателей  и  некоторые  на  костылях...   Купила  книг  в  подарки,  таких  не  видела  нигде.  :)   Потом  меня  муж  вниз  сводил.

Попрошу  участвующих  в  этой  теме  написать  мне,  когда  можно  будет  смотреть  первые  серии,  потому  что  я  могу  потерять  и  забыть.  :)   Пожалуйста.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×